Региональная власть как социальный институт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Лобза, Ольга Валериевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лобза, Ольга Валериевна
Введение. С.
Глава 1. Социальный механизм трансформации политического пространства региона
1.1 Сущность и структура регионального политического С. 19 пространства
1.2 Региональная власть как социальный институт и С. 43 субъект политического пространства региона
1.3 Социальные основания дифференциации моделей С. 51 власти в российских регионах
Глава 2. Особенности становления и функционирования региональной власти как социального института
2.1 Диалектика взаимодействия региональной власти и С. 69 общества как субъекта политики
2.2 Социальные ориентиры провинциального социума как С. 86 индикатор трансформационных процессов: тренд электоральных предпочтений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная власть как социальный институт»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, происходящими в структуре региональной власти под влиянием глубоких трансформационных процессов в российском обществе и кризисного состояния большинства регионов России. В настоящее время реальной становится угроза дестабилизации механизма социального управления, при этом многое зависит от функционирования политической системы и распределения власти в обществе. Формирование новых субъектов властеотношений, в условиях распада прежних властных структур, определение «социальной цены» реформ, разработка антикризисных мероприятий и программ модернизации постсоветского общества - вот те первостепенные задачи, которые ставятся сегодня как перед обществом, так и перед социальными науками. Безусловно, решение этих общественно значимых научных проблем не под силу одному индивидуальному исследователю. Поэтому автор ставит перед собой более ограниченную задачу - сформировать научно обоснованную позицию по проблеме эффективного реформирования и функционирования власти на уровне региона для налаживания конструктивного диалога между региональными властными институтами и провинциальным социумом.
Рассмотрение региональной политической власти как социального института в рамках концептуального анализа социодинамики регионального социально-политического пространства вызвано следующими соображениями. Во-первых, соотношение между «властью» и «политической властью» и содержание понятия «политическая власть», «региональная политическая власть» остаются в числе дискуссионных проблем, от решения которых во многом зависит понимание сути общественных явлений. Во-вторых, в связи с развитием регионализации в нашей стране особое значение приобретает содержание региональной власти, а именно губернаторской власти как института и субъекта политического пространства России. В-третьих, осознание значимости региональной составляющей, актуализация региональных политических процессов является характерной чертой современных научных концепций и позиций в области социально-гуманитарного знания.
Анализ региональной политической власти является одним из важнейших направлений социального исследования, которое дает основания для междисциплинарного синтеза знаний и стратегических коммуникаций в науке. Комплексный характер данного исследования обусловлен необходимостью концептуализации ряда понятий и принципиальных аспектов ряда научных дисциплин социально-экономического, географического профиля, политико-административного и социально-психологического характера. Прежде всего, актуален анализ методологических подходов в региональных исследованиях, выявление основных категорий, определяющих суть региональных процессов, поиск основополагающих стратегических концепций развития региональных сообществ, установления взаимозависимости между интересами национального государства и территориальных образований. Весь комплекс этих факторов и обусловливает актуальность исследования методологических разработок в сфере изучения региональной проблематики.
Степень научной разработанности проблемы
Власть как фундаментальная проблема социальных и гуманитарных наук относится к числу «вечных» и всегда будет привлекать внимание исследователей самой разнообразной ориентации. Обращаясь к проблематике власти и упоминая ряд известных ее исследователей, В.Д.Виноградов и Н.А.Головин пишут: «Феномен власти является, пожалуй, самым противоречивым и непредсказуемым в общественной жизни. Ее сущностные характеристики охватывают большой спектр физических, цветовых и иных гамм: деспотическая, авторитарная, демократическая, «кровавая», «коричневая», «тупая» власть, элитарная, бюрократическая и т.д. В самих этих определениях власти содержится то основное качество, которое превалировало в те или иные периоды развития конкретного государства. Англичанин лорд Эктон пустил по миру крылатую фразу: «Власть - это зло, абсолютная власть -зло абсолютное». Английский социолог Р. Мартин писал: «Власть, как и любовь, это слово, постоянно используемое в повседневной речи, интуитивно понимаемое и редко определяемое». В то же время власть - это порядок, сохранение целостности государства, его культуры, традиций, обеспечение его жизнедеятельности»1. Таким образом, концептуальный анализ политической власти является одним из важнейших направлений социального исследования.
