Региональная система повышения квалификации педагогов дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Климина, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климина, Лариса Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические основы повышения квалификации педагогов дошкольного образования
§ 1. Ретроспективный анализ проблемы профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования.
§2. Опыт повышения квалификации педагогов дошкольного образовании.
§3.Сущность и структура тендерной культуры педагогов дошкольного образования.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации педагогов дошкольного образования
§1. Сущность и структура региональной системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования.
§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная система повышения квалификации педагогов дошкольного образования»
Актуальность исследования. Реформирование системы образования, являясь одним из приоритетных направлений государственной политики, ставит новые задачи по обеспечению его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия потребностям личности, общества и государства. Модернизация средств образования, как определено в Конвенции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, является основой экономического роста, фактором благополучия граждан и безопасности страны. Сегодня перестраивается структура образования, ориентируясь на результат: социальная и профессиональная успешность личности.
Социально-экономические преобразования происходят и в дошкольном образовании, что выражается разнообразием образовательных услуг, их вариативными формами, личностно-ориентированным стилем общения с детьми. В системе дошкольного образования отмечаются тенденции отказа от учебно-дисциплинарной модели воспитания, ориентированности на реализацию принципов гуманистической педагогики. Педагог дошкольного образования, являясь ключевой фигурой в жизни воспитанников дошкольных образовательных учреждений, должен быть готов к осознанному выбору и реализации образовательной программы с учетом возможностей и потребностей детей. Однако отмечается неоправданное увлечение предметным обучением, что ведет к перегрузке детей, формированию узкопредметных знаний и умений и игнорированию закономерностей психического развития ребенка, к недооценке значения игровой деятельности, излишнему увлечению "школьными" технологиями. В современных условиях конкурентоспособным ресурсом деятельности педагогов дошкольного образования являются не только специальные знания, владение информацией и педагогическими технологиями, но и способность увидеть в каждом ребенке его индивидуальные особенности. Спектр проблем, стоящих перед современными педагогами, настолько широк, что от них требуются умения 3 эффективно сотрудничать с другими людьми, полноценно использовать свои личностные ресурсы, готовность проектировать собственную образовательную траекторию.
В регионах предпринимаются попытки создания возможностей по подготовке педагогов дошкольного образования к работе в инновационных условиях. В Самарской области функционирует 916 дошкольных образовательных учреждений, общая численность педагогов дошкольных образовательных учреждений на территории Самарской области составляет 13141 человек. Высшую и первую аттестационную категорию имеют 50,2% от общего числа педагогов, из них 42% с педагогическим образованием. 19,23% педагогов дошкольного образования с профильным (дошкольным) высшим образованием. Без категории в дошкольных образовательных учреждениях Самарской области работают 31,7% педагогов, из них 6% педагогов реализуются в педагогической профессии без базового образования. Таким образом, большинство педагогов дошкольного образования нуждаются в непрерывном обновлении знаний.
Система повышения квалификации педагогов дошкольного образования в соответствии с Типовым положением об Учреждениях дополнительного профессионального образования направлена на обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач. Региональная система повышения квалификации, предоставляя Именные образовательные чеки для выбора педагогами вариативного блока, не только способна компенсировать недостающие знания, но и формировать готовность к решению инновационных задач, одной из которых является задача тендерной социализации детей дошкольного возраста. Контент-анализ учебных программ педагогических колледжей и вузов, ведущих подготовку к деятельности педагогов дошкольного образования, показывает, что данная задача в регионе не решается целенаправленно.
Анализ содержания и средств организации современной системы дошкольного образования выявляет направленность на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих его социальную успешность при сохранении и укреплении здоровья, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей. Значимыми задачами в деятельности педагогов дошкольного образования становятся приобщение детей к ценностям здорового образа жизни, развитие инициативности, любознательности, способности к творческому самовыражению, развитие компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе как носителю определенных наборов тендерных характеристик. Процесс формирования тендерной принадлежности дошкольника приобретает особую значимость.
