Малое предпринимательство в регионах Российской Федерации: оценка, анализ, тенденции, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беляева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беляева, Светлана Викторовна
Введение
1. Теоретические аспекты развития малого предпринимательства
1.1 Малое предпринимательство в системе социальных и экономических отношений современного общества
1.2 Этапы развития и поддержки малого предпринимательства в России
1.3 Методика оценки тенденций и перспектив развития малого предпринимательства
2. Тенденции, условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации
2.1. Значение малого бизнеса в рыночной экономике
2.2 Тенденции развития малого предпринимательства в федеральных округах Российской Федерации
2.3 Оценка развития малого бизнеса в Южном федеральном округе
2.4 Условия и факторы предпринимательской деятельности в общероссийском масштабе
3. Перспективы развития малого предпринимательства в Российской
Федерации
3.1 Рейтинговая оценка уровня развития малого бизнеса в регионах
3.2 Прогноз развития малого предпринимательства в Южном федеральном округе на основе построения трендов
3.3 Разработка модели прогнозирования для оценки уровня развития малого предпринимательства в федеральных округах
3.4 Концепция развития и поддержки малого предпринимательства в Южном федеральном округе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство в регионах Российской Федерации: оценка, анализ, тенденции, перспективы»
Актуальность темы исследования. При развитии рыночных отношений успешное функционирование экономики государства во многом зависит от уровня развития малого предпринимательства. Обеспечение условий для интенсивного роста малого предпринимательства и выравнивания потенциала его развития во всех субъектах Российской Федерации на основе создания современной рыночной среды требует внедрения новых технологий, совершенствования экономических отношений между производителями продукции, перерабатывающими предприятиями, предприятиями торговли и сферы услуг, жилищно-коммунального хозяйства и инновационной сферы, формирования государственной политики, ориентированной на развитие и поддержку предпринимательской деятельности как важнейшего фактора, определяющего результативность осуществляемых трансформационных процессов в российской экономике через активизацию деятельности первичных v л звеньев общественного производства.
Предпринимательство занимает значительное место в экономике индустриально развитых государств, является одним из важнейших элементов их рыночной системы. Тем самым оно способствует достижению оптимальной структуры экономики, выработке и реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования, развитию мощной экономической инновации, поддержанию на должном уровне конкуренции, ускорению инновационных процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений, решению проблем занятости и равномерному развитию регионов страны.
В России проблема изучения результатов и выявления перспектив развития малого предпринимательства всегда была актуальна. Наряду с положительными тенденциями развития субъектов малого предпринимательства, такими как увеличение объемов производства продукции (работ, услуг), развитие конкурентной среды, создание новых рабочих мест, рост материального благосостояния населения, существуют объективные и субъективные факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса.
В связи с этим решение проблем, связанных с формированием и развитием малого бизнеса в системе федеральных округов, играет важную роль, поскольку его эффективное функционирование имеет большое социально-экономическое и политическое значение, во многом определяя экономическую безопасность страны. Дальнейшего исследования требуют вопросы построения и развития структуры экономического механизма с учетом усиления государственного регулирования и поддержки малого бизнеса, уточнение методики анализа эффективности предпринимательства на основе высокопроизводительного использования имеющихся производственных ресурсов и инновационного развития.
Актуальность поставленных вопросов' и необходимость их решения в условиях Южного федерального округа и РФ обусловили выбор направления исследования и предопределили круг рассматриваемых в ней задач.