Социологическая характеристика региональной власти может осуществляться в различном смысловом и содержательном контексте:
- В общефилософском - интерпретация власти как уникального общественного явления, необходимого и в принципе разумного регулятора общественных отношений и человеческого поведения. С позиций философии рассматриваются такие категории, как понятие власти, принципы власти, формы власти, онтология власти, структура власти, партия и власть, культура власти и т. д.2.
- В политико-правовом - как соотношение распределения властных полномочий и компетенции органов государственной власти федерального и регионального уровня.
- В политическом - как особенности и закономерности развития и функционирования региональной власти как субъекта регионального политического пространства.
- В социологическом - как взаимодействие провинциального социума с институтами региональной политической власти, а также рассмотрение региональной власти как социальной общности сквозь призму социологических методов и процедур3.
1 Виноградов В.Д., Головин Н.А. Политическая социология: Учеб. пособ. Спб.: Изд-во СПбУ, 1997. С.52.
2 См. подр.: Философия власти / К.С. Гаджиев, В.В. Ильин, А.С. Панарин, А.В. Рябов / Под ред. B.B Ильина. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1993. 271 с.
3 См. напр.: Россия: власть и выборы./ Под ред. Г.В. Осипова. М.: ИСПИ РАН, 1996. 350 е.; Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ. 1995-1997. Электоральная статистика. М.: Весь мир, 1998. Среди единичных упоминаний о социологии власти можно выделить статью В.Д. Попова «Социология и психология власти» // Драма обновления. М.: Прогресс, 1990. С. 369- 400.
Обращение к термину «пространство» или к понятиям, отражающим его, встречаются в многочисленных теориях, концепциях, гипотезах, касающихся структур, систем, деятельности. Впервые проблемы, которые могут быть отнесены к социальному пространству, освещены в работах И.Канта, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Дж.Тернера. Одним из первых понятие социального пространства употребил в своих исследованиях П.Сорокин. На современном этапе это понятие широко использует П.Бурдье, термин «социальное поле» -П.Штомпка, физическое и социальное пространство - Б.Верлен. Среди отечественных исследователей интересующих нас проблем, хочется выделить работы А.Филиппова. Его работы отмечены поиском объективной оценки теоретических концепций современных ученых, стремлением использовать выводы зарубежных исследователей в конструировании отечественной социологической теории пространства.
Для междисциплинарного исследования институционализации регионального социально-политического пространства интерес представляют наработки саратовских исследователей: С.Барзилова, Г.Дыльнова, А.Малько, А.Николаева, Б.Поликарпова, А.Чернышова, Н.Шестова, посвященные различным аспектам и особенностям социально-политических преобразований в российских регионах.
В целом социологический анализ механизма трансформации российского общества в переходный период, взаимоотношений «социум - власть», открытых и теневых структур власти и влияния представлен в работах Т.Заславской, Г.Осипова, В.Радаева, М.Шабановой, О.Шкаратана, В.Ядова.
С социологической и политологической точек зрения анализ научной литературы, а также аналитических материалов за период 1991-2000 гг. показал, что осмысление социальных изменений в российской провинции современными исследователями происходило путем постоянно меняющихся определений проблемных ситуаций, в которых находилось общество, и целей его движения. Это позволяет выделить несколько направлений изучения региональной власти.
