Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка: На примере Центрального района Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Новиков, Олег Алексеевич

  • Новиков, Олег Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 313
Новиков, Олег Алексеевич. Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка: На примере Центрального района Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 313 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Новиков, Олег Алексеевич

Введение

Глава 1. Оптовая торговля потребительской кооперации в условиях рыночных реформ

1.1. Организационно-экономический аспект становления и развития оптовой торговли потребительской кооперации

1.2. Условия и факторы структурной перестройки оптовой торговли потребительской кооперации

1.3. Влияние механизма хозяйственных связей на организационную структуру в процессе развития оптовой торговли потребительской кооперации

Глава 2. Анализ состояния оптовой торговли потребительской кооперации Центрального района России и необходимость применения концепции маркетинга

2.1. Комплексный аначиз торгово-хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли потребительской кооперации

2.2. Методика анализа коммерческой логистической системы в оптовой торговле потребительской кооперации

2.3. Использование принципов маркетинга для ускорения развития оптовой торговли потребительской кооперации

Глава 3. Оценка отдельных параметров социально-экономического развития кооперативной торговли в рыночных условиях

3.1. Реализация политики социальной направленности кооперативной торговли и ее эффективность

3.2. Оценка эффективности внедрения новых форм оптовой продажи товаров и сокращения ручного труда в оптовой торговле потребительской кооперации

3.3. Стратегия маркетинга и ее влияние на организационно-структурную перестройку оптового предприятия

Глава 4. Основные направления развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации

4.1. Основные направления развития и пути совершенствования оптовой торговли потребительской кооперации

4.2. Создание системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации

4.3. Бизнес-план, организация и технология торговли республиканского оптового продовольственного рынка (на базе Ижевского оптово-розничного предприятия Удмуртского респотребсоюза)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка: На примере Центрального района Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В процессе перехода экономики РФ на рыночные отношения особенно остро стоит проблема выявления и обоснования путей развития оптовой торговли потребительской кооперации РФ. Происходит сложная перестройка хозяйственных связей производителей, оптовых и розничных торговых предприятий, что особенно ярко проявляется в региональном аспекте. К сожалению, отсутствие стратегических направлений развития и совершенствования оптовой торговли потребительской кооперации привело к тому, что за время ее "выживания", адаптации к сложившейся окружающей экономической среде, она потеряла свое доминирующее положение на потребительском рынке товаров сельских регионов РФ. это привело в 1997 году к снижению доли потребительской кооперации в товарообороте РФ с 27,3% до 4,4%.

В условиях рынка сформировалась более сложная и разнообразная система товародвижения, которая представлена многочисленными оптовыми посредниками, число которых обусловлено конкуренцией и конъюнктурой рынка. При этом в торгово-посреднической сфере появляются случайные, некомпетентные посредники, поставляющие в розничные торговые предприятия низкосортные, некачественные товары народного потребления. Один и тот же товар является объектом неоднократной купли-продажи, что значительно увеличивает его розничную цену, и, соответственно, сокращает покупательский спрос, что влечет за собой снижение социальной защиты сельского населения.

Внедрение рыночных отношений в потребительской кооперации отразилось на более углубленном кризисном состоянии оптовой торговли. Ее "выживание" происходит в дорыночных структурных формах, неподготовленности управленческого персонала для работы в условиях конкуренции оптовых предприятий различных форм собственности. Процессы приватизации, консервации привели к сокращению количества оптовых торговых баз районного, межрайонного, республиканского уровня, выполнения объема работ диверсификационного характера, в том числе за счет переориентации с оптовых покупателей на население, т.е. развития собственной розничной сети. Наряду с проблемами, решение которых зависит от внешних факторов развития потребительской кооперации, возникает необходимость разработки целостной системы критериев, позволяющих определить экономическое состояние оптовых предприятий потребительской кооперации, их способность противостоять конкурентному окружению.

Одной из первостепенных задач стабилизации хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли потребительской кооперации является исследование основных проблем, тенденций и направлений их развития, поиск эффективных форм и методов оптовой продажи товаров, а также управления торгово-технологическими процессами. Настоящее исследование направлено на повышение эффективности и решение социально-экономических проблем развития кооперативной торговли, реализацию практических задач по внедрению новых организационно-функциональных структур в оптовую торговлю потребительской кооперации.

Степень разработанности темы исследования. Научно-методические аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам: развития ассоциированной торговли, социально-экономического развития кооперативной торговли; реформирования оптовой и розничной торговли; организации труда и управления оптовой и розничной торговли; коммерческой логистики; внедрению принципов и разработки стратегии маркетинга; совершенствования коммерции и технологии торговли; а также товародвижения. В региональном аспекте эти экономические проблемы являются недостаточно изученными и поэтому представляют теоретический и практический интерес.

Общие проблемы становления и развития рыночного хозяйства, развития ассоциированной торговли освещаются в работах известных зарубежных ученых - Жалле Ж., Дж. Кейнса, Ф. Котлера, Я. Корнай, Крийе А., Монден Я., Нагао Т,. П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека.

Проблемы развития экономики и экономических отношений в оптовой торговле нашли отражение в публикациях отечественных ученых-экономистов - Ю. А. Аванесова, Ю. К. Баженова, М. И. Баканова, И. А. Бланка, В. Г. Бур-мистрова, С. С. Васильева, В. П. Воронина, Б. И. Гоголя А. И. Гребнева, Е. И. Даниловой, Ю. Ш. Неруша, А. В. Орлова, Я. И. Орлова. Проблемы регионального развития торговли рассматривались в работах М. М. Дарбиняна,В. К. За-дорожного, В. И. Иваницкого, С. М. Загладиной, Ф. А. Крутикова, А. И. Левина, Р. А. Локшина, Н. А. Лупея, В. А. Покровского, Л. Ф. Столмова, Б. А. Соловьева и др. Применительно к рыночным условиям, многие положения, характерные для административно-командной экономики, в значительной степени устарели и требуют переосмысления.

