Формирование системы поддержки предпринимательского сектора экономики региона: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Татьяна Олеговна

  • Алексеева, Татьяна Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Алексеева, Татьяна Олеговна. Формирование системы поддержки предпринимательского сектора экономики региона: на примере Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Татьяна Олеговна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА.

1.1. Понятие категории «предпринимательский сектор экономики государства», периоды становления.

1.2. Проблемы становления системы поддержки предпринимательства в современных условиях России.

1.3. Доминанты государственно-общественной поддержки предпринимательства в экономически развитых странах.

2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Исследование состояния предпринимательского сектора экономики Кемеровской области.

2.2. Оценка вклада предпринимательского сектора экономики в ВРП Кемеровской области и в разрезе федеральных округов РФ.

3. СТРАТЕГИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КЕМЕРОВСКОЙ 91 ОБЛАСТИ.

3.1. Системное описание предпринимательского сектора экономики региона.

3.2. Разработка Программы становления системы поддержки предпринимательского сектора экономики Кемеровской области до 2010 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы поддержки предпринимательского сектора экономики региона: на примере Кемеровской области»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что если в первой половине девяностых годов XX века наблюдался подъем предпринимательской деятельности и рост ее доли в ВВП России, то в последние годы наблюдается заметное снижение. В настоящее время предпринимательский сектор обеспечивает лишь 12 % вклада в ВВП России, в экономически развитых странах он достигает 60-70 %. Становится очевидным, что предпринимательский сектор экономики без системной государственной поддержки, сочетаемой с регулированием, не способен самостоятельно и устойчиво развиваться. В результате возникает проблема повышения эффективности функционирования предпринимательского сектора экономики как объекта государственной, промышленной и социальной политики.

В современных условиях предпринимательство является функциональным, информационным и структурообразующим компонентом несырьевого развития экономики регионов, стратегическим ресурсом России. Предпринимательство решает разнообразные социально-экономические задачи в обществе: эффективно использует ресурсы (материальные, финансовые, трудовые, интеллектуальные и др.); обеспечивает создание общественного продукта и распределение национального дохода; эффективно удовлетворяет платежеспособный спрос населения на товары и услуги; обеспечивает инновационность производства; инвестирует наукоемкие, прогрессивные технологии; решает социальные проблемы в обществе; оказывает влияние на экономику государства.

Известно, что в странах с развитой рыночной экономикой, в частности, ЕС, насчитывается свыше 17 млн. малых предприятий, в которых трудится свыше 100 млн. человек. Совокупный оборот малых предприятий в странах ЕС составляет более 11 миллиардов €; половина этих предприятий относится к системе «Oneman business», где работает владелец и члены его семьи. Такие предприятия имеют число работающих до 10 человек и предоставляют треть новых рабочих мест, что обеспечивает четверть поступлений в местный бюджет. Мировой опыт показывает, что предпринимательство является субъектом экономической и социальной модернизации государства. Однако остается открытым, когда предпринимательство станет базой нового обустройства России. Нет полной ясности ни у теоретиков, ни у политиков, а практика, накапливая эмпирический опыт, развивается известным методом проб и ошибок. При этом возникает противоречие между потребностью в научно обоснованной системе поддержки предпринимательского сектора экономики России и недостаточно разработанной теоретико-методической базой.

Актуальность исследования предопределяется задачами, поставленными в «Основных направлениях социально-экономического развития России до 2010 года», а также новым проектом ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Предпринимательство станет эффективным только в том случае, если в регионах будет на научной основе сформирована система поддержки предпринимательского сектора экономики регионов (ППСЭР) и ее программное обеспечение. В настоящее время в регионах таких систем нет, имеются лишь их разрозненные компоненты.

Состояние научной проработанности проблемы.

Предпринимательство как социально-экономическое явление является имманентным индикатором рыночной системы хозяйствования - оно изучается экономистами, социологами, философами и др. специалистами. В стране отсутствуют научно обоснованные организационно-методические рекомендации развития предпринимательского сектора экономики регионов, адекватные местным особенностям, а также системы поддержки, генерирующие развитие предпринимательства в целом.

Экономическое содержание предпринимательства, его сущность исследовались в трудах зарубежных ученых, таких как Смит А., Кантильон Р., Шумпетер Й., Хайек Ф., Гинс Г., Мюрель Г., Хизрич Р., Хоскинг А., Друкер П., Пиншот Г., Кирцнер И. и др.