Современная образовательная политика создает равные условия для развития мальчиков и девочек, вместе с тем доминирование «бесполой педагогики» нивелирует характерные для пола личностные особенности. Исследователи обращались к тендерным аспектам образования (М.Д. Гасанова, Т.А. Горшкова, E.H. Каменская, H.A. Рунгш, Г.Б. Чуракова и др.). Так, изучались проблемы: полоролевого воспитания и развития детей (Н.А.Баранникова, О.И.Иванова, Н.К. Дедовских, Т.В. Малова, Н.Е. Татаринцева и др.); тендерного подхода к образовательному процессу в школе (O.A. Константинова, Ж.А. Старовойтова, J1.B. Тарасенко, Л.П. Шустова и др.); формирования тендерных новообразований специалистов (Ю.М. Бычихин, С.Г. Демченко, И.А. Загайнов, И.И. Лысова, О.Б. Отвечалина и др.). Вместе с тем, проблема формирования тендерной культуры педагогов дошкольного образования остается нерешенной.
Значительное число педагогов дошкольного образования испытывают потребности в повышении квалификации, обеспечивающей условия для развития способностей к реализации функции формирования тендерной принадлежности детей. Система повышения квалификации становится 5 центром адаптации педагогов к их новой функции. Теоретический и эмпирический анализ показал, что особенности образовательного пространства, образовательные ресурсы способна учитывать региональная система повышения квалификации, создающая условия для подготовки педагогов дошкольного образования к решению инновационных задач, обусловленных вызовами современного мира. Региональная система повышения квалификации становится фактором профессионального саморазвития, удовлетворяя образовательные потребности педагогов.
Анализ научной литературы и результатов исследований выявил, что проблема регионализации процесса образования рассматривалась в работах Г.А. Балыхина, Н.И. Булаева, A.C. Гаязова, И.А. Зверевой, А.П. Лиферова, H.A. Лоншаковой и др.; процесс повышения квалификации педагогов изучался в трудах Р.П. Гуцалюк, Т.Ф. Есенковой, Е.А. Пановой, Е.А. Сердюк, В.Е. Черенкова и др. Однако нами не обнаружено исследований, в которых с учетом происходящих организационных и содержательных изменений в дошкольном образовании представлена региональная система повышения квалификации, обеспечивающая формирование тендерной культуры педагогов дошкольного образования. Обнаруживается ряд противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми обществом к педагогам дошкольного образования, и уровнем его подготовки к реализации инновационных задач;
- разработанностью в педагогической науке теоретических основ повышения квалификации педагогов дошкольного образования и недостаточной изученностью специфики и особенностей их деятельности в современных условиях;
- потребностью общества в педагогах дошкольного образования, способных реализовать функцию формирования тендерной принадлежности детей, и неразработанностью содержания региональной системы повышения квалификации, реализующей запрос заказчика на индивидуальный маршрут профессионального развития;
- сложившейся практикой повышения квалификации педагогов дошкольного образования и необходимостью определения педагогических средств, обеспечивающих формирование у них тендерной культуры.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования: в теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости регионализации процесса повышения квалификации педагогов дошкольного образования; в практическом - это проблема определения средств, реализация которых обеспечивает формирование тендерной культуры педагогов дошкольного образования.
Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов дошкольного образования.
Предмет исследования: формирование тендерной культуры педагогов дошкольного образования в региональной системе повышения квалификации.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию формирования тендерной культуры педагогов дошкольного образования в региональной системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Модернизация системы дошкольного образования ставит новые задачи социализации и индивидуализации развития детей, к решению которых педагоги дошкольного образования в полной мере не готовы. Разрешению противоречия между потребностью педагогов дошкольного образования в получении знаний для реализации функции тендерной принадлежности детей и неразработанностью средств повышения их квалификации будет способствовать региональная система повышения квалификации, результативный элемент которой выражается сформированной тендерной культурой, профессиональным новообразованием педагогов, транслирующим социальную, рефлексивную, методическую культуры как систему индивидуальных ценностей. И это становится реальностью, если:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования;
- определены этапы становления системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования;
- выявлена специфика и определена особенность профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования;
- раскрыта сущность и разработана структура тендерной культуры педагогов дошкольного образования;
- разработаны и апробированы средства формирования тендерной культуры педагогов дошкольного образования в региональной системе повышения квалификации.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования.
2. Определить этапы становления системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования.
3. Выявить специфику и определить особенность профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования.
4. Раскрыть сущность и разработать структуру тендерной культуры педагогов дошкольного образования.
5. Разработать и апробировать средства формирования тендерной культуры педагогов дошкольного образования в региональной системе повышения квалификации.
Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие сущность процесса регионализации повышения квалификации педагогических кадров; теории профессионального образования; психологические, культурологические теории деятельности и личности.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о профессиональном становлении личности (С .Я. Батышев, А.К. Маркова,
Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко, и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, 8
K.M. Ушаков и др.); о культурологических основаниях образования (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Конев, Т.В. Смолина и др.); общие положения педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, М.Н. Скаткин и др.); теории личности и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теория присвоения социально-нравственного опыта индивидом (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов и др.); теория проектирования и моделирования содержания профессионального образования (Е.С. Заир-Бек,
B.C. Леднев, В.М. Нестеренко, В.А. Сластенин, A.B. Тряпицына и др.); теория регионализации образования (И.А. Бажина, А.Е. Березкина, Л.И. Ефремова, О.Н. Пряничкова, М.А. Якунчев и др.); теория модульного обучения (М.С. Шаповалова, C.B. Рудницкая др.); теории мужской и женской индивидуальности (Е.П. Ильин, А.И. Крупнов, Л.И. Столярчук и др.); теории гендера (И. Гофман, К. Уэст, Д. Зиммерман, Ш. Берн, И.Г. Малкина-Пых, A.A. Чекалина и др.). Существенное значение в концептуальном плане имеют: концепции формирования профессиональных качеств специалиста (М.Т. Громкова, A.A. Деркач, K.M. Левитан и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); полоролевой (Т.Н. Доронова, Л.В. Коломийченко, Н.Е. Татаринцева, М.А. Радзивилова, Т.А. Репина, и др.), культуросообразный (А.Г. Асмолов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.С. Гершунский и др.), аксиологический (Б.М. Бим-Бад, Б.З. Вульфов, Л.В. Вершинина, Т.И. Петракова и др.), тендерный (Л.В. Градусова, E.H. Каменская, Н.В. Плисенко, Л.И. Столярчук Л.В. Штылева и др.) подходы.
При разработке системы формирования гендерной культуры педагогов дошкольного образования базировались на идеях, отражающих современное состояние системы дошкольного образования (К.Ю. Белая, Н.Е. Веракса,
C.Г. Доронов, О.В. Дыбина, Т.С. Комарова, В.Т. Кудрявцев, А.И. Савенков, O.A. Скоролупова, Н.В. Федина и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования обусловлена историческими тенденциями развития общества и системы педагогического образования. Существующие противоречия между требованиями общества, обновленными нормативной базой, регламентирующей профессиональную деятельность современных педагогов дошкольного образования, и уровнем его квалификации требуют конкретизации содержания профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования, удовлетворяющего современные образовательные потребности. Разрешению данного противоречия будет способствовать специально организованный процесс повышения квалификации педагогов дошкольного образования с учетом региональной специфики.
2. Генезис идей о становлении системы повышения квалификации выявил доминирование функций профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования в зависимости от запросов общества. Педагоги дошкольного образования, обеспечивая реализацию основных направлений развития детей (физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое), отбирают содержание, формы, средства образования с учетом их тендерной принадлежности. Осуществление функции тендерной принадлежности детей предполагает проявление профессионально значимых свойств, которые становятся показателями тендерной культуры педагогов дошкольного образования.
3. Идея обеспечения качества дошкольного образования, результатом которого является тендерная социализация детей дошкольного возраста, требует специальной подготовки педагогов дошкольного образования с учетом специфики и особенности их деятельности в новой образовательной парадигме. Развитие индивидуальной самобытности воспитанников в различных ее проявлениях, их тендерных характеристик вызывает необходимость определения средств региональной системы повышения квалификации, отбираемых с учетом принципов тендерного подхода.
4. Тендерную культуру педагогов дошкольного образования следует принимать за новообразование личности, интегрирующее систему индивидуальных ценностей. При определении структуры тендерной культуры педагогов дошкольного образования следует идентифицировать принципы профессиональной культуры и принципы тендерного подхода: принципы природосообразности, формирования тендерной идентичности, выбора, эгалитаризма соотносятся с принципами дифференциации, импликации, социокультурной детерминации, профессиональной направленности, что характеризует социальную культуру; принципы доверия и поддержки, индивидуализации, самоактуализации, культуросообразности соотносятся с принципами профессионально-педагогического самосовершенствования, целостности образовательного процесса, непрерывности и преемственности, что характеризует рефлексивную культуру; принципы культуросообразности, ценностно-смысловой направленности соотносятся с принципами единства научной и педагогической деятельности, системности, что характеризуют методическую культуру.
