Региональная социальная политика :проблемы формирования и реализации в Российской Федерации: На материалах областей Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лебедев, Александр Анатольевич

  • Лебедев, Александр Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 198
Лебедев, Александр Анатольевич. Региональная социальная политика :проблемы формирования и реализации в Российской Федерации: На материалах областей Центрального федерального округа: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Орел. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лебедев, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы региональной социальной политики.

§ 1.1. Сущность, основное содержание и функции социальной политики в условиях формирования социального государства.

§ 1.2 Региональная социальная политика в условиях политических и экономических трансформаций.

Глава 2. Влияние федерального центра на формирование и реализацию региональной социальной политики.

§ 2.1. Формы государственного регулирования социально-политического развития региона.

§ 2.2. Деятельность федеральных органов власти по реализации региональной социальной политики.

Глава 3. Оптимизация деятельности региональных органов государственной власти в сфере социальной политики.

§ 3.1. Пути оптимизации взаимодействия федерального центра и региона в сфере реализации социальной политики.

§ 3.2. Основные направления деятельности региональных органов государственной власти в реализации региональной социальной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная социальная политика :проблемы формирования и реализации в Российской Федерации: На материалах областей Центрального федерального округа»

Актуальность темы исследования. Формирование социальной политики на уровне региона относительно новое явление, поскольку до начала гц конституционной реформы регион не являлся достаточно самостоятельным носителем социально-политических отношений и практически не представлял собой субъект региональной политики, хотя региональные проблемы социального развития существовали всегда, и на уровне региона осуществлялась реализация социальной политики по сформированным Центром правилам. В условиях реформирования и демократизации российского общества региональные органы государственной власти и управления становятся главным субъектом социальной политики в регионе.

Продолжающаяся трансформация социально-политической системы страны сопровождается сменой самой модели социальной политики и ее оптимизацией. В ходе выборов в IV Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и выборов Президента Российской Федерала ции определение модели социальной политики заняло одно из важнейших мест в предвыборных программах кандидатов, избирательных объединений и блоков.

В частности, сторонники либеральной модели социальной политики предоставляют каждому гражданину большую свободу в решении индивидуальных социальных, проблем, подразумевая, что люди самостоятельно могут мобилизовать свои силы, не полагаясь на помощь государства. Эта модель ориентируется на стратегию ответственности семьи. При функционировании этой модели государство снимает с себя ответственность за решение социальных вопросов.

На современном этапе реформирования подобные модели социального м развития не имеют объективных предпосылок востребованности, ибо они могут реализоваться лишь при наличии достаточно сильно развитого политического, правового и экономического пространства. Сторонники патерналистской модели (наиболее близка к ней на практике модель социальной политики в скандинавских станах), почти полностью снимают с людей заботу о решении собственных социальных проблем. Данная модель основана на стратегии ответственности государства и предполагает его доминирующую роль в удовлетворении практически всего круга социальных потребностей и нужд граждан. Эта уравнительная модель во многом лишает граждан стимула к самореализации. В то же время, негативный опыт перехода к рынку показал, что не следует полностью отказываться от государственного регулирования.

Эта ситуация еще более усиливает актуальность темы с исследовательской точки зрения, которая обусловлена рядом обстоятельств.

Первое. В настоящее время отсутствуют комплексные разработки теоретико-методологических основ формирования региональной социальной политики как политической деятельности и взаимодействия в контексте реализации федеративных отношений, ориентированных на совершенствование территориального разделения труда и обеспечение достойного уровня жизни населения в регионах Российской Федерации.

Второе. Регионализация социальной сферы требует адекватных мер государственного регулирования, направленных на создание равных условий для социального развития населения всех регионов Российской Федерации и предотвращение возникновения очагов социальной напряженности. Исходя из этого, особую актуальность приобретает анализ форм воздействия федерального центра на формирование и реализацию региональной социальной политики.

Третье. Существует объективная необходимость в выработке эффективных мер практической реализации региональной социальной политики, 4 как со стороны федерального центра, так и органов власти субъектов Федерации с учетом разграничения полномочий в социальной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной политики привлекали внимание научной общественности на всех этапах развития российского общества.

В доперестроечный (советский) период1 большое внимание уделялось разработке теоретико-методологических основ социальной политики государства, а реальная социальная политика государства соответствовала политической и идеологической обстановке тех лет, и поэтому большинство работ по проблемам социальной политики несли идеологическую нагрузку, существующие проблемы замалчивались. В частности, исследования тех лет не выработали подходы к изучению региональных аспектов социальной политики. Проблемы развития села, города, региона рассматривались с точки

О 1 зрения раскрытия их социального облика и экономического развития . Политическая составляющая реализации региональной социальной политики практически не изучена. Но в теоретической области сегодня требуются новые исследования, в которых необходимо критически переосмыслить предшествующий опыт.

1 Марксистско-ленинская теория социального развития. М., 1978; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе. М., 1978; Социальные проблемы производства. Под ред. В.Г. Подмаркова. М., 1979; Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе. Межд. авт. колл. под рук. М.П. Мчедлова и Ю.Е. Волкова. М.,1979; Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. М., 1981; Барулин В.Г. Диалектика сфер общественной жизни. М., 1982; Актуальные проблемы социальной политики на современном этапе. М., 1983; Единство экономической и социальной политики развитого социалистического общества. Л., 1985; Актуальная социальная политика: поиски, находки, решения. М., 1986; Барзилов С.И. Социальная сфера и самоуправление. Саратов, 1989.