В исследование концептуальных основ развития кооперативной торговли и, в частности, кооперативной оптовой торговли в условиях рынка, большой вклад внесли ученые экономисты проф. Панкратов Ф. Г, Барчук И. Д, Шуган В. У, выполнявшие научно-исследовательские работы для Центросоюза РФ. Применительно к потребительской кооперации проблемы социально-экономического развития кооперативной торговли разрабатывались у авторов: Э.А. Арустамова, П. И. Вакрина, Л. П. Дашкова, Г. В. Маклакова, К. А. Раиц-кого, А. К. Семенова, Ю. В. Морозова, А. М. Фридмана и др.' Несмотря на разноплановость и глубину проведенных научных исследований вышеперечисленных авторов, по-прежнему актуальной является необходимость методологического и теоретического осмысления комплексного развития и совершенствования оптовой торговли с учетом органической взаимосвязи: торговля -рынок — регион. Уровень изучения проблемы комплексного развития оптовой торговли потребительской кооперации в разрезе ее организационно-функциональных структур еще не в полной мере соответствует вопросам практики. Автором разработана методика оценки социально-экономической эффективности структурной перестройки кооперативной торговли, качества торгового обслуживания и рынка оптовых услуг. Такие исследования находятся на стадии постановки проблем. От того, как будут теоретически решаться эти проблемы, зависит практика совершенствования товародвижения, эффективность которого сказывается на удовлетворении платежеспособного спроса и потребностей сельского населения.

Важнейшим направлением развития кооперативной торговли является ее адаптация к рыночным условиям с учетом особенностей региона за счет форм ассоциированной торговли. Дискуссионность поставленной проблемы в условиях рынка, недостаточность проработки концептуальных и методологических подходов обусловили выбор темы диссертационного исследования, связанной с региональными проблемами развития и повышения эффективности оптовой торговли.

Целью диссертационного исследования является: решение научной проблемы, связанной с разработкой концепции развития и путей совершенствования оптовой торговли, а также перспектив кооперативной торговли в социально-экономическом развитии села; разработка методологических основ стратегии маркетинга и их влияние на организационно-функциональную структуру оптовой торговли.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи: сформулировать концепцию создания системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации; анализ и теоретическое осмысление существующей практики товародвижения и хозяйственных взаимоотношений предприятий оптовой торговли с поставщиками и покупателями товаров; внесение корректив в теоретико-методологические положения социально-экономического развития кооперативной торговли в условиях рынка; уточнить и развить понятийный аппарат теории кооперативной торговли, маркетинга, коммерческой логистики; уточнить систему критериев и показателей социально-экономической эффективности оптовой торговли потребительской кооперации; выявить основные факторы, влияющие на развитие и совершенствование оптовой торговли потребительской кооперации; определить основные составляющие стратегии развития внутренней торговли зарубежных стран за счет организации ассоциированной торговли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Настоящее исследование базируется на: теоретических положениях, научных принципах, разработанных отечественными и зарубежными авторами по проблемам рыночной экономики в области анализа экономических и социальных процессов товарного обращения, коммерции и технологии торговых процессов. В работе использованы законы РФ, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, постановления общих Собраний представителей потребительских обществ РФ и правления Центросоюза РФ, постановления правлений обследованных облпотребсоюзов, а также авторские изыскания.

Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы классификация, статистические группировки, логический, сравнительный и системный анализ, экспертные оценки, анкетирование, экономико-статистические и другие общенаучные методы. Важное место отведено разработке методов оценки эффективности социально-экономического развития оптовой торговли, практическому решению проблем перспективного развития оптовой торговли.

Исследования проводились на основе комплексного анализа, который строится на основе композиции теоретического, исследовательского и нормативного характера.

Информационной базой исследования послужили: данные Госкомстата СССР, РФ, статистических сборников Центросоюза РФ, теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, результаты опросов руководителей оптовых, розничных торговых предприятий и материалы специальных исследований, проведенных автором, бухгалтерская и статистическая отчетность 12 облпотребсоюзов Центрального района РФ.

Предмет исследования: совокупность теоретико-методологических и практических вопросов развития кооперативной торговли, ее адаптация к складывающимся рыночным отношениям в России с учетом особенностей территориально-хозяйственных-комплексов регионов. Особо были рассмотрены вопросы структурной перестройки и повышения эффективности оптовой торговли на основе использования маркетинга.

Объект исследования: предприятия оптовой торговли 12 облпотребсоюзов Центрального района РФ, в которых автором выполнялись научно-исследовательские работы.

