Региональная социально-экономическая политика по преодолению бедности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кравченко, Стэлла Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравченко, Стэлла Константиновна
Введение.
Гл.1 Стратегическая цель управления социально-экономической подсистемой региональной экономики.
1.1. Стратегическая цель региональной социально- 8 экономической политики, её критерии и показатели.
1.2. Развитие бедности в регионах развивающихся, развитых 36 стран и стран с переходной экономикой в условиях глобализации
Гл. 2 Тенденции и проблемы развития социально-экономической 66 политики в российских регионах.
2.1. Критерий эффективности регионально-муниципальной соци- 66 альной политики в современной России.
2.2. Принципы формирования регионально-муниципальных со- 90 циальных программ.
Гл. 3 Организация преодоления бедности на регионально- 118 муниципальном уровне.
3.1. Организация социальной защиты на регионально- 118 муниципальном уровне.
3.2. Охрана здоровья населения как фактор социального развития 127 региона.
3.3. Организация подготовки кадров и рационального трудоуст- 133 ройства в регионах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная социально-экономическая политика по преодолению бедности»
Итоги последнего десятилетия свидетельствуют о существенном росте материального благосостояния в российских регионах. Увеличились темпы прироста валового регионального продукта (ВРП) и инвестиций, доходы консолидированных региональных бюджетов, реальные доходы населения. Однако регионально-муниципальные очаги устойчивой бедности больших групп населения сохраняются, различия в уровне социальноj экономического развития между регионами и муниципальными образованиями (МО) не сокращаются.
Децильный коэффициент дифференциации доходов (по данным Рос-стата к 2008 г. он составил 15,3:1, а по экспертной оценке Института социально-экономических проблем населения РАН — 30:1, а в Москве - 50:1) в России намного выше, чем в ЕС (6-8 : 1) и США (10-12 : 1), при этом 3040% составляют теневые доходы. В 2007 г. цены на некоторые социально-значимые товары выросли на 30-60%. В 2008 г. рост цен продолжился.
Концепция развития России на 2008-2020 гг. предусматривает качественные изменения жизни людей и всей социальной сферы, уменьшение дифференциации доходов, увеличение доли среднего класса до 60-70% общей численности населения. Это изменяет стратегическую цель региональной социально-экономической политики.
В условиях глобализации проблема преодоления бедности всё более становится региональной и очаговой. За последние полвека в мире по этой теме опубликовано около 3,5 тыс. монографий, но многие теоретические и прикладные вопросы остаются дискуссионными. Это определяет актуальность темы исследования.
Его цель - развитие теоретических и методологических основ целе-полагания в управлении социально-экономическим развитием преодоления бедности на регионально-муниципальном уровне применительно к условиям современной России.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
- уточнить критерии и показатели стратегических целей региональной социально-экономической политики в условиях перехода к инновационному развитию в условиях современной экономики;
- выявить тенденции развития социально-экономической подсистемы региональной экономики в условиях глобализации в регионах развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой;
- определить критерии эффективности социальной политики тен денции, причины и последствия развития бедности в российских регионах в условиях трансформации экономики;
- обосновать принципы разработки и реализации регионально-муниципальных социальных программ в современной российской экономике;
- разработать предложения по организации преодоления бедности на регионально-муниципальном уровне в условиях формирования инновационной экономики.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. В главе 1 «Стратегическая цель управления социально-экономической подсистемой региональной экономики» исследуется сущность стратегической цели региональной социально-экономической политики, критерии и показатели, развитие бедности в регионах развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой в условиях глобализации.
Глава 2 «Тенденции и проблемы развития социально-экономической политики в российских регионах» посвящена исследованию критерия эффективности социальной политики в регионах современной России и принципов формирования регионально-муниципальных и социальных программ.
В главе 3 «Организация преодоления бедности на регионально-муниципальном уровне» рассматриваются основные направления работы местных администраций в этой области - организация социальной защиты, подготовки и трудоустройства кадров.
Объект исследования - регионально-муниципальные проблемы стратегического целеполагания в социально-экономической политике.
Предмет исследования - организация управления преодолением бедности на региональном и муниципальном уровне как критерия эффективности социально-экономической политики в условиях современной России.
