РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.05, кандидат наук Левченко Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Левченко Андрей Александрович
Введение
РАЗДЕЛ 1. Механизмы взаимодействия государственной власти и
политических партий: понятия и методологические подходы
РАЗДЕЛ 2. Взаимодействие органов государственной власти и политических партий в правовых и политических документах федерального и
регионального уровня
РАЗДЕЛ 3. Механизмы взаимодействия политических партий и органов государственной власти в структуре региональной политической системы (на
материалах Саратовской области)
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)»
Введение
Актуальность темы исследования. Политические механизмы, которые складываются в процессе взаимодействия органов государственной власти и политических партий, являются составной частью более крупного политического механизма, действующего в границах политической системы общества, а именно демократии. Любой современный демократический режим немыслим без политических партий, выступающих связующим звеном между гражданами и государством. В отличие от представляющего интересы всего общества государства, политические партии отстаивают позиции и взгляды определенных групп внутри социума. Взаимодействие политических партий с государством предопределяется тем, что партии нацелены на обретение своего политического представительства в органах государственной власти и участие через своих представителей в управлении государством. В свою очередь, взаимодействие государства с политическими партиями предопределяется всеобъемлющим характером государства как организации, объединяющей всех членов общества, верховенством государственной власти по отношению к иной политической власти. Таким образом, процессы взаимодействия государства с политическими партиями призваны обеспечить целостность и устойчивость политической системы общества.
На практике, любое государство, в котором органы государственной власти формируются с участием соревнующихся между собой политических партий, сталкивается с рядом проблем, связанных с обеспечением справедливой конкуренции и эффективности управления. Само по себе наличие многопартийной системы не является гарантией эффективного управления и демократичности политического режима. Зачастую большое количество участников политического процесса тормозит принятие управленческих решений. В то же время концентрация власти у немногих политических игроков может привести к деградации и снижению
эффективности государственного управления. В связи с этим анализ взаимодействия политических партий и органов государственной власти как участников политического процесса - очень важная в научном и практическом планах задача, позволяющая по-новому взглянуть на процесс организации и функционирования демократической политической системы. Исследование структурных характеристик механизмов взаимодействия политических партий и органов государственной власти позволяет оценить эффективность народного представительства, то есть насколько власть является народной.
Как показывает практика, в последнее время исследователи значительное внимание уделяют анализу различных проблем взаимодействия политических партий и государства. При этом региональные аспекты такого взаимодействия, как правило, остаются недостаточно изученными. Применительно к Саратовской области практически нет работ, в которых исследовались бы механизмы взаимодействия региональных отделений политических партий и органов государственной власти области. В этой связи обращение к проблематике взаимодействия политических партий и государства именно в таком разрезе, безусловно, способно быть весьма плодотворным.
Тема настоящего исследования актуальна не только в теоретическом, но и в научно-практическом отношении. С точки зрения политической практики, разработка данной диссертационной проблематики представляется важной прежде всего в контексте совершенствования системы демократического управления современным обществом и оптимизации процессов взаимодействия политических партий и органов государственной власти как основного его механизма осуществления.
Степень научной разработанности проблемы. Региональная специфика политических механизмов взаимодействия органов государственной власти и политических партий является в определённой степени комплексной, то есть находящейся на стыке ряда подпроблем.
Теоретико-методологические основы исследования механизмов в политической системе общества как совокупности отношений, по средством которых реализуется тот или иной процесс, заложены в трудах О. В. Бахловой, В. И. Буренко, А. Г. Жирнова и И. И. Санжаревского, Д. Истона, Р. Р. Насырова, В.И.Коваленко, Г. А. Колобовой, В. А. Титаренко, В. А. Тишкова, А. Турена, Г. Г. Уваровой, О. Н. Фомина, О. Ф. Шаброва, О. Р. Шапиро1.
