Этнополитические конфликты на Юге России: возникновение и системообразующие механизмы разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Васильев, Юрий Владимирович

  • Васильев, Юрий Владимирович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 295
Васильев, Юрий Владимирович. Этнополитические конфликты на Юге России: возникновение и системообразующие механизмы разрешения: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2006. 295 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Васильев, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты анализа межэтнической конфликтности.

1.1. Теоретические аспекты исследования этнополитических процессов.

1.2. Этнополитические конфликты: основные субъекты и системные формы.

1.3. Конфликтогенные факторы и стадии развития этнополитических конфликтов.

1.4. Этноконфликтогенный потенциал (ЭКП) и этноконфликтогенные жизнедеятельные комплексы (ЭКЖК) (на материале регионов Юга России).

1.5. Методика определения этноконфликтогенного потенциала (ЭКП).

ГЛАВА 2. Этнополитический процесс и межэтническая конфликтность на Северном Кавказе в конце XX -начале XXI века.

2.1. Этнополитический процесс в Чеченской республике: становление и фазовая динамика чеченского этноконфликтогенного комплекса, характеристика его основных системных блоков.

2.2. Проблема урегулирования чеченского кризиса и разрушения сепаратистско-террористического комплекса.

2.3. Осетино-ингушское противостояние: становление и динамика сдвоенного этноконфликтогенного жизнедеятельного комплекса и пути урегулирования конфликта.

2.4. Этнополитические конфликты и этноконфликтогенный потенциал ведущих народов Республики Дагестан и динамика их развития.

2.5. Этноконфликтогенный потенциал западных республик Северного Кавказа (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея): состояние и угрозы кризиса.

ГЛАВА 3. Этнополитические процессы и конфликты на территориях областей и краев Юга России: возможности оптимизации межэтнических отношений.

3.1. Этнополитический процесс Ставропольского края.

3.2. Этнополитический процесс Краснодарского края.

3.3. Этнополитический процесс в Ростовской области.

3.4. Этнополитический процесс в Астраханской и Волгоградской областях.

ГЛАВА 4. Механизмы оптимизации этнонолитического процесса на Юге России.

4.1. Нормативно-правовой и административно-политический блоки комплекса мер по урегулированию сферы межэтнических взаимодействий в регионе.

4.2. Система превентивно-профилактических и социально-экономических мероприятий.

4.3. Учебно-образовательный, социокультурный и модернизационный блоки оптимизационно-регулирующих мероприятий.

4.4. Внешние социогенные факторы региональной этноконфликтности и способы их нейтрализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические конфликты на Юге России: возникновение и системообразующие механизмы разрешения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Способы оптимизации межнациональных отношений, формы и методы разрешения конфликтов, возникающих в процессе такого взаимодействия, вышли в ряд наиболее острых проблем современного человечества. Однако исключительную актуальность весь проблемный комплекс, связанный с межэтнической конфликтностью приобретает в многосоставных государствах, вступивших в период глубоких системных преобразований.

Именно такой период переживает на протяжении двух последних десятилетий Россия. В Российском государстве, да и на всем постсоветском пространстве практически не осталось полиэтнокультурных регионов, для которых проблема оптимизации межэтнических отношений и разрешения эгно-политических конфликтов не оказалась бы среди первоочередных. В пределах самой Российской Федерации наиболее сложным регионом в этом отношении является Юг России.

Способность федерального центра и региональной власти (и шире -всего регионального общества) решить данную проблему, выработать эффективные механизмы ликвидации межэтнических конфликтов, играет жизненно важную роль не только для самого южнороссийского региона, но и без преувеличения - для всей Российской Федерации.

Максимально усложняет решение этой задачи ее комплексный многослойный характер, тесное переплетение геополитических, социально-экономических, культурных, конфессиональных, демографических факторов, различающихся к тому же системными уровнями своего воздействия. Причем в каждом из региональных конфликтов данные факторы образуют свою неповторимую конфигурацию, предполагающую «конкретизацию» и адаптацию общесистемных подходов и федеральных программ, направленных на оптимизацию этнополитических процессов внутри России.