Полиморфные функции предпринимательской деятельности, их становление, развитие и управление этим процессом в России описаны в работах ученых. Наиболее значительными являются работы Алешина В.А., Буклей Т.В., Власовой В.М., Долгопятовой Т.Г., Иванова С.А., Лапусты М.Г., Литвинова О.И., Минаева Н.В., Немченко Г.И., Одинцова A.A., Поршнева

A.Г., Рубинова В.А., Танова М.Х., Шаваева А.Г., Яковлева В.М. и др.

Проблемам совершенствования системы государственной поддержки предпринимательства на инновационной основе посвящены работы как отечественных ученых Алимовой Т.А., Афонина Ю.А., Баженова Ю.К., Блинова А.О., Зевелева В.А., Орлова A.B., Савченко В.Е., Уткина Э.А., так и зарубежных теоретиков и практиков Виссемы X., Друкера П., Кауфмана Ф., Сирополиса Н., Речмена Д. и других. В настоящее время назрела необходимость создания научной концепции, определяющей принципы и методы формирования системы государственной поддержки инновационной деятельности в малом предпринимательстве. Анализом существующих программ государственной поддержки предпринимательства занимались

B.В. Генералов, М.В. Лычагин и др.

Обширный обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования позволяет констатировать, что, несмотря на полученные знания и результаты, поддержка предпринимательского сектора экономики России и регионов требует дополнительных исследований. Наиболее значимыми и дискуссионными научно-практическими проблемами являются повышение эффективности предпринимательства в регионах и городах, его роль в институциональных преобразованиях экономики регионов. В опубликованных работах недостаточно внимания уделяется оценке вклада предпринимательского сектора экономики в ВРП региона. В них присутствуют сегментарные рекомендации по формированию Программы поддержки предпринимательского сектора экономики региона.

Актуальность исследования» неполнота описания в литературных источниках, наличие большого количества выявленных проблем организации предпринимательства, требующих осмысления и решения, предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель и основные задачи.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование формирования системы поддержки предпринимательского сектора экономики региона (ППСЭР) и ее программное обеспечение. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия системы поддержки предпринимательского сектора экономики региона - имманентного индикатора его экономического роста;

- выявить проблемы, препятствующие становлению предпринимательства, оценить состояние и вклад предпринимательского сектора экономики в ВРП Кемеровской области и в разрезе федеральных округов;

- произвести системное описание предпринимательского сектора экономики региона;

- сформулировать стратегию становления системы поддержки предпринимательского сектора экономики Кемеровской области на перспективу;

- разработать Программу поддержки предпринимательского сектора экономики Кемеровской области до 2010 года.

Объектом исследования является предпринимательский сектор экономики Кемеровской области и его программное обеспечение.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических отношений, складывающихся в процессе формирования системы поддержки предпринимательского сектора экономики региона.

Область исследования. Пункты 5.9; 5.14 паспорта ВАК (экономические науки): Региональная экономика (исследование закономерностей и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем), пункт 10.8 Предпринимательство (государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности; основные направления формирования государственной системы поддержки предпринимательства).

Методологической, теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства. В работе использованы законы РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», Постановления Правительства РФ и основные нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность на различных иерархических уровнях управления. В качестве специальных инструментов использовались приемы и методы экономической диагностики, сравнительного, статистического, ситуационного и системного анализа, социологические опросы (формализованное интервью, экспертный опрос и беседы, наблюдения, сравнительный анализ документов, вторичный анализ) и др.

Информационной, эмпирической базой исследования являлись материалы Госкомстата РФ, государственных ведомств и организаций, Торгово-промышленной палаты РФ, Кузбасской 11111, Российской Ассоциации развития малого предпринимательства, а также материалы социологических опросов предпринимателей и других социально-демографических групп населения РФ, Кузбасса, города Кемерово, отчеты

Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства, Института экономики и организации промышленного производства и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор обобщил отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки предпринимательства, исследовал индикаторы рыночной системы хозяйствования - предпринимательский сектор экономики региона, разработал систему поддержки предпринимательского сектора экономики региона, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:

1. Предложена авторская трактовка основных понятий системы ППСЭР (цель, задачи, субъекты и объекты, механизм реализации, организация и управление и др.), которая на практике реализуется экономической и социальной функциями. Изучены периоды становления предпринимательства в России.

2. Выявлены проблемы (ключевые барьеры: внутренние и внешние), препятствующие становлению системы ППСЭР. Произведена оценка вклада предпринимательства в ВРП Кемеровской области по системе показателей, рекомендуемой в литературных источниках.

