Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России: на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Караваев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Караваев, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологический анализ регионального партийного строительства в контексте развития демократии
1.1. Демократия и региональное партийное строительство как предмет политологического исследования
1.2. Социокультурные особенности Алтайского края как фактор влияния на региональное партийное строительство в контексте проблем развития демократии в регионе
Глава 2. Региональное партийное строительство в Алтайском крае в контексте развития демократии
2.1. Особенности регионального партийного строительства партии "Единая Россия" на Алтае
2.2. Парламентские политические партии (КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия") в партийно-политической системе региона
2.3. Непарламентские политические партии и развитие демократии в Алтайском крае
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Экспертный опрос региональных отделений парламентских политических партий в Алтайском крае
2.Представительство политических партий в органах государственной власти и органах местного самоуправления Алтайского края
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России: на примере Алтайского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Региональное партийное строительство является важным фактором развития демократии в современной России, несмотря на то, что сталкивается с целым рядом сложных проблем. Среди наиболее актуальных проблемных зон регионального партийного строительства - низкий уровень доверия населения к политическим партиям и, как следствие, недостаточная политическая активность граждан в рамках партийного строительства, особенно в отдаленных регионах. Сегодня конфигурация партийной системы на региональном уровне во многом является проекцией федеральной партийной системы в силу действующего законодательства. В то же время результаты избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней в зависимости от региона в ряде случаев существенно отличаются, и это отражает региональную специфику. Политические партии в регионах выполняют ряд важнейших функций, связанных с развитием демократии, одной из них является обеспечение коммуникации между различными уровнями власти, между центром и регионом, между муниципалитетом и регионом, между различными классами и слоями нашего общества, а в целом между властью и обществом, что позволяет иметь представление о том, что происходит в различных сферах жизни общества и оперативно реагировать на данные процессы. Это крайне важно в условиях нашей огромной страны, поэтому партии должны иметь дееспособную партийную структуру не только в пределах Садового кольца, но и в регионах России. Другой важной функцией политической партии, способствующей развитию демократии, является ее участие в избирательных кампаниях, и от того насколько успешно она это делает, зависит степень ее влияния и долгосрочность существования.
Региональное партийное строительство, т.е. создание и функционирование политической партии в регионах и муниципалитетах, нацелено на ведение постоянной партийно-политической работы.
Существование множества политических партий должно создавать демократическую конкурентную среду, где партии борются за власть путем непосредственного участия в выборах или через своих представителей. Политологи пока не придумали более совершенного демократического политического института, который способен реализовать активное и пассивное избирательное право граждан, а также позволяет создать условия для политической самореализации и политической социализации граждан, контролировать работу органов законодательной и исполнительной власти. Для того чтобы осуществлять всю эту работу, партии должны иметь механизмы, соответствующие институты, процедуры, которые также входят в понятие региональное партийное строительство. Сегодня эти механизмы и процедуры пока недостаточно эффективны и требуют серьезного научного исследования.
В нашем исследовании мы рассмотрим, как влияет региональное партийное строительство на процесс развития демократии на примере Алтайского края. Проблемы регионального партийного строительства на Алтае являются достаточно типичными для отдаленных регионов России с высокой долей сельского населения. Достаточно типичной является и общая социально-политическая ситуация: после 1991 г. для экономики края наступил период затяжного кризиса, связанный, прежде всего, с потерей государственного заказа в сфере промышленности и нерентабельности сельскохозяйственных производств. Недовольство большой части населения и основанные на этом политические настроения в результате способствовали тому, что в течение длительного времени Алтайский край входил в состав так называемого «красного пояса», когда власть в регионе находилась под контролем левых сил. Ситуация начала меняться только в 2000-е годы, когда несколько оживилось региональное партийное строительство, но проблем по-прежнему оставалось достаточно много. Поэтому особенно актуально сегодня исследование влияния регионального партийного строительства в Алтайском крае на развитие демократии в регионе в целом.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы партийного строительства широко исследуются как отечественными, так и зарубежными политологами. Изучением политических партий в XX в. занимались Р. Михельс, М.Я. Острогорский, Ю.С. Гамбаров1. Заложенные в их работах принципы были развиты и приведены в систему во второй половине XX в. М. Дюверже и Дж. Сартори2, в чьих трудах подробно изучены механизмы создания политических партий, их внутриорганизационная структура, направления и форматы деятельности, модели рекрутирования сторонников и членов, а также их взаимодействия с элитой партии.
