Организационные аспекты взаимодействия органов гражданского и военного здравоохранения по медицинскому обеспечению молодого пополнения и подготовки его к службе в ВС РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Багандов, Магомед-Камиль Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Багандов, Магомед-Камиль Ибрагимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ ГРАЖДАНСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ДОПРИЗЫВНЫЙ ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ.
1.1. Задачи и основные этапы медицинского обеспечения юношей призывного возраста и его соответствие предназначению.
1.2. Анализ медицинского обеспечения подростков - допризывников, осуществляемое гражданскими органами здравоохранения, и его соответствия выполняемым задачам.
1.3. Анализ деятельности медицинских комиссий и их роли в отборе молодого пополнения для Вооруженных Сил Российской Федерации.
1.3.1. Анализ деятельности врачебных комиссий военкоматов по отбору пополнения для Вооруженных Сил РФ.
1.3.2. Анализ преемственности в работе врачебных комиссий военкоматов с другими организациями, обеспечивающими подготовку призывников к службе в ВС РФ.
1.3.3. Анализ качества ведения медицинских и других информационных документов на приписни ков
1.3.4. Анализ работы врачебных комиссий военкоматов при приписке юношей к призывным участкам.
1.3.5. Обобщение полученных данных и анализ врачебными комиссиями состояния здоровья приписников. Характер медицинского обеспечения подростков в период между их припиской и призывом
1.3.6. Анализ качества и эффективности работы руководства военно-медицинской службы ВС РФ и медицинских комиссий по приписке юношей и ожидаемых изменениях состояния их здоровья при призыве на военную службу.
ГЛАВА 2. МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОПОЛНЕНИЯ ПРИ ПРИЗЫВЕ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ.
2.1. Медицинское обследование молодого пополнения в военкоматах.
2.1.1. Мероприятия по подготовке медицинского обследования призывников. Порядок изучения медицинских документов призывников.
2.1.2. Организация лабораторного и рентгенологического обследования призывников (приписников). Анализ результатов.
2.1.3. Мероприятия по организации антропометрических измерений и медицинского освидетельствования призывников врачами-специалистами.
2.1.4. Порядок вынесения решений врачебной комиссией о годности к службе в Вооруженных Силах. Рекомендации по распределению приписников (призывников) по видам Вооруженных Сил и родам войск. Порядок отсрочки от военной службы по медицинским показаниям.
2.2. Работа врачебных комиссий сборных пунктов призывников.
2.2.1. Состав и задачи врачебных комиссий сборных пунктов призывников
2.2.2. Организация работы врачебных комиссий сборных пунктов призывников
2.2.3. Подведение итогов и анализ результатов деятельности врачебной комиссии.
2.3. Медицинское обеспечение на пункте приема молодого пополнения
ПМПП) военного округа.
2. 3.1. Медицинское обеспечение на ППМП.
2.3.2. Медицинское освидетельствование призывников на ППМП военного округа.
2.3.3. Подведение итогов и анализ результатов деятельности врачебной комиссии Г1ПМП военного округа.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВОДИМЫХ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБОЙ И ГРАЖДАНСКИМИ ОРГАНАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРИЗЫВА ПОПОЛНЕНИЯ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Совершенствование мероприятий, проводимых военно-медицинской службой после завершения призыва.
3.1.1. Обобщение данных медицинского освидетельствования призывников. Доклад результатов командованию и старшему военно-медицинскому начальнику.
3.1.2. Предлагаемые пути по изучению руководством военно-медицинской службы результатов медицинского освидетельствования призывников. Доклад результатов командованию.
3.2. Мероприятия, проводимые в военкоматах по результатам призыва.
3.3. Мероприятия, проводимые гражданскими органами здравоохранения после очередного призыва юношей в Вооруженные Силы РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные аспекты взаимодействия органов гражданского и военного здравоохранения по медицинскому обеспечению молодого пополнения и подготовки его к службе в ВС РФ»
Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья юношества, которое составляет значительную долю в структуре населения и формирует будущие трудовые ресурсы, здоровье нации, ее репродуктивный и культурный потенциал, обеспечивает обороноспособность страны (Левина Л.И., 1999; Александров А.А., Милявская Т.Н., 2000).