Взаимодействие политических акторов как вид политических отношений рассматривается в исследованиях Е. А. Ануфриева,
1См.: Бахлова О. В. Формирование политических механизмов регионального управления в постсоветской России: опыт типологизации моделей властных
отношений // Регионология. 2012. № 1. С. 9-19; Буренко В. И. Социальное регулирование политической власти: история идей и современные подходы. М.: Национальный институт бизнеса, 2001. 195 с.; Жирнов А. Г., Санжаревский И. И. Политические механизмы согласования общественных интересов в политическом процессе современной России. Тамбов: ООО «Издательство Юлис», 2008. 150 с.; Easton D. Sistems Analysis of Politikal Life. N.Y., 1967. P. 273; Насыров Р. Р. Политические механизмы легитимизации государственной власти в современной России // Вопросы политологии. 2013. № 1 (9). С. 63-69; Коваленко В.И. Политический механизм оптимизации отношений власти и бизнеса: основания, формы, возможности государственно-частного партнерства // Проблемы взаимодействия гражданского общества государства и бизнеса: опыт России и Германии, место издания. — Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2012; Колобова Г. А. Опыт применения политико-государственных механизмов регулирования переходной экономики в странах «рыночного социализма» (на примере Китая и Вьетнама) // Вестник ВЭГУ. 2011. № 4. С. 119-124; Колобова Г. А. Политико-правовые механизмы российского государства в условиях переходной экономики (1991-1999) // Правовое государство: Теория и практика. 2012. Т. 1, № 27. С. 15-22; Титаренко В. А. Политические механизмы в управленческой системе России: традиции и современность. Саратов, 2004. С. 5; Тишков В. А. Этнология и политика: ст. 1989 - 2004 годов. М.: Наука, 2005. 382 с.; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М., 1998. 206 с.; Уварова Г. Г. Анализ теоретического концепта политических механизмов парирования рискогенных факторов в экологической политике // Северо-Кавказский юридический вестник. 2012. № 3. С. 75-79; Фомин О. Н. Политические механизмы в зонах социальной конвергенции / Под ред. профессора В. М. Долгова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. 192 с.; Шабров О. Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. 1997. 200 с.; Шапиро О. Р. О специфике идеологизации политических механизмов, обеспечивающих агрегацию и артикуляцию социально-политических интересов в современной России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2013. Т. 13, № 1. С. 98-101.
А. В. Баранова, А. А. Борисенкова, О. Ф. Волочаевой, С. М. Елисеева, О. Н. Фомина2.
Теоретико-методологические основы анализа политических феноменов на региональном уровне заложены в работах А.В. Баранова, С. И. Барзилова Р. М. Бикметова, Г. В. Горина, Р. Ф. Туровского, А. Г. Чернышова, Юрченко и И.В. Юрченко3. Авторы освещают различные аспекты, связанные с провинциальным (периферийным, запаздывающим) характером проявления
2 См.: Ануфриев Е. А. Субъективные основы и субъекты политики // Социально-политический журнал. 1996. № 4; Баранов А. В. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России: система взаимодействий: дис. ... д-ра полит. наук: 23.00.02. Волгоград, 2007. 555 с.; Борисенков А. А. О политических отношениях и их видах // Проблемы общества и политики. 2013. № 7. С. 141-167; Волочаева О. Ф. Политические процессы в современном информационном обществе: новые акторы и векторы развития (концепция диссертационного исследования) // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2015. № 1. С. 267-269; Елисеев С. М. Политические партии как акторы взаимодействия власти и общества // Общество и власть: проблемы взаимодействия. СПб., 2006; Фомин О. Н. Политические отношения в современной России: виды и функциональная специфика // Актуальные вопросы политической науки: сб. науч. трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2010. Вып. 4. С. 3-10.
3 См.: Баранов А.В. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России (Монография). М.: Социально-политическая мысль, 2007. 191 с; Барзилов С. И., Наумов С. Ю. Российская провинция как политический феномен. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2004. 112 с.; Бикметов Р. М. Интеграционный и дезинтраграционный потенциалы регионализма // Переспективы и проблемы становления «Поволжского регионализма». М.: Московский общественный научный фонд, издательский центр научных и учебных программ, 1999. С. 10-25; Горин Г. В. Взаимодействие региональной исполнительной власти с политическими партиями (на примере Московской области в переходный период) // Управление мегаполисом. 2008. № 3. С. 69-82; Чернышов А. Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999. 228 с.; Туровский Р. Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений: Монография. М.: ГУ ВШЭ, 2006. 399 с.; Чернышов А. Г. Регион: границы политического пространства // Регион как субъект политики и общественных отношений. Москва: Московский общественный научный фонд, 2000, серия «Научные доклады», вып. 107, С. 125-135; Юрченко В.М., Юрченко И.В., Савва Е.В., Юрченко М.В., Белопольская Т.Н., Донцова М.В., Герасимов И.А., Зети П.П. Проблемы устойчивого развития региона: информационная безопасность полиэтничного социума (на материалах Юга России). Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2011.
