Региональная политика поддержки диверсификационных процессов в зерновых агрокорпорациях: принципы, механизм, инструменты на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черкезов, Николай Владимирович

  • Черкезов, Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Черкезов, Николай Владимирович. Региональная политика поддержки диверсификационных процессов в зерновых агрокорпорациях: принципы, механизм, инструменты на примере Ростовской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкезов, Николай Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ АПК В СТРУКТУРЕ

ЭКОНОМИКИ ЮЖНЫХ РЕГИОНОВ

1.1 АПК как социально-экономическая подсистема региональной экономики

/ 1.2 Развитие регионального зернового хозяйства и его место в структуре АПК зернопроизводящего региона

1.3 Условия и риски членства в ВТО для АПК зернопроизводящего региона и его региональных локалитетов

2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА АДАПТАЦИИ АПК ЗЕРНОПРОИЗВОДЯЩЕГО РЕГИОНА К ИМПЕРАТИВАМ ВТО

2.1 Содержание и структура региональной аграрной политики в системе управления экономикой региона

2.2 Модернизация региональной аграрной политики в условиях членства России в ВТО

2.3 Стратегические направления и управляющие воздействия региональной аграрной политики в зернопроизводящем регионе (на примере Ростовской области)

3. МЕХАНИЗМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ ДИВЕРСИФИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ЗЕРНОВЫХ АГРО-КОРПОРАЦИЙ

3.1 Диверсификация агропроизводства в системе стратегического управления АПК

3.2 Стратегия диверсификации производства в крупных агрокорпора-циях зернового профиля как инструмент достижения их конкурентоспособности

3.3 Направления региональной политики поддержки диверсификаци-онных процессов на микроуровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная политика поддержки диверсификационных процессов в зерновых агрокорпорациях: принципы, механизм, инструменты на примере Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исходной основой дифференциации структуры региональных хозяйственных систем выступают геоприродно-климатические условия. Благоприятные условия для сельскохозяйственного производства на Юге России объективно обусловили формирование целостного агропромышленного комплекса как системообразующего ядра регионального хозяйства, включающего сельскохозяйственное машиностроение, собственно сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность и обслуживающие отрасли, локализованные на территории, например, Ростовской области, вклад которой в производство АПК России составляет 4%, в АПК Южного федерального округа - 20%, что обеспечивает области второе место после Краснодарского края в ЮФО. С одной стороны, системообразующая роль АПК в региональной экономике Юга России, а с другой, его жизнеобеспечивающая функция детерминируют необходимость повышения конкурентоспособности предприятий АПК, обеспечивающих продовольственную безопасность и стабильное развитие продовольственного рынка.

Особенно обостряется эта проблема в связи с высокой степенью внешней нестабильности и переходом отечественного сельского хозяйства в режим регламентов ВТО, актуализирующих необходимость повышения его конкурентоспособности, прежде всего, в формате регионального развития. Это объективно требует реализации компенсаторных мер на уровне региона, т.е. разработки региональных программ поддержки АПК с учетом зоновых особенностей региона и вовлечения в них большинства сельскохозяйственных организаций.

Среди этих мер наиболее эффективной как для России в целом, так и для ее южных зернопроизводящих регионов, как показывает мировой опыт адаптации сельского хозяйства и предприятий АПК к вызовам современной хозяйственной среды, выступает диверсификация их деятельности. Поскольку регламенты ВТО требуют сокращения и переориентации государственной поддержки, то необходимо трансформировать ее инструменты в направлении

з

стимулирования диверсификации агропроизводства, обеспечивающей его комбинирование, сопровождающееся высокой организационно-экономической эффективностью. Зерновой рынок как системообразующее ядро продовольственных рынков выступает типичным объектом исследования специфики диверсификационных процессов в региональном АПК. Кроме того, обостряет необходимость их развития в зерновых агрокорпорациях усилившаяся в условиях рыночной трансформации аграрной сферы моноспециализация растениеводства Юга России на производстве зерна. Следствием этого стало возвращение России ее роли мирового экспортера зерна, но с другой стороны, эта моно- или диспециализация (как правило, производство зерна дополняется выращиванием подсолнечника) детерминирует сокращение производства других растениеводческих культур - технических, кормовых, плодоовощных. Это характеризуется негативными агроэкономическими и экологическими последствиями, отрицательно влияет на развитие других сфер АПК, прежде всего? на животноводство, приводит к монопродуктовости в АПК.

