Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Астанкин, Сергей Васильевич

  • Астанкин, Сергей Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 134
Астанкин, Сергей Васильевич. Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Нижний Новгород. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Астанкин, Сергей Васильевич

Введение 5

Глава 1. Состояние здоровья призывной молодежи. Дисплазия соединительной ткани - одна из причин, приводящих к снижению количества призываемых в Вооруженные Силы страны юношей. Обзор литературы 9

1.1. Состояние здоровья призывной молодежи 9

1.2. Плоскостопие, виды, диагностика, военно-врачебная экспертиза 17

1.3. Дисплазия соединительной ткани: сущность, понятие 29

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 36

Глава 3. Анализ заболеваемости призывников по данным углубленных медицинских обследований и освидетельствований военно-врачебными комиссиями субъекта РФ 42

3.1 Общие сведения о состоянии здоровья населения субъекта РФ и работе военно-врачебной комиссии 42

3.2. Анализ показателей заболеваемости допризывной и призывной молодежи по данным углубленных медицинских обследований и освидетельствований 45

3.2.1. Анализ показателей заболеваемости допризывной молодежи 45

3.2.2. Анализ показателей заболеваемости призывной молодежи 53

Глава 4. Оценка эффективности оздоровительных мероприятий среди допризывной молодежи субъекта РФ 65

4.1. Система оздоровления допризывной молодежи субъекта РФ и её эффективность 65

4.2. Оценка динамики выявления приобретенного продольного плоскостопия у призывной молодежи субъекта РФ 69

4.3. Анализ эффективности принятой системы оздоровления при приобретенном продольном плоскостопии у призывной молодежи 73

Глава 5. Обоснование и оценка эффективности методов профилактики приобретенного продольного плоскостопия у подростков 78

5.1. Оценка эффективности КВЧ-терапии 78

5.2. Оценка эффективности оптимизации рациона питания НК1Ш 85

5.3. Оценка эффективности комбинированного метода профилактики плоскостопия 90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири)»

В Российской Федерации с 1981 г. по 1991 г. отмечен рост заболеваемости призывников в 1,6 раза, а к 2001 г. - более чем в 2,0 раза [13, 20, 119]. Свыше 40% призывников по уровню своего физического развития не могут справиться с нагрузками, возникающими в процессе военного труда [106]. При комплектовании войск только 60,0% призывников были отнесены к первой группе здоровья [28]. Это привело к тому, что показатель негодности к службе за последнее время вырос с 5,5% до 25,0%. Вооруженные Силы (ВС) страны комплектуются значительной долей лиц с признаками белково-энергетической недостаточности [106].

Все это обусловливает изучение состояния здоровья и физического развития допризывной и призывной молодежи для определения причин ухудшения здоровья и разработки целенаправленных профилактических мероприятий среди этой категории мужского населения страны. Однако научных изысканий в данной области накоплено незначительно. Впервые характеристика здоровья призывников крупного промышленного города была дана Генрихом К.Р. (1996) [22]. Работы других авторов [74, 83, 84, 85, 86] обосновывали профилактические мероприятия по укреплению здоровья призывной молодежи. С учетом этих предложений в 1999 г. вышел приказ МЗ РФ № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста» [79].

Вместе с тем, региональные особенности формирования здоровья детей и подростков - будущих защитников страны, практически не изучались, известны лишь единичные работы [30, 58, 71].

Плоскостопие является одним из наиболее распространенных заболеваний костно-мышечной системы, являющимся ограничением для прохождения военной службы. В литературных источниках имеются сведения о роли диспла-зии соединительной ткани (ДСТ) в его развитии, увеличении числа рождаемых детей с признаками ДСТ в связи с ухудшением здоровья беременных женщин, влиянием экологических факторов и др. [12, 32, 36, 47, 95, 98]. Однако нами не обнаружено данных, касающихся профилактики развития ДСТ как у беременных женщин, так и у родившихся с такими признаками детей. Возможно, раннее проведение оздоровительных мероприятий позволило бы «укрепить» соединительную ткань в период роста и развития ребенка. Сложнее эта проблема становится в подростковом и юношеском возрасте.