Первое направление связано с изучением провинциальной элиты, как социальной общности. Данный сюжет - непременная составляющая современных исследований субъектов региональных процессов. Генезис региональных элит в условиях институциональной трансформации территорий представляет особый интерес для исследователя, тем более что для этого есть доступные и подходящие аналитические материалы. Исследования региональных элит условно можно разбить на две группы. Первая из них связана с сугубо прикладными разработками, выполняемыми «политтехнологами». Сюда же можно отнести деятельность информационно-аналитической группы «Панорама», с 1992 г. выпускающей информационные и справочные издания, в т.ч. по регионам (http://www.panorama.org). На сервере Национальной службы новостей также можно найти подборки досье на известных общественных и политических деятелей, составленных по материалам российской прессы (http://www.nns.ru/persons). Научный интерес представляют аналитические материалы, разработанные независимыми специалистами по избирательным технологиям Центра политического консультирования «Никколо М» по кандидатурам региональных политиков: А.Руцкого, К.Титова, Д.Аяцкова (http://www.nikkolom.ru/). Значительная часть подобных разработок примыкает к консалтинговой практике и носит эксклюзивный характер. Вторая группа включает академические исследования, в рамках структур институтов РАН и Российской академии государственной службы (а также ее филиалов, например, социологические исследования, проводимые Центром аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы (Саратов)). Данные исследования ведутся как московскими учеными, так и региональными исследователями, среди которых, например, Г.Ашин, М.Афанасьев, Д.Бадовский, А.Дука, С.Барзилов, О.Крыштановская, И.Куколев,
Н.Лапина, А.Магомедов, В.Макаренко, В.Мохов, С.Перегудов, Н.Петров,
A.Понеделков, С.Рыженков, А.Чирикова, Е.Шестопал, А.Шутов.
Второе направление исследований связано с анализом институционализации региональных властных структур и взаимоотношений между ветвями региональной власти (соответственно) и местного самоуправления1. Разработки в данной области излишне юридизированы и политизированы, ограничены рассмотрением лишь политико-правовых аспектов формирования органов региональной власти, таким образом, социальная реальность и основные социальные субъекты региональных процессов остаются за рамками исследования. Данные тенденции нередко ведут к формализации, механичности научных представлений, к превращению их в некие универсальные модели и трафареты, в этом случае исследования ограничиваются преимущественно организационными, ритуально-процедурными вопросами становления и трансформации региональных властных институтов, которые рассматриваются вне своего социального основания - провинциального населения. Также необходимо отметить, что изучение отдельных институтов, например, органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации (О.Громова,
B.Динес, В.Максимов, А.Николаев и др.) или института местного самоуправления (Л.Аникин, Г.Барабашев, В.Васильев, А.Воронин, Л.Гильченко, Н.Миронова, В.Фадеев, К.Шеремет, Е.Шугрина) является достаточно разработанным и комплексным, что нельзя сказать об анализе становления института губернаторства в современной России.
В целом, следует подчеркнуть, что региональная власть еще мало исследована как сложный и многоплановый феномен, как системное социальное образование, теоретико-методологические основы социально-политической регионалистики находятся еще на начальном этапе своего См. напр.: Бутусова Н.В. Полномочия органов законодательной и исполнительной власти области: история и современность // Правовая наука и реформа юридического образования. Воронеж, 1996. Вып. 5. С. 5-29; Малый А.Ф. Органы государственной власти области: проблемы организации. Архангельск: Изд-во Помор. Гос. ун-та им. M.B. Ломоносова, 1999. 239 е.; Поликарпов Б.Э. Власть в регионе: Проблемы становления и оптимизации функционирования: Социологические вопросы. Дис. д-ра социолог, наук: Саратов, 1998. 336с. формирования. Исследование региональной власти как социального института, встроенного в структуры и государства и гражданского общества - один из шагов на пути их создания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов. Основные выводы работы согласовываются с положениями, выдвинутыми российскими и зарубежными социологами о социальной структуре, социальных институтах и процессах. Автор выстраивает свою концепцию как на определенных методологических установках и эмпирических исследованиях, так и на достижениях мировой и отечественной социологии.
Все это и определило цель исследования, которая состоит в определении роли и значения института «региональной власти» в функционировании российского общества и современной системе государственного устройства. Реализация данной цели предполагает исследование наиболее принципиальных вопросов становления региональной власти как социального института в контексте формирования социально-политического пространства региона, анализ закономерностей и особенностей функционирования местной власти именно как социального института.