2 Аитов H.A. Социальное развитие регионов. М., 1985; Баранов A.B. Социально-демографическое развитие города. М., 1981; Борщевский М.В., Шкаратан О.И. Город. М., 1975; Город: социальные аспекты развития. Л., 1982; Крупный город: проблемы и тенденции развития. Л., 1988; Куцев Г.Ф. Новые города. М., 1982;'Межевич М.Н. Социальное развитие и город. Л., 1979; Рукавишников В.О. Население города. М., 1980; Урбанизация и развитие городов в СССР. Л., 1985.

3 Аганбегян А.Г., Шнипер Р.И. Региональные программы (на примере Сибири). В кн.: Программно-целевое управление социалистическим производством. М., 1980; Лейбкинд А.Р., Руднева Е.В., Рудник Б.Л. Проблемы методики и организации комплексных программ. М., 1983; Методические указания к разработке целевых комплексных программ по решению региональных проблем, формированию и развитию планового хозяйства// Плановое хозяйство. 1980. №4; Семенов В.М. Вопросы долгосрочной программы социального развития региона. Изд. СО АН СССР. 1978. №6. Серия общественные науки, вып.2; Программно-целевые методы управления развитием района. В кн.: Районное звено города. Опыт и проблемы управления. Сост. и ред. В.Н. Лексин, П.И. Бурак. М., 1988.

В перестроечный период в исследованиях стали более реалистично раскрываться аспекты социальной политики. Осуществлено уточнение объекта и предмета социальной политики, включены в научный оборот новые концептуальные подходы к решению проблем и новые понятия1. Но в исследованиях указанного периода о региональной политической специфике, как и ранее, вообще не упоминается. Ибо теоретические и методологические основы социальной политики формировались, как правило, Центром, а в регионах осуществлялась лишь практическая реализация намеченных центральными органами власти мер в социальной сфере.

На современном этапе реформирования российского общества в России возникла острая потребность в разработке и осуществлении новых подходов к реализации социальной политики, в том числе, и смещения центра тяжести в реализации социальной политики в регионы. Значительный вклад в осмысление проблем федеральной социальной политики в последние годы внесли A.M. Бабич, В.Э. Бойков, Ю.Е. Волков, H.H. Гриценко, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, В.И. Жуков, В.Н. Иванов, А.Е. Козлов, В.Н. Ковалев, В.К. Левашов, А.И. Лященко, Г.И. Осадчая, В.Г. Осипов, В.И. Плакся, М.Н. Рутке-вич, Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко, С.И. Калашников, И.Н. Соболева и др2.

1 Активная социальная политика: поиски, находки, решения. М., 1986; Большаков В.В. Многоликая безработица. М., 1987; Бородкин Ф.М. Новый взгляд на социальную политику. Новосибирск, 1990; Дягтерев Л.С. Трудовой потенциал общества и социальная политика. М., 1988; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. М., 1990; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. М., 1990; Социальные ресурсы и социальная политика. М., 1990 и др.

Бабич A.M., Жильцов E.H., Егоров Е.В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. М., 1993; Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком. М., 1996; Жуков В.И. Потенциал человека, индекс социального развития россиян. М., 1995; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия. М., 1995; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. М., 1990; Лященко А.И. Организация и управление социальной работой в России. М., 1995; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества. М., 1996; Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике. Вопросы теории и методологии государственного регулирования. М., 1996; Социальная защита от безработицы. Инф. бюлл. №5 РАГС при Президенте РФ. Гл. ред. В. Бойков. М., 1996. Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. Под ред. Г.В. Осипова. М., 1995; Социальная сфера: условия преобразования труда и быта. Отв. ред. В.Н. Иванов. М., 1994; Тощенко Ж.Т., Харченко C.B. Социальное настроение. М., 1996; Региональная политика и местное самоуправление. Сборник статей. Самара, 1995; Калашников С. Социальное рыночное хозяйство и социальное государство//Человек и труд. № 9, 2003; Соболева И. Социальная политика как фактор устойчивого развития//Проблемы теории и практики управления. №3. 2003.

В середине 90-х гг. появились работы, посвященные развитию отдельных направлений социальной политики.1

В рамках региональной социально-политической проблематики, на наш взгляд, заслуживают внимания работы И.А. Батаниной, В.И. Бутова, Ю.С. Васютина, В.Г. Введенского, Ю.Н. Гладкова, Д.В. Доленко, В.Г. Игнатова, A.B. Копыловой, B.JI. Куракова, A.A. Мерцалова, В.Н. Лексина, В.В. Огневой, П. Пенковой-Люейер, JI. Рагозиной, Н.П. Распопова, И.И. Сигова, С.Н. Смирнова, Е.С. Строева, А.И. Сухарева, А.И. Чистобаева, Ф.И. Шаркова,

А.Н. Швецова, О.И. Шкаратана, Б.М. Шульберга, В.В. Шулаева и др. В них 2 анализируется понятииныи аппарат, рассматриваются принципы и отдельные механизмы осуществления региональной социальной политики,3 исследуются особенности социальной политики переходного типа на региональном уровне,4 проблемы выравнивания социально-территориального разли

1 Социальная политика и рынок труда: вопросы теории и практики. М., 1996; Социально-трудовая сфера в России в переходный период: реалии и перспективы. М., 1996; Социальная политика государства. По материалам Всерос. конф. "Проблемы регулирования социальной политики государства". Под ред. В.Ф. Уколова. М., 1997; Социальная политика и предпринимательство. Отв. ред. Осипов Г.В. М., 1996; Социальная политика, труд, занятость: проблемы, противоречия, перспективы. М., 1995; Социальная реабилитация населения Севера России. М., 1994; Копылова A.B. Политико-правовые, социальные и организационные проблемы формирования целей и приоритетов развития органов управления общего и профессионального образования России. Орел. 2000.