В Конституции и других официальных государственных документах Российской Федерации указывается, что безопасность и мирный труд ее народа должны быть гарантированы и надежно защищены. Это - первостепенная задача каждого суверенного государства.
Вместе с тем непрерывно углубляющийся социально-экономический кризис породил такие серьезные проблемы в охране здоровья населения, как снижение рождаемости, увеличение смертности, снижение средней продолжительности жизни, и привел к депопуляции населения в целом (Сухарев А.Г., 1999). За последние годы в состоянии здоровья юношей произошли значительные изменения, вызванные сложной взаимосвязью социальных условий и факторов окружающей среды, что обуславливает приоритетность поиска новых методов охраны здоровья юношей (Баранов А. А., 1998; Miranda J, 1996).
Кроме того, социальная зрелость юношей недостаточно высока, о чем свидетельствует частота распространения среди них алкоголизма, табакокурения, наркомании, деформации нравственных установок (Снайдер Ди, 1995; Лебедькова С.Е., 1998). Поэтому юноши как особая социально-демографическая группа, привлекают все чаще внимание социологов, юристов, психологов, педагогов и медиков. Важная роль при этом отводится социал-гигиенистам и организаторам здравоохранения, так как назрела необходимость глубокого познания закономерностей формирования соматического и психического здоровья юношей, оценки происходящих в нем сдвигов, определения тенденций, прогноза, выявления региональных и местных особенностей заболеваемости и исследования обуславливающих ее факторов (Hurtado S.L., Conway T.L., 1996). Указанные проблемы вызывают настоятельную необходимость анализа состояния здоровья юношей. Высокая лабильность, неблагоприятные факторы физического развития; низкое качество жизни, назревшие вопросы медицинского обеспечения в совокупности) с анатомо-физиологическими и психическими особенностями юношей, свидетельствуют о многоаспектности проблемы здоровья этого контингента и требуют адекватных методических приемов при его изучении (Баранов А.А., 1998).
Для современных исследований характерна сложившаяся разрозненность анализа отдельных параметров здоровья юношей. Промежуточное положение системы медицинского обеспечения подростков между педиатрической и общелечебной сетью, отсутствие преемственности в наблюдении за ними влечет за собой снижение ответственности за состояние их здоровья. Именно это звено выпадает из общей цепи динамического наблюдения за юношами, и к моменту первоначальной постановки на воинский учет выявляется значительное количество запущенных хронических заболеваний юношей, которые при своевременной организации оздоровительных мероприятий молено было бы излечить (Куликов В. В., Камышников Н.Д., 1997).
Следует отметить выраженное (более чем двукратное) снижение призывного ресурса. Так, если в 1993 году при проведении медицинского освидетельствования юношей призывными комиссиями районов (городов) РД признано годными к военной службе 78% от числа прошедших призывную комиссию, то в 2003 году годными к военной службе при проведении призыва признано всего 26,0 % от числа прошедших призывную комиссию.
И в тоже время хорошо известно, что современная боевая сложнейшая техника и вооружение предъявляют высокие требования к военнослужащему, к состоянию его здоровья, уровню общеобразовательной и специальной подготовки. Мировой опыт строительства вооруженных сил убедительно свидетельствует, что степень боеспособности армии зависит не только от количества и качества имеющегося в ней вооружения, но и, особенно, от обученно-сти и физического развития личного состава. В связи с этим для ВС РФ особое значение приобретает всесторонняя комплексная подготовка молодежи к военной службе, которая организуется и проводится государственно-административными органами, военными комиссариатами, органами здравоохранения, общеобразовательными школами, профтехучилищами и другими учреждениями.
Эта работа начинается задолго до призыва в армию: в детских поликлиниках; подростковых кабинетах; а затем при приписке юношей к призывным участкам врачи медицинских комиссий определяют состояние их здоровья, намечают необходимые лечебно-профилактические мероприятия, способствующие их полноценному физическому развитию, укреплению здоровья, эффективной подготовке к военной службе в армии [22, 23, 26, 27].