- Научная новизна диссертации состоит в разработке целостной концепции развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка, выражающейся в разработке ряда новых теоретических и практических положений и рекомендаций, включающих: концепцию программы "Основные направления развития и пути совершенствования оптовой торговли потребительской кооперации'"; концепцию программы "Создание системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации"; проект Ижевского оптового продовольственного рынка, включающий в себя организацию труда и управления, технологию и схему механизации, бизнес-план и его эффективность; рекомендации по развитию кооперативной оптовой торговли за счет диверсификации ее деятельности и развития системы оптовых услуг; уточненный понятийный аппарат функционирования оптовой торговли потребительской кооперации, определяющий сущность системы коммерческого товародвижения, организации маркетинга применительно к оптовой торговле и стратегии ее развития, социальной эффективности, новых организационно-функциональных структур оптовой торговли, сформулировано определение оптовых услуг; основные тенденции и закономерности развития оптовой торговли, организации хозяйственных связей; классификацию факторов, определяющих финансовое оздоровление оптовой торговли; методы оценки внедрения новых форм оптовой продажи товаров и сокращения ручного труда в оптовой торговле потребительской кооперации; методические подходы к сравнительному экономическому анализу результатов деятельности предприятий оптовой торговли в разных регионах и выявления их роли в социальной защите сельского населения; выводы о целесообразности использования опыта развития оптовой торговли дорыночного периода применительно к условиям рынка; условия и факторы структурной перестройки кооперативной оптовой торговли в процессе ее развития; особенности структуры управления оптового предприятия с маркетинговыми функциями и стратегия развития маркетинга в оптовой торговле потребительской кооперации; меры по стимулированию и защите прав пайщиков в деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации; предложения по совершенствованию коммерческой деятельности и методики оценки ее эффективности в оптовых предприятиях; рекомендации по созданию организационно-правовых форм новых структур оптовой торговли и обоснования по их совершенствованию; основные составляющие стратегии развития оптового торгового предприятия потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании направлений и содержания действий по развитию оптовой торговли, расширении торговых услуг и социальной защите населения. Сформулированные автором ключевые направления развития оптовой торговли, позволяют органам управления потребительской кооперации проводить экономическую политику в отношении формирования новой (лруктуры оптовой торговли на системной основе.

Предложения по повышению эффективности товародвижения с ориентацией на маркетинговые методы создают предпосылки стабилизации положения на потребительском рынке путем определения стратегии маркетинга, совершенствования планирования и управления маркетингом. Разработанная и рекомендованная система показателей оценки эффективности коммерческой деятельности может быть использована потребсоюзами, предприятиями оптовой торговли при определении стратегии развития кооперативной торговли.

Разработанные автором методики, аналитические материалы, рекомендации уже использованы кафедрами коммерции и технологии торговли, экономическими кафедрами ВУЗов Центросоюза РФ и страны при чтении курсов лекций по коммерческой деятельности, организации, технологии и проектированию торговых предприятий. Целесообразно в экономических ВУЗах страны ввести курс "Организация и технология торговых процессов оптового продовольственного рынка".

Внедрение и апробация исследования. Теоретические и практические проблемы, исследуемые в диссертации, составили основу научно-технических работ, выполненных автором в качестве руководителя, ответственного исполнителя.

Основные положения диссертации нашли отражения в монографии "Перспективы развития, состояние и тенденции оптовой торговли потребительской кооперации", в НИР за 1991 - 1998 годы. Автор был ответственным исполнителем хоздоговорной темы, выполненной по заказу Центросоюза РФ №950602 "Разработка основных направлений развития оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка" (акт приема-сдачи НИР утвержден Центросоюзом РФ 15. 04. 96г.). НИР выполнена под руководством д. э. н, проф, заслуженного деятеля науки РФ Панкратова Ф. Г. Личным вкладом автора в разработку НИР явились разработанные им направления интеграции оптовых звеньев с обслуживаемой розничной торговлей на разных уровнях обслуживаемого региона и их формы. В работе автором представлены также общие принципы правовых взаимоотношений участников объединений, ассоциаций в процессе хозяйственной деятельности и структура их управления, политика диверсификации кооперативной оптовой торговли и развития рынка оптовых услуг.

В 1997 году при соавторстве под руководством д. э. н, проф. Барчука И. Д. выполнена НИР для Центросоюза РФ и внедрена в систему кооперативной торговли "Концепция программы создания системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации" (утверждена Президиумом Правления Центросоюза РФ №367-П от 20.08 97 г.). В Концепцию вошли подготовленные лично автором материалы, раскрывающие содержание разделов "О содержании программы создания рынков", "О типах, специализации, функциях, системе рынков", "Организационно-правовые формы оптовых продовольственных рынков", "О подготовке материально-технической базы рынка".

Методика, оценка эффективности и высвобождение работников при внедрении средств механизации нашли отражение в теме НИР №060, выполненной по заказу Центросоюза, "Нормативы высвобождения численности работников и предполагаемого экономического эффекта от внедрения средств механизации и технологического оборудования в отраслях деятельности потребительской кооперации (оптовая и розничная торговля)". Автор являлся ответственным исполнителем темы (акт приема-сдачи НИР утвержден Центросоюзом 28.03.1988г.). Личный вклад автора состоит в разработке данной НИР по разделу "Оптовая торговля", а также в разработке материалов методического характера по оценке экономической эффективности и высвобождения работников в отраслях деятельности потребительской кооперации (кооперативная промышленность, заготовительная деятельность, общественное питание, кооперативная розничная и оптовая торговля) при внедрении новой техники.

Практические результаты диссертации апробированы путем разработки экономического обоснования бизнес-плана, организации и технологии Ижевского республиканского оптового продовольственного рынка Удмуртского республиканского потребсоюза (акт приема-сдачи НИР утвержден правлением Удмуртского респотребсоюза 14.07.1997 года). В состав НИР вошли предложения автора по выбору организационно-правовой формы, по технологическому проектированию республиканского оптового продовольственного рынка с представлением и обоснованием технологического проекта, организации и технологии торговли на рынке, рекламно-информационной работе и структуре управления рынка. В разработку НИР, в соавторстве, включен бизнес-план экономического обоснования оптового продовольственного рынка с показателями финансово-хозяйственной деятельности. В основу прогнозных расчетов объемов деятельности рынка взяты целевые показатели, которые необходимы для достижения проектной мощности и окупаемости затрат.

