Сравнительный анализ влияния политических партий на процесс принятия решений в Государственной Думе Российской Федерации I-V созывов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Царевский, Сергей Николаевич

  • Царевский, Сергей Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 218
Царевский, Сергей Николаевич. Сравнительный анализ влияния политических партий на процесс принятия решений в Государственной Думе Российской Федерации I-V созывов: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Царевский, Сергей Николаевич

Введение. 3 стр.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования влияния политических партий на процесс принятия решений.20 стр.

1.1. Теоретические подходы к изучению влияния партий на процесс принятия решений.20 стр.

1.2. Логические модели постановки и решения партиями политических проблем в органах законодательной власти.45 стр.

1.3. Положение партийных фракций в структуре Государственной Думы РФ и основные направления их деятельности . 63 стр.

Глава II. Механизмы и технологии влияния политических партий на процесс разработки и принятия политических решений в Государственной Думе РФ I-V созывов.94 стр.

11.1. Механизмы принятия законодательных решений в Государственной Думе РФ.94 стр.

11.2. Особенности партийного состава Государственной Думы I — V созывов .107 стр.

11.3. Ресурсы, формы, средства и методы партийного влияния в Государственной Думе РФ. 124 стр.

Глава III. Эффективность партийного влияния на принятие политических решений.146 стр.

III. 1. Критерии оценки эффективности влияния.146 стр.

III.2. Пути повышения роли и значения партий в политической системе РФ

161 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ влияния политических партий на процесс принятия решений в Государственной Думе Российской Федерации I-V созывов»

Актуальность темы исследования.

Перестройка, распад Советского Союза, формирование Российской Федерации — все эти события по своему размаху и итогам сравнимы с революционным катаклизмами. Этот период, сравнительно небольшой по меркам истории, называют временем судьбоносных решений. Формирование органов власти на основе первых свободных выборов, экономические реформы, «шоковая терапия» - все эти важнейшие политические решения серьезнейшим образом изменили ситуацию в нашей стране.

В настоящее время политическая система продолжает развиваться и изменяться. Не в последнюю очередь это связано с тенденциями глобализации и построения рыночных отношений в нашей стране. Столетие назад многих механизмов и способов государственного управления еще просто не было. А нынешняя ситуация решения государственных задач выглядит гораздо более сложной и многосторонней. Поэтому ученые, исследующие постоянно развивающийся процесс функционирования государственных механизмов испытывают понятные трудности. Это также справедливо и для самих работников государственного аппарата, которым приходится постоянно повышать свою квалификацию, осваивать новые нестандартные пути решения стоящих перед ними задач.

Для современной России одной из важнейших проблем является формирование устойчивой демократической политической системы. Необходимым условием становления демократии является развитая партийная система и наличие гражданского общества, имеющего возможность принимать полноценное участие в процессе выработки важнейших политических решений, определяющих судьбу государства и общества. Прежде всего, это относится к парламентскому процессу.

Согласно принятой международной практике, парламентский механизм функционирует, опираясь, прежде всего, на деятельность политических партий. Партии «образуют в парламенте свои объединения, чаще всего называвмые фракциями, хотя само понимание фракций, принципы их образования и деятельности, роль и место существенно различаются»1. Выявление особенностей партийного влияния на важнейшие сферы деятельности Государственной Думы Российской Федерации является одной из главных проблем современной политической науки.

В этой связи актуальное научное и практическое значение имеет исследование особенностей влияния политических партий на процесс принятия решений в Государственной Думе РФ. При наличии многопартийной системы это является одним из важнейших способов влияния общества на органы государственной власти, на формирование и реализацию внутренней и внешней политики Российской Федерации.

Согласно законодательству, политическая партия — это «общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления»2.

Именно в ходе парламентской работы основные положения партийных программ могут находить свое «конкретное воплощение в законодательных актах, решениях, принимаемых законодательными (представительными) органами» . В отличие от подзаконных нормативных актов, в парламенте принятие решений должно носить коллегиальный и публичный характер. Основное участие в данном процессе принимают именно политические партии.

1 Анчуткина, T.A. Правовые основы парламентской деятельности политической партии в Российской Федерации // Теоретические проблемы российского конституционализма / Под общей редакцией Т.Я. Хабриевой. - М., 2000. -209 с. - С. 177.

2 Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» (в ред. Федеральных законов от 21 марта 2002 г. № 31-Ф3; от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ; от 23 июня 2003 г. № 85-ФЗ; от 8 декабря 2003 г. № 169-ФЗ; от 20 декабря 2004 г. № 168-ФЗ; от 28 декабря 2004 г. № 183-ФЗ;от21 июля 2005 г. № 93-Ф3; от 31 декабря 2005 г. № 202-ФЗ; от 12 июля 2006 г. № 106-ФЗ; от 30 декабря 2006 г. № 274-ФЗ; от 26 апреля 2007 г. № 64-ФЗ; от 22 июля 2008 г. № 144-ФЗ; от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ; от 8 ноября 2008 г. № 200-ФЗ; от 5 апреля 2009 г. № 41-ФЗ; от 5 апреля 2009 г. № 42-ФЗ; от 28 апреля 2009 г. № 75-ФЗ; от 12 мая 2009 г. № 94-ФЗ; от 19 июля 2009 г. №196-ФЗ; от 17 декабря 2009 г. № 319-Ф3) // Российская газета. -2001. - 11 июля // http://www.rg.ru/2001/07/11/parti i-dok.html

3 Автономов, A.C. Основные проблемы формирования многопартийности в России / A.C. Автономов И Формирование политической системы России / Под ред. A.B. Кортунова. — М., 1996. -М., 1996.-218 с. — С. 29.

На повышение влияния политических партий, имеющих фракции в парламенте, и их участие в решении ключевых проблем развития России, в связи с реформой законодательства и переходом на пропорциональную избирательную систему выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ, в свое время обратил внимание Президент Российской Федерации В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 25 апреля 2005г'.

За последние годы политические партии превратились в одну из главных составляющих российской политической системы. В настоящее время главные политические партии страны имеют свои фракции в Государственной Думе, а также представлены почти во всех законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. Поэтому они непосредственно влияют на сам процесс принятия и реализации политических решений. Отсюда вытекает естественная необходимость выработки серьезных теоретических подходов к вопросам деятельности политических партий современной России.

Политические партии представляют собой особенный общественно-политический институт, который имеет «двухэтажную структуру». Одна их часть действует на уровне общества, а другая - на уровне государства. Поэтому та часть политических партий, что функционирует на уровне общества во многом самостоятельна и занята, прежде всего, решением общественных задач.

