Картельная политическая партия как фактор трансформации партийной системы современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Александров, Константин Александрович

  • Александров, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 165
Александров, Константин Александрович. Картельная политическая партия как фактор трансформации партийной системы современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Орел. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров, Константин Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования картельных

политических партий

§ 1.1. Картельная политическая партия: понятие и содержание

§ 1.2 Методологические основы использования концепта картельных партий в

исследовании российского партогенеза

Глава 2. Влияние картельных партий на трансформацию партийной

системы Российской Федерации

§ 2.1. Предпосылки возникновения картельных партий в России

§ 2.2. Последствия распространения картельных партий для функционирования

партийной системы

Глава 3. Ограничение влияния картельных партий на развитие партийной

системы современной России

§ 3.1. Приоритеты преодоления влияния картельных партий на партийную

систему

§ 3.2. Механизмы ограничения функционирования российских

партий - картелей

Заключение

Библиографический список

Список иллюстративного материала

Приложение 1 Результаты выборов в Государственную Думу Федерального

Собрания 5 - го и 6 - го созывов

Приложение 2 Результаты парламентских партий на выборах в региональные

легислатуры 2012 - 2013 гг

Приложение 3 Результаты партий, зарегистрированных в 2011-2012 гг. на выборах в региональные легислатуры 2012 - 2013 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картельная политическая партия как фактор трансформации партийной системы современной России»

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из проблем современной политической науки остается решение задачи идентификации реальных субъектов партийной системы современного государства, включая исследование предпосылок их возникновения, изучение специфических черт организации, определение перспектив политического участия данных акторов. В демократических государствах нарастает динамика партийного строительства, приводящая к возникновению все новых разновидностей субъектов партийных систем, которые отличает многообразие вариантов участия в политическом процессе. Ввиду этого актуализируется научный интерес, связанный с осмыслением тенденций развития политических партий, обусловленных, в том числе, изменением характера взаимоотношений между политическими партиями и институтом государства.

На основе политологического анализа трансформации партийных систем Западной Европы был описан новый тип ее субъектов, получивший название «картельная партия». Как показали научные дискуссии последних двух десятилетий в России и за рубежом, феномен картельных партий обладает большим методологическим и эвристическим потенциалом. В первом десятилетии XXI столетия в Российской Федерации также произошли трансформации, во многом аналогичные процессу картелизации партийных систем в государствах с развитыми демократическими институтами. Отмеченные обстоятельства обусловили научный интерес к исследованию партогенеза в России с позиции концепции картельных партий.

Вместе с тем, применение концепта картельных партий для анализа сущности модификации партийных субъектов сопряжено с рядом нерешенных задач теоретико-методологического и прикладного характера.

Так, в недостаточной мере разработан понятийно-терминологический аппарат, позволяющий формировать адекватное представление о деятельности

картельных партий в контексте развития современного партогенеза. В интересах развития политологического знания сохраняется потребность в совершенствовании системы взглядов о сути концепта «картельная партия», требуют научного исследования аспекты влияния картельных партий на трансформацию партийной системы.

Исследование феномена картельных партий обусловлено необходимостью решения ряда практических задач, связанных с необходимостью повышения эффективности политического представительства в современной России. Значимость разработки и совершенствования механизмов по преодолению последствий распространения картельных партий Российской Федерации возрастает ввиду наличия противоречий между различными векторами развития партийной системы страны. С одной стороны, инициативы исполнительной государственной власти позволяют расширить спектр партийных организаций и нарастить возможности их участия в электоральном процессе. С другой стороны, сохраняются политические и экономические гарантии доминирования российских партий, представленных в национальном парламенте. Ведущие парламентские партии, несмотря на идеологические разногласия, проявляют стремления к ограничению возможностей вновь учрежденных партийных организаций в борьбе за политическую власть. Сохранение практики приоритетного учета интересов субъектов партийного картеля не способствует эффективной агрегации интересов граждан, существенно влияет на способность партийной системы выступать ключевым механизмом репрезентации интересов социальных групп российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Массив научной литературы, концептуализирующей феномен картельной партии отличается разнообразием подходов, раскрывающих сущность данного субъекта политики.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования выступают труды классиков партологии М. Дюверже, Дж. Сартори, М. Вебера, Дж. Лаполамбара, М. Острогорского, Р. Михельса, К. Лоусона, С. Нойманна, Ж.

