Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности сельского хозяйства: на материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лазько, Ольга Васильевна

  • Лазько, Ольга Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Лазько, Ольга Васильевна. Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности сельского хозяйства: на материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазько, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ОСНОВЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

1.1. Научно-технический прогресс - основа эффективного развития сельского хозяйства.

1.2. Особенности и направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

1.3. Современные тенденции научно-технического прогресса в сельском хозяйстве экономически развитых стран.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Структурные особенности сельского хозяйства региона

2.2. Эффективность сельскохозяйственного производства в регионе

2.3. Перспективы развития аграрного научного потенциала региона

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

ПРОДУКЦИИ.

3.1. Методические основы оценки научной продукции.

3.2. Эффективность научно-технических проектов.

3.3. Экономико-математическая модель оценки инновационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности сельского хозяйства: на материалах сельскохозяйственных предприятий Смоленской области»

Приоритетными направлениями развития сельского хозяйства и повышения его эффективности в современных условиях являются научно-технический прогресс и инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное совершенствование, обновление и развитие производства на основе достижений науки, техники и технологий. Большое значение имеют разработка перспективных направлений научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе и развитие инновационных процессов во всех его отраслях.

Вследствие экономического кризиса значительно сократился объем проводимых научных исследований и проектно-конструкторских работ в аграрной сфере. Уровень использования научных разработок в 1990 г. составлял 65%, в 2000 г. - 7%, в последние годы инновационный потенциал агропромышленного комплекса используется в пределах 4-5%. Сложившиеся неустойчивые экономические условия хозяйствования, слабая восприимчивость к инновационным процессам привели к резкому спаду производства.

Развитие аграрной сферы сдерживается низким уровнем производительности труда и высокими удельными затратами ресурсов на прирост производства продукции, возникшими как следствие технико-технологической отсталости и деградации производственного потенциала. Возрастает влияние мировых тенденций на развитие отечественного сельскохозяйственного производства.

Актуальность проблемы организации научно-технической и инновационной деятельности с ориентацией на региональные особенности и потребности в инновациях, создание в регионах организационно-экономических условий, стимулирующих развитие инновационных и научно-технических процессов, необходимость разработки теоретических и практических положений оценки экономического эффекта научнотехнических проектов определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблемы эффективности научно-технического прогресса и развития инновационных процессов в сельскохозяйственном производстве исследовались многими учеными-экономистами и отражены в работах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, В.Р. Боева, H.A. Гапоненко, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, В.А. Клюкача, В.В. Лазовского, Е.Г. Лысенко, A.A. Никонова, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, В.А. Свободина, Г.С. Про-копьева, И.Г. Ушачева, А.И. Филатова, A.M. Югая и других учёных.

Однако недостаточно изучены региональные особенности развития научно-технических и инновационных процессов в сельском хозяйстве, особенно на стадии внедрения и распространения инноваций. В связи с этим требует решения проблема определения перспективных направлений развития научно-технического прогресса в региональном АПК, совершенствования информационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей и разработки предложений по активизации научно-технической и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе региона.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и методических рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе научно-технического прогресса.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: уточнить экономическую сущность, особенности и направления развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве в современных условиях; определить основные принципы формирования региональной научно-технической политики и обосновать перспективы развития аграрного научного потенциала; выявить структурные особенности сельского хозяйства и дать оценку эффективности сельскохозяйственного производства в регионе; разработать методику комплексной экономической оценки научно-технических проектов; обосновать приоритеты научного развития АПК региона, позволяющие существенно повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Смоленской области. Более детальное исследование (с последующей разработкой научно обоснованных рекомендаций) проведено на материалах предприятий Гагаринского и Смоленского районов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов механизма взаимодействия элементов, условий и факторов научно-технического прогресса, обеспечивающих повышение эффективности в сельскохозяйственном производстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных, использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы, публикации в прессе по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам экономической оценки научно-технических проектов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, комитета государственной статистики Смоленской области, районных управлений сельского хозяйства, годовые отчёты научно-исследовательских организаций и сельскохозяйственных предприятий области, оперативная информация хозяйств Смоленской области, материалы областной программы «Развитие агропромышленного комплекса Смоленской области на 2005-2010 годы».

В процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Научная новизна проведённого исследования заключается в обобщении принципов, направлений, тенденций научно-технического прогресса как звеньев единой цепи: «научные идеи и разработки - инновационный бизнес - широкомасштабное использование», а также разработке направлений и моделей повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе научно-технического прогресса. К наиболее значимым результатам можно отнести следующие: уточнена сущность инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования, заключающаяся в практическом претворении результатов научно-технического прогресса, их коммерческом использовании и получении экономического эффекта от освоения (внедрения) инновационного продукта с учетом региональных и отраслевых особенностей; определены основные факторы НТП, включая биологические, технологические, технические, экономические, экологические, социальные, информационные, обоснована степень их влияния на формирование региональной научно-технической политики в агропромышленном производстве; разработаны критерии и экономическая модель оценки научно-технических проектов, учитывающая эффективность участия в проекте как самого проекта в целом, так и отдельно его разработчиков; обоснованы приоритетные направления инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве, разработаны экономические параметры новых технологий производства зерна, продукции молочного скотоводства, льноводства, кормопроизводства в регионе и проведена экономическая оценка передовых технологий; предложена экономико-математическая модель для оценки инновационных проектов с учетом использования ресурсных возможностей предприятия, обеспечивающая максимизацию прибыли; разработан прогноз повышения эффективности сельскохозяйственного производства с учетом комплексного воздействия факторов научно-технического прогресса.

