Этносоциальные основы межэтнической напряженности в Республике Тува в 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Анайбан, Зоя Васильевна

  • Анайбан, Зоя Васильевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 413
Анайбан, Зоя Васильевна. Этносоциальные основы межэтнической напряженности в Республике Тува в 90-е годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 1999. 413 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Анайбан, Зоя Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования межэтнической напряженности и конфликтов ^

1.1. Разработка проблем межэтнической напряженности и конфликтов в отечественной науке. ^ ^

1.2. Теории конфликта в западных социальных науках. Миграция и безработица в моделях причин этнических конфликтов. С{ &

1.3. Методологические и методические принципы исследования.

1.4. Использование моделей исследования этнического конфликта для изучения межэтнической напряженности. ^

ГЛАВА 2. Этнополитическая ситуация в Республике Тыва

2.1. Формирование контактирующих этнических общностей. 9 2.

2.2. Из истории межэтнических отношений в Туве. ¿.

2.3. Политическая жизнь республики в 90-е годы. Ь

ГЛАВА 3. Социальная дистанция этнических групп как фактор межэтнических отношений. -17

3.1. Показатели экономического развития Тувы. ^-У

3.2. Сложившаяся социально-этническая структура занятости. 2. 2. б~

3.3. Особенности социально-профессиональной ориентации и трудовые склонности тувинцев и русских. 2. V

ГЛАВА 4. Межнациональные отношения: состояние и проблемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этносоциальные основы межэтнической напряженности в Республике Тува в 90-е годы»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические реформы, осуществляемые в современной России, вызвали существенную трансформацию в жизни людей. Радикальные перемены, происходящие в российском обществе, породили немало проблем, среди которых особое место занимает проблема межэтнических взаимодействий. Многие общественные изменения в сфере политики, экономики, психологии обретают этническую составляющую. Кризисные явления в экономике, разрыв хозяйственно-экономических связей, инфляция и падение уровня жизни населения усиливая социальную напряженность в обществе, проецируются в этническую сферу. Рост этнического самосознания, тенденции к суверенизации нередко приводили к столкновению интересов контактирующих национальностей как на индивидуальном, так и на групповом уровнях.

Исследование межэтнических отношений в современный период представляется чрезвычайно значимым. Печальный опыт межэтнического противостояния, отмеченный в последние годы в разных регионах Российской Федерации, особенно события в Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии подтверждали, что без участия этнологов, этносоциологов, этнопсихологов политики и военные не могут решать обозначившиеся в этой сфере острейшие проблемы. Практика показывает, что чрезвычайно важно предотвратить конфликт на начальной стадии. Для этого необходимо изучать их основные причины появления.

В России идет становление новой социально-экономической системы, сопровождающееся в том числе и формированием новых социальных слоев, дальнейшим углублением расслоения общества. В этой связи все более актуально изучение влияния этих явлений на межэтнические отношения так же, как и самих этнических факторов на них. До сих пор в полном объеме специальных конкретных исследований по этим проблемам практически не проводилось.

Анализируя разные причины характера межэтнических взаимодействий, на основе этносоциологического подхода действие всех факторов рассматривается в комплексе. Однако, как показывает практика, в разных условиях и на разных этапах проявление их различно. Таким образом, в отдельных регионах тот или иной фактор в конкретных условиях приобретает специфическое значение. Для исследователей важно на основе выявления их особенностей выделить общие тенденции. Отношения между народами складываются, как известно, на институциональном уровне и межгрупповом, личностном уровне. В данной работе речь идет главным образом о втором.

На состояние межэтнических отношений, естественно, влияют разные факторы - политические, культурные, психологические, социальные, экономические. Если первые три фактора являются предметом исследований многих авторов, то два последних оказались для современных межэтнических отношений наименее изученными. Социальная структура контактирующих народов в советский период была одной из главных тем в этносоциологии, но в постсоветский период она стала чрезвычайно сложной для изучения. Поэтому специальных исследований, посвященных проекции социально-структурных изменений на межэтнические взаимодействия, очевидно недостаточно.

В данной работе на примере Республики Тыва с учетом всех обстоятельств рассматриваются прежде всего социальные факторы, связанные с экономическими. При этом мы акцентируем внимание главным образом на проблемах безработицы и миграций, т.е. на тех явлениях, которые, по нашему мнению, будучи в настоящее время наиболее сильнодействующими, менее всего изучены. Отметим также, что мы рассматриваем миграционные процессы и трудовую незанятость населения не сами по себе, а только те их аспекты, которые служат или могут стать стимулятором этноконфликтных ситуаций. Как показано в работах, авторы которых анализируют межэтнические отношения в Туве в конце 80-х - начала 90-х годов, в республике доминировали не конфликтные отношения, однако проявление последних имело место. Поэтому с целью предупреждения конфликтов и напряжений выявление факторов наиболее возможных осложнений представляется несомненно важным. Таким образом, мы выделяем проблемные ситуации межэтнических отношений и делаем их предметом специального анализа.

Республика Тыва занимает относительно небольшую территорию в юго-восточной Сибири. На площади в 170,5 тыс. кв. км. проживают 310,2 тыс. человек, в среднем 1,7 жителя на 1 кв. км. (1). Тува вступила в состав СССР в 1944 г. и в прошлом была независимым государством (1921-1944 г.г.).

По ряду объективных и субъективных обстоятельств Тува - одна из специфических республик Российской Федерации. Это географически отдаленный, без прямых железнодорожных связей труднодоступный регион, имеющий внешнюю границу: Долгое время Тува фактически не имела надежной транспортной связи с Россией. На протяжении многих лет единственной дорогой был горный Усинский тракт, строительство которого началось задолго до революции 1917 г. За влияние на эту территорию исторически длительный период шла геополитическая борьба между различными государствами, т.к. по своему месторасположению этот регион для России всегда имел принципиальное значение. Здесь, как на перекрестке эпох и древних торговых путей, всегда было исключительно важным занимать ведущие позиции и, начиная с XIX столетия, России удавалось отстоять свои интересы.

Удельный вес численности титульной национальности в республике составляет более двух третей населения. Самоназвание тувинцев - тыва. Тувинский язык относится к тюркской группе языков. Согласно. Конституции Республики Тыва, в настоящее время тувинский язык является единственным государственным языком республики. Для тувинцев характерен высокий показатель сохранения языка своей национальности в качестве родного (99,2%). Межэтнические контакты русского и тувинского населения хронологически являются менее продолжительными, чем взаимодействие русских с остальными народами Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. В настоящее время доля русских - второй по численности этнической группы в республике составляет 27,3% (2).

Тува считается республикой со сложной этнополитической и социально-психологической ситуацией. Проблемы возникли с начала 90-х годов, когда в республике наблюдались случаи открытых межэтнических столкновений. Несмотря на то, что в последние несколько лет в Туве отмечается определенная стабилизация межэтнической ситуации, на отношениях между людьми разных национальностей еще лежит отпечаток недавнего межэтнического противостояния.