Подобно группам интересов, она транслирует общественные запросы от структур гражданского общества в сферу государственной власти путем участия в выборах, формирования органов власти и участия в процессе принятия важнейших политических решений. Таким образом, политические партии являются одним из важнейших институтов, как в политической системе, так и в гражданском обществе.

Политическая партия «будучи организацией активных политических лиц в обществе, тех, кто заинтересован в контроле над государственной властью,

1 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 г. // Официальный сайт Президента РФ //

Ь^://агсЬ1Уе.кгеш1т.ги/арреаг5/2005/04/25/12231уре63372(уре633741уре8263487049.5!1^1 представляет собой могущественного посредника между общественными силами, идеологиями и официальными государственными институтами, а, также в политических действиях огромного политического сообщества»1. ,

Особенность партии как организации, выполняющей роль посредника между государством и гражданским обществом, является одной из наиболее важных для политического процесса в современной России. Ведь политическая и социально-экономическая стратегии развития общества формируются: именно здесь, в сфере взаимоотношений между государством и обществом: Здесь же происходит принятие важнейших политических решений, путем которых и осуществляется реальный управленческий процесс.

Изучая особенности формирования и функционирования политических партий, необходимо учитывать особенности изменяющегося законодательства. Необходимо также сопоставлять нормативные и реальные аспекты деятельности политических партий, проявляющиеся в непосредственной политической практике. Главное — изучить сходства и отличия формальной и неформальной сторон партийной деятельности, сопоставить это с реформами политической системы, осуществляющимися в нашей стране.

Здесь важно не только проанализировать природу политических партий России, но и установиться уровень эффективности их функционирования как института политической системы и гражданского общества. Это чрезвычайно актуально, т.к. дает возможность дать общую оценку работы партийной и политической системы в стране, а также выявить перспективы формирования и развития гражданского общества в России.

Проблема формирования и развития партийной системы в постсоветской России, а также полноценного участия партий в принятии важнейших политических решений, является дискуссионной. Содержание дискуссии отражает реальные противоречия социально-политических процессов в РФ.

1 Перегудов, С.П. Гражданское общество: «трехчленная» или «одночленная» модель? / С.П. Перегудов// Полис. - 1995. -№ 3. - С. 59.

С одной стороны, в современном российском законодательстве закреплены важнейшие политические права и свободы граждан, происходит некоторое взаимодействие институтов гражданского общества и властных структур. Основные политические партии страны имеют свои фракции в Государственной Думе, представлены во всех легислатурах субъектов Российской Федерации.

С другой стороны, ряд объективных и субъективных факторов затрудняет развитие российских политических партий, препятствует выполнению ими своих функций. К такого рода объективным факторам относятся особенности политического устройства, сформированного конституционными и электоральными процессами в России в конце XX — начале XXI вв. Российский конституционный дизайн предоставляет практически неограниченную власть Президенту и исполнительной власти при довольно незначительной роли Государственной Думы. В политической системе России партии играют второстепенную роль и оказывают слабое влияние на формирование правительства. Законодательные полномочия Государственной Думы ограничены верхней палатой парламента — Советом Федерации, фактически назначаемым сверху. Не следует забывать и про право президентского вето.

К субъективным факторам, затрудняющим выполнение политическими партиями своих функций, на наш взгляд следует отнести низкое качество современной российской правящей элиты и политических лидеров, для многих из которых приоритетом являются личные, а не общественные интересы.

Значительно отличаются взгляды политических сил на процесс партоге-неза в Российской Федерации. По мнению одних (преимущественно представителей проправительственных сил) ситуация в стране развивается в позитивном направлении. Российское законодательство достаточно четко регулирует деятельность политических партий; определяет их права и обязанности; растет партийное влияние на процесс принятия политических решений. По мнению других (преимущественно оппозиционных сил левой и правой ориентации, представителей внесистемной радикальной либеральной оппозиции, например движения «Солидарность») в России центр принятия решений окончательно переместился в Кремль, а парламент вообще и партии в частности играют декоративную роль. Во властных структурах политические партии рассматриваются лишь как инструмент реализации правительственных решений, для чего чиновничьей бюрократией инициируются проекты создания «управляемой демократии», организации «карманных» вариантов партий.

Таким образом, налицо существование противоречивых тенденций развития партийной и политической систем современной России. Продолжение изучения проблемы влияния политических партий на процесс принятия решений в Государственной Думе Российской Федерации является чрезвычайно актуальной задачей как с научной, так и с политической точек зрения. Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы становления и функционирования политических партий занимают заметное место в политологических исследованиях. С учетом многоаспектного характера изучаемой темы имеющуюся литера-щзу по данной проблеме можно условно разделить на две группы:

К первой группе относятся труды, содержащие оценку политических партий как негативного социального явления. В этих работах партии рассматриваются как причина ослабления страны и разрушения единства общества (Френсис Бэкон1), преступные организации по отношению к государству (Томас Гоббс ); средство узурпации власти и подрыва демократии (Дж. Вашингтон ); сплоченные бюрократические структуры, нацеленные лишь на собственный рост (М.Я. Острогорский4); источник олигархических тенденций и концентрации всей власти в руках руководящего меньшинства (Роберт Михельс5); механизм формирования односторонних взглядов и действий, когда узкопартийные интересы начинают превалировать над общегосударст

1 Бэкон, Ф. Соч. в 2 т. Т. 2. -М., 1997. - 534 с.

2 Гоббс, Т. Соч. в 2 т. Т. 1. -М., 1989. - 622 с.

3 Вашингтон, Дж. Прощальное послание к нации / Дж. Вашингтон // История США в документах // http://www.grinchevskiy.ru/17-18/g-v-proschainoe-poslanie.php

4 Острогорский, МЛ. Демократия и политические партии / М.Я. Острогорский. -М., 1997. - 640 с.