Свои специфические проблемы в сфере межэтнических отношений существуют не только в региональных республиках, но и в областных и краевых администрациях Юга России. Прежде всего они связаны с мощным миграционным притоком, воздействующим в т.ч. и на сложившуюся национальную структуру населения. Проблемы социоэкономической, ментальной, социокультурной адаптации мигрантов к новым условиям жизнедеятельности, а с другой стороны и определенная встречная «притирка» коренного населения русских территорий, выходят на первый план в сфере национальной политики областей и краев Южного федерального округа.

При этом региональный (окружной) уровень урегулирования межнациональных отношений не отделим от федерального, и в целом южпорос-сийская программа оптимизации управления межэтническими процессами оказывается плотно включенной в единый проблемный блок общественно-политического, социоэкономического и культурного развития России, определяется способом и формами ее модернизации.

Нельзя не отметить и то, что одной из причин стремительного роста межэтнических конфликтов в современном мире (в том числе, в России и ее Южном округе) являются формы и темпы, с которыми в настоящее время идет процесс глобализации, в максимальной степени активизирующий экономические, культурные, межконфессиональные и межцивилизационные контакты.

Форма тотальной вестернизации, которую приобрел данный процесс в последние десятилетия, ведет к возникновению новых и расширению старых межцивилизационных разломов. Наиболее ощутимый из них, разделяющий Западную цивилизацию и Исламский мир, пролегает и через Россию. Прямолинейный и до предела ускоренный общесистемный курс на Запад, взятый политическим руководством и экономической элитой государства, является одной из причин очевидной социокультурной, информационной и духовно-конфессиональной автономизации мусульманских регионов Федерации, и в первую очередь, национального Северного Кавказа.

В такой ситуации только выверенное по темпам и формам системная трансформация российского общества (не только его экономики, но и социальной, социокультурной, ментальной сферы) позволит сохранить и укрепить единство и жизнеспособность всей Федерации.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Литература по проблемам этнических конфликтов, способам и формам их урегулирования (разрешения) необычайно велика и разнообразна.

Значительное число исследований посвящено отдельным конкретным аспектам проблемы межэтнического взаимодействия. Выделим здесь работы этносоциологов и этнопсихологов Н.В. Арутюнова, J1.M. Дробижевой, C.B. Лурье, А.Л. Садохина, З.В. Сикевич, A.A. Сусоколова, В.Ю. Хотинца; исследования этнодемографов М.Н. Губогло и В.И. Козлова; работы М. Кабузана, посвященные многовековой этнодемографической динамике Российского государства*.

Непосредственно проблемам межэтнических конфликтов на Юге России посвящены работы В.А. Авксентьева, А.Г. Здравомыслова, A.B. Тишко-ва, Ж. Тощенко, В.В. Черноуса. Этнополитические аспекты жизнедеятельности административно-территориальных общностей Северного Кавказа и возникающие в этой области конфликты исследуются в работах Г.С. Денисовой, Л.Л. Хоперской. Проблемы религиозного экстремизма и сепаратизма на Северном Кавказе анализируются в работах И.П. Добаева. Вопросам этнической миграции и динамики крупнейших этнокультурных диаспор на Северном Кавказе и Юге России посвящены исследования М.А. Аствацатуровой.

Значительно активизировалась в последнее десятилетие и работа исследователей-кавказоведов, исследующих отдельные стороны исторического и современного развития народов этого обширного социокультурного региона планеты. Выделим здесь работы Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Агаева, B.C. Агеева, B.C. Белозерова, Х.Х. Бокова, A.A. Вагабова, Н.М. Гасанова, В.В. Дегоева, В.Д. Дзидзоева, Э.Ф. Кисриева, АЛО. Коркмазова, A.A. Магомедо

Работы упомянутых авторов сведены в библиографии к данной диссертации. ва, М.Б. Мустафаева, М.Г. Мустафаевой, В.Н. Рябцева, М.В. Саввы, К.У. Унежева, X. Ханаху, А.Ю. Шадже, A.A. Цуциева, C.B. Чешко, С.И. Эфендие-ва, Ф.С. Эфендиева.