В Туве принята Конституция, которая по сравнению с другими республиканскими конституциями (1993-1995 г.г.) в наибольшей мере не соответствовала нормам Российской Конституции. Внесенные в дальнейшем поправки хотя и несколько ослабили остроту противоречий, однако, оставили открытыми ряд весьма сложных вопросов, в том числе о праве республики на выход из состава Российской Федерации, о республиканском гражданстве, о государственных языках республики, о приоритетном праве на использование ресурсов и некоторые другие. Уже одно это обстоятельство делает важным и актуальным изучение состояния межэтнических отношений в данном регионе.

Особенности умонастроений и психология тувинцев в значительной мере связаны с этноисторической памятью о многих десятилетиях борьбы за право на существование, с обожествлением всего, связанного с природой, с традиционной религиозностью. Эта сфера общественного сознания остается по сегодняшний день слабоизученной.

Тувинцы исторически были ориентированы на коллективистские принципы совместного проживания, пользования природными и земельными ресурсами. Не случайно, одним из первых законов республики после принятия Декларации о государственном суверенитете стал закон о земле, решительно закрывший каналы для введения частной собственности на землю. В последующем, в ходе республиканского референдума по земельному вопросу, подавляющее большинство населения высказалось за поддержку такого положения.

Как показывают результаты репрезентативных исследований, осуществленных в Туве в 1993-1994 г. г. Институтом этнологии и антропологии РАН совместно с Тувинским институтом языка, литературы и истории и Комплексным отделом СО РАН, для проживающих в Республике Тыва характерна невысокая готовность к социально-экономическим и политическим преобразованиям. Это следствие преобладания в республике сельского населения, традиционно отличающегося консервативностью и настороженным отношением к различным новациям.

Социальное и экономическое положение Тувы на всех этапах ее существования отличалось неустойчивостью и зависимостью от внешних обстоятельств. Советский и постсоветский периоды хотя и внесли заметное улучшение в развитие народного хозяйства республики, тем не менее, не изменили общие неблагополучные социально-экономические показатели, даже по сравнению со средними для Российской Федерации. Так, за 1992-1997 г.г. промышленное производство Тувы сократилось почти на три четверти. Денежные доходы в республике, к примеру, в октябре 1997 г. были на 37%, средняя заработная плата - на 28% ниже среднероссийских показателей. Тува занимала и занимает одно из последних мест в Российской Федерации по обеспечению населения жильем. Если в 1996 г. в среднем по России на одного жителя приходилось 18,4 кв. метров общей площади, то в Туве соответственно 11,7 кв. метров (3). В республике по данным двух последних Всесоюзных переписей населения (1979-1989 г.г.) доля специалистов с высшим образованием составила в 1979 г. 54 человека, в 1989 г. - 79 человек (на 1000 человек населения старше 15 лет); на долю специалистов со средним специальным образованием приходилось соответственно 101 и 189 человек (4). По этому показателю - по доле образованных специалистов из 89 регионов Российской Федерации Тува до последнего времени занимала 66 место.

Попытки радикальных реформ застали Туву в невыгодном положении, поскольку стартовые условия для разгосударствления собственности, внедрения рыночных отношений у республики были гораздо хуже, чем в других регионах России. В условиях экономической напряженности протестная готовность населения легко перенеслась в этническую сферу. Свидетельством тому обострение межэтнических отношений в регионе в начале 90-х годов.

В наибольшей степени, на наш взгляд, реформы в Туве повлияли на жизнь титульной национальности. Тувинская часть сельского населения республики, составляя доминирующее большинство как титульной национальности, так и всех сельских жителей республики, более других ощутила и продолжает ощущать на себе все социальные невзгоды и тяготы. И, как образно прокомментировал ситуацию Президент Тувы, титульная нация пока живет, главным образом, в селе, «с лучинкой живет, в юрте. Оставляя свет в душе. В экономическом отношении положение у них наихудшее» (5). Обстановка осложняется и тем обстоятельством, что доминирующую часть среди безработных составляют выходцы из села.

Острота проблемы усугубляется недостаточным вниманием со стороны руководства республики к молодежным проблемам, недоучетом того, что молодежь - наиболее взрывоопасная с конфликтогенной точки зрения группа. В связи с этим именно этому вопросу уделено в работе особое внимание.

Несомненную актуальность разработки выделенной в диссертации проблеме, по нашему мнению, придает нарастающая межличностная конкуренция в обществе, порожденная рыночными отношениями. Вместе с тем, изучаемая нами проблематика является не только следствием собственно экономических реформ. Многие ее предпосылки были заложены в советский период. К их числу мы относим несбалансированность размещения производительных сил на территории республики, неоправданное распространение несвойственных для титульной национальности видов хозяйствования, отсутствие экспортных производств, ориентацию на ввоз из-за пределов республики товаров повседневного спроса, слабую кооперацию с регионами Восточной Сибири и другие факторы. Игнорирование названных проблем, как показал опыт, приводит нередко к негативным последствиям.

Всестороннее изучение названных проблем имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение. Важность подобных исследований в реальном использовании полученных результатов для предупреждения или урегулирования этнических конфликтов и напряжений. Перечисленные нами проблемы нуждаются в дальнейшем изучении и анализе.

Имеющаяся литература по данной теме, освещающая наиболее важные стороны этноконфликтной тематики, достаточно представительна и разнообразна. Отдельные вопросы межэтнического взаимодействия в Республике Тыва получили освещение в работах В.А.Дубровского, М.Я. Жорницкой, Н.М.Моллерова, Н.П.Москаленко, Ж.Тощенко, Г.Явлинского и др. В этом ряду следует особо назвать В.И. Дулова, на работу которого ссылаются все современные авторы. В его фундаментальной монографии, посвященной социально-экономической истории Тувы к.Х1Х - нач. XX в.в., можно почерпнуть ценные сведения об истории межэтнических отношений в данном регионе. Вместе с тем, на наш взгляд, мало разработанными являются вопросы методологического характера, а также остаются недостаточно изученными проблемы межэтнического общения, факторы, характер и тенденции развития межэтнических отношений в регионах Российской Федерации. Определение темы данного диссертационного исследования в какой-то мере продиктовано существующим пробелом.

Объектом нашего исследования явилось основное население Тувы - тувинцы и русские.

Предмет исследования - условия и факторы, прежде всего социально-экономические, которые вызывают или усиливают межэтническую напряженность, с целью выявления возможностей предупреждения конфликтов в условиях изменяющегося общества.

Хронологические рамки работы - 1989 - 1999 г г.

Теоретической основой диссертации являются концепции межэтнической напряженности и конфликтности, изложенные в трудах отечественных и особенно зарубежных ученых, посвященных исследованию межнациональных отношений и проблемам их регулирования.

