Государственное регулирование зернового рынка: формирование конкурентной среды и снижение ее неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стебаев, Сергей Владимирович

  • Стебаев, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Стебаев, Сергей Владимирович. Государственное регулирование зернового рынка: формирование конкурентной среды и снижение ее неопределенности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стебаев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕСТО И РОЛЬ ЗЕРНОВОГО РЫНКА В СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АПК.

1.1. Зерновой рынок как системообразующее ядро аграрной сферы экономики.

1.2. Количественные индикаторы состояния зерновой отрасли на макро- и мезоуровнях.

1.3. Интеграция на зерновом рынке: формы, эффекты, подходы.

1.4. Конкурентные преимущества вертикально интегрированных корпораций как субъектов спроса на российском рынке зерна.

2. ДЕТЕРМИНАНТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕРНА: ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ И РОСТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

2.1. Конкурентная среда зернового рынка: оценка состояния и региональные особенности.

2.2. Общая конкурентоспособность производства зерновой продукции: структура, факторы.

2.3. Стратегия достижения устойчивости экономического положения субъектов предложения на зерновом рынке.

МЕХАНИЗМ СНИЖЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ЗЕРНОВО

3. ГО РЫНКА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Формы государственного регулирования зернового рынка: опыт развитых стран и российская практика.

3.2. Методы стабилизирующего воздействия государства на зерновой рынок России и Ростовской области.

3.3. Неопределенность и риски зернового рынка: инструментарий риск-менеджмента.

3.4. Агрострахование с государственной поддержкой как приоритетный инструмент снижения неопределенности зернопроиз-водства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование зернового рынка: формирование конкурентной среды и снижение ее неопределенности»

Актуальность темы исследования. Становление зернового рынка в условиях рыночной трансформации, коренных преобразований системных основ хозяйствования выявило потенциал зерновой отрасли как системообразующей основы аграрной экономики и превратило Россию из масштабного импортера (40 млн. т в конце 1980-х гг.) в крупного экспортера зерна (20млн.т, прогнозируемых в 2008г.). Современное состояние зернового рынка характеризуется высокой степенью саморегулирования на основе жестких рыночных принципов и низким уровнем государственного воздействия. В то же время нерешенность обширного круга проблем институционального, правового и организационно-экономического характера функционирования зернового подкомплекса (снижение плодородия почв, деградация машинно-тракторного парка, невосприимчивость к инновациям, бартеризация зерновой торговли, натурализация выплат работникам, теневой оборот зерна и продуктов его переработки, слабо контролируемый государством зерновой экспорт, рост трансакционных издержек и др.) детерминирована неэффективностью рыночно-государственной системы его регулирования.

Превращение зернового хозяйства России в важнейший источник экспортных доходов ставит рынок зерна в положение приоритетного самостоятельного объекта государственного регулирования и требует разработки эффективной национальной зерновой политики, сочетающей элементы рыночного механизма и меры государственного регулирования и поддержки. В силу этого исследования тенденций развития отечественного зернового рынка с целью максимального использования производственного потенциала зерновой отрасли имеют важное значение, как с точки зрения повышения экспортного потенциала России, так и обеспечения национальной продовольственной безопасности при вступлении в ВТО.

Степень разработанности проблемы. Зерновой рынок как сложная, динамически развивающаяся система, формирующаяся под влиянием эндогенных и экзогенных факторов, проанализирован в трудах Алтухова А., Гор-деева А., Лермана Ц., Трейси М. и др.

Концепция обеспечения конкурентоспособности зернового производства России и зернового подкомплекса в целом, а также комплексная оценка ключевых детерминант повышения конкурентоспособности осуществлена в работах Бородина К., Золотаревой Е,, Негановой И., Яковлева А. и др.

Эволюция базовых институтов, обеспечивающих устойчивое развитие современной системы хозяйствования, в том числе и аграрной сферы, представлена в работах отечественных экономистов нового институционализма -Вольчика В., Иншакова О., Латова Ю., Нуреева Р., Полтеровича В., Шас-титко А. и др.

Закономерности институционализации хозяйствующих субъектов аграрного производства и особенности функционирования аграрной сферы южных регионов России в условиях формирующегося рынка выявлены Бело-крыловой О.С., Гарькавым В.В., Ионовым А., Кузнецовым В., Тарасовым А. и др. Проблемы и противоречия становления многоукладности аграрного сектора экономики и развития интегрированных корпоративных структур в агропромышленном комплексе исследуются в работах Гумерова Р., Емельянова А., Михалева И., Серовой Е., Шишкиной Н. и др.