Разработана и апробирована анкета и методика оценки состояния предпринимательства на 392 субъектах малого предпринимательства региона, являющихся членами Кузбасской торгово-промышленной палаты. Выполненные исследования позволили получить основные сведения о наличии проблем, сдерживающих создание системы ППСЭР, а также о наиболее актуальных видах услуг, необходимых для развития предпринимательства в Кемеровской области.

3. Произведено описание системы ППСЭР как совокупности характеристик многокомпонентного взаимосвязанного структурного поля системы. В результате такого описания у исследователей появились новые знания о системе ППСЭР, позволяющие ее эффективно организовать и управлять ею.

4. Сформулирована стратегия становления системы ППСЭР, которая снизит эффект неопределенности и изменчивости внешней среды функционирования предпринимательства, позволит определить цель и задачи системы ППСЭР, установить приоритеты в деятельности органов власти.

5. Разработана Программа поддержки предпринимателей Кемеровской области до 2010 года, являющаяся структурообразующей основой стратегии становления системы ППСЭР.

Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке системы поддержки предпринимательского сектора экономики как Кемеровской области, так и других регионов.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и чтении лекций для студентов экономического факультета Кемеровского госуниверситета по курсу «Основы предпринимательской деятельности», для слушателей Президентской программы переподготовки управленческих кадров.

При участии автора на базе учебно-делового центра Кузбасской торгово-промышленной палаты организованы и проводятся для начинающих предпринимателей специальные курсы «Введение в малый бизнес», «Как начать свое дело». Основные положения и результаты исследования излагались автором в лекциях для слушателей Кузбасского регионального центра обучения государственных и муниципальных служащих (октябрь 2005 года), студентов Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета (2006 год).

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научных конференциях, симпозиумах и совещаниях различного уровня. Наиболее значимыми из них являются:

- заседание Правления 11111 РФ в г. Москве в 2003 г.;

- «круглый стол» предпринимательских кругов Монголии и Кемеровской области, 2004 г.;

- совместное заседание Торгово-промышленных палат Российской Федерации и Республики Казахстан в г.Астана, 2004 г.;

- «круглые столы», организованные Кузбасской торгово-промышленной палатой в гт. Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Юрга, Междуреченск (2002-2006 гг.);

- ежегодные выставки «Предпринимательство», организуемые компанией «Экспо-Сибирь», в г. Кемерово (с 1999 по 2006 г.);

- межрегиональное совещание «О механизмах финансово-кредитной поддержки предпринимательства и малого бизнеса» (2005 г.);

- круглый стол «Малый бизнес как основа регионального развития» в рамках Кузбасской недели предпринимательства (2005 г.);

- конгрессная программа Харбинской международной выставки-ярмарки (июнь 2005 года);

- форум «Россия и Киргизстан: реальность и перспективы», 2005 г.

- международные конференции: в Великобритании, г. Кардифф, в 1999 г.; г. Белфаст, в 2000 г.; в Украине, г. Донецк, в 2002 г.; в Казахстане, г. Астана, в 2004 г.

Результаты диссертационного исследования используются при:

- формировании и организации работы городского Совета поддержки и развития предпринимательства г. Кемерово;

- организации работы областного Совета по аккредитации бизнес -консультантов в 1998-2005 годах; разработке Программ государственной поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области в 2002-2004,2005-2007 гг. и до 2010 года.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Татьяна Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного исследования и их практическая реализация позволяют решить важную и недостаточно исследованную проблему становления системы поддержки предпринимательского сектора экономики региона. Наиболее существенными выводами, результатами и рекомендациями, полученными лично автором, являются:

1. На базе краткого исторического анализа показано становление и развитие системы поддержки предпринимательского сектора экономики любого государства, которая является имманентным индикатором его экономики.

Автор в работе сводит становление государственной поддержки предпринимательского сектора экономики регионов и городов России к следующей периодизации:

- первый период, 1985 - 1990 гг., появились законы СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности»; «О кооперации в СССР»; перечень нормативных актов об аренде, малых и совместных предприятиях;

- второй период, 1991 - 1994 гг., увидели свет Законы РСФСР «О собственности»; «О предприятиях и предпринимательской деятельности»; Гражданский кодекс РФ (части 1 и 2); «О торгово-промышленных палатах РФ»; «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности»; «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ» и др.

