Конкурентное позиционирование совместного предпринимательства в модернизируемой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Злоченко, Анатолий Рахмаэльевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Злоченко, Анатолий Рахмаэльевич
Введение
Глава 1. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО 9
В МОДЕРНИЗИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Природа совместного предпринимательства
1.2. Институциональные особенности статуса совместных ^g предприятий в Российской Федерации
1.3. Организационно-правовые инструменты регулирования 44 конкурентных возможностей предприятий с участием иностранного капитала
Глава 2. ПОТЕНЦИАЛ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИ- 55-93 НИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Основные тенденции развития совместного предприни- 55 мательства ^
2.2. Жизненный цикл совместного предприятия
2.3. Конфликтные ситуации на предприятиях с участием 81 иностранного капитала: причины возникновения и условия преодоления
Глава 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 94-156 СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ
3.1. Феномен конкурентоспособности регионов
3.2. Особенности деятельности предприятий с участием ^^ иностранного капитала в регионах и субъектах Российской Федерации
3.3. Методические основы оценки конкурентной позиции 136 совместного предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентное позиционирование совместного предпринимательства в модернизируемой экономике»
Актуальность исследования. В процессе реформирования отечественной экономики апробирование и широкое распространение новых организационно-правовых форм хозяйствования, и в первую очередь в промышленности, является одним из ведущих условий повышения их социально-экономической эффективности. Наряду с этим либерализация внешнеэкономической деятельности явилась важным фактором усиления экономической свободы и инициативы отечественных предприятий, значительно расширив их возможности, включая качественно новый уровень взаимоотношений со своими партнерами как внутри страны, так и за рубежом.
Новые условия хозяйствования предопределяют необходимость разработки принципов, на основе которых должны строиться эти взаимоотношения. Одним из них является принцип баланса интересов, который предполагает взаимовыгодность и равноправие во взаимодействии партнеров. Целесообразность опоры именно на этот принцип осуществления партнерских связей подкреплена отказом от «силовых» методов решения не только экономических, но и внешнеполитических проблем по окончании идеологического противостояния периода «холодной войны». Именно через согласование интересов, а не через противостояние взаимодействующих сторон, становится реальностью конструктивное достижение взаимоприемлемых результатов.
Как известно, доля России в общем объеме мировых инвестиций не соответствует ее потенциальным возможностям. Кроме того, для нашей страны характерна неразвитость рыночной инфраструктуры, низкие конкурентные позиции по широкому кругу отраслей. По производительности труда, эффективности использования ресурсов отечественная экономика отстает от индустриально развитых государств мира в 4-6 раз. В условиях наличия большого спроса на инвестиции и дефицита внутренних источников капиталовложений приток прямых зарубежных инвестиций приобретает для России особую значимость. Предприятия с участием иностранного капитала или совместные предприятия (СП) представляют одну из наиболее оптимальных форм такого инвестирования, призванную обеспечить взаимную заинтересованность участвующих в нем партнёров по бизнесу.
Отсюда возрастает актуальность исследований, обобщающих российский так и международный опыт организации и деятельности совместных предприятий для выявления наиболее характерных проблем и путей их решения.
Степень разработанности темы. Изучение проблемы организации и управления совместными предприятиями началось в нашей стране сравнительно недавно, однако накопленный на настоящий момент практический опыт совместного предпринимательства, пусть и незначительный, уже нашёл отражение в ряде исследований, дающих общее представление о степени изученности данной проблематики.
Попытки определения сущности баланса интересов предпринимались применительно к различным сферам деятельности (в частности, в работах Г.А. Дробот, В.Р. Мединского и др.). Тесно связанной с исследованием феномена баланса интересов партнеров является проблема природы социальных конфликтов и способов их разрешения, которой занимаются такие ученые, как М. Дойч, У. Мастенбург и др.
Что же касается сферы совместных предприятий, проблема баланса интересов участников СП, получила наиболее широкое рассмотрение в работах JI.A. Ворониной, JI.H. Кисилева, О.В. Червонной и др. Данные исследования послужили основой для разработки практических рекомендаций по поддержанию баланса интересов и разрешению конфликтных ситуаций участников совместного предпринимательства.
Помимо этого, в работах A.JI. Каткова, Дж. Сакса, J1.E. Стровского, З.Б. Хмельницкой совместные предприятия рассматриваются как особая форма международного экономического сотрудничества, анализируется порядок создания СП, раскрываются вопросы оценки эффективности их деятельности И т.д.