В 1996 году под руководством и личным участием автора в соответствии с договором НИР № 33 от 25. 06. 96г. была выполнена "Экспертиза и разработка технологии складских, торговых процессов Торгово-Рекреационного Комплекса ОАО "Манежная площадь" в г. Москве, выполнены и внедрены следующие разработки по теме: анализ принципов размещения коммерческих и складских площадей; логистика и расчет грузовых и покупательских потоков (в соавторстве с доц. Гаджинским А. М.); схема механизации складских операций ТРК, расчет потребности в складской площади, а также соотношения складских и торговых площадей; рекомендации по совместимости коммерческих площадей (торговых, складских, бытового обслуживания, банковских услуг, предприятий общепита) в соавторстве с доц. Гаджинским А. М.

Указанные разработки получили положительную оценку руководства ОАО "Манежная площадь" и были приняты к практическому внедрению: схема размещения складских и торговых площадей на территории ТРК в 70 тыс. кв. м и модель их логистического обслуживания (акт о внедрении №303/6-51 результатов НИР по этой теме утвержден 22. 09. 1996г.).

В 1990 году до перехода на рыночные отношения автором в качестве научного руководителя НИР было выполнено исследование и внедрено в практику Астраханского горпромторга (акт внедрения от 30. 06. 90г.) "Совершенствование технологического процесса в магазинах различных типов (ЦУМа 36 тыс. кв. м, "Детского мира" 3,0 тыс. кв. м, универсама 1,0 тыс. кв. м)". Новизна результатов НИР представляла собой принципиально новые обоснованные технологические проекты торговых предприятий с внедрением новой техники, тары-оборудования, продажи товаров по потребительским комплексам с единым расчетно-кассовым узлом со сканирующими устройствами, АСУ складскими процессами и их связи с реализацией товара через отделы торгового зала.

Разработаны в соавторстве и внедрены в практику до перехода на рыночные отношения также следующие результаты НИР: основные направления ускорения внедрения НТП в потребительской кооперации. Ответственный исполнитель темы. Разделы 3.1, 3.2, 4 (акт внедрения от 28.12.90.г., постановление Правления Центросоюза); генеральный план развития торговли Московской области (акт внедрения института генпланов Главапу Мособлисполкома от 30. 01. 1989г.); разработка предварительного варианта основных направлений НТП в торговле и общественном питании в Московской области на 1991-2010 г. г. Разделы 2,4,9. № Гос. регистрации 01.86.0099526. система машин для предприятий оптовой и розничной торговли потребительской кооперации (акт внедрения от 23. 10. 1984г. Харьковского ЦКТБ Центросоюза РФ, постановление Правления Центросоюза от 20. 12 1985г.);

НТП и совершенствование торгово-технологических процессов в кооперативной торговле. Разделы 2, 3, 4, 6, Заключение. 1985 г. № Гос. регистрации 01.83.0070120; система машин и оборудования для предприятий торговли на 1986 -1990г. г. (акт внедрения от 25. 12. 1985г. Харьковского ЦКТБ Центросоюза РФ); отраслевая методика определения экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений в потребительской кооперации (утверждена постановлением Правления Центросоюза от 28. 07. 1983г.); структурные схемы для создания системы машин и оборудования на предприятиях оптовой торговли (утверждены секцией НТС Центросоюза 22. 12.1983г.); технологические проекты и схемы механизации Бело-Столбовской меж-райбазы складской площадью 10,0 тыс. кв. м, а также Куровской оптовой базы Орехово-Зуевского РПС складской площадью 2,85 тыс. кв. м МОСПО (акты внедрения Правления МОСПО от 9. 07. 1982г. и от 19. 12. 1983г.).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на международном семинаре Фонда ТАСИСА (24-26 октября, г. Москва, 1995г.) и получили положительную оценку от Правления Центросоюза РФ, председателей Правлений ОПС, а также директоров универсальных областных и межрайонных кооперативных баз, участвовавших в семинаре; на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников "Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы" (17-18 апреля 1996г., Белгород); на научно-техническом Совете Центросоюза РФ в 1996 году; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК, г. Москва, 1991 - 1998 г.г.

Структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Список использованной литературы включает 104 наименования. Работа содержит 40 таблиц, 13 графиков, 20 схем, 28 приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 300 стр. машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Олег Алексеевич

Выводы и предложения

Проведенные экономические и организационно-технологические разработки проекта Ижевского оптового продовольственного рынка, представленные в отчете, позволяют сделать следующие выводы.

1.Создание продовольственного рынка на базе Ижевского оптово-розничного предприятия и возможность его эффективного функционирования в сложившихся экономических условиях работы представляется обоснованным.

2.Уставной капитал рынка состоит из стоимости МТБ Ижевского ОПР в сумме 1350 млн. руб. (80% от общей суммы основных фондов ОРП по 1 апреля !997г — 1648 млн. руб. и вкладов других участников.

3.Необходимый размер вкладов участников складывается из необходимого размера средств для реконструкции и развития МТБ — 1 млрд. руб. и образования собственных оборотных средств — 5,5 млрд. руб.

4. Объем оптового товарооборота рынка на год рассчитан в сумме 160,0 млрд. руб. (в том числе 59,1% — кооперативные розница и общепит, 36,6% — кооперативная промышленность, 4,3% — коммерческие структуры)

5.В структуре оптового товарооборота выделяются такие основные группы товаров: мука (42,6%), кондитерские изделия (9,5%), плоды, ягоды, бахчевые (8,3%), сахар (6,4%), табачные изделия (5,1%), прочие продовольственные товары (4,3%).

6.Средний товарный запас (товарооборачиваемость) определены в количестве 10 дней или в сумме 5500 млн. руб.