Для достижения данной цели в ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие взаимосвязанные научные задачи:
- рассмотреть социальный механизм трансформации регионального политического пространства, его организацию в зависимости от системного кризиса современного российского общества и на его основе теоретически обозначить динамическую модель развития и изменения структуры политического пространства регионов России;
- проанализировать теоретические подходы и соотнесение понятий: «социальное пространство региона» и «политическое пространство»; «федеральное социально-политическое пространство» и «региональное социально-политическое пространство» и определить их методологическое значение и социальную природу;
- исследовать теоретико-методологические основания анализа региональной власти как социального института, выделив уровень и характер принципов данного анализа, и их взаимосвязь с базовыми категориями и закономерностями политической жизни;
- осуществить анализ текущего состояния (конституционная модель и фактическая расстановка сил в регионе (де-юре и де-факто)) институциональных форм органов государственной власти субъектов Российской Федерации, акцентируя внимание на ценностные установки россиян и организационную культуру представителей административной элиты региона;
- охарактеризовать теоретико-социологические аспекты политического дизайна современного регионального пространства и выявить особенности формирования региональных властных структур (на примере Саратовской области) в период с 1991 по 2000 гг.
Объектом диссертационного исследования является структура и закономерности функционирования региональной власти как социального института.
В качестве предмета исследования выступают социальные и политико-организационные основания региональной власти.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточная ее разработанность в научной литературе определили ее новизну. Научная новизна исследования, прежде всего, связана с:
- выдвижением ряда предположений о социальных механизмах трансформации регионального социально-политического пространства в посткоммунистическом обществе. Представлен как статический срез политического пространства региона (структура и его основные элементы), так и динамическая модель, посредством анализа инновационно-деятельностного аспекта функционирования региональной власти;
- введением в контекст рассмотрения структуры социально-политического пространства региона анализа региональной власти именно как социального института и основного субъекта, формирующего данное пространство;
- обоснованием модели «моноцентричного» современного регионального политического пространства в результате становления и укрепления позиций губернаторской власти (как внутренней потребности провинциального социума) - на основе авторской экспертизы данных социологических исследований по Саратовской области;
- анализом социальных оснований дифференциации моделей региональной власти и разработкой авторской типологии моделей губернаторской власти в российских регионах;
- исследованием социально-политических технологий, применяемых региональной властью, а именно пространственно-временных осей воздействия на провинциальный социум (во времени - «политический календарь выборов», в пространстве - «карта управляемости голосованием» на территории Саратовской области);
- выявлением взаимосвязи и взаимозависимости между политической активностью населения, уровнем региональной обособленности («провинциальности») и степенью эффективности использования административного ресурса.
Теоретическая и методологическая основа работы В работе использованы положения системной неклассической и постнеклассической социологической методологии, представленные в работах французских социологов П.Бурдье, Д.Кола, А.Турена и американского исследователя мировых систем И.Валлерстайна. Функционирование субъектов региональной власти и регионального социально-политического пространства рассматривается с позиций, как системной их организации, так и воспроизводства сопутствующих явлений, которыми характеризуются процессы глобализации и регионализации.
Одним из методов при исследовании поставленных задач выступает междисциплинарный подход к изучению всего спектра явлений, связанных с региональными процессами. Междисциплинарность региональных исследований обусловлена необходимостью синтеза ряда принципиальных аспектов в социологии, политологии, социальной психологии, юриспруденции, экономической географии, управлении.
В процессе разработки авторской концепции социального механизма трансформации регионального политического пространства привлекались ставшие классическими работы Т.Заславской. Ее интерпретация и теоретические схемы, раскрывающие структуру социального механизма развития современного общества1.
Таким образом, чтобы оценить все составляющие процесса социальной трансформации российских регионов, а именно генезиса и социальных условий становления региональной власти как социального института необходимо было привлечь к анализу значительный массив самых разнообразных источников и литературы.