Важное значение имел разработанный в ряде новейших работ подход с позиций общей теории конфликта (А.Г.Здравомыслов, Е.И.Степанов. В.А.Тишков). Исследования ученых разных стран нацелены на изучение общей природы социальных конфликтов, выявлению их роли в жизни общества, разработке различных методологических приемов и т.д. В этой связи прежде всего следует назвать теории «интегративной модели общества» Т.Парсонса и «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа, теорию «позитивно-функционального конфликта» Л.Козера и др. Применялись нами также элементы структурно-функционального подхода, согласно которому социальное напряжение, возникшее на почве несовместимости социальных ценностей и дееспособности властных структур в период социальных реформ, есть главная причина насильственного конфликта (Т.Парсонс, Р.Мертон и др.). В свете нашей проблематики для нас представляли ценность также теоретические концепции современных американских конфликтологов таких как Т.Гурр, Ч.Тилли, Д.Горовиц, Д.Снайдер, У.Юри. При изучении этносоциальных основ межэтнической напряженности мы опирались также на существующие концепции социальной стратификации общества (М.Вебер, Т.Парсонс, Э.Шилз, Б.Барбер, К.Дэвис, У.Мур).

Избранный нами междисциплинарный подход при освещении названной проблемы предопределил привлечение в качестве теоретической основы трудов отечественных ученых, представляющих разные области знания: история, этнография, социология, этносоциология, экономика, демография. В этой связи немаловажное значение имели теоретико-методологические исследования С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, С.И.Вайнштейна, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, В.И.Козлова, В.В.Пименова, Р.В.Рыбкиной, Н.М.Римашевской, Е.И.Степанова, В.А.Тишкова, С.В.Чешко, В.А.Ядова.

Целью данного исследования является изучение влияния основных этносоциальных, социально-экономических факторов на возникновение и развитие межэтнической напряженности в Туве. В этой связи предпринята попытка решить следующие задачи:

- выявив источники современной межэтнической напряженности в Республике Тыва, определить основные из них, сосредоточив внимание на факторах социально-экономической сферы;

- изучить взаимосвязь и взаимообусловленность роста трудовой незанятости и миграций на повышение межэтнической напряженности;

- установить связь между депривацией, в том числе относительной депривацией, резким снижением в уровне жизни, особенно в условиях растущих ожиданий у этнических групп, и существующей социальной, межэтнической напряженностью, способной доходить до открытых столкновений;

- определить степень влияния сельской миграции как на рост трудовой незанятости, так и на дестабилизацию межэтнической ситуации в Туве;

- исследовать изменение ценностных ориентаций в процессе мобильности населения в условиях радикальных социально-экономических реформ;

- выявить конкретные причины роста безработицы в регионе, поскольку предварительные исследования давали основание полагать, что применительно к Туве данное явление не всегда связано с невостребованностью или отсутствием свободных рабочих мест; дать прогноз безработицы и миграций, степени их дальнейшего влияния на межэтническую ситуацию в Туве;

- проанализировать роль молодежной безработицы и степень ее влияния на социальное поведение молодежи и межэтническую напряженность в республике;

- оценить вероятные социальные последствия роста безработицы и миграций в республике, возможные варианты экономического и социально-политического поведения безработных, а также реальных и потенциальных мигрантов в регионе;

- исследовать состояние этнической идентичности и характера межэтнических установок как индикаторов этнической мобилизации группы в ситуации социальной и межэтнической напряженности;

- выработать по итогам исследования практические рекомендации по совершенствованию управления занятостью, в направлении сокращения безработицы и оптимального решения проблемы миграции с конкретизацией путей и форм их реализации в период экономических преобразований.

Основными гипотезами, заложенными в программе исследования, явились следующие:

- существует прямая зависимость характера межэтнического взаимодействия от особенностей социально-экономических условий, в которых живут этнические общности. Депривация этнических групп, главным образом относительная депривация, стала одним из основных факторов дестабилизации межэтнических отношений в Туве;

- в случае непреодоления кризисных явлений в экономике и на этой основе дальнейшего обострения противоречий будет возрастать люмпенизация разных социальных слоев, которая будет способствовать ухудшению ситуации межэтнических взаимодействий в республике;

- рост безработицы в Туве является не только следствием чисто экономических условий. Проблема включения в рыночные отношения тесно связана с трудовыми ориентациями людей, с определением приоритетов в их потребностях, желаниях и возможностях. В этой связи станет очевидной ошибочность мнения, что острая ситуация с занятостью связана в первую очередь с отсутствием вообще каких-либо вакантных мест;

- проблема трудовой занятости и неблагополучие в сфере межэтнического общения в Туве тесно связана с изменениями в социальной структуре этнических общностей, а в молодежной среде обусловлена таким явлением, как неконкурентоспособность тувинцев при поступлении в ВУЗы;

- миграция русскоязычного населения из республики обусловлена не только социальной, но и межэтнической напряженностью в Туве. Сохранение их ориентаций в национальных отношениях, психологический настрой людей будет способствовать дальнейшему развалу экономики, так как в числе мигрантов значительна доля высококвалифицированных специалистов;

- при возрастающем миграционном притоке сельского тувинского населения в города республики межэтническая напряженность будет усиливаться;

- при сохранении сложностей в этнополитической ситуации, в частности, стимулируемой отдельными общественно-политическими партиями и движениями и их лидерами, борьбой за власть, при непропорциональном представительстве этнических групп во властных структурах и т.д., социально-экономическое неблагополучие будет усиливать свое воздействие на межэтническую напряженность в республике.

Новизна исследования состоит в том, что это первое специальное изучение степени взаимосвязи межнациональных конфликтов и напряжений с миграцией и безработицей в республиках Российской Федерации. Впервые при рассмотрении матрицы связей факторов межэтнической напряженности с целью выявления уровня их существенности был применен коэффициент Райского (Я).

Впервые ставится и рассматривается проблема несоответствия квалификации трудового потенциала мигрантов из села внутри республики и из республики потребностям рыночных отношений как фактора экономической нестабильности и усиления межэтнической напряженности. По-новому рассматривается проблема профессионально-трудовой конкуренции с учетом трудовых склонностей и предпочтений этнических групп.

Впервые исследуется вопрос о последствиях внутренней и внешней миграции в условиях обострения межэтнической напряженности, когда миграция приводит не к улучшению положения человека и позитивному росту межнационального общения, как это было характерно для 70-х г.г., а наоборот, способствует приращению обездоленности и усилению криминогенного фона межнационального общения, что характерно для объекта исследования сегодня.

На материалах этносоциологических исследований выделены и отдельно проанализированы социальные группы «новых обездоленных» -безработные, главным образом, тувинская молодежь. В диссертации также предлагается система мер по предупреждению безработицы, смягчению ее негативных последствий, в первую очередь среди наименее защищенных категорий населения с учетом сегодняшних реалий.

При анализе межэтнической напряженности в республике используются известные в теориях конфликта концепция коллективного действия, структурно-функциональная и поведенческая концепции, с помощью их определяется роль и значимость отдельных социальных факторов в ситуации этнической нестабильности. На основе существующих моделей исследования этнического конфликта предложен авторский подход в изучении межэтнической напряженности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в работе положения и выводы могут дополнить разрабатываемую отечественными исследователями теорию этнического конфликта в части определения и конкретизации причин и особенностей межэтнической напряженности в республиках Российской Федерации.

Некоторые подходы, использованные автором при разработке данной проблематики, могут в какой-то мере дополнить теоретико-методологическую базу исследования региональной национальной политики. Отдельные положения могут быть учтены при создании локальных программ этнического взаимодействия.