Эволюция агрохолдингов как новых институциональных форм агро-предпринимательства в России анализируется в трудах Дацковой Е., Родио-новой О., Шутькова А. и др.

Механизмы функционирования агропромышленной формы производства и продовольственных рынков региона смоделированы в работах российских экономистов - Давыдова Ю., Кетовой Н., Милосердова В., Овчинникова В., Романова А., Усенко Л.

Структура современного агропродовольственного рынка и механизм формирования вертикально интегрированных связей в продуктовых цепочках аграрной сферы рассмотрены в работах Авдашевой С., Бедоевой О., Вороно-вицкого М., Ильиной Я., Храмовой И. и др. Теоретико-методологические основы формирования и развития вертикальной интеграции в агропродо-вольственном секторе экономики России обоснованы Балацким Е., Бала-шенко В., Руденко Н. и др.

Эффективность государственного и рыночного регулирования в АПК, роль ценообразования в системе государственного регулирования зернового производства в современных условиях оценены Буздаловым И., Головко И., Ибрагимовой И., Ларионовой Н., Поповым Н. и др. учеными. Направления модернизации системы государственного регулирования в сельском хозяйстве концептуально обоснованы в исследованиях Гумерова Р., Гордеева А., Солдатовой И., Ушачева И. и др.

Роль агрострахования как эффективного инструмента государственного регулирования аграрной сферы проанализирована в работах Лебедева А., Ломакиной Т., Семенова В., Тихомирова П., Храбского Е. и др.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе обоснования места и роли зернового рынка как системообразующего ядра аграрной сферы экономики выявить особенности его функционирования в условиях перехода от трансформации к модернизации, обосновать направления модернизации системы государственного регулирования зернового рынка и предложить инструменты снижения его неопределенности его конкурентной среды на основе разработки комплексной модели агрострахования как важнейшей составляющей государственной аграрной политики. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих этапных задач:

- выявить этапы становления и особенности функционирования зернового рынка как системообразующего ядра аграрной,сферы экономики;

- охарактеризовать субъектную структуру зернового рынка и динамику . интеграционных процессов субъектов зернового рынка, сложившиеся эффекты, подходы к анализу, формы и виды;

- оценить степень конкурентности зернового рынка региона;

- определить общий уровень конкурентоспособности производства зерновой продукции как фактора достижения устойчивости экономического положения субъектов предложения на зерновом рынке;

- выявить факторы неопределенности агрострахования и аграрного производства в целом;

- охарактеризовать стабилизирующую роль государства в снижении . неопределенности функционирования зернового рынка России и Ростовской области;

- разработать предложения по совершенствованию роли государства на рынке агрострахования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является зерновой рынок как системообразующее звено в структурной организации АПК и совокупность его субъектов - сельхозтоваропроизводителей, закупочных зерновых компаний, субъектов инфраструктуры и государства, осуществляющего регулирование и поддержку. Предметом дан- . ного диссертационного исследования выступает совокупность отношений субъектов зернового рынка, прежде всего, с государством по поводу снижения степени неопределенности рыночной конъюнктуры через совершенствование форм государственной поддержки в виде агрострахования.

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования конкурентной среды агропродовольственных рынков, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также в программных и прогнозных разработках государственных органов власти России в области реформирования и развития АПК. В ходе разработки авторской концепции были использованы неоклассическая аграрная теория, теория переходной экономики, теория институционализма, основные положения аграрной экономики, а также экономико-теоретические модели рыночных структур.

Инструментарно-методический аппарат работы. Исследование процессов функционирования зернового рынка в посткризисной экономике осуществлялось с использованием методов категориального, эмпирического, субъектно-объектного анализа, неоинституционального подхода, а также ис-торико-генетического, экономико-статистического, сравнительного анализа, программно-целевого и структурно-функционального методов изучения явлений и процессов. В работе также были использованы возможности истори-ко-логического подхода, методы экономического моделирования, монографический, логико-мировоззренческий, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также информационно-аналитические материалы по агропромышленной тематике таких крупнейших российских операторов зернового рынка Юга России, как «Агро-Трейд» ООО, «Агропром-Импекс», «МЗК-Ростов» («Гленкор»), ЗАО «Юг Руси», «Югтранзитсервис-Агро» , информационного меморандума ОАО «Ростов-ский-на-Дону комбинат хлебопродуктов», Информационного бюллетеня Российского Зернового союза, собранные и обработанные автором.