В ходе работы были использованы в качестве источниковедческой базы законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, в том числе с использованием правовых баз данных: «Девствующее законодательство России», «Законодательство Москвы», «Саратовское региональное законодательство» информационной правовой системы "КОДЕКС". Кроме того, часть материалов была взята из информационных ресурсов "Интернет", в частности с таких сайтов, как http://win.www.nir.ru/socio/scipubl/sociour.htm (Социологический журнал при поддержке Института социологии Российской Академии Наук); http://www.ecsoc.msses.ru (Электронный журнал под редакцией В.В. Радаева
1 Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри. М., 1997. 297 с.
Экономическая социология».), http://www.fom.ru/ (Фонд «Общественное мнение»); http://www.sociology.ru (Сайт Sociology.ru Центра социологического образования Института социологии РАН; http://www.carnegie.ru (Московский центр Карнеги); http:// www.rubricon.ru/ (РУБРИКОН - информационно-энциклопедический проект); http://socismr.com/index.php (СОЦИС - центр социологических и маркетинговых исследований); http://www.politstudies.ru/index.htm (Журнал "Полис" - "Политические исследования"); http://www.polit.spb/; (Политология в России - Александр Элеазер при официальной поддержке кафедры политологии РГПУ им.
A.И.Герцена.); http://www.systema.ru/ (Научно-технический центр правовой информации "Система" Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации) и др.
В работе использовались экспертные и аналитические материалы, взятые из исследовательских программ Московского общественного научного фонда, в которых принимал участие автор1.
В качестве эмпирической базы исследования использовались социологические материалы, статистические данные по России и регионам Поволжья2. Важным эмпирическим источником для работы стали всероссийские опросы общественного мнения, проводимые Фондом «Общественное мнение» в 1997-1999 гг. Результаты опросов представлены в аналитических записках: «Отношение населения России к различным уровням и ветвям власти» от 12.10.98 г. (индекс ФОМ -98-1); «Общественное мнение о работе российских чиновников» от 08.05.98 г. (индекс ФОМ -98-2); «Общественное мнение о разделении властей и отношениях между ветвями
1 Программа МОНФ «Общество, политика, наука: новые перспективы», 2000 г.; Пилотный проект МОНФ «Виртуальные мастерские в области общественных наук»; Проект МОНФ «Информационно-педагогические технологии и высшее образование», см. http://www. Auditorium.ru//.
2 Российские регионы: статистический сборник. М., 1997.; Социально-экономическое развитие Российской Федерации за 1998 год. Статистический сборник. М., 1999.; Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ. 1995-1997. Электоральная статистика. М.: Весь мир. 1998; Динес
B.А., Мустафин В.Я., Николаев А.Н., Харитонов А.П. Выборы в Саратовскую областную думу второго созыва: документы, электоральная статистика, аналитический обзор. Саратов, 1998. 343 е.; Регионы России в 1998 г.: Ежегодное прил. к «Полит, альм. России» / Моск. центр Карнеги; Под ред. Н.М. Петрова. М.: Гендальф, 1999. 267с. власти» от 22.03.98 г. (индекс ФОМ -98-3). Автором также выполнен вторичный анализ данных, полученных в результате социологических исследований, проводимых Центром аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы (Саратов).
В качестве методов сбора данных автором использованы: качественный анализ документов (публикаций средств массовой информации; материалов органов власти, в том числе предвыборных программ и агитационных материалов кандидатов; библиографических данных персон, занимающих ключевые посты в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, а также политические сочинения и мемуары наиболее видных представителей власти), углубленные интервью, включенное наблюдение и контент-анализ данных социологических исследований.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Региональное политическое пространство рассматривается с точки зрения его методологического и социально-практического значения. В методологическом плане это соотнесенность субъектов власти, согласование их функций, в социально-практическом - это дифференциация административно-территориальных образований на субъекты общественной деятельности.