Межэтническая напряженность в конечном счете трансформирует межэтнические отношения между этническими группами в целом. Эти изменения обусловлены прежде всего социально-экономическими условиями, в которых происходит этническое взаимодействие, одной из форм выражения которых является дальнейший рост социального неравенства.

Рост межэтнической напряженности в полиэтничном образовании взаимосвязан, как правило, с усилением потребности в этнической идентичности и этнополитической мобилизации групп. Данное обстоятельство активно и достаточно успешно используется региональными лидерами для достижения власти.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при изучении региональных аспектов межэтнических отношений, а также при выявлении и анализе причин межэтнической напряженности в конкретном регионе. Проанализированные материалы и выводы могут быть применены при чтении лекций и проведении семинаров в высших учебных заведениях, а также для подготовки учебных пособий, спецкурсов.

Источниковая база исследования основана на материалах собственной полевой работы автора, результатах этносоциологических исследований, основными из которых являются следующие:

- исследование сектора социально-психологических проблем национальных отношений Института этнологии и антропологии РАН по проекту «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации» (автор проекта - Л.М.Дробижева). Опрос был проведен в 1994 г. в Туве и еще в трех республиках Российской Федерации - Татарстане, Саха (Якутия), Северной Осетии. Выборка в каждой республике составляла 1000 человек. Принципы выборки изложены в диссертации. Расчеты выборки для проекта были проведены И.А.Субботиной. Автор данной работы был участником этого исследования;

- опрос трех экспериментальных групп населения республики -политической элиты, творческой интеллигенции и работников квалифицированного физического труда, осуществленный в 1995 г. в рамках вышеназванного проекта. В каждой из республик были проинтервьюированы 240 экспертов;

- исследование 1991-1994 г.г., осуществленного экономической лабораторией Комплексного Отдела СО РАН совместно с сектором этносоциологии Тувинского института языка, литературы и истории в рамках программы «Социокультурные факторы экономического развития Республики Тыва». Объем основной выборки составил 943 человека. Расчеты выборки выполнены А.Мышлявцевым и Р.Самдынчапом, принципы ее изложены в диссертации ;

- исследование, реализованное в 1997 г. Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН совместно с Центром социологических исследований МГУ по проекту «Этнополитические представления молодежи. Формирование и функционирование». В итоге опрошено 800 учащихся. Принципы выборки изложены в диссертации. Расчеты выборки выполнены сотрудниками Центра социологических исследований МГУ. Автор диссертации был руководителем исследования по Туве;

- опросы 1990 г. и 1993 г., проведенные под руководством автора сектором этносоциологии Тувинского института языка, литературы и истории по проекту «Тенденции развития межнациональных отношений в Туве». На каждом этапе было опрошено по 420 горожан и сельчан республики. Расчеты выборки были проведены А.Мьш^лявцевым, принципы выборки изложены в диссертации;

- экспертный опрос, осуществленный автором осенью 1997 г. среди политиков, журналистов, ученых, лидеров различных общественных движений по теме «Основные факторы межэтнической напряженности в Туве». В ходе исследования было опрошено 50 человек;

- проведенный в 1998 г. автором опрос по научно-исследовательскому проекту «Проблема занятости среди молодежи как фактор межэтнической напряженности в условиях российских реформ». Всего было опрошено 400 человек;

- исследование 1977-78 г.г., выполненное Институтом философии и филологии СО АН СССР совместно с Тувинским институтом языка, литературы и истории по теме «Городской житель Тувы» и «Сельский житель Тувы». Всего по выборке в Туве опрошено 3700 человек. Расчеты выборки выполнены А.Фелингером. Принципы выборки изложены в диссертации. В данной программе автор принимал участие на всех этапах исследования.

Эмпирической основой исследования явились также данные Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 г.г., статистические материалы, государственные акты, официальные документы (тексты Конституций, республиканские законы, отчеты Правительства, программы и уставы общественно-политических партий и движений), материалы средств массовой информации.

Существенно пополнили банк данных материалы включенного наблюдения, результаты многолетних личных наблюдений автора в процессе работы над данной темой.

Разработке темы способствовало и изучение зарубежного опыта регулирования межэтнических конфликтов и напряжений, особенно участие автора в международных семинарах сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (Лимассоль, 1995; Лондондерри, 1996; Коломбо, 1997). Руководитель проекта - В.А.Тишков.

Исследование также базируется на обширном круге источников и литературы по истории, этнографии, этносоциологии, политологии, экономике, социологии, демографии и др., чему посвящена специально первая глава диссертации.

В контексте используемых нами определений уточним некоторые представления о них. Межэтническая напряженность рассматривается нами как одна из форм социальной напряженности. В словарях напряженность определяется в целом как «неспокойное, чреватое опасностью или ссорой состояние каких-либо отношений» (6). Из всех существующих сегодня подходов в определении межэтнической напряженности нам более близка точка зрения, основанная на теории социальных изменений Т.Парсонса, и, рассматривающая межэтническую напряженность как нарушение баланса взаимоотношений на всех уровнях поликультурного общества, в результате которого происходит раскол массового сознания на множество этнических идентичностей, и межэтнические отношения реструктурируются согласно новым социальным условиям (7). Важно подчеркнуть, что при исследовании межэтнической напряженности в условиях трансформации общества мы анализируем не только состояние и перспективы межэтнического общения разных этнических групп, но и в той же мере обращаем внимание на те явления, которые характерны для каждой группы в отдельности и определяют ее этническое содержание и своеобразие.

Среди существующих разнообразных концепций этничности следует назвать три основных подхода к ее объяснению: примордиалистский, конструктивистский и инструменталистский. «Примордиализмом» обозначается представление об извечности и естественности этнических различий, об их существовании на протяжении всей человеческой истории (8). В теориях примордиалистского подхода выделяются два направления: социобиологическое и эволюционно-историческое. Сторонники первого рассматривают этничность как объективную данность, изначальную (примордиалъную, т.е. исконную) характеристику человечества. Они объясняют этничность с помощью эволюционно-генетических идей, интерпретируя ее как «расширенную родственную группу». Авторы второго направления примордиалистского подхода рассматривают этничность как социальные, а не биологические сообщества. Это реально существующие группы с присущими чертами, отличающими их от других групп (9). В числе наиболее известных представителей этого направления на западе следует назвать Ван ден Берга, К.Гиртца, Э.Шилза, в нашей стране - Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева.

Для конструктивистов этничность представляется как форма социальной организации культурных различий. Представители конструктивистского подхода исходят из того, что этническое сознание обусловлено социально. По их мнению, исследование природы этничности должно быть направлено прежде всего на изучение процессов формирования и развития этнического самосознания (10). Ключевую роль в мобилизации членов этнической группы на коллективные действия во имя политических или социальных целей играют лидеры, которые нередко преследуют собственные цели. Среди западных ученых выразителями идей конструктивизма являются Ф.Барт, Э.Геллнер, Э.Хобсбаум и др. Среди отечественных исследователей в числе сторонников конструктивизма следует назвать В.А.Тишкова, С.В.Чешко.