Васютин Ю.С. Регион как субъект политической власти. Москва - Орел, 2002; Васютин Ю.С., Огнева В.В., Савин В.И. Регион как политическая реальность, Орел, 2003; Гладкий Ю.Н., Чисто-баев А.И. Основы региональной политики. Спб., 1998; Батанина И.А. Политическое управление в регионе: состояние, тенденции развития. Тула, 1997; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (методология, политика, экономика, право). Ростов н/Д., 1998; Сигов И.И. Региональная политика на современном этапе. Чебоксары, 1999; Экономическое созидание в регионе. Материалы конференций. / Под ред. Мерцалова A.A., Давыдовой JI.B., Орлова Г.М., Самостроенко Г.М. Орел, 2002 и др.

3 Пенкова-Люейер П., Рагозина Л. Социальная политика муниципальных образований: содержание, механизмы осуществления. М., 2000; Распопов Н.П. Взаимоотношения "Центр - регионы". Основные положения региональной политики/ Регионоведение: социально-политический аспект. Н.Новгород, 2002; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. М., 1999; Шуль-берг Б., Введенский В. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000; Кураков В.Л. Регулирование ресурсного потенциала социальной сферы региона. М., 1999; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. М., 1997; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Новые проблемы российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения. М., 1999; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2003.

4 Строев Е.С. Социальные приоритеты региона. М., 1998; Строев Е.С. На стремнине. М., 2002; Шарков Ф.И. Социальная политика в субъектах Российской Федерации: вопросы теории и практики (по материалам социологических исследований в Чувашской республике и других регионах). Чебоксары, 1998; "На пороге новой регионализации России". Аналитический доклад/Под ред. чий,1 анализируются различные модели региональной социальной полити

Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на широкое освещение отдельных аспектов социальной политики, в отечественной научной литературе по-прежнему крайне мало целостных работ по глубокому исследованию проблемы формирования современной социальной политики России и ее региональной составляющей. В этой связи заслуживают особого внимания работы Е.Ш. Гонтмахера, В.Н. Лексина и А.Н. Щвецова, Р.П. Миригова, В.В. Воронина, М.Д. Шарыгина, С.Н. Смирнова.3

Таким образом, проведенный автором анализ степени изученности проблемы позволяет заключить, что в рамках российской политологии создана определенная теоретико-методологическая и фактологическая база для углубленного изучения сущности региональной социальной политики. Однако, на сегодняшний день эта проблема остается одной из самых актуальных, ибо многие реформы, провозглашенные на этапе перестройки так и остались не завершенными. Разработка и реализация системной региональной социальной политики федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества, по

В.В. Шулаева. Н. Новгород, 2001; Аванесова Г.А. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самореализации и региональная политика. М., 2001 и др.

1 Негина Т.В. Методические вопросы формирования ресурсного обеспечения стратегии развития социальной сферы в России. Спб., 2003; Братищев И.М. Регионам России - европейские зарплаты. М., 2003; Доленко Д.В. Политика и территория. Основы политического регионоведения. Саранск,. 2000; Архипова Т.Г. Государственность современной России. М., 2003; Современная российская политика. / Под ред. В. Никонова. М., 2003.

2 Шульберг Б., Введенский В. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000; Байдалова О.В. Развитие региона как социальной системы: социальные показатели и индикаторы. Волгоград, 2002 и др.

3 Ахмадеев A.A. Социальная политика в регионе: стратегия обновления и социальные технологии. Уфа, 1999; Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. М., 2000; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Общероссийские реформы и территориальное развитие. Цикл статей. // Российский экономический журнал. 1999. №4; 1999. №11-12; 2000. №1; 2000. №8; 2001. №№1-4; Миригов Р.П. Институт местного самоуправление как субъект осуществления социальной политики государства. М., 1997; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. М., 1999; Воронин В.В., Шарыгин М.Д. Региональная политика России. / Под общей ред. В.В. Воронина. Самара, 2001; Наклонов Д.Н. Региональные аспекты социальной политики. М., 2002; Беклемищева O.A., Ми-гранова JI.A. Проблемы социальной политики// Свободная мысль. 2003. №6; Бобков В.Н. Оценка уровня жизни населения в Центральном федеральном округе и предложения по сокращению бедности. М., 2004 и др. литических партий и общественных движений находятся на этапе становления. Отстает от реальности практика рыночных отношений, формирование прогрессивных технологий и механизмов социальной политики. Что же касается реализации западных моделей социальной политики, то применение их в качестве целостной методологической основы разработанных в ней подходов и концепций к российским условиям представляется проблематичным, по крайней мере, применительно к данному периоду развития.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования, его востребованность политической практикой, а также неразработанность феномена региональной социальной политики в политологическом контексте обусловили выбор последнего в качестве предмета анализа.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что одним из факторов, серьезно влияющих на уровень стабильности государства и политической власти, является формирование и реализация эффективной региональной социальной политики, направленной на обеспечение в регионах Российской Федерации достойного уровня социального обеспечения и укрепление федеративных отношений.

Объект исследования - региональная социальная политика государства как совокупность федеральных и региональных отношений по формированию и реализации провозглашенных принципов социальной политики в условиях трансформации политической и социальной системы общества.