5. Региональная система повышения квалификации педагогов дошкольного образования, представляющая собой модель образовательного пространства, создающую образовательные ресурсы в масштабах территории для формирования тендерной культуры, базируется на совокупности методологических подходов: аксиологический подход позволяет стимулировать систему ценностей педагогов дошкольного образования, являющуюся основой при определении целей деятельности; культуросообразный подход ориентирует на осмысление мира культуры, картины мира, адаптируемой к действиям воспитанников как равноправным партнерам; тендерный подход способствует формированию тендерной культуры педагогов дошкольного образования.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования (профессиональная
11 подготовка обеспечивает возможности для приобретения способностей к решению инновационных задач в условиях региональной системы повышения квалификации; за результат освоения содержания профессиональной подготовки принимается профессиональная культура педагогов дошкольного образования, интегрирующая профессиональные и личностные свойства, обеспечивая готовность к реализации профессиональных функций в современных условиях дошкольного образовательного учреждения);
- определены этапы становления системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования (каждый этап характеризуется определенными функциями деятельности педагогов дошкольного образования, обусловленными требованиями общества в конкретный исторический период: начальный этап - организаторская, социальная функции; технологический этап - образовательно-воспитательная функция; системно-организационный этап - гностическая функция; системно-развивающий этап - функция формирования тендерной принадлежности детей);
- выявлена специфика и определена особенность профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования (специфика профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования заключается в полифункциональности, совокупности функций, базовой из которых является формирование тендерной принадлежности детей; особенность профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования выражается задачей тендерной социализации детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения);
- раскрыта сущность и разработана структура тендерной культуры педагогов дошкольного образования (социальная культура интегрирует ценность-тендерные установки, ценность-тендерную принадлежность, ценность-взаимоотношения, ценность-эмпатию; рефлексивная культура интегрирует ценность-самооценку, ценность-статусную позицию, ценность
12 самореализацию; методическая культура интегрирует ценность-образование, ценность-знания); показатели видов культур свидетельствуют о сформированности новообразований личности педагогов дошкольного образования;
- разработаны и апробированы средства формирования тендерной культуры педагогов дошкольного образования в региональной системе повышения квалификации [Содержательный элемент системы представлен модулями. Модуль I «Гендерный аспект социализации личности» отражает тендерные и полоролевые аспекты социализации личности дошкольника; тендерную типологию как методологическую основу тендерного подхода; индивидуальные ориентиры в профессиональной деятельности педагогов. Модуль II «Педагогические и психологические основы процесса формирования тендерной принадлежности личности» раскрывают содержание процесса установления эмоционального контакта с детьми различных тендерных типов, способы реализации принципов тендерного подхода. Модуль III «Методические, организационные, дидактические основы формирования тендерной принадлежности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения», посвящается рассмотрению методического, организационного, дидактического обеспечения образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении на основе тендерного подхода. Технологический элемент системы представлен активными методами, адекватно содержанию модулей и результативному элементу (виды лекций, круглый стол, деловая и ролевая игры, мозговой штурм, метод Дельфи, метод «Квадро», кейс метод, эссе)].
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о деятельности педагогов дошкольного образования, совокупность функций которой в период модернизации дошкольного образования с учетом тенденций развития регионального образования требует повышения квалификации с учетом региональной специфики; обеспечивают углубленное понимание специфики и особенности
13 профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования; способствуют разработке средств формирования тендерной культуры педагогов дошкольного образования в регионе. Система повышения квалификации открывает возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов дошкольного образования на основе тендерного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования на основе принципа регионализации с целью формирования у них тендерной культуры; в определении содержания процесса повышения квалификации как основополагающего элемента непрерывного образования, в разработке структуры региональной системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования. Результаты экспериментальной работы внедрены в систему повышения квалификации педагогов дошкольного образования в государственном автономном образовательном учреждении Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
База исследования: опыт повышения квалификации педагогов дошкольного образования; опыт формирования тендерной культуры педагогов в рамках процесса повышения квалификации; личный опыт автора в качестве преподавателя кафедры дошкольного образования в государственном автономном образовательном учреждении Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Работа выполнена на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет».
Этапы исследования.
Первый этап (2008-2009 гг.). Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, культурологической литературы по проблеме исследования, что позволило рассмотреть опыт повышения квалификации
14 педагогов дошкольного образования, обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом данного этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.