Кермонна1. Среди работ зарубежных и отечественных ученых, посвященных изучению российского партогенеза следует отметить научные труды X. Оверслута, Р. Верхеля, Я. Шашковой, Б. Макаренко, В. Гельмана, Ю. Шевченко, Ю. Коргунюка, М. Молоковой, Г. Голосова, А. Зудина и других авторов.2 Внеся значительный вклад в изучение сущности процесса партогенеза, выводы отмеченных работ требуют дальнейшего развития исходя из реалий состояния партийных систем в современном государстве.

Заметную роль для определения сущности трансформации современных партийных систем сыграли исследования П. Игнаци, Р. Дарендорфа, А. Кулика, К. Холодковского и других авторов, освещающих проблему кризиса партийных институтов в демократических государствах, в том числе тематику замещения функций политических партий структурами гражданского общества.3

Дюверже M Политические партии Труды / Пер с франц - M Академический проект, 2002 -560 с , Сартори Дж Партии и партийные системы рамки анализа // Партии и выборы Хрестоматия Ч 1 / Отв ред и сост Анохина H В , Мелешкина ЕЮ M , 2004 - С 14-26, Вебер M Избранные труды M , 1990 - 809 с , Lapalombara J , Werner M (Eds ) Political Parties and Political Development Princeton (N Y ), 1966, Острогорский M Я Демократия и политические партии M РОССПЭН, 1997 - 640 с , Михельс Р Социология политической партии в условиях демократии // Диалог 1990, Lawson К The Comparative Study of Political Parties N Y , 1976 -200 p , Newmann S Towards a Comparative Study of Political Parties // Modern Political Parties Approaches to Comparative Politics Chicago, 1957 -P 395 - 421 Quermonne Jean-Louis Les regimes politiques occidentaux Ed du Seuil 1986

2 Oversloot H , Verheul R Managing Democracy Political Parties and the State in Russia // Journal of Communist studies and Transition Politics 2006 - Vol 22 -№3 -P 383 -405, Шашкова Я Ю Партийная система в процессах политической трансформации и выборов в Российской Федерации (на примере регионов юго - западной сибири) дис док полит наук 23 00 02 / Шашкова Ярослава Юрьевна Чита, 2011 - 342 с , Макаренко Б «Нанопартийная система» // Pro et Contra - 2007 - № 4 - С 43 - 57 Макаренко Б Постсоветская партия власти «Единая Россия « в сравнительном контексте//Пол и с -2011 -№ I -С 42 - 65, Гельман В Трещины в стене // Pro et Contra -2012 -№ I - С 94 - 113, Гельман В Россия в институциональной ловушке // Pro et Contra - 2010 - С 23 - 38, Гельман В От "бесформенного плюрализма" к "доминирующей власти'"7 Трансформация российской партийной системы // Общественные науки и современность - 2006 - № 1 - С 46-58, Зудин А Ю Политический режим России после 2008 г векторы управляемой трансформации / Развернутые тезисы доклада на заседании научно-практического семинара//Полития - №2 -2010 - С 25 - 41, Коргунюк Ю Г Становление партийной системы в современной России M Фонд ИНДЕМ, Московский городской педагогический университет, 2007 - 544 с , Макаркин А Выборы в рамках контракта // Pro et Contra - 2008 - Т 12 - №1 - С 36 - 45, Молокова M А Теоретико-методологические основы классификации современных оппозиционных партий / M А Молокова // Социальная политика и социология 2009- № 6(1) - С 184 - 192, Молокова M А Становление и развитие оппозиционных партий в современной России / M А Молокова // Вестн Томского гос ун-та - 2010 - № 338 - С 57 - 63, Шевченко Ю Между гражданским обществом и авторитарным государством (о пользе политических партий в России) // Pro et contra 2000 - № 1 - С 159 - 173, Голосов Г В Форматы партийных систем в новых демократиях институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Полис -1998 -№1 -С 106-129 Голосов Г В Электоральный авторитаризм в России // Pro et Contra - 2008 - Т 12 - № I - С 22 - 35, Толочко А В Многопартийность в современной России роль государства автореферат канд полит наук 23 00 02 кандидат политических наук 23 00 02 / Толочко Александр Владимирович Воронеж 2011 - 23 с , Лаврентьев Е С Постдемократический синдром политических партий в России//Власть -2011 -№ 12 -С 23-27

