Теория и методология функционирования оптовой торговли и перспективы ее развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Алябьева, Марианна Владимировна

  • Алябьева, Марианна Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 399
Алябьева, Марианна Владимировна. Теория и методология функционирования оптовой торговли и перспективы ее развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2006. 399 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Алябьева, Марианна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ КАК СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Экономическое содержание и функции оптовой торговли.

1.2. Специфика функционирования оптовой торговли как вида экономической деятельности кооперативного хозяйства.

1.3. Теоретические основы эффективности оптовой торговли.

1.4. Роль товарных запасов в деятельности предприятий оптовой торговли и особенности их формирования.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОПТОВОЙ

ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Обзор существующих методологических подходов к исследованию оптовой торговли и управлению ее развитием.

2.2. Принципы управления развитием оптовой торговли потребительской кооперации.

2.3. Функции и методы управления оптовой торговлей потребительской кооперации.

2.4. Методологические подходы к управлению товарными запасами в оптовой торговле.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.

3.1. Современные тенденции развития внутренней оптовой торговли России.

3.2. Анализ результатов развития отраслей деятельности потребительской кооперации.

3.3. Состояние и проблемы развития оптовой торговли потребительской кооперации.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ

ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.

4.1. Методические подходы к управлению товарными запасами оптовой торговли на основе оптимизационного моделирования.

4.2. Методическое обеспечение прогнозирования товарных запасов предприятий оптовой торговли.

4.3. Результаты апробации моделей управления товарными запасами предприятий оптовой торговли.

4.4. Методические рекомендации по совершенствованию управления товарными запасами предприятий оптовой торговли.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

5.1. Обоснование концепции развития оптовой торговли потребительской кооперации и ее основные положения.

5.2. Направления развития коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли потребительской кооперации.

5.3. Совершенствование экономической работы в предприятиях оптовой торговли на основе бюджетирования.

5.4. Совершенствование управления оптовой торговлей с позиций логистического подхода.

5.5. Обоснование формализованного подхода к оценке экономической эффективности оптовой торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология функционирования оптовой торговли и перспективы ее развития»

Актуальность темы исследования.

За последние годы в отечественной экономике отчетливо проявилась тенденция укрупнения хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговлю товарами народного потребления. Каждый из них вынужден выполнять функции оптовой торговли с целью оптимизации процесса товароснабжения розничных торговых предприятий.

Современная оптовая торговля характеризуется усложнением структуры, обусловленным расширением масштабов деятельности, ростом объема циркулирующих по ее каналам товарных потоков, увеличением числа структурных элементов и многообразием их связей между собой и поставщиками.

Как следствие, конкуренция на рынке оптовой торговли резко возросла и для повышения конкурентоспособности экономическим субъектам, осуществляющим функции оптовой торговли, необходимо разрабатывать новые механизмы функционирования, развивать логистические процессы, применять оптимальные методы управления товарными запасами, обеспечивающие стабильность их функционирования и максимальную прибыль в условиях конкурентной среды посредством сокращения времени обращения товаров, минимизации затрат на формирование и хранение запасов с целью наиболее полного удовлетворения спроса покупателей.

Аналогичные цели стоят и перед оптовой торговлей потребительской кооперации, являющейся традиционным участником внутреннего оптового рынка. Однако, по сравнению с другими хозяйствующими субъектами оптовой торговли, предприятия оптовой торговли системы потребительской кооперации находятся в более сложных условиях. Во многом это обусловлено тем, что за годы рыночных преобразований произошло резкое сокращение объектов материально-технической базы оптовой торговли системы. Многие розничные торговые предприятия, имея право самостоятельного выбора поставщиков товаров, отказались от услуг оптовой торговли. Ситуацию усугубляет также и имеющий место дефицит оборотных средств, изменение структуры спроса обслуживаемого населения в сторону преобладания продовольственных товаров, как правило, низкодоходных с точки зрения соотношения затрат, связанных с организацией продажи и получаемой при этом прибыли.

При этом предприятия оптовой торговли потребительской кооперации не используют современные торговые технологии и методы управления товарными запасами, осуществляют планирование своей деятельности на базе устаревших методических подходов, неадекватных современным социально-экономическим реалиям развития оптовой торговли.