Предмет исследования - политическое содержание процесса формирования и реализации органами государственной власти и управления региональной социальной политики на федеральном и региональном уровнях.

Цель диссертационного исследования — на основе комплексного анализа сущности и основных направлений формирования и реализации региональной социальной политики выявить ее специфику, особенности разработки и осуществления, определить пути оптимизации, ориентированные на повышение устойчивости общественного развития.

Достижению данной цели способствует решение следующих исследовательских задач:

- осуществить анализ основных теоретико-методологических положений региональной социальной политики в условиях политических и экономических трансформаций общества;

- выявить и проанализировать механизмы реализации региональной социальной политики как особые политические технологии;

- определить основные направления деятельности федеральных органов государственной власти по реализации региональной социальной политики;

- исследовать содержание взаимодействия федерального центра и регионов в процессе реализации региональной социальной политики;

- сформулировать основные направления оптимизации региональной социальной политики.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы в работе используются труды отечественных и зарубежных ученых в области политологии, философии, юриспруденции, теории государственного управления.

Методологическую основу составили историко-философский, ценностно-нормативный, системный, сравнительный и политико-компаративный подходы к исследованию современных проблем трансформации российского общества, структурно-функциональный анализ, позволившие рассмотреть региональную социальную политику как сложную, целостную, развивающуюся систему.

Эмпирическая база исследования представлена официальными документами органов государственной власти, результатами политических и правовых исследований, данными социологических опросов.

Особую группу эмпирических источников составляют конституционные и иные нормативно-правовые акты (Федеральные Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, и законы субъектов РФ в области регулирования вопросов региональной социальной политики).

В диссертации проанализированы данные статистических сборников Госкомстата, статистических бюллетеней Орловского областного комитета государственной статистики, архивные и текущие материалы законодательных и исполнительных органов власти областей Центрального федерального округа, данные периодической печати.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 14 «Политическое и государственное управление: сущность, виды, функции. Понятие социального государства и социальной рыночной экономики. Проблема централизации и децентрализации управления — центральные и местные правительства. Региональная политика. Политические аспекты развития местного самоуправления» специальности 23.00.02 - политические институты, этнопо-литическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования, связанная с самой постановкой проблемы, состоит в следующем:

- осуществленный анализ проблемы позволил обосновать механизмы зависимости системных характеристик модели региональной социальной политики от политических и экономических трансформаций;

- предложен методологический подход, определяющий в качестве особых политических технологий механизмы реализации региональной социальной политики;

- осуществлен анализ деятельности федеральных органов государственной власти по реализации региональной социальной политики и обоснован объективный характер усиления их роли на этапе модернизации российского общества;

- обоснована необходимость принятия нормативно-правовых актов, стимулирующих активность негосударственных субъектов региональной социальной политики;

- осуществленный анализ позволяет утверждать, что существует объективная необходимость оптимизации взаимодействия федерального центра и регионов в процессе реализации региональной социальной политики;

- обоснованы и сформулированы пути и методы совершенствования формирования и реализации региональной социальной политики в Российской Федерации в соответствии с современным этапом государственного строительства.

Основные положения, выносимые на защиту:

Первое. Социальная политика в России в исследуемый период разрабатывалась с учетом предшествующего отечественного опыта и международных стандартов, но в пределах имеющихся возможностей государства. Отсутствие четких критериев социальной политики, научного обоснования ее стратегии, учета региональной специфики, обеспечение ее реализации минимальными финансовыми ресурсами привело к резкому снижению уровня и даже кризисности социального состояния общества.

Проанализировав основные подходы к проблеме определения сущности, основного содержания и функций социальной политики в условиях формирования социального государства, нами сделан вывод об отсутствии в политической науке единого определения данного вида государственной политики. По нашему мнению, развитие теории данного вопроса осуществляется в рамках поиска новых интерпретаций социальной политики путем обобщения теоретических подходов и их развития.

Социальная политика есть неотъемлемая часть государственной политики, представляющая собой совокупность форм и способов воздействия государства, институтов гражданского общества на социальную сферу с целью формирования механизмов, регулирующих направления развития социальных процессов в обществе.

Второе. Политическое содержание реализации региональной социальной политики в условиях политических и экономических трансформаций составляет деятельность государства по достижению целей и реализации провозглашенных принципов социальной политики. Оно включает в себя принимаемые государством меры и реальные действия, направленные на укрепление федеративных отношений, совершенствование территориального разделения труда и обеспечение достойного уровня жизни населения в регионах Российской Федерации, предполагающие предоставление гражданам социальных услуг, обеспечение социальных гарантий, социальную поддержку нетрудоспособных и малообеспеченных граждан и семей.

Современная ситуация требует разработки гибкой, динамичной, интегрированной, комплексной модели региональной социальной политики в условиях политических и экономических трансформаций. Гибкость должна обеспечиваться путем применения различного инструментария, с учетом глобальных и общегосударственных факторов, а также сочетанием в федеральной социальной политике множества локальных политик каждого ее региона. Развитие региональной социальной политики определяется динамикой происходящих социальных процессов, расширением спектра социальных проблем, а также децентрализацией самой социальной сферы под влиянием процессов трансформации политической системы в России.

Третье. В настоящее время региональные особенности процессов социального развития требуют адекватного отражения при формировании системы мер государственного регулирования, направленных на создание равных условий для социального развития населения всех регионов Российской Федерации и предотвращение возникновения очагов социальной напряженности.