7.Заданный размер средней торговой надбавки составляет 8%.

8.Мздержки обращения исчислены по уровню 5,22% к обороту в том числе от общей суммы издержек обращения 76,07% приходятся на транспортные расходы и 12,56% — на расходы по заработной плате.

9.Расходы на заработную плату формируются, прежде всего, в зависимости от штатного расписания, в котором предусмотрено 62 человека, в том числе 22 работника аппарата ОПР и 40 человек оперативного персонала.

Ю.Чистая прибыль ОПР на год составляет 1568 млн. руб. или 0,98% к обороту.

11.Срок окупаемости вкладов участников рынка равен примерно 4 года (6500 : 1568).

12.Резервом увеличения оборота ОПР являются увеличение доли в обороте коммерческих структур, наличие постоянно широкого ассортимента товаров, обеспечение качества реализуемых товаров, оказание различных видов услуг.

13.На снижение транспортных расходов может оказать влияние снижение с 1 июля 1997 года транспортных тарифов на продукцию АПК (бахчевые и другие виды с/х продуктов).

14.Ограничивающим фактором увеличения товарооборота рынка является существующие операционные площади, поэтому принципиальное значение имеют технологические и организационные решения по увеличению пропускной способности рынка. Необходима организация централизованной доставки крупнооптовым покупателям до 80% муки и сахара, что позволит упорядочить транспортные потоки на территории рынка.

15.Предложения по перспективному развитию рынка сводятся к расширению ассортимента товаров, организации склада-магазина для постоянной мелкооптовой продажи, а также проведения выставок-продаж широкого ассортимента товаров для населения, использования активных форм реализации в том числе: передвижении складов, магазинов, дилеров, дистанционной торговли и др.

16.Обязательным условием организации рынка является выполнение строительно-реконструкционных работ в соответствии с предложенным технологическим проектом.

Заключение.

Оценка результатов хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли потребительской кооперации Центрального района РФ.

В условиях перехода к рыночным отношениям оптовая торговля переживает глубокое кризисное состояние, вследствие резкого спада уровня доходов и ограниченной покупательской способности сельского населения наблюдается сокращение объемов ее деятельности и низкая рентабельность.

Доля кооперативной торговли в общероссийском товарообороте продолжает снижаться, достигнув в 1997 году 4,4%. Товарооборот потребительской кооперации но отношению к 1996 году (в сопоставимых ценах) сократился на 11,8 %. Эта тенденция является следствием воздействия ряда объективных и субъективных факторов. Число убыточных организаций в целом по системе Центросоюза РФ за 1997 год возросло на 14,8 %, однако, совокупный убыток за этот же период в абсолютной сумме по торговле сократился на 10,1%.

13 потребсоюзов в 1997 году получили прирост товарооборота по сравнению с предшествующим годом в сопоставимых ценах. В то же время 48 потребсоюзов не смогли увеличить товарооборот даже в фактических ценах. Товарные запасы в системе кооперации на 1.01.98 года сократились на 40 млрд. руб. и составили 37 дней против 45 дней на 1. 01 1997 года. Привлечены заемные средства сельского населения за этот период и направлены в оборотные средства только 330 млрд.руб.

В 1997 году потребсоюзами были заключены соглашения о сотрудничестве и предоставлении налоговых льгот с Администрациям и только 25 регионов против 75 в 1996 году.

Количество общетоварных складов сократилось с 1991 года по 1997 год с 23564 единиц до 10847 единиц, т.е. более, чем наполовину - 12717 единиц. Складской оборот в 1997 году не превышал 80 тыс. руб. в месяц на 1 кв.м. складской площади.

Охват денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, товарооборотом потребительской кооперацией на 1.01.97 года составил 23,1 %, на 1.01.95 года - 30,5%, т.е. сократился за этот период на 7,4%

В объеме структуры товарооборота 80% занимают продовольственные товары ограниченного простого ассортимента. Сокращение объема оптово-складского товарооборота торговых баз сопровождалось ростом доли розничного товарооборота собственной розничной сети до 70-80%. На сокращение оптового товарооборота повлияло увеличение прямых закупок товаров предприятиями розничной сети непосредственно у коммерческих структур.

Объем получаемой прибыли не позволил достичь собственных оборотных средств до 40-50% с целью закупки товаров необходимого ассортимента промышленных и продовольственных товаров для удовлетворения спроса сельского населения и коммерческих структур. Сдача в аренду складских помещений, лизинг оборудования, объем дополнительных платных услуг существенно не повлиял на результаты финансовой деятельности оптовых торговых баз. Сдача в аренду складских помещений, лизинг оборудования, объем дополнительных платных услуг существенно не повлиял на результаты финансовой деятельности оптовых торговых баз сельского населения и коммерческих структур. Издержки обращения выросли с 1991 по 1997 год до 17-25%, доходы выросли до 12-24%, рентабельность составила 1-2%, а ряд оптовых баз оказался убыточным. Товарные запасы имеют тенденцию к снижению, как по сумме, так и в днях оборота до 30-60 дней. Вместе с тем, они должны быть относительно минимальными до 10-15 дней, чтобы ускорить оборачиваемость средств, вложенных в них, с целью уменьшения потребности в собственных оборотных средствах, сокращения издержек обращения и роста рентабельности оптовой торговли.

Несмотря на это, кооперативная торговля сумела выжить, и при наличии низкой рентабельности отмечаются позитивные сдвиги в сторону снижения темпов роста количества убыточных предприятий оптовой и розничной торговли, сокращения уровня издержек обращения. Ускорение товарооборачи-ваемости обеспечивает рост доходов от реализации товаров предприятию торговли.