Вопрос роли государственного регулирования инвестиционного климата получил рассмотрение в работах JI.A. Басса, А.Б. Чистова, Ю.Д. Юданова, при этом исследования в данной области тесно соприкасаются с теоретическим наследием таких зарубежных исследователей, как П. Бакли, Р. Верной, Д. Даннинг Ч. Киндлебергер, В. Леонтьев, Ф. Махлуп, JL Метцлер, А. Рагмен и другие специалисты в области прямых иностранных инвестиций. Следует отметить, что и отечественные экономисты в последние годы также стали уделять значительное внимание такому аспекту совместного предпринимательства, как прямые иностранные инвестиции. Среди них выделяются А.З. Астапович, М.М. Богуславский, А.С. Булатов, Ю.А. Ершов, В.М. Лебедев, М.А. Субботин, И.Д. Фаминский, Е.Д. Халевинская, Е.П. Яковлева и многие другие авторы. Определенный вклад в исследование проблем участия иностранного капитала в отечественной экономике внесли также уральские ученые, в том числе С.М. Бурьков, Ф.С. Губайдулина, А.А. Мальцев, М.И. Масленников, А.Г. Тарасов и др.
С проблемой обеспечения благоприятного инвестиционного климата тесно корреспондируется широкий круг вопросов, связанных с созданием условий для максимально возможного режима свободной (совершенной) конкуренции. Ещё в работах Дж. Робинсон, П. Сраффы, Э. Чемберлина и других западных экономистов 1930-х годов нашла отражение проблема конкуренции в условиях формирования крупных интегрированных структур, к которым можно отнести и совместные предприятия. Во второй половине XX века специфику конкурентной борьбы в условиях дальнейшей концентрации производства изучали М. Портер, Л. Тельсер, К. Уотсон и др. В настоящее время отечественные ученые-экономисты также обратились к анализу вопросов повышения конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике. Среди них можно выделить Г.Л. Азоева, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Челен-кова и др. На уральском материале над данными проблемами работают В.Л. Берсенев, В.Ж. Дубровский, А.А. Куклин, О.А. Романова, А.И. Татаркин, А.Г. Шеломенцев.
Вместе с тем особенности деятельности совместных предприятий в конкурентной среде, сложившейся в российской экономике в результате реализации современной рыночной реформы, ещё не стали предметом комплексного рассмотрения. Это обстоятельство предопределило целевую установку данной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является развитие концептуальных основ конкурентного позиционирования совместного предпринимательства в условиях модернизации российской экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, составляющих содержание данной работы, в том числе: уточнить экономическую природу совместного предпринимательства, а также ее проявления в современной конкурентной среде; выделить отличительные особенности функционирования совместного предпринимательства, формирующие его конкурентную позицию; выявить институциональные аспекты становления совместного предпринимательства в модернизируемой экономике; разработать методический подход к оценке конкурентной позиции совместного предпринимательства на соответствующем рынке товаров и услуг; раскрыть региональные особенности конкурентного поведения предприятий с участием иностранного капитала;
Объект исследования - субъекты совместного предпринимательства, представленные в современной российской экономике. В данном случае категории «совместное предприятие», «предприятие с иностранными инвестициями» и «предприятие с участием иностранного капитала» рассматриваются как синонимы, хотя предпочтение отдаётся первому определению.
Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации совместного предпринимательства в конкурентной экономике.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются теория конкуренции, теория конкурентных преимуществ, теория корпоративного управления, теория предпринимательства, а также труды ученых - экономистов и юристов, посвященных анализу конкретных проблем создания и функционирования совместных предприятий у нас в стране и повышения их конкурентоспособности на общероссийском и региональных рынках. В ходе исследования были использованы методы: монографический, историко-экономического анализа, структурно-функциональный, экономико-правовой, экономического прогнозирования.
Источниковая база исследования представлена аналитическими и статистическими материалами Государственного комитета статистики Российской Федерации, статистических органов субъектов Федерации, нормативными актами федерального и регионального уровня, оперативными данными, информационными ресурсами электронных баз данных (Интернет и
ДР-)
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции формирования и реализации конкурентной позиции совместных предприятий в модернизируемой экономике. В совокупности элементы научной новизны содержат следующие результаты, полученные в ходе исследования:
Уточнена экономическая природа совместного предпринимательства как формы реализации прямых иностранных инвестиций, включая позитивные и негативные последствия интернационализации предпринимательской деятельности.
Предложено уточненное толкование понятия «конкурентная позиция предпринимательской структуры», акцентирующее внимание на то, что в данной категории аккумулируется главное содержание совместного предпринимательства - стремление максимизировать эффект сотрудничества на основе мобилизации региональных возможностей делового участия в сочетании с иностранными инвестициями.
Выявлены институциональные аспекты совместного предпринимательства в модернизируемой экономике России, включая низкую корпоративную культуру и предпринимательскую этику, проблему «расщепления лояльности» работников совместного предпринимательства и имманентно присущую им конфликтность при определении СП-интереса.