Показательно, что в этом ряду присутствуют представители всех региональных республик и областных и краевых администраций Юга России. Крупные этнополитические исследовательские центры сформировались во многих региональных центрах (в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Махачкале, Владикавказе, Волгограде, Нальчике, Майкопе).

В регионе ежегодно проводится значительное число конференций и совещаний разного уровня (от региональных до международных), опубликованные материалы которых становятся важным подспорьем в научной работе специалистов, занятых проблемой предотвращения и урегулирования межнациональных конфликтов. Данные коллективные сборники также использовались в диссертационном исследовании. Назовем здесь и этнополитические серии, издаваемые Ставропольским государственным университетом и Центром системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ и ИСПИ РАН.

Из зарубежных ученых, чьи разработки могут быть учтены при анализе этнополитической ситуации на Юге России можно назвать имена Д. Горови-ца, Л. Крисберга, Т. Гурра, а также, учитывая, что этнические конфликты являются разновидностью конфликтов социальных - исследования видных западных конфликтологов - Р. Дарендорфа, Л. Козера. Отметим здесь и работы таких российских конфликтологов как A.B. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Шаленко.

Отдельно следует отметить, что различным аспектам этнополитиче-ских конфликтов посвящен ряд диссертационных работ: Г.С. Котанджяна (1992), А.Н. Куликова (1995), Котенева (1996), Л.Л. Хоперской (1997), Д.Б. Малышевой (1997), Л.М. Романенко (1999) и др. Однако этноконфликтоло-гическая проблематика регионального уровня не являлась основным предметом этих исследований.

Объектом исследования является этнополитическая динамика Юга России в целом и отдельных его административно-территориальных единиц в постсоветский период развития.

Предметом исследования является совокупность региональных этно-политических конфликтов южнороссийского ареала: их причины, сценарии и формы развития; возможные способы их урегулирования и разрешения.

ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является развернутый анализ причинного комплекса межэтнической конфликтности регионального уровня и определение системообразующих принципов государственной политики, образующих действенный механизм эффективного разрешения этнополитических конфликтов на Юге России. Общая цель конкретизирована в следующих проблемно-исследовательских задачах:

- исследовать фазовую динамику актуализации этноконфликтогенного потенциала у народов - субъектов наиболее крупных региональных межнациональных конфликтов на Юге России постсоветского периода;

- провести комплексную оценку соотношения внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) факторов конфликтогенности и их влияния на динамику регионального этнополитического процесса и эскалацию напряженности в основных межэтнических конфликтах Юга России в постсоветский период;

- исследовать основные системные уровни внешнего социоконфлито-генного фона, дестабилизирующего сферу региональных межэтнических взаимодействий;

- разработать методику балльного шкалирования этноконфликтогенного потенциала (ЭКП), оценить объемы и динамику ЭКП в 90-е гг. XX в. у наиболее «проблемных» региональных народов;

- разработать общую модель этноконфликтогенного жизнедеятельного комплекса (ЭКЖК);

- комплексно сценарии формирования региональных ЭКЖК, связанных с максимальным обострением межнациональных (межэтнических) отношений;

- представить комплекс мер, способных оптимизировать сферу межэтнических взаимодействий на Юге России;

- установить и проанализировать в общем плане «обойму» условий, необходимых и достаточных для подобной оптимизации; определить ее возможные пределы (внутренние ограничители) в урегулировании и разрешении наиболее острых региональных этнополитических конфликтов.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическим основанием исследования стали концептуальные подходы и теоретические методы, принятые в современной российской и зарубежной политологии, политической социологии и этноконфликтологии. При изучении этнополитической динамики Юга России применялись методы проблемно-хронологического и сравнительного анализа субъектов регионального это-нополитического процесса; методы системного анализа больших и малых политических структур регионального социума. Элементы генетического и структурно-функционального анализа использовались при изучении региональных этноконфликтогенных жизнедеятельных комплексов, формирующихся в результате крайней степени эскалации межэтнических (межнациональных) отношений.