Цель работы- на основе изучения региональных особенностей здоровья допризывной и призывной молодежи обосновать метод профилактики приоритетных форм заболеваний с использованием продуктов повышенной биологической ценности и КВЧ-терапии

Задачи исследования

1. Оценить здоровье допризывной и призывной молодежи Томской области по данным углубленных медицинских обследований и освидетельствований.

2. Выявить тенденции по категориям годности к службе призывников субъекта Федерации; сравнить показатели с данными по Западно-Сибирскому Федеральному округу.

3. Оценить эффективность оздоровительных мероприятий при приобретенном продольном плоскостопии у подростков в период их подготовки к службе в Вооруженных Силах страны; обосновать метод его профилактики с использованием натуральных пищевых продуктов повышенной биологической ценности и КВЧ-терапии.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что у 17-летних подростков из районов субъекта РФ были более низкие показатели здоровья, чем у живущих в городах областного подчинения и областном центре.

Особенностями заболеваемости по нозологическим формам подростков из областного центра, городов областного подчинения и районов были разнонаправленные тенденции в их регистрации.

Определено увеличение заболеваемости у призывной молодежи субъекта РФ ВИЧ-инфекцией, венерическими болезнями, психопатией, гипертонической болезнью, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, плоскостопием.

Одной из приоритетных нозологических форм болезней у призывной молодежи является приобретенное продольное плоскостопие

Впервые доказана возможность профилактики выраженности приобретенного продольного плоскостопия с использованием продуктов повышенной биологической ценности и КВЧ-терапии.

Практическая значимость

1. Выявленные особенности регистрации заболеваний среди подростков по административным территориям субъекта Федерации в период их первоначальной постановки на воинский учет, позволяют планировать целенаправленные оздоровительные мероприятия при их подготовки к службе в ВС страны.

2. Увеличение заболеваемости призывников социально значимыми болезнями определяет необходимость расширения работы среди молодежи по формированию у них здорового образа жизни.

3. Обоснован метод профилактики приобретенного продольного плоскостопия с использованием натуральных концентрированных пищевых продуктов повышенной биологической ценности и КВЧ-терапии.

Внедрение резул ьтатов

Результаты работы внедрены в виде:

1. Аналитических писем по оценке состояния здоровья до- и призывной молодежи, направленных в адрес начальника 24 военно-врачебной комиссии Сибирского военного округа (справка о внедрении от 10.01.2007 г.), начальника Департамента здравоохранения Администрации Томской области (справка о внедрении от 12.01.2007 г.), начальника Управления здравоохранения Администрации г. Томска (справка о внедрении от 23.01.2007 г.).

2. Методических рекомендаций по профилактике недостаточности физического развития детей и подростков натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит», утвержденных Представителем МЗ и CP по Приволжскому Федеральному округу (2006).

3. Способ профилактики продольного плоскостопия у призывной молодежи внедрен в работу военно-врачебных комиссий Томской (акт внедрения от 19.01.2007 г.), Иркутской областей (акт внедрения от 28.02.2007 г.) и лечебных учреждений Томской области: акты внедрения МЛПУ «Городская больница № 3» от 10.03.2007 г., МЛПУ «Городская поликлиника № 1» от 20.03.2007 г., кадетской школы-интерната от 05.03.2007 г.

4. Используются в учебно-воспитательном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ России (акт о внедрении от 22.03. 2007 г.); на кафедре военной эпидемиологии и военной гигиены Томского ВМИ МО РФ (акт о внедрении от 21.08.2006 г.)

Апробация работы

Результаты доложены на научно-практических конференциях:

Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров» (Томск, 2005); «Современные проблемы гигиены труда» (СПб., 2005); «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Н. Новгород, 2006); II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (СПб., 2006); I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов (М., 2006); «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров» (Томск, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре заболеваемости допризывной и призывной молодежи субъекта Российской Федерации возрастает доля заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, служащей ограничением для прохождения военной службы.