3 Ignazi, Pietro The Crisis of Parties and the Rise of New Political Parties' Party Politics, 1996, Vol 2, P 549 -

566, Дарендорф P После 1989 Размышления о революции в Европе М, 1998 - 271 с, Кулик А H Парадокс

"Заката" политических партий на Западе и его проекция на российскую многопартийность // Политическая наука -

2006 - № 1 - С 109 - 135, Пшизова С H От «гражданского общества» к «сообществу потребителей»

Появление предпосылок теории картельных партий связано с исследованиями О. Кирхаймера, А. Лейпхарта, осмысливавших тенденции этатизации партийного строительства.4 Обоснование и развитие концепции картельных политических партий имело место в работах зарубежных политологов Р. Каца, П. Мэира, Р. Пеллицо, К. Деттербека, Д. Хопкина, Б. Бартолини, М. Блейз и др.5 С рядом критических замечаний к теории картельных партий и ее отдельных положений выступили А.Крувел, К. фон Бейме, Р. Коул, Т. Погунтке, X. Китчельт.6 Следует указать, что исследования зарубежных авторов, подготовив необходимую теоретико - методологическую основу для осмысления феномена картельных партий, не могут быть в полной мере использованы для объяснения российской специфики формирования и функционирования рассматриваемых субъектов, что актуализирует потребность в дальнейшей концептуализации исследуемого феномена с учетом реалий партийного строительства в Российской Федерации.

Наличие устойчивого научного интереса к концепции картельных партий со стороны российских исследователей имеет место быть в работах А. Зудина, Г.

политический консьюмеризм в сравнительной перспективе // Полис - 2009 - № I - С 100-1 17, Татарников Д Г Кризис политических партий в современном обществе к постановке проблемы // Известия Саратовского университета -2013 -Т 13 -Сер Социология Политология, вып 1 - С 90 - 93, Франчук В И Политические партии как пережиток истории // Политическая и партийные система современной России Материала всеросс науч конф , 2 окт 2009 г , Москва / Центр проб анал и гос -упр проект, [Ред изд гр С С Сулакшин (руковод и др)] М Научный эксперт - 2009 - С 71 - 79, Холодковский К Г Партии кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий XX-XXI в сб ст - Дубна, 2001 -С 61-80

4 Kirchheimer О The transformation of the Western European party systems // Political parties and political development / Ed by LaPalombara J , Werner M - Princeton Princeton univ press, 1966 - P 57-84, Lijphart A Veizuiling. Pacificatie en Kentering in de Nederlandse Politiek Haarlem Becht -1968 - 224 p

5 Katz R , Mair P Canding Models of Party Organization and Party Democracy The Emergence of Cartel Party // Party Politics 1995 - Vol 1 -№1 -P 5 - 28, Katz R , Mair P Cadre, Catch-All or Cartel? A Rejoinder // Party Politics 1996 -Vol 2 - P 525 - 534, Pelizzo R Cartel Parties and Cartel Party Systems The Rise of Irresponsible Party Government Saarbruecken, 2008 - p 190, Bartol mi St, Mair P Challenges to Contemporary Political Parties // Political Parties and Democracy/Eds L Diamond, R Gunther Baltimore Johns Hopkins University Press, 2001 - 331 p , Blyth M , Katz R S From Catch-all Politics to Cartelisation // West European Politics - 2005 - № 28 (1) - P 33 - 60, Кац P , Мэир П Изменение моделей партийной организации и партийной демократии возникновение картельных партий (Сокращенный перевод) // Политическая наука - 2006 - № 1 - С 27 - 44, Кац Р , Мэир П Картельная партия возвращение к тезису (Перевод) // Политическая наука - 2010 - № 4 - С 77 - 112, Деттербек К Картельные партии в Западной Европе7 // Политическая наука - 2006 - № I - С 45-53

