Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шелестов, Владимир Станиславович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелестов, Владимир Станиславович
Введение
Глава I. Профессиональный спорт в мире, как часть спорта высших достижений 11
1.1. Исторические предпосылки развития профессионального спорта
1.2. Профессионально-трудовая деятельность и законы ее регулирующие
1.3. Исторические аспекты правового обеспечения спортивной деятельности
1.4. Профессиональный спорт и социальный статус спортсменов
1.5. Положительные и отрицательные стороны влияния профессионализма на развитие спорта и воспитание спортсменов
1.6. Резюме
Глава II. Задачи, методы и организация исследования. 50
Щ 2.1. Задачи исследования 2.2. Методология и методы исследования
2.2.1. Контент-анализ литературных источников и их обобщение
2.2.2. Изучение и анализ основополагающих документов
2.2.3. Исторический анализ и историческая аналогия
2.2.4. Экспертные оценки, анкетирование и интервьюирование
2.2.5. Педагогические наблюдения
2.2.6. Математико-статистическая обработка материалов 55 2.3 Организация исследования v
Глава III. Сравнительный анализ развития профессионального спорта в мире. 58
3.1. Американская модель профессионального спорта.
3.2. Европейская модель профессионального спорта. 71 Ф 3.3. Характеристика профессионального спорта в России.
Глава IV. Проблемы профессионального спорта в регионах России (на примере Воронежской области) 98
4.1. Анализ основных руководящих документов, определяющих развитие профессионального спорта
4.2. Сравнительный анализ Уставов и некоторых показателей деятельности профессиональных клубов Воронежской области
4.3. Анализ фактического состояния профессионального спорта в Воронежской области
Глава V. Особенности профессионализации в командных (игровых) и индивидуальных видах спорта 122
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах»
Актуальность. Современный спорт в развитых странах мира, в том числе й в России уверенно встал на путь значительной профессионализации и коммерциализации. Это относится к спорту высших достижений и общедоступному массовому спорту (20,25,29,39,62,132).
В значительной мере это связано с тем, что процесс достижения высших спортивных результатов в большинстве видов, особенно входящих в олимпийскую программу летних и зимних Игр, требует высоко развитой инфраструктуры, значительного финансирования системы подготовки спортсменов и команд, увеличения обслуживающего персонала (тренеров, врачей, массажистов, психологов и других научных и административных работников), связан с политическими амбициями руководителей и населения разных стран.
Процесс профессионализации спорта в современном виде, создание профессиональных клубов, лиг, ассоциаций, их спортивная и коммерческая деятельность развивались постепенно, начиная с конца конце XIX века. Особенно это проявилось в игровых видах.
Первыми на путь профессионализации встали спортивные и коммерческие организации США, а после окончания II мировой войны по этому пути пошли и европейские страны, относившиеся тогда преимущественно к капиталистическому лагерю.
В Советском Союзе профессиональный спорт не получил своего развития, так как считался одним из способов эксплуатации спортсменов и получения организаторами за их счёт значительных прибылей (24,226,39,56,92,137,139).
Однако развитие профессионального спорта, особенно высших достижений, не могло проходить параллельно различными путями и постепенно спортивные организации стран социалистического лагеря перешли к другой форме, получившей название - "государственный профессионализм"
33,49,62,87,132,140,175). Суть которого заключалась в государственной поддержке сильнейших спортсменов страны и ближайшего резерва за счёт выделения спортивных стипендий (студентам, рабочим и служащим и даже талантливым школьникам) за счёт ресурсов бюджетных и хозрасчётных организаций.
В тоже время вопреки Олимпийской хартии сборные команды стран как социалистического, так и капиталистического лагеря скрытно проводили продолжительные учебно-тренировочные сборы, с длительным отрывом спортсменов от учёбы и работы, выделяли премиальные вознаграждения, превышающие лимиты, предусмотренные олимпийской хартией. Все эти мероприятия у нас в стране проводились на основании закрытых постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Спорткомитета СССР и спортивных ведомств: спорткомитета министерства обороны, Динамо, ДСО профсоюзов, Трудовых резервов и министерства просвещения.