Степень разработанности проблемы. Научные основы предпринимательства, создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. Основы теории предпринимательства заложены зарубежными классиками А. Смитом, А. Монкретьеном, Р. Кантильоном, М. Вебером и их последователями Ж. Б. Сеем, И. Шумпетером, К. Бордо, Ф. Уокером, П. Друкером, Р. Хизречем. В современных социально-экономических условиях многие ученые активно дискутируют о степени, задачах и способах государственного регулирования предпринимательства. Многочисленные исследования в этой области отражены в трудах А.И. Агеева, B.C. Балабанова,
A.О. Блинова, А.В. Бусыгина, Ю.Б. Винслава, А.Е. Городетского, М.Г. Лапуста,
B.Е. Савченко и др. В то же время проблемы развития предпринимательства в сельском хозяйстве представлены в трудах ученых значительно скромнее. Среди исследователей этого аспекта проблемы можно назвать В.П. Арашукова, Н.В. Банникову, И.П. Буздалова, А.В. Гладилина, С.М. Горлова, С.И. Грядова, О.Н. Кусакину, В.И. Трухачёва, В.А. Удалова.
Актуальность указанной проблемы, недостаточная эффективность регулирования и поддержки предпринимательства в федеральных округах, необходимость ее решения в теоретическом и практическом планах предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 10.3. Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: анализ закономерностей и тенденции развития современного предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование тенденций развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации, обоснование и прогнозирование перспектив его развития в Южном федеральном округе.
Реализация поставленной цели определила постановку и решение следующих задач:
- исследование в теоретическом аспекте экономического- содержания и сущности предпринимательства, как важного элемента становления рыночных отношений в региональных экономических системах;
- выявление и систематизация особенностей развития малого предпринимательства в регионах России и усовершенствование методики анализа тенденций и выявления перспектив развития малого бизнеса;
- усовершенствование методов прогнозирования развития малого предпринимательства в федеральных округах с учетом особенностей региональных факторов на основе методов математического моделирования;
- обоснование принципов формирования концепции развития предпринимательства в Южном федеральном округе и рекомендаций по ее реализации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связи, закономерности развития и эффективного функционирования предпринимательства в Российской Федерации и регионах в современных условиях.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, различных организационно-правовых и организационно-экономических форм в Российской Федерации, в частности в Южном федеральном округе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов России, нормативные и законодательные акты РФ и Южного федерального округа по проблемам становления регионального малого предпринимательства.
В работе использованы законодательные, директивные и нормативные акты по вопросам экономического регулирования предпринимательства. На разных этапах исследования и в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались следующие методы: экономико-статистической группировки, графический, сравнительный, статистических выборок, личных наблюдений, экспертных оценок и другие.
Обработка данных проводилась с использованием современной вычислительной техники на базе ПЭВМ с применением пакетов прикладных программ обработки статистической информации: «Microsoft Word 7.0», «Microsoft Excel 9.0», «MachCad Professional 2000». Расчеты показателей приведены в диссертационном исследовании.
Информационная и эмпирическая база исследований представлена нормативными и официальными материалами Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ, и Аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, статистическими данными территориальных органов федеральной службы государственной статистики, а также авторскими наблюдениями и полученными расчетами.
Научная новизна исследования состоит в поисково-эвристическом характере разработки и обосновании рекомендаций по развитию предпринимательства в федеральных округах России в условиях рыночных преобразований.