Согласно третьему - инструменталистскому - подходу этническая группа трактуется как общность, объединяемая интересами, а этничность как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе. Этничность является инструментом достижения целей группы (11). Среди наиболее видных представителей этого направления чаще всех отмечают американского ученого Ж.Давоса. Инструменталистского подхода придерживаются многие современные отечественные исследователи.

При всех существующих различиях в объяснении этничности у представителей вышеназванных направлений много общего. Вместе с тем, среди названных научных подходов в изучении этничности нам все же наиболее близка точка зрения инструменталистской ориентации.

Суверенитет национальный - полновластие нации или другой этносоциальной общности людей в реальном определении собственного статуса, путей и форм своего развития, своей судьбы (12).

Национализм рассматривается как социальное явление, под которым в самом широком смысле можно понимать стремление народов к самостоятельности (13).

Этническое самосознание мы понимаем не просто как осознание принадлежности к своему народу, но и как представления о его культуре, языке, территории, истории, государственности (14).

Этническая идентичность определяется в исследовании как результат социально-психологических процессов этнической идентификации и межэтнической дифференциации этнических групп. С одной стороны, - это явление отождествления индивида с этнической группой и его самоопределения через этническую группу. С другой -дифференциация собственной и других этнических групп и осознание межэтнических различий.

При всем многообразии существующих нюансов при определении этнической толерантности под понятием «этническая толерантность» подразумевается нами не просто «терпимость», а наличие позитивного отношения к иной этнической группе при сохранении позитивного восприятия своей собственной. Таким образом, этническая толерантность - особое умонастроение, жизненно-психологическая установка, которая позволяет ценить другое национальное «они» равнозначно собственному «мы» (15). Явление этнической интолерантности представляет собой негативное восприятие иной этнической группы при позитивном восприятии собственной этнической группы.

Ценности и символы понимаются нами как категории явлений и предметов этнокультурной реальности, обладающие значимостью для исследуемых этнических групп. Ценности являются частью мировоззрения этнических общностей. При этом ценности могут выступать как в форме коллективных, так и индивидуальных представлений (16).

И, наконец, автостереотипы - представления, характеризующие собственную этническую группу, и гетеростереотипы - представления, характеризующие другую этническую группу.

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации изложены в ряде опубликованных работ (см. список научных трудов), были апробированы автором на различных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, состоявшихся в нашей стране и за рубежом. Назовем несколько последних из них, на которых автору довелось выступать с докладами или сообщениями: международные научные конференции и симпозиумы - «Толерантность, взаимопонимание и согласие» (Якутск, 1995 г.), «Многообразие культур и проблемы миграций в странах Восточной Европы» (Лондон, 1995 г.), «Демократические процессы в Центральной Азии: опыт и перспективы» (Бишкек, 1997 г.), «35-ый Международный Конгресс азиатских и североафриканских исследований» (Будапешт, 1997 г.), «Тюркский мир народов Сибири» (Кызыл, 1997 г.); научные конференции - «Молодежь России на пороге нового тысячелетия» (Москва, 1997 г.), «Административные и этнические границы: факторы стабильности и конфликтности» (Москва, 1998 г.), «Этносоциальные процессы в Сибири» (Кызыл, 1998 г.), III Конгресс этнографов и антропологов России (Москва, 1999 г.), а также ежегодные международные семинары сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов в Голицыно (1994 г.), на Кипре (1995 г.), в Северной Ирландии (1996 г.), в Шри-Ланке (1997 г.), организованные по линии международного научного проекта «Урегулирование конфликтов в постсоветских государствах».

По теме диссертации автором опубликовано более 40 научных работ общим объемом 70 п. л.

Диссертация обсуждалась на расширенном совместном заседании Сектора социально-психологических проблем национальных отношений и Центра по изучению национальных отношений с участием сотрудников Отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН, на котором работа была рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора исторических наук.

1. Численность и миграция населения Российской Федерации в 1997 году (Статистический бюллетень). - М. 1998. - С. 10.

2. Некоторые сведения о национальном составе населения, социально-экономическом и культурном развитии Тувинской АССР. Кызыл. 1989. - С.9.

3. Социально-экономическое положение Республики Тыва. - Кызыл. 1998.-С.39.

4. Численность населения Тувинской АССР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. Статистический бюллетень. - Кызыл. 1990. -С.72.

5. Дробижева JI.M. Говорит элита Республик Российской Федерации. -М. 1996.-С. 275.

6. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М. 1997. - С.390.

7. Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. -М.: Смысл. 1998. - С. 13.

8. Коротеева В. Этнические символы и символическая природа этничности: концепции Дж.Амстронга, Э.Смита и Э.Хобсбаума. // Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М. 1994. - С.38.

9. См. подр.: Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. М. 1998 - С.32 -33.

10. Barth F. Enduring and Emerging Issues in the Analysis of Ethnicity // The Anthropology of Ethnicity. Beyond «Ethnic Groups and Boundaries. Ed. by Vermeulen H., Govers C. - Amsterdam. 1994. - P. 11-32.

11. Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - M. 1994. -С.89.

12. Тадевосян Э.В. Словарь-справочник по социологии и политологии. М.: Знание. 1996. - С.229.

13. Рыжова С. Личностные аспекты национализма: от этнонегативизма к гиперэтничности // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М. 1997,- С.327.

14. Этнологический словарь. Вып.1. Этнос. Нация. Общество. - М. 1996. - С. 132.

Там же. - С. 149.

16. См. подр.: Дробижева Л.М. Ценности и символы в контексте новых концепций этничности // Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М. 1994. - С.8-24.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Анайбан, Зоя Васильевна

Результаты исследования молодежных групп по вышеназванному проекту показали, что в молодежной среде влияние этнокультурных процессов на рост или ослабление межэтнической напряженности в республике довольно незначительно, хотя, возможно, несколько больше этот фактор присутствует в группе безработных. К примеру, около половины неработающих русских респондентов убеждены, что провозглашение тувинского языка в качестве государственного языка республики повлияло на положение русских в Туве (47,8%). И, как указывают респонденты, проявилось это, прежде всего, в том, что «из-за сокращения русскоязычной прессы, радио и телевизионных программ возник недостаток информации», «затруднилось общение в быту». Однако, среди названных ими довольно редко упоминаются такие как «затруднило поступление на работу» и «затруднилось продвижение по службе». Видимо, данная категория в силу своей молодости и большей «культурной продвинутости» в общей массе спокойно относится ко всякого рода этнокультурным преобразованиям и новшествам.

Итак, показатели интенсивности межэтнической напряженности в среде молодежи гораздо выше, чем среди других слоев. Обеспокоенность вызывает повышенный, по сравнению с остальными, уровень этнической фрустрации среди тувинской молодежи, который в первую очередь обусловлен социально-экономическими проблемами.