2. Оптимизация рациона питания продуктами повышенной биологической ценности и КВЧ-терапия позволяют корригировать выраженность плоскостопия у призывной молодежи.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Астанкин, Сергей Васильевич

выводы

1. Заболеваемость 17-летних подростков субъекта Федерации в 20002005 гг. по данным углубленных медицинских обследований и освидетельствований составила 649,4±7,5%о; 68,2% из них были годны к военной службе и годны с незначительными ограничениями (3 ранговое место среди регионов Западной Сибири) - многолетняя тенденция - снижение доли. У подростков из районов в 3 раза чаще, чем из центра и городов областного подчинения регистрировались психические расстройства и расстройства поведения, в 1,2-1,9 раза - недостаточность питания. Показатели годности к службе в ВС страны допризывной и призывной молодежи субъекта Федерации не отличались.

2. Призывников, годных к военной службе без ограничений, из областного центра было на 10,6-15,7 % больше, чем из городов областного подчинения и районов. Абсолютный прирост количества граждан, у которых впервые выявили заболевания при углубленных медицинских освидетельствованиях, составил: по центру - 4,6%о, городам областного подчинения - 14,1%о, районам -9,4%о; темп прироста, соответственно, - 8,1%, 2,7% и 1,5%.

3. В структуре заболеваемости призывной молодежи ведущими классами болезней были болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (129,1±1,4%о), психические расстройства и расстройства поведения (95,6±1,1%о), болезни эндокринной системы и обмена веществ (82,0±0,5%о), на которые приходилось 49,3 % от всех регистрируемых классов болезней.

4. В структуре годности призывников Западной Сибири субъект Федерации занимал 4 место. Ведущими заболеваниями призывников, которые послужили причиной освобождения и отсрочек от службы, были туберкулез, ВИЧ, венерические болезни, недостаточность питания, олигофрения, психопатия, наркомания, последствия черепно-мозговых травм, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, плоскостопие.

5. В дополнительном обследовании и лечении нуждались 78,4±1,0% подростков. Эффективность оздоровления достигала 42,9±3,7% в категории годных с незначительными ограничениями к службе и 56,8±4,3% - из категории ограниченно годных и временно негодных к службе.

6. Приобретенное продольное плоскостопие - ведущая нозологическая форма болезней в классе «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани»: достигала 60 %о. Эффективность традиционных методов оздоровления по слабому эффекту составляла 26,6-45,9% без достоверных различий между собой.

7. Метод, основанный на включении в рацион питания натуральных продуктов повышенной биологической ценности и КВЧ-терапии позволяет снизить степень приобретенного продольного плоскостопия, что подтверждено уменьшением угла (до 5,7%) и увеличением высоты свода стоп (до 44,1%), снижением утомляемости мышц голени и стоп при ходьбе и стоянии, выраженности судорожного синдрома.

Практические рекомендации

1. Главам администраций субъектов Федерации планировать лечебно-оздоровительные мероприятия в системе медицинской подготовки допризывной молодежи к службе в ВС страны на основе анализа региональных показателей здоровья с учетом особенностей по административным территориям.

2. Врачам-ортопедам, врачам-хирургам при выявлении лиц с приобретенным плоскостопием, наряду с рекомендациями по его коррекции, дозированию физических нагрузок, давать рекомендации по обеспечению качественной адекватности питания.

3. Врачам лечебно-профилактических учреждений, детских дошкольных и школьных учреждений для профилактики более выраженных форм плоскостопия назначать проведение КВЧ-терапии (воздействие на биологически акI тивные точки по 5 мин. на каждую однократно в день - Е 36 (цзу-сань-ли), V 60 (кунь-лунь), VB 38 (ян-фу), VB 40 (шо-сюй), VB 41 (цзу-линь-ци), F 4 (джун-фен) в сочетании с включением в рацион питания НК1111 производства ЗАО «Биофит» «Кальций с морской капустой» и «Атлант» двумя курсами по 15 дней с интервалом в 3 месяца.