Изложенные обстоятельства выступают препятствующими факторами для устойчивого стратегического развития не только оптовой торговли потребительской кооперации, но и связанных с ней отраслей деятельности кооперативного хозяйства.

В этой связи проблема исследования теории и методологии функционирования оптовой торговли и обоснования направлений ее стратегического развития в системе потребительской кооперации в настоящее время приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследованию общих проблем развития оптовой торговли, в том числе развитию систем управления, совершенствованию процесса товародвижения, повышению конкурентоспособности оптовых предприятий посвящены труды Е.В. Алехановой, Г.Д. Антонова, А.Б. Арбузова, А.В. Бахматова, С.В. Богданова, А.И. Волкова, Л.Г. Воробьевой, Е.В. Галкиной, Е.Р. Добронравина, С.В. Едемской, Е.Е. Зюниной, М.О. Ивановой, Е.А. Киринцевой, А.Г. Крохина, Д.И. Кукушкина, С.А. Лагунова, Р.Р. Латыпова, Е.Ф. Лозинского, А.В. Мельникова, Н.С. Некрыловой, П.В. Петрова, Ф.П. Половцевой, Н.В. Потеряева, В.А. Самары, Н.М. Седовой, А.Н. Соломатина, А.И. Сосина, А.А. Тралкова, А.А. Хованова, Н.П. Шиловой, З.М. Шумкиной, Д.Л.Щура, и др.

Проблемы оптимизации товарных запасов рассматривались в работах Г.Д. Антонова, К. Бейнера, Ю.А.Беляева, Д. Букана, М.П. Гордона, Ю.П. Грызанова, М.М. Дарбиняна, П. Зермати, Э. Кенигсберга, А.И. Левина, В.А. Лотоцкого, О.А. Митяевой, А. Мэна, А.В. Суворова, Г.М. Сухоруковой, Е.М. Тишкина, Н.С. Усакова, Е.А. Ульяновой, Н.А. Феклистова, Ф. Хенсмена, А.П. Яркина и др.

Общие проблемы развития кооперации являются предметом научных исследований многих ученых: И. Барберини, Дж. Бирчела, Н.П. Гибнера, Ф. Лассаля, В.И. Ленина, Я. Макферсона, К. Маркса, Р. Оуэна, Э. Парнелла, Ф. Райфайзена, В.Ф. Тотомианца, М.И. Туган-Барановского, Ш. Фурье, Л. Хиллбома, А.В. Чаянова, Н.Г. Чернышевского, Г. Шульце-Демича и др.

Специфика развития оптовой торговли в системе потребительской кооперации отражена в работах Б.И. Ахметзянова, В.Т. Жигалова, О.В. Королевой, Т.Н. Лобан, О.А. Новикова, Ф.Г. Панкратова, Н.Н. Пономарева, А.И. Фридмана и др.

Признавая значимость выполненных исследований для научного обеспечения развития оптовой торговли, следует признать, что проблемы ее функционирования в системе потребительской кооперации исследованы недостаточно. До настоящего времени не разработана целостная концепция развития оптовой торговли и механизмы ее реализации. В сложившихся экономических условиях предприятиям оптовой торговли необходимы новые методологические подходы к управлению, основанные на оптимизации объемов товарных запасов, использовании моделирования при их прогнозировании, развитии коммерческой деятельности, совершенствовании экономической работы, рационализации процесса товародвижения. Оптовая торговля потребительской кооперации нуждается в новом методическом обеспечении оценки эффективности функционирования, что обусловлено спецификой целей ее развития по сравнению с другими хозяйствующими субъектами оптового рынка.