- третий период; 1995 и по настоящее время, были опубликованы Бюджетный и налоговые кодексы; Законы РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства»; «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

Об общих принципах местного самоуправления»; «О некоммерческих организациях»; проект ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», в ступает в силу с 1 января 2007 г. и др.

2. Автор уточняет содержание понятия системы поддержки предпринимательского сектора экономики региона (см. Проект ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»).

Для изучения, познания и описания столь сложного социально-экономического явления, как предпринимательство, автор разделяет и дополняет позицию Коноплева В.А. и выделяет его сущностные признаки и предлагает рассматривать это явление как систему поддержки предпринимательского сектора экономики региона, сущностными признаками, которой являются:

- во-первых, предпринимательство - вид рисковой человеческой деятельности, связанный со свободой выбора направлений и методов деятельности, самостоятельности и ответственности в принятии решений. При этом следует иметь в виду то обстоятельство, что, рискуя, предприниматель в рыночной системе хозяйствования не обходится без банкротства и других негативных последствий;

- во-вторых, предпринимательство - это деятельность, направленная на получение прибыли, успеха, наилучшего конечного результата. Качествами предпринимателя обладают люди не только в материальном производстве, но и занимающиеся творческим трудом, достигая не материального успеха, а признания;

- в-третьих, цивилизованная предпринимательская деятельность позволит не только получить прибыль либо успех, но и решает социальные проблемы общества;

- в-четвертых, различаются содержание понятий «предпринимательство» и «бизнес». «Бизнес» - экономическая деятельность, дающая прибыль, доход или другие личные выгоды. «Предпринимательство» развивается в конкретной социально -исторической среде, является социально - экономической категорией. Понятия «предпринимательство» и «бизнес» тождественны. Их различия заключаются в реализации социальной и экономической функций в обществе.

- в - пятых, сущность явления предпринимательства раскрывается в его функциях: экономической и социальной.

Экономическая функция предпринимательства заключается в том, что она обеспечивает непрерывное институциональное изменение и развитие всей экономической системы общества, постоянно обновляет инновациями среду, ломает старые рутинные структуры, открывает дорогу разнообразным преобразованиям. Экономическая функция предпринимательства способствует повышению эффективности производства, качества продукции и услуг, внедрению достижений научно - технического прогресса и др.

Социальная функция предпринимательства заключается в том, что она смягчает стихийное воздействие рынка путем решения вопросов социального обеспечения людей и коллективов. Эта функция способствует росту культурного и образовательного уровня населения, защищает его малообеспеченные слои от инфляции и др.

3. Под руководством и при участии автора проведено исследование состояния предпринимательского сектора экономики Кемеровской области. Анкетированию подверглись 392 субъекта малого предпринимательства региона. Основными проблемами, сдерживающими развитие предпринимательского сектора экономики региона, эксперты назвали: низкие залоговые возможности начинающих предпринимателей для открытия своего дела и получения кредитов (до 90% опрашиваемых); - незаинтересованность банковской системы в развитии малого предпринимательства: ее громоздкая система кредитования не стимулирует предпринимателей (до 90% опрашиваемых);

- отсутствие инфраструктуры системы поддержки инновационной (венчурной) деятельности предпринимателей (до 100% опрашиваемых);

- отсутствие обоснованной устойчивой системы тарифов, взимаемых монополистами с начинающих предпринимателей, ставящих под угрозу их функционирование (до 100% опрашиваемых); отсутствие разграничения полномочий между различными организациями, осуществляющими контроль за деятельностью предпринимателей, сбор налогов (налог на вмененный доход, социальный налог), их узкая, ведомственная направленность (до 100% опрашиваемых).

Для успешного развития малого предпринимательства в Кемеровской области требуется: поддержка предприятий администрацией (46,4% опрошенных); организация доступа к источникам финансирования (30,2%); обеспечение информацией по спросу и предложению на кемеровских рынках (21,9 %); помощь в организации выставок (21,4%); обеспечение доступа к информации. Исследования показали, что большинство предпринимателей работают по-старому, занимаются шлейфовым сопровождением среднего и крупного бизнеса, не занимаются инновациями (80,8% опрошенных).