Методологической основой исследования явилась современная теория управления региональной экономикой, развитая в работах М. Го-ренбургова, А.Гранберга, Г.Дваса, Ю.Кузнецова, Ю.Лукманова, Ю.Маленкова, В.Потемкина, И.Сигова, В.Родионова и др. и теория народного благосостояния и регионального социального развития, представленная в трудах Дж.Гелбрейта, В. Забродина, В.Голенко, Г.Мюрдаля,
A.Сена, С.Глазьева, В.Куликова, Н. Газизуллина, К.Микульского,
B.Радаева, Б.Ракитского, Л.Ржанициной, Н.Римашевской, Е.Смирнова, Т.Четверниной, Л.Якушева и ряда других исследователей.
Региональные проблемы социально-экономичекого развития исследовали в последние годы Г.Батов, Д.Шопенко, Н.Васильева, Т.Голикова, М.Кремлёв, Г. Двас, А. Ловягин, С. Максимов, Ф.Сарбанев.
Статистическая база исследования включает публикации Статкоми-тета СНГ, Росстата и его региональных филиалов за период 1990-2007 гг., ООН, Всемирного банка, МВФ и других международных и российских исследовательских центров, в т.ч. Институтов проблем региональной экономики.
Апробация основных положений работы проводилась на научно-практических конференциях и семинарах в СПб государственном Инженерно-экономическом университете в 2007-2008 гг.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- концепция абсолютной и относительной бедности как критерия эффективности региональной социально-экономической политики, требующего создания должной системы измерения, оценки и международного регулирования социально-экономических последствий воздействия глобализации на региональное развитие;
- система представлений о тенденциях, причинах и последствиях развития социальной политики в российских регионах в условиях формирования инновационной экономики и о преодолении бедности как стратегической цели этой политики;
- обоснование принципов формирования регионально-муниципальных социальных программ в области преодоления бедности в современной России;
- обоснование важнейших направлений и методов организации преодоления бедности как критерия эффективности социально-экономической политики в российских регионах.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
- уточнено определение абсолютной и относительной бедности, критерии и показатели эффективности социально-экономической политики в современной экономике, роль преодоления бедности как стратегической цели и фактора социально-экономического развития регионов;
- выявлены тенденции и проблемы развития бедности в развивающихся странах, развитых странах и странах с переходной экономикой в условиях глобализации, причины, обусловившие различия в целях социально-экономической политики в различных регионах этих стран;
- развито представление о причинах и последствиях усиления социально-экономической дифференциации российских регионов и МО в периоды экономической трансформации (1991-1998 гг.) и макроэкономической стабилизации (1999-2007 гг.);
- обоснованы принципы формирования регионально-муниципальных социальных программ в области преодоления бедности в условиях перехода экономики от ресурсно-сырьевой к инновационной модели.
Практическая значимость содержащихся в работе выводов и рекомендаций:
- обобщён опыт регионов России и зарубежных стран по оценке, анализу и организации достижения целей регионального социально-экономического развития;
- разработаны предложения по организации подготовки и улучшению занятости различных категорий работников, улучшению их социальной защиты на регионально-муниципальном уровне, содействию различным видам малого бизнеса;
- материалы исследования используются при чтении курса «Организация регионального и муниципального управления».
Гл.1. Стратегическая цель управления социально-экономической подсистемой региональной экономики
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кравченко, Стэлла Константиновна
Заключение
1. Анализ большого числа зарубежных и российских публикаций по теории благосостояния и социальной рыночной экономики показал, что бедность населения во многом определяет развитие человеческого капитала, потребительский спрос, конкурентоспособность экономики. Особое значение это имеет при переходе от ресурсно-сырьевой к инновационной и постиндустриальной информационной экономике. Бедность в современных условиях представляет собой устойчивую неспособность домохозяйства обеспечить своим членам потребление материальных и социальных благ на уровне, достаточном для достижения и поддержания конкурентоспособности на рынке труда и/или для активного участия в жизни регионального социума.
В работе анализируются современные концепции оценки бедности и выделяются три его формы - абсолютная нищета (потребление ниже прожиточного минимума), абсолютная бедность (по сравнению с социальными стандартами) и относительная бедность. Предложены критерии и система показателей этих форм бедности.
При исследовании абсолютной нищеты следует учитывать не только соотношение доходов и прожиточного минимума, но и фактическое потребление основных продуктов питания и других материальных благ в различных группах домохозяйств в территориальном разрезе, соотношение роста доходов и цен на потребительскую корзину данной социальной группы, число лиц без определённого места жительства, беспризорных детей, молодёжи, не получающей общего и профессионального образования.