Необходимость решения теоретических, методологических и практических проблем функционирования и развития оптовой торговли потребительской кооперации является одной из главных задач системы, требующей комплексного решения. Это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования. Тема диссертации и ее содержание соответствуют области исследования п. 15.110 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ функционирования оптовой торговли потребительской кооперации на основе разработки концепции развития и механизмов ее реализации.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- развитие теоретических основ функционирования оптовой торговли, уточнение экономического содержания ее функций; определение специфики функционирования в системе потребительской кооперации; выявление роли товарных запасов и особенностей их формирования в оптовых предприятиях;

- разработка методологии управления развитием оптовой торговли потребительской кооперации: формулировка принципов управления развитием; конкретизация функций и методов управления; обоснование подходов к управлению товарными запасами;

- исследование современного состояния и тенденций развития оптовой торговли;

- расширение методического инструментария управления товарными запасами оптовой торговли: методических подходов к управлению товарными запасами на основе оптимизационного моделирования; методического обеспечения прогнозирования товарных запасов; методических рекомендаций по совершенствованию управления товарными запасами;

- формулировка и обоснование концепции развития оптовой торговли потребительской кооперации, разработка механизмов ее реализации: рекомендаций по развитию коммерческой деятельности, совершенствованию экономической работы на основе бюджетирования, совершенствованию управления оптовой торговлей с позиций логистического подхода;

- обоснование нового формализованного подхода к оценке экономической эффективности оптовой торговли.

Предметом исследования являются функционирование и развитие оптовой торговли, объектом - организации оптовой торговли системы потребительской кооперации и других хозяйствующих систем.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнение, ряды динамики, графический), методы экономико-математического моделирования (трендовый и корреляционно-регрессионный анализ), методы оптимизационного моделирования. Обработка социальной и экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых, законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, постановления общих собраний, Совета и Правления Центросоюза РФ. Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центросоюза РФ, потребительских обществ и союзов, материалы специальных обследований, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ развития оптовой торговли потребительской кооперации посредством разработки целостной концепции и механизмов ее реализации.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- конкретизированы сущность, роль оптовой торговли и обосновано изменение ее функций на современном этапе развития экономики; предложена классификация услуг оптовой торговли исходя из их разделения на основные и дополнительные, в том числе предреализационные и послереализационные;

- выявлены специфика оптовой торговли в системе потребительской кооперации и отличительные особенности функционирования ее предприятий, обусловленные целевой ориентацией, экономическими основами, организацией деятельности в рамках многоотраслевого хозяйства; построена интегрированная модель функционирования предприятия оптовой торговли;

- уточнена роль товарных запасов в деятельности предприятия оптовой торговли и выявлены особенности их формирования;

- раскрыта сущность основных методологических подходов к исследованию и управлению развитием оптовой торговли, обоснован приоритет использования динамического и процессного подходов, позволяющих прогнозировать тенденции развития оптовой торговли с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды ее функционирования;

- сформулированы принципы управления развитием оптовой торговли, обусловленные их логической взаимосвязью с общенаучными принципами управления и специфическими принципами деятельности потребительской кооперации;

- конкретизированы функции оптовой торговли исходя из ее участия в воспроизводственном процессе; предложена классификация функций, базирующаяся на взаимосвязи функций управления (базовых и специфических (объектных)) и функций оптовой торговли, определяемых ее ролью в экономической системе;

- проведена систематизация методов управления оптовой торговлей в зависимости от содержания и характера воздействия, масштаба использования, источника управляющего воздействия, уровня применения, продолжительности, способа, типа и организационных особенностей воздействия;

- разработаны методологические основы управления товарными запасами оптовой торговли, включающие: систему методов нормирования, анализа, контроля товарных запасов; методику расчета влияния оборачиваемости капитала, вложенного в товарные запасы, на рентабельность товарных запасов, оборота и абсолютную сумму прибыли; методику расчета влияния товарооборачиваемости на уровень издержек обращения;

- определены основные тенденции развития экономики потребительской кооперации; установлено, что оптовая торговля развивается менее динамично, чем другие отрасли кооперативного хозяйства, что обусловлено сокращением объектов ее материально-технической базы, снижением объемов деятельности и уменьшением роли в товароснабжении розничных торговых предприятий;

- построена структурная модель процесса управления товарными запасами оптового предприятия и разработан методический инструментарий управления товарными запасами оптовой торговли, основанный на расчете множителей Лагранжа, включающий систему взаимосвязанных моделей управления товарными запасами: описания зависимости между бухгалтерской прибылью, ценами реализации и размерами партий поставок; определения цен реализации и размеров партий поставок для максимизации бухгалтерской прибыли; оптимального потоварного распределения оборотного капитала; анализа эффективности привлечения капитала;