3 Михельс, Р. Социология политических партии в условиях демократии / Р. Михельс. - М., 1998. - 123 с. венным благом (Б.Н. Чичерин1); оторванные от народа группы людей «сектантского типа», тормозящие эволюционно-прогрессивное развитие общестл ва (И.А.Ильин, П.И. Новгородцев ). В трудах Г. Алмонда, С. Липсета, С. о

Вербы, X. Даалдера, JL Эпстайна и их современных российских последователей — JI.M. Карапетяна, Ю.Г. Коргунюка4 — ставится вопрос о способности самих политических партий быть фундаментом построения демократии и о зависимости данного процесса от своеобразия политических культур различных обществ

Ко второй группе, относятся работы, дающие теоретическое обоснование позитивной роли партий в политической системе общества. В рамках данной парадигмы можно выделить следующие направления исследований: рассмотрение партий как «механизма защиты и реализации классовых интересов» (К. Маркс5), использование политической партии в качестве основного инструмента осуществления диктатуры пролетариата (В. Ленин6); создание общей теории партий в диапазоне двух идеальных типов: кадровых и массовых (М. Дюверже ); разработка модели «catch-all-parties» - партии «хвао тай всех» (О. Киркхаймер ); концепция универсальных «всеохватных» партий (Р. Катц и П. Меир9); изучение партий в рамках теории рационального выбора (Дж. Сартори10), анализ партий с точки зрения их стремления к проведе

1 Чичерин, Б.Н. О народном представительстве / Б.Н.Чичерин // Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. Под ред. P.T. Мухаева. - М, 2000.-416 с.

2 Ильин, И.А. Национальная Россия: наши задачи / И.А. Ильин. -M., 2007.-464 е.; Новгородцев, П.И. Об общественном идеале / П.И. Новгородцев. -M., 1991. — 640 с.

3 Алмонд, Г., Верба, С. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций / Г. Ал-монд, С. Верба. - M., 2000.-243 е.; Липсет, С. Бендикс, Р. Социальная мобильность в индустриальном обществе / С. Липсет, Р. Бендикс // Проблемы социальной мобильности за рубежом. Хрестоматия. -M., 1997. -356 с. - С. 124 - 132; Daalder, Н. Parties: denied, dismissed, or redundant: A critique / H. Daalder // Political Parties: Old Concepts and New Challenges. Oxford University Press. 2002. -180 p. P. 40-56; Epstein, L. Political parties in western democracies / L. Epstein. London: Pall mall press. 19678. -374 p.

4 Карапетян, Л.М. Политические партии в судьбе России / Л.М. Карапетян. -СПб., 2009. - 266 е.; Коргункж, Ю.Г., Заславский, С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие / Ю.Г. Коргушок, С.Е. Заславский. -М., 1996. - 318 с.

5 Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч. Т. 22. - M., 1975. -С. 435.

6 Ленин, В.И. Полное собрание сочинений. -4-е изд. Т. 7. - С. 383.

7 Дюверже, M. Политические партии / M. Дюверже. — М., 2000. - 538 с.

8 Kirchheimer, О. The catch-all-party / О. Kirchheimer // The West European Party system / ed. By P. Mair. Oxford: Oxford University Press. - 1990. -376 p. P. 50 - 60.

9 Katz, R., Mair, P. Changing Models of Party Organization and Party Democracy. The Emergence of the Cartel Party / R. Katz, P. Mair// Party Politics. -1995. Vol. 1. -№1. -P.14.

10 Сартори Дж. Пересматривая теорию демократии / Дж. Сартори. — М., 2000. - 106 с. нию своих представителей на государственные посты (Э. Дауне1 и К. Джан-да2).

Отдельные аспекты участия партий в функционировании механизмов принятия политических решений нашли свое отражение в трудах К. Бейме, М. Бихари, JL Даймонда, И. Дрора, Г. Кречмера, Г. Лассуэлла, Ч. Линдб-лома, X. Минца, Г. Саймона, М. Хилла и др3.

Общетеоретические проблемы формирования российских политических партий и партийной системы рассматривались в работах В.Д. Виноградова, A.B. Дахина, С.Е. Каптерева, O.A. Колобова, В.В. Лапаевой, С.А. Маркова, Н.П. Распопова, Ю.А. Юдина4.

Большое значение имеет разработка вопроса взаимодействия политических партий и структур гражданского общества. Как уже было сказано, партии имеют «двухэтажную структуру». Одна их часть действует на уровне общества, а другая - на уровне государства.

1 Голосов, Г.В. Российская партийная система и региональная политика 1993 -2003 гг. / Г.В. Голосов. -СПб., 2006. -300 с.

2 Janda, К. Political Parties: a cross-national survey / К. Janda. -New York: The Free Press, 1980 // http://janda.org/lCPP/ICPP1980/index.htm

3 Бейме, К. Будущее парламентской демократии / К. Бейме. - М., 1999. - 298 е.; Бихари, М. Парламентаризм / М. Бихари. - М., 1994. - 324 е.; Даймонд, Л. Преодолевая авторитаризм и тоталитаризм: стратегия демократизации/Л. Даймонд// Политология вчера и сегодня.-Вып. З.-М., 1991. - С.205 -213; Дрор, И. Перепроверяя принятие политических решений / И. Дрор. - СПб., 2002. -496 е.; Кречмер, Г. Фракции. Партии в парламенте / Г. Кречмер.-М., 2003.-326 е.; Лассуэлл, Г. Власть и личность / Г. Лассуэлл. - М., 1995.-318 е.; Линдблом, Ч. Процесс принятия политических решений / Ч. Линдблом., - М., 1994. - 394 е.; Минц, X. Достоинства парламентаризма. - Ростов-на-Дону, 1998. - 406 е.; Саймон, Г. Марш, Дж. Административное поведение / Г. Саймон, Дж. Марш. - М., 1974. — 410 е.; Хилл, М. Политический процесс в современном государстве / М. Хилл. - M., 1998. - 316 с.

4 Виноградов, В.Д. Проблема политических партий в трудах русских социологов конца XlX-начала XX вв / В.Д. Виноградов//Вестник ЛГУ, - 1991.-№20.-С. 16 -21; Дахин, A.B. Новые тенденции в развитии политической элиты: федеральный и региональный аспекты / A.B. Да\ин, A.C. Макарычев, Н.П. Распопов // Политическое управление и публичная политика XXI века / отв. ред. О.В. Гаман-Голутвина. -М.: РАПН; РОССПЭН, 2008. - С. 116 - 146; Дахин, A.B. Политические траектории и структурные изменения в Нижегородской области: политика, экономика, право / A.B. Дахин, А. Макарычев // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. — 1999. -№ 3. - С. 211 — 215; Каптерев, С.Е. Авторитет государственной власти и процессы трансформации в современной России / С.Е. Каптерев. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2005. — 608 е.; Колобов, O.A. Современная Россия: особенности государственного строительства, проблемы формирующегося гражданского общества и перспективы общественного контроля / О. А. Колобов. Монография. - Н. Новгород:ИСИ ННГУ, 2006. - 129 е.; Колобов, O.A. Особенности принятия решений на высшем государственном уровне современной России и реальные возможности российского народного волеизъявления / O.A. Колобов // Материалы международного симпозиума «Государственное устройство и народ. Диалог мировоззрении». — Нижний Новгород, 2-3 июня 1997 г.; Лапаева, В.В. Право и многопартийность в современной России / В.В. Лапаева. - М., 1999. - 304 е.; Марков, С.А. Особенности существования политических партии в России / С.А. Марков. - М., 1996.-346 е.; Распопов Н.П. Партийно-политические аспекты реализации административной реформы в России в 2000-е годы (на примере Нижегородской области) / Н.П. Распопов // Материалы Международного симпозиума «Влияние культур на взаимоотношения людей: конфликт или шанс?». - Нижний Новгород, 23 -25 ноября 2006 г.; Юдин, Ю.А Политические партии и право в современном государстве / Ю.А. Юдин. - М, 1998. — 285 с.