Кроме того, межэтническая напряженность в Туве более заметно выражена в тех сферах деятельности, где существует конкуренция между тувинской и русской молодежью. Об этом говорят и результаты нашего экспертного опроса (1997 г.). По мнению экспертов, в числе причин роста молодежной безработицы в республике чаще других выступают следующие обстоятельства: неконкурентоспособность на рынке труда из-за недостатка профессионального образования и опыта, иждивенческая психология, отсутствие трудового воспитания в семье и школе, отсутствие моральных и материальных стимулов.

По решению проблем занятости молодежи, что будет также способствовать снижению общего уровня межэтнической напряженности в республике, можно предложить следующие рекомендации: необходим комплексный подход в решении вопросов профориентации с целью формирования у молодежи осмысленного реалистического подхода к выбору профессии и места работы с учетом ее этнических склонностей и предпочтений;

- необходимо тесное взаимодействие службы занятости и других государственных структур, создающих рабочие места для молодежи;

- для активизации работы по организации общественных работ, хотя бы в столице республики г.Кызыле, целесообразно создание муниципальной биржи труда специально для молодежи;

- необходимо обеспечить более тесное взаимодействие и поддержку со стороны службы занятости различных негосударственных структур ( национальные и молодежные общественные организации и фонды).

На наш взгляд, следует особое внимание уделить вопросам занятости молодежи через малый бизнес. В частности, в республике слабо развиты рынки рекламных, культурных, спортивных, коммунальных и других услуг, где могли бы приложить свои силы молодые люди. Данное предложение прежде всего могло бы заинтересовать тувинскую молодежь, которая от природы наделена способностями в сфере творчества, искусства. По нашему мнению, развитие такого рода малого бизнеса послужит, кроме всего прочего, благодатной почвой для формирования среднего класса. Возрастающая в Туве роль малого бизнеса, решение вопросов занятости молодежи показали необходимость создания органа, ответственного за реализацию государственной молодежной политики в области подготовки молодежного бизнеса, предпринимательства, решения вопросов временной сезонной занятости, создания дополнительных рабочих мест для молодежи. С этой целью Министерство по делам молодежи было преобразовано в Государственный комитет Республики Тыва по развитию молодежного бизнеса, предпринимательства и занятости молодежи (62).

Подводя итоги всему сказанному выше, важно подчеркнуть необходимость крупномасштабных, научно обоснованных перемен в отношении к проблемам рынка труда, как со стороны общества, так и со стороны работников. Государство должно осознать необходимость изменения приоритетов социальной политики и избавиться от неоправданно жесткого подхода к судьбам конкретных людей. В этой связи свой шаг навстречу должны сделать сами люди (в первую очередь, это касается молодежи), для которых в условиях рыночных отношений любая государственная программа становится лишь элементом поддержки, но никак не панацеей от возможных рыночных бед, способной решить все проблемы населения без необходимых усилий со стороны последнего.

Решение проблемы безработицы среди молодежи Тувы, несмотря на ее «этническое своеобразие», предполагает изначально такие же меры и действия, что и решение проблемы молодежной безработицы в Российской Федерации в целом. Однако в данном случае общих мер недостаточно. Необходимость учета этнической специфики и на ее основе разработка дополнительных конкретных мер и решений по сокращению молодежной безработицы в республике диктуется не только предполагаемым резким увеличением числа безработной молодежи, но и тем, что нарастание этого процесса тесно связано и прямо пропорционально усилению межэтнической напряженности в данном регионе.

4.4. Миграция и межэтнические отношения

Опрос экспертов, осуществленный нами в 1997 г. среди политиков, журналистов, ученых, лидеров различных общественных движений

Тувы, показал, что к числу трех наиболее острых проблем республики опрошенные наряду со сложной ситуацией в экономике и ростом безработицы называют и проблему миграций. Кроме того, миграция, по мнению большинства экспертов, является сегодня одним из основных факторов существующей межэтнической напряженности в Туве. При этом следует отметить, что в условиях Тувы этот фактор проявляется на двух уровнях: во-первых, индикаторами напряженности являются «тувинская» сельская миграция внутри республики, во-вторых, «русская» миграция за пределы республики. Таким образом, наблюдаемые миграционные потоки внутри республики и за ее пределы являются одновременно и причиной, и следствием состояния межэтнической ситуации в данном регионе.

Если говорить о миграционных процессах с точки зрения национального состава мигрантов, то во все периоды в целом миграция нетитульной национальности (относительно ее общей численности в республике) в Туве была всегда выше. Однако, из приведенной ниже таблицы 13 видно, что из всего числа вовлеченных в миграционный обмен, наиболее высок удельный вес тувинцев. Вместе с тем, одной из особенностей миграционных процессов в Туве является то, что миграционная подвижность тувинского населения все же ограничивается в пределах республики. В последние годы отмечается тенденция роста миграционной активности сельских тувинцев. К примеру, в 1995 г. численность участвующих в миграционном обмене сельчан на 17,6% была выше того же показателя у городских тувинцев (см. табл. 13).

Отметим также, что в условиях Тувы сельская миграция становится сегодня не только фактором социальной, но и межэтнической напряженности в городах, . т.к. нерешаемость социальных проблем сельчан со сменой места жительства, в конечном счете, сказывается и на климате межнационального общения. Аналогичную точку зрения высказали и эксперты: более половины опрошенных считают, что все возрастающий приток сельских мигрантов в города усугубляет имеющуюся межэтническую напряженность в республике. В первую очередь, данное обстоятельство обусловлено тем, что русскоязычное население республики, традиционно проживая в основном в городской местности, имело и имеет особенно по сравнению с сельскими тувинцами в целом более высокий уровень жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Российской Федерации современные процессы модернизации и трансформации сопровождаются проявлением сложных этнических проблем. Тува относится к регионам этнополитического конфликта и не так давно, в начале 90-х годов, здесь наблюдалось противостояние и имели место межэтнические столкновения. В настоящее время объективно достаточно сложная социальная и экономическая ситуация в республике усиливает межэтническую напряженность. Основные факторы социальной напряженности те же, что и по всей Российской Федерации: развал экономических связей, падение производства, низкий уровень жизни населения и, как следствие всего этого - разочарование, тревога и неуверенность в завтрашнем дне, растущее в обществе недовольство существующим положением.

Основная линия межэтнической напряженности лежит между тувинцами и русскими - в сущности второй гоСударствообразующей национальностью в Туве. Что касается представителей других национальностей, из-за их малочисленности они не являются носителями конфликтогенного потенциала.

Существующая межэтническая напряженность в Туве выражается в своеобразном переплетении социально-экономических и этнических проблем, в котором на данном этапе наряду с другими главными факторами выступают проблемы трудовой занятости и миграций. В свою очередь, каждый из названных факторов имеет свою этническую окраску. Как было показано выше, если безработица - это пока что «тувинская» проблема, то миграционный отток в большей степени присущ русским, хотя в последние годы на усиление межэтнической напряженности все большее влияние оказывает возрастающий приток в города республики сельских мигрантов, этническую основу котормх составляет титульная национальность. Так или иначе, эти два фактора сегодня в равной степени воздействуют на состояние национальных отношений в республике, негативно сказываются на климате межэтнического общения и взаимодействия.