политических феноменов на региональном уровне под влиянием местных особенностей.
В отдельную группу можно объединить труды М. И. Байтина, Я. В. Бакарджиева, М. Вебера, И. В. Дунаевой, Л. В. Карнаушенко, Д. А. Керимова, В. Я. Любашица, А. В. Новиковой, Е. П. Тарасовой, где предмет внимания - соотношение политической и государственной власти4.
Обращаются к вопросам теории и практики реализации принципов представительной демократии, основанной на трансформации воли граждан через механизм политических партий в государственную политику, такие авторы, как А. В. Ильиных, Е. Ю. Мелешкина, С. М. Милкис, Р. Михельс, Ю. А. Юдин, П.А. Цыганков5.
Государство как источник государственной власти анализируется в исследованиях А. М. Барнашова, А. И. Бобылева, Н. Г. Горшковой и
4 См.: Байтин М. И. Сущность и типы государства // Теория государства и права. М., 2006. С. 44; Бакарджиев Я. В. Государственная и политическая власть: вопросы соотношения // Вестник Омского университета. Серия: Право. 2011. № 3. С. 45-49; Вебер М. Политические работы, 1895-1919 / Пер. с нем. Б. М. Скуратова; послесл. Т. А. Дмитриевой. М.: Праксис, 2003; Дунаева И. В. Соотношение политической и государственной власти // Вестник Владимирского юридического института. 2008. № 1. С. 126-128; Карнаушенко Л. В. «Политическая власть» и «государственная власть»: к вопросу о соотносимости понятий и смысловом наполнении дефиниции // Философия права. 2008. № 1. С. 23-26; Керимов Д. А. Избранные произведения в трёх томах. Т.3. М., 2007. 416 с.; Любашиц В. Я. Исследование государственной (политической) власти: опыт исследования системно-структурного метода // Северо-Кавказский юридический вестник. 2014. № 1. С. 7-18; Новикова А. В. Теоретические оценки соотношения политической и государственной власти // Известия Алтайского государственного университета. 2011. № 4-1. С. 259-263; Тарасова Е. П. Соотношение понятий «политическая власть» и «государственная власть» // Социология власти. 2010. № 5. С. 164-172.
5 См.: Ильиных А. В. Отдельные аспекты участия политических партий в управлении делами государства // Ученые заметки ТОГУ. 2014. Т. 5, № 1. С. 236-246; Мелешкина Е. Ю. Политические партии, демократия и качество государственного управления // Политическая наука. 2010. №4. 232 с.; Sidney M. Milkis Political Parties and Constitutional Government: Remaking American Democracy / Johns Hopkins University Press, 1999. Р. 228; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог, 1990. № 3. С. 56; Юдин Ю. А. Политические партии и право в современном государстве: монография. М., 1998. 288 с.; Цыганков П. А. Власть и демократия: зарубежные ученые о политической науке. РОУ Москва, 1992. С. 300.
B. И. Ивакиной, О. А. Воробьевой, В. В. Гончарова, А. Ф. Малого, Н. А. Ушакова, В. Е. Чиркина6.
Партийную систему и политические партии рассматривают М. Дюверже, А. И. Дюгурова, Р. Кац и Р. Майр, Ю. Г. Коргунюк, А. Кроувель, А. В. Кынев и А. Е. Любарев, А. В. Лазарев, К. Лоусон, К. А. Мусиенко, Х. Оверслут и Р. Верхейл, О. В. Попова, С. Н. Пшизова, Р. Саква, Г. Сартори, Е. Н. Спасский, А. Токвиль, А. Уилсон, Дж. Хопкин и