Второй этап (2009-2010 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта повышения квалификации педагогов дошкольного образования, тенденций развития дошкольного образовании определялись суть и структура ключевых понятий, конкретизировались педагогические средства, позволяющие формировать гендерную культуру педагогов дошкольного образования. Результатом данного этапа явилась разработка региональной системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования, интегрирующей инвариантный и вариативные блоки, содержание которых обеспечивает развитие показателей социальной, рефлексивной, методической культур в структуре гендерной культуры педагогов дошкольного образования.
Третий этап (2010 -2012 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной региональной системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования в государственном автономном образовательном учреждении Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, культурологической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ программ профессионального педагогического
15 образования дошкольного направления и региональных программ повышения квалификации педагогов дошкольного образования); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Выборочная совокупность исследования составила 180 человек (воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, учителя-логопеды), проходившие курсы повышения квалификации в государственном автономном образовательном учреждении Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных и научно-практических конференциях (Самара, 2008 - 2012 гг.; Новосибирск, 2011 г.; Москва 2012 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры дошкольного образования СИПКРО, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, методологических семинарах Самарского государственного университета.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Климина, Лариса Владимировна
Выводы
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в 2011 году. Выборка составила 180 человек. Экспериментальное исследование проходило в несколько этапов: на первом этапе происходило формирование контрольной и экспериментальной групп. Далее было проведено диагностическое исследование с целью установления стартовых возможностей двух выборок: контрольной и экспериментальной. На втором этапе в экспериментальной группе реализовался содержательный компонент системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования на основе тендерного подхода (2011 год). На последнем этапе проводилось итоговое тестирование, сравнивались результаты контрольной и экспериментальной групп после завершения эксперимента.
На момент начала эксперимента стартовые возможности экспериментальной и контрольной группы были одинаковыми. Достоверность полученных результатов устанавливалась при помощи следующих методов математико-статистического анализа: II-критерий Манна-Уитни, критерия ср*.
В процессе реализации констатирующего этапа эксперимента выявлены очень сильные и сильные взаимозависимости между компонентами:
Направленность на задачу» - «Осознание тендерного статуса маскулинность)»; «Прямое выражение чувств» - «Осознание тендерного статуса (маскулинность)»; «Умение эффективно использовать личностноориентированные технологии» - «Осознание тендерного статуса маскулинность)»; «Осознание тендерного статуса (феминность)» - «Я — ценность». Очевидно, ситуация объясняется устойчивостью, бескомпромиссностью, рациональностью мышления у маскулинных женщин и завышенной самооценкой у педагогов с выраженным феминным тендерным типом. Все сильные взаимозависимости в рамках социальной и рефлексивной культуры, отражают личностные характеристики респондентов, а не профессиональную подготовленность к реализации тендерного подхода в
161 условиях ДОУ. Доминирующим является социальная культура как компонент тендерной культуры педагогов дошкольного образования.
В процессе формирующего этапа эксперимента выявлены очень сильные и сильные взаимозависимости между компонентами: «Представления о доминантном тендерном типе» - «Я-ценность»; «Направленность личности «на взаимоотношения» - «Другой - ценность»; «Направленность личности «на задачу» - «Знание методологических основ тендерного подхода»; «Соответствие ценностей и степени удовлетворения потребностей» - «Умение реализовывать тендерный подход в условиях ДОУ»; «Удовлетворенность результатами самосовершенствования и самореализации в избранном виде деятельности» - «Я - ценность. Доминирующим является методическая культура как компонент тендерной культуры педагогов дошкольного образования.
Заключение
Современный этап модернизации образования несет трансформированные требования к личности педагога дошкольного образования. Педагог дошкольного образования - ключевая фигура в реализации задач развития ребенка первых семи лет его жизни.
Профессиональная деятельность педагога реализует миссионерские установки и задачи, которые адаптируются к политической ситуации в стране, отражая оценку компетенций специалистов. Генезис идей профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования показал тесную зависимость миссии педагогов дошкольного образования от объективных исторических и социально-педагогических условий в стране и позволил обобщить «портрет» педагога каждой исторической эпохи (миссия: педагог образец «идеального» поведения, педагог - транслятор знаний, умений, навыков посредством реализации различных методик преподавания).