Кроме того, имеющая место в Туве напряженность в отношениях между людьми разных национальностей, подпитывается в известной степени рядом других факторов, в числе которых, прежде всего, следует назвать социокультурные факторы, особенно явственно обозначившиеся в период национального возрождения и, пожалуй, выступавшие в тот период вкупе с политическими в качестве главных причин напряженности. В данном случае к числу истоков напряженности относится обращение к исторической памяти народа. Это обстоятельство, на наш взгляд, в конечном счете, еще более усугубило проблему межэтнического общения в республике. Не говоря о том, что все это явилось благодатной почвой для достижения своих политических амбиций и целей некоторыми лидерами национальных движений и партий. В начале 90-х годов немаловажную роль в процессах обострения национальных отношений в регионе сыграли и факторы этнополитического характера, в первую очередь связанные с решением вопроса о суверенизации республики и последовавшей за тем сменой социальных приоритетов, изменением статусных ролей живущих в Туве разных этнических групп. Например, попытки отдельных представителей тувинской общественности свести проблемы республики только к проблемам титульной национальности вызвали у русских несогласие и протест, т.к. по многим причинам, начиная с продолжительности проживания на данной территории, русские считают себя не менее «титульным» населением.

Итак, анализ материалов исследования позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов, наиболее важные из которых заключаются в следующем:

- установлена жесткая связь между относительной депривацией этнических групп, обусловленной прежде всего ухудшением социальноэкономической жизни, и межэтнической напряженностью;

- рост социального неравенства стимулирует межэтническую напряженность, трансформирует межэтнические отношения между этническими группами в целом. Эти изменения обусловлены прежде всего социальными условиями, в которых происходит этническое взаимодействие, одной из форм выражения которых является новая социально-этническая стратификация общества;

- рост межэтнической напряженности усиливает потребность в этнической солидарности, повышает уровень идентичности и готовность к этнополитической мобилизации групп;

- анализ материалов исследования показал, что в настоящее время в Туве главными факторами межэтнической напряженности на фоне сложных политических и экономических условий выступают безработица и миграция; усугубление проблемы безработицы и обострение межнациональных противоречий обусловлены нарастанием негативных проявлений в жизни тувинского общества: развалом целой группы отраслей хозяйства, неравномерным уровнем жизни в городе и селе, ослаблением государственной поддержки социально незащищенных групп населения;

- конкуренция за рабочие места в республике осложнилась в условиях рыночных отношений. В переходный период конкуренция в некоторых видах трудовой деятельности сдерживается и деформируется этническими детерминантами, т. к. русские еще в «доперестроечное» время так же, как и в других республиках, составляли доминирующее большинство в ряде отраслей экономики (промышленность, транспорт, энергетика, строительство) и в ходе приватизации предприятий одновременно со сменой формы собственности имело место образование однонациональных трудовых коллективов. Этот вывод мы относим к значимым результатам нашего исследования, так как анализ этих данных позволяет фиксировать и прогнозировать ситуацию потенциальных конфликтов; материалы исследования позволяют констатировать, что наблюдаемая тенденция увеличения сельской миграции в города республики будет способствовать как дальнейшему росту безработицы, так и усилению межэтнической напряженности в первую очередь в среде городского населения;

- продолжается отток русского населения из Тувы. Можно было бы предположить, что его результатом станет снижение уровня безработицы у тувинцев. Однако в реальности далеко не все освободившиеся рабочие места заполняются представителями титульной национальности. Причиной зачастую становится отсутствие необходимой квалификации, недостаток опыта, несовпадение ранее сложившихся установок на готовность к тому или иному виду трудовой деятельности. Кроме того, в республике не создаются условия для переквалификации, а также не принимается во внимание, что подавляющее большинство рабочих мест на предприятиях промышленности и сельского хозяйства не соответствуют запросам в первую очередь сегодняшней молодежи ни по своему качеству, ни по уровню дохода;

- в условиях трансформации российского общества растет уровень этнической идентичности как у тувинцев, так и у русских, повышается этническая солидарность, особенно у титульной национальности;

- ухудшились этнические стереотипы и снизился уровень толерантности, что явилось своеобразной реакцией основных контактирующих этнических групп на изменение их статуса в современном обществе;

- в числе ведущих факторов, способствующих сохранению элементов межэтнического напряжения в отношениях этнических групп в Туве, следует также назвать существующую социальную структуру: значительное преобладание сельского населения среди тувинцев (80%) по сравнению с численностью сельских жителей среди русских (30%); все более рельефно проявляющиеся диспропорции в представительстве этнических групп в республиканских органах власти; все возрастающий приток сельской молодежи в города.

Очевидно, что Тува не может оставаться или даже просто рассматриваться в отрыве от общего развития Российской Федерации. С различной степенью интенсивности она интегрирована во все без исключения сферы жизнедеятельности российского общества экономическую, культурную, политическую, научную, информационную, технологическую. Исходя их этого неправомерно вести речь о каком-либо самобытном "тувинском" пути, который может свободно и независимо избрать республика. В сущности, вопрос в том, какое место в перспективе она займет как субъект Федерации в процессе вхождения России в постиндустриальное мировое сообщество.

На основании проведенного автором исследования можно составить три сценария будущего развития Республики Тыва.

1. Инерционно-пессимистический. В результате глубокого и затяжного кризиса Тува потеряет большую часть своего экономического потенциала. Пройдет процесс деградации производственно-технических мощностей, многократно сократятся инвестиции в основной капитал. Из республики, где в 80-х годах стабильно росло промышленное и сельскохозяйственное производство, вовлекались в хозяйственный оборот природные ресурсы, решались социальные задачи, Тува превратится в регион с угасшей промышленностью и отсталым сельским хозяйством, крайне низким уровнем жизни населения, широким набором социальных проблем и межнациональными противоречиями. Такая территория не может быть привлекательной ни для зарубежного инвестора, ни для соседних регионов.

Если межнациональные отношения в республике сохранят сложившиеся тенденции к ухудшению или даже в определенной мере стабилизируются, то Тува станет в буквальном смысле национальной окраиной, экономической и социальной периферией Российской Федерации, окажется под влиянием различных криминальных сил, основанных на теневой экономике. При этом неизбежна изоляция республики от других российских регионов.

2.Переломно-оптимистический. Этот вариант мы рассматриваем как альтернативный предыдущему. Если в ближайшие годы в политическом руководстве Тувы будет проявлена воля для преодоления сложившихся негативных тенденций в экономике, в социальной сфере и в области межнациональных отношений, то опираясь на партнерский тип отношений как внутри республики, так и с другими субъектами Федерации, в том числе и с федеральным центром, может произойти трансформация ныне одного из самых депрессивных регионов России в территорию относительного благополучия и социально-экономического прогресса.

Однако надежных финансовых и общественно-политических предпосылок для реализации гарантирующего прорыв переломно-оптимистического сценария в Туве сейчас явно недостаточно, хотя он необходим. Возможность его осуществления означала бы выход Тувы в начале следующего века на траекторию экономического роста. Нельзя не признать, что республика все же располагает интеллектуальным, трудовым и природным потенциалом, богатейшим культурным наследием. Опираясь на них, она способна занять достойное место среди других субъектов Федерации.