4. В работе произведена оценка вклада предпринимательского сектора экономики Кемеровской области в ВВП РФ в разрезе Федеральных округов (частично) по следующим направлениям:

- количество зарегистрированных малых предприятий;

- среднесписочная численность работников малых предприятий; производство продукции (работ, услуг) на малых предприятиях;

- инвестиции в основной капитал на малых предприятиях;

- поступление единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Базовые показатели ведущих отраслей промышленности Кемеровской области и предпринимательского сектора экономики региона за 2006 год

Базовые показатели Малое предприн и- мательств 0 Добыча топливно-энергетических полезных ископаемы X Металлургичес кое производство и производство готовых металлических изделий Химическое производство

Количество предприятий 15 800 117 34 18

Среднесписочная численность работающих, тыс.человек 133,0 116,7 49,5 16,0

Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг (Для МП -Объем оборота), млн.рублей 184600,0 148941,0 130746,0 15000,0

Инвестиции в основной капитал, млн.рублей 5100,0 32721,0 4789,0 1500,0

Налоговые поступления (Для МП - ЕНУС и ЕНВД), млн.рублей 1858,4 11729,8 6277,8 736,1

5. Автором для описания поддержки предпринимательского сектора экономики региона использовано системное описание, которое позволяет рассматривать глубинное строение системы, делая качественный анализ прямых и обратных~связей ее блоков, формировать структуру блоков, количественную и качественную связь элементов внутри блока и элементов между блоками системы.

6. В работе автором предложена научно-обоснованная система поддержки предпринимательского сектора экономики Кемеровской области, на основе произведенной попытки дать комплексную оценку эффективности существующих программ поддержки и развития малого предпринимательства в регионах РФ. По методике автора ведущие регионы РФ можно распределить на 3-й группы: первая группа регионов-лидеров, ее комплексная оценка эффективности находится в интервале от 100 до 70, эти регионы занимают лидирующее положение и добились больших успехов в области поддержки и развития малого сектора в экономике, что свидетельствует об эффективности государственной поддержки на уровне региона и привлекательности региона для ведения предпринимательской деятельности;

- вторая группа регионов, их комплексная оценка находится в интервале от 70 до 30, эти регионы работают устойчиво для них характерен рост сектора малого предпринимательства, а, следовательно, и высокая степень эффективности государственной поддержки малого бизнеса на уровне региона;

- третья группа - регионы аутсайдеры, где малое предпринимательство развивается низкими темпами, что свидетельствует о неэффективности государственной поддержки и регион является непривлекательным для инвесторов.

На основе выполненного анализа автор формулирует следующие рекомендации по формированию региональной системы поддержки предпринимательского сектора экономики региона: региональная- система поддержки и развития малого предпринимательства должна быть нацелена на достижение наибольшего системного эффекта и обеспечиваться соответствующими ресурсами: информационными, финансовыми, кадровыми и прочими; основной акцент в государственных программах важно сделать на использовании прогрессивных технологий привлечения внебюджетных ресурсов, особое значение здесь должны иметь, прежде всего, нетрадиционные формы финансирования государственных программ поддержки и развития малого предпринимательства (лизинг, франчайзинг, факторинг, форфейтинг, венчурное кредитование и др.); значительный интерес представляют схемы смешанного финансирования программ и проектов, в которых федеральный фонд поддержки малого предпринимательства представляет предпринимателям не кредиты, а частичную компенсацию «рыночного» процента за коммерческие кредитные услуги в форме инвестиционных вложений в предпринимательские проекты или региональные программы; комплексный экономический показатель, учитывающий долю малого бизнеса в валовом региональном продукте, долю числа занятых на малых предприятиях, долю числа малых предприятий в их общем количестве и др.

7. На базе системного анализа автором сформирована стратегия, выделены основные императивы, которым должна отвечать региональная программа поддержки предпринимательского сектора экономики Кемеровской области.

К ним относятся:

1. Скоординированность и эффективность действий органов власти и предпринимателей;

2. Механизм реализации региональной системы поддержки инновационного предпринимательства;

3. Перечень документов развития нормативно-правовой базы системы ППСЭР;

4. Система мероприятий новых источников финансирования предпринимателей и эффективного их использования (лизинг, франчайзинг, факторинг, форфейтинг, венчурное кредитование и др);

5. Перечень мероприятий поддержки местного производителя и потребкооперации;

6. Локальные рынки товаров, услуг, жилья и др., с обеспечением их инфраструктурой;

7. Подготовка рыночно-ориентированных конкурентоспособных работников для малого предпринимательства;

8. Система современного менеджмента и маркетинга с соответствующей инфраструктурой, обеспечивающей предпринимателям анализ конъюнктуры регионального рынка, систему сбыта товара и др.;

9. Система содействия межрегиональной и внешнеэкономической деятельности малого предпринимательства.