В тоже время идеологическая работа по дискредитации профессионального спорта в капиталистических странах продолжалась на уровне отечественных средств массовой информации (СМИ) и научных разработок (24,27,43,55,92,98, 123,137,156).
В 1980г. на пост президента Международного Олимпийского комитета (МОК) был избран Хуан-Антонио Самаранч, который понимал, что дальнейшее развитие спорта высших достижений и массового оздоровительного спорта сдерживается такой двойственностью подходов к развитию спортивного движения в мире и закреплено специальными положениями олимпийской хартии (правило 26), которые формально никто не хотел нарушать, т.к. это вело к дисквалификации спортсменов и целых игровых команд. Однако на практике наблюдались обратные явления.
В 1988 году Международный олимпийский комитет изменил положения Олимпийской хартии, исключив правило о профессионализме и любительстве. Право определять статус спортсменов, было переадресовано международным федерациям, этим был открыт доступ спортсменов-профессионалов на Олимпийские игры.
К такому положению спортивные организации России были не готовы, и для того, чтобы сохранить передовые позиции на мировой спортивной арене и конкретно в неофициальном командном зачёте на Олимпийских играх, в стране началась значительная перестройка организации и управления всем спортивным движением.
Однако в экономических, юридических и организационных вопросах профессионализации спорта Россия значительно отстала от США и стран Западной Европы. Начались поиски собственного пути создания профессионального спорта в стране (клубов, лиг, ассоциаций и т.д.), что привело к возникновению различных форм профессионального спорта и коммерциализации спортивного движения (9,20,25,33,40,48,52,87,108). В настоящее время, несмотря на наличие закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» принятого Государственной думой, различных подзаконных актов и официальных документов профессиональный спорт в стране развивается неравномерно, особенно, в разных его видах и различных регионах страны. Наиболее не регламентированы вопросы профессионализации спорта высших достижения в большинстве регионов России, особенно в индивидуальных видах, что не способствует развитию и экономическому благополучию, как профессиональных спортивных, так и спортивно-оздоровительных клубов.
Поэтому проблемная ситуация заключается в следующем. В Российской Федерации культивируется более 200 видов спорта, часть из которых, особенно игровые (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, теннис), а также бокс, велоспорт, теннис, фигурное катание на коньках и др., в крупных, особенно столичных городах, постепенно развиваются в соответствии с требованиями и законами профессиональной деятельности и в определённой мере трудового законодательства. Ограниченное их число имеют хорошее спонсорское, материально-техническое и некоторое юридическое обеспечение. В тоже время большинство индивидуальных видов спорта особенно на периферии кроме умеренных зарплат и скромных поощрений спортсменов за высокие результаты, ни каким другим критериям профессионализации, исходящим из требований трудового законодательства, не соответствуют.
Между этими условно выделенными группами в спорте высших достижений находится ряд дисциплин, которые по одним признакам можно отнести к более полноценным профессиональным, а по другим почти им не соответствующим.
Поэтому возникла необходимость систематизировать различные категории спортсменов по отношению к требованиям профессионального спорта, разделить их на квалификационные группы в соответствии с задачами, которые они решают, экономическими возможностями, наличием инфраструктуры для подготовки и соревнований, системой заработной платы и законодательного обеспечения спортивной деятельности в конкретном регионе. Это поможет структурировать современный профессиональный спорт и повысить уровень спортивных достижений. В связи с вышеизложенным, тематика предлагаемого исследования является актуальной для развития спорта в регионах России, а решение поставленных задач будет способствовать росту спортивного мастерства и совершенствованию управленческой структуры профессионального спорта особенно на периферии.