Нормативно-правовую основу работы составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, региональные нормативно-правовые акты по вопросам развития АПК, в частности Земельный кодекс, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Федеральные законы «О развитии сельского хозяйства», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что рыночно-государственная система регулирования экономических отношений субъектов рынка зерна как системообразующего ядра аграрной экономики должна обеспечивать адаптацию инструментов государственного регулирования к императивам рынка через создание, с одной стороны, инструментария, регулирующего рыночную конъюнктуру и доходы зернопроизводящих хозяйств через транспарентный биржевой механизм, а с другой, поддерживающего - через концентрацию бюджетных ресурсов на финансировании затрат зернопроизводителей по страхованию будущего урожая зерновых культур как эффективного инструмента обеспечения их устойчивости на рынке.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Зерновой рынок выступает в качестве системообразующего сегмента многоотраслевого агропродовольственного рынка, поскольку, с одной стороны, конъюнктура его цен определяет ценовую динамику на всех других сегментах аграрного рынка, как комплементарных товаров — животноводческой продукции, так и товаров-субститутов - фуражной кукурузы, ячменя, сои, крупяных культур и др. злаков. С другой стороны, зерно является стратегическим, жизнеобеспечивающим продуктом, традиционно выступающим сырьем для производства основного продукта питания россиян - хлеба, формируя тем самым динамику цен на всех других продовольственных рынках. Системообразующий характер зернового рынка подтверждается развивающейся агфляцией — опережающим ростом цен на продовольствие.

2. Эффективность функционирования зерновой отрасли в структурной организации АПК определяется развитостью институциональной структуры зернового подкомплекса, которая основана на нормах, действовавших в прошлом (навыки участия в продажах на колхозных рынках, ведения личного подсобного хозяйства), а также на качественно новых институтах: государственных заготовительных компаний, вертикально интегрированных агрохол-дингов, предприятий производственной инфраструктуры зернового рынка, организаций, обеспечивающих текущее функционирование зернового рынка (банки, страховые компании и др.).

3. Количественные характеристики субъектов предложения зерна (множество сельхозтоваропроизводителей) и субъектов его спроса (несколько крупных закупочных зерновых компаний на локальном рынке зерна) детерминируют формирование особого типа рыночной структуры. Так, со стороны предложения сформировалась двухполюсная близкая к совершенно-конкурентной субъектная структура, представленная крупными и средними сельхозорганизациями, доля которых в валовом производстве зерновых культур доминирует и составляет 78%, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (20%). Спрос на зернопродукты предъявляют агрохолдинговые структуры, крупные посреднические компании, государство, заграница,- что свидетельствует о становлении олигопсонистической структуры зернового рынка со стороны спроса.

4. В условиях олигопсоничности зернового рынка обостряется конкуренция между отечественными заготовителями зерна и его импортерами, а также между крупнейшими оптовыми торговыми организациями. На мезо-, а частично и на макроуровне национального зернового рынка основной проблемой институционализации цивилизованной конкурентной среды является снижение высоких региональных административных барьеров входа на рынок. Конкурентная среда регионального рынка зерна Ростовской области характеризуется как умеренно концентрированная — индекс концентрации Херфиндаля-Хиршмана составляет 1029,62.

5. Общая конкурентоспособность производства зерна структурно представлена конкурентоспособностью аграрного производства, конкурентоспособностью сельхозтоваропроизводителей и конкурентоспособностью зерновой продукции. Комплексная конкурентоспособность производства зерновой продукции детерминирована экономическими, организационными, структурно-региональными факторами. Повышение конкурентоспособности производства зерна выступает объективным императивом развития интеграционных процессов на мировом рынке зерна. Необходимыми условиями обеспечения общей конкурентоспособности являются: развитие рыночной инфраструктуры, совершенствование системы товародвижения и формирование механизма государственного регулирования (ценового) и государственной поддержки (через частичное финансирование агрострахования), соответствующего современным институциональным реалиям.