2. Основным отличием регионального политического пространства от федерального или государственного политического пространства является двойственность его природы. Региональное политическое пространство можно рассматривать и как часть государственного и как самостоятельную целостность, административно и политически оформленную. Исходя из того, что распределение политической власти на некоторой территории дает ей смысл политического пространства, его внутренние границы определяются суверенностью государственной власти на своей территории. Региональная власть не обладает формально-юридическими признаками и параметрами суверенитета. Федеральный центр - по определению основной деятель в регионах. Следовательно, региональная власть не может быть единственным субъектом, формирующим политическое пространство региона. Но в то же время региональная власть на местах имеет очень большую самостоятельность, временами доходящую до требований суверенитета в формальном юридическом смысле. Это позволяет анализировать ее как специфический объект (своего рода государство в миниатюре).
3. Распад (расчленение) политического пространства государства не только влечет за собой изменения административно-территориального характера, но и приводит к сужению социального поля взаимодействия, к атомизации человека в обществе, отчуждению от политической власти. Теряет государство часть своей территории - сужается политическое и социальное пространство и для конкретного человека, он теряет часть своей прежней свободы, часть прежних социальных контактов и культуры. Сужение пространства государства не означает роста возможностей социального выбора, передвижения. Таким образом, наиболее негативное последствие республиканской и областной суверенизации имеет личностное, человеческое измерение.
4. Социологический анализ региональных властных моделей и социальных механизмов трансформации современного регионального социально-политического пространства свидетельствует, что с одной стороны, построению существующей на данном этапе модели регионального политического пространства, с доминированием института губернаторской власти способствовала «пассивная» политика Центра, в сфере государственного строительства региональных органов власти, с другой же стороны, она поддерживалась ценностными предпочтениями населения и местными административными элитами. В результате сравнения основных классификаций и типов региональных властных систем, разработанных современными исследователями, автором выделены следующие основные типы губернаторской власти: авторитарно-бюрократический, смешанный (губернатор-мэр), лоббистский, популистский, партийно-харизматический и мобилизационный.
5. Основным субъектом, формирующим политическое пространство региона, является в основном региональная власть, объектом - местное население, основным социальным механизмом, регулирующим социально-политические процессы в провинции, выступает «инновационно-целевая деятельность региональной власти». Под этим термином понимается совокупность социально мотивированных действий региональной власти, осуществляемых с целью прямого или косвенного воздействия на провинциальный социум. Содержание этих действий охватывает не только законодательную и управленческую деятельность региональных и местных властей, но также и применение социально-политических технологий для поддержания и упрочения режима (например, во времени - «политический календарь выборов», в пространстве - «карта электоральных предпочтений»).
6. Существует взаимозависимость между политической активностью населения, уровнем «провинциальности» населения и степенью эффективности использования административного ресурса. Обоснована гипотеза, что уровень «провинциальности» административных районов области (географическая удаленность от областного центра и городов областного подчинения, процентное соотношение численности сельского и городского населения, что характеризует, в том числе, образовательный и интеллектуальный потенциал регионального сообщества и развитие промышленности на территории) коррелирует с уровнем политической активности населения региона.
В тексте диссертации вышеперечисленные положения освещаются и фактически подтверждаются большим количеством статистического и эмпирического материала в том или ином разделе данной работы. Данный материал рассредоточен в текстовом изложении, но его сущность и составляет основу содержания работы.
Практическая значимость работы, как представляется, заключается в том, что высказанные в диссертационной работе положения, идеи, выводы могут быть использованы в дальнейшем при разработке проблем трансформации социально-политического пространства российских регионов и исследовании формирования и функционирования региональных органов власти, а именно губернаторской власти как основного субъекта региональной политики. Результаты исследования можно использовать при анализе социальных настроений и транзитивных ценностей провинциального социума, в том числе при конструировании образов региональных политиков в общественном сознании посредством социальных технологий.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам: «Общая социология», «Политическая социология», «Государственное и муниципальное управление», «Политическая история современной России» и «Политическая регионалистика» в высших учебных заведениях, а также в работе информационных и аналитических служб федеральной и региональной власти, при разработке и проведении научно обоснованной и взвешенной государственной политики по отношению к складывающемуся социальному институту региональной власти.