Все эти остро актуальные проблемы хозяйственной практики южных зернопроизводящих регионов обостряют необходимость теоретико-прикладного обоснования направлений модернизации региональных воспроизводственных систем и, прежде всего, - стратегии и инструментария реализации региональной аграрной политики в контексте возрождения и эффективного функционирования национального и регионального АПК через организацию системы стимулирования процессов диверсификации.

Степень научной разработанности проблемы. Основы теорий пространственной и региональной экономики заложены в фундаментальных трудах А. Вебера, JI. Вальраса, У. Изарда, В. Кристалл ера. Теоретико-методологические основы управления развитием региональных хозяйственных комплексов сформированы В. Лаунхардтом, А. Лешем, И. Тюненом и др. Методологическая база для формирования механизмов регионального управления

разработана Ф. Перру, Ж.-Р. Будвилем, П. Кругманом, Г. Мюрдалем, Т. Па-ландером и др.

Проблемам управления развитием социально-экономических систем в целом и региональной экономикой в частности посвящены труды И. Ансоф-фа, П. Друкера, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона и др. Системный подход в управлении разработан Р. Акоффом, Л. Берталанфи.

Методология региональных исследований в отечественной экономической школе обоснована В. Бильчаком, А. Гранбергом, В. Лексиным, Н. Некрасовым, А., Швецовым и др. Исследования систем управления экономикой регионов проводили С. Глазьев, П. Минакир, К. Павлов, С. Суспицын, Г. Файзул-лин и др.

На логику, аргументацию и доказательность авторских выводов значимое влияние оказали работы по проблемам развития регионального АПК Г. Бабкова, И. Буздалова, А. Голубева, Н. Киселевой, И. Олейниковой, И. Ушачева и др. В оценке ресурсного и конкурентного потенциалов региона и обосновании региональной экономической политики высокую значимость имеют научные выводы, полученные Н. Кетовой, Ю. Колесниковым, В. Овчинниковым, О. Кузнецовой, С. Тягловым и др.

Методологическая правомерность выделения зернопроизводящего региона как объекта стратегического управления базируется на экономическом анализе зернового хозяйства А. Алтухова, О. Белокрыловой, Г. Кулика, В. Нечаева и др.

Особый блок современных исследований региональной экономики посвящен оценке влияния режима ВТО на функционирование аграрной сферы. Работы С. Барсуковой, Б. Воронина, Р. Гумерова активизируют дискуссии научного сообщества по оценке адаптации инструментов аграрной политики государства, в том числе региональной.

Поиск и обоснование формы организационной структуры предприятий АПК с наибольшим конкурентоспособным потенциалом приводят к анализу I диверсификации, сущность и направления которой разработаны И. Ансоф-

5

фом, Е. Йошинаром, Ф. Котлером, Б. Карлофом, Р. Неманом, Р. Кунцем, Р. Румельтом и др.

Оценка применимости зарубежного опыта к условиям российского аграрного сектора и научное обеспечение диверсификации обосновали А. Аронов, Н. Быковская, И. Голубов, В. Кундиус, А. Петров, Т. Свешникова, Г. Харитонова и др.

Признавая значимость вышеуказанных научных результатов, необходимо отметить, что механизмы стратегического управления проработаны в достаточной степени, однако обоснование стратегии экономической политики в регионах с аграрной хозяйственной специализацией, использование стратегии и инструментария диверсификации производства зерна и выбора новых видов деятельности в его рамках нуждаются в дополнительных исследованиях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обоснования системообразующей роли АПК в экономике зернопроизводящего региона расширить инструментарий региональной экономической политики за счет модернизации принципов и подходов действующей аграрной политики на основе реализации стратегий диверсификации деятельности крупных предприятий и агрокорпораций, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности, в том числе в контексте регламентов ВТО, регулирующих условия функционирования мировых рынков продовольствия.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены следующие задачи:

- обосновать системообразующую роль АПК в воспроизводственной системе зернопроизводящих регионов Юга России;

- идентифицировать зернопроизводящий регион с позиций системно-воспроизводственного подхода и охарактеризовать его специфику в южных регионах;

- оценить выявившиеся эффекты членства в ВТО для АПК России и его региональных локалитетов (на примере Ростовской области как типичного зернопроизводящего региона);

- определить содержание региональной аграрной политики в контексте модернизации управления аграрной сферой, совершенствования агроэконо-мических и экологических условий хозяйствования;

- провести мониторинг региональной аграрной политики поддержки АПК как составляющей системы государственного регулирования, обосновать направления модернизации и оценить ее адаптационный потенциал в условиях членства России в ВТО;

- обосновать диверсификацию в аграрном производстве как эффективную стратегию обеспечения конкурентоспособности агрокорпораций в контексте регламентов ВТО;

- провести сравнительный анализ форм диверсификации на микроуровне и предложить направления региональной политики ее поддержки в зернопроизводящем регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступает система хозяйственных связей в региональной экономике аграрной специализации, а также диверсификационные процессы группы агрокорпораций (на примере Ростовской области).

