Региональные особенности развития оптовой торговли потребительской кооперации: На примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахметзянов, Булат Ильфидарович

  • Ахметзянов, Булат Ильфидарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Ахметзянов, Булат Ильфидарович. Региональные особенности развития оптовой торговли потребительской кооперации: На примере Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметзянов, Булат Ильфидарович

Введение.

1. Теоретические основы функционирования потребительской кооперации—

1.1. Эволюция системы потребительской кооперации в России и за рубежом.

1.2. Современные задачи потребительской кооперации.

1.3. Экономические основы деятельности потребительской организации в рыночных условиях.

2. Региональные особенности ведения хозяйственной деятельности потребкооперации.'.

2.1. Оценка современного экономического положения системы потребкооперации.

2.2. Анализ эффективности отдельных направлений деятельности потребкооперации в регионе.

2.3. Определение потенциала оптовой торговли в развитии потребкооперации в Удмуртской Республике с учетом ее текущего и перспективного состояния.

3. Формирование регионального оптового рынка потребительской кооперации.

3.1. Оценка состояния и эффективность деятельности оптовых потребительских обществ.

3.2. Разработка модели эффективного функционирования оптового рынка и этапов ее реализации.

3.3. Оценка результатов реформирования системы отношений в оптовой торговле потребкооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности развития оптовой торговли потребительской кооперации: На примере Удмуртской Республики»

Актуальность темы исследования. В настоящее время мы наблюдаем активизацию и усложнение социально-экономических отношений в обществе, перераспределение капитала в пользу частных лиц и расслоение населения по уровню доходов, а также глобализацию отраслей и видов деятельности. С одной стороны, все это свидетельствует о повышении эффективности деятельности национального хозяйства, росте объемов продукции, производимой отечественными предприятиями, и прибыли, получаемой ими, но, с другой стороны, выдвигает на первый план финансовые приоритеты, решает проблемы предпринимателя, а не потребителя, коммерческих структур, а не граждан.

В этих условиях особую значимость приобретают вопросы, связанные с обеспечением социальной защищенности, равенства и справедливости. ОдниМ из наиболее действенных способов разрешения проблем в данной области является потребительская кооперация, поскольку она берет на себя функции реализации политики социальной защиты сельского населения, развития национальной аграрной сферы, обеспечения единого уровня жизни для всех граждан Российской Федерации, а также сглаживания экстерналий глобализационного процесса.

Впервые потребительская кооперация появилась в середине Х1Хв. в Англии При этом с самого момента ее возникновения и по настоящее время, основной целью потребительской кооперации является наиболее полное удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков.

Научной разработкой вопросов кооперации занимались такие выдающиеся деятели, как Шарль Фурье, Филипп Бюше, Уильям Кинг и Роберт Оуэн. Последний впервые ввел термин «кооперация».

Отечественная кооперация появилась практически одновременно с возникновением потребительских обществ на Западе: первым предприятием кооперативной торговли в России можно считать пункт продовольственных заказов «Большой артели», созданный ссыльными декабристами в 1831г. в каземате Петровского завода в Забайкалье. Основателями и руководителями общества были НИ. Пущин, Д.И. Завал ишин, Н.В. Басаргин, И.И. Горбачевский и др.

Многое сделали для развития кооперативного движения в России такие ученые экономисты, как А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский.

За годы существования советской власти кооперация стала неотъемлемой составной частью национального хозяйства, приобрела мощную материально-техническую базу, повысился уровень квалификации ее работников.

Однако с началом экономических реформ положение потребительской кооперации сильно ухудшилось. Это было вызвано неготовностью такой большой и сложноорганизованной системы оперативно реагировать на социально-экономические изменения в обществе и успешно участвовать в конкурентной борьбе с коммерческими предприятиями. Все это сократило возможности потребкооперации в реализации ее социальной миссии.