Апробация отдельных выводов и основных положений диссертационной работы проходила, прежде всего, в ходе обсуждений на научных мероприятиях различного уровня: Методологическом университете «Кризисная Россия: к новым парадигмам исследования» по секции права «Российский конституционализм в сравнительной перспективе», Москва, февраль 1999 г.; Международном семинаре «Регион как субъект политики и общественных отношений», Саратов, 25-28 августа 1999 г.; Межвузовской научнопрактической конференции «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых», Саратов, 14 апреля 2000 г; Научной конференции «Человек, общество, культура в контексте глобальных изменений: проблемы интеграции гуманитарных наук» (МГУ им. М.В.Ломоносова), Москва, 19-21 октября 2000 г.; Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (МГУ им. М.В.Ломоносова), Москва, 2001 г.; Практическом семинаре «Власть и общество в этноконфессиональном и политическом пространстве России: история и современность», Москва, 25-28 октября 2000 г. (при поддержке МОНФ); Научно-практическом семинаре «Концептуализация политики и современных аспектов человеческой деятельности», Москва, 2-5 ноября 2000 г. (при поддержке МОНФ). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 3 публикациях автора, общим объемом 2.1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лобза, Ольга Валериевна
Заключение
Социологическое осмысление механизмов трансформации регионального политического пространства, по мнению диссертанта, может быть обозначено через ряд содержательных, смысловых блоков. Первый блок фиксирует основные методологические подходы к изучению регионального социально-политического пространства региона, его структуры и элементов. В качестве основного субъекта, формирующего региональное пространство, выделен социальный институт региональной власти. Обозначенный блок проблем дает представление о статичном состоянии общественных отношений на уровне региона. Второй блок есть динамическая модель, представленная через взаимодействие основных содержательных элементов регионального политического пространства. С одной стороны, это «Инновационно-целевая деятельность региональной власти». Этим термином в данном случае обозначается совокупность сознательных действий региональной власти, осуществляемых с целью прямого или косвенного воздействия на провинциальный социум. Следует подчеркнуть, что содержание этих действий охватывает не только законодательную и управленческую деятельность региональных и местных властей, но также и применение социально-политических технологий для поддержания и упрочения режима. Основными субъектами данной деятельности являются элиты - политические (правящая и оппозиционная) и экономические (легальные и криминальные). С другой стороны, «Реактивно-адаптационное поведение провинциального социума». Этот блок отражает поведенческие реакции (ценностные ориентации населения, эмоциональное отношение к реформам и власти, политическая активность населения или же, напротив, абсентеизм, «протестное» голосование и т.д.) регионального сообщества на инновации, осуществляемые элитами.
При исследовании основных тенденций и закономерностей формирования и развития региональной власти как социального института и значимого элемента регионального политического пространства автор приходит к следующим выводам:
1). Изучение региональной власти как субъекта социально-политических отношений предполагает междисциплинарный подход, интеграцию знаний философского, правового, социологического, политического, социально-психологического характера и др.
2). При анализе региональной политической власти исходным моментом, по мнению диссертанта, служит условная дифференциация анализа на два уровня: на социально-политический и административно-политический. Таким образом, изучение региональной власти в первом случае предполагает содержательный подход, при котором региональная власть рассматривается как социальный институт. Во втором случае имеет место институциональный подход, который предполагает анализ преимущественно формально-правовых и организационных аспектов в деятельности региональных властных структур, что несет некоторую ограниченность анализа. Вышеобозначенная дифференциация основана на многоаспектности и неоднородности феномена региональной власти. Это проявляется, в частности, в сочетании ею характеристик: административного учреждения (совокупности политических институтов), связанного с выполнением определенных бюрократических функций; и социального института - в данном случае предполагается анализ социального состава правящей элиты, феномена регионального политического лидерства, неформальных отношений в рамках региональных властных институтов; взаимодействия институтов региональной власти со своим социальным окружением и другими субъектами региональной политической системы (партиями, движениями, группами давления и иными объединениями граждан); воздействие на все остальное провинциальное население, в лице пассивного ассоциированного субъекта местной политики, в том числе и через средства массовой информации.