3. Умеренно-компромиссный. Вероятно, это наиболее реальный вариант развития республики через медленное выздоровление и поэтапное восстановление утраченного экономического потенциала. Вслед за другими российскими регионами и Россией в целом, Тува преодолеет кризис, избежит катастрофического развития событий. Однако для прорыва, стремительного броска вперед может не хватить сил, если республика будет «действовать в одиночку», в изоляции как от соседних регионов, так и Российской Федерации в целом.

Сложившаяся к настоящему времени ситуация в Туве в сфере межнациональных отношений сохранится еще несколько лет, однако затем все настойчивее начнут проявляться тенденции ослабления напряженности.

Полагаем, что каждый из описанных сценариев в настоящее время имеет реальные предпосылки для реализации. При этом, если сложившиеся тенденции не будут переломлены, то выбор останется за первым либо третьим вариантом.

Понимая всю многомерность, помноженную на специфическое своеобразие национальной проблематики в каждом отдельно взятом регионе, и в силу этого невозможность дать исчерпывающий свод универсальных рекомендаций по оптимизации межэтнических отношений, все же данное исследование позволяет выдвинуть ряд положений, которые, на наш взгляд, могут быть учтены как при создании эффективной концепции региональной национальной политики, так и в реализации национального вопроса в Туве и других регионах Российской Федерации. Назовем наиболее важные из них:

- развитие Тувы должно реализовываться таким образом, чтобы в равной мере обеспечивалась возможность удовлетворения основных жизненных потребностей всем этническим и социальным группам населения;

- государственная идеология и социально-экономическое развитие должны основываться на примате общности и неразрывности судеб всех этнических групп, проживающих в Туве, здоровом республиканском патриотизме, в то же время на законодательной основе гарантировать пропорциональное представительство этих этнических групп во всех ветвях власти и органах управления;

- широкое использование принципа опережающего принятия мер по предупреждению ухудшения межнациональных отношений, предотвращению возможных противоречий; необходимо формирование новой республиканской законодательной базы и новых принципов управления (в том числе республиканского и муниципального уровня) в сфере межнациональных отношений, предупреждения и нейтрализации проявлений национального экстремизма;

- планирование хозяйственной деятельности с учетом уже освоенных территорий, а также с сохранением традиционных мест проживания и образа жизни титульной национальности, включая их трудовые предпочтения;

- одним из важнейших государственных регуляторов должно стать создание справедливых условий для конкуренции всех этнических групп Тувы на рынке рабочих мест, исключающие, либо минимизирующие влияние «неуставных» (землячество, родственные узы, коррумпированность) факторов;

- экономическая политика на республиканском уровне в качестве приоритета должна быть нацелена на небольшие по объемам и численности занятых производства, максимально использующие все виды местного сырья, в первую очередь продукции личных подсобных и аратских (крестьянских) хозяйств;

- повышение уровня жизни должно в первую очередь произойти в сельских поселениях, поскольку сельские жители в период реформ оказались в наиболее бедственном положении и поэтому именно в сельской местности Тувы сосредоточены сегодня основные социальные проблемы, среди которых особо выделяются проблемы миграции и трудовой незанятости сельчан;

- в связи с решением проблем сельчан предлагается развитие малых предприятий на селе - миницехов по выработке продукции животноводства и растениеводства. Применение малых форм хозяйствования, приближение их к месту производства позволит, помимо создания товарного рынка в сельской местности, в определенной мере решить проблемы занятости населения, что, в свою очередь, будет способствовать скорейшей адаптации сельских жителей к изменениям экономических условий, нежели в случае их перемещения в поисках работы в города;

- необходима выработка мер по предупреждению роста безработицы в условиях массового высвобождения, поддержки безработной молодежи с осуществлением контроля за их выполнением;

- требуется особая методология, специальные методы, процедуры анализа специфических молодежных проблем. В методологическом плане перспективной может стать интеграционная модель государственной молодежной политики, комплексно сочетающая в себе специфику антропологического, этнопсихологического, социокультурного и экономического аспектов;

- разработка и реализация демографической стратегии внутри республики, разумной миграционной политики и формирование оптимального расселения людей на территории Тувы, используя все формы жилищного строительства и создания новых рабочих мест;

- учитывая деликатность сферы национальной проблематики, для государственных служащих, претендующих на должности с органах управления национальными отношениями, назрела необходимость разработки специальных тестов на этнополитическую компетентность и уровень этнической толерантности;

- разумная языковая политика республиканских органов власти, введение реальных стимулов для изучения тувинского языка русскоязычным населением;

- неблагоприятная межэтническая ситуация диктует необходимость создания собственных этнологических мониторингов, научно-прогностических центров по отслеживанию и анализу состояния национальных отношений в республике.

Сейчас, когда Республика Тыва находится в исключительно тяжелом социально-экономическом положении, имеющем все признаки системного кризиса, хрупкое межнациональное согласие может в любой момент прерваться. В этой связи усилия по стабилизации межэтнических отношений нельзя рассматривать как второстепенные, выдвигая на передний план проблемы экономики. Недостаток внимания к вопросам взаимоотношения разных этнических групп, нередко проявляющийся на нынешнем этапе развития Тувы, может оказаться пагубным в ближайшей перспективе.

Основа подъема Тувы, на наш взгляд, должна заключаться в приравнивании приоритетов республиканского и национального (применительно к титульной национальности) к тем целям и задачам, которые обеспечат общий рост уровня жизни всего населения республики. В этом смысле можно сказать, что появление таких приоритетов и целей развития сдвигает этнические интересы в сторону региональных. Но это совершенно не ведет к нивелированию этнической специфики, собственных целей, интересов, ценностей титульной национальности Тувы.

Тем не менее, Тува, включаясь в общероссийский процесс развития, должна сделать акцент на решении внутренних проблем, гармонизации межнациональных отношений. Согласование национальных и региональных интересов в действительности будет происходить постепенно, так как простая смена этнических интересов региональными нереальна как в объективном, так и в субъективном плане. Это справедливо, на наш взгляд, не только для Тувы.

Руководствуясь общими тенденциями и показателями модели развития Российской Федерации, в Туве следует учитывать наряду с ними присущие лишь ей своеобразие и специфику, то есть особенности тувинской духовности и менталитета, историю и национальные традиции, нравственные императивы и ценности, уникальность

393 процессов вхождения в рыночные отношения, понимание социальной справедливости.

Особенность современного этапа развития Тувы в ракурсе событий текущего десятилетия заключается в преодолении противоречий между старыми и новыми методами регулирования межнациональных отношений. Выработка новых критериев и оценок будет означать, что Тува обретет новые мировоззренческие ориентиры и стратегию, адекватные целям своего возрождения, которые в последнее время частично либо утеряны, либо заменены непригодными.

Идеи межнационального согласия целесообразно не только декларировать на государственном уровне, но и реализовывать в политической практике, демонстрировать на уровне поведения лидеров и институциональных решений, все это станет основой для гражданского, этнонационального и политического благополучия тувинского общества, новой модели тувинской государственности.