Региональные особенности хронической обструктивной болезни легких у пациентов Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Андреюк, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреюк, Владимир Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОИ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ, КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОМ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. ХОБЛ и региональные особенности экологии.
1.2. Особенности иммунологических изменений при ХОБЛ.
1.3. Роль аллергии в развитии ХОБЛ.
1.4. Роль бактериальных патогенов в развитии ХОБЛ.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика методов обследования пациентов с ХОБЛ.
3.2. Специальные методы исследования.
3.2.1. Исследование функции внешнего дыхания.
3.2.2. Иммунологическое обследование.
3.2.2.1. Субпопуляции лимфоцитов периферической крови.
3.2.2.2. Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов классов А, Ми G.
3.2.2.3. Исследование фагоцитоза.
3.2.2.4. НСТ-тест.
3.2.2.5. Определение активности миелопероксидазы в нейтрофилах.
3.2.2.6. Определение активности лизосомальных катионных белков (ЛКБ) в нейтрофилах.
3.2.3. Аллергологическое обследование.
3.2.3.1. Кожные пробы.
3.2.3.2. Количественное определение общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови.
3.2.4. Микробиологическое исследование отделяемого нижних дыхательных путей.
3.3. Статистическая обработка полученных данных.-.
ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТ ИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ У ПАЦИЕНТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ).
4.1. Особенности клинического течения ХОБЛ у жителей Ставропольского края и города Ставрополя.
4.2. Особенности иммунного статуса у больных с ХОБЛ.
4.3. Особенности аллергических проявлений у больных ХОБЛ, проживающих в Ставропольском крае.
4.4. Клинико-микробиологические особенности ХОБЛ у пациентов Ставропольского края.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности хронической обструктивной болезни легких у пациентов Ставропольского края»
Актуальность исследования
Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) - тяжело протекающее заболевание, резко ограничивающее трудоспособность человека и приводящее к инвалидизации в 30-40% случаев, имеющее тенденцию к неуклонному прогрессированию [151; 200]. В настоящее время ХОБЛ занимает одно из ведущих мест среди всех причин смертности, при этом среди лиц старше 45 лет она занимает 4-5 место в общей структуре летальности. По данным ВОЗ, в течение ближайшего десятилетия предполагается значительное увеличение частоты ХОБЛ и летальности от этого заболевания [3; 53].
В развитии данной болезни общеизвестна провоцирующая роль экзогенных факторов. Несмотря на установление к настоящему времени основных звеньев патогенеза, появляется все больше сведений о модифицирующем влиянии условий естественной и антропогенной окружающей среды определённого региона на клиническую картину и течение ХОБЛ [26; 81; 98]. В связи с этим представляет интерес изучение ХОБЛ в Ставропольском крае, климатогеографические особенности которого, отличающие его от других регионов РФ, характеризуются широкой распространенностью высокоаллергенных растений и агрессивным техногенным воздействием на окружающую среду в ряде районов. При этом существенная роль в формировании изучаемой патологии может принадлежать целому ряду пыльцевых аэроаллергенов, а также и аэрополлютантов, значимость которых остаётся недостаточно изученной.
Основным компонентом формирования и прогрессирования ведущих морфологических и клинических проявлений ХОБЛ является хроническое воспаление трахеобронхиального дерева, лёгочной паренхимы и сосудов [167; 187], протекающее с участием макрофагов, нейтрофилов и лимфоцитов [178]. Это обусловливает необходимость изучения состояния иммунной системы пациентов с ХОБЛ и процессов, происходящих в ней, с учетом сезонного изменения интенсивности экзогенного воздействия пыльцевых аллергенов.
Известна также роль инфекционного фактора в формировании рассматриваемого патологического процесса [83; 122], однако не исключено, что имеются определенные региональные особенности в спектре возбудителей, этиологически значимых при обострении и прогрессировании ХОБЛ.
Комплексный анализ особенностей ХОБЛ в Ставропольском крае не проводился. Вместе с тем уточнение роли отдельных патогенетически значимых звеньев ХОБЛ, характеристика клинических особенностей позволит выработать новые диагностические и прогностические критерии, способствующие оптимизации комплексных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на увеличение продолжительности жизни и улучшение её качества у больных. Исходя из вышеизложенного, представляется очевидной актуальность изучения региональных особенностей ХОБЛ в Ставропольском крае.