Наиболее существенные результаты, являющиеся составным элементом научного вклада, заключаются в следующем:
- усовершенствована методика анализа тенденций и обоснования перспектив развития малого бизнеса за счет расширения исходного информационного блока включением в него не только данных официальной статистики, но и оценок предпринимателей по предлагаемому перечню показателей;
- в отличие от существующих подходов в оценке эффективности бизнес-процессов рекомендован к расчету показатель среднего уровня развития малого предпринимательства, позволяющий обосновать и выявить положительные и негативные факторы, влияющие на данный процесс;
- обоснованы принципы формирования концепции совершенствования механизма государственного регулирования и поддержки" малого предпринимательства в региональной экономической системе с использованием экономических, социальных и правовых рычагов воздействия;
- предложена методика прогнозирования уровня развития малого предпринимательства в федеральных округах Российской Федерации, основанная на непараметрических методах многомерного анализа, позволяющая выявить специфику формирования и функционирования малого бизнеса;
- обоснована совокупность объективных и субъективных факторов и условий, обуславливающих тенденции развития малого предпринимательства в конкурентной среде и методы их обработки, позволяющих производить сценарные расчеты показателей, характеризующих результаты деятельности малого бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Всесторонний анализ особенностей и тенденций развития предпринимательства в регионах Российской Федерации, в частности в Южном федеральном округе, позволил обосновать приоритетные направления его развития. Теоретические положения диссертационной работы и её практические разработки могут быть использованы при подготовке региональных программ поддержки развития малого предпринимательства в Южном федеральном округе. Также полученные результаты могут быть востребованы при разработке и реализации методики исследования и анализа экономических процессов развития малого бизнеса. Предложены практические рекомендации, направленные на обеспечение условий для интенсивного роста малого предпринимательства и выравнивания потенциала развития малого предпринимательства во всех субъектах Южного федерального округа на основе создания современной рыночной среды.
Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Московского гуманитарно-экономического института, Московского института предпринимательства и права, Ставропольского государственного аграрного университета, Дагестанского государственного технологического университета, Московского открытого социального университета, Северо-Кавказского социального института, а также на всероссийских и международных конференциях.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,97 пл., в том числе две статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Логика и структура работы. Логика и структура работы определены ее целью и задачами. Исследование развивается от изучения основных понятий и категорий предпринимательства к рассмотрению основных показателей развития малого предпринимательства и их прогнозированию.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (153 наименования). Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 29 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беляева, Светлана Викторовна
Результаты исследования представлены обобщенно и демонстрируют ситуацию в регионах и стране в целом.
Для рейтингования>, регионов применена ранговая' конфигурация распределения* округов Росси по показателям, определяющим условия и факторы развития предпринимательства, перечисленные выше. Она представляет собой плоскость, вытянутую по оси «финансовые условия -правовые условия», и подчеркивает значимость, прежде всего этих факторов в формировании рыночной среды предпринимательства.
Это позволяет присвоить рейтинг региону, т.е. оценить его относительные позиции, а также получить представление об абсолютной оценке предпринимателями региона условий ведения бизнеса.
1.3.3 Построение рейтинговой оценки развития малого бизнеса в федеральных округах. В результате проведенных исследований дана рейтинговая оценка развития малого предпринимательства в Южном { федеральном округе и России в целом с использованием непараметрических методов многомерного анализа: метода суммы мест, балльных оценок, многомерной средней и метода «Паттерн» [45, 43].
Метод суммы мест предполагает предварительное ранжирование всех регионов по каждому показателю, характеризующему моделируемое многомерное явление. При этом первые места присваиваются наилучшим их значениям. Вычислив* суммы мест по всем рассматриваемым показателям, представляется возможность установить ранги федеральных округов по уровню развития малого предпринимательства.
Применение метода «Паттерн» отличается от многомерной средней лишь тем, что в качестве основания стандартизированных значений индикаторов ty не средние по России, а наилучшие их значения: Л
I шах 4 где ху - фактические значения показателей развития малого предпринимательства в округах; х, max - наилучшие значения показателей среди всех округов; i = 1,2, . п — число показателей; j = 1, 2, . п-число округов [40].
На основе результатов оценки уровня развития малого предпринимательства в федеральных округах по методу «Паттерн» можно дифференцировать регионы на группы с высоким, средним и низким уровнем развития.
1.3.4 Прогноз развития малого предпринимательства на основе построения трендов. Данный этап методики диссертационного исследования основан на построении линий трендов (метод пассивного прогнозирования) с целью изучения перспектив развития малого предпринимательства в системе федеральных округов. Прогноз основан на данных статистических исследований за 2003-2006 гг. Вначале должны быть изучены и обоснованы тенденции развития малого бизнеса, основываясь на полученных результатах выстраиваются линии трендов. С помощью пакета анализа программы Excel проводится подбор уравнения тренда, которое будет являться математической моделью прогнозирования показателей.