- обосновано методическое обеспечение прогнозирования спроса на услуги оптовой торговли, включающее комплекс подходов, основанных на: описании зависимости между интенсивностью спроса, ценой реализации, доходами населения и фактором времени; разработке нормативного обеспечения изучения спроса в зависимости от цены товара; определении суммарных и поэлементных затрат;

- сформулирована концепция развития оптовой торговли потребительской кооперации, предполагающая возрастание ее роли в деятельности отраслей кооперативного хозяйства, и раскрыты ее основные положения;

- предложен комплекс рекомендаций по развитию коммерческой деятельности оптовых предприятий: построена интегрированная модель организации и технологии товародвижения, отражающая содержание функций технологического, организационного и финансового управления в каждом звене технологической цепи переработки ресурсов оптовой торговли в услуги; построена схема организационно-экономического механизма и информационных потоков коммерческой деятельности в форме дистрибьюции; предложены рекомендации по развитию автоматизации коммерческих процессов; обоснована целесообразность использования модуля «ИНТЕЛИС: Управление оптовой торговлей», обусловленная его преимуществами для различных категорий пользователей;

- разработан механизм бюджетирования как инструмента совершенствования экономической работы в оптовых предприятиях потребительской кооперации, в рамках которого: определены функции бюджетирования; построены схемы процесса бюджетирования и движения аналитической информации; совмещения бюджетирования как бизнес-процесса и цикла основных функций управления О-Д-С-А; конкретизированы функции структурных подразделений, осуществляющих бюджетирование; предложен алгоритм процесса бюджетирования и примерные формы отчетности; обоснован методический подход к оценке влияния динамики цены покупки и цены продажи на уровень доходов и торговой надбавки оптового предприятия;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию управления оптовой торговлей с позиций логистического подхода; конкретизированы структура и задачи управления логистикой, раскрыты присущие ей характеристики; предложена общая структура логистической системы оптового предприятия и определены слагаемые ее эффективности; построена общая схема логистического подхода к управлению оптовой торговлей;

- обоснован новый формализованный подход к оценке экономической эффективности оптовой торговли, основанный на расчете коэффициента экономичности, позволяющего оценить соотношение потребленного и примененного капитала и эффективности услуг оптовой торговли для производителей (поставщиков) и потребителей (покупателей).

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории товарного обращения, обосновании особенностей оптовой торговли системы потребительской кооперации, разработке методологических основ ее развития и методического инструментария управления товарными запасами оптовых предприятий для повышения эффективности их функционирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по развитию оптовой торговли позволяют кооперативным организациям различных уровней управления конкретизировать направления их экономической политики на потребительском рынке.

Методические подходы к управлению товарными запасами позволяют оптовым предприятиям оптимизировать процессы формирования и прогнозирования товарных запасов, рационально использовать оборотные средства, вложенные в товарные запасы.

Комплекс рекомендаций по развитию коммерческой деятельности оптовых предприятий конкретизирует направления ее совершенствования в области расширения хозяйственных связей с поставщиками и потребителями и оптимизации торгово-технологических процессов.

Рекомендации по совершенствованию экономической работы в оптовых предприятиях позволяют им внедрять механизм бюджетирования и конкретизировать функции реализующих его структурных подразделений, оптимизировать процессы документооборота, обеспечивающего деятельность оптового предприятия.

Логистический подход к управлению оптовой торговлей создает основу для совершенствования процессов товароснабжения и товародвижения в оптовых предприятиях.

Формализованный подход к оценке экономической эффективности оптовой торговли выступает методической основой оценки оптимальности соотношения примененного и потребленного капитала оптовых предприятий и эффективности оказываемых ими услуг для предприятий сопряженных отраслей.

Достоверность результатов и обоснованность диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки социально-экономической информации, соответствием основным положениям экономической теории, теории товарного обращения, теории кооперативного движения, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном подходе к исследованию проблем развития оптовой торговли потребительской кооперации.

Основные положения диссертации докладывались в 1993-2006г.г. на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Москве, Белгороде, Владимире, Гомеле (Республика Беларусь), Днепропетровске (Украина), Мурманске, Пензе, Полтаве (Украина), Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Челябинске, Ярославле и др.