Цель исследования
Определение региональных особенностей течения ХОБЛ у пациентов Ставропольского края и города Ставрополя.
Основные задачи исследования:
1. Выявить региональные особенности клинических проявлений ХОБЛ, характера сопутствующих заболеваний, факторов, провоцирующих обострение.
2. Изучить региональные особенности иммунного статуса больных ХОБЛ по показателям естественных факторов неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
3. Установить этиологическую значимость различных видов сенсибилизации у больных ХОБЛ, а также дать характеристику региональным особенностям сенсибилизации больных ХОБЛ к аллергенам пыльцевого и бытового спектров.
4. Дать микробиологическую характеристику обострений ХОБЛ с учётом клинических проявлений и места проживания больных.
5. Оценить значимость выявленных отклонений клинических и лабораторных показателей для целей прогнозирования течения ХОБЛ и коррекции лечебных мероприятий.
Научная новизна работы
Впервые проведен комплексный анализ данных клинических, лабораторно-инструментальных, в том числе иммунологических, аллергологических и бактериологических исследований, который позволил дать обобщенную характеристику ХОБЛ в Ставропольском крае.
Впервые было показано, что в прогрессировании заболевания у жителей рассматриваемого региона значительную роль играют иммунопатологические процессы - вторичный иммунодефицит и аллергия. При этом наряду со снижением показателей неспецифической резистентности (поглотительной и переваривающей функции фагоцитов и уровня естественных клеток-киллеров) имеет место недостаточность клеточных элементов специфической иммунной реактивности, а также сывороточного иммуноглобулина А. Выявленная аллергологическая отягощенность сопровождается различием по степени полисенсибилизации к аллергенам у жителей краевого центра и регионов края, вероятно, в связи с их экологическими особенностями
Впервые установлено влияние сезонной концентрации этиологически значимых пыльцевых аэроаллергенов на иммунологические сдвиги у пациентов с ХОБЛ. Выявлена ассоциативная связь аллергопатологии с относительно лёгким течением ХОБЛ у мужчин.
Впервые представлена сравнительная характеристика бактериального пейзажа нижних дыхательных путей больных ХОБЛ с признаками аллергизации и без таковых, а также с различной тяжестью её течения.
Практическая значимость работы
Установленная ассоциативная связь начальных проявлений ХОБЛ с признаками аллергизации у мужчин может свидетельствовать об этиологической заинтересованности у них механизмов сенсибилизации на ранних этапах развития болезни.
Полученные данные о влиянии содержания растительных аэроаллергенов на характер иммунологических отклонений у пациентов с ХОБЛ могут служить основанием для посезонной иммунокорректирующей терапии с учетом сроков паллинации аллергоопасной флоры в Ставропольском крае.
Выявленная «заинтересованность» при данной патологии определенных факторов неспецифической резистентности и клеточных элементов иммунной системы (прежде всего, CD8+ и CD16+) свидетельствует о целесообразности с позиций сроков диагностики и экономических затрат проводить первоначальное исследование именно этих факторов и субпопуляций лимфоцитов.
Динамика микробного пейзажа респираторного тракта при проведении бактериологического мониторинга содержимого респираторного тракта больных ХОБЛ в сторону грамположительной кокковой моноинфекции может являться предиктором ухудшения прогноза течения заболевания и основанием для применения иммуномодулирующих препаратов на основе бактериальных лизатов.
Тенденция к более тяжелому течению ХОБЛ у больных, проживающих в ранее благополучном в экологическом отношении Юго-Западном районе г. Ставрополя, служит основанием для рекомендации изменения места проживания определенных категорий пациентов и внесения корректив в «Экологический паспорт г. Ставрополя».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Региональные особенности ХОБЛ у пациентов Ставропольского края характеризуется высокой частотой приступообразного кашля, одышки, более низкими показателями ОФВ] и ЖЕЛ и более широкой распространенностью пневмосклероза.
2. Особенность иммунного статуса у больных ХОБЛ, преимущественно у мужчин, проживающих вне краевого центра, проявляется иммунодефицитом и дисбалансом между элементами иммунной системы.