В современных условиях, интенсивно изменяющих экономику и общественно-политическую жизнь страны, особое внимание государственных органов РФ обращено на сохранение высокого уровня здоровья каждого гражданина призывного возраста. Важное место в решении этой проблемы занимают научные исследования по совершенствованию качества медицинского обслуживания юношей в системе гражданского и военного здравоохранения на всех стадиях их подготовки к военной службе и в ходе призыва в Вооруженные Силы РФ [29, 52].
Существующая в настоящее время организация медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возраста не в полной мере соответствует изменившимся условиям общественно-политической и экономической жизни Российской Федерации, имеет весьма серьезные недостатки и требует совершенствования. Об этом свидетельствует значительное количество дефектов в работе призывных комиссий. Ежегодно по состоянию здоровья и физическим недостаткам признается негодными к военной службе большое количество призывников.
Необходимо подчеркнуть, что комплексных социально-гигиенических и клинических исследований состояния здоровья призывного контингента в ВС РФ в современных условиях практически не проводилось.
Цель исследования - изучить преемственность, содержание, объем, положительные и отрицательные стороны в организации медицинского обеспечения граждан при первоначальной постановке на воинский учет, вскрыть причины имеющихся недостатков и на этой основе разработать научно обосt" нованные рекомендации по совершенствованию системы медицинского обеспечения комплектования войск Российской Федерации молодым пополнением, обеспечивающей соответствие организационных мероприятий призывных контингентов и их подготовки для службы в Вооруженных Силах РФ.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие частные задачи: провести анализ деятельности РВК, городских (районных) ВВК и органов управления здравоохранением РД по подготовке граждан к военной службе, а также военно-медицинской службы СКВО - при призыве в Вооруженные Силы РФ за 1993-2003 гг. и ее соответствие выполняемым задачам; изучить: а) содержание документов, необходимых при первоначальной постановке граждан на воинский учет, их объем и значимость для определения состояния физического и психического здоровья, физического развития; б) объем обследования при первоначальной постановке граждан на воинский учет; в) порядок освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет; г) порядок взаимодействия органов гражданского и военного здравоохранения, при организации медицинского обеспечения призывных контин-гентов; д) организация обследования, лечения, санации полости рта, коррекции зрения и других лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении лиц, при первичной постановке на воинский учет и находящихся под ДДН; уточнить характер, содержание и методику работы военно-врачебных комиссий при подготовке и в ходе медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу и определить пути ее совершенствования; определить наиболее важные вопросы взаимодействия Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Военно-медицинской службой Министерства Обороны РФ при подготовке граждан к службе в Вооруженных Силах России; уточнить порядок анализа результатов призыва граждан в ВС РФ, форму, сроки и характер совместной работы (взаимодействия) различных ведомств по улучшению медицинского обеспечения юношей в период их подготовки к призыву в Вооруженные Силы: произвести сравнительный статистический анализ заболеваемости и физических недостатков среди призывников за десятилетний период (19932003 гг.), причины негодности к военной службе в ВС, а также их динамику по годам.
Решение поставленных задач применительно к условиям регионов Дагестана осуществлено на основе изучения и сопоставления опыта деятельности органов управления и учреждений Министерства здравоохранения и военных комиссариатов Республики Дагестан.
В процессе выполнения работы нами изучены архивные материалы МО РФ и военных комиссариатов Республики Дагестан по вопросам организации и результатам работы военно-врачебных комиссий и медицинскому освидетельствованию молодежи призывных возрастов, отчеты Министерства здравоохранения РФ. Кроме того, использовались официальные документы (уставы, приказы, руководства, информационные сборники и др.), регламентирующие работу по подготовке, призыву и медицинскому обеспечению молодежи призывных возрастов, а также литературные источники военно-медицинской службы ВС России [3, 8, 9,11, 13, 14, 16, 18, 19, 20, 21, 23].
В ходе работы над темой использовались отдельные материалы и оценки специалистов ОВВК, офицеров медицинской службы СКВО, непосредственно осуществляющих организацию, прием и медицинское освидетельствование призывников в ВС РФ.