Поэтому цель работы, обосновать основные пути профессионализации командных (игровых) и индивидуальных видов спорта высших достижений в России, систематизировав их в соответствии с основными спортивными, экономическими и социальными требованиями.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в процессе перехода отечественной экономики к рыночным отношениям сформировались противоречия в спорте высших достижений, исходящие из требований профессионализации и её практической реализации, что тормозит развитие профессионального спорта особенно на уровне индивидуальных видов и периферийных регионов страны. Поэтому дальнейшее развитие профессионального спорта должно быть связано с совершенствованием его организации, уточнением социального статуса спортсменов, юридическим, материальным обеспечением. Для этого необходима систематизация клубов и спортсменов, распределение их на категории по отношению к уровню профессионализации вида спорта, уровню спортивных достижений внутри страны и на международной арене, отдельно в командных (игровых), и в индивидуальных дисциплинах. Это требует также и более тщательной подготовки руководящих документов, определяющих функционирование профессионального спорта в России, особенно на уровне её отдельных регионов.
Объект исследования: Процесс формирования профессионального спорта в мире и России.
Предмет исследования: Отдельные модели развития профессиональных видов спота в мире, Российской Федерации и отдельных регионах (на материале Воронежской области), их соответствие спортивным, социальным и юридическим требованиям в командно игровых и индивидуальных дисциплинах.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации выявлены и обоснованны принципиальные различия развития профессионализма в командных (игровых) и индивидуальных видах спорта, связанные с управленческими, экономическими, социальными и спортивными факторами. Первые в большей мере развиваются по законам спортивного бизнеса, вторые по принципам "государственного профессионализма".
Дан исторический анализ развития профессионального спорта, от античных олимпиад до настоящего времени.
Выявлены пути развития профессионального спорта в США, странах Европы и России, показаны их общие моменты и принципиальные различия.
Выявлены и обоснованы различия в становлении и функционировании профессионального спорта в столичном и периферийных регионах России их взаимосвязь с экономическим положением регионов.
Показано, что организационные структуры, экономическая деятельность, социальный статус спортсменов как внутри профессиональных командных (игровых) видов спорта, так и в индивидуальных дисциплинах значительно вариативны, в связи, с чем разработаны отдельные систематизации этих двух составляющих профессионального спорта по вышеуказанным признакам.
Теоретическая значимость. Настоящее исследование обогащает разделы общей теории спорта, организации и управления спортивным движением, дополняя их совокупностью факторов об особенностях развития, и различиях в организации профессиональных индивидуальных и командных (игровых) видов спорта.
Практическая значимость исследования. Полученные материалы могут быть использованы при подготовке подзаконных нормативных актов, уставов вновь открывающихся профессиональных спортивных клубов, коррекции уставов уже существующих ПСК, типовых документов: федераций по видам спорта, регламентов проведения крупнейших соревнований, а также являться информационными материалами для региональных и муниципальных администраций по вопросам развития спорта в регионах России.
Материалы исследования могут быть использованы в изучении курса "Организации и управления физкультурным и спортивным движением" в специальных учебных заведениях и на факультетах повышения квалификации тренеров и организаторов спорта.
Положительный эффект материалов диссертации подтвержден двумя актами внедрения результатов в практику.
Положения, выносимые на защиту
1. Профессионализация спорта в процессе его развития от античности до настоящего времени прошла несколько этапов, а возникновение этого явления следует отнести к играм Олимпиад в Древней Греции.
2. Становление профессионального спорта в мире и в России прошло через ряд этапов, связанных с нарушением Олимпийской хартии и тщательно завуалированной коммерциализацией.
3. Профессиональный спорт, особенно в дисциплинах, входящих в программы летних и зимних Олимпийских игр в настоящее время неразрывно связан с развитием спорта высших достижений. Однако пути его развития в командных (игровых) и индивидуальных видах в Российской Федерации, западной Европе и США значительно различаются.