C. Паолуччи, И. Г. Чередов, Т. В. Шмачкова7.
6 См.: Барнашов А. М. Государственная власть как форма организации общества // Вестник Томского государственного университета. 2004. № 283. С. 10-15; Бобылев А. И. Государство, государственная власть, органы государственной власти в России: понятие, их соотношение // Право и государство: теория и практика. 2008. № 12. С. 6-11.; Бобылев А. И., Горшкова Н. Г., Ивакина В. И. Исполнительная власть в России: теория и практика её осуществления. М., 2003. 304 с.; Воробьева О. А. Государственная власть как уровень публичной власти // Общество: политика, экономика, право. 2012. № 1. С. 144151; Гончаров В. В. Государственная власть: понятие и сущность // Политика и общество. 2013. № 7. С. 817-825; Малый А. Ф. Государственная власть как правовая категория // Государство и право. 2001. №3. С. 94-99; Ушаков Н. А. Государство в системе международно-правового регулирования. М., 1997. С. 14-15; Чиркин В. Е. Элементы сравнительного государствоведения. М., 1994. 152 с.
7 См.: Дюверже М. Политические партии: пер. с франц. М.: Академический проект, 2000. С. 538; Дюгурова А. И. Теоретический инструментарий анализа партийных систем // Система ценностей современного общества. 2009. № 8. С. 33-38; Katz R., Mair P. The Ascendancy of the Party in Public Office: Party Organizational Change in Twentieth-Century Democracies // Political Parties Old Concepts and New Challenges. ed. Gunther R., Montero J. R. and Linz J. J. Oxford, 2002. Р. 113-135; Коргунюк Ю. Г. Современная российская многопартийность. М., 1999. С. 384; Krouwel A. Party models // Handbook of party politics / ed Katz R. S., Crotty W. J. SAGE, 2006. Р. 249-269; Кынев А. В., Любарев А. Е. Партии и выборы в современной России: Эволюция и деволюция. М.: Фонд «Либеральная миссия»; Новое литературное обозрение, 2011. 792 с.; Лазарев А. В. Классификация и отличительные признаки современных политических партий // Теория и практика общественного развития. 2011. № 3. С. 226-229; Лоусон К. Новый подход к сравнительному исследованию политических партий // Политическая наука: науч. журнал. М.: ИНИОН РАН, 2010, №4. С. 29-48; Мусиенко К. А. К вопросу о классификации политических партий (опыт применения западных теоретических концептов к анализу российской партийной системы) // Власть. 2008. № 12. С. 71-76; Oversloot H., Verheul R. Managing Democracy: Political Parties and the State in Russia // the Journal of Communist Studies and Transition Politics, 2006. № 22/3. P. 383-405; Попова О. В. Перспективы малых партий в современной России // Партии и выборы: вчера, сегодня, завтра. М.: КМК, 2012. С. 145-157; Пшизова С. Н. От агрегирования интересов к политическому спин-контролю //
Ряд авторов, таких как Е. Ю. Бархатова, С. В. Васильева, Ю. А. Дмитриев, В. Д. Зорькин, Л. В. Лазарев, В. В. Лапаева и А. В. Иванченко, В. И. Червонюк, О. Н. Шишпарёнок8, затрагивающих политико-правовые аспекты взаимодействия политических партий и
Политическая наука: науч. журнал. М.: ИНИОН РАН, 2010, №4. С. 143-166; Саква Р. Дилемы развития российской партийной системы // Политическая наука: науч. журнал. М.: ИНИОН РАН, 2010. №4. С. 167-190; Sartori G. Parties and Party Systems.A Framework for Analysis, Vol. 1. Cambridge: Cambridge univ. press, 1976. 370 p.; Спасский Е. Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции: дис. ... канд. полит. наук. СПб., 2009. 456 c.; Токвиль А. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. М., 2000. 560 с.; Wilson A. Virtual Politics: Faking Democracy in the Post-Soviet World. New Haven: Yale University Press, 2005. P. 157-161; Hopkin J., Paolucci C. The Business Firm Model of Party Organization: Cases from Spain and Italy // European Journal of Political Research. Oxford, 1999. Vol. 35, № 3. Р. 307-339; Чередов И. Г. Эволюция определений и типологий политических партий // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2009. № 111. С. 309-317; Шмачкова Т. В. Из основ политологии запада (характер режимов, гражданское общество и партийные системы при демократии) // Полис (Политические исследования). 1991. № 2. С. 133-145.