Достижению цели исследования способствовало непосредственное участие автора в течение 20 лет в руководстве организацией проведения медицинского обеспечения призывных контингентов военкоматами Республики Дагестан, и некоторых городов (бывших СССР) России в период прохождения службы в ВС РФ.
В процессе выполнения исследования применялись методы исторического сопоставления, статистического анализа и логического моделирования.
Научная новизна. Впервые на основе авторского подхода систематизированы и обобщены материалы по результатам работы двадцати двух ВВК всех уровней в Республике Дагестан по подготовке граждан к военной службе за десятилетний период (с 1993 по 2003 гг.), выявлены факторы, влияющие на заболеваемость юношей и осуществлено прогнозирование наиболее значимых из них, что позволило определить фактические уровни заболеваемости юношей призывного возраста и повысить степень достоверности прогноза годных к военной службе в Вооруженных Силах РФ.
В качестве стратегического направления оптимизации взаимодействия гражданского и военного здравоохранения по организации медицинского обеспечения граждан к подготовке их к службе в ВС РФ, предложено создать единую правовую базу, сущность которой заключается в разработке нормативно-правового поля по сопровождению юношей в период допризывного и призывного возраста.
Разработана методика диспансеризации граждан призывного возраста и ведения у четно-отчетной документации, способствующая снижению заболеваемости в подростковом возрасте, за счет расширения параметров постановки их под диспансерно-динамическое наблюдение.
Практическая значимость работы состоит в том, что: обосновано содержание взаимодействия и координации совместной работы медицинских учреждений МО РФ и МЗ РФ при призыве на военную службу; определены содержание и методическая база деятельности врачебных и военно-врачебных комиссий, характер медицинского обеспечения юношей на различных этапах подготовки их к призыву в ВС РФ. Впервые в истории ВС РФ научно обоснованы задачи по подготовке граждан к военной службе путем проведения более рационального и скоординированного их медицинского обеспечения начиная от поликлиник и лечебного учреждения Минздрава и продолжая медицинские мероприятия в воинских частях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Фактические уровни заболеваемости юношей призывного возраста (с 14 до 18 лет), выявленные при их медицинском освидетельствовании при первоначальной постановке на воинский учет при призыве в ВС РФ в периоды работы медицинских комиссий в 22-х ВВК РД за 1993-2003 гг. и их влияния на качество призыва.
2. Создание единой правовой базы для гражданского и военного здравоохранения является ведущим направлением оптимизации их взаимодействия по организации медицинского обеспечения граждан и подготовки их к службе в ВС
РФ.
3. Снижение заболеваемости в подростковом возрасте (с 14 до 16 лет) сопровождается значительным увеличением доли хронических заболеваний у призываемого контингента (с 17 до 18 лет), что объясняется влиянием социально-экономических условий и некачественной организацией и проведением диспансеризации молодого пополнения.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в военно-медицинских вузах РФ, в научно-исследовательской работе, а также в практической деятельности Министерства здравоохранения и медицинской службе ВС РФ при организации медицинского обеспечения призывных контингентов в Вооруженные Силы РФ.
Внедрение в практику. Материалы исследования используются в учебном'процессе кафедр военной и экстремальной медицины, общественного здоровья и здравоохранения в Дагестанской государственной медицинской академии, а также в деятельности Министерства здравоохранения РД, Республиканской клинической больницы и военных комиссариатов Республики Дагестан.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на итоговом совещании и сборах военных комиссаров и начальников медицинских комиссий районных и городских военных комиссариатов Республики Дагестан 1999; Республиканской научно-практической конференции "Внебольничные учреждения в системе современного здравоохранения" (Росгов-на-Дону, 2002), Республиканской научно-практической конференции "Управленческие, экономические и информационные технологии в здравоохранении в условиях внедрения медицинского страхования" (Ростов-на-Дону, 2001); Приволжско-Уральской научно-практической конференции "Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения" (Ростов-на-Дону, 1999); Ассоциации специалистов в области социальной гигиены и организации здравоохранения
Республики Дагестан (Ростов-на-Дону 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Реформа здравоохранения на региональном уровне" (Москва, 2000).
