Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве: На материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Татьяна Николаевна
t Введение.
Глава 1. Научные основы инновационных процессов в сельском хозяйстве.
1.1. Сущность инновационных процессов в сельском хозяйстве.
1.2. Региональные аспекты развития инновационных процессов в сельском хозяйстве.
1.3. Зарубежный опыт развития инновационных процессов на региональном уровне.
Глава 2. Предпосылки развития инновационных процессов в сельском хозяйстве Пензенской области.
2.1. Современное состояние сельского хозяйства Пензенской области.
2.2. Научно-технический потенциал АПК региона.
2.3. Разработка и реализация инновационных программ в сельскохозяйственных предприятиях.
Глава 3. Развитие инновационных процессов в АПК региона.
3.1. Региональная научно-техническая политика и принципы ее реализации.
3.2. Основные направления развития инновационных процессов в регионе.
3.3. Экономическая оценка инновационных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве: На материалах Пензенской области»
Важнейшими стратегическими приоритетами развития сельского хозяйства в современных условиях являются научно-технический прогресс и инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и техники.
Происходящие процессы регионализации экономики повышают роль и ответственность регионов в осуществлении соответствующей инновационной политики, которая должна способствовать проведению реформ и активизации в сфере научно-технической деятельности.
Актуальность проблемы организации инновационной деятельности с ориентацией на региональные особенности и потребности в инновациях, создание в регионах организационно-экономических условий, стимулирующих развитие инновационных процессов, необходимость теоретических и практических положений оценки экономического эффекта научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания инновационного процесса, особенностями и закономерностями его проявления в сельском хозяйстве в условиях рынка и реформирования отрасли, изложены в работах П.А. Андреева, В.М. Баутина, Н.А. Гапоненко, A.M. Гатаулина, Е.М. Емельянова, В.В. Лазовского, О.А. Масленниковой, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду и других ученых. Однако еще недостаточно изучены региональные особенности и специфичность функционирования инновационных процессов в сельском хозяйстве, особенно на стадии распространения и внедрения инноваций. В связи с этим возникает проблема недостатка информации в области оценки инновационной деятельности сельхозтоваропроизводителей и дальнейшего определения направлений по повышению инновационной активности в АПК.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по развитию инновационных процессов на региональном уровне.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: уточнены сущность и факторы развития инновационных процессов в сельском хозяйстве региона; выявлены направления и формы организации инновационной деятельности в сельском хозяйстве; определены основные принципы формирования региональной научно-технической политики; разработаны методические основы экономической оценки инновационных проектов.
Объекты и методы исследования. Базой исследования является агропромышленный комплекс Пензенской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы, публикации в прессе по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам экономической оценки инновационных проектов. При проведении исследований использовались годовые отчеты научно-исследовательских организаций и сельскохозяйственных предприятий области, данные статуправления, оперативная информация хозяйств Пензенского и Каменского районов, программы Правительства Пензенской области по развитию агропромышленного комплекса.
При решении конкретных задач в процессе исследования применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, монографический методы исследования, а также экспертных оценок.
Новизна проведенного исследования заключается в следующем: уточнены научные основы развития инновационных процессов в сельскохозяйственном производстве и выявлены их региональные особенности применительно к Пензенской области; сформулированы основные положения организации инновационной деятельности, приемлемые для регионов России, на основе анализа и обобщения зарубежного опыта; выявлены экономические предпосылки и доказана объективная необходимость развития инновационных процессов в сельском хозяйстве с учетом его региональных особенностей; дана оценка современного состояния регионального научно-технического потенциала АПК и результатов реализации инновационных программ в конкретных сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области; определены основные направления реализации инновационной политики в сельскохозяйственном производстве региона; предложена структура реализации региональных инновационных программ развития АПК; уточнена и апробирована на практике методика экономической оценки конкретных инновационных проектов.
Практическая значимость работы. Всесторонний анализ региональных особенностей инновационных процессов в сельском хозяйстве на примере отдельно взятого региона позволил выявить приоритетные направления развития инновационных процессов, разработать основные положения по экономической оценке инновационных проектов, что позволяет определить целесообразность финансирования НИОКР с учетом рыночной конъюнктуры и оценить ожидаемый экономический эффект от их внедрения.
Предлагаемая структура функционирования инновационных программ позволит активизировать инновационный процесс в области, ориентировать региональную науку на конкретные местные нужды, стимулировать повышение инновационной активности в регионе, а также усилить контроль за использованием как самих инноваций, так и выделяемых на их развитие средств.
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях (г. Пенза, 1997 - 1999 гг., г. Вологда, 1999 г.), посвященных проблемам развития АПК региона. Работа проводилась в тесном сотрудничестве со специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области, основные её положения и рекомендации приняты для внедрения в сельскохозяйственных предприятиях области. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 0,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Татьяна Николаевна
Выводы и предложения
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и внести предложения:
1. Важным условием стабилизации и развития производства сельскохозяйственной продукции является повышение роли научно-технического прогресса, движущей основой которого является инновационный процесс.
В результате инновационного процесса и осуществления соответствующей инновационной политики в АПК происходит существенная модернизация производства на основе научных достижений, получаемых непосредственно в научной сфере.
2. Происходящие процессы регионализации экономики повышают роль и ответственность регионов в осуществлении соответствующей инновационной политики, которая должна способствовать проведению реформ и активизации в сфере научно-технической деятельности.