Различные модели сотрудничества партий с институтами гражданского общества изучались такими специалистами, как Ю.А. Веденеев, Т.И. Заславская, Б.И. Зеленко, З.М. Зотова, В.В. Игрунов, Н.Ю. Лапина, С.П. Перегудов, Д.В.Чижов1.

Взаимодействие политических партий с государственными институтами, их участие в выборах разрабатывались в работах Н.Ю. Беляевой (нормативная-основа взаимоотношений партий с органами власти); Ю.А. Дмитриева (последствия принятия российского законодательства о политических партиях); Е.П. Дубровиной (участие партий в российских электоральных процессах); А.Е. Козлова (деятельность партийных фракций в парламентах других стран); В.Е. Чиркина (сравнительный анализ правового положения российских и зарубежных партий) . Формирование и функционирование политических партий связано с процессом становления парламентаризма. Среди ученых, занимающихся данным направлением исследований, следует упомянуть таких авторов как С.А. Авакьян, В.Д. Горобец, А.Г. Гузнов, Ю.К. Краснов, P.M. Романов3.

1 Веденеев, Ю.А., Чижов, Д.В. Политические партии: между обществом и государством / Ю.А. Веденеев, Д.В. Чижов // Журнал о выборах. - 2002. - №2. - С. 11 - 13; Заславская, Т.И. Социальная структура современного российского общества / Т.И. Заславская // Общественные науки и современность. - 1997. - №2. - С. 5-23; Зеленко, Б.И. Политические партии и гражданское общество в РФ / Б.И. Зеленко // Право и политика.

- 2003. - № 3. - С. 41 - 58; Зотова, З.М. Политические партии России: организация и деятельность / З.М. Зотова. — М., 2001. — 122 е.; Игрунов, В.В. Гражданское общество и политические партии / В.В. Игрунов // Гражданское общество в России: проблемы самоопределения и развития. - М, 2001. - 328 с. -С. 68 - 69; Лапина, Н.Ю. Группы интересов и их представительство в структурах власти / Н.Ю. Лапина // Полития. - 1997.

- № 2. - С. 5-14; Перегудов, С.П. Гражданское общество: «трехчленная» или «одночленная» модель? / С.П. Перегудов // Полис. - 1995. - № 3. - С. 58-60; Чижов, Д.В. Политическая реформа и новый формат российской партийной системы / Д.В. Чижов // О выборах. - 2008. - № 4. - С. 12 - 15.

2 Беляева, Н.Ю. Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия / Н.Ю. Беляева. - М., 1997. - 238 е.; Дмитриев, Ю.А. Замечания на президентский проект закона «О политических партиях » / Ю.А. Дмитриев // Право на жизнь. - 2001. - № 36. - С. 116 - 119; Дубровина, Е.П. Правовые аспекты участия политических партий в избирательном процессе / е.П. Дубровина// Вестник ЦИК РФ. -2001. - № 9. - С. 44 - 50; Козлов, А.Е. Партийные фракции в зарубежных парламентах / А.Е. Козлов. - М., 1995.-446 е.; Чиркни, В.Е. Правовое положение политических партий: Россия и зарубежный опыт / В.Е. Чиркин // Общественные науки и современность. - 1999. -№ 4. - С. 54 - 64.

3 Авакьян, С.А. Федеральное Собрание - парламент России / С.А. Авакьян. - М, 1999. - 432 е.; Горобец, В.Д. Парламент Российской Федерации / В.Д. Горобец. - М., 1998. - 216 е.; Гузнов, А.Г., Кененов, A.A., Рождественская, Т.Э. Современный законодательный процесс: основные институты / А.Г. Гузнов, A.A. Кененов, Т.Э. Рождественская. — Смоленск, 1995. — 92 е.; Краснов, Ю.К. Законодательный процесс в Государственной Думе: пути совершенствования / Ю.К. Краснов. -М., 2004. - 189 е.; Романов, P.M. Российский парламентаризм: история и современность / P.M. Романов. -М., 2000. — 331 с.

Отдельные аспекты изучения проблемы влияния партий на процесс принятия решений в Государственной Думе второго созыва рассматривались, в кандидатской диссертации A.C. Молокина1.

Особенности участия партий в электоральных процессах на региональном и федеральном уровнях исследовались в работах A.B. Баранова, О.В. Га-ман-Голутвиной, А.Ю. Глубоцкого, Г.В. Голосова, С.Г. Зырянова, А.Ю: Кы-нева, 0:Б. Подвинцева, О.В. Поповой .

Партийные стратегии в ходе' выборов, изучались такими- специалистами, как Н.В. Анохина, B.JL Иноземцев, А.Н. Щербак . Вопросы влияния избирательных систем на функционирование партийных организаций получили освещение в трудах A.C. Ахременко, A.B. Лихтенштейна, Н:Б. Яргомской4.

Тендерные аспекты развития российской партийно-политической- системы отражены в работах А.В: Андреенковой, A.B. Апариной, В.А. Беляева,

1 Молокин, A.C. Влняние политических партий на процесс принятия решений в Государственной Думе Российской Федерации второго созыва: структурно-функциональный анализ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук: 23.00 02. - Нижний Новгород, ННГУ, 2002. - 222 с.