Результаты исследования апробированы и используются в деятельности организаций потребительской кооперации регионального уровня управления: Краснодарском (справка о внедрении от 03.04.2006г.), Липецком (справка о внедрении от 19.01.2005г.), Белгородском (справка о внедрении от 14.02.2006г.). Рекомендации диссертации нашли применение в АООТ «Клер-Бискейн» (акт внедрения от 02.10.1996г.), ООО «ТрастКом» (акт внедрения от 19.12.2003г).

Апробация результатов исследования показала их научную и практическую значимость для развития оптовой торговли потребительской кооперации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы функционирования оптовой торговли.

2. Методология исследования и управления развитием оптовой торговли.

3. Результаты исследования современного состояния и тенденций развития оптовой торговли.

4. Методический инструментарий управления товарными запасами оптовой торговли.

5. Концепция развития оптовой торговли потребительской кооперации.

6. Механизм реализации концепции развития оптовой торговли потребительской кооперации.

7. Методические подходы к оценке эффективности оптовой торговли.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 47 научных и учебно-методических работ, общим объемом 74,65 п.л., в том числе 60,78 п.л. авторских; среди них 3 монографии, 5 статей в журналах, реферируемых ВАК, 9 учебных и учебно-методических пособий.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью и задачами и отражают характер исследуемой проблемы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 30 таблиц, 48 рисунков, 47 приложений. Список использованных источников включает 284 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алябьева, Марианна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения исследования нами были получены следующие основные результаты.

1. Теоретические основы функционирования оптовой торговли

Основным посредником между материальным производством и потреблением выступает торговля, разделение которой на оптовую и розничную произошло еще при прошлом, социалистическом экономическом строе.

На основании критического анализа существующих в литературе точек зрения на сущность оптовой торговли мы пришли к выводу, что ее следует понимать как часть внутренней торговли, выступающую промежуточной стадией процесса товародвижения, и осуществляющую взаимодействие с товаропроизводителями и поставщиками с целью последующей реализации товаров оптовым торговцам, организациям розничной торговли, и предприятиям с целью профессионального использования, включая посредническую деятельность. Структура современной оптовой торговли определяется видом реализуемой продукции (товаров) и включает в себя оптовую торговлю сырьем и полуфабрикатами, средствами производства, готовой продукцией, потребительскими товарами.

Сфера применения услуг оптовой торговли распространяется на достаточно широкий круг хозяйствующих субъектов, включая изготовителей и исполнителей данных услуг. В процессе взаимодействия с другими субъектами рыночной экономики оптовая торговля оказывает ряд основных и дополнительных услуг, раскрытых в работе. На основе анализа содержания этих услуг в диссертации проведена их классификация на основные и дополнительные, в том числе предреализационные и послереализационные.

С позиций современной логистики оптовая торговля выполняет ряд функций: стимулирование сбыта, закупка и формирование товарного ассортимента, разбивка крупных партий товара на мелкие, складирование и хранение товарных запасов, транспортировка, финансирование, принятие риска, предоставление информации о рынке, услуги по управлению и консультированию.

На основе изучения эволюции оптовой торговли в диссертации обосновано изменение выполняемых ею функций, обусловленное развитием рыночных инструментов в отечественной экономике.

Одним из участников оптового рынка является система потребительской кооперации. В диссертации исследована эволюция развития оптовой торговли потребительской кооперации, раскрыты причины сокращения масштабов ее деятельности, обосновано, что современное состояние оптовой торговли потребительской кооперации характеризуется утратой хозяйственных связей между оптовыми и розничными структурами, утратой лидирующих позиций на сельском потребительском рынке, снижением доли оптового оборота в розничном, сложным финансовым положением, отсутствием позитивных результатов в конкурентной борьбе.

Оптовая торговля потребительской кооперации тесно взаимосвязана с другими отраслями системы: заготовительной, производственной, общественным питанием, розничной торговлей и сферой услуг. Между этими отраслями постоянно происходит движение денежных и товарных потоков, скорость и структура которых различна. Оптовая торговля потребительской кооперации также тесно взаимосвязана с другими внесистемными контрагентами системы товародвижения (поставщиками и покупателями товаров и услуг). В работе раскрыты отличительные особенности предприятий оптовой торговли потребительской кооперации, обусловленные целевым предназначением их деятельности, экономической основой, ориентацией, организацией.