Современными приоритетными идеями профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования являются развитие интегративных качеств ребенка, способствующие успешности его социальной (а не только учебной) деятельности. С этих позиций ведущим конкурентоспособным ресурсом деятельности педагога дошкольного образования признается способность увидеть в каждом дошкольнике его индивидуальные особенности, сильные и слабые стороны личности, реализовать традиционные и обновленные функции в профессиональной деятельности. Изменение миссии и усложнение содержания профессиональной деятельности педагога дошкольного образования проявляется в специфике деятельности полифункциональности. Функция профессиональной деятельности педагога дошкольного образования (обеспечение процесса тендерной принадлежности ребенка) является ведущей в процессе реализации специфики деятельности полифункциональности. Обеспечение процесса тендерной принадлежности ребенка в условиях ДОУ решает задачу тендерной социализации. Обеспечение процесса тендерной социализации ребенка является особенностью
163 современной профессиональной деятельности педагога дошкольного образования. Под тендерной социализацией мы будем понимать процесс, обеспечивающий развитие индивидуальных тендерных качеств ребенка дошкольного возраста.
Современная профессиональная деятельность педагога ДОУ становится невозможной без владения технологиями реализации тендерного подхода. Профессиональное образование призвано сформировать у специалистов базовые профессиональные компетенции. Сопровождение профессионального роста обеспечивает процесс повышения квалификации. Объективными негативными характеристиками системы дошкольного образования в Самарской области являются: недостаточное количество выпускников вузов и колледжей дошкольного профиля; старение педагогических кадров системы дошкольного образования; отсутствие в учебных планах профильных образовательных учреждениях программ, реализующих личностно-ориентированные технологии (тендерный подход), недостаточная готовность педагогических кадров к пониманию изменения роли воспитанников от субъект-объектной к субъект-субъектной; отсутствие требований к подготовке кадров для альтернативных форм дошкольного образования (клубов раннего возраста, мини-детских садов и пр.). Решить все перечисленные проблемы призвана региональная система повышения квалификации. Реализуя тендерный подход в качестве методологической основы региональной системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования, получаем новообразование педагога - тендерную культуру. Тендерная культура педагога дошкольного образования - новообразование личности педагогов, транслирующее социальную, рефлексивную, методическую культуры как систему индивидуальных ценностей.
Анализ опыта профессиональной деятельности выявил отсутствие тендерного подхода на протяжении всего периода развития дошкольного образования в России, процесс формирования тендерной принадлежности детей происходил стихийно, корректируясь общественными установками на
164 стереотипное полоролевое поведение. Перестройка «бесполого» общества в общество, разделенное на мужчин и женщин, характеризуется изменением ценностно-нравственных ориентаций во всех сферах жизни, в том числе и в отношениях между полами. Рост рядов женщин-феминисток, сознательный отказ молодых людей от создания традиционной семьи и деторождения, выравнивание прав и возможностей мужчин и женщин как в политике, образовании, культурной жизни общества, так и в ведении домашнего хозяйства, отражают процессы глобализации социальной реальности. Появившиеся нетрадиционные формы брака, распространение эгалитарного типа межполовых отношений, когда исчезает резкая дифференциация труда между полами в семейной и общественной жизни, уступая место интеграции ролей и высокой степени взаимозаменяемости, ведут к нарушению полоролевого баланса, имеющего глубокие исторические корни и составляющие основу менталитета российского общества. Изменившиеся социальные условия требуют от членов общества развития и проявления неповторимых индивидуальных (гендерных) качеств. Эгалитарная политика государства опирается на модель симметричного включения мужчин и женщин во все сферы общественной жизни. Социальная стратегия государства направлена на создание условий для развития страны на основе совершенствования человеческого потенциала, включения тендерного компонента во все области общественной жизни, что получило обоснование в указании Комиссии по вопросам положения женщин в РФ при правительстве РФ и приказе Министерства образования и науки Российской Федерации «Об освещении гендерных вопросов в системе образования» (Гендерная стратегия РФ. Проект). Проблема необходимости исследования роли тендерного подхода в дошкольных учреждениях и корректировки позиций педагогов в процессе разнообразия социализации детей отражена в работах современных педагогов и социологов (М.Арутюнян, И.С.Кон, Л.В.Попова, Н.Л.Пушкарева, Л.В.Штылева и др.).