6. Государственное регулирование зернового рынка как важнейшая составляющая структурной организации АПК представляет собой систему мер по реализации многопрофильной двухуровневой государственной политики, включающей инструменты прямой финансовой поддержки, обеспечения конкурентоспособности сельхозпродукции и отечественных агропроизводи-телей в целом. В силу этого унификация инструментов государственной политики на рынке зерна обеспечивается концентрацией бюджетных ресурсов на двух направлениях — регулирующем (процесс ценообразования в нетипичные годы) и поддерживающем (при форс-мажорных обстоятельствах) через частичное государственное финансирование страхования урожая, животных и др. Государственная поддержка агрострахования эффективнее, чем прямая финансовая помощь государства в виде кредитов, субсидий, зачетов, списаний, отсрочек и прямых денежных компенсаций.

7. Усиление роли государства в аграрной экономике, проявляющееся в формировании государственной корпорации по экспорту зерна, ведет к формированию монополии государства на экспортном сегменте зернового рынка и объективно требует расширения сферы биржевой торговли зерном на основе создания национальной зерновой биржи (электронной площадки), обеспечивающей повышение степени конкурентности рынка зерна. Формирование цивилизованного механизма биржевой торговли в рамках осуществления государственных интервенций, закупок в государственные продовольственные фонды и экспортных закупок выступает стратегическим направлением совершенствования механизма государственного регулирования рынка зерна с четкой специализацией бирж, развитием их инфраструктуры, широким спектром совершаемых операций и размещения в зернопроизводящих регионах.

8. Несмотря на осуществление государственной поддержки агрострахования даже крупные агрохолдинги оценивают этот инструмент снижения неопределенности как невыгодный. В силу этого в качестве конкретных мер по обеспечению привлекательности агрострахования для производителей нами предлагаются: увеличение размера субсидий по агрострахованию за счет бюджетов разных уровней; снижение размера безусловной франшизы, рассчитываемой от страховой суммы, а не от суммы убытка или устанавливаемой в абсолютных величинах (как по другим видам страхования); снижение привлекательности страховых схем для компаний, заключающих фиктивные договоры страхования с целью получения субсидий из бюджета. Альтернативной формой развития системы агрострахования является объединение ряда крупных частных страховых компаний в пул, использующий страховые премии на компенсацию реального ущерба сельхозтоваропроизводителей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании комплексного механизма снижения степени неопределенности поведения субъектов рынка зерна, включающего совокупность государственных регулирующих (стабилизация цен и доходов путем государственных биржевых закупочных и товарных интервенций) и поддерживающих инструментов (бюджетная поддержка агрострахования), обеспечивающих сохранение конкурентности рыночной среды и рост конкурентоспособности зернового производства России. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Обоснована системообразующая роль зернового рынка как в структуре аграрной сферы в целом, так и в системе агропродовольственных рынков через анализ его взаимосвязей с сопряженными рынками — комплементарных товаров и товаров-субститутов, тестирование субъектной структуры рынка зерна, базовых индикаторов его экономико-технологического состояния и эффективности функционирования, который показал, что зерновой рынок характеризуется, с одной стороны, высокой стратегической значимостью зерна как производственного ресурса с неэластичным спросом, а с другой - высокой степенью неопределенности поведения его субъектов, обусловленной неустойчивостью количественно-качественных характеристик погодозависимого производства и провоцирующей развитие агфляции.

2. Доказано, что эффективность функционирования зернового рынка определяется результатами рыночной трансформации аграрной сферы и степенью развитости его институциональной структуры, включающей унаследованные институты, импортированные и выращенные в условиях институциональной модернизации российской аграрной экономики.

3. Проведена комплексная оценка конкурентной среды регионального рынка зерна (на примере Ростовской области) на основе уточнения продуктовых границ рынка, анализа его субъектной структуры, определения уровня интенсивности конкуренции, тестирования доминирующего положения хозяйствующих субъектов и барьеров вступления на рынок. Это позволило определить зерновой рынок Ростовской области как умеренно концентрированный, что является основанием прогнозировать ускорение процессов вертикальной интеграции операторов-экспортеров зерна и необходимость реализации системы мер государственной антимонопольной политики по контролю над слияниями и поглощениями в аграрной сфере.