Исследование абсолютной бедности включает анализ численности семей, где душевой доход ниже социального стандарта, принятого в данном регионе, семей, имеющих благоустроенное жильё, современную бытовую технику, доли расходов на питание в общей сумме доходов, уровня безработицы (по методологии МОТ). Необходимо учитывать долю граждан, в т.ч. молодёжи, получившей полное среднее и высшее образование, обеспеченность медицинскими услугами, заболеваемость, инвалидность и смертность по социально обусловленным причинам, а также общий индекс экономического благосостояния.
При оценке относительной бедности предложено анализировать дифференциацию не только средних доходов, но и активов (имущества), медианный доход с оценкой теневых доходов и вторичной занятости, удельный вес среднего класса и оценку экономической безопасности граждан, их удовлетворённость качеством жизни, перспективами её повышения.
2. Анализ большого числа зарубежных публикаций показывает, что глобализация оказывает весьма противоречивое воздействие на региональное социально-экономическое развитие. При росте среднего дохода на ДУ-шу населения, улучшении пищевого рациона, снижении смертности и увеличении средней продолжительности жизни и общей удовлетворённости её условиями абсолютная нищета и бедность сохраняются и становятся преимущественно региональной и муниципальной проблемой. Ухудшается положение в регионах, не имеющих экспортных ресурсов, расположенных вдали от международных транспортных путей, не сумевших начать пере~ ход к инновационной экономике. Это усугубляется дефицитом водЫ и энергии, большой долей в составе населения социальных групп, неспособных использовать преимущества глобализации.
Международная помощь в виде кредитов бедным регионам с последующим списанием долгов, не создаёт институциональных условий ,для преодоления бедности. В работе исследуются пути выработки транснациональной социальной политики, направленной на развитие образования: и деловой активности в бедных регионах, отказ развитых стран от протекционизма. Прогресс технологий в условиях усиливающегося господства финансового капитала не создаёт условий для преодоления региональной социально-экономической дифференциации, но способствует усилен^^ю антиглобализма и международного терроризма.
В диссертации проведено сопоставление тенденций изменения региональной социально-экономической политики, абсолютной нищеты и бедности, а также относительной бедности в регионах развивающихся стран, в т.ч. Индии и Китая, стран с переходной экономикой, в т.ч. СНГ, развитых стран с либеральной (США) и социал-демократической ориентацией государственной региональной политики. Как показал анализ, даже в США - лидере по конкурентоспособности национальной и региональной экономики - растёт относительная бедность, расслоение между регионами и муниципальными образованиями, сохраняется абсолютная бедность значительных групп населения в крупных городах и аграрных регионах.
3. В работе исследуется природа и причины обострения проблем региональной социально-экономической политики - ВВП и инвестициям в расчете на душу населения, расслоения регионов по среднедушевым номинальным и реальным доходам, фактическому потреблению продовольствия и других материальных и социальных благ, обеспеченности жильём, услугами инфраструктуры и т.д.
Проводится различие между объективными факторами, обусловленными ресурсным потенциалом, структурой экономики, географическим расположением и факторами, связанными с качеством регионального управления, деловым климатом и т.д. Анализируется рейтинг регионов по оценочным показателям, роль местной социальной политики, системы федеральных и региональных льгот, бюджетной политики в преодолении бедности в депрессивных регионах. Обосновывается ее роль в качестве критерия эффективности регионально-муниципальной социальной политики. Исследуется типология регионов по уровню социально-экономического развития.
Особое внимание обращено на усиление внутрирегиональных различий в социально-экономической политике, проблемы абсолютной нищеты, абсолютной и относительной бедности в сельских районах, малых городах внутренних регионов Европейской части России, в кварталах крупных городов, населённых маргинальными группами и мигрантами.
Специальный раздел гл.2 посвящён анализу проблем эффективности социально-экономической политики в регионах Дальнего Востока и Сибири, поиску путей её преодоления. Обобщается опыт Москвы, Петербурга и других регионов.
4. Программа разработки и достижения перспективных социальных стандартов является важнейшей составной частью регионально-муниципальной социальной политики. Анализ отечественных и зарубежных публикаций по этой теме позволил уточнить функции региональной социальной инфраструктуры и содержание трёх основных частей программы, связанных с социальной защитой нетрудоспособных, социальным страхованием рисков в этой сфере и социальным содействием эффективному трудоустройству и занятости граждан.