2 Баранов, A.B. Голосование по партийным спискам на выборах региональных собраний 2006 — 2007 гг. в контексте избирательной реформы / A.B. Баранов // «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы». Тезисы докладов международной научной конференции. -М., 2007. -С. 21 — 23; Глубоцкий, А.Ю., Кынев, A.B. Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов / А.Ю. Глубоцкий, А В. Кынев // Полис. - 2003. -№6. -С. 71-87; Голосов, Г.В. Политические партии на региональном уровне / Г.В. Голосов // Политическая социология и современная российская политика. -Спб., 2000. -С. 227-271; Голосов, Г.В. Сфабрикованное большинство: конверсия голосов в места на думских выборах 2003 года / Г.В. Голосов // Полис. - 2005. -№1. -С. 108-119; Голосов, Г.В. Электоральный авторитаризм в России / Г.В. Голосов //Pro et Contra. -2008. -№1. -С. 22-35; Зырянов, С.Г. Парадоксы российского партийного законодательства / С.Г. Зырянов // Власть и политика в современной России. -Екатеринбург. -2002. -С. 36 - 60; Кынев, A.B. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы / A.B. Кынев // Полис. -2006. -№6. -С. 145 - 160; Подвинцев, О.Б. Трансформация партийной системы РФ и критерий конкуренции российских регионов на современном этапе / О.Б. Подвинцев // «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы». Тезисы докладов международной научной конференции. -М., 2007. -С. 248 - 250; Попова, О.В. Политические последствия изменения российского электорального законодательства в 2000-х годах / О.В Попова// «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы». Тезисы докладов международной научной конференции. -М., 2007. -С. 250-253.

Анохина, H В., Мелешкина, Е.Ю. Итоги голосования и электоральное поведение / Н.В. Анохина, Е.Ю. Ме-лешкина//Второй электоральный цикл в России в 1999-2000 гг.-М., 2002.-216 с. - С. 158- 185; Иноземцев, В.Л. Стратегия и тактика российских демократов оставляют им немного шансов на успех / В.Л. Иноземцев // Свободная мысль-XXI век. -2005. -№2. -С. 48 - 56; Щербак, А.Н. Коалиционная политика российских партий / А.Н. Щербак// Второй электоральный цикл в России в 1999-2000 гг.-М., 2002.-216 с —С. 107- 133.

4 Ахременко, A.C., Мелешкина, Е.Ю. Голосование «против всех» как форма политического протеста: проблемы изучения / A.C. Ахременко, Е.Ю. Мелешкина // Политическая наука. -2002, -№1. -С. 21-43; Лихтенштейн, A.B., Яргомская, Н.Б. Эквилибриум Дюверже в условиях ограниченной конкуренции: думские выборы 2003 г./A.B. Лихтенштейн, Н.Б. Яргомская //Полис.-2005. -№1.-С. 135- 155; Яргомская, Н.Б. Эффекты избирательной системы и электоральные стратегии на думских выборах / Н.Б. Яргомская // Второй электоральный цикл в России в 1999 -2000 гг. -М., 2002. -216 с. -С. 65 - 84.

Л.Ю. Бондаренко, Е.И. Гаповой, С.А. Колобовой, Е.В. Кочкиной, О.В. Кра-сильниковой, С.Б. Харитоновой, О.В. Хитровой, Н.А. Шведовой1.

Однако, несмотря на обилие литературы, посвященной различным аспектам рассматриваемой темы, следует признать, что многофакторный, комплексный, сравнительный анализ проблемы влияния российских политических партий на процесс принятия решений в Государственной Думе Российской Федерации I - V созывов не завершен и требуется ее дальнейшее изучение.

Объектом исследования являются российские политические партии.

Предметом исследования выступает функционирование политических партий в качестве участников процесса принятия решений российским парламентом.

Хронологические рамки исследования.

Исследование охватывает период с 1993 г. по настоящее время. В работе анализируются данные о функционировании партийных организаций в российском парламенте с первого по пятый созыв Государственной Думы.

1 Андреенкова, A.B. Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт социологичского анализа / A.B. Андреенкова // Социологические исследования. - 2000. - № 11. - С. 117 - 128; Апарина, A.B. Равные права, но разные возможности. Почему женских имен почти нет в избирательных списках / A.B. Апарина// Независимая газета. — 1999. - 16 ноября //http://www.ng.ru/politics/1999-l 1-16/3possibilities.html; Беляев, В А., Акмалова, Л.Ш., Сизова, Г.Т. Формы участия женщин в политике / B.A. Беляев, Л.Ш. Акмало-ва, Г.Т. Сизова// Становление многопартийности в России: региональный аспект (тезисы докладов и сообщений). - Казань, 2000. -44 е.; Бондаренко, Л.Ю. Роль женщины: от прошлого к настоящему / Л.Ю. Бондаренко // Общественные науки и современность. - 1996. - № 6. - С. 163 — 170; Гапова, Е.И. Итоги съезда: еще раз о классовом вопросе постсоветского феминизма / Е.И. Гапова // Журнал исследований социальной политики. - 2009. Т. 7. - № 4. - С. 465 — 484; Колобова, С.А. Политическая власть в демократическом обществе (гендерные и образовательные факторы развития) / С.А. Колобова // Власть. - 2009. - № 8. - С. 18 - 20; Конкина, Е.В. Женщины в российских органах власти / Е.В. Кочкина// Общественные науки и современность. -1999. -№ 1.-С. 173 - 183; Красильникова, О.В. Тендерная асимметрия в политике: региональный аспект/ О.В. Красильникова// Интернет-конференция «Гендерные стереотипы в современной России» 1 мая - 7 июля 2006 г. // http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/278821 .html; Харитонова, С.Б. Женщины в структуре федеральной и региональной власти на рубеже XX-XXI вв. / С.Б. Харитонова // Государство, общество, личность в России в условиях трансформации и смены парадигм социального развития в XX в. Материалы Всероссийской научной конференции «Власть и общество» - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ, 2003.-244 с. - С.119 — 126; Хитрова, О.В., Янкевич, П.Ф. Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы: Монография / О.В. Хитрова, П.Ф. Янкевич. - Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006. - 144 е.; Шведова, H.A. Политическое представительство женщин / H.A. Шведова // Материалы научной конференции «Юбилейные чтения. Женское движение в контексте российской истории». -Москва, 9 — 10 декабря 1998 г. - 158 с. - С. 26 - 30.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - выявление объективных и субъективных факторов, механизмов и технологий влияния политических партий на процесс разработки и принятия политических решений в Государственной Думе Российской Федерации I - V созывов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

1. Классифицировать основные теоретико-методологические подходы к изучению данной темы.

2. Систематизировать важнейшие направления деятельности партийных фракций в российском парламенте.

3. Изучить динамику изменения партийного состава Государственной Думы РФ I - V созывов.

4. Рассмотреть механизм разработки, формулирования и принятия политических решений в Государственной Думе РФ I — V созывов.

5. Выявить основные ресурсы и технологии партийного влияния в Государственной Думе РФ.