4. Обосновано доминирование олигопсонистической структуры на национальном и региональных рынках зерна, что является дополнительным аргументом в пользу ускорения процессов формирования зерновых фьючерсных бирж, способствующих как повышению степени конкурентности зернового рынка, так и обеспечению его прозрачности, снижению степени криминогенное™ и теневизации.

5. Обоснована необходимость реализации принципа комплементарности • при усилении роли государства на зерновом рынке, в частности, государственной монополизации экспортного сегмента зернового рынка, предполагающего соответствующее повышение транспарентности цен и объемов продаж через институционализацию биржевой торговли зерном первоначально при осуществлении государственных закупочных и торговых интервенций, закупок в государственные продовольственные фонды с перспективой ее превращения в массовую институциональную практику, в т.ч. и фьючерсной торговли.

6. Оценена как неэффективная программа страхования будущего уро- • жая зерновых культур с государственной поддержкой вследствие невозможности возмещение страховщиком мелких и средних убытков, а также в существенном снижении возмещения ущерба даже при условии полной гибели посевов зерновых культур. Это обусловливает необходимость поиска новых страховых продуктов и разработки комплексных программ страхования сельскохозяйственных рисков.

7. Предложены меры как по обеспечению привлекательности агростра-хования с государственной поддержкой для сельхозтоваропроизводителей (увеличение размера субсидий; снижение размера безусловной франшизы за • счет ее расчета не от страховой суммы, а от суммы понесенного убытка; снижение привлекательности фиктивных страховых схем), так и создание государственной страховой компании или пула частных страховых организаций, страховые резервы которых позволяют осуществлять компенсацию реального ущерба сельхозтоваропроизводителей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в авторском обосновании необходимости и целесообразности выделения двух составляющих государственной политики на зерновом рынке — регулирующей (государственные закупки и интервенции, соответственно в урожайный и неурожайный годы) и поддерживающей, прежде всего, сельхозтоваропроизводителей на рынке страховых услуг. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике аграрной сферы, теории переходной экономики, макроэкономике, а также при разработке специальных учебных курсов «Государственное регулирование зернового рынка», «Государственная поддержка агрострахования».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке системы мер по совершенствованию государственного регулирования зернового рынка через организацию биржевой торговли зерном, прежде всего, на основе зерновых фьючерсных контрактов и концентрации бюджетных ресурсов на поддержке агрострахования, что повысит экономическую устойчивость как сельхозтоваропроизводителей, так и зернового рынка. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут найти практическое применение:

- при формировании региональных концепций развития зернового рынка;

- в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области при совершенствовании механизмов государственного регулирования зернового рынка;

- при разработке соответствующих региональных программ поддержки производителей зерна;

- при формировании объединений предприятий в аграрной сфере;

- при стимулировании продвижения программ агрострахования.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, сегуш-нарах-совещаниях в гг. Москва, Ростов-на-Дону (2001-2008гг).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, списка использованных источников из 176 наименований и 6 приложений. Работа проиллюстрирована 19 рисунками и 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стебаев, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование структуры современного зернового рынка и эффективных механизмов его государственного регулирования позволило получить следующие выводы теоретического и прикладного характера:

1. Современный зерновой рынок выступает не только доминантным сегментом продовольственного рынка сельхозпродукции, но и системообразующим элементом аграрного сектора экономики. От динамики его конъюнктуры зависят темпы инфляции на всех других составляющих сегментах аграрного рынка, поэтому исходным пунктом модернизации стратегии государственной аграрной политики выступает формирование эффективных механизмов регулирования зернового рынка, предполагающее обоснование приоритетов развития его структурных элементов.

2. Системообразующая роль зернового рынка как в структурной орга- ' низации аграрной сферы в целом, так и в системе агропродовольственных рынков состоит в его взаимосвязи с сопряженными рынками - комплементарных товаров и товаров-субститутов. Тестирование субъектной структуры рынка зерна, базовых индикаторов его экономико-технологического состояния и эффективности функционирования показало, что зерновой рынок характеризуется, с одной стороны, высокой стратегической значимостью зерна как производственного ресурса с неэластичным спросом, а с другой - высокой степенью неопределенности поведения его субъектов, обусловленной неустойчивостью количественно-качественных характеристик погодозави- ' симого производства и провоцирующей развитие агфляции.