Предметом исследования является механизм функционирования региональных воспроизводственных связей, стратегии и инструментарий региональной аграрной политики поддержки деятельности диверсифицированных структур АПК с учетом практики регулирования продовольственных рынков на основе регламентов ВТО.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении о ключевой роли в практике формирования конкурентоспособной воспроизводственной системы региона аграрной специализации диверсифи-кационных процессов в сфере деятельности зернопроизводящих корпораций, стратегий и инструментария региональной аграрной политики их поддержки,

способствующих совершенствованию агроэкономических и экологических условий хозяйствования, в том числе сглаживанию негативных последствий неустойчивости сельхозпроизводства и факторов внешнего рынка сельскохозяйственной продукции, регулируемого регламентом ВТО.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и региональной политики, управления развитием аграрной сферы, теории отраслевых рынков, размещения производства, сравнительных преимуществ, «полюсов роста», территориального стратегического управления в региональном хозяйственном пространстве, оценки возможностей и угроз регионального АПК в условиях членства России в ВТО. На этой методологической основе с учетом многоаспектности процесса развития региональных диверсифицированных агроструктур обоснован механизм управления диверсификационными процессами в АПК, обеспечивающий повышение эффективности и конкурентоспособности зернового хозяйства.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает общие и частные методы научного познания и сочетание его основных приемов, в том числе методы структурно-функционального, абстрактно-логического, ситуационного, монографического, экономико-статистического, сравнительного анализа, а также стратегический анализ, табличные и графические приемы интерпретации эмпирико-фактологических данных, обработка которых осуществлялась в интерфейсе Microsoft Office Excel, стратегическое и институциональное проектирование и другие методы исследования.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономиче-

8

ской политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях); экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в официальных материалах Федеральной службы государственной статистики и её территориальных управлений, аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, аналитические обзоры и материалы Европейского банка реконструкции и развития, электронные сетевые информационные ресурсы, первичные материалы бухгалтерской отчетности зернопроизводящих предприятий Целинского района Ростовской области.

Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, относящимися к сфере регулирования региональной экономики, АПК как ее системообразующего ядра, социально-экономического развития Южного федерального округа, а также нормативные акты регионального уровня, государственные программы и концепции развития АПК Ростовской области.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции механизма и инструментария управления региональной воспроизводственной системой на основе стратегий поддержки процессов диверсификации в агрокорпорациях зернового профиля как наиболее действенной и конкурентоспособной формы организационной структуры АПК зернопроизводящих регионов на основе идентификации диверсификационных процессов как особого объекта управления, воздействующего на устойчивость, адаптивность и экономический рост агропромышленного производства региона, в

процессе перехода от монокультурной аграрной экономики к ее диверсификации в сфере глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их новизна.

1. В воспроизводственной системе южных индустриально-аграрных регионов АПК выполняет системообразующую роль, агрегируя взаимосвязанные сферы (организационно-экономическая, воспроизводственно-функциональная, продовольственно-промышленная), функционирование каждой из которых определяется взаимодействием механизмов рыночного саморегулирования и стратегий государственного управления, которые детерминируют целеориента-цию каждой из подсистем АПК в частности и отрасли в целом. Специфические признаки воспроизводственной системы аграрного региона позволяют обосновать многомерность структуры АПК, выявить параметры социально-экономической эффективности его подсистем и конкретизировать технико-технологические, производственные, инфраструктурные, экологические и другие его элементы как объекты регионального управления (в развитие результатов научных исследований Бабкова Г., Белокрыловой О., Гумерова Р., Крутова Н.').

2. Определен с позиций системно-воспроизводственного подхода зер-нопроизводящий регион как пространственная экономика, характер хозяйственной специализации которой обусловлен ее территориально-климатическими условиями, что обусловливает преимущественное развитие зернового производства в южных регионах с учетом наиболее эффективного использования их инфраструктурных и экономических условий (в дополнение результатов научных исследований Гранберга А., Киселевой Н., Некра-

1 Бабков Г. Сущность и структурные элементы АПК // Управление экономическими системами, 2011. № 33 // http/www.uecs/uecs-33-332011/iteш/599-2011-09-08-08-47-12; Белокрылова О., Стебаев С. Формирование конкурентной среды на зерновом рынке России и инструменты его государственного регулирования. -Ростов-на-Дону: Содействие - XXI век, 2010; Гумеров Р. О превращении развития АПК в приоритет народнохозяйственного роста // Российский экономический журнал. 2005. № 9-10; Кругов Н. Стратегия пропорционального развития регионального АПК // АПК: экономика, управление. 2003. № 3.