Расширены методические подходы к оценке конкурентной позиции субъекта совместного предпринимательства путём построения конкурентной карты рынка, использования четырёхдольного показателя концентрации CR4 и индекса Херфиндала и матрицы позиционирования товаров на рынке.
На основе анализа региональных особенностей конкурентного поведения предприятий с участием иностранного капитала выявлена тенденция к нейтрализации региональных различий в формировании и реализации экономического потенциала организаций с участием иностранного капитала по федеральным округам и субъектам Российской Федерации.
Указанные положения соответствуют п. 10.6, 10.16, 10.17 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» (Екатеринбург, 22-23 апреля 2004 г.).
Прикладные результаты исследования были внедрены на совместном российско-болгарском предприятии «СеДиНТаг» (г. Нижний Тагил).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ объемом 12,0 печатных листов, в том числе авторских - 8,2 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Злоченко, Анатолий Рахмаэльевич
Заключение
1.1. Прямые иностранные инвестиции, лежащие в основе совместного предпринимательства и являющиеся его существенной составляющей, становятся одной из отличительных черт глобализации мировой экономики, процесса.
Современные компании вынуждены уходить от модели натурального хозяйства, распределяя различные этапы разработки и производства на различных территориях. В результате конкурентной борьбы между предприятиями за понижение себестоимости произошло увеличение экспорта из стран реципиентов иностранных инвестиций в несколько раз.
1.2. Бурный рост совместного предпринимательства в России в начальный период рыночного реформирования был вызван, вероятно, с одной стороны, чрезмерно оптимистичными ожиданиями от либерализации экономики, а с другой - стремлением наиболее дальновидных предпринимателей «первого призыва» (часто находящихся не в ладах с законом) обезопасить свой бизнес и наладить каналы перекачки капиталов за рубеж. Важно отметить, что в этот период для привлечения в экономику иностранных инвестиций законодательство предоставляло совместным предприятиям различные налоговые и таможенные льготы. Постепенно объем льгот уменьшался, что привело к уменьшению числа вновь создаваемых совместных предприятий.
1.3. Основы взаимоотношений совместного предприятия с внешней средой необходимо, на наш взгляд, анализировать через его положения на мировых рынках товаров, услуг, факторов производства, валюты и финансовых средств в условиях глобализации.
В условиях глобализации распространение новых производственных и управленческих технологий приобретает «каскадный» характер. Они появляются первоначально в индустриальных странах, но под воздействием конкуренции быстро устаревают морально и в ценовом отношении. Для поддержания международной конкурентоспособности производимых товаров и услуг предприниматели перемещают технологии в менее развитые регионы, в которых соотношение квалификации персонала и уровня его оплаты является более оптимальным. Отсюда технологии перемещаются на нижние ярусы мировой технико-экономической пирамиды и т.д. В результате даже периферийные страны получают возможности для повышения технологического уровня национального производства, хотя при этом сохраняется их отставание от стран - лидеров в области hi-tech.
1.4. Значение совместного предпринимательства в условиях глобализации экономических процессов видится в том, что создание предприятий с привлечением учредителей из разных стран позволяет проводить мобилизацию ресурсов и факторов с наименьшими издержками по сравнению с предприятиями, основанными только представителями одной национальной экономики. Однако данные взаимодействия являются исключительно сложными по направлениям, связанным институционально-культурной средой, нормами и правилами ведения дела, государственными институтами и другими осложняющими обстоятельствами.
1.5. Институциональная среда совместного предприятия может быть представлена как взаимодействие следующих сфер деятельности: правовой (законодательной); политической; финансовой; информационной; технологической; маркетинговой; управленческой; культурной; психологической.
Помимо институтов, связанных с законодательством, в совместном предпринимательстве следует учитывать общую политическую, точнее политико-экономическую среду, в которой приходится осуществлять хозяйственную деятельность. Она может ввестись в разрез с законодательством, прямо противоречить конституционным нормам и гражданскому праву. В Российской Федерации не хватает уважения к частной собственности, частному имуществу и частной предприимчивости. На государственном уровне это проявляется в многочисленных предписаниях, влекущих за собой ещё более многочисленные проверки финансовой, налоговой, производственной, санитарной и других сфер деятельности предприятии. Разумеется, и совместные предприятия, расположенные на территории России, не застрахованы от таких проверок, ограничений и помех.
1.6. Двойственность совместных предприятий, состоящих из двух систем управления, двух культур, двух различных взглядов на производственную деятельность, означает противоречивое соединение двух институциональных систем. Это ситуация сложна и для практической деятельности, и для её теоретического изучения. Они ещё более осложняется, когда с российской стороны выступают институты двух или более социально-экономических укладов. Отсюда совместные предприятия в России с точки зрения внутренней институциональной структуры включают в себя, по меньшей мере, три составных части: 1) Российские институты, сохранившиеся от директивно-плановой системы; 2) Российские институты реформируемой переходной экономики; 3) Иностранные институты различных национально-культурных систем.