В процессе исследования были также использованы методы обработки и анализа статистического и аналитического материала (данных общественных опросов, демографической статистики, статистики миграционных потоков и динамики национальной структуры населения отдельных территориальных общностей). Методы системного политико-социологического анализа применялись при комплексном изучении, существующего в России государственного управления в сфере федеральной и региональной национальной политики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ ПОЛОЖЕНИЯХ:

- установлена доминирующая роль экзогенных социоконфликтогенных факторов в дестабилизации сферы межэтнических взаимодействий большинства региональных национально-государственных и административно-территориальных образований;

- зафиксирована сдвоенная природа этноконфликтогенного потенциала, наличие в его структуре двух компонент (их можно условно обозначить как «сила» и «ущемленность»), балансирование которыми позволяет поддерживать межэтническое равновесие в многосоставных национально-территориальных образованиях Юга России;

- разработана рабочая методика для оценки этноконфликтогенного потенциала ведущих народов Северного Кавказа;

- исследована специфика воздействия ЭКП и отдельных системных уровней социоконфликтогенного поля (фона) на динамику этнополитическо-го процесса в каждой из республик Северного Кавказа;

- разработано понятие этноконфликтогенного жизнедеятельного комплекса (ЭКЖК), представлена общесистемная модель его становления и функционирования;

- комплексно (по основным структурным блокам) представлены становление и функционирование двух этноконфликтогенных комплексов Юга России: осетино-ингушского и сепаратистско-террористического комплекса Чечни;

- проанализированы существующие способы ликвидации региональных ЭКЖК и представлены рекомендации по оптимизации и ускорению данного процесса.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ТЕЗИСЫ:

1. Динамика этпополитического процесса в рамках национально-административных общностей Юга России обуславливается состоянием внешнего (экзогенного) социоконфликтогенного фона и внутреннего (эндогенного) этноконфликтогенного потенциала (ЭКП).

2. Социоконфликтогенный фон имеет несколько системных уровней, которые в общем виде можно обозначить как мегауровень (влияние на сферу региональных межэтнических отношений международной геополитической ситуации, воздействие цивилизационных ареалов, международных союзов, отдельных государств); макроуровень (влияние общегосударственной общественно-политической и социоэкономической ситуации характер и формы национальной политики, проводимой центральной властью), мезоуроеень (влияние на сферу региональных межэтнических взаимодействий и местный этнополитический процесс ситуации внутри самого данного национально-государственного или административно-территориального образования).

3. Этноконфликтогенный потенциал формируется факторами двух видов. Во-первых, это показатели реальной статусной, общественно-политической, социально-экономической, культурно-языковой, конфессиональной ущемленности территориальной этнической общности. Во-вторых, -это ее «силовые» возможности (общая численность и удельный вес в населении территории, уровень внутренней консолидированное™, степень этнокультурной традиционности, уровень развития и влиятельность национальной элиты и т.п.). Соотношение данных двух составляющих в ЭКП разных народов может существенно различаться, как может различаться структура ЭКП и у одного этноса на разных стадиях его исторического функционирования или на отдельных фазах развития межэтнического конфликта.

4. Первые стадии эскалации большинства региональных межэтнических конфликтов на рубеже и в начале 90-х гг. XX в. были в определяющей степени обусловлены кардинальной общественно-политической и социально-экономической дестабилизацией государства и общества, самым существенным образом увеличившей социоконфликтогенный фон функционирования национально-административных образований Северного Кавказа (ииы-ми словами, если не сам генезис большинства региональных межэтнических конфликтов, то первоначальная их актуализация была связана с внешними экзогенными) процессами, не имевшими непосредственного отношения к сфере межэтнических взаимодействий).

5. Эскалация межэтнических конфликтов в содержательном плане представляла «расконсервацию» внутренних этноконфликтогенных потенциалов взаимодействующих народов. Данная актуализация ЭКП с определенной стадии (связанной с началом открытого силового противоборства) представляет часть более обширного системного процесса - формирования этноконфликтогенного жизнедеятельного комплекса (ЭКЖК).

6. Формирование ЭКЖК означает комплексную институализацию этнического конфликта, завершение организации полной постадийной цепочки его реализации и непрерывного воспроизводства. В структурно-функциональном разрезе становление ЭКЖК означает появление у конфликта: организационного центра и разветвленной управленческой вертикали; развитой идеологической платформы; обширной и достаточно стабильной демографической базы; развернутого инфраструктурного (материально-технического, информационного и военного) обеспечения; достаточной системы финансирования.