По теме диссертации опубликовано 8 работ
За постоянную поддержку, ценные советы и научно-методичное руководство при написании диссертации выражаю искреннюю благодарность научному руководителю генерал-майору медицинской службы Иванцову Владимиру Алексеевичу. Самую сердечную признательность приношу всем товарищам кафедры ОТМС Военно-медицинской академии, офицерам медицинской службы СКВО и военкоматов Республики Дагестан, а также работникам гражданского здравоохранения, оказавшим мне помощь при проведении данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Багандов, Магомед-Камиль Ибрагимович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В Российской Федерации с середины восьмидесятых годов параллельно росту из года в год численности Вооруженных Сил и призывных контингентов нарастала напряженность в работе приписных и призывных комиссий военкоматов, испытывающих большие трудности в выполнении плана комплектования войск. Процент призывников, негодных по состоянию здоровья к службе в армии нарастал от 17,1% в 1993 году до 22,2% в 2003 году, а в отдельных районах достигал 30%.
2. Анализ деятельности ВВК всех уровней в РД по подготовке граждан к военной службе за десятилетний период (с 1993 по 2003 гг.) показал несоответствие, выполняемыми, ими задач, а именно: а) документы, необходимые при первоначальной постановке граждан на воинский учет, их объем и значимость для определения состояния здоровья, физического и психического здоровья, физического развития в 40
50% ведутся некачественно как, по сути, так и содержанию; б) объем обследования при первоначальной постановке граждан на воинский учет в основном не соответствует требованиям руководящих документов и колеблется от 50- до 70% требуемого; в) порядок освидетельствования граждан при первоначальной постановке на учет нарушался почти во всех обследуемых РВК, городских (районных) ВВК РД; г) взаимодействие органов гражданского и военного здравоохранения при организации медицинского обеспечения призывных контингентов требует реорганизации и усовершенствования, как в организационном, так и правовом поле; д) диспансерно-динамическое наблюдение в отношении лиц, при первичной постановке на воинский учет во всех обследуемых объектах носит в основном декларативный характер. Охват санацией полости рта составляет не более 60 - 70% , а коррекция зрения до 60%;
3. Характер, содержание и методика работы ВВК при подготовке и в ходе медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу требует коренного преобразования и совершенствования, а именно; переработки руководящих документов, документов планирования и организации взаимодействия военного и гражданского здравоохранения по медицинскому обеспечению призывных контингентов и подготовки их к службе в ВС РФ, соответствующих современным социально-экономическим требованиям в условиях новых экономических взаимоотношений; создание базы данных и разработки, новых учетно-отчетных документов для граждан, находящихся под ДДН на основе современных технических средств; организовать обязательное обучение всех медицинских работников гражданского и военного здравоохранения (наиболее целесообразно в ВМУ
МО РФ), принимающих участие в организации медицинского обеспечения призывных контингентов на всех этапах их сопровождения, единой методике работы ВВК всех уровней.
4. В структуре заболеваемости призывников.на первом месте хирургическая патология и ее различные последствия, на втором месте - заболеваемость терапевтического профиля, в основном бронхолегочная патология. Далее следуют психоневрологические, офтальмологические и ЛОР болезни.У людей, проживающих в экономически наиболее развитых районах и городах, наблюдается высокий-травматизм, последствия которого препятствуют призыву их для службы в армии. В этих районах и городах необходимо проведение эффективных профилактических мероприятий по его предупреждению.
5. Дефекты в состоянии здоровья призывников чаще всего объясняются причинами климатогеографического, социально-экономического и медико-организационного характера.
Однако, кроме них, одной из ведущих является причина военноа политического характера, связанная с господствующей, в.течение многих лет военно-политической доктриной, с необходимостью поддержания высокой степени вооруженности страны и слабая организация медицинского обеспечения юношей в период их подготовки к военной службе (отсутствие четкого взаимодействия на всех этапах медицинского наблюдения и обслуживания, преемственности в работе, унифицированной документации на детей, подростков, призывников и тесного контакта между МО РФ и Министерством здравоохранения и социального развития РФ).