1.3.5 Разработка прогноза развития малого предпринимательства на ближайшую перспективу с целью изучения тенденций его развития. Общее представление об уровне развития малого предпринимательства в разрезе федеральных округов, можно получить с помощью классификации по совокупности индикаторов, характеризующих текущее состояние малого бизнеса. В качестве индикаторов выбраны следующие показатели:
- количество зарегистрированных малых предприятий (xi);
- объем оборота малых предприятий на душу населения, млн. руб. (х2);
- объем инвестиций в основной капитал, млн. руб.* (х3).
На основании данных показателей в исследовании поставлена задача построения модели прогнозирования для определения общего (количественного) уровня развития малого предпринимательства в федеральных округах РФ.
На первом этапе необходимо рассчитать результативный показатель развития малого предпринимательства в федеральных округах. На втором этапе необходимо исследовать корреляционную зависимость по выбранным факторным признакам хь х2, х3 и рассчитать уравнение множественной регрессии. Используя средние темпы роста значений показателей хь х2, х3 можно рассчитать прогнозные значения для результативного общего показателя
1.3.6 Разработка концепции развития и поддержки малого предпринимательства на территории Южного федерального округа. На основании полученных в результате исследования расчетов, необходимо разработать концепцию поддержки развития малого предпринимательства Южном федеральном округе.
Для этого предлагается использовать базовую модель концепции поддержки, основные компоненты и связи между ними представлены на рисунке 4.
Рисунок 4 - Структура целевой концепции поддержки малого бизнеса
Модель определяет состав разделов концепции и требования к их содержанию и форме представления. Основные требования касаются:
- четкости определения проблем малого бизнеса, их структурирования и ранжирования по значимости;
- обоснования выбора стратегии поддержки малого бизнеса, исходя из оценки возможностей изменения условий для предпринимательства и ожидаемой полезности этих изменений;
- обоснования состава мер поддержки, оценки ожидаемых результатов их выполнения, координации связей между ними;
- обоснования реалистичности концепции;
- прогнозирования ожидаемых результатов концепции, четкости и обоснованности их оценок;
- распределения ответственности за реализацию концепции и ее частей, построения механизмов контроля, анализа хода работ, а также принятия решений по ее корректировке в случаях необходимости.
Предложенная технология разработки концепции поддержки малого бизнеса, соответствующих базовой модели, определяет: логическую последовательность процедур формирования и системы управления ее реализацией; методы их осуществления; критерии оценки результатов.
2. Тенденции, условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации
2.1 Значение малого бизнеса в рыночной экономике
В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. под субъектом малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений) благотворительных и иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 % и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):
- в промышленности - 100 человек;
- в строительстве —100 человек;
- на транспорте - 100 человек;
- в сельском хозяйстве - 60 человек;
- в научно-технической сфере - 60 человек;
- в оптовой торговле - 50 человек;
- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 человек;
- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности —
50 человек [4].
Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.
Численность работающих в малом бизнесе определяется с учетом всех его работников. При этом учитываются работающие по договорам гражданско-правового характера и по совместительству.
Малые предприятия олицетворяют малое предпринимательство, которое из-за своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический уровень страны. С малым предпринимательством реально связана та часть населения, которая является собственником малых предприятий, наемными работниками, потребителями производимых товаров и услуг.
Малое предпринимательство дает возможность вовлекать в сферу полезной для общества и экономики страны деятельности значительную часть факторов производства, которое по разным причинам не могут использоваться средними и крупными предприятиями [9].
Сектор малого предпринимательства способствует быстрому созданию новых рабочих мест, а, следовательно, решению проблемы занятости населения.
В США и других развитых странах на долю малого бизнеса приходится-более 65 % чистого прироста рабочих мест.