7. Становление ЭКЖК свидетельствует о переходе конфликта с преимущественно экзогенных источников «подзарядки» межэтнического противостояния к внутриэтническим энергетическим ресурсам. Обладая способностью к самовоспроизводству (наличие полного жизнедеятельного цикла) межэтнический конфликт приобретает внутренний «смысл» и собственный «автономный» алгоритм развития. Последнее не означает полной невозможности воздействовать на него извне, однако максимально осложняет любую возможность его урегулирования (и тем более разрешения), поскольку предполагает демонтаж (хотя бы частичный) ЭКЖК.

8. На Северном Кавказе в постсоветский период сформировалось два полномасштабных ЭКЖК - осетино-ингушский и сепаратистско-террори-стический комплекс Чечни. Усилия федерального центра и республиканских властей позволили частично демонтировать первый из них и существенно сократить силовые возможности второго. Полная ликвидация сепаратистско-террористического чеченского комплекса является достаточно проблематичной даже в средне- и долгосрочной перспективе, не говоря уже об обозримом будущем (несколько лет).

9. В деэскалации большинства региональных межэтнических конфликтов (как и на первых стадиях их эскалации) самое существенное значение играет динамика внешнего социоконфликтного фона - в данном случае его постепенное сокращение вследствие происходящей в последние годы общественно-политической и социально-экономической стабилизации Российской Федерации.

10. В наиболее полиэтнокультурной (многосоставной) республике Северного Кавказа (и всей России) - Дагестане, основным принципом внутренней национальной политики является поддержание баланса ЭКП различных народов, что, учитывая сдвоенную структуру этноконфликтогенного потенциала, означает повышенное ущемление этнических общностей, располагающих меньшим «силовыми» возможностями. В определенной степени данный принцип формирования баланса «силы» и «ущемленности» используется и в административно-политической практике всех других полиэтнических администраций Юга России.

11. Этнополитическая ситуация во всех областных и краевых администрациях Юга России на протяжении постсоветского периода оставалась достаточно стабильной. Межэтнические конфликты носили очаговый характер и были связаны со значительным миграционным притоком и с заметным изменением национальной структуры населения отдельных городских центров и сельских административных районов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов федерального и регионального уровней, занимающихся проблемой оптимизации межэтнических взаимодействий и ликвидацией последствий этнических конфликтов. Материалы диссертации также могут быть представлены в качестве разделов лекционных спецкурсов для студентов-обществоведов, а также как отдельные темы в учебных пособиях по политологии, социологии политики, политической этноконфликтологии, этносо-циологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения докладывались на международных конференциях: «Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения» (г. Ростов н/Д., сентябрь 2003 г.), «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии) (г. Ростов н/Д., май 2002 г.), «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровня власти в современной России» (г. Ростов н/Д., июнь 2001 г.), на международном «круглом столе» - «Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира» (г. Ставрополь, октябрь 2005 г.), ряде межвузовских научных и научно-практических конференций в гг. Ставрополе, Майкопе, Ростове н/Д., Краснодаре в 2000-2005 гг. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав (включающих 18 параграфов, 1 схему, 19 таблиц), заключения и списка литературы. Объем текста - 277 страниц компьютерного набора, список литературы включает 323 названий.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Васильев, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование зафиксировало наличие значительного конфликтогенного потенциала межэтнического взаимодействия, что является отличительной характеристикой северокавказского полиэтнокультурного общежития и сопутствует ему на всех этапах исторического развития. В такой ситуации любой сильнодействующий фактор нестабильности (не имеет значение - внутреннего он или внешнего происхождения) становится своего рода пусковым механизмом роста межэтнической напряженности, быстрая эскалация которой приводит к открытому конфликту и противостоянию.

Действительно, если внутренние факторы, работая «самостоятельно», могут способствовать аккумуляции этноконфликтогенного потенциала в отношениях между народами, и даже провоцировать спорадические выплески ЭКП на поверхность социальной жизни (к примеру, открытые осетино-ингушские столкновения в 70-80-е гг.), то масштаб деструктивного влияния внешних факторов оказывается куда более внушительным.