1.7. Долгосрочность совместной деятельности позволяет партнерам укрепить взаимное доверие, тщательно разобраться в специфике деловых стратегий друг друга, а значит, более грамотно подойти к разработке общей стратегии. Она же помогает им снизить издержки. Исследуя преимущества фактора долгосрочности в сотрудничестве партнеров по СП, целесообразно обратиться к теории трансакционных издержек. Рыночный обмен, как известно, посредством краткосрочных контрактов между обособленным контрагентами зачастую сопряжен со значительными трансакционными издержками.
Сам факт создания совместного предприятия как долгосрочного проекта призван способствовать снижению издержек его участников по сравнению с их единичными сделками друг с другом. Долгосрочность сотрудничества партнеров по совместному предприятию также может способствовать снижению их издержек, но уже в рамках общей структуры. Укрепляя их взаимное доверие и значительно повышая их информированность о целях и возможностях друг друга, фактор долгосрочности снижает необходимость в чересчур жестком мониторинге и связанных с ним расходах.
1.8. В настоящее время возрастает интерес к демографическим аспектам деятельности хозяйствующих субъектов. Для совместных предприятий демографический подход к анализу причин их создания, успешной либо неуспешной деятельности и распада должен сопровождаться учётом того обстоятельства, что состав их учредителей и менеджмента не представляет единого целого. Отсюда возрастает значение и важность выявления поведенческих аспектов сторон, создающих совместное предприятие.
1.9. В экономике России продолжается рост предпринимательских структур, в том числе и организаций, находящихся в совместной российской и иностранной собственности. За период с 2000 по 2003 гг. количество вновь зарегистрированных организаций, находящихся в совместной российской и иностранной собственности, выросло в 1,8 раза. При этом заметна тенденция к росту доли этих организаций в экономике России.
1.10. Среди особенностей экономического поведения совместных предприятий следует выделить то, что для предприятий с участием иностранного капитала характерна более низкая «рождаемость» по сравнению с организациями, находящимися с российской или иностранной собственности, и менее высокая «смертность», чем у предприятий российской собственности. Важно также отметить сравнительно высокую динамику роста коэффициента вновь зарегистрированных и динамику снижения коэффициента официально ликвидированных организаций, находящихся в совместной российской и иностранной собственности.
Одним из качественных индикаторов демографии предпринимательских структур рассматривается динамика отношения количества вновь зарегистрированных организаций на 1 официально ликвидированную организацию за соответствующий период наблюдения. Как свидетельствуют полученные в ходе исследования данные, наиболее прогрессивными по рассматриваемому параметру видятся организации иностранной формы собственности. Организации же совместной российской и иностранной собственности имеют заметно лучшие индикаторы, чем организации, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Примечательно, что организации, находящиеся в совместной российской и иностранной собственности, демонстрируют самую высокую динамику роста отношения количества вновь зарегистрированных на 1 официально ликвидированную организацию.
1.11. Что касается поведенческих аспектов создания и деятельности совместных предприятий, конфликты между их участниками обычно возникают по следующим вопросам: оценка вкладов сторон в уставной фонд СП, порядок передачи технологии, расстановка представителей партнеров на ключевые управленческие посты, порядок использования полученной прибыли и выбор направлений деятельности.
Основными факторами, способствующими возникновению проблемных ситуаций во взаимоотношениях между участниками, являются: неудовлетворительное качество инвестиционного климата в России, отсутствие доверия между партнерами, недостаточно грамотно составленные учредительные документы СП, а также ориентация одного из партнеров на собственный интерес (максимизацию собственной выгоды) без учета интересов другого партнера.
Сейчас можно с полной уверенностью утверждать, что глобализация, охватившая все регионы и секторы мирового хозяйства, принципиально изменяет соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна национальная экономика независимо от размеров стран (крупные, средние, малые) и уровня развития (развитые, растущие или переходные) не может больше оставаться самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. Отсюда возрастает необходимость создания и реализации конкурентных преимуществ совместного предпринимательства.
2.1. Оценивая основные показатели развития предприятий с иностранными инвестициями в России, правомерно утверждать о том, что они доказали свою эффективность (таблица 8). В то же время, следует согласиться с выводом о том, что совместные предприятия реального заметного вклада в повышение конкурентного потенциала экономики России пока не внесли.
2.2. Представляется возможным оценить поведение совместных предприятий на конкурентном рынке реформируемой экономики России по ряду характеристик экономического потенциала организаций с участием иностранного капитала (таблицы 9-10).