Теория демократии тщательно разработана в работах известных исследователей, таких, как Даль Р., Лейпхарт А., Парето В., Токвилль А.3 О перспективах развития и становления демократии в России писали Коваленко
B.И. и др.4 Партийное строительство в контексте проблем развития демократии исследуется сегодня зарубежными и отечественными исследователями. Содержательные теоретические работы по теме политических партий и развития демократии писали Джанда К., Лоусон К.,Кац P.C., Мэир П., Саква Р., Смит Ст. С., Ремингтон Т., Уилле Дж., Хирата Т. и др.5
1 Острогорский М.Я. Демократия и политические партии / М.Я. Острогорский. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. - 761 е.; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. - 1990. - №3. - С.55-61; №5. - С.83-87; №7. - С.75-79; №9. - С.50-54; №13. -
C.46-50; Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. - СПб.: Типография Альтшулера, 1905.-47 с.
2Дюверже М. Политические партии . - М.: Академический Проект; Трикста. - 2007. - 534 е.; Сартори Дж. Партии и партийные системы: рамки анализа // Партии и выборы: Хрестоматия / Ред. и сост. Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Ч. 1. - М., 2004.
ъДаль Р. Демократия и ее критики: Пер. с англ. Под ред. М.В. Ильина. - М: РОССПЭН, 2004. - 576 с. и др.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах : сравнительное исследование / Пер.с англ. под ред. A.M. Салмина, Г.В. Каменской. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 286 е.; Парето В. Трансформация демократии / пер. с итал. М.Юсима. М.: Издательский дом "Территория будущего", 2010. - 207 е.; Токвилль А. Демократия в Америке: Пер.с франц./ Предисл. Гарольда Дж.Ласки. - М.: Издательство "Весь мир", 2000. -550 с.
4Коваленко В.И. Проблемы трансформирующейся демократии в условиях новых вызовов // Вестник Московского университета. -2007. - №2. - С.5-10.
5Джанда К. "Governance", верховенство закона и партийные системы // Политическая наука. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - №4. - С.114-142; Лоусон К. Новый подход к сравнительному исследованию политических партий // Политическая наука. - М.: ИНИОН РАН, 2011. - №4. - С.29-47; Кац P.C., Мэир П. Картельная партия: Возвращение к тезису // Политическая наука. - М.: ИНИОН, 2011; Саква Р. Дилеммы развития российской партийной системы // Политическая наука. - М.: ИНИОН РАН, 2011. - №4. - С.168-190; MairP. andl. vanBiezen. Party Membership in Twenty European Democracies. 1980-2000 // Party Policy, 2001, pp. 5-21;
5
Актуальные проблемы партийного строительства и становления политических технологий рассмотрены в работах Малкина Е., Сучкова Е., Володенкова С.В. и др.6
Среди комплексных исследований партийного строительства в России особо стоит отметить работы Голосова Г.В.7, Коргунюка Ю.Г. и Заславского С.Е.8 Российская специфика партийного строительства должным образом исследована в работах Грызлова Б.В., Давыденко В.К. и др. Развитие многопартийности в России также изучают Гельман В.Я., Салмин А., Согрин В.В. и др.9
Проблемам регионалистики и региональной политики посвящены
работы Левчика Д.А.10 Электоральный фактор партийного строительства
изучается в работах Бунина И., Макаренко Б., Кынева А.В., Туровского РФ. и ! 1
др.