Анализ практики повышения квалификации педагогов ДОУ показывает, что только 27,7% педагогов знают и могут на практике применить технологии, способствующие целенаправленному процессу формирования тендерной принадлежности ребенка дошкольного возраста. Так, ни высшее, ни среднее профессиональное звено дошкольного образования Самарской области при подготовке специалистов не учитывает специфики применения тендерного подхода в образовательном процессе ДОУ. Проблемным остается и вопрос обеспечения педагогов практической и методической литературой, пособиями, практическими рекомендациями. Восполнение этого дефицита реализуется за счет инициативы самих педагогов не оправдано. Существующая литература по применению тендерного подхода в ДОУ не имеет целостной, единой концепции понимания проблемы; транслирует разные концептуальные идеи в рамках тендерного подхода: от элементов полового воспитания (М.Н.Сигимова), полоролевого подхода (Т.Н.Доронова, Т.В.Иванова, Н.Е.Татаринцева) до рекомендаций внедрения в образовательный процесс структуры занятий с детьми с опорой на тендерную типологию личности (И.В.Велиева, С.В.Железнова). Педагог без специальной подготовки выбирает методическое пособие и внедряет в практику его интуитивно, не разобравшись в многообразии идей. Тендерный подход в дошкольном образовании отвечает требованиям, предъявляемым к личностно ориентированному образованию, к его инновационной направленности, ориентирован на культивирование индивидуальных особенностей ребенка в соответствии с его полом и предполагает на основании этого определение специфического содержания, форм и методов образования, создание гендероориентированной образовательной среды, способствующей развитию личности в соответствии с ее природным потенциалом.
Профессорско-преподавательским составом СИПКРО разработана собственная модель повышения квалификации на основе Именного образовательного чека. Именной образовательный чек (ИОЧ) - документ, подтверждающий право его обладателя на финансово-гарантированное один
166 раз в пять лет повышение квалификации по выбору в одном или нескольких образовательных учреждениях высшего или дополнительного профессионального образования. Основная цель введения данной модели -достижение максимальной эффективности профессионального развития педагога при ограниченности материальных и финансовых ресурсов.
Проведенные исследования показали, что 72,3% педагогов Самарской области выбирают в качестве учреждения повышения их профессиональной квалификации Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Педагоги системы дошкольного образования имеют возможность выбора различных направлений процесса повышения квалификации: наряду с когнитивным обеспечением процесса повышения квалификации педагогам предлагается методическое обеспечение, интерактивное обеспечение образовательного процесса в ДОУ, мониторинговое сопровождение и презентация лучшего опыта области посредством организации и проведения конкурсов «Воспитатель года» и «Детский сад года», регионального форума работников дошкольного образования. Региональная система повышения квалификации Самарской области обеспечивает эффективное использование ресурсов, ориентирована на местные рынки труда, предусматривает механизмы реализации принятых государственных решений в сфере образования, позволяет государству обеспечить эффективность использования ресурсов для реализации прав граждан на образование. В соответствии с Положением об ИОЧ, полный курс повышения квалификации работника образования предусматривает инвариантную и вариативную части, в общем объеме не менее 144 часов. Учебные программы двух вариативных блоков, объемом не менее 36 часов каждый, учреждения Самарской области, занимающиеся повышением квалификации, разрабатывают самостоятельно. Контент-анализ содержания вариативной и инвариантной частей повышения квалификации показал отсутствие разработанных программ с учетом тендерного подхода для повышения квалификации педагогов системы дошкольного образования.
Разработанная региональная система повышения квалификации педагогов дошкольного образования на основе тендерного подхода раскрывает тендерный аспект социализации личности дошкольника, педагогические и психологические основы и условия формирования его тендерной принадлежности, тендерные мотивы притязаний и степени их удовлетворения, тендерные индикаторы предметно-развивающей среды ДОУ, методическое обеспечение образовательного процесса на основе тендерного подхода, организационное обеспечение образовательного процесса на основе тендерного подхода, дидактическое обеспечение образовательного процесса на основе тендерного подхода. Под региональной системой повышения квалификации педагогов дошкольного образования на основе тендерного подхода понимаем организационную форму повышения квалификации на основе Именного образовательного чека, результатом реализации которой является тендерная культура педагогов дошкольного образования. Разработанная модель тендерной культуры педагога дошкольного образования представлена содержательным, технологическим, рефлексивным компонентами. Содержательный элемент системы формирования тендерной культуры педагогов дошкольного образования представлен модулями «Гендерный аспект социализации личности», «Педагогические и психологические основы процесса формирования тендерной принадлежности личности», «Методические, организационные, дидактические основы формирования тендерной принадлежности ребенка в условия дошкольного образовательного учреждения». Технологический компонент программы реализуется с помощью педагогических и психологических форм и методов практической направленности (проблемная лекция, лекция с применением техники обратной связи, лекция-визуализация, лекция-консультация, круглый стол, деловая игра, мозговой штурм, метод Дельфи, ролевая игра, метод «Квадро», кейс-метод, метод новых вариантов, имитационная игра. Результативными элементами являются сформированные компоненты гендерной культуры - социальная культура, рефлексивная культура, методическая культура.