6 Крувел А Теория "партий-картелей" неверна // Российский журнал 2008 [Электронный ресурс] - URL http //www russ ru/Mirovaya-povestka/Teoriya-partij-kartelej-neverna (дата обращения 12 08 2010), Krouwel A Otto Kirchheimer and the catch-all party // West European politics Routledge, 2003 - Vol 26 - № 2 - P 23 - 40, Koole R Cadre Catch-all or Cartel? A Comment on the Notion of the Cartel Party // Party Politics 1996 - № 2(4) - P 507 - 534. Kitschelt H Citizen, Politicians, and Party Cartelization//European Journal of Political Research -2000 -№37(2) -P 149 - 179, Beyme Kl von Party Leadership and Change in Party Systems Towards a Postmodern Party State? // Government and Opposition - 1996 -№31(2) - P 135-159

Михалевой, Е. Спасского, Д. Нежданова, К. Мусиенко, И. Чередова, С. Пшизовой,

■у

О. Гаман - Голутвиной, А. Веревкина, О. Шаброва, А. Лазарева, Я. Шашковой.

Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что накоплен достаточный материал по изучению процесса формирования и функционирования картельных партий, но вместе с тем недостаточно изученными и обоснованными остаются такие важные аспекты, как характер и последствия трансформации партийной системы, вызванные их деятельностью, а также пути преодоления влияния картельных партий на развитие партийной системы в современной России.

Объектом исследования является картельная политическая партия как феномен современной партийной системы.

Предметом исследования выступает содержание влияния картельных политических партий на трансформацию партийной системы Российской Федерации.

Цель исследования заключается в выявлении роли картельных политических партий в трансформации партийной системы и разработке механизмов ограничения их влияния на партийное строительство в современной

73удин А Ю Политический режим России после 2008 г векторы управляемой трансформации / развернутые тезисы доклада на заседании научно-практического семинара//Полития - № 2 -2010 - С 25-41, Михалева Г М Российские партии в контексте трансформации - М Книжный дом - 2009 - 352 с , Она же Эволюция административных партий в современной России // Весник РГГУ - 2009 - С 93 - 113 Спасский Е Н Политические партии западных стран теория и современное состояние (монография) / Е Н Спасский -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2008 - 168 с, Нежданов ДВ Политический рынок и партийный дизайн в современной России опыт метафорического моделирования становления партийной системы/ Д В Нежданов Екатеринбург, 2009 - 166 с , Чередов И Г Эволюция определений и типологий политических партий // Известия РГПУ им А И Герцена, 2009 - № 11 - С 309 - 316, Пшизова С Н Новый товар — политическая партия // «Дружба Народов» - № 4 - 2000 [Электронный ресурс] - URL http //infoart udm ru/magazine/druzhba/n4-20/phis htm (дата обращения 07 08 2010) Пшизова CH За спиной партийных вождей спин-доктор у руля // Политические партии и политическая конкуренция в демократических и недемократических режимах Под ред ЮГ Коргунюка, ЕЮ Мелешкиной, ГМ Михалевой М, «КМК», 2010 - С 11-26 Она же Catch-all plus радикализация политики // Русский журнал, 2008 [Электронный ресурс] - URL http //www russ ru/pole/Catch-all-plus-radikalizaciya-politiki (дата обращения (12 09 2010), Гаман-Голутвина О В Российские политические партии на парламентских выборах 2003 г картель «хватай всех» // Полис - 2004 - № 1 - С 22 - 25, Шабров О Ф Корпоративистское государство в условиях картельной многопартийности // Политическое управление и публичная политика XXI века Государство, общество и политические элиты / Под ред О Гаман-Голутвиной - М РАПН, РОССПЭН - 2008 - С 47 - 55, Веревкин А И Политико-административный режим регулирования избирательного процесса автореферат дис канд полит наук 23 00 02 / Веревкин Антон Игоревич М , 2012 -22 с , Лазарев А В Классификация и отличительные признаки современных политических партий // Теория и практика общественного развития - 2011 - № 3 - С 226 - 229, Исаев Б А Плюралистический этап истории партий универсальные и картельные, идеологические и прагматические партии // Демократия и управление Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии (СП-РАПН) -№2 (4) - СПб , 2007 - С 45 - 47, Шашкова Я Российские партии и государство О применимости в российских условиях понятия «картельные партии»//Свободная мысль -2010 -№6 -С 19-27