В отличие от крупного производства, ориентированного на массовый спрос, выпуск больших партий стандартной продукции, малые предприятия успешно функционируют на небольших рыночных сегментах, благодаря чему национальное хозяйство становится способным к быстрым структурным изменениям.
Технологическая, производственная и управленческая гибкость малых предприятий обеспечивается за счет их размеров, а это позволяет оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка внедрять научно-технические достижения, осуществлять эффективную инновационную деятельность.
Развитие малого бизнеса в условиях становления рыночной экономики в Российской Федерации имеет огромное значение. Рыночная экономика не в состоянии эффективно развиваться без малого предпринимательства. Становление и развитие его одна из острых проблем экономической политики любой страны. Именно малое предпринимательство определят экономический рост, структуру ВНП. В экономически развитых государствах на долю малого бизнеса приходится 65 % ВНП. В большинстве стран разработаны и эффективно осуществляются специальные программы, направленные на поддержку малого предпри н имател ьства.
Малый бизнес является неотъемлемой частью рыночного механизма и общественного разделения труда. Роль малого предпринимательства в экономике страны постоянно возрастает. Международный опыт показывает, что в прошлом создание малого предприятия было вызвано стремлением стать собственником. В настоящее время предприятия малого бизнеса способны существовать, только удовлетворяя потребности населения в производимой продукции или оказываемых услугах.
Малый бизнес тесно взаимодействует с крупными и средними компаниями, участвует в ускорении инновационного процесса и в структурной-перестройке народного хозяйства. Развитие малого бизнеса способствует возрождению* народных промыслов; «отсеву» нерентабельных и убыточных предприятий; рациональному использованию небольших местных источников-сырья и отходов крупных производств; формированию конкурентной среды, на рынках факторов производств.
Малые предприятия способны оперативно реагировать, изменение рыночной конъюнктуры, что придает рыночному механизму необходимую гибкость.
Малый бизнес оказывает меньшее воздействие на экологию по сравнению с крупным и средним предпринимательством. Следует отметить, особенно в российских условиях, роль малого предпринимательства в области внедрений достижений научно-технического прогресса. Велика роль малого бизнеса в инновационной сфере. Малые фирмы всегда являлись «первооткрывателями» в области нововведений. В развитых странах 50 % всех технических открытий приходится на малый бизнес.
Дальнейшее развитие малого предпринимательства является определяющим условием формирования действенной рыночной экономики со своим конкурентным механизмом и государственной поддержкой бизнеса. И если крупный бизнес - это «скелет» современной экономики, мелкий бизнес — «живая ткань» хозяйственного организма.
Развитие малого предпринимательства имеет множество преимуществ:
- малый бизнес представлен средним классом собственников, который является опорой для власти;
- возрастает занятость населения, за счет его вовлечения в деятельность малых предприятий, что снижает разрыв между социальными группами населения;
- создаются рабочие места;
- разрабатываются и внедряются достижения науки и техники;
- создается конкурентная среда, без которой невозможно существование рыночной экономики;
- эффективное использование материальных, природных, финансовых и. трудовых ресурсов;
- повышается эффективность хозяйственных операций между отраслями экономики;
- другое.
Значимость дальнейшего развития малого предпринимательства для России велика. Малый бизнес способен организовать эффективное производство большинства потребительских товаров и услуг, способствовать занятости населения.
Во всех крупных развитых странах функционируют миллионы малых фирм и предприятий. Например, в Японии малые предприятия в отраслях производственной и непроизводственной сферы составляют 98,2 %, а численность занятых на них - 78,4 %. Правительство Японии оказывает поддержку тем из них, которые не могут развиваться без государственной помощи.
В США функционирует более 15,3 млн. предприятий малого бизнеса, которые производят около 40 % ВНП и половину валового продукта частного сектора. В конгрессе США специально создано два комитета, занимающиеся проблемами^ малого предпринимательства. Почти треть американцев; зарабатывает средства* к существованию благодаря малому бизнесу. Государство получает миллиардные доходы ,в виде, налогов на'прибыль малых предприятий.^
В Великобритании 96 % от общего числа частных компаний составляют малые фирмы. Малый бизнес в Англии обеспечивает работой 294 млн. человек.