В мире действует три системы социальной защиты - патерналистская (административная), либерально-рыночная и социал-демократическая. Их анализ на материалах США, Швеции, ФРГ, Китая и других стран показал необходимость выработки собственной системы, учитывающей достигнутый в России уровень экономического и социального развития.
В диссертации обоснованы важнейшие черты и принципы формирования социальных программ в российских регионах. К этим принципам относятся целевой характер, связанный с достижением установленных местным законом социальных стандартов; комплексность, включающая все основные блоки решения проблем бедности; организация социального партнёрства местной администрации, профсоюзов и работодателей; многоканальное и целевое финансирование; ориентацию преимущественно на производительные, а не перераспределенческие факторы, связанные с повышением конкурентоспособности региональной экономики, образования, квалификации и деловой инициативы трудоспособных граждан.
5. Преодоление бедности как цель региональной социально-экономической политики в современных условиях требует реформирования системы социальной защиты, улучшения здоровья и качества образования во всех социальных группах и МО региона.
Реформирование региональной системы социальной защиты базируется на институциональной теории общественных благ и включает распределение ответственности между федеральным бюджетом, регионами, МО и самим гражданином; чёткое установление перечня бесплатных, льготных и платных услуг; организацию конкуренции государственных, муниципальных и частных производителей; переход от сметного финансирования к финансированию госзаказа с учётом качества фактически оказанных услуг; адресность услуг. С учётом этих принципов обосновываются предложения по пенсионной реформе, выплате замороженных вкладов в Сбербанке, помощи маргинальным группам (бомж и т.д.).
Преодоление бедности в российских регионах во многом определяется снижением заболеваемости социально обусловленными болезнями, сокращением числа ДТП и других несчастных случаев, алкоголизма, наркомании. В работе обобщается опыт реструктуризации системы медицинской помощи и страхования, развития здорового образа жизни в российских и зарубежных регионах.
Преодоление бедности требует подготовки кадров, конкурентоспособных на современном рынке труда. Для российских регионов особое значение имеет обеспечение всеобщности и непрерывности профессионального образования, изменение его структуры применительно к перспективным запросам рынка, повышение качества школьного, начального, среднего и высшего профессионального образования. В работе представлены предложения о решении этих проблем, основанные на анализе мирового и российского опыта.
6. Содействие трудоустройству граждан, в т.ч. с ограниченной трудоспособностью, является, как показало исследование, необходимым условием их эффективной занятости и преодоления бедности. При росте дефицита рабочих и инженерных кадров в аграрных регионах и монопродуктовых городах сохраняется высокий уровень хронической безработицы и бедности населения.
В качестве основных направлений достижения эффективной занятости в работе выделяются: привлечение отечественных и зарубежных инвестиций для создания новых конкурентоспособных рабочих мест; содействие сохранению занятости при банкротстве предприятий и высвобождении работников с неконкурентоспособных производств; создание филиалов компаний из крупных городов в трудоизбыточных регионах и МО; управление занятостью на основе перспективных региональных балансов, организация обучения и переподготовки безработных, общественных работ, стимулирование предпринимательства, самозанятости, приёма на работу инвалидов, молодёжи и т.д.
Особое значение имеет поддержка малого и мелкого бизнеса, особенно в таких важных для депрессивных МО областях как сельский туризм, сбор дикоросов, аквакультура, разведение грибов и т.д. В регионах России накоплен опыт микрокредитования и контроля за уровнем легальной оплаты труда, экономической поддержки массового предпринимательства малообеспеченных слоёв населения. Особое значение для воздействия на абсолютную и относительную бедность имеет деятельность региональных властей по противодействию инфляции и росту цен на социально-значимые товары.
Она включает организацию раздельного учёта, анализа и прогнозирования цен на социально-значимые товары; создание современной логистики продовольственного снабжения, позволяющей минимизировать число посредников и локальных монополистов; развитие сбытовой кооперации; формирование регионального продовольственного резерва по зерну, сахару и т.д.; заключение соглашений о предельном размере торговых надбавок на социально-значимые товары; укрепление региональной продовольственной безопасности на основе перспективных балансов, содействия росту производства и улучшению транспортировки, переработки, хранения и сбыта продовольствия.