Исходя из этого, региональная власть как социальный институт представляет собой организованную систему связей, функций и социальных норм и включает в себя: систему организационных властных структур субъекта Российской Федерации (легальный и теневой уровни); общественно-гражданские структуры (партии, профсоюзы, общественные организации и др.), посредством которых гражданин России реализует свою свободу и конституционное право «участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей» (ст.З, 32 Конституции РФ); систему ценностей, традиций, установок, статусов, ролей, «неписаных» правил российских граждан, в том числе, представителей всех уровней и ветвей власти, по поводу функционирования системы региональной политической власти в России; правовой институт региональной власти - совокупность правовых норм и полномочий, сформулированных в законах и других общеобязательных актах государства, регулирующих отношения власти/подчинения на уровне субъекта Российской Федерации.
Исследование региональной власти как социального института, учитывая современную региональную специфику, является явно приоритетным. Оно позволяет выяснить степень влияния общественных настроений и социального самочувствия населения региона на смену или укрепление той или иной властной модели; на корректировку основных направлений и целей региональной политики; рост либо падение престижа партий и их лидеров и т.д. Безопасность населения в этом отношении может обеспечиваться только успешностью воздействия общественного мнения на властные структуры или же, напротив, уходом от возможности манипулирования общественным сознанием. В этой связи научный и практический интерес представляет опыт социологического сопровождения выборных кампаний. Причем не только с точки зрения получения объективности и точности прогнозов, но и для поиска ответов на более существенные вопросы, относящиеся не только к непосредственному изучению социально-политических настроений и различных проявлений электорального поведения, но и факторов, его формирующих. А именно исследование социально-политических технологий, применяемых региональной властью, например, пространственно-временных осей воздействия на провинциальный социум (во времени - «политический календарь выборов», в пространстве - «карта управляемости голосованием»),
3). Социологический анализ региональных властных моделей и социальных механизмов трансформации современного регионального социально-политического пространства показал, что в настоящее время происходит изменение институционального представления о системе региональной власти. Новый институциональный дизайн, основу которого составляет институт сильного губернаторства в сочетании с ограниченно автономными легислатурами, усугубляемый дополнительно преобладанием неформальных механизмов принятия политических решений, позволяет говорить о моносубъектности (либо моноцентричности) местной политики. Губернаторская власть постепенно обретает черты самодостаточности, самоценности, системности, что вносит существенные коррективы в механизм разделения властей в провинции. Власть губернатора, полномочия и права его аппарата и непосредственного окружения обусловливают существенные изменения в организации регионального политического пространства, тем самым усложняется механизм функционирования местного политического сообщества. С одной стороны, построению существующей на данном этапе модели регионального политического пространства, с доминированием института губернаторской власти способствовала «пассивная» политика Центра в сфере государственного строительства региональных органов власти, с другой же стороны, она поддерживалась ценностными предпочтениями населения и местными административными элитами.
4). В результате сравнения основных классификаций и типов региональных властных систем, разработанных современными исследователями, автором выделены следующие основные типы губернаторской власти: авторитарно-бюрократический, смешанный губернатор-мэр), лоббистский, популистский, партийно-харизматический и мобилизационный.
5). Как видно из выполненного в рамках данной диссертационной работы обзора современной научной литературы по проблемам трансформации регионального пространства, построения транзитологических моделей власти в российских регионах, в настоящее время среди исследователей сложился своего рода консенсус в отношении оценок региональных режимов. Итоги анализа региональных политических режимов и расстановки сил в регионах свидетельствуют о том, что главное для России сегодня - не борьба демократии и авторитаризма, а выбор типа авторитаризма - будет ли он «просвещенным» или «деспотическим». В существующих условиях необходимы целенаправленные усилия для сохранения такой модели политического устройства, которая позволит эволюционировать в направлении правового государства.