8 См.: Бархатова Е. Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. «Проспект», 2010. (Интернет-проект «Конституция России»). URL: http://constitution.garant.ru/science-work/comment/5817497/chapter/1/#block_1000 (дата обращения: 18.09.2014); Васильева С. В. Злоупотребление политической партией своим доминирующим положением // Российская Конституция: нормы и жизнь. Труды кафедры конституционного и муниципального права. Вып. 6. М., 2011. С. 43; Дмитриев Ю. А. Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный). -«Деловой двор», 2009. (Интернет-проект «Конституция России») URL: http://constitution.garant.ru/science-work/comment/5697462/chapter/1/#block_1000) (дата обращения: 18.09.2014); Зорькин В. Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный). «Инфра-М», 2011. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»; Зорькин В. Д. Правовые основы российской многопартийности и практика Конституционного Суда // Междунар. конф. «Политические партии в демократическом обществе: правовые основы организации и деятельности» (Санкт-Петербург, 27-28 сентября 2012 г.). М.: Норма, 2013. С. 22-44; Лазарев Л. В. Комментарий к Конституции Российской Федерации. ООО «Новая правовая культура», 2009. (Интернет-проект «Конституция России»). URL: http://constitution.garant.ru/science-work/comment/5366634/chapter/1/#block_1000 (дата обращения: 18.09.2014); Лапаева В. В., Иванченко А. В. Политические партии и движения на выборах - 99. М., 2000. С. 8; Червонюк В. И. Элементарные начала общей теории права. М.: 2003. 544 с.; Шишпарёнок О. Н. Правовое регулирование взаимодействия государственных органов субъектов Российской Федерации с политическими партиями // Вестник Института законодательства и правовой информации им. М. М. Сперанского. 2012. № 2 (17). С. 3-21.
государства, также заслуживают внимания в контексте данного исследования.
Следует отметить работы саратовских учёных, внесших значительный вклад в разработку различных направлений функционирования политической системы региона. Среди них необходимо выделить труды С. И. Барзилова и А. Г. Чернышова9, исследующих регион как отстающую от федерального центра периферию, А. А. Вилкова10, анализирующего процессы трансформации политических партий в Саратовской области. Предметом исследования М. В. Данилова являются факторы институционализации партий в региональном политическом пространстве11, В. М. Долгова -политические механизмы взаимодействия федерального центра и регионов12, А. Н. Николаева13 - региональная модель власти, В. А. Труханова14 -теоретико-методологические вопросы современной российской регионалистики, О. Н. Фомина - проявление политических механизмов на
9См.: Барзилов С. И., Чернышев А. Г. Безумство власти: Провинциальная Россия: Двадцать лет реформ. М., 2005. 298 с.
10См.: Вилков А. А. Трансформация партий в регионах и перспективы укрепления демократии в современной России (на примере Саратовской области) // Правовая политика и правовая жизнь.2006. № 4 (25). С. 117-125.
11 См.: Данилов М. В. Факторы институционализации партий в региональном политическом пространстве // Политический процесс в условиях подготовки к избирательным кампаниям 2007-2008 гг. в Российской Федерации. Казань: Слово, 2007. С. 15-19; Его же. Механизм пространственного распространения политических партий // Власть. 2003. № 12. С. 52-53.
12 См.: Долгов В. М. Система политических механизмов взаимодействия центра и регионов Российской Федерации // Власть. 2005. № 2. С. 48.
13 См.: Николаев А. Н. Трансформация региональной модели власти: исторический опыт // Власть. 2013. № 12.
14 См.: Труханов В. А. Политическая регионалистика. Раздел 1. // Современная российская политическая регионалистика и этнополитика сквозь призму понятий / Е. С. Дорофеева, И. Н. Коновалов, В. С. Слобожникова, В. А. Труханов / под ред. В. С. Слобожниковой. Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2013. С. 7-41.