2. Методологические основы процесса развития организационно-функциональных структур товародвижения и организации хозяйственных связей оптовой торговли потребительской кооперации. Автором переосмыслены место и роль оптовой торговли в свете рыночных преобразований, происходящих в системе потребительской кооперации.

Автором уточнена трактовка понятия процесса товародвижения, как совокупности жизнеспособных организащюнно-функциональных структур в процессе перемещения товаров от поставщика до потребителя с наименьшими затратами на основе договора, с предоставлением коммерческо-технологических услуг в таком виде и в таком месте, которые бы соответствовали получению максимальной прибыли. Данное определение наиболее полно отражает сущность товародвижения в условиях рынка.

Из диссертационного исследования объективно вытекает рассмотрение сущности структур оптовой торговли, во-первых, как социальной защиты пайщиков и сельского населения; во-вторых, как организатора товароснабже-ния розничной сети и регулирования развития рыночных отношений на уровне района, области, республики; в третьих, как формы товарного обмена между сферой производства и сферой потребления. Таким образом, оптовая торговля выступает как субъект рынка, способствующая развитию рыночных отношений и оптимальному их функционированию.

В системе оптовой торговли для поставки товаров сложного ассортимента рекомендуется схема товародвижения с использованием специализированных оптовых предприятий по продаже хозяйственных, культурно-бытовых товаров, оптово-розничных объединений и ассоциаций.

Для поставки продовольственных товаров рекомендуется схема: поставщик - оптовый продовольственный рынок - магазин, а также использование магазинов-складов, мелкооптовых продовольственных рынков, оптово-розничных объединений. Для поставки товаров простого ассортимента возможно применение транзитной формы товародвижения.

3. Проблемы социального реформирования кооперативной торговли.

Реализация политики социальной направленности кооперативной торговли является важной как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. В постановлениях Правительства РФ о потребительской кооперации отсутствует четкая социально-экономическая направленность решений, недостаточна их правовая обоснованность регулирования вопросов кооперативной собственности.

Вместе с тем, кооперативная торговля играет важную роль в социальном развитии инфраструктуры села, о чем свидетельствует процесс ее успешного самосохранения и выживания в условиях рынка. Основное предназначение потребительской кооперации состоит в работе с пайщиками. Потребительские кооперативы возникли на средства пайщиков, и их первоначальная цель состояла в социальной защите населения. Эта цель актуальна и сегодня.

Автором предложены меры по стимулированию участия пайщиков в деятельности потребительских обществ, а также по защите прав пайщиков и повышению их заинтересованности в деловом сотрудничестве. Рассмотрены качественные показатели экономической и социальной эффективности оптовой торговли.

4. Развитие оптовой торговли находится под воздействием совокупности факторов ее структурной перестройки. Переход к рынку требует выработки новых теоретических и методологических подходов, обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-функциональной и управленческой деятельности оптовой торговли. В связи с этим, рассмотрены факторы прогрессирования негативных тенденций в оптовой торговле: потеря стратегии развития оптовой торговли потребительской кооперации; негативные явления в сфере приватизации предприятий оптовой торговли; диверсификация потребительского спроса с увеличением доли закупки сельским населением продуктов питания ограниченного ассортимента; недостаток собственных оборотных средств в результате инфляционных процессов в стране; и низкого уровня доходов сельского населения; замедленная товарооборачиваемость; появление на рынке многочисленных конкурентов частных коммерческих посредников с теневыми капиталами в торговой сфере, осуществляющими свою деятельность на основе бездоговорных поставок и недостаточным контролем со стороны налоговых органов; неэффективность налоговой политики государства на селе; неподготовленность кадров и отсутствие персональной ответственности руководителей предприятий за результаты хозяйственной деятельности, потерю контроля за правомерностью и способов защиты договорных обязательств; недостаточная государственная поддержка организаций исполнительной власти потребительской кооперации, вследствие роста тарифов на услуги, высоких банковских ставок за пользование кредитом; регулирование торговой надбавки на рад социально значимых продуктов питания Администрациями регионов; неспособность предприятий оптовой торговли потребительской кооперации противостоять конкурентному окружению; отсутствие налаженной мотивации труда и заинтересованности пайщиков в результатах деятельности предприятия; диспропорция между ростом производительности труда и средней зарплатой; недостаточное внимание уделяется переподготовке и повышению квалификации кадров для работы в условиях рыночных отношений.

Для эффективного функционирования оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка существуют и благоприятные предпосылки: сохранение демократического характера кооперативной торговли необходимо, прежде всего, обществу для удовлетворения потребностей сельского населения, поэтому Администрации регионов оказывают льготы с целью поддержания рынка потребительских товаров на селе; экономическая самостоятельность и свобода в выборе решений, которые не должны приводить к сужению границ социальной защищенности сельского населения; повышение эффективности процессов сбора и обработки информации о потребительском спросе на товары, обладающие высокой оборачиваемостью и рентабельностью; формирование прогрессивных форм и методов оптовой продажи средств малой техники для сельхозпроизводителей, минеральных удобрений, запасных частей для сельхозтехники; жесткая кредитно-денежная и финансовая политика, направленная на сокращение затрат; внедрение новых правовых форм субъектов рыночных отношений в кооперативной торговле согласно Гражданскому Кодексу РФ и закону РФ "О потребительской кооперации" при условии сохранения кооперативной собственности за потребительскими обществами и потребсоюзами; повышение ее конкурентоспособности за счет привлечения капиталов коммерческих структур, возможность диверсификации и развития рынка оптовых услуг.