3. Эффективность функционирования зерновой отрасли в структурной организации АПК определяется развитостью институциональной структуры зернового подкомплекса, которая основана на нормах, действовавших в прошлом (навыки участия в продажах на колхозных рынках, ведения личного подсобного хозяйства), а также на качественно новых институтах: государст

166 венных заготовительных компаний, вертикально интегрированных агрохол-дингов, предприятий производственной инфраструктуры зернового рынка, организаций, обеспечивающих текущее функционирование зернового рынка (банки, страховые компании и др.).

4. Вертикальная интеграция субъектов зернового рынка характеризуется преимуществами и недостатками, доминирование которых зависит от:

- сочетания вертикальной интеграции с долгосрочными стратегическими интересами и целями производства организации;

- ее роли в укреплении позиций организации на рынке;

- обеспечения конкурентных преимуществ.

5. Преимущества вертикально интегрированных структур в аграрной экономике проявляются в четко тестируемом эффекте от масштаба производства, снижении трансакционных издержек, внедрении инноваций на различных этапах жизненного цикла корпорации, в возможности маневрирования ресурсами и их концентрации на приоритетных направлениях (в том числе с целью преодоления последствий сезонных колебаний конъюнктуры в агро-сфере), а также компенсации несовершенств рынка, включающих оппортунистическое поведение поставщиков и дистрибьюторов, асимметричность информации о качестве продукции, доминирующее положение перерабатывающих предприятий по отношению к разобщенным производителями сельскохозяйственного сырья. Усиление монопольной власти агрохолдинговых бизнес-структур компенсируется мерами государственной антимонопольной политики, предотвращающими концентрацию более 35% рынка при слияниях и поглощениях.

6. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция снижения доли сельхозпроизводителей в конечной цене продуктов из зерна, тестируемая во всех странах и являющаяся проявлением общих закономерностей развития аграрных рынков. В развитых странах ей противодействуют следующими мерами, среди которых:

- различные формы сбытовой кооперации;

167

- контрактация и другие формы интеграции с переработчиками;

- постоянные договорные отношения с контракторами;

- непосредственный выход сельхозпроизводителей на рынки сбыта.

7. Количественные характеристики субъектов предложения зерна (множество сельхозтоваропроизводителей) и субъектов его спроса (несколько крупных закупочных зерновых компаний на локальном рынке зерна) детерминируют формирование особого типа рыночной структуры. Так, со стороны предложения сформировалась двухполюсная близкая, к совершенно конкурентной субъектная структура, представленная крупными и средними сельхозорганизациями, доля которых в валовом производстве зерновых культур доминирует и составляет 78%, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (20%). Спрос на зернопродукты предъявляют агрохолдинговые структуры, крупные посреднические компании, государство, заграница, что свидетельствует о становлении олигопсонической структуры зернового рынка со стороны спроса.

8. Конкурентоспособность как интегративно-критериальная характеристика рыночной зрелости экономических субъектов многоуровневой агро-экономической системы характеризует их конкурентные преимущества в рамках соответствующего сегмента рыночного и нерыночного полей и обеспечивает лидирующие позиции в конкурентной борьбе в условиях высокой неопределенности рыночной среды глобализирующейся экономики.

9. Уровневый критерий позволяет выделить в структуре конкурентоспособности аграрного производства:

- микроэкомическую конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий или их объединений, составляющими которой являются конкурентные преимущества продукции аграрного производства как товара на внутренних и мировых рынках;

- мезоэкономическую конкурентоспособность - отрасли/подотрасли АПК или агроиндустриального региона в целом;

- макроэкономическую конкурентоспособность АПК страны в целом на аграрных рынках глобального экономического пространства.

10. В условиях повышения степени открытости российской агрраной экономики приоритетное значение приобретает базовый (исходный) уровень конкурентоспособности - внутренняя и внешняя конкурентоспособность аг-рохозяйства, в значительной мере обеспечиваемая институциональными факторами национального уровня — формой собственности, административными барьерами, правовой защитой, государственной поддержкой, определяющими правила поведения сельскохозяйственных предприятий на внутреннем и внешнем рынках, их конкурентные позиции по отношению к другим отечественным и зарубежным контрагентам, и существенно зависящая от устанавливаемых международными институтами правил конкуренции.