Специфика влияния федерального центра на формирование и реализацию региональной социальной политики органами государственной власти определяется, прежде всего, механизмами реализации региональной социальной политики - политическими технологиями, регулирующими социальную сферу. По нашему мнению, организационный, правовой и финансовый механизмы реализации социальных функций государства федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Четвертое. Анализ деятельности федеральных органов государственной власти по реализации региональной социальной политики позволяет нам утверждать, что она направлена, прежде всего, на осуществление политической функции сохранения государственной целостности.

Исходя из этого мы приходим к выводу, что схема перераспределения полномочий в социальной сфере и обеспечивающих их финансовых ресурсов должна исходить из концепции, суть которой заключается в преобладающей роли государства в осуществлении социальных функций и упрочении взаимосвязей Федерации и ее субъектов.

Пятое. Цели региональной политики федерального Центра в сфере социальной политики можно подразделить на политические, социальные, экономические, демографические. Указанные цели определяют направления совершенствования взаимодействия федерального центра и региона в сфере социальной политики.

Важнейшим направлением совершенствования региональной социальной политики мы считаем оптимизацию взаимодействия в системе "Центр -регионы". Региональное государственное управление в современной России наиболее полно реализовано на уровне регионов. Адекватное выражение интересов региона по линии взаимодействия с центром возможно лишь тогда, когда налажены сбалансированные взаимосвязи структурных элементов самого региона. Регион подобен в миниатюре государству в целом и поэтому все проблемы и противоречия, имеющиеся на уровне государственной системы, переносятся на регион, конечно, с разной степенью выявленное™ и напряженности.

Шестое. Анализ деятельности субъектов социальной политики Центрального федерального округа свидетельствует, что на региональном уровне не просто реализуются функции федеральной социальной политики, но наблюдаются и попытки самостоятельного формирования социальной политики и механизмов ее осуществления. Иными словами, ухудшение социально-демографических показателей большинства субъектов Федерации провоцирует развитие процессов децентрализации в социальной сфере.

В качестве направлений совершенствования деятельности региональных органов государственной власти в социальной сфере нами выделяются укрепление адресности социальных выплат; совершенствование правового, финансового, организационно-управленческого механизмов реализации региональной социальной политики.

Практическая значимость исследования.

Проведенное в диссертации исследование формирования и реализации региональной социальной политики позволяет теоретически осмыслить понятие, сущность и политическое содержание данного направления государственной деятельности, проанализировать региональные приоритеты и специфику данного процесса ее реализации, определить критерии оценки эффективности, наметить пути оптимизации региональной социальной политики, что дает возможность:

- конкретизировать методологические подходы для дальнейшей теоретической разработки общественно-политических проблем и совершенствования мероприятий по реализации региональной социальной политики;

- применять выводы и положения диссертационной работы для исследования и прогнозирования развития социально-политических событий в регионах России;

- пополнить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы таких дисциплин как "Социальная политика", "Региональная политика", "Система государственного и муниципального управления", преподаваемых в высших учебных заведениях и в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и их резерва;

- использовать основные положения и выводы диссертационного исследования в практической деятельности органов государственной власти в социальной сфере.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы, на заседании комиссий Орловского областного Совета народных депутатов и Управления социальной защиты населения администрации Орловской области. Ряд теоретических положений и выводов обсуждался на областных, региональных и международных научно-практических конференциях; а также реализуется в практической деятельности Управления социальной защиты населения администрации Орловской области.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,. списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лебедев, Александр Анатольевич

Выводы по III главе:

Пути совершенствования региональной социальной политики автор дифференцирует по следующим направлениям:

- оптимизация взаимодействия в системе "Центр - регионы". Адекватное выражение интересов региона по линии взаимодействия с центром возможно лишь тогда, когда налажены сбалансированные взаимосвязи структурных элементов самого региона. Регион подобен в миниатюре государству в целом и поэтому все проблемы и противоречия, имеющиеся на уровне государственной системы, переносятся на регион, конечно, с разной степенью выявленности и напряженности.

- оптимизация деятельности региональных органов государственной власти в социальной сфере связана с укреплением адресности социальных выплат; совершенствованием правового, финансового, организационно-управленческого, программно-целевого, информационного механизмов реализации региональной социальной политики.

Учитывая наметившиеся в 2003 -2004 годы рост ключевых экономических показателей развития, условия осуществления социальной политики в Центральном федеральном округе оцениваются как благоприятные. Существуют резервы повышения эффективности социальной политики.

Анализ деятельности субъектов социальной политики Центрального федерального округа свидетельствует, что на региональном уровне не просто реализуются функции федеральной социальной политики, но наблюдаются и попытки самостоятельного формирования социальной политики и механизмов ее осуществления. Иными словами, ухудшение социально-демографических показателей большинства субъектов Федерации провоцирует развитие процессов децентрализации в социальной сфере.

В этих условиях основные направления реформирования региональной социальной политики необходимо связывать с укреплением адресности социальных выплат; совершенствованием правового, финансового, организационно-управленческого, программно-целевого, информационного механизмов реализации региональной социальной политики.

1 Лексин В.Н., Щвецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования

Заключение

Изучение содержания актуальных вопросов формирования и реализации региональной социальной политики позволило нам определить некоторые тенденции, обуславливающие возрастание роли региональной социальной политики в период становления российского федерализма. Под влиянием процессов трансформации политической системы в России происходила децентрализация самой социальной сферы. В то же время, поддержание господствующей роли государства в регулировании социальных проблем особенно необходимо в условиях политических и экономических трансформаций. Любая попытка государства самоустраниться от выполнения обязательств, абстрагироваться от социальных проблем, привела бы к их углублению, способствовала бы дальнейшему ухудшению общей социальной ситуации.