В: Германии малые предприятия производят 50 % ВНП. Субсидии и дотации им составляют около-2,1 млрд. евро ежегодно.
В Португалии малые предприятия» производят основную массу промышленной продукции.
Для эффективного функционирования? и- развития, необходима грамотная налоговая? политика, которая должна включать налоговые льготы и снижение налоговой нагрузки, на бизнес. Данные меры широко применяются/ в США, Германии, Франции и других странах. г
В условиях рынка малые предприятия? выполняют различные функции:: Обычно; они: специализируются; на изготовлении? отдельных компонентов, а крупные компании осуществляют сборку готовых/изделий. Бизнесмены, являясь роли- партнерами^ крупных, фирм; обеспечивают себя; «работой» на пять-шесть лет,.что помогает им эффективно участвовать в разработке заказанных им узлов; деталей; комплектующих изделий. Весь процесс взаимодействия- малого и крупного бизнеса в непрерывном движении и развитии. Например, малые предприятиям производят комплектующие узлы легковых автомобилей, «Фольксваген» и «Даймлер-Бенц» (примерно 62 %), «Форд» и «Дженерал моторе» - 52 % [41].
В среднем жизненный цикл малой фирмы составляет 6 лет, однако количество вновь создаваемых фирм; превышает количество^ закрывающихся. Малые- предприятия: оперативно- реагируют за- изменения/ рыночной конъюнктуры, и, принимая- во- внимание потребительский спрос, начинают выпуск новой продукции. Так, в Японии малые предприятия осуществляют опытное: производство за семь дней, а. вот в крупных фирмах это занимает намного больше времени. Предприятия малого бизнеса выпускают продукцию, ориентированную на местные рынки сбыта. В основном, это продукты питания, одежда, обувь, предметы роскоши и т.д.
Таким образом, в развитых странах осуществляется широкомасштабная поддержка малого бизнеса в виде финансовой помощи и налоговых льгот.
Перспективным направлением развития российского малого предпринимательства, должно стать повышение роли малых промышленных предприятий. Развитие малого промышленного предпринимательства в России имеет некоторые особенности. В частности, это вынужденная диверсификация деятельности, ориентация на производство конечного продукта, слабость менеджмента, неразвитость инфраструктуры, стремление ^ к максимальной самостоятельности.
Формирующееся российское малое предпринимательство представляет собой заметный сектор развивающегося хозяйства. Эффективное регулирование деятельности малых фирм должно стать одним из основных направлений экономической1 политики государства.
Экономика любого государства не может эффективно функционировать и развиваться без существования малого предпринимательства. Малый и средний бизнес способствует укреплению и развитию рыночного механизма; основанного на демократии и частной собственности. Предприниматели по своему социально-экономическому положению близки к основной части населения и поэтому составляют основу среднего класса, который является гарантом социальной и политической стабильности общества.
Возрождение российской экономики в русле углубления рыночных преобразований невозможно вне развития малого предпринимательства во всех его направлениях - от торговли до инновационного производства.
2.2 Тенденции развития малого предпринимательства в федеральных округах Российской Федерации
В России проблема изучения тенденций и перспектив развития малого предпринимательства, всегда была актуальна. Переход к рыночной экономике дал толчок для развития малого бизнеса. Вместе с положительными тенденциями развития малого предпринимательства, такими как рост объемов оборота продукции (работ, услуг), развитие конкурентной среды, создание новых рабочих мест, рост материального благосостояния населения существуют объективные и субъективные факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса.
Проанализируем основные показатели, характеризующие развитие малого предпринимательства в Российской Федерации в 2003-2006 гг. (таблица 3).