Процессы концентрации, диверсификации в оптовой торговле США, Западной Европы, Японии в условиях конкуренции с крупными предприятиями вызвали к жизни новые формы организации ассоциированной торговли. Структура оптового звена развивается на основе выделения в ее составе:

- предприятий ассоциированной торговли;

- специализированных оптовых предприятий;

- посреднических оптовых структур (предприятия-брокеры, торговые агенты, комиссионеры и др. );

- организаторов торгового товарооборота (оптовые продовольственные рынки, товарные биржи, оптовые ярмарки, аукционы).

Участие в ассоциации предполагает независимость, финансовую самостоятельность, личную заинтересованность. К основным функциям ассоциированной торговли можно отнести:

- помощь в осуществлении закупок;

- помощь в сбыте;

- помощь в управлении предприятиями.

С целью изучения положительного опыта организации ассоциированной торговли стран активной рыночной ориентации для системы потребительской кооперации нами дана их классификация и выделены положительные факторы, которые обеспечивают ее развитие.

5. Применение анализа коммерческой логистической системы и оценка эффективности коммерческой деятельности оптовой торговли потребительской кооперации. В условиях рынка актуальную значимость в оптовой кооперативной торговле имеет внедрение новых методов оценки эффективности коммерческих и технологических решений, базирующихся на концепции логистики. Логистика приобретает все большее практическое значение, заключающееся в интеграции информационных процессов, трансформирования, закупки, хранения, товароснабжения с целью минимизации издержек обращения путем сквозного управления материальными и информационными потоками. Это подтверждает целесообразность применения логистической системы оценки с целью достижения максимального эффекта оптового торгового предприятия. На наш взгляд, можно формализовать логистическую систему', как процесс эффективного управления материалопотокам с целью получения максимальной прибыли.

В процессе анатиза хозяйственной деятельности оптовых предприятий мы разграничили расходы, связанные с закупкой товаров, и расходы, связанные с реализацией товаров по договорам комиссии.

Результативность коммерческой работы оптового предприятия целесообразно рассматривать с точки зрения формирования доходов и издержек, а также формирования потребности в капитале. В связи с этим, показатель общей эффективности коммерческой работы оценивается показателями эффективности работы оптового предприятия с поставщиками и покупателями.

6. С развитием новых форм оптовой продажи товаров усиливается необходимость оценки не только их внедрения, но и сокращения ручного труда в оптовой торговле потребительской кооперации. В условиях рынка критерий любого крупного мероприятия по перестройке деятельности структур оптовой торговли лежит в плоскости экономической эффективности и социальной целесообразности, сокращения затрат труда.

В работе представлены методика расчета сокращения ручного труда при внедрении новой техники, примеры расчета высвобождения численности работников, а также методика определения экономического эффекта от внедрения новой техники, а в приложении к диссертации - сводные таблицы на примере 57 видов новых средств механизации и складского технологического оборудования, применяемых в оптовой торговле потребительской кооперации.

7. Реализация маркетинга в оптовых предприятиях и разработка его стратегии.

В условиях рыночных отношений маркетинг следует рассматривать как методологическую основу процесса товародвижения. Рост потребностей и структуры рыночного спроса сельских покупателей предполагает активизацию коммерческих элементов, основой которых должна служить маркетинговая деятельность.

По нашему мнению, определение маркетинга применительно к оптовой торговле можно сформулировать как процесс изучения рынка товаров и воздействия на него, направленный на обеспечение реализации товаров с целью получения прибыли. Важно определить эффективную стратегию продвижения товаров к покупателю и стратегию завоевания рынка товаров за счет расширения услуг, при которых удовлетворение спроса является фактором достижения цели.

На основе вышеизложенного сформулированы основные цели маркетинга - получение прибыли, удовлетворение потребности розничной сети в товарах и услугах, превосходство над конкурентами на рынке товаров, обеспечивающие развитие оптовой торговли.

Успешное решение этих задач невозможно без определения основных направлений их маркетинговой деятельности. В связи с этим, нами рассмотрены анализ рыночных возможностей, выбор целевых рынков, разработка комплекса маркетинга, претворение в жизнь маркетинговых мероприятий.

Автором в диссертации подробно излагаются маркетинговая структура оптового предприятия, функции, средства, обязанности, права и ответственность сотрудников отдела маркетинга.

8. Эффективное региональное управление оптовой торговлей становится одним из главных инструментов осуществления стабилизирующих мер в социально-экономическом развитии кооперативной торговли. Нами рекомендованы следующие концептуальные положения программы "Основные направления развития и пути совершенствования оптовой торговли потребительской кооперации".

I. Направления структурной перестройки оптовой торговли потребительской кооперации:

1. Перестройка оптовой торговли на районном уровне (рпс и райпо).

1.1. Организация мелкооптовых магазинов-складов.

1.2. Создание оптово-розничных объединений.

2. Перестройка оптовой торговли на областном, краевом, республиканском уровне (потребсоюзы и Центросоюз РФ).

2.1. Создание межрайонных оптово-розничных ассоциаций.

2.2. Организация оптово-розничных хозяйственных товариществ (обществ).

2.3. Совершенствование специализированных оптово-розничных предприятий Центросоюза РФ.

2.4. Создание сети оптовых и оптово-розничных продовольственных рынков.

2.5. Сохранение сети областных универсальных оптовых торго

X А А вых баз.

2.6. Создание структурного подразделения при облпотребсоюзс "торговый дом".

П. Пути совершенствования оптовой торговли потребительской коо

А Л. А. перации.

1. Диверсификация деятельности предприятий оптовой торговли.

2. Создание и расширение сферы оказания оптовых услуг.

Для разработки стратегии развития оптовой торговли автором определены и сформулированы сущность новых организационно-функциональных структур, организационно-правовые формы, организация и технология складских процессов, управление и организация труда, принципы их функционирования.