11. В условиях олигопсоничности зернового рынка обостряется конкуренция между отечественными заготовителями зерна и его импортерами, а также между крупнейшими оптовыми торговыми организациями. На мезо-, а частично и на макроуровне национального зернового рынка основной проблемой институционализации цивилизованной конкурентной среды является снижение высоких региональных административных барьеров входа на рынок. Конкурентная среда регионального рынка зерна Ростовской области характеризуется как умеренно концентрированная - индекс концентрации Херфиндаля-Хиршмана составляет 1029,62.

12. Общая конкурентоспособность производства зерна структурно представлена конкурентоспособностью аграрного производства, конкурентоспособностью сельхозтоваропроизводителей и конкурентоспособностью зерновой продукции. Комплексная конкурентоспособность производства зерновой продукции детерминирована экономическими, организационными, структурно-региональными факторами. Повышение конкурентоспособности производства зерна выступает объективным императивом развития интеграционных процессов на мировом рынке зерна. Необходимыми условиями обеспечения общей конкурентоспособности являются: развитие рыночной

169 инфраструктуры, совершенствование системы товародвижения и формирование механизма государственного регулирования (ценового) и государст-, венной поддержки (через частичное финансирование агрострахования), соответствующего современным институциональным реалиям.

13. К факторам, сдерживающим формирование конкурентоспособности сельхозпредприятий и собственно аграрной отрасли, относятся: экстенсивное использование трудовых ресурсов; снижение качества рабочей силы, занятой на предприятиях в агросфере; отсутствие международных сертификатов качества у отечественных производителей (особенно в пищевой промышленности); проводимая правительством в настоящее время жесткая монетарная политика; возросшие политические и экономические риски ведения бизнеса в России; неумение привлечь и использовать источники финансирования инвестиционных и инновационных проектов в агросфере; сложившиеся традиции семейно-клановой экономики в России; изменившаяся геополитическая ситуация.

14. Государственное регулирование зернового рынка как важнейшая составляющая структурной организации АПК представляет собой систему мер по реализации многопрофильной двухуровневой государственной политики, включающей инструменты прямой финансовой поддержки, обеспечения конкурентоспособности сельхозпродукции и отечественных агропроиз-водителей в целом.

15. Унификация инструментов государственной политики на рынке зерна обеспечивается концентрацией бюджетных ресурсов на двух направлениях - регулирующем (процесс ценообразования в нетипичные годы) и поддерживающем (при форс-мажорных обстоятельствах) через частичное государственное финансирование страхования урожая, животных и др. Государственная поддержка агрострахования эффективнее, чем прямая финансовая помощь государства в виде кредитов, субсидий, зачетов, списаний, отсрочек и прямых денежных компенсаций.

16. Усиление роли государства в аграрной экономике, проявляющееся в создании государственной корпорации по экспорту зерна, ведет к формиро

170 ванию монополии государства на экспортном сегменте зернового рынка и объективно требует расширения сферы биржевой торговли зерном на основе создания национальной зерновой биржи (электронной площадки), обеспечивающей повышение степени конкурентности рынка зерна.

17. Формирование цивилизованного механизма биржевой торговли в рамках осуществления государственных интервенций, закупок в государственные продовольственные фонды и экспортных закупок выступает стратегическим направлением совершенствования механизма государственного регулирования рынка зерна с четкой специализацией бирж, развитием их инфраструктуры, широким спектром совершаемых операций и размещения в зернопроизводящих регионах.

18. Государственная поддержка агрострахования как инструмент снижения неопределенности остается невыгодной для сельхозтоваропроизводителей. В качестве конкретных мер по обеспечению привлекательности агрострахования для производителей нами предлагаются: увеличение размера субсидий по агрострахованию за счет бюджетов разных уровней; снижение размера безусловной франшизы, рассчитываемой от страховой суммы, а не от суммы убытка или устанавливаемой в абсолютных величинах (как по другим видам страхования); снижение привлекательности страховых схем для компаний, заключающих фиктивные договоры страхования с целью получения субсидий из бюджета.

19. Развитие зернового хозяйства может быть обеспечено путём ускорения интенсификации земледелия, роста плодородия почв, выполнения противоэрозийных мероприятий, улучшении использования материально-технической базы. Должна быть система целевой поддержки государства, направленная на повышение ресурсообеспечения зернового хозяйства и содействие НТП. Осуществление комплекса агротехнических, организационных и других мер позволит полностью решить проблему продовольственного снабжения страны.