Заключение
Важнейшим фактором рыночного развития выступает предпринимательство, обеспечивающее экономический рост, эффективное функционирование всех отраслей экономики и повышение благосостояния общества. Развитие малого предпринимательства объективно зависит от влияния^ политических, экономических и социальных факторов. Формирование малого бизнеса в России происходит в условиях высокой дифференциации уровня его развития между субъектами РФ, а потенциал предпринимательства в развитии экономики регионов задействован крайне неравномерно. В этих условиях необходимо осуществление государством дополнительных организационно-управленческих и социально-экономических мероприятий, направленных на ускорение развитие малого предпринимательства.
Проведенный ретроспективный анализ становления и развития российского предпринимательства, позволил выявить 10 основных этапов (с рубежа XIX-XX веков по настоящее время), для которых характерны неравномерность распределения малых предприятий по территории России, низкая численность занятых в данном секторе. Установлено, что существующие методы не в полной мере удовлетворяют потребностям анализа и прогнозирования, поэтому необходимо усовершенствование методики изучения тенденций развития малого предпринимательства в РФ. В диссертации предложен подход к изучению тенденций и выявлению перспектив развития предпринимательства на основе модели, которая включает данные официальной статистики и оценку предпринимателей.
Развитие малого предпринимательства в Южном федеральном округе показывает, что, несмотря на наметившуюся тенденцию роста объемов оборота малых предприятий, их вклад в валовой внутренний продукт России находится на низком уровне, как и инвестиционная активность малых предприятий. Доля малых предприятий в суммарном объеме инвестиций в основной капитал составляет около 4 %, что не отражает их реального инвестиционного потенциала. Малый бизнес ЮФО обеспечил занятостью в 2006 г. всего 15,8 % экономически активного населения региона, что в 3 раза ниже аналогичного показателя в развитых странах, а объемы оборота продукции малых предприятий выросли на 28,29 %.
Исследования показали, что в целом в Российской Федерации по всем рассматриваемым показателям развития малого предпринимательства отмечается положительный прирост, а тенденцию его развития можно охарактеризовать как эффективную и благоприятную. В 2006 г. оборот малых предприятий составил 12,1 трлн. руб., а объем оборота в расчете на душу населения достиг 84,33 тыс. руб. вместе с тем за исследуемый период наблюдаются значительные региональные диспропорции по динамике, рассматриваемых показателей. Максимальный объем оборота малых предприятий в расчете на душу населения был в Центральном федеральном округе — 145,7 тыс. руб., а наименьшее значение характерно для Южного федерального округа — 45,3 тыс. руб. Доля занятых на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых составила 17,8 %. Небольшое число работников в сфере малого бизнеса работает в Центральном и СевероЗападном федеральных округах. Основным фактором, сдерживающим развитие малого бизнеса в настоящее время является несовершенство организационно-экономического механизма, выражающееся в правовых условиях деятельности, судебно-правовой защите, экономических рисках, недостатке производственных площадей, недобросовестной конкуренции.
В работе определены основные факторы, влияющие на развитие предпринимательства в регионах: финансовое состояние, трансакционные издержки, поддержка малого предпринимательства властями, мотивация бизнеса, уровень безопасности, состояние конкурентной среды, имущественные ресурсы, правовые условия, которые систематизированы по основным аспектам деятельности и дана их ранговая характеристика.
Финансовую устойчивость бизнеса, допустимые затраты ресурсов на взаимодействие с властями предприниматели оценивают в большинстве федеральных округов позитивно.
Проблемами остаются правовые условия и судебно-правовая защита. Наиболее актуальными рисками субъекты малого предпринимательства считают не столько на криминальные угрозы, сколько риски экономической среды.
Проблемными аспектами для малого предпринимательства, являются доступ к производственным площадям; проблема безопасности бизнеса и др.