Партийно-политическая система Алтайского края исследована в работах
Mair P. Democracy Beyond Parties // Working Paper of the Centre for the study of democracy, University of California http://cadmus.iui/dspace/bitstream/1814/3291/l/viewcontent.pdf, 2005; Mair P. The Parameters of Party Systems // Party Politics, 2008. - 14(2). - P. 147-166; Smith St.S., Remington Th.F. The Politics of Institutional Choice. The Formation of the Russian State Duma. Princeton & Oxford: Princeton University Press, 2001; Hirata T. The Emergence of the Party System and Electoral Volatility in Central Europe // Central European Political Science Review. 2000. Vol. 1. №2; Wills J. Community Unionism and Trade Union Reneval in the UK: Moving beyond the Fragments at Last? // Transactions of the Institute of British Geographers. New Series. Vol. 26. №4, 2001. P.465 - 483; Developments in British Politics. L., 2000; Independence. A Guide for Trade Unions Wishing to Apply for a Certificate of Independence. L..2009; New Labour in Government. Basingstoke, 2001; The Labour Party. A Centenary History. L., 2000.
6МалкинЕ., Сучко«£.Политическиетехнологии. - M.: НПИДРусскаяпанорама", 2012. - 687 е.; ВолоденковС.В. Управление современными политическими кампаниями: Учебное пособие для вузов / С.В. Володенков. -М.: Издательство Московского университета, 2012. - 311 с.
I Голосов Г.В. Демократия в России: инструкция по сборке. - СПб.: БХВ-Петербург, 2012. - 207 е.; Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003. - СПб.: Изд-во Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2006. - 302 с. и др.
*Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. - М.: Фонд Индем, Московский городской педагогический университет, 2007. - 544 е.; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. - М: ИНДЕМ, 1996. - 318 с. и др.
9Гельман В.Я. Политические партии в России: от конкуренции - к иерархии // Полис. - 2008. - №5. - С. 135152; Заславский С.Е. Российская модель партийной системы // Вестник Московского университета, сер 12, 1994, №4, с.52-63; Партийная система России в 1989-1993 гг.: опыт становления/Под ред. А.Салмина и др. -М: Начала-пресс, 1994. - 226 е.; Салмин A.M. Современная демократия: очерки становления. - М.: Инфра-М, 2009. - 384 е.; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. -М: Весь мир, 2001.-272 с.
ЛевчикД.А. Парадоксы "красного пояса" России // Журнал о выборах. - 2002. - №2. - С.31 -33; ЛевчикД.А. Парадоксы "красного пояса" России -2 // Журнал о выборах. -2002. - №3. - С.39-41.
II Бунин И., Макаренко Б. Политические партии: испытание выборами // Формирование партийно-политической системы в России, М, Московский Центр Карнеги, 1998, с.47-79.; Кынев А.В., Любарев А.Е. Партии и выборы в современной России: Эволюция и деволюция. - M.: Фонд "Либеральная миссия"; Новое литературное обозрение, 2011. - 792 с.и др.; Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика: учеб. Пособие для вузов / Р.Ф. Туровский; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. - 780 с. и др.
Шашковой Я.Ю., Асеева С.Ю., Чернышева Ю.Г., Притчиной Е.В., Барабанова О.Н. и др.12 Региональные особенности Алтайского края рассматриваются в работах Мищенко В.В., Троцковского А.Я.13 Региональный политический и электоральный процесс изучен Хазовой Д.В.14 Технологии регионального партийного строительства содержатся в работе Труевцева В. А.15 Социокультурные особенности Алтайского края можно почерпнуть из работ алтайских ученых и писателей: Ивонина А.Р., Родионова А., Муравлева A.C. и др.16
Среди диссертационных работ последних лет, посвященных региональному партийному строительству, выделим исследования Коргунюка Ю.Г., Шашковой Я.Ю., Шугаева A.A., Будаева Б.С.17 Из них наибольший интерес вызывает работа Шашковой Я.Ю., т.к. в ней наряду с другими
12Асеев С Ю Формирование и функционирование партийной системы в Алтайском крае 1993-2006 гг -Барнаул Азбука, 2006 - 199с, Чернышев Ю Г, ¡Пашкова Я Ю Политические исследования в Алтайском крае // Политическая наука, №3, 2001 - С 142-161, Чернышов Ю Г Выборы и формирование региональныхадминистративных элит // Дневник Алтайской школы политических исследований №3 Власть и собственность к итогам губернаторских выборов в России (Материалы научно-практической конференции) Барнаул Изд-во Алтайского ун-та, 1997 - 112 с , Барабанов О Н Политические партии и выборы в Алтайском крае // Дневник Алтайской школы политических исследований Становление гражданского общества в России проблемы и перспективы - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 1998 - №6 -С 142-145 и др , Притчина Е В Влияние социокультурных факторов на электоральные предпочтения в Алтайском крае // Политический процесс в российских регионах накануне электорального цикла 2007-2008 гг - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2008 - С 78-80 и др , Шашкова Я Ю Российская партийная система в условиях трансформации политического режима (конец XX - начало XXI в ) монография - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2009 - 180 с