Прежде всего, следует отметить рост числа организаций с участием иностранного капитала практически по всем отраслям экономики России. Относительно отраслевой структуры заметим сохранение лидирующих позиций за предприятиями торговля, промышленности, а также за организациями, обеспечивающими функционирование рынка.
Обращает внимание факт роста среднесписочной численности работников организаций с участием иностранного капитала всех отраслей экономики, однако отраслевая структура занятости практически не меняется - около 3/4 среднесписочной численности работников организаций с участием иностранного капитала приходится на промышленность.
Отличительной особенностью организаций с участием иностранного капитала в экономике России можно считать то, что и в количестве организаций, и в среднесписочной численности, и в общем объеме производства товаров и услуг доля транспорта и связи остается практически не изменой в интервале 10-11%. Думается, что это связано и со спецификой экономической природы данных отраслей, и с особенностями их функциональной роли в экономике (оказание инфраструктурных услуг).
2.3. Конкурентные преимущества совместного предпринимательства можно классифицировать по следующим направлениям:
- по характеру источника (география, демография, экономика, технология, информации, и т. п.);
- по инициатору (рынок, государство, конкуренты или само предприятие);
- по сроку действия (долговременные, среднесрочные, краткосрочные);
- по характеру динамики (устойчивые, не стабильные, спутанные);
- по уровню иерархии (товар, фирма, отрасль, национальная экономика, мировой рынок);
- по отношению к цене (ценовые или не ценовые преимущества);
- по возможностям имитации;
- по сфере проявления (производства, сбыт).
2.4. Совместные предприятия погружены в конкурентную среду мирового хозяйства более чем предприятия, работающие на национальных рынках. Тем не менее, в конкуренции должны учитываться региональные особенности. Регион как своеобразный промежуточный уровень между мировым рынком и отдельно взятым предприятием может сильно облегчить или резко затруднить ведение внешнеэкономической деятельности. Каждый регион имеет конкурентные преимущества и недостатки, он может быть оценён сточки зрения инвестиционной привлекательности.
Сам факт создания союзов, партнерств, совместных предприятий означает приспособление к условиям региональной конкуренции, когда часто бывает не выгодно создавать новое предприятие в силу высоких транснациональных издержек. Для международных компаний важно научиться одновременно действовать в мировой и местной конкурентной среде, а так же одновременно в сфере политики, и экономики. Совместное предприятие, позволяющее организованно вести международное разделение труда, во многих случаях является наилучшим вариантом снижения трансакционных издержек политического происхождения. Президенты, губернаторы, другие ответственные лица могут сократить время, издержки на создания совместных предприятий роста в силу объявления и личной поддержки проекта. Тем не менее, учредители совместного предприятия должны всё же опираться на экономические, конкурентные, рыночные расчёты, а не политические решения.
2.5. Ощутимые достижения в привлечении иностранных инвестиций стали результатом некоторого улучшения инвестиционного климата. Важнейшую роль сыграли введение системы бухгалтерского учета на предприятиях в соответствии с международными стандартами, развитие финансовой фигуры, принятие закона о разделе продукции, деятельность российского центра содействия иностранным инвестициям и т.п. Особо была заметна активизация притока иностранного капитала в российские регионы.
Российские регионы во все больших масштабах воздействуют на формирование инвестиционного климата, активизируют законодательную деятельность в тех сферах, где на федеральном уровне не наблюдается прогресса. Значительные возможности появились у местных властей в налоговой сфере. Они широко используют временное освобождение от платежей в обмен на согласие осуществить новые инвестиции.
2.6. Существующий правовой климат, включая режим льгот для иностранных инвесторов, все еще сильно отличается от общепризнанных международных норм и правил регулирования капиталовложений. Кроме того, ограничителями притока капитала в Россию являются широко распространенные негативные факторы криминализации экономики, бюрократический произвол и др. Неуверенность иностранных инвесторов в безопасности своих вкладов в российскую экономику, в возможности получения ожидаемой прибыли на вложенный капитал приводит к тому, что основными сферами вложения иностранных инвестиций остаются торговля и посредничество, а не материальное производство.
Тем не менее, существуют основания для определенного оптимизма в отношении развития совместного предпринимательства в нашей стране. Есть примеры и удачного сотрудничества, когда альянс российского и зарубежного партнеров приносит взаимную пользу.
2.7. Обращение к проблеме конкурентных преимуществ совместных предприятий позволяет сделать следующие выводы. Глобализация порождает как экономические, так и политические, национальные и культурные проблемы. В силу этого требуется применение институционального подхода к изучению аспектов деятельности совместных предприятий. Совместные предприятия включают часто различные институты, имеющие разное происхождение, традиции и правила. Соединение двух экономических культур на одном предприятии способно выявить конкурентные преимущества и реализовать их на практике.