3. Высокая частота аллергологической отягощенности у больных ХОБЛ в виде повышенной чувствительности преимущественно к аллергенам домашней пыли и растительной пыльцы, полисенсибилизации более выражена у пациентов из города Ставрополя по сравнению с районами края.
4. Состав микрофлоры нижних дыхательных путей больных ХОБЛ Ставропольского края взаимосвязан с проявлениями сопутствующей аллергопатологии, степенью выраженности клинических проявлений и нарушениями функции внешнего дыхания.
Практическое использование полученных результатов
Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения ГУЗ «СККЦ СВМП» и пульмонологического отделения МУЗ ГКБ №4 г. Ставрополя. Полученные данные используются в лекциях и на практических занятиях по пульмонологии со студентами старших курсов лечебного факультета Ставропольской государственной медицинской академии.
Материалы диссертационного исследования изложены в 9 печатных работах, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК (Аллергология и иммунология, Российский аллергологический журнал); доложены на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности» (Ставрополь, 2005), XIII международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2005), VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006), XIV и XV итоговых научных межрегиональных конференциях студентов и молодых учёных (Ставрополь, 2006, 2007).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Андреюк, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. У мужчин с ХОБЛ в Ставропольском крае заболевание протекает тяжелее, чем у женщин, характеризуясь преобладанием тяжелых форм с выраженными нарушениями функции внешнего дыхания и ранним развитием осложнений. У больных из районов края по сравнению с жителями краевого центра наблюдается более тяжелое течение заболевания. Обострение ХОБЛ протекает тяжелее у жителей Юго-Западного района краевого центра по сравнению с Северо-Западным.
2. Особенностью иммунных процессов у больных с ХОБЛ является наличие вторичного иммунодефицита по ряду клеточных и гуморальных факторов, который проявляется снижением показателей неспецифической резистентности (поглотительной и переваривающей функции фагоцитов и уровня естественных клеток-киллеров), клеточных элементов, участвующих в формировании специфической иммунореактивности, а также сывороточного иммуноглобулина А.
3. У больных ХОБЛ Ставропольского края (особенно жителей краевого центра) имеет место высокая частота аллергологической отягощенности в виде сенсибилизации аллергенами бытового и пыльцевого спектров. Полисеснсибилизация к указанным аллергенам в большей степени свойственна пациентам краевого центра.
4. Доказано влияние сезонной концентрации этиологически значимых пыльцевых аэроаллергенов на иммунологические сдвиги у больных ХОБЛ. Установлена взаимосвязь между аллергопатологией и относительно легким течением ХОБЛ у мужчин.
5. Особенностью течения ХОБЛ у больных Ставропольского края является взаимосвязь между составом микрофлоры и сопутствующей аллергопатологией: наличие дифтероидов и нейссерий в бронхиальном содержимом ассоциируется с проявлениями аллергии и обострениями заболевания в сезон активной паллинации аллергоопасной флоры. По мере прогрессирования ХОБЛ определяется изменение состава микрофлоры дыхательных путей в сторону грамположительной кокковой моноинфекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение динамического контроля уровня общего сывороточного иммуноглобулина класса Е и количества эритроцитов периферической крови у пациентов с ХОБЛ с целью определения прогноза течения заболевания: синхронное снижение указанных показателей свидетельствует в пользу неблагоприятного прогноза.
2. Скрининговое определение показателей CD8f- и СБ16+-лимфоцитов крови с целью выявления иммунного дефицита.
3. Динамический контроль бактериального состава бронхиального содержимого с целью определения прогноза заболевания: изменение бактериологического состава в сторону преобладания грамположительной кокковой флоры свидетельствует о неблагоприятном течении ХОБЛ и целесообразности применения антибактериальных и иммуномодулирующих препаратов (предпочтительно на основе бактериальных лизатов).
4. Изменение места проживания больных Юго-Западного района города Ставрополя при частых и длительных обострениях ХОБЛ, а также пациентов молодого возраста и лиц с неблагоприятным прогнозом течения заболевания.
5. Внесение корректив в «Экологический паспорт города Ставрополя» с учётом полученных данных.