России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- на основе достижений современной политической науки уточнить понятийно-терминологический аппарат концепта «картельной политической партии»;

- обосновать возможность применения концепции картельных партий для исследования процесса партогенеза в современной России;

- установить предпосылки формирования картельных партий в Российской Федерации;

- выявить последствия распространения картельных партий для функционирования партийной системы современной России;

- определить приоритеты преодоления влияния картельных политических партий на развитие партийной системы в современной России;

- разработать механизмы ограничения функционирования партий-картелей в Российской Федерации.

Научная гипотеза: картельная модель функционирования политических партий в Российской Федерации, формирование которой происходило по инициативе и при поддержке институтов исполнительной власти, в значительной степени предопределила характер трансформации партийной системы российского государства. На практике это привело к появлению партийного картеля из парламентских партий различной идеологической направленности, доминирование которых приводит к ограничению возможностей для партийно -политического представительства интересов граждан, что требует определения приоритетов и разработки механизмов преодоления последствий картелизации партийной системы в современной России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены научные представления о содержании концепта картельной партии, на основе чего дополнен понятийно-терминологический аппарат, уточнены дефиниции «картельная политическая партия», «картелизация партийной системы», «партийный картель»;

- обоснована возможность применения концепции картельных партий для исследования процессов партогенеза в современном российском государстве;

- установлены предпосылки возникновения картельных партий в России, где наряду с наличием условий универсального характера особая роль отводится институциональной компоненте политической системы Российской Федерации;

- выявлены последствия распространения картельных партий для функционирования партийной системы современной России;

- на основе оценки воздействия современной политической реформы определены приоритеты преодоления последствий деятельности картельных партий на развитие партийной системы;

- разработаны механизмы ограничения функционирования картельных партий в Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Под «картельной партией» предлагается понимать субъект партийной системы, действующий на основе межпартийных договоренностей (внутриуровневые связи) и взаимодействия со значимыми элементами государственного механизма (межуровневые связи) с целью создания благоприятных условий функционирования для партий - участников картеля перед конкурирующими субъектами политики. Признаками субъектов, определяемых как «картельные партии», являются их сращивание с аппаратом государственного управления и ориентация на совместное с другими аналогичными акторами доминирование в пределах существующей партийной системы.

Для реализации цели доминирования формируются «партийные картели», представляющие собой неформализованные или частично формализованные объединения акторов, стремящихся ограничить состязательность политического процесса за счет недопущения к предоставляемым государством материальным, политико-правовым, информационно-пропагандистским ресурсам представителей конкурирующих партийных организаций.

2. Наличие ряда общих условий партийного строительства в развитых демократических странах и России позволили экстраполировать концепцию картельных партий для объяснения сущности современного этапа партогенеза. В условиях перехода к постиндустриальному обществу, характеризуемого снижением легитимности института политических партий и возникновением альтернативных форм агрегации и артикуляции интересов граждан, деятельность картельных политических партий превращается в один из определяющих факторов трансформации партийной системы. Его воздействие выражается в создании государством приоритетных условий для стабильного функционирования парламентских партий и стремлении последних закрепить свой привилегированный статус по отношению к другим субъектам партийной системы.