Институциональное поле формируется на базе нормативно-правовых документов, регулирующих процесс создания и функционирования совместных предприятий. Следует признать, что за последнее десятилетие XX века российское законодательство пополнилось целым рядом актов, обеспечивших правовую основу института совместного предпринимательства, однако для реализации его конкурентных преимуществ необходимо развивать практику разработки и осуществления федеральных и региональных целевых программ развития совместного с иностранными инвесторами предпринимательства. В свою очередь, существующие методики оценки положения совместного предприятия в конкурентной среде создают предпосылки для выработки стратегии и тактики сосуществования совместного предпринимательства в региональном бизнес-климате.
3.1. Региональные аспекты экономической политики длительное время игнорировались даже идеологами и инициаторами европейской интеграции (Ж. Монне, Р. Шуман и др.). Только обострение межгосударственных противоречий внутри ЕЭС после «нефтяного шока» 1973-1974 гг., вызвавшего глубокий экономический кризис, обусловило необходимость учета имеющихся или отсутствующих у каждой из стран-членов Сообщества каких-либо преимуществ во взаимной торговле и в торговле с третьими странами.
В 1990-х годах, когда Европейский Союз столкнулся с новыми вызовами как со стороны традиционных конкурентов (США и Японии), так и в рамках процесса евроинтеграции, возникло понимание того, что регионы - это острова инноваций и предпринимательского духа, некие аналоги корпораций. Поэтому в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем является повышение конкурентоспособности регионов.
3.2. Анализ конкурентоспособности регионов, а не отдельно взятых городов и предприятий, наиболее точно позволяет сформировать представление о реальном состоянии уровня конкурентоспособности страны в целом. В настоящее время отмечается рост количества и увеличение глубины проблем регионального масштаба, которые выходят за границы компетенции местного уровня власти. Определенные проблемы могут быть скорее решены в региональном масштабе, так как местным властям недостаточно возможностей или ресурсов, чтобы решить их без кооперации с соседями. Основными из них являются проблемы, напрямую связанные с конкурентоспособностью территории. Развивающиеся отрасли промышленности, составляющие ядро конкурентоспособной территории, потребляют различные ресурсы, в том числе сырье, сложные транспортные системы, квалифицированную рабочую силу, исследовательское оборудование. На региональном уровне можно соединить и скоординировать производительный капитал для производства нового продукта или предложить в качестве конкурентных преимуществ' высокие технологии, информацию или административное руководство.
3.3. Существует несколько точек зрения, какие из факторов важнейшие в определении конкурентоспособности региона. Конкуренция - это совокупность норм, создающих определенные условия, «правила» в регионе. Это позволяет утверждать, что на конкурентоспособность региона должны в большей степени влиять те факторы, которые можно изменить благодаря региональной политике. Среди них выделим следующие: а) законодательная база в регионе; б) инвестиционная активность и инновационность региона; в) адаптивность экономических субъектов в регионе; г) работающие правоохранительная и судебная системы региона.
Обоснованной выглядит и точка зрения, что под конкурентоспособностью территории следует понимать характеристику людей, их организаций и форм расселения. Конкурентоспособность территории в этой теории формируется через конкретную деятельность проживающего населения. С данной точки зрения территория при оценке конкурентоспособности рассматривается не как предприятие, а как пространственная среда, в которой проживает и работает сообщество людей, имеющее свои отличительные характеристики и особенности, сформировавшиеся в течение исторически длительного периода времени. Именно благодаря им и возникают настолько отличные друг от друга по уровню конкурентоспособности территории.
3.4. Главное отличие конкурентных преимуществ регионального уровня от странового заключается в степени подвижности факторов производства, больше характерной для регионального уровня, что обусловлено большей открытостью экономики региона. В перспективе открытость экономики отдельных регионов будет возрастать (прежде всего, за счет интегрированности в мирохозяйственные связи). Из этого вытекает следующая закономерность: конкуренция между регионами, происходящая в сфере повышенной подвижности факторов производства, приводит к увеличению зависимости экспортной способности и объемов межрегиональной торговли региона в долгосрочной перспективе более от абсолютного, нежели от относительного преимущества. Этот вывод имеет принципиальное значение и должен учитываться как при формировании государственной региональной политики, так и при разработке стратегических проектов субфедерального уровня.