Мы считаем, что первоочередной задачей потребительской кооперации на настоящий момент времени является реформирование ее деятельности с целью повышения эффективности хозяйствования, что станет экономической основой реализации социальных функций системы. Дальнейшие развитие потребительской кооперации должно строиться на основе поиска правильных управленческих решений в условиях российской действительности. Однако социально-экономические условия хозяйствования существенно отличаются в каждом регионе, а потому эффективное управление системой без учета региональных особенностей становится невозможным. Именно этим обусловлена актуальность данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является изучение региональных особенностей развития потребительской кооперации в современных условиях и разработка модели эффективного управления отдельными направлениями ее деятельности с целью повышения эффективности функционирования системы в целом.

В соответствии с целью данной работы нами были выделены следующие задачи:

- определить сущность потребительской кооперации, ее миссию, цели и задачи функционирования в современных социально-экономических условиях;

- рассмотреть основы экономической деятельности потребительской кооперации и выявить причины низкой эффективности деятельности системы и способы ее повышения;

- рассмотреть региональные особенности деятельности потребительской кооперации на примере Удмуртпотребсоюза;

- провести анализ современного состояния направлений хозяйствования потребсоюза и путей их дальнейшего развития;

- выявить отрасли, обладающие наибольшим потенциалом стимулирования развития системы потребкооперации в регионе;

- разработать модель трансформации экономических отношений в рамках данных отраслей, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности как данных отдельно взятых отраслей, так и Удмуртпотребсоюза в целом;

- осуществить прогнозную оценку результатов апробации предлагаемой модели в рамках Удмуртпотребсоюза.

Объектом исследования является деятельность потребительской кооперации в Удмуртской республике и Российской Федерации в целом, осуществляемой потребительскими обществами и их союзами всех уровней.

Предметом исследования являются способы повышения эффективности управления отдельными отраслями деятельности и потребительским союзом в целом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления потребительской кооперацией, научные разработки в смежных областях (менеджмента торговых организаций, финансового менеджмента, маркетинга, логистики и других), анализ опыта наиболее успешно функционирующих в настоящее время отечественных потребительских союзов, а также опыта развития потребительской кооперации за рубежом.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата СССР, РФ и Комитета по статистике Удмуртской Республики, официальные статистические материалы Центросоюза России, Министерства Образования Удмуртской Республики, а также аналитические данные анализа хозяйственной деятельности Удмуртпотребсоюза и его отраслей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: осуществлен ретроспективный анализ развития потребительской кооперации и выявлены его тенденции в переходный к рыночным условиям период; предложены уточненная дефиниция социальной миссии кооперации, в большей степени соответствующая ее социальной сущности и современным функциям, а также концептуальный подход к гармонизации социальных и экономических задач осуществления хозяйственной деятельности потребительских обществ для обеспечения реализации социальной миссии системы на основе ее самофинансирования; показана необходимость построения цепочки «заготовка - переработка - сбыт» как неотъемлемого условия повышения эффективности деятельности Удмуртпотребсоюза; определено, что роль консолидирующего звена цепочки «заготовка -переработка - сбыт», выполняет кооперативная оптовая торговля (при обязательном условии ее развития выше определенного уровня), а потому в современных условиях именно данное направление деятельности обладает наибольшим потенциалом в стимулировании экономического роста всего п отр еб и тел ьс к о го союза;

- доказана необходимость создания единого консолидированного оптового рынка как максимально эффективной формы функционирования кооперативной оптовой торговли;