Реализация основных направлений научно-технического прогресса, предложенной модели по экономической оценке научно-технических проектов позволит определить целесообразность финансирования конкретных научно-технических проектов с учетом рыночной конъюнктуры и создать условия для эффективного развития сельскохозяйственного производства.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Москва, Смоленск, Великие Луки.

Материалы научного исследования используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Смоленская сельскохозяйственная академия» по дисциплинам: «Управление в АПК», «Анализ рисков», «Инновационный менеджмент».

Результаты исследования и предложения по организации научно-технической и инновационной деятельности с ориентацией на региональные особенности и потребности в инновациях, по структуре их реализации и оценке экономического эффекта научно-технических проектов одобрены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства Смоленской области. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 5,7 п.л., из них авторского текста 3,6 п.л. Одна работа опубликована в ведущем рецензируемом журнале.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает список использованной литературы, содержит 39 таблиц, 1 схему и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лазько, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важным условием стабилизации и развития производства сельскохозяйственной продукции является повышение роли научно-технического прогресса, который должен определяться в современных условиях как единая цепь: «научные идеи и разработки - инновационный бизнес - широкомасштабное использование» и движущей основой которого является инновационный процесс. Направления развития инновационных процессов тесно связаны с особенностями и потребностями конкретного региона, которые отражают характерные природно-экономические условия, сложившуюся структуру производства, уровень научно-технического обеспечения региона, его научно-техническую политику. Для ее реализации необходимо учитывать ряд условий: сохранение научно-технического потенциала, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях научного развития, интеграция научной, научно-технической, инновационной деятельности, образования и производства и стимулирование деловой активности в них.

2. Успешное развитие научно-технической и инновационной деятельности в экономически развитых странах связано с системой государственной поддержки научно-инновационной сферы, что обусловлено высокими издержками НИОКР, значительным риском при выборе научно-технических проектов, необходимостью координации деятельности многих участников научных исследований, занятых генерированием, освоением и коммерциализацией научно-технических нововведений. При этом основными элементами, составляющими механизм стимулирования научно-технической и инновационной деятельности, являются: финансирование региональных программ, система льготного кредитования, ускоренная амортизация, государственное страхование займов, система льготного налогообложения.

3. Проведенное исследование современного состояния сельского хозяйства Смоленской области показало, что наблюдается спад производства по сравнению с уровнем 1990 г., основными причинами которого являются прежде всего технико-технологическая отсталость, снижение научно-технической и инновационной активности на всех уровнях управления, резкое снижение культуры земледелия и животноводства. Темпы роста полной себестоимости опережают темпы роста средних цен реализации, в результате чего производство зерна, льноволокна, мяса является убыточным. В то же время сравнение производственных и экономических показателей племенных хозяйств региона со средними показателями по всем сельскохозяйственным предприятиям области показало явное их преимущество по продуктивности и экономической эффективности производства молока.

4. Анализ научного обеспечения Смоленской области показал, что сельское хозяйство области располагает достаточным научно-техническим потенциалом, однако в сложившихся условиях следует отметить незначительное использование его для решения проблем регионального развития АПК. Однако до настоящего времени в области отсутствует эффективная целостная система управления научно-техническим и инновационным развитием. В связи с этим одной из первоочередных задач является формирование региональной научно-технической политики, которая должна способствовать комплексному развитию региона, использованию накопленного научно-технического и производственного потенциалов, созданию предпосылок для эффективного вовлечения научных исследований в производственный процесс.

5. Изучение сложившихся экономических, производственных и организационных условий развития АПК Смоленской области позволяет сделать вывод о том, что дальнейшее ускорение научно-технических и инновационных процессов в сельском хозяйстве области возможно при создании эффективной организационной структуры, способной в условиях рыночных отношений объединить усилия всех участников научно-инновационной деятельности.

В связи с этим целесообразно создание регионального центра инновационного развития при Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области объединяющего усилия учебных, научных и финансовых организаций, малых, средних и крупных производственных формирований, организаций инновационной инфраструктуры и способного быстро и адекватно реагировать на изменения условий развития аграрного сектора региона.

6. На основе проведенных исследований разработан алгоритм оценки направлений научно-технического прогресса, включающий два основных модуля: первое - оценку эффективности научно-технического проекта в целом (социальную, экономическую, технологическую и экологическую эффективность); второе - оценку эффективности участия в проекте государства (бюджетная, отраслевая и региональная эффективность), кредиторов (инвесторов) и эффективность сельскохозяйственного предприятия.

Предлагаемая структура оценки научно-технических проектов позволяет определить целесообразность исследовательских работ и разработок, дает полную и необходимую информацию потребителю научной продукции и способствует привлечению инвестиций для осуществления инновационных проектов.

В тоже время экономическое обоснование научно-технических проектов должно включать несколько блоков: цель проекта; план маркетинга, анализ рынка предлагаемой продукции; производственный план (планируемый объем производства, калькуляция себестоимости); план инвестиций, определение источников финансирования; организационный план, распределение обязанностей, контроль за расходованием денежных средств; финансовый план (модель дисконтированных денежных потоков, расчет внутренней нормы рентабельности, срока окупаемости проекта, анализ рисков, анализ устойчивости, расчет дополнительного дохода от реализации научно-технических мероприятий); определение бюджетного эффекта, социального эффекта, коммерческого эффекта и общего экономического эффекта от реализации научно-технического проекта.