6. Смягчение международной обстановки, происходящее в настоящее время делает возможным сокращение ВС Российской Федерации,до общепринятых цифр, не превышающих по личному составу 1-1,5% к численности населения страны. В этом случае создаются условия к переходу комплектования войск на контрактной основе.
Одним из главных элементов в работе органов здравоохранения при этом (наряду с эффективным профилактическим медицинским обеспеченр^: юношей), станет медицинский отбор наиболее здоровых людей на конкуной основе по состоянию здоровья и физическому развитию из числа добг вольцев, изъявивших желание служить в Вооруженных Силах в качестве еннослужащих - профессионалов.
7. Оптимальной системой медицинского обеспечения комплекте г * ния ВС Российской Федерации в мирное время можно считать: А. При всеобщей воинской обязанности граждан Последовательное и преемственное медицинское обеспечение: детских поликлиниках - подростковых кабинетах поликлиник для взросль зыве), работающими с участием или под наблюдением военно-врачебс комиссий - врачебной комиссией сборного пункта (с участием представит: военно-медицинской службы ВВК) - военно-врачебной комиссии пуе приема молодого пополнения (ВВК ППМП).
Б. При комплектовании ВС на контрактной основе.
Медицинское обеспечение; в детских поликлиниках - в подрос-вых кабинетах поликлиник для взрослых - в поликлиниках для взрослы: специализированных лечебных учреждениях и диспансерах) - воет врачебными комиссиями городских (районных) военкоматов при конкурс отборе в ВС.
На основе и с учетом проведенного исследования в последую^ предлагается совместно с Министерством здравоохранения и социаль-развития разработать пакет проектов новых (или обновленных) официалг документов МО РФ и Министерства здравоохранения и социального рг ем цэс
1Рово
•ва
-IX в поликлиниках для взрослых (в специализированных лечебных учрежден^иях и диспансерах) - врачебными комиссиями военкоматов (при приписке и i гри
IЫ X х*еля акта. тко-(в
ЭЕТНО--ном гцем
-II о го ьных
33 ВИ
ТИ я РФ, регламентирующих функционирование в стране высокоэффекти: системы медицинского обеспечения молодежи допризывного и призыЕ возраста по ее подготовке к службе в Вооруженных Силах. внои
З.НОГО
Такими документами могут быть: обновленное Положение о медицинском освидетельствовании в ВС Российской Федерации (расписание болезней и физических недостатков); инструктивно-методические указания по медицинскому обеспечению подготовки к службе в ВС и по военно-врачебной экспертизе (о работе органов-и учреждений.здравоохранения по медицинскому обслуживанию юношей допризывных возрастов и призывников):
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оптимизации организации медицинского обеспечения призывных контингентов для службы в ВС РФ создать единую правовую базу для гражданского и военного здравоохранении.
2. Для повышения качества медицинского обеспечения призывных контингентов для службы в ВС РФ необходимо внести изменения в, штаты городских ВВК, где штатный председатель:
- ввести освобожденную должность заместителя начальника ВВК;
- ввести в штат ВВК врача- рентгенолога (фтизиатра), второго хирурга второго психиатра.
3. Существенный резерв в организации лечебно-профилактических по улучшению здоровья до призывной и призывной молодежи заключается в повышении эффективности диспансеризации 13-14 летних юношей в детских поликлиниках.
4. Эффективность диспансеризации мальчиков в возрасте 12-16 лет выше там, где медицинские осмотры проводят врачи - специалисты, привлекаемые к медицине.
5. Своевременность и полноценность медицинского освидетельствования призывников, объективность экспертных решений о степени их годности к военной службе в значительной степени обеспечиваются преемственностью между органами здравоохранении и военными комиссариатами в обмене медицинской информацией о состоянии здоровья юношей. Медицинскую документацию юношей целесообразно передавать по акту. Это позволяет военному комиссариату контролировать полноту и качества представляемых документов, а органам здравоохранения - их последующей возврат.