3.5. Экономика каждого региона подвержена воздействию таких глобальных факторов, как международная конкуренция и традиционные циклические межстрановые и региональные кризисы. Эти факторы можно назвать общими факторами первого порядка. К ним следует добавить факторы специфические, обусловленные национально-историческими и общественно-экономическими особенностями конкретной страны. Общими практически для всех субъектов Российской Федерации являются такие тенденции, как ухудшающаяся демографическая ситуация, старение населения, проблема медицинского и пенсионного обеспечения все большего числа пожилых людей. В особо тяжелое положение попали старопромышленные регионы, в том числе и Урал, имеющие исторически сложившийся промышленный потенциал и плохо развитую инфраструктуру, недостаток местного капитала и «рыночно» квалифицированных кадров. Всё перечисленное в той или иной мере сказывается на деятельности сказывается на деятельности предприятий с участием иностранного капитала.
3.6. Заметные рыночные преобразования, либерализация внешнеэкономических связей происходят во всех регионах России. Конечно, масштабность, интенсивность перемен существенно отличаются по федеральным округам и субъектам Российской Федерации, сохраняется заметной неравномерность социально-экономического развития регионов. В конечном счете, эти различия сказываются на их конкурентоспособности, их привлекательности для бизнеса со стороны иностранных инвесторов, на распространенности разнообразных форм предпринимательской деятельности, в том числе и на совместном предпринимательстве. А поскольку в совместном предпринимательстве переплетаются проблемы экономики и политики, коммерции, научные исследования и промышленные разработки, торговля и операции в кредитно-финансовой сфере и т.д., то результативность деятельности предприятий с участием иностранного капитала во многом определяет экономическое развитие страны, особенно ее регионов.
3.7. Потенциал предпринимательства, особенно совместного предпринимательства (российского и иностранного) заложен в накопленных за предыдущие годы материальных ресурсах. Анализируя оценки накопленного национального богатства в России по Федеральным округам и по субъектам Федерации, расположенным на территории Уральского федерального округа, можно, прежде всего, отметить то, что различия уровня обеспеченности элементами национального богатства на душу населения имеют не только федеральные округа (359,7 тыс. руб. - Уральский и 127,5 тыс. руб. - Южный федеральный округа), но и экономически развитые субъекты Федерации (Тюменская область, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа - 894,3 тыс. руб. при 190,8 тыс. руб. в среднем по Свердловской области).
Различия официальных оценок обеспеченности населения элементами национального богатства в начале XXI века во многом объясняются исторически сложившейся существенной неравномерностью наличия в регионах основного капитала. Если в среднем по России на 1 жителя приходится основного капитала на сумму около 150 тыс. руб. (по полной стоимости), то в Уральском федеральном округе - на сумму свыше 300 тыс. руб. и в Дальневосточном федеральном округе - около 190 тыс. руб.
3.8. В последние годы власти российских регионов значительно активизировались в привлечении на свои территории капиталовложений, в том числе и иностранных инвестиций. Привлечение иностранного капитала играет особую роль в экономике. Дело, прежде всего в том, что иностранные инвестиции выступают не только дополнительным источником финансирования российских предприятий, но и перспективным способом технологического обновления производства, освоения современного менеджмента. В этом отношении наибольший интерес представляют прямые инвестиции, размещение которых ведет не только к созданию новых рабочих мест, но и позитивно сказывается на уровне квалификации российских специалистов, занятых на совместных предприятиях.
3.9. На развитие совместного предпринимательства в том или ином регионе страны существенное влияние оказывает структура его экономики, прежде всего отраслевая структура промышленности. Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать средства и иметь свой бизнес в относительно благополучных отраслях экономики (ТЭК, черная и цветная металлургия, пищевая промышленность и др.). Следует отметить, что топливная и пищевая отрасли промышленности остаются наиболее привлекательными для иностранных инвестиций весь период реформ. В начале XXI века предпочтительными для иностранных инвесторов становятся транспорт и связь.
ЗЛО. Отмечается последовательный рост абсолютного размера прямых иностранных инвестиций, поступающих в экономику России. Однако их доля в общем объеме иностранных инвестиций не остается неизменной и практически во всех федеральных округах (за исключением Дальневосточного), как и по России в целом, имеет тенденцию к снижению. Крайне низкая доля пряпрямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций в 2003 году отмечена в Уральском и Сибирском федеральном округах.
3.11. Сложившееся региональное распределение организаций с участием иностранного капитала свидетельствует о четко выраженной дифференциации инвестиционной активности федеральных округов и субъектов Федерации, в частности. Сложившееся положение объясняется, в первую очередь, тем, что экономика России исторически носила высокоцентрализованный характер. Существовавшая ранее закрытость многих городов, как и советской экономики, в целом, до сих пор ощущается при становлении и развитии совместного предпринимательства.