Для выполнения поставленной цели разработаны пути совершенствования оптовой торговли, включающие в себя ее диверсификацию из 14 направлений с детальной их характеристикой, и предложения по организации рынка оптовых услуг, включающие использование коммерческих, технологических и организационных услуг.

Предлагаемая методика перестройки деятельности кооперативного опта, по нашему мнению, будет способствовать органическому врастанию ее в систему рыночных отношений, позволит успешно функционировать и развиваться в новых экономических условиях.

9.В методологии коммерческой деятельности и выделении в ней места и роли оптовых услуг нами предложен оригинальный дифференцированный подход к его определению. Автором уточняется понятие оптовых услуг, в которое вкладывается продажа товаров и платные услуги. Оптовые торговые услуги представляют собой специфический товар и, следовательно, объективно формируются спрос, предложение и цены на них.

Автором рассмотрены факторы и комплексы рынка оптовых услуг: организационные, коммерческие и технологические. Сегментом рынка оптовых услуг является создание предлагаемых нами коммерческо-информационных центров при Центросоюзе РФ, потребсоюзах и представлены их функции.

10. С возрастанием актуальности структуры оптового продовольственного рынка нами разработана концепция программы "Создание системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации".

Переход к рыночным отношениям определил объективную необходимость создания новых форм оптовой торговли, удобных и экономически выгодных как для производителей, так и для покупателей товаров. К таким формам относятся оптовые и оптово-розничные рынки продовольственных товаров, которые уже в начальный период своего функционирования показали достаточно высокую эффективность. Однако система потребительской кооперации оказалась вне сферы деятельности этих рынков. Вопросы заготовительной деятельности, сбыта отечественных продовольственных товаров, средств материально-технического снабжения для сельхозпредприятий и создания оптовых каналов их движения к потребителю в настоящее время не решены. В то же время развитая сеть оптовых торговых предприятий сегодня используется неэффективно либо вообще не используется по назначению.

С этой целью в соавторстве нами разработана Программа, включающая в себя принципы функционирования ОПР и особенности их организации в системе потребительской кооперации, их типы и специализация, организационно-правовые формы, формирование инфраструктуры рынка, стартовый капитат и инвестиции, ценовая политика и конкурентоспособность, вопросы эффективности рынков.

ОПР осуществляет проведение торгов по установленным на данном рынке правилам, предполагается публичность и открытость этих торгов. Равноправие сторон, свобода выбора партнера и добровольность принятия обязательств по купле-продаже продовольствия. Доход рынка формируется за счет платежей за предоставление торговых мест, арендных платежей и услуг, сборов за счет отчислений от совершенных сделок. Администрация ОПР не имеет права вмешиваться в процесс торговли и заниматься коммерческой деятельностью, т.к. это приведет к монополии одного продавца, диктату цен на товарном рынке. Организационно-правовой формой ОПР может выступать общество с ограниченной ответственностью, товарищество, потребительское общество. При преобразовании ОПР в акционерное общество контрольный пакет акций должен принадлежать потребсоюзу.

Разновидностью организации ОПР в потребительской кооперации является формирование универсального ассортимента продовольственных товаров на площади оптовой торговой базы и создание условий для их реализации силами и средствами кооперативной системы, без привлечения конкурирующих коммерческих структур. Его организация направлена на воссоединение предприятий оптовой и розничной торговли системы кооперации, а также на расширение его влияния на региональную торговлю различных форм собственности. Особенностью является организация расчетно-кассовых операций в секциях складов базы, что повысит ответственность оптовых покупателей в части упорядочения взаиморасчетов.

Экономическая эффективность ОПР будет достигаться за счет формирования оптимального уровня цен, высокой оборачиваемости запасов, контроля за постоянной ликвидностью и платежной дисциплиной, универсального ассортимента продовольственных товаров, значительными дивидендами учредителей на вложенный капитал за счет масштабности товарооборота.

П.Применимость вышеперечисленных концепций апробировалась нами на предприятиях оптовой торговли потребительской кооперации. С участием автора в качестве ответственного исполнителя НИР. разработан и

X J X А внедрен в практику технологический проект Ижевского оптового продовольственного рынка на базе оптово-розничного предприятия Удмуртского республиканского потребсоюза. Целями его организации явились вовлечение в товарооборот местных продовольственных ресурсов и сырья, формирование универсального ассортимента продовольственных товаров, сокращение затрат по децентрализованной закупке и доставке товаров в розничную сеть, ускорение расчетных операций за товары с целью укрепления финансовой дисциплины, повышение конкурентоспособности кооперативных оптовых и розничных предприятий, внедрение централизованной доставки товаров в розничную торговую сеть. Для доставки крупных партий товаров простого ассортимента возобновляется транзитная Форма их поставки в розничную торговую сеть рпс и

А А А Л А А райпо Удмуртреспотребсоюза.

В разработку проекта включен бизнес-план экономического обоснования ОПР с показателями финансово-хозяйственной деятельности, организации и технологии складских операций. Это позволило выполнить расчеты: общей потребной складской площади; объема оптового товарооборота и его структуры;

А А А .1 V А ' норматива товарных запасов; грузооборота; штатного расписания; структуры издержек обращения; организации и технологии продажи товаров; организации транспортных потоков; организации труда и управления; рекламно-информационной работы; по технологическому проекту ОПР; выбору организационно-правовой формы ОПР.

Создание Ижевского ОПР и возможность его эффективного функционирования в сложившихся экономических условиях работы представляется обоснованным и целесообразным с точки зрения использования передового опыта структурной перестройки оптовой торговли другими потребсоюзами.