В определении существа социальной политики на протяжении длительного времени (с середины 80-х годов) шла отработка наиболее приемлемой модели социальной политики для России. Вместе с тем, российская социальная политика должна была исходить из мировых стандартов, из опыта мирового сообщества в решении социальных проблем граждан. Причем, здесь должен учитываться как опыт развитых стран, так и развивающихся, в силу резкого падения потенциала России.

В стабильных ситуациях социальная политика призвана стимулировать всестороннее развитие человеческого потенциала общества, на основе осуществления эффективного управления социальными процессами в обществе, прогнозирования ближайших и отдаленных последствий принимаемых социально-политических решений; формирования механизмов, способствующих включению всех социальных групп населения в условиях рыночных отношений; обеспечения устойчивого функционирования общества путем стимулирования нормативной деятельности государства и устранения нежелательных отклонений от норм. территориального развития. М., 2003. С.357.

Однако, в периоды глубоких социально-политических преобразований функции социальной политики изменяются. Во-первых, трансформирующимся обществам приходится не только организовывать рост, сколько противостоять неконтролируемому падению человеческого потенциала, деградации социальных отраслей, расширению депривированных групп и слоев, в результате чего на первый план выходит защитная функция социальной политики. На позднеиндустриальном этапе модернизации возникает стабилизирующая функция социальной политики, ориентированная на обеспечение устойчивости общественной системы. Во-вторых, к традиционным функциям социальной политики добавляется новая - содействие сохранению социально-инновационного потенциала общества, расширению социальной базы реформ, обеспечению заинтересованного участия граждан в социальном реформировании.

Такая позиция свойственна в той или иной степени правительству любой политической ориентации. Но, если правительство проводит экономические эксперименты в условиях политического тоталитаризма, оно может полагаться на репрессивный аппарат, чтобы, сдержав проявления народного недовольства, осуществить свои намерения. Для правительства, пришедшего к власти в условиях более или менее нормального демократического процесса, подобная возможность практически исключается. При определении своей политики такое правительство уже в силу особенностей происхождения и положения отличается большей чувствительностью к настроениям и поведению населения и избранных им представителей в законодательные органы власти. И чем более развит демократизм политической системы, тем отчетливее проявляется эта закономерность.

Демократическое правительство не следует пассивно вслед за преобладающим общественным мнением, сложившимися стереотипами в сознании людей. Вместе с тем, оно не может насильственно поворачивать население к "светлому будущему", навязывать ему такие решения экономических и социальных проблем, с которыми не согласно большинство, к принятию которых оно не готово, несмотря на объективную обусловленность. Вовлечение государства в минимизацию социальных издержек экономических преобразований служит не только проявлением общественного альтруизма, преследует не одни лишь гуманитарные цели. В его основе - сугубо прагматические соображения - как экономические, так и политические. Неконтролируемое обострение социальной ситуации, выходящее за "допустимые" пределы, угрожает тяжелейшими последствиями для политической стабильности и экономических преобразований; оно в состоянии привести к необратимой деградации человеческой личности, к дальнейшему снижению размеров и качества трудового потенциала.

В диссертации мы отмечаем следующие свойства социальной политики:

1. Социальная политика понимается как программа действий государства, исполнительной и законодательной власти, партий, движений, государственных и политических лидеров. В этом отношении социальная политика является регулятивной сферой общественной жизни, ареной столкновения интересов людей и власти, соперничества политических сил. Следовательно, в социальной политике государства граждане выступают не только как объекты ее влияния, но и как активные субъекты политической деятельности.

2. Социальной политике присущи универсализм и всеохватывающий характер воздействия на общество, проникновение практически во все сферы общественной жизни, она касается жизнедеятельности каждого человека от рождения до смерти, охватывает все категории и слои населения.

3. Социальная политика многоцелевая, каждая цель важна для жизни человека и общества, в силу чего сложно определить ее приоритеты, в соотношении целей и средств проявляется противоречивость.

4. Социальная политика не может оставаться без изменений, так как она находится в прямой зависимости от экономического положения государства, а не редко от политической позиции и политической конъюнктуры.

5. Социальная политика характеризуется политической ангажированностью, широким использованием разнообразного арсенала пропагандистского воздействия на людей, категории и группы населения, ее результаты становятся основой политических кампаний, забастовочного движения, противостояния власти.

6. Социальная политика адресована на развитие жизнедеятельности человека, следовательно, она имеет гуманистическую направленность, вместе с тем, в силу сложности человеческой природы, разнообразия интересов, потребностей проявляются противоречия и взаимосвязь в целях и средствах всех направлений социальной политики.

7. Социальная политика является как бы результатом деятельности всего государства и общества, состояние которых прямо сказывается на вложения в развитие социальной инфраструктуры, выплату социальных трансфертов. В этом отношении социальная политика является распределительной.

8. Социальная политика подвержена большому влиянию человеческого фактора, то есть социально-распорядительные функции существенно зависят от сложившихся представлений в обществе о социальной справедливости, трудовой морали, отношении к богатству и бедности; здесь сказывается политика партий, особенно тех, которые имеют значительный электорат.

9. Социальная политика является сферой противоречий исполнительной и законодательной властей, когда законодатели хотят создать населению лучшие условия, а у исполнительной власти для осуществления этого нет необходимых средств. В результате социальная политика используется в популистских целях.