3. Определяющее влияние на процесс возникновения картельных политических партий в современной России оказали институциональные особенности ее политической системы. На рубеже ХХ-ХХ1 столетий в Российской Федерации этому способствовали также следующие условия:

- социально-политические, проявившиеся в дефрагментации и неустойчивости социальной структуры страны, что вызвало эрозию социальной базы партий и повлекло отдаление политических партий от гражданского общества наряду со сближением интересов партийных элит и представителей государственного аппарата;

- политико-правовые, заключающиеся в создании государством юридической основы для приоритетного обеспечения интересов крупных политических партий общенационального масштаба;

информационно-технологические, когда распространение

высокоэффективных средств и методов политической коммуникации привело к появлению новых каналов артикуляции интересов граждан, что снизило значение представительских функций политических партий.

4. Последствия распространения картельных партий для функционирования партийной системы современной России предопределены стремлением

государства к приоритетному обеспечению интересов крупных политических партий, представленных в национальной легислатуре. Наряду с данным обстоятельством деятельность картельных партий выступила значимым фактором стагнации партийной системы, следствием чего стало снижение эффективности системы политического представительства и распространение практики «митинговой» или «уличной демократии».

Субъекты партийного картеля в Российской Федерации, включающего в себя как проправительственные, так и оппозиционные парламентские партии, полемизируют друг с другом по вопросам идеологического характера и солидаризируются в намерениях консервации правил функционирования партийной системы России, экстенсивного расширения поля своего представительства, а также в решении проблемы финансового обеспечения их деятельности. При этом ключевым центром согласования интересов участников партийного картеля следует признать исполнительную власть российского государства, выступающего модератором и основным инициатором изменений, происходящих в системе партийно-политического представительства.

5. Оценка регулирующего воздействия политической реформы 2011-2013 гг. на развитие партийной системы в Российской Федерации показала достаточно высокую эффективность комплекса политико - правовых инициатив по стимулированию политической конкуренции и обновлению состава субъектов партийно-политического представительства. Реализованные мероприятия целесообразно рассматривать как одно из направлений по ограничению влияния картельных партий на процессы партогенеза.

Вместе с тем приоритеты преодоления влияния картельных политических на партийную систему современной России могут выражаться в таких направлениях как развитие основ внутрипартийной демократии, ограничение партийной бюрократии от приоритетного доступа к центрам публичной власти, развитие сетевых коммуникаций политических партий с электоратом, совершенствование системы государственной поддержки, в том числе государственного финансирования, формирование открытых площадок

взаимодействия политических партий с участием партийных структур различного публичного статуса.

6. Направления ограничения деятельности картельных политических партий в современной России могут включать в себя различные механизмы, в том числе:

— в части развития практик сетевого функционирования политической партии: законодательное урегулирование порядка оформления членства в партии по средствам современных информационных технологий; проведение внутрипартийных мероприятий с помощью сетевых ресурсов;

— в части совершенствования механизмов государственной поддержки: приоритет предоставления политическим партиям мер косвенной поддержки перед прямым датированием из федерального бюджета; введение механизма ограничения государственного финансирования, суммами, направляемыми партиями в избирательные фонды;

— в части обеспечения демократичности внутрипартийной деятельности: развитие института предварительного голосования; законодательное закрепление правового принципа внутрипартийной демократии;

— в части формирования открытых форм взаимодействиях парламентских и непарламентских партийных субъектов: правовая институционализация Совета непарламентских партий при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

— в части ограничения высшей партийной бюрократии от приоритетного доступа к центрам публичной власти: разработка правового механизма, ограничивающего возможности занятия значимых партийных постов и руководящих должностей партийных представителей во фракциях законодательных (представительных) органов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам партологии, касающиеся теории партогенеза и взаимодействия партийных акторов между собой и институтами государственной власти.

Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методов исследования: исторический, сравнительно-политологический, структурно-функциональный, неоинституциональный подход, а также анализы политических событий и действий, статистических и аналитических материалов.

Источниковой базой исследования выступают нормативно-правовые акты федерального законодательства, прежде всего Конституция РФ, федеральные законы «О политических партиях», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и др.; результаты социологических исследований по проблемам партийного строительства; официальные документы и декларации политических партий; материалы СМИ, фиксирующие информационно-аналитические данные и событийный ряд участия картельных партий в политическом процессе. Автором проведен анализ итогов участия политических партий в избирательных кампаниях федерального и регионального уровнях в 2011-2013 гг.