6. Оценить эффективность партийного влияния на принятие политических решений.

7. Предложить пути повышения роли и значения политических партий в политическом процессе РФ.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляет системный подход, позволивший изучить партийно-политическую систему в качестве сложноорганизованного, целостного и упорядоченного множества элементов, рассматриваемых в совокупности отношений и связей между ними.

Бихевиоральный подход позволил рассмотреть количественные и качественные характеристики политических процессов в Государственной Думе

РФ, проанализировать особенности электорального поведения граждан и динамику изменения их отношения к различным социально-политическим силам.

С помощью компаративистского метода были определены особенности партийных структур, механизмы их функционирования в качестве транслятора интересов от индивидов к государству, преобразования требований и запросов граждан через политические институты и процедуры, в форму политических решений. Использовался нормативный подход, т.к. в качестве источников исследования выступают законодательные и нормативно-правовые акты. При уточнении понятийно-терминологического аппарата применялся междисциплинарный подход, основанный на использовании теоретических достижений политологии, права, социологии.

Существует множество трактовок механизма принятия политических решений. Мы использовали определение, данное профессором A.A. Дегтяревым: механизм принятия политических решений — это структурное измерение системы принятия решений, образующее многоуровневый комплекс компонентов и функций, обеспечивающий функции целеполагания и содержащий формулу интересов основных участников процесса принятия решений, учет информации о контексте и основных его факторах, критерии оценки и нормативные регулятивы.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность парламента, политических партий, общественных объединений, а также закрепляющие определенные механизмы взаимодействия и взаимовлияния государственных, партийных и общественных структур (Конституция РФ, Федеральные законы «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О порядке формирования

Совета Федерации», Регламент Государственной Думы РФ и др.)1.

2. Программные документы российских политических партий: «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ и др2.

3. Документы и материалы Центральной избирательной комиссии РФ (данные протоколов территориальных избирательных комиссий об итогах голосования и об участии избирателей в выборах) и Федеральной службы государственной статистики по численности партий и общественных объединений, зарегистрированных в Российской Федерации3.

4. Статистические данные ведущих научно-исследовательских центров, специализирующихся на политологическом и социологическом анализе политических процессов в Российской Федерации, таких как ВЦИОМ, Аналитический центр Юрия Левады, фонд «Индем» и др4.

5. Мемуары, воспоминания, речи, статьи и книги лидеров российских по

1 Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года // Российская газета. - 2009. - 21 января //http://www.rg.ru/2009/01/21/konstitucia-dok.html; Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (по состоянию на 11.09.2009 в ред. Ф3. N18-Ф3 от 10.01.2006; Ф3. №19-ФЗ от 02.02.2006; №160-ФЗ от 23.07.2008 // Информационно-правовое издание LEGIS.ru // http://www.legis.ru/misc/doc.php7icH341; Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» (в ред. Федеральных законов от 21 марта 2002 г. № 31-Ф3; от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ;"от 23 июня 2003 г. № 85-ФЗ; от 8 декабря 2003 г. № 169-ФЗ; от 20 декабря 2004 г. № 168-ФЗ; от 28 декабря 2004 г. № 183-Ф3; от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3; от 31 декабря 2005 г. № 202-ФЗ; от 12 июля 2006 г. № 106-ФЗ; от 30 декабря 2006 г. № 274-ФЗ; от 26 апреля 2007 г. № 64-ФЗ; от 22 июля 2008 г. № 144-ФЗ; от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ; от 8 ноября 2008 г. № 200-ФЗ; от 5 апреля 2009 г. № 41 -ФЗ; от 5 апреля 2009 г. № 42-ФЗ; от 28 апреля 2009 г. № 75-ФЗ; от 12 мая 2009 г. № 94-ФЗ; от 19 июля 2009 г. №196-ФЗ; от 17 декабря 2009 г. № 319-Ф3) // Российская газета. - 2001. - II июля // http://www.rg.ru/2001/07/11/partii-dok.html; Федеральный закон от 5 августа 2000 г. №113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (по состоянию на март 2009 г. в ред. ФЗ от 16.12.2004г. № 160-ФЗ; от 25.07.2006 №128-ФЗ; от 21.07.2007 №189-ФЗ; от 14.02.2009 №21-ФЗ//Информационно-правовое издание LEGIS.ru // http://ww\v.legis.ru/misc/doc.php?id=2954; Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Банк правовых актов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // http://wbase.duma.gov.ru/ntc/vdoc.asp7kN4269

2 Программа Либерально-демократической партии России (ЛДПР). Принята XVII съездом ЛДПР 13 декабря 2005 года // Информационно-аналитический портал «Русская правда» // http://www.ruspravda.ru/strategiesandprogramms/ldpr/; Программа Коммунистической партии Российской Федерации принятая XIII съездом КПРФ. Декабрь 2008 г. // Официальный сайт КПРФ // http://kprf.ru/party/program/; Программа Политической партии «Единая Россия» Утверждена 20 сентября 2003 года на III Съезде Всероссийской политической партии «Единство и Отечество» - «Единая Россия» // Информационно-аналитический портал «Русская правда» // http://www.ruspravda.ru/strategiesandprogramms/edinoros/; Программа Политической партии «Справедливая Россия». Принята III Съездом Партии 25 апреля 2008 года // Официальный сайт политической партии «Справедливая Россия» // http://www.spravedlivie.ru/iprogrammapartii.htm

3 Федеральная служба государственной статистики (Росстат) —Официальный сайт// http://www.gks.ru/; Центральная избирательная комиссия РФ — Официальный сайт//http://www.cikrf.ru

4 Всероссийский центр гоучения общественного мнения - Официальный сайт // http://wciom.ru/; Аналитический центр Юрия Левады. 19 июля 2007 // http://www.levada.ru/; «Дума - Дайджест». Информационно-аналитический ресурс фонда «ИНДЕМ» // http://www.duma-digest.ru/ литических партий, представителей правящей и контрэлиты.

6. Энциклопедии и другие справочные издания, систематизирующие данные о политических партиях.

7. Публикации периодической печати федерального и регионального уровня по исследуемой теме.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ч ,

1. Изучена динамика изменения партийного состава Государственной Думы РФ I - V созывов, эволюция роли и места, функциональных характеристик российских политических партий в процессе принятия решений.

2. Определены, систематизированы и классифицированы основные ресурсы и технологии партийного влияния в российском парламенте.

3. Проведена оценка эффективности деятельности партийных фракций в Государственной Думе РФ I - V созывов.