Для доказательства эффективности разработанной системы проводилось сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп (выборка 180 педагогов дошкольного образования). Согласно теоретическому анализу, на основании которого определялись компоненты гендерной культуры как профессионального новообразования педагогов, был определён следующий диагностический инструментарий: социальная культура замерялась с помощью методики «Пословицы» (И.Г.Малкина-Пых), опросника С.Бем, анкеты «Направленность личности» (И.Ф.Исаев), теста «Оценка способности педагога к эмпатии» (А.Меграбян, Н.Эпштейн), теста «Прямое или косвенное выражение чувств» (И.Г.Малкина-Пых). Рефлексивная исследовалась при помощи «Карты оценки профессиональной деятельности и личности воспитателя» (Л.И.Лукин), «Рейтинга ценностно-потребностных ориентаций персонала» (Э.О.Шиманская). Методическая культура отслеживалась с помощью теста «Ценности образования» (О.Е.Тумакова) и авторских методик.
В результате выявились значимее корреляционные связи между компонентами при ведущем компоненте «Социальная культура» на констатирующем этапе эксперимента и «Методическая культура» на формирующем этапе эксперимента, что доказывает эффективность реализации содержательного элемента повышения квалификации на основе тендерного подхода. Знание методологических основ тендерного подхода, умение реализовывать тендерный подход в условиях ДОУ, признание другого субъекта образовательного процесса ценностью - результат сформированной методической культуры педагогов дошкольного образования. Таким образом, после реализации содержательного компонента повышения квалификации педагогов дошкольного образования не только достоверно улучшились показатели в отношении отдельных компонентов культур, но так же произошло оформление этих отдельных компонентов в единую структуру.
Другими словами, опытно-экспериментальная деятельность позволила не
169 только увеличить показатели по отдельным компонентам, но и сформировать целостное представление о культурах в их взаимосвязи.
На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Инновационные процессы в сфере дошкольного образования вызывают необходимость повышения квалификации педагогов дошкольного образования. Противоречие между существующей практикой педагогов дошкольного образования и запросами общества и государства на уровень их квалификации требует специального содержания профессиональной подготовки, учитывающей современные образовательные потребности. Разрешению данного противоречия будет способствовать специально организованный процесс повышения квалификации педагогов дошкольного образования, обеспечивающий условия для развития способности к решению задач тендерной социализации детей дошкольного возраста.
2. Реализация ведущей функции профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования - формирования тендерной принадлежности детей требует проявления интеграции социальной, рефлексивной, методической культуры, формируемой в процессе повышения квалификации. Сформированность тендерной культуры свидетельствует о развитии индивидуальной системы ценностей, о способностях транслировать виды культур во взаимодействии со всеми субъектами образовательного процесса.
3. Региональная система повышения квалификации, осуществляя подготовку педагогов дошкольного образования к решению инновационных задач, одной из которых является задача тендерной социализации детей дошкольного возраста, становится фактором профессионального саморазвития, удовлетворяя потребности педагогов дошкольного образования как заказчиков содержания индивидуальных маршрутов профессионального развития и обеспечивая их готовность к реализации профессиональной деятельности в современных условиях дошкольных образовательных учреждений.
Выполненное исследование проблемы формирования тендерной культуры педагогов дошкольного образования вносит определенный вклад в развитие системы повышения квалификации. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы, связанные с разработкой индивидуальных программ профессионального развития педагогов, способствующих формированию опыта создания индивидуальных маршрутов развития каждого воспитанника на основе тендерного подхода в условиях дошкольного учреждения. За рамками настоящей работы остались принципы построения образовательного процесса в рамках образовательных областей на основе тендерного подхода.