10. В настоящее время дифференциация социально-политических характеристик регионов Российской Федерации актуализирует вопросы реализации региональной социальной политики.

Процесс регионализации и муниципализации социальной политики, на наш взгляд, не равнозначен устранению федеральных органов законодательной и исполнительной власти от участия в управлении социальной политикой, перекладыванию всей полноты ответственности за ее состояние на плечи региональных и местных органов власти, переходу от единой государственной социальной политики к полностью автономной и локальной в каждом отдельном регионе. В регионализации социальной политики растущее значение приобретает оптимальное сочетание сократившегося регулирования из центра, правительственными ведомствами, с региональным и местным.

Обозначившиеся в ходе проводимых реформ тенденции усиления региональной дифференциации объяснимы не только зависимостью регионов от исторически сложившейся специфики размещения производства по территории страны, но и наличием комплекса причин, связанных с процессами модернизации социально-политического пространства страны: во-первых, действием рыночной конкуренции, неодинаковой адаптируемости к рынку регионов с разной структурой экономики; во-вторых, значительным ослаблением регулирующей роли государства, в частности, сокращением государственной финансовой поддержки, отменой большинства региональных экономических и социальных компенсаторов.

В диссертации нами обоснованы механизмы зависимости системных характеристик модели региональной социальной политики от политических и экономических трансформаций.

Общая схема мероприятий, проводимых в рамках региональной социальной политики, на данный момент по целому ряду признаков по-прежнему во многом соответствует советской:

- как и ранее, социально-экономические преобразования сориентированы исключительно на обеспечение количественного общегосударственного экономического эффекта;

- селективная региональная политика подвержена конъюнктурным (по большей части политическим) предпочтениям;

- федеральный центр продолжает ориентироваться на прежние принципы построения отношений между Федерацией и ее субъектами в условиях, когда он не располагает достаточными (сравнимыми с советским периодом) экономическими, социальными и политическими возможностями реализации подобных отношений.

В этих условиях, главным и перспективным содержанием региональной социальной политики должно в полной мере стать освоение правильно выстроенной системы приоритетов, механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели.

Единый подход к понятию "региональная социальная политика" в силу сложной организационной структуры и многофункциональности данного политического института еще не сформирован.

Региональную социальную политику мы рассматриваем в широком смысле как политическую деятельность и политические отношения по поводу укрепления федеративных отношений, совершенствования территориального разделения труда и обеспечения достойного уровня жизни населения в регионах Российской Федерации.

В узком понимании, региональная социальная политика - это деятельность органов государственной власти федерального центра и регионов по формированию механизмов регуляции социальных процессов (улучшение условий жизнедеятельности населения в регионе) в контексте общероссийских тенденций развития.

В переходный период региональная социальная политика становится многоцелевой. Основное место, по мнению соискателя, занимают следующие ее направления:

1) обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в Российской Федерации;

2) реализация единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование конституционных прав граждан, независимо от экономических возможностей регионов;

3) выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне занятости, социальной инфраструктуре, коммуникациях, состоянии окружающей среды и т.д.;

4) максимальное использование природно-климатических и экономических особенностей регионов.

В диссертации показана взаимосвязь успешного проведения политико-экономических преобразований в современной России с расширением их социальной направленности, обеспечить которую призвана эффективная региональная социальная политика.

В России, как государстве с федеративным устройством, существует определенная специфика управления региональным развитием.

Анализ механизмов реализации региональной социальной политики позволяет утверждать, что существовавшие ранее концепции региональной социальной политики переходного периода, были труднореализуемы из-за следования в большинстве случаев их авторами чувству "социальной справедливости", а не объективным экономическим расчетам. Кроме того, в период реформ 90-х годов произошло резкое ослабление роли органов государственной власти не только в хозяйственной и социальной сферах, но и в охране правопорядка и национальной безопасности.

По нашему мнению, в современных условиях региональное управление должно иметь комплексный характер, базироваться на сочетании политической, экономической, социальной и административно-правовой баз и носить социально-ориентированный характер по решению первоочередных задач, в качестве которых выступают: повышение уровня жизни каждого человека; создание благоприятной среды жизнедеятельности людей и формирования среднего класса; социальная защищенность малообеспеченного населения; обеспечение занятости и др.

В процессе регионализации социальной политики растущее значение приобретает оптимальное сочетание сократившегося регулирования из центра, правительственными ведомствами, с региональным и местным. Речь идет, прежде всего, о сочетании общих законодательных норм и принципиальных установок, единых для всей страны, со спецификой их применения, с их преломлением в конкретной ситуации, с местной инициативой.

Государство в лице федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации располагает правовым, организационным, экономическим механизмами реализации социальных функций.

Преследуя реализацию политической функции сохранения государственной целостности, федеральный Центр не всегда обеспечивает реализацию социальной функции. В итоге принятые на федеральном уровне социальные законы, изначально имеющие множество противоречий и недоработок, инициируют и «тиражируют» многие свои недостатки в законодательство субъектов.

Реализация региональной социальной политики определяет степень легитимности существующей политической системы. В работе в качестве негативного опыта отмечается использование социальных проблем регионов как средства для манипулирования общественным мнением (и голосами избирателей), удовлетворения политических амбиций.

Анализ правового обеспечения региональной социальной политики позволяет утверждать, что актуальной задачей является системное упорядочение всего объема правового регулирования и обеспечения региональной социальной политики российского государства.