пМищенко В В Депрессивный Алтай анализ социально-экономической ситуации в крае и направления выхода из кризиса — Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 - 423 с , Алтайское село тенденции и механизмы социального развития колл монография / науч ред А Я Троцковский - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2011 - 296 с , Троцковский А А Социально-территориальная структура агропромышленного региона и механизмы ее регулирования монография / А А Троцковский, А Я Троцковский - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2010 -210с
иХазова Д В Политический мониторинг результатов выборов в органы законодательной власти Омской области и Алтайского края 1994-2002 гг (Сравнительный анализ) // «Омский научный вестник», №5, 2008 С 9-13
,5Труевцев В А Социальные технологии создания и развития региональной партийной организации -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2002 - 111 с
16 Избранные труды Александра Романовича Ивонина по истории Сибири / сост В В Гостюшева, С Г Щеглов - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2011 -382 с , Родионов А Одинокое дело мое Мгновенья лет мимолетящих Статьи, заметки, очерки - Барнаул Алтайский дом печати, 2011 -615с , Муравлев А С Неизвестный Алтай Далекое - близкое - Барнаул ОАО "ИПП "Алтай", 2011 - 300 с , История Алтайского края XVIII-XX вв Науч и документ материалы / Редкол Т К Щеглова (отв ред), А В Контев - Барнаул 2004 - 430 с
,7Коргунюк Ю Г Становление партийной системы в современной России дис д п н , Москва, 2008 г , Шашкова Я Ю Партийная система в процессах политической трансформации и выборов в Российской Федерации (на примере регионов юго-западной Сибири), дисс д п н , Чита, 2011 г , Шугаев А А Развитие партийной системы России на региональном уровне дисс к п н , Саратов, 2009 г , Будаев Б С Институциональные факторы развития современных политических партий в российских регионах на материалах Республики Бурятия дисс к п н , Чита, 2009 г
регионами Сибири в общем плане рассматриваются процессы партийного строительства в Алтайском крае.
Вместе с тем до сих пор не было работ, специально посвященных региональному партийному строительству в Алтайском крае, что и определило цели и задачи данного исследования.
Источниковая и эмпирическая база исследования. В работе использованы нормативно-правовые документы, которые регулируют общественное и государственное положение партий. Среди них Конституция РФ, ФЗ «О политических партиях» и др. В качестве источников автором использованы также материалы выборной статистики, периодики, данные различных социологических опросов (ФОМ, ВЦИОМ, Левада)18и т.п., описывающие состояние партийной системы в России на федеральном и региональном уровнях, а также основные векторы деятельности партий. Данные электоральной статистики по регионам дают широкое представление о расстановке партийных сил в регионе и позволяют дать оценку эффективности деятельности партийных организаций в рамках проводимых избирательных кампаний.19 Оценку политического процесса в России в целом и партий как наиболее важного и влиятельного политического института демонстрируют масштабные опросы общественного мнения. В том числе следует отметить современное исследование использования молодежью
России сети Интернет и информационных технологий в политических
20
целях.
Важную роль в исследовании играют также материалы региональных печатных и электронных СМИ, информационных агентств ("Амител",
18 Одобрение деятельности общественных институтов // Опрос ВЦИОМ. Москва. 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://wciom.ru/index.php?id=173 (дата обращения: 5.06.2013); Об отношениях граждан и государства, роли простых россиян в политике // Опрос Левада-Центр. Москва. 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://www.levada.ru/15-02-2012/ob-otnosheniyalch-grazhdan-i-gosudarstva-roli-prostykh-rossiyan-v-politike (дата обращения: 15.02.2012); Рейтинги партий (февраль 2011) [Электронный ресурс] // Левада-Центр [сайт]. URL: http://www.levada.ru/press/2011021806.html (дата обращения: 25.02.2011).