- разработана модель консолидированного оптового рынка, охватывающая все субъекты торговой деятельности потребкооперации в Удмуртской Республике; разработана вертикально-интегрированная модель управления кооперативным оптовым рынком, учитывающая современные способы взаимодействия и экономические интересы всех системных организаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 187 страницах и включает 21 рисунок и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахметзянов, Булат Ильфидарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами сформулированы общие выводы, которые вытекают из диссертационного исследования в целом. К таким выводам, в первую очередь, следует отнести следующие: существование потребительской кооперации способствует совершенствованию общественных отношений и социальной защиты граждан, и в первую очередь сельского населения, а потому эффективное функционирование потребительской кооперации является важным фактором развития национального хозяйства в целом; эффективное функционирование потребительской кооперации возможно только в том случае, если управление ею будет строиться на основе системных подходов с учетом ее самобытности и социальной ориентированности, реализации ее конкурентных преимуществ, а также изучении региональных особенностей деятельности; повышению эффективности хозяйственной деятельности потребительской кооперации как экономической основы реализации ее социальной миссии будет способствовать усовершенствованию координации управления отдельными видами деятельности и формирование целостной цепочки «заготовка - переработка - сбыт»; анализ хозяйственной деятельности потребительской кооперации, осуществленный на базе Удмуртпотребсоюза выявил ряд тенденций: с начала экономических реформ произошло сокращение объемов всех видов деятельности, в настоящее время положение стабилизировалось и наметился некоторый экономический рост потребительской кооперации в целом и Удмуртпотребсоюза в частности, однако достичь уровня 1990г. не удалось практически ни в одном направлении; развитие кооперативного опта в наибольшей степени отразится на эффективности деятельности всего Удмуртпотребсоюза, поскольку активизация оптовой торговли позволит повысить специализацию в рамках кооперативной торговли в целом, устранить дублирование функций специалистов оптовой и розничной торговли, организовать оптимальные коммуникационные каналы, и в результате поднимет кооперативную торговлю на качественно новый уровень развития, что в условиях доминирования торговой деятельности над прочими будет обладать наибольшим положительным эффектом; для активизации кооперативной оптовой торговли необходимо формирование единого оптового рынка Удмуртпотребсоюза, управление которым будет осуществляться на основе разработанной модели; модель эффективного управления оптовым рынком должна предусматривать четкую формализацию миссии рынка как системной организации потребительской кооперации региона, осуществляющей оптовую торговлю в рамках единой цепочки «заготовка-переработка -сбыт» и своевременные и эффективные инструменты управления для реализации миссии за счет решения стратегических задач деятельности оптового рынка; высокая эффективность управления оптовым рынком достигается за счет проектирования и реализации вертикально-интегрированной структуры управления, системы обеспечения функций и системы экономического взаимодействия в рамках данной структуры; поскольку в настоящее время доля кооперативных оптовых обществ в обслуживании сети розничных магазинов находится на уровне 3,58 % то повышение доли оптового рынка Удмуртпотребсоюза в обслуживании кооперативной розничной сети до уровня, обеспечивающего положительный синергетический эффект, является длительным процессом. Поэтому реализация модели предусматривает три этапа: на 1 этапе достигается рост объемов оптового товарооборота до 30 % и процесс его реализации рассчитан до 2005г.; 2 этап осуществляется с 2005 по 2007 гг., и товарооборот за этот период должен увеличиться до 60 %; 3 этап осуществляется до 2010г., и его реализация должна обеспечить уровень оптового товарооборота в размере 80 % от розничного; реализация данной модели на практике позволит уже на первом этапе увеличить товарооборот кооперативной оптовой торговли с 60 623 тыс. руб. до 342 334 тыс. руб. в год, сократить долю затрат с 1,0318 руб. до 0,9506 руб. на 1 рубль реализованной продукции и получить прибыль от оптовой торговли в размере 16 911 тыс. руб. создание оптового рынка Удмуртпотребсоюза повысит эффективность деятельности всей кооперативной торговли, окажет положительное воздействие на развитие заготовительной отрасли и малых производств и, в первую очередь, тех из них, которые специализируются на переработке местной сырьевой базы, и в результате может гарантировать существенный экономический рост всей потребительской кооперации республики.

Итак, в ходе нашей работы мы убедились, что сама система потребительской кооперации в нашей стране обладает неиспользованным потенциал для реализации социальной миссии. На примере Удмуртпотребсоюза мы рассмотрели основные проблемные моменты в текущей деятельности потребительских обществ и провели отраслевой анализ деятельности, в результате которого мы выделили направление деятельности - оптовую торговлю повышение эффективности которой в наибольшей степени повлияет на общую эффективность деятельности всего Удмуртпотребсоюза. Мы считаем, что именно оптовая торговли является той отраслью, развитие которой может обеспечить создание единой цепочки «заготовка -переработка -сбыт», что окажет максимальный экономический эффект от деятельности всей системы.

Поэтому в рамках данной работы мы осуществили разработку модели эффективного управления единым оптовым рынком Удмуртпотребсоюза и пути ее практической реализации, а также привели прогнозную оценку результатов деятельности оптового рынка.