Направления развития инновационных процессов тесно связаны с особенностями конкретного региона, которые отражают характерные природно-экономические условия, сложившуюся структуру производства, уровень научного обеспечения региона, формирование научно-технической политики и т. д. Особенности региона определяют приоритетные направления его развития, которые испытывают особую потребность в инновациях. Таким образом, региональные инновационные процессы нацелены на решение проблем, связанных с особенностями и потребностями региона.
3. Обобщение зарубежного опыта освоения научных достижений на региональном уровне свидетельствует о том, что особенность развития инновационных процессов состоит, в первую очередь, в ориентации на профильные отрасли региона, приоритеты его развития, на максимальное использование тех или иных преимуществ региона.
Успешное развитие инновационной деятельности в большинстве стран связано с системой государственной поддержки научно-инновационной сферы АПК.
Важнейшими составляющими механизма стимулирования инновационного развития являются: система льготного кредитования; государственное страхование займов; ускоренная амортизация; льготное налогообложение на всех стадиях инновационного цикла.
4. Проведенное исследование современного состояния сельского хозяйства Пензенской области показало, что проводимые реформы поставили на грань банкротства почти все сельскохозяйственные предприятия области, независимо от форм собственности. Основными причинами спада производства в сельском хозяйстве являются прежде всего технико-технологическая отсталость и экстенсификация производства, резкое снижение культуры земледелия и животноводства, снижение инновационной активности на всех уровнях управления, от местных органов власти до сельскохозяйственных товаропроизводителей.
5. Опыт работы сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, имеющих высокие производственно-экономические показатели, свидетельствует о том, что они достигнуты благодаря: высокому уровню инновационной активности руководителей и работников предприятий; определению приоритетных направлений инновационной деятельности с учетом реального потенциала конкретного хозяйства; разработке и реализации программ и мероприятий по оздоровлению экономики предприятия на основе достижений науки и техники.
6. Анализ научного обеспечения сельского хозяйства Пензенской области показал, что сельское хозяйство области располагает достаточным научно-техническим потенциалом, однако в сложившихся социально-экономических условиях возникает реальная опасность его разрушения.
Финансирование науки области сокращается, материально-техническая база исследовательских работ не обновляется, падает престижность научного труда. Отсутствие механизма, стимулирующего движение научной продукции к потребителю, привело к тому, что большая ее часть оказалась невостребованной.
7. В настоящее время в области отсутствует эффективная целостная система управления научно-техническим и инновационным развитием. Одной из первоочередных задач является формирование региональной инновационной политики, которая должна способствовать комплексному развитию региона, использованию накопленного научно-технического и производственного потенциалов, созданию предпосылок для эффективного вовлечения научных исследований в производственный процесс.
8. Инновационная политика местных органов власти Пензенской области характеризуется разработкой целевых региональных инновационных программ и проектов. Предусматривается реализация Программ "Биологическая система земледелия", "Молоко", "Малые дела", "Сахар", "Лен", "Лекарственные травы", "Создание сети МТС" и т.д. При осуществлении разработанных программ ставится задача повышения эффективности использования ресурсно-сырьевого, производственного, инфраструктурного и инновационного потенциалов сельского хозяйства области.
9. Изучение сложившихся экономических, производственных и организационных условий в АПК Пензенской области позволяет сделать вывод о том, что дальнейшее развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве области возможно при создании эффективной организационной структуры, ориентированной на поддержку и стимулирование инноваций, способной в условиях рыночных отношений объединить усилия всех участников научно-инновационной деятельности.
В связи с этим целесообразно создание регионального центра инновационного развития при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области и регионального научно-технического совета, что будет способствовать эффективному осуществлению региональных инновационных программ по развитию АПК области.
Разработанная структура функционирования инновационных программ позволит активизировать инновационный процесс в области, ориентировать региональную науку на конкретные местные нужды, стимулировать инициативу научных организаций в приближении к практическим целям, а также усилить контроль за использованием как самих инноваций, так и выделяемых на их развитие средств.
10. В условиях рынка, когда производимая научная продукция является товаром, заинтересованными сторонами в развитии инновационного процесса должны быть как производитель, так и потребитель научной продукции. Поэтому принятию инновационных решений должен предшествовать комплексный анализ научных проектов, определяющий целесообразность научно-технических разработок с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры.
Экономическое обоснование инновационных проектов должно состоять из следующих блоков: описание инновации; анализ рынка предлагаемой продукции; план производства (производственная программа, планируемый объем продаж, потребность в основных фондах, расчет потребности в дополнительных инвестициях, определение источников финансирования, смета расходов и калькуляция себестоимости); финансовый план (прогноз финансовых результатов, модель дисконтированных денежных потоков, расчет коэффициентов внутренней нормы прибыли, определение дисконтного срока окупаемости, расчет точки безубыточности (порога рентабельности)) и др.
Предлагаемая структура оценки инновационных проектов позволяет определить целесообразность исследовательских работ и разработок, дает полную информацию потребителю научной продукции и способствует привлечению инвестиций для осуществления инновационных проектов.
11. Реализация в сельскохозяйственных предприятиях области разработанных по предложенной методике инновационных проектов по производству семян кориандра, овсяных круп и мясных полуфабрикатов позволит активизировать инновационные процессы и повысить эффективность финансово-экономической деятельности предприятий.