4. Проанализированы изменения электоральных ожиданий и предпочтений по отношению к политическим партиям.

5. Сформулированы предложения, реализация которых может способствовать повышению роли и значения партий в политической системе РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Заложенная в российской Конституции модель взаимоотношения ветвей власти, которую можно охарактеризовать как «президентско-парламентскую с сильным президентом», привела к тому, что влияние политических партий на политику правительства оказалось незначительным. В этой ситуации одним из главных способов воздействия на исполнительную власть стала законодательная работа в парламенте, где партии сосредоточили большую часть своей деятельности.

2. Российская партийно-политическая система на протяжении всего постсоветского периода эволюционировала от «конкурентной мультипар-тийной» к «малоконкурентной полуторапартийной» с доминирующей партией, имеющей подавляющее большинство в парламенте.

3. Российский парламент 1993 - 1995 гг. являлся представительным органом, а с 1995 года - стал, прежде всего, функциональным, не в полной мере отражающим социальный состав населения страны, ожидания и предпочтения граждан.

4. Уровень влиятельности политических партий в процессе принятия решений в Государственной Думе РФ слабо коррелируется с показателем численности мест в парламенте, занимаемых партийной фракцией и показателем стабильности данной численности (при условии, что ни одна партия не имеет простого, а тем более — квалифицированного большинства).

5. Уровень влиятельности партийных фракций в процессе принятия политических решений в Государственной Думе РФ находится в прямо пропорциональной зависимости от количества парламентских комитетов, контролируемых фракцией.

6. Уровень эффективности (успешности) партийного влияния на процесс принятия решений в парламенте слабо зависит от уровня влиятельности партии. Механизм корреляции данных показателей имеет сложный и многоаспектный характер.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:

• В работе приведены основные показатели функционирования российского парламентского механизма на протяжении постсоветского периода. Полученные данные могут быть использованы в дальнейших исследованиях динамики развития политических партий, партийной системы и политических процессов в России.

• Возможно практическое применение сформулированных в проведенном исследовании выводов и рекомендаций в деятельности партийных и общественных организаций, а также в работе органов местного самоуправления, в ходе подготовки экспертных заключений для лиц, принимающих политические решения.

• Материалы работы могут быть использованы для подготовки учебных пособий, разработки и чтения специальных учебных курсов по политической системе и политическим институтам, политическим партиям, процессу принятия политических решений.

Апробация работы.

Теоретические изыскания и сделанные выводы являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры политологии Факультета международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. Важнейшие аспекты заявленной темы были отражены в докладах и сообщениях автора на VI Всероссийском симпозиуме с международным участием «История и Политика: Новые ресурсы регионального развития России» (-Нижний Новгород, 27 — 30 марта 2008 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (— Новосибирск, 13 мая 2009 г.), на III региональной межвузовской научно -практической конференции «Государство и право России: история, современность, перспективы развития» (-Нижний Новгород, 7 декабря 2007 г.), на I региональной научно - практической конференции «Современное российское общество и государство: от традиций к инновациям (-Чебоксары, 3 — 4 апреля 2008 г.), а также в публикациях автора, общим объемом 3.1 п.л.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами, состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Царевский, Сергей Николаевич

Заключение

В настоящий момент Россия находится в переходном состоянии, сопровождаемым постепенным становлением демократической политической системы. Важнейшим элементом данного процесса является формирование таких социально-политических структур, которые были бы вполне адекватны требованиям времени, что предполагает значительное повышение уровня вовлеченности граждан в политические процессы. Свободное развитие общества основано на активном творческом созидании свободной личности, существующей в условиях открытости социальной системы и конструктивного диалога с государством. В то же время современная российская политическая действительность обладает уникальным сочетанием различных особенностей: и уходящих авторитарных традиций, и различных демократических инноваций. Все это кардинальным образом отличает нашу страну от иных социумов, находящихся в состоянии демократического транзита.

Изучение принимаемых политических решений, а также механизмов данного процесса имеет чрезвычайно важное значение для лучшего понимания процессов, происходящих в стране. Необходимо прогнозировать потенциальную конфликтогенность принимаемых решений, а также попытаться предусмотреть и предотвратить (либо минимизировать) негативные последствия этих решений в отношение общественной жизни. Эффективность принимаемых решений, их соответствие требованиям времени и ситуации в обществе должны подвергаться самому строгому и беспристрастному анализу. Необходимо привлечение независимых ученых экспертов для грамотной и продуманной корректировки политического курса. Все это будет способствовать демократизации всего процесса принятия политических решений.

Активное участие в процессе принятия важнейших политических решений путем работы в законодательных (представительных) органах государственной власти является одним из основных направлений функционирования политических партий. Начиная со становления современного российского парламентаризма в 1993 г., они (партии) играют роль ведущих акторов парламентского процесса.

Проведенное нами исследование показало, что политические партии принимают самое разнообразное участие в деятельности парламента: выступают в качестве посредников между отдельными социально-политическими силами, направляя их деятельность на выработку общего политического курч са страны; формулируют и разъясняют программные позиции по вопросам развития страны в ходе парламентских прений; используют право законодательной инициативы для принятия различных проектов законов и постановлений; принимают активное участие в работе партийных фракций и парламентских комитетов, подготавливая проекты политических решений.

Надо отметить, что в России партийные фракции имеют несколько ограниченные'возможности для влияния на решения, принимаемые Правительством и федеральными органами исполнительной власти. Поэтому основная деятельность фракций в области парламентской работы в основном проявляется в голосовании по проектам федеральных законов и кадровым назначениям, отнесенным к компетенции нижней палаты Федерального Собрания.

В то же время партии активизируют свою-работу в региональных легислатурах. Будучи представленными в законодательных собраниях субъектов Федерации, политические партии внесут свой вклад в укрепление фундамента единой партийно-политической системы в стране, что будет заметным шагом на пути становления в нашей стране демократического устройства.

В данном аспекте чрезвычайно важно проанализировать главные особенности функционирования политических партий через опыт реальной политической практики, когда их нормативная и практическая функции соотносятся друг с другом. Рассмотрение конкретных механизмов участия российских партий в процессе принятия политических решений дает возможность понять степень выполнения партийными организациями своей основной функции - трансляции интересов; требований« и запросов от гражданского общества к государству и преобразования их через политические институты и процедуры в форму политических решений.