10

л

сова Н. ). Преодоление негативной количественной и качественной динамики зернового производства в южных регионах, обусловленной как агроэкологи-ческими рисками, так и экономико-управленческими провалами, обеспечивается повышением эффективности региональной аграрной политики в целях реализации агроклиматических и природно-экологических конкурентных преимуществ индустриально-аграрного региона и на основе концентрации ее управленческого потенциала на приоритетной отрасли специализации (зерновое производство) и поиска сфер, обладающих латентным потенциалом роста (производство технических, комбикормовых культур).

3. Идентификация зернового производства как приоритета региональной аграрной политики в дополнение к его традиционной характеристике как объекта управления (в развитие научных результатов Алтухова А., Барсуко-

л

вой С., Нечаева В., Pay В., Солопова В. ) позволила уточнить определение аграрной политики зернопроизводящего региона как целенаправленной деятельности государства по управлению развитием аграрного сектора в соответствии с совокупностью институционально-правовых, экономико-организационных, социальных и общественно-политических региональных приоритетов с целью максимизации использования региональных ресурсов, с учетом интересов производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции в процессе встраивания экономики региона в экономическое пространство страны, позволяющей реализовать стратегические интересы государства и осуществляемой через конкретные направления, инструменты и механизмы в соответствии с целевой ориентацией общей экономической по-

2 Гранберг А. Региональная экономика и региональная наука в России: десять лет спустя // Регион: Экономика и социология. 2004. №1. С.57-81; Киселева Н. Устойчивое развитие социально-экономической системы региона: методология исследования, модели, управление. - Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2008, Некрасов Н. Региональная экономика. - М.: Экономика, 2010.

3 Алтухов А. Зерновой рынок России / Всерос. НИИ экономики сел. хоз-ва. - М. Изд-во ИП Насирддинова В., 2012; Барсукова С. Рынок зерна: экспортный потенциал и его реализация // ЭКО. 2009. № 9. С. 95-104; Нечаев В. Основные направления повышения устойчивости и эффективности зернового производства: монография. - Краснодар: Кубанский ГАУ, 2006; Солопов В. Развитие регионального рынка зерна и хлебопродуктов. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского гос. аграрного ун-та, 2006; Pay В. Зерновой рынок России: от кризиса к возрождению // Проблемы прогнозирования. 2012. № 1. С. 63-75.

11

литики государства и регламентом ВТО (в дополнение полученных результатов Кузнецовой О., Лексина В., Швецова Н., Эльдиевой Т.4).

4. Конкретизирована взаимосвязь основных этапов процесса управления АПК (целеполагание, планирование, исполнение, контроль, оценка эффективности), что позволило уточнить организационную структуру регионального управления, включающую исполнительные органы власти, органы местного самоуправления, министерства, ведомства, комитеты, ассоциации, взаимодействующие в процессе выработки, координации и принятия управленческих решений в трех сферах - государственной, корпоративной и общественной, - каждая из которых также реализуется на соответствующих уровнях - федеральном, региональном, муниципальном (в развитие результатов научных исследований Ушачева И., Файзуллина Г., Шарипова Ш.5). В дополнение к установленным государством принципам устойчивости, доступности, последовательности, адресности, гарантированности, разграничения полномочий и соблюдения конкуренции, принципам учета международных обязательств и ограничения размеров государственной поддержки, доступности информации о состоянии государственной аграрной политики, предложен принцип учета отраслевой специфики, соблюдение которого позволит концентрировать управленческие воздействия на выявлении преимуществ и преодолении проблемных зон отраслей аграрного сектора, являющихся специфическими для региональных экономик. В частности, воспроизводственная система южных регионов характеризуется зерновой монопродуктово-стью, имеющей негативные агроэкономические последствия, что обусловливает ориентацию региональной аграрной политики на повышение степени диверсификации агропроизводства.

4 Кузнецова О. Региональная политика России. 20 лет реформ и новые возможности. - М.: Либроком. 2013; Лексин В, Швецов А. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М.: Либроком, 2012; Эльдиева Т. Региональная аграрная политика: роль центра и субъектов федерации // Экономика сельского хозяйства России. 2012. № 3. С. 33-43.