За весьма не продолжительный период (четыре календарных года) менее контрастным стало распределение организаций с участием иностранного капитала и по территории Уральского федерального округа. И все-таки среди причин неравномерности распределения организаций с участием иностранного капитала в регионах России остается и недостаточная степень активности региональных властей по привлечению иностранных инвестиций
3.12. Важнейшей составляющей экономического потенциала совместного предпринимательства является трудовой потенциал, под которым понимается количество и качество работников, занятых в организациях с участием иностранного капитала. В настоящее время численность работников в организациях с участием иностранного капитала в масштабе российской экономики относительно незначительна. Тем не менее, среднесписочная численность работников организаций с участием иностранного капитала, осуществляющих выпуск товаров и услуг, постоянно растет в большинстве регионов России и по стране в целом (таблица 18). Анализ этих данных позволяет отметить тенденцию к последовательному росту доли среднесписочной численности работников тех организаций с участием иностранного капитала, которые функционируют в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Среди семи федеральных округов наибольшая (более 1/3) доля работников совместных предприятий доля работников совместных предприятий приходится на Центральный округ.
3.13. В Уральском федеральном округе явным лидером по масштабности и эффективности развития совместного предпринимательства остается Свердловская область, на территории которой размещены более половины организаций, функционирующих в УрФО. Добавим и то, что на Свердловскую область приходится примерно половина занятых в расположенных в округе организациях с участием иностранного капитала, осуществляющих выпуск товаров и услуг. Последнее задается тем обстоятельством, что на территории Свердловской области действуют организации, отличающиеся наиболее трудоемким производством.
3.14. Среди регионов РФ более 50% общероссийского выпуска товаров и услуг организаций с участием иностранного капитала обеспечивается Центральным федеральным округом, по 10-11% приходится на СевероЗападный, Приволжский и Уральский округа. Следует заметить, что на эти же три федеральных округа приходилось по 15-16% среднесписочной численности работников совместных предприятий в общероссийской среднесписочной численности работников рассматриваемых организаций.
В Уральском федеральном округе сохраняется значительная дифференциация объема выпуска товаров и услуг организациями с участием иностранного капитала по его регионам. Более 80% выпуска по УрФО приходится на два субъекта Федерации - Свердловскую и Челябинскую области.
Относительно Уральского федерального округа надо заметить, что по числу действующих организаций с участием иностранного капитала этот макрорегион среди семи федеральных округов стоит на последнем 7-ом месте, в то время как по объему производства занимает 3-е место, а по количеству работников организаций с участием иностранного капитала занимает 2-е место в Российской Федерации.
3.15. Проведенный анализ деятельности организаций с участием иностранного капитала показал, что наиболее привлекательными для иностранных инвесторов остаются регионы с развитой инфраструктурой рынка, значительными запасами сырья, со сравнительно высокой платежеспособностью проживающего в них населения, с наиболее благоприятной и прогрессивной региональной бизнес-средой.
В целом объем производимой в регионах России продукции организациями с участием иностранного капитала соответствует тенденции роста объема инвестиций, вложенных в данные регионы, что позволяет сделать вывод о том, что такая форма совместного предпринимательства дает свои положительные результаты, достаточно конкурентоспособна и имеет на постоянно прогрессирующем рынке свою конкурентную позицию.
3.16. Имеющееся в экономической литературе толкование понятия «конкурентная позиция» требует уточнения и может иметь следующий вид:
Конкурентная позиция - конкретное положение предприятия на рынке, определяющее его место (рыночную долю) среди конкурентов, симпатии потребителей и инвестиционную привлекательность, а также степень соответствия бизнес-климату региона его размещения.
Однако данное определение можно адресовать любому предприятию, действующему в конкурентной среде. Поскольку совместные предприятия представляют собой симбиоз капиталов, интересов и т.д., то, не ставя под сомнение содержательную сторону выше приведённого определения, следует уточнить отдельные его аспекты.
По аналогии с «пучком полезностей» А. Маршалла конкурентная позиция совместного предприятия расщепляется на ряд мини-позиций, отражающих его специфику. Само понятие «место среди конкурентов» позволяет двояко трактовать дополнение «рыночная доля». Показатели деятельности в сравнении с другими СП позволяют косвенно судить об общих институциональных условиях, созданных в стране для совместного предпринимательства, а доля данного СП на рынке определённой продукции в пределах территории деловой активности - о качестве регионального бизнес-климата. Далее, симпатии местных потребителей выступают как фактор, работающий от имени принимающей стороны и способствующий расширению объёмов производства, что, в свою очередь, трансформируется рост инвестиционной привлекательности СП и стимулирует дополнительные вложения в общий бизнес со стороны иностранных партнёров.
Таким образом, в категории «конкурентная позиция» аккумулируется главное содержание совместного предпринимательства - стремление максимизировать эффект сотрудничества на основе мобилизации региональных возможностей делового участия в сочетании с иностранными инвестициями.