В диссертации устанавливается, что наиболее действенным способом информирования о развитии малого предпринимательства в регионах и в Российской Федерации в целом является использование рейтингов, которые в сжатой форме дают возможность получить необходимую информацию о тенденциях развития того или иного явления.
В исследовании предлагается методика составления рейтингов, основанная на непараметрических методах многомерного анадиза (метод «Паттерн», многомерной средней). Существующие методы не позволяют в полной мере объективно оценить роль малого предпринимательства в развитии экономики страны. Предложенная методика позволяет выявить негативные факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса, а также изучить опыт лидирующих федеральных округов в области поддержки предпринимательства.
В диссертационном исследовании для оценки существующих динамических тенденций и возможностей достижения обозначенных результатов развития малого предпринимательства в Южном федеральном округе, предложена методика пассивного прогнозирования на основе экстраполяции трендов по основным показателям.
Установлено, что для обобщенной характеристики развития малого бизнеса в регионах, необходим расчет относительного показателя среднего уровня развития малого предпринимательства. При этом целесообразно использование методов корреляционно-регрессионного моделирования.
Определено, что основными факторами, характеризующими средний уровень развития малого предпринимательства в ЮФО являются: количество зарегистрированных малых предприятий (х/), объемы оборота продукции на душу населения (х?), инвестиции в основной капитал (х^). Рекомендовано использование полученной модели следующего вида: у = -0,00091 + 0,04925х, +0,00056х2 +0,00194х3
Установлено, что в 2010 г. увеличение количества зарегистрированных малых предприятий в ЮФО до 929,2 ед. в расчете на 100 тыс. жителей, обеспечит занятость в малом бизнесе 540 тыс. чел. экономически активного населения, рост объёмов оборота малых предприятий, инвестиций в основной капитал до 117 млрд. руб. В результате увеличения числа малых предприятий в Южном федеральном округе и расширения объемов их деятельности налоговые платежи по ЕНВД и УСНО также возрастают.
Развитие предпринимательства в России и федеральных округах должно осуществляться на основе программ и прогнозов, стимулирующих увеличение выпуска продукции и сглаживание диспропорций в развитии регионов. Существующие методы не позволяют в полной мере объективно оценить роль малого предпринимательства в развитии экономики страны. Поэтому в работе предлагается методика расчета рейтинговой оценки среднего уровня развития малого предпринимательства в регионах, с .целью выявления негативных факторов, сдерживающих развитие малого бизнеса, а также изучения опыта лидирующих федеральных округов в области поддержки предпринимательства.
Необходимым условием развития предпринимательства в федеральных округах РФ является разработка концепции развития малого предпринимательства. Для повышения эффективности предпринимательской деятельности на юге России в диссертации обосновывается реализация предлагаемой концепции по трем направлениям: экономическому, социальному, правовому. В результате реализации разработанной концепции количество действующих малых предприятий в ЮФО должно превысить 1 млн. единиц, а доля занятых возрастет до 26 % общей численности экономически активного населения.
Для развития предпринимательской деятельности необходимым условием является прогнозирование ситуации. В диссертации предложена методика прогнозирования развития малого бизнеса в Южном федеральном округе, которая может использоваться как отдельными предпринимательскими структурами, так и органами власти различных уровней управления. Применение методов пассивного прогнозирования на основе экстраполяции трендов и корреляционно-регрессионного анализа позволяет повысить качество принимаемых решений, получить дополнительную информацию на предварительных стадиях разработки планов и программ развития округа. С помощью полученных результатов анализа прогнозируемых показателей в сочетании с отчетными и плановыми данными предпринимательские и управленческие структуры смогут заблаговременно формировать базу, направленную на развитие позитивных процессов в сфере предпринимательской деятельности.
Проведённые в диссертации расчеты показывают, что в результате реализации разработанной концепции количество действующих малых предприятий в ЮФО должно превысить 1 млн. единиц, а удельный вес занятых на малых предприятиях достигнет 26 % экономически активного населения.