Не менее сложными представляются задачи реформирования организационного механизма реализации региональной социальной политики: во-первых, существующие управленческие структуры на федеральном уровне практически не объединены в единую административную систему. В настоящий момент, в целях устранения имеющегося организационного дисбаланса, представляется крайне актуальным усиление управленческого начала в деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В ходе административной реформы оно должно стать центром, от которого бы зависела ситуация в стране и социальная политика правительства; во-вторых, существенные региональные различия усложняют модель взаимодействия Федерального Центра и регионов. В диссертации содержатся предложения о дальнейшем совершенствовании типологии регионов и о всероссийской программе создания социальных паспортов регионов, поскольку эффективность реализации региональной социальной политики государства и собственно социальной политики регионов в настоящее время определяется не только формами государственного регулирования территориального развития, но и совокупностью специальных механизмов и факторов ресурсо-обеспечения социальной поддержки населения того или иного региона.

Таким образом, целью административной реформы должно стать преодоление социального противоречия между высоким творческим потенциалом саморазвития социальных систем и низким уровнем управленческих воздействий, которые пока носят хаотический характер, особенно на региональном уровне.

Региональное государственное управление в современной России наиболее полно реализовано на уровне субъектов федерации, в которые и перенесен центр тяжести реформирования экономики и общества в целом. Они имеют достаточные возможности для эффективного функционирования, используя внутренний потенциал и внешнюю поддержку центра. Однако, реализация возможностей самостоятельного развития регионов происходит медленно, и более того, во многих регионах не прекращается спад производства, материального и духовного обнищания населения, ухудшение окружающей среды жизни людей. К тому же углубилась социально-экономическая асимметрия между регионами. Наряду с регионами-донорами появились депрессивные и отсталые регионы. Все это требует активизации и дифференциации региональной политики, направленной на достижение долго- и краткосрочных целей.

Среди причин появления негативных социально-экономических процессов и явлений нами отмечаются следующие: сохранение двойственной федеральной политики по отношению к национально-территориальным и административно-территориальные образованиям, отсутствие стратегии социально-экономического развития страны и ее регионов.

По нашему мнению, цели Федерального Центра в сфере социальной политики можно определить следующим образом:

1) политические - сохранение целостного федерального государства и обеспечение соблюдения социальных прав человека и гражданина на территории Российской Федерации;

2) социальные - достижение социальной и территориальной справедливости;

3) экономические - переход всех регионов на постиндустриальный уровень, а также соответствие экономического вектора развития социальному;

4) демографические - расширенное воспроизводство здоровых людей.

Подлинной целью федеративной реформы, инициированной президентом, было изменение властной конфигурации, ослабление глав регионов как альтернативного средоточия власти. И эта цель в целом была достигнута. Задача поощрения демократизации в регионах Центром явно не ставилась, хотя у него имелись для этого реальные возможности.

Особый интерес с рассматриваемой точки зрения представляет политическая ситуация на уровне регионов, делающая возможным (или невозможным) функционирование публичной сферы, а следовательно — и проведение эффективной социальной политики, отвечающей интересам общества в целом.

В современном виде федеральная помощь субъектам Федерации не отвечает указанным требованиям.

Отношения типа «Центр — регион», «Регион — регион» являются сложными и противоречивыми. В них переплетаются разноуровневые процессы, сталкиваются противоречивые интересы, рассмотрение которых требует разработки и применения новых приемов их согласования.

Эта ситуация вызывает необходимость уточнения курса социально-политического развития страны в сторону перехода к качественно новому курсу в разграничении полномочий между федерацией^ и ее субъектами в вопросах реализации социальной политики.

Требуется срочная локализация социальных последствий связанных со сменой политического курса государства, согласованное решение проблем в социальной сфере.

В реализации социальной политики можно отметить некоторые действия федеральных органов, но в формировании социальной политики в регионе деятельность федерального Центра носит декларативный характер.

Анализ оптимизации взаимодействия федерального центра и региона в сфере реализации социальной политики позволяет сделать вывод о том, что адекватное выражение интересов региона по линии взаимодействия с центром возможно лишь тогда, когда налажены сбалансированные взаимосвязи структурных элементов самого региона. Регион подобен в миниатюре государству в целом и поэтому все проблемы и противоречия, имеющиеся на уровне государственной системы, переносятся на регион, конечно, с разной степенью выявленное™ и напряженности.

Анализ системы законодательства областей Центрального федерального округа позволяет утверждать, что блок социальных законов чрезвычайно мал по сравнению с законодательством в других областях общественной жизни. Данный факт, безусловно, является негативным аспектом деятельности региональных законодателей, поскольку в условиях движения к социальному правовому государству одним из приоритетных направлений законотворческой деятельности, в том числе и в субъектах РФ, должна быть социальная сфера.

Учитывая наметившийся в 2003 - 2004 годы рост ключевых экономических показателей развития, условия осуществления социальной политики в

Центральном федеральном округе оцениваются соискателем как благоприятные. Существуют резервы повышения эффективности социальной политики.

Анализ деятельности субъектов социальной политики областей Центрального федерального округа позволяет сделать вывод о том, что на региональном уровне не просто реализуются функции федеральной социальной политики, но наблюдаются и попытки самостоятельного формирования социальной политики и механизмов ее осуществления. Иными словами, ухудшение социально-демографических показателей большинства субъектов Федерации провоцирует развитие процессов децентрализации в социальной сфере.

В этих условиях основные направления реформирования региональной социальной политики необходимо связывать с укреплением адресности социальных выплат; совершенствованием правового, финансового, организационно-управленческого механизмов реализации региональной социальной политики.