региональном уровне15. Исследует регион как субъект политики А. Г. Чернышов16.
Анализ степени научной разработанности обозначенной проблемы позволяет заключить, что тема настоящего исследования в отдельных своих аспектах уже рассматривалась, однако, её теоретико-методологический инструментарий и фактическая база нуждаются в уточнениях и дополнениях. Ощущается недостаток практико-прикладных работ, в которых взаимодействие политических партий с государством анализировалось бы с использованием методов количественного анализа эмпирических верифицируемых данных и в рамках политической системы отдельно взятого региона. Основополагающим стало стремление компенсировать эти «белые пятна», анализируя региональную специфику реализации политических механизмов взаимодействия органов государственной власти и политических партий на примере Саратовской области.
Объект исследования - политические партии и органы государственной власти как элементы политической системы региона.
Предмет исследования - политические механизмы взаимодействия региональных органов государственной власти и отделений политических партий.
Актуальность рассматриваемой проблемы, равно как и состояние её научной разработанности, предопределили постановку цели диссертационного исследования - изучить и описать политические механизмы взаимодействия органов государственной власти и политических партий на региональном уровне.
15 См.: Фомин О. Н. Политические механизмы в зонах социальной конвергенции / под ред. профессора В. М. Долгова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. 192 с.; Фомин О. Н. Трудный путь к согласию: региональный опыт. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2002. 180 с.
16 См.: Чернышов А. Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999, 228 с.; Его же. Регион как субъект политики и вертикаль власти в России: современные реалии // Проблемы государственной политики регионального развития России. М.: «Научный эксперт», 2008. С. 467-475.
Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:
1. Определить и уточнить основные понятия, образующие проблемное поле исследования.
2. Обозначить основные механизмы взаимодействия политических партий и органов государственной власти, прописанных в правовых и политических документах, партийных программах федерального и регионального уровней.
3. Выявить структурные характеристики механизмов взаимодействия региональных отделений политических партий и органов государственной власти Саратовской области.
4. На основе экспертного опроса показать стратегические установки основных политических субъектов региона по оптимизации взаимодействия органов власти и политических партий.
5. Сформулировать практические предложения для региональных отделений политических партий и органов государственной власти Саратовской области по повышению эффективности механизмов их взаимодействия друг с другом.
Хронологические рамки исследования. В диссертационной работе взят для рассмотрения промежуток времени с 2000 по 2014 годы. Указанный исторический период характеризуется тремя важными событиями, определяющими политическую жизнь страны: избрание президентом России В. В. Путина, принятие Федерального закона «О политических партиях», появление политической партии «Единая Россия».
Научная гипотеза. Концепция исследования заключается в том, что через политическую систему региона реализуются политические механизмы федерального уровня как в сфере функционирования государственных органов исполнительной власти, так и в сфере политических партий. Они определяют также специфику проявления их взаимодействия. На региональном уровне эти процессы видятся объективными. С другой
стороны, реализация этих механизмов взаимодействует с политическими технологиями, проводимыми региональными субъектами с учётом их территориальных интересов. Две тенденции могут совпадать - не совпадать по целям, происходит конфликт «центр - регион», усложняя задачи развития и региона, и страны.
Методологию исследования составили: исторический метод, позволяющий раскрыть закономерности возникновения и развития механизмов взаимодействия политических партий и органов государственной власти; институциональный метод, дающий возможность изучить институциональные субъекты рассматриваемого взаимодействия (политические партии и органы государственной власти). Исследовать механизмы взаимодействия политических партий и органов государственной власти как целостную систему, взаимодействующую с внешней средой, а также определить цели функционирования её самой и её составных элементов стало достижимо при помощи основных принципов системного метода. Применение структурно-функционального метода исследования, позволяет определить, какие функции должны выполнять в рамках политической системы механизмы взаимодействия политических партий и органов государственной власти, при помощи каких структур и с какой эффективностью. Изучить зависимости механизмов взаимодействия политических партий и органов государственной власти от социальных факторов, анализировать исследуемые механизмы как сферу целенаправленных взаимодействий различных социальных групп, преследующих свои интересы, характер которых обусловлен социальными факторами, представляется возможным в рамках использования социологического метода исследования.