5 Ушачев И. Система управления - основа реализации модели инновационного развития АПК России // АПК: экономика, управление. 2013. № 1. С. 13-21; Файзуллин Г. Содержание государственного управления сельским хозяйством в современных условиях // Аграрное и земельное право. 2010. № 10. С. 23-60; Шарипов Ш. Программно-целевые методы регулирования регионального АПК // АПК: экономика, управление. 2012. № 6. С. 37-44.

5. Выявлены направления практической реализации региональной аграрной политики, адаптированной к условиям членства России в ВТО, с учетом анализа его последствий не только с позиций идентификации возможных рисков и угроз, но и как нового вектора экономической политики, в рамках которого принятые обязательства требуют компенсаторных мер, перенастройки организационной системы и компонентов аграрной политики. Синхронизация федеральной и региональной аграрных политик, мер и инструментов государственного регулирования, исходя из специфических целей аграрной политики и требований регламента ВТО осуществляется по следующим направлениям: совершенствование структуры поддержки (через реструктуризацию поддерживающих инструментов реализации аграрной политики и переход от преимущественно прямой поддержки предложения продуктов сельхозпроизводства к общим мерам поддержки и косвенной поддержке спроса); переориентация источников поддержки (сокращение трансфертов от потребителей к производителям и в бюджет в связи со снижением импортных таможенных пошлин и увеличение уровня бюджетной поддержки); изменение механизмов поддержки через повышение эффективности инструментов государственного регулирования (закупок продовольствия государством, формирования резервов зерна для государственных торговых и закупочных интервенций), а также совершенствование системы управления АПК.

6. Доказано, что для агрокорпораций зернового профиля диверсификация, рассматриваемая с позиций ресурсного подхода, выступает доминантной конкурентной стратегией, позволяющей эффективно адаптироваться к усложняющейся и изменчивой конъюнктуре отраслевых рынков, к нестабильности экономики и рискам, связанным с регламентом ВТО (в дополнение полученных результатов Ананских А., Быковской Н., Гинявичюса Р., Голубова И., Свешниковой Т., Фомичева А.6). При этом формирование стра-

6 Ананских А., Фомичев А. Диверсификация как фактор эффективности аграрного производства в современных условиях // http://www.chiep.ru/pics/uploads/docs/NIR/CONFERENC/Ananskih А.А. РоппсЬеу_А.V.pdf; Быковская Н., Свешникова Т. Диверсификация сельскохозяйственного производства. -М.: Спутник+, 2009; Голубов И. Методология диверсификации производства в сельском хозяйстве //

13

тегии и тактики аграрного предприятия определяет особенности специализации и интенсификации производства, а преимущественный тип диверсификации реализуется в сфере переработки сельхозсырья. Признание зернового производства как системообразующей отрасли АПК дополняется выявлением особых преимуществ диверсификации в растениеводстве зернопроизводяще-го региона - агроэкономических, обеспечивающих устойчивость земледелия, ресурсных, повышающих эффективность использования ресурсов (производство альтернативных культур), организационных, снижающих производственные и рыночные риски ведения зернового хозяйства.

7. Обоснована необходимость региональной поддержки диверсификации производства зерновых предприятий региона, так как возможности хозяйствующих субъектов в реализации стратегии диверсификации ограничены финансовыми, административными, информационными ресурсами. Предложен механизм поддержки диверсификации деятельности предприятий зернового профиля, способствующий реализации ее конкурентного и адаптационного потенциала и включающий: алгоритм осуществления региональной политики поддержки диверсификации, инструменты поддержки (стратегия, проектирование, мониторинг, оценка экономических эффектов и рисков сла-бодиверсифицированной региональной экономики, система управления -объект, ресурсы, факторы, органы управления). Использование разработанного механизма стимулирует переход от диверсификации моносырьевой аграрной экономики к вертикальному типу диверсификации, позволяющей снизить риски монопродуктовости агропроизводства и фокусирующей хозяйственную деятельность агропредприятий на обработке и переработке сельхозпродукции (в дополнение уже имеющихся работ Назаренко В., Сте-баева С., Узуна В. ).

Агробизнес: экономика- оборудование-технологии. 2011. № 5. С. 30-38; Гинявичюс Р. Стратегия предприятия в условиях экономического кризиса // KS Transactions on Knowledge society. 2010. Vol. 1. PP. 57.

7 Стебаев С. Государственное регулирование зернового рынка: формирование конкурентной среды и снижение ее неопределенности: Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. - Ростов н/Д., 2008; Назаренко В. Теоретические основы аграрной политики на Западе и Россия. - М.: Ин-т Европы РАН;