Говоря иначе, Россия «не имеет права» на слабость, на периоды глубокой дестабилизации, допустимые для более этнически и социокультурно «гомогенных» государств. Каждый из таких периодов (по крайней мере, в обозримой исторической перспективе) будет автоматически ставить под сомнение само существование российского государства, как единого целого. Причем едва ли не максимальный вклад в актуализации данного вопроса будет принадлежать именно национальному Северному Кавказу.

Российская «успешность» необходима и для ускорения процесса формирования в пределах страны гражданской (надэтпической) нации. В настоящее время невозможно сказать, каковы могут быть темпы такого Национального строительства, и сколь успешным в конечном счете оно окажется. Предыдущий опыт (создание «советского народа»), как известно, закончился неудачей. Не исключено, что и в российском варианте, степени интеграции отдельных этнокультурных сообществ в единую нацию будут различными и не всегда достаточными, чтобы исключить саму возможность реанимации сепаратистских тенденций и настроений.

И тем не менее можно предположить, что оптимально выстроенная национальная политика, интеграционные процессы и устойчивая социально-экономическая динамика создадут в будущем стратегический запас прочности, который позволит стране переживать трудные по тем или иным причинам для себя периоды, без перехода в онтологическую («быть или не быть») плоскость. Однако для этого потребуется длительный (исчисляемый в десятилетиях) период стабильного развития и эффективная по основным направлениям государственная политика.

Что касается общих проблем урегулирования конфликтов, то анализ показывает их сложность и многоаспектность.

Прежде всего, рассмотрение сущностного теоретического аспекта проблемы показывает, что конфликт является формой выражения жизненных противоречий и проявляется в столкновении, противоборстве сторон, сил, поступков, идей, мнений. Конфликтная ситуация возникает в результате накапливания в течение длительного времени неразрешенных противоречий. При определенных условиях конфликтная ситуация обостряется кризисным состоянием или перерастает в чрезвычайную (особую) с применением оружия (вооруженный конфликт).

Поляризация и интеграция сторон и сил при конфликте имеет отрицательные и положительные моменты. Отрицательная сторона конфликта выражается в опасности нестабильности, раскола общества, внутренних беспорядков. Позитивным в конфликте является возможность устранения устаревших форм отношений, правил, норм, достижения необходимого равновесия на более высокой ступени развития.

Что касается причин и путей урегулирования этнонациональных конфликтов, то их истоки связаны еще с этностатусной иерархией, сформировавшейся под воздействием национальной политики СССР (Центр с одной стороны опирался в политике на численно доминирующие народы, с другой - предпринимал активные меры, направленные на выравнивание социально-экономического и культурного неравенства народов). Она стала фактом общественного сознания па Северном Кавказе только в последнее столетие. Отказ Центра от номенклатурного принципа формирования элиты на уровне регионов дал толчок к ее деятельности по мобилизации этнических групп в рамках республик для укрепления своих позиций в структуре власти. Теперь политический статус этноса стал осознаваться этноэлитами в качестве собственного властного ресурса, а поэтому в 90-е гг. началась борьба за изменение статусных позиций этнических групп.

Межэтническая конкуренция за статусные позиции проявилась в первую очередь в стремлении присвоить иное физическое пространство (миграция горцев на равнины стала динамичным процессом во всех республиках), контроль за которым позволяет изменить позиции в сфере экономики и политики. Параллельно с этим наблюдается тенденция закрепления доминирующих позиций в поле политики, заданными параметрами функционирования которой стали принципы плебисцитарной демократии.

Численное доминирование титульного этноса приводит к тому, что демократический режим обеспечивает реализацию его интересов. А сам доминирующий этнос тяготеет к максимальному увеличению своих властных позиций, т.е. к утверждению этногосударственности. Тенденция к разрешению этностатуспых конфликтов по такой модели в разной степени прослеживается во всех республиках Северного Кавказа, за исключением Дагестана и Карачаево-Черкесии.