19 Избирательная комиссия Алтайского края : [сайт]. URL: http://altai-terr.izbirkom.ru/archiv.html;
20Интернетв России: технологии развития, социальные и политические эффекты [Электронный ресурс] //Институт гуманитарных технологий в сфере социального компьютинга МГГУ им. М.А. Шолохова [сайт]. URL: http://mggu-sh.ru/isc/issledovaniya(flaTa обращения: 22.02.2014).
"Алтапресс", "Политсибру", "Континент Сибирь", "Банкфакс", и др.)21» краевых СМИ22, сайтов политических партий23, содержащие достоверную и своевременную информацию о деятельности региональных подразделений партий. Понимание структуры, целей и стратегий политических партий могут дать материалы публичных выступлений партийных лидеров и официальные документы партий.
В ходе сбора материала для настоящей работы, автором проведен экспертный опрос региональных отделений парламентских политических партий в Алтайском крае: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР (см. Приложение 1).
Объект исследования - региональное партийное строительство в современной России, особенно в Алтайском крае.
Предмет исследования - специфика регионального партийного строительства как фактора развития демократии в современной России на примере Алтайского края.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение влияния российского регионального партийного строительства на процесс развития демократии на материалах Алтайского края.
Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи:
• выявить теоретико-методологические основы регионального партийного строительства в контексте развития демократии, дать авторское определение категории «региональное партийное строительство», определить особенности регионального партийного строительства в России;
• исследовать взаимосвязь регионального партийного строительства
21ИА "Алтапресс" : [сайт]. URL: http://altapress.ru/; "Континент Сибирь": [сайт]. URL: http://www.ksonline.ru; ИА "Политсибру": [сайт]. URL: http://politsib.ru/; ИА "Банкфакс": [сайт]. URL: http://www.bankfax.ru/; ИА "Амител": [сайт]. URL: http://www.amic.ru.
22 Каменская народная газета [сайт]. URL: http://www.kamen-narod.ru; Бурлинская газета [сайт]. URL: http://burla-news.ru; Бийский рабочий [сайт]. URL: http://www.biwork.ru и др.
23 Алтайское РО партии "Единая Россия" : [сайт]. URL: http://altai-ter.er.ru/; Алтайское РО партии КПРФ: [сайт]. URL: http://altkprf.ru/; Алтайское РО партии "Справедливая Россия": [сайт]. URL: http://altai.spravedlivo.ru/; Алтайское РО партии ЛДПР: [сайт]. URL: http://www.ldpr-altai.ru/ и др.
и институтов демократии;
• изучить особенности партийного строительства в Алтайском крае; раскрыть социокультурную специфику региона; факторы, влияющие на формирование партийно-политической системы в регионе;
• выявить особенности, направления партийного строительства партии "Единая Россия" на Алтае, определить каким образом это отражается на развитии демократии;
• определить какую роль играют другие парламентские политические партии в партийно-политической системе Алтая;
• осветить деятельность новых региональных отделений политических партий и проанализировать основные проблемы развития демократии в Алтайском крае.
Гипотеза исследования состоит в том, что региональное партийное
строительство должно стать важным фактором развития демократии в
современной России, но на пути этого процесса сегодня встает ряд
сложностей и проблем, что подтверждается на примере Алтайского края.
Главной проблемой является то, что партии имеют низкий уровень доверия
населения, что подтверждают социологические опросы и мнения экспертного
сообщества. Помимо этого, обширная география России делает достаточно
сложным интенсивное партийное строительство в регионах с низкой
плотностью населения, с преобладанием сельских поселений, где
традиционно политическая активность граждан низкая. Серьезным
препятствием на пути развития демократии является также недостаточная
активность большинства отечественных партий на региональном уровне: у
многих партий в принципе отсутствуют структурные подразделения на
отдаленных территориях, нет общественных приемных и пр. Сегодня
серьезную конкуренцию партийному влиянию все чаще составляют
непартийные акторы, общественные движения, протестные движения,
неправительственные и некоммерческие организации, которые претендуют на
выражение интересов граждан. Это тенденция «замещения партий» в
ю
политической жизни общества становится все более заметной на региональном уровне.