Исходя из особенностей организации процесса товародвижения в диссертации обоснована многоуровневость каналов распределения, их структура и раскрыты основные способы продаж, построена интегрированная модель функционирования предприятия оптовой торговли, отражающая векторы управления, векторы движения материальных и информационно-управляющих потоков. Эта модель имеет функциональный характер, поскольку наглядно иллюстрирует основные структурные элементы и процессы, протекающие на предприятии оптовой торговли независимо от его ведомственной принадлежности. Отличие же модели для предприятий оптовой торговли системы потребительской кооперации будет иметь место на уровне стратегии, определяемой философией, миссией, целями и задачами функционирования оптовой торговли как отрасли кооперативного хозяйства.

Сочетание структурных элементов и содержание процессов, протекающих на предприятии оптовой торговли, выступает объективной предпосылкой эффективной деятельности не только самого предприятия, но и оптовой торговли в целом как совокупности хозяйствующих субъектов.

На основе проведенного анализа существующих точек зрения на содержание эффективности мы пришли к выводу о том, что исходя из диалектической взаимосвязи категорий «результат», «результативность» и «эффективность» экономическую эффективность оптовой торговли можно определить следующим образом: экономическая эффективность - это категория, которая может быть обозначена как степень взаимного соответствия соотносимых и соподчиненных экономического эффекта и примененных или потребленных для его производства ресурсов оптовой торговли.

В работе обосновано, что декомпозиция понятия эффективности на экономический, социальный, экологический и другие аспекты во многом является условной, поскольку невозможно четко выделить и разделить в чистом виде экономическую, социальную и экологическую компоненты. С учетом подобного неразрывного переплетения рассматриваемых составляющих, очевидно, что экономическая компонента взаимосвязана и с социальной, и тем более, с экологической и взаимообусловлена ими. С одной стороны, экономические отношения есть связи и взаимосвязи между людьми, то есть они социальны, а с другой стороны, экономические отношения невозможны в отрыве от природы, то есть они экологичны.

Следовательно, при росте экономической составляющей эффективности оптовой торговли, может быть снижение ее социальной или экологической компоненты, и наоборот. Поэтому для решения проблем повышения эффективности в целом необходимо использовать системный подход и системный анализ. Здесь взаимодействуют два противоположных процесса: с одной стороны, налицо «конкуренция целей», а с другой - «взаимная поддержка целей». Соперничество целей способствует доминированию одной из составляющих эффективности в ущерб другой. Взаимоподдержка целей создает условия для роста каждой из них: рост экономической или экологической компонент эффективности создает предпосылки для роста социальной компоненты и т.д.

Эффективность функционирования оптовой торговли в значительной степени определяется состоянием и динамикой товарных запасов. В диссертации раскрыта роль товарных запасов для деятельности предприятия оптовой торговли и раскрыты причины необходимости их формирования. На этом основании мы пришли к выводу, что товарный запас является регулятором между поставками и потреблением, которые осуществляются в разном ритме и как регулятор, товарный запас служит гарантией непрерывности товарного обращения при появлении случайных или непредвиденных факторов, таких как изменение покупательского спроса, нарушение сроков поставок товаров, отсутствие денежных средств для пополнения товарного запаса и других. Однако избыточный товарный запас, сверх количества, необходимого для того, чтобы играть роль регулятора, может стать источником чистых потерь. Поэтому на основе условия рыночного равновесия в работе обосновано, что для поддержания динамического равновесия между спросом и предложением необходимо знать не только закономерности их развития, но и закономерности формирования товарного запаса, и построена модель рыночного равновесия, позволяющая оценить влияние изменения товарных запасов на совокупное рыночное предложение. С точки зрения коммерческой логистики товарные запасы можно представить как массу товаров, образовавшуюся в результате разности скоростей двух потоков - потока поступления и потока выбытия. В этой связи, мы полагаем, что рациональное управление товарными потоками выступает как одна из важных подсистем в системе коммерческой логистики и во многом определяет размер товарных запасов, скорость их обращения и, тем самым, позитивно влияет на конечные финансовые результаты деятельности оптового предприятия, обеспечивая стабильность ее функционирования в условиях рынка.