По итогам исследования можно сделать ряд выводов:

1. Вопрос формирования устойчивой партийно-политической системы в современной России носит дискуссионный» характер (как с научной, так и с. политической точек зрения). Процесс российского пар-тогенеза нуждается, во-первых, в постоянном? мониторинге со стороны как исследователей, так и структур гражданского общества, а во-вторых — в регулирующем вмешательстве государства с целью направить развитие партийно-политической системы современной России; в конструктивное русло:

2. На протяжении всего постсоветского периода, состав Государственной Думы Российской Федерации претерпевал серьезные изменения. При этом, такие показатели, как количество избирателей, участвовавших в выборах, средний, возраст депутатов, тендерный состав — оставались достаточно стабильными; Показатели количества партий и избирательных объединений, участвовавших в выборах и прошедших в парламент, количество сформированных депутатских объединений менялись в сторону снижения.

3. Отсутствует прямая взаимосвязь между численностью партии в парламенте и «продуктивностью» его работы (количеством: принятых и вступивших в силу законов).: .

4. В' настоящее время основными источниками финансирования партийных организаций: являются пожертвования крупных бизнес-структур. Финансово-промышленные группы обретают большие возможности для лоббирования своих интересов в стенах парламента, что может привести к расцвету политической коррупции и кулуарности в ходе принятия решений, «теневизации» политического процесса и несет угрозу государственной безопасности страны.

5. Основными инструментами влияния на процесс принятия важнейших политических решений в Государственной Думе Российской Федерации со стороны партий и их парламентских структур, являются аналитическая разработка проектов законов, право законодательной инициативы, внесение поправок в законопроект, голосование по законопроекту (и неучастие в голосовании), депутатские запросы.

6. Важнейшими ресурсами влиятельности партий являются численность партийных фракций, стабильность этого численного состава, контроль над парламентскими комитетами и надежные источники финансирования.

7. Уровень влиятельности политических партий в процессе принятия решений в Государственной Думе РФ слабо коррелируется с показателем численности мест в парламенте, занимаемых партийной фракцией и показателем стабильности данной численности (при уело вии, что ни одна партия не имеет простого, а тем более — квалифицированного большинства).

8. Уровень влиятельности партийных фракций в процессе принятия политических решений в Государственной Думе РФ находится в прямо пропорциональной зависимости от количества парламентских комитетов, контролируемых фракцией.

9. Уровень эффективности (успешности) партийного влияния на процесс принятия решений в парламенте слабо зависит от уровня влиятельности партии. Механизм корреляции данных показателей имеет сложный и многоаспектный характер.

10. Основными путями повышения роли партий в политической системе РФ являются изменения правовых норм, направленные с одной стороны на большую открытость функционирования партийных структур, а с другой - на «смягчение» организационных требований к ним.

Также необходимо четкое законодательное регулирование лоббистской деятельности и прозрачность финансовых поступлений в партийные организации.

В то же время следует отметить, что проблема влияния партий на проч цесс принятия решений не может быть полностью разработан в рамках одной работы. Существуют и иные аспекты данной темы, например - взаимодействие партий и институтов гражданского общества не только в области разработки, но и непосредственного влияния на процесс принятия важнейших политических решений. Благодаря вовлечению организаций «третьего сектора» в процесс публичной политики в рамках парламента, появляются большие возможности для нахождения нестандартных путей решения социальных проблем.

Также заслуживает разработки вопрос влияния на законодательный процесс в Государственной Думе со стороны исполнительной власти, способы и механизмы взаимодействия партийных фракций с Администрацией Президента, Правительством, отдельными министерствами.

Кроме того, весьма актуально провести сравнительный анализ партий на основании их идеологических программ, определить, насколько в них интегрируются широкие общественные интересы, общенациональные приоритеты и возможно ли с их помощью мобилизовать избирателей на поддержку поли! тической партии или движения.

Требует серьезного исследования тема взаимодействия партийных организаций со средствами массовой информации. Для успешной реализации своего политического курса в форме политические решений, принимаемых в Государственной Думе, политическим партиям необходима мощная информационная поддержка. Они должны иметь не только собственные журналы или газеты, но и пользоваться поддержкой масс-медиа, в первую очередь, телевидения. Имидж партий и движений, в создании которого СМИ играют первостепенную роль, в решающей степени может способствовать успеху либо провалу попыток влияния партии на законотворческую деятельность российского парламента.

Перспективным для изучения является рассмотрение влияния политических партий на процесс принятия решений в региональных легислатурах, выявление основных ресурсов такого влияния и критериев оценки успешности партийной работы. Немаловажным является анализ источников финансовых поступлений в партийные организации, действующие в законодательных органах российских регионов, сравнение положения дел в этой области с ситуацией на федеральном уровне.

Однако изучение данных аспектов проблематики влияния партий на принятие политических решений выходило за рамки заявленной нами темы и потому не получило отражения в поставленных задачах. Эти вопросы являются предметом для дальнейших исследований.

Проблемы в функционировании партийных систем наблюдаются, по мнению многих аналитиков, и в России, и в западных странах. Здесь важно подчеркнуть весьма существенное различие. В нашей стране партийная система еще до конца не сформировалась. В то же время партии стран Западной Европы уже выполнили свою историческую миссию, создав гражданское общество и адекватную политическую культуру. Таким образом, можно сделать вывод, что российским партиям еще только предстоит выполнить подобную задачу - обеспечить благоприятные условия для успешного генезиса стабильных демократических институтов. И в данных условиях чрезвычайно важно их конструктивное взаимодействие со структурами гражданского общества в таком важной деле как процесс принятия политических решений в Государственной Думе РФ.

Политические партии и структуры гражданского общества должны объединить свои усилия в деле отстаивания интересов конкретных социальных групп. НКО, имея большую свободу действий, должны выступать в качестве «экспертно-аналитического подспорья» политических партий, в качестве канала трансляции интересов и запросов общественности. А политические партии должны согласовывать разработанные проекты политических решений, находить компромиссные варианты с другими политическими силами. Подобные социальные механизмы будут способствовать становлению в России демократической политической системы, преодолению кризисов в обществе.

В настоящее время в России существуют серьезные тенденции становления полноценного демократического общества, однако данный процесс в силу ряда причин не может протекать так, как это было в других странах. И одним из основополагающих моментов здесь является процесс принятия важнейших политических решений, определяющих путь развития российского государства. Принимаемые политические решения должны иметь основную цель - сделать, наконец, жизнь каждого россиянина достойной жизнью. Таков идеал социальных взаимоотношений в обществе, которое можно будет именовать демократическим. Именно поэтому для России особенно важно осознание тех принципов и механизмов, которые позволяют воплощать конкретные интересы общества в форму принимаемых политических решений.