Региональное партийное строительство сможет стать фактором развития демократии в регионах, если партии там серьезно повысят свое влияние в исполнительных и законодательных органах власти, будут активнее работать с населением, особенно с молодежью. Важным фактором развития внутрипартийной демократии в регионах в ближайшие годы могут стать «новые медиа», сетевые технологии, однако сейчас в условиях «информационного неравенства» отдаленные регионы России (в том числе и Алтайский край) имеют низкие показатели по доступности Интернета для населения.
На примере Алтайского края следует детально разобраться в современных проблемах регионального партийного строительства в России и выявить его роль в развитии демократических институтов, поскольку проблемы Алтая, как отдаленного от центра региона России, в целом являются достаточно типичными для регионального партийного строительства в целом.
Хронологические рамки исследования включают период 1991-2013 гг., поскольку именно в это время в российских регионах (и в Алтайском крае, в т.ч.) начинается процесс демократизации региональных партийных структур.
Методологию исследования составляют основы системного подхода и структурно-функционального анализа, институционального,
социокультурного и конкретно-исторического методов. В рамках системного метода исследуемая проблема партийного строительства в регионах рассматривается как явление целостное, включающее в себя различные подсистемы, причем, при изменении одной из них требуется корректировка либо реинституциолизация целой системы. Структурно-функциональный метод делает основной акцент на соответствии структуры системы ее задачам и функциям, выявляя несоответствия и определяя пути оптимизации
различных компонентов системы.
Использование конкретно-исторического метода необходимо для изучения регионального политического строительства на современном этапе в контексте российского политического процесса конца XX - начала XXI вв.
Социокультурный подход, использованный в исследовании позволил выделить региональную специфику и особенности изучаемых объектов -исторические, социальные, культурные, экономические характеристики, которые и определяют специфику партийного строительства на уровне регионов.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Региональное партийное строительство - это создание и развитие региональных отделений политических партий на территории каждого региона и всей страны в целом, что способно значительно активизировать демократическую культуру политического участия на региональном уровне. Региональное партийное строительство предполагает: подбор функционеров, прием в члены и сторонники партии, формирование структуры партийной организации (избрание руководящих и назначение исполнительных органов регионального, местного, первичного отделений партии, налаживание координационных механизмов между ними), создание фракций (депутатских групп) в представительных органах власти, работа с общественными объединениями, что непосредственно связано с развитием демократии на региональном уровне.
2. Актуальными задачами современного регионального партийного строительства являются: увеличение социальной базы организации за счет сторонников и членов партии; развитие и укрепление партийной структуры; создание новых отделений партии, прежде всего первичных, на муниципальном уровне; укрепление уже созданных «первичек» за счет приема лидеров общественного мнения; формирование сети дружественных партии общественных организаций; создание фракций или депутатских групп в представительных органах власти; формирование кадрового резерва
для выдвижения кандидатов на выборные должности, в члены избирательных комиссий и пр. Важным продуктом партстроительства является формирование партийного актива, работающего с избирателями на закрепленной за ним территории постоянно (а не только во время выборов). Все перечисленные задачи партийного строительства при условии их добросовестного исполнения в той или иной степени способны стать важными факторами развития демократии, активизируя внутрипартийную демократическую структуры и активно влияя на политическую активность граждан в регионе, вовлекая их в региональный политический процесс.
3. Проблемные зоны регионального партийного строительства связаны как с низким уровнем доверия населения к политическим партиям, так и с недостаточной активностью партийных организаций на местах, что является серьезным препятствием на пути развития демократии. На примере Алтайского края было выявлено, что отечественные партии пока недостаточно интенсивно работают с населением, у многих партий в принципе отсутствуют структурные подразделения на отдаленных территориях, нет общественных приемных, в результате партии "провисают", теряют свое главное преимущество: непосредственный контакт с избирателями. Например, на территории Алтайского края далеко не все политические партии имеют свои структурные подразделения или представителей в муниципальных образованиях, особенно в сельских поселениях.