Разрешение этностатуспых конфликтов в многосоставных республиках, в силу специфики их социально-этнического состава, проходит по двум сценариям: поиска модели согласительной демократии в Дагестане (с юридическим закреплением этничности как фактора политической жизни) и игнорирования этнического фактора в сфере политической жизни в Карачаево-Черкесии.

Сравнительный анализ моделей разрешения этностатусных конфликтов в Дагестане и в Карачаево-Черкесии показывает невозможность в настоящее время эффективно использовать принципы демократической организации политической системы для формирования гражданского общества и защиты прав личности. Стремление реализовать демократические принципы в сегодняшних условиях приводит к усилению межгруппового (межэтнического) неравенства и способствует сохранению межэтнической напряженности. Поэтому система регионального управления требует дополнения и поддержки со стороны федеральных органов власти. На современном этапе такой формой стала система федеральных округов и структура органов управления полномочных представителей Президента РФ в округах. Последующее развитие подскажет какие-то новые формы, которые помогут, с одной стороны, реализовать заключенный в Конституции РФ демократический потенциал, а, с другой, не потерять государственное управление из-за конфликтов в регионах и на местах.

Анализ динамического развития практически всех региональных конфликтов постсоветского периода свидетельствует о том, что наряду с корректной взвешенностью, демократизмом и дипломатичностью в национальной политике федерального центра на Северном Кавказе должна в обязательном порядке присутствовать известная твердость и позиционная жесткость по ряду принципиальных для государства вопросов. Более того, специфика региона не только допускает, но и предполагает для нормального функционирования всей совокупности местных этнотерриториальных образований использование дозированного давления на республиканские элиты и достаточно активное участие в регуляции этнополитического процесса.

И если возможные «пережимы» чреваты будущими этнокультурными конфликтами, то снятие всякого регулирующего давления (как это произошло в конце 80-х - первой половине 90-х гг.) немедленно оборачивается всплеском регионального сепаратизма и тотальным ростом межнациональной и межэтнической напряженности.

Межэтнические конфликты в пределах обл-краевых администраций Юга России были в значительной степени обусловлены интенсивной миграцией из республик Северного Кавказа и новообразованных государств Закавказья. Данная миграционная волна с одной стороны существенно повышала нагрузку на социально-экономическую сферу русских «территорий», а с другой, концентрируясь в отдельных городских центрах и сельских поселениях, существенно изменяла национальную структуру их населения.

Однако, несмотря на наличие очагов повышенной межэтнической напряженности и спорадически возникавшие конфликты, положение в сфере межнациональных отношений в пределах всей «русской» региональной зоны на протяжении постсоветского периода оставалось устойчивым и региональные администрации сохраняли полный контроль над ситуацией в данной области (что, конечно, не означает ее полной оптимизации).

Заметный рост полиэтничности обл-краевых администраций актуализирует весь проблемный комплекс, связанный с экономической, социокультурной, ментальной адаптации последней миграционной этнической волны. Речь идет о процессе развернутой интеграции диаспор и этнических общин в жизнедеятельные циклы местных социумов. Однако и эта интеграция, в свою очередь, представляет только грань еще более объемлющего по системному охвату процесса «взаимопрорастания» России и Кавказа.

Таким образом, нарастающее кавказское присутствие в обл-краевых администрациях региона можно в представлять как очередную стадию многовекового процесса интеграции Российской цивилизации и Кавказского эт-носоциокультурного региона, но можно в известной мере рассматривать и как ответную этнокультурную экспансию национального анклава, по принципу маятника вернувшего России ее предыдущее двухвековое колонизационное движение на юг. Впрочем, данные две трактовки идущего масштабного процесса, скорее не отрицают, а дополняют друг друга.

Полигоном» для этого процесса в настоящее время становится значительная часть Российской Федерации. И все же роль русских администраций Юга России в данном отношении представляется более существенной. Не только по причине сопредельности национальному анклаву. Двухвековой опыт коммуникации не прошел для региона даром - именно на Юге России сложились синтетические формы полиэтнокультурного общежития, непротиворечиво сводящего вместе кавказскую и восточнославянскую компоненты. И данный опыт позволяет надеяться на продолжение межкультурного диалога и комплексной интеграции России и Кавказа.