2. Методология исследования и управления развитием оптовой торговли

Эффективность развития оптовой торговли обуславливается обоснованностью методологии решения проблем, возникающих в процессе ее функционирования. На основе изучения сущности основных научных подходов к исследованию в диссертации проведено обобщение методологических подходов с учетом возможности и особенностей их применения при исследовании оптовой торговли: дескриптивного, нормативного, динамического, генетического, детерминированного, онтологического, институционального, каузальского, портфельного, байесовского, комплексного, системного, макро- и микроподходов. Обоснована взаимосвязь научных подходов к исследованию и методологических подходов к управлению развитием оптовой торговли, из всего множества которых в работе раскрыта сущность системного, процессного, функционального, ситуационного, маркетингового, структурного, воспроизводственно-эволюционного, нормативного, интеграционного, синергетического, поведенческого, динамического, оптимизационного, директивного, комплексного, деятельностного, рефлексивного, национально-регионального. Особое внимание уделено процессному подходу, с позиций которого построена концептуальная схема управления процессом в оптовой торговле, конкретизировано содержание основных и вспомогательных процессов и установлена взаимосвязь между ними.

Применительно к предмету нашего исследования под принципами управления развитием оптовой торговли нами понимаются основные правила, на которых базируются процессы, направленные на ее устойчивое развитие. Чем полнее и обоснованнее принципы управления оптовой торговлей, тем выше вероятность достижения положительных результатов ее развития. Исходя из логической взаимосвязи оценочных принципов, принципов деятельности потребительской кооперации и принципов управления развитием оптовой торговли, в диссертации разработана их классификация и раскрыто проявление принципов в процессе управления развитием оптовой торговли.

В работе обоснована необходимость разграничения функций предприятия и функций управления предприятием. С учетом того обстоятельства, что оптовая торговля предназначена решать не только проблемы распределения, но и осуществлять товарно-денежный оборот посредством участия в процессе расширенного воспроизводства, обосновано, что с позиций теории воспроизводства функции оптовой торговли следует рассматривать применительно к каждой его фазе: производство, распределение, обмен, потребление. Исходя из этого, предложена классификация функций, включающая в себя группы функций самой оптовой торговли, как объекта управления (функции предприятия оптовой торговли и функции ее как вида деятельности), а также функции управления оптовой торговлей.

Методы управления оптовой торговлей в работе классифицированы по ряду признаков: по содержанию и характеру воздействия; по масштабу использования; источнику управляющего воздействия; уровню применения; продолжительности воздействия; способу воздействия; типу воздействия; организационным особенностям воздействия. Обосновано, что любой из методов управления оптовой торговлей, может быть использован в системе управления любым элементом деятельности предприятия оптовой торговли, если рассматривать его как самостоятельную систему. Одним из таких элементов, играющим главенствующую роль в деятельности предприятия оптовой торговли, являются товарные запасы.

При разработке методологических основ управления товарными запасами в оптовой торговле мы исходили из того, что управление запасами включает в себя формирование оптимальных норм запасов, их прогнозирование, организацию действенного контроля за их фактическим состоянием, ведение учета, сбор информации о запасах, проведение глубокого экономического анализа товарных запасов и товарооборачиваемости, а также разработку гибкой системы регулирования величины запасов в зависимости от изменяющейся конъюнктуры рынка и условий транспортировки товаров. Отсюда вытекает необходимость анализа, оценки и выбора различных вариантов управления запасами на основе использования соответствующих методов управления. Из всей их совокупности в диссертации раскрыты системы методов нормирования, контроля, анализа товарных запасов; обоснованы методика расчета влияния оборачиваемости капитала, вложенного в товарные запасы, на рентабельность товарных запасов, рентабельность оборота и абсолютную сумму прибыли, а также методика расчета влияния товарооборачиваемости на уровень издержек обращения предприятия оптовой торговли.

По нашему мнению, разработанные методологические основы управления товарными запасами в оптовой торговле позволяют предприятиям оптовой торговли выбрать методический инструментарий для комплексного регулирования всех взаимосвязанных процессов формирования запасов - нормирования, контроля за их состоянием, порядка пополнения, размеров товарных партий, то есть позволяют управлять всем процессом движения товарной массы.