4. Профессиональный спорт в регионах России, часто развивается по своим собственным принципам и во многом отличается от столичных городов и часто не соответствует существующему законодательству о труде, физической культуре и спорту, а также требованиям самого профессионального спорта.
5. Дальнейшее развитие и совершенствование профессионального спорта, в России связано с систематизацией спортсменов и команд, в основе которой лежат экономические и спортивные условия их профессиональной деятельности. Это требует разработки законодательного обеспечения, определяющего все стороны функционирования командных (игровых) и индивидуальных видов спорта.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шелестов, Владимир Станиславович
137 Выводы.
I. Возникновение и развитие профессионального спорта связано с древнегреческими соревнованиями атлетов, которые проводились в форме игр Олимпиад или других менее масштабных состязаний.
В современном мире в XVIII-XIX веке, особенно в США и Европе это связано с конными соревнованиями, в которых разыгрывались крупные денежные призы, а лошадьми управляли профессиональные наездники. В России начало профессионального спорта связано с цирковыми представлениями борцов и тяжелоатлетов, сочетавшими принципы спорта и шоу-бизнеса.
II. Профессиональный спорт в своем развитии имеет несколько отличающихся друг от друга направлений.
Американская модель - несет преимущественно коммерческо-спортивный характер, т.к. профессиональные спортивные организации не связаны с национальными федерациями, НОКом и государственными руководящими спортивными органами. Эта модель характеризуется получением значительных доходов.
Западноевропейская модель имеет спортивно-коммерческий характер. Профессиональные спортивные организации в Европе находятся под контролем национальных федераций, НОКов и государственных структур.
Модель профессионального спорта в современной России имеет преимущественно спортивную направленность, развивается по собственному пути, но пока не является самоокупаемой
При этом экономическая деятельность игровых профессиональных клубов значительно отстает от деятельности клубов США и Европы. Российская модель профессионального спорта в индивидуальных дисциплинах сохранила большинство признаков, существовавших в спорте высших достижений в странах социалистического лагеря и в СССР, и получивших название "государственного профессионализма". По такому же пути развиваются профессиональные индивидуальные дисциплины большинства. стран мира.
III. Организация и функционирование профессионального спорта в России и во многих странах мира имеет принципиальное различие между; командами (игровыми) и индивидуальными видами спорта. Это выражается в системе соревнований, административном подчинении, в заработной плате, премиальных выплатах, социальном обеспечении спортсменов и их юридическом статусе.
Игровые клубы принимают участие в чемпионатах и кубках России, в специально организованных международных соревнованиях (Лига Чемпионов, Кубок европейских чемпионов, Евролига УЛЕБ и др.). Отдельные клубы участвуют в более мелких турнирах. Сильнейшие игроки входят в составы сборных команд страны для участия на Чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.
Сильнейшие спортсмены-профессионалы в индивидуальных видах спорта в подавляющем большинстве случаев соревнуются за рубежом, участвуя в продолжительных стартах Кубков мира и Гран-При. Организация их индивидуальной системы соревнований контролируется национальной федерацией по виду спорта, так как главной задачей большинства спортсменов является подготовка и успешное участие в Чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.
Заработная плата, премиальные выплаты и страховка профессиональных спортсменов выплачивается за счет игровых клубов. В индивидуальных же видах спорта зарплата и премии выплачиваются за счет президента России, Федерального агентства по физической культуре и спорту, федеральных территориальных и ведомственных (военизированных) организаций, бюджетных органов и учебных заведений, а также от спонсоров как производителей спортивного инвентаря и оборудования, так и отдельных бизнесменов-меценатов.
IV. Развитие профессионального спорта в столичных регионах и некоторых крупных промышленных центрах, регионов доноров бюджета' значительно отличается по организации и финансирования клубов и отдельных спортсменов от большинства дотационных регионов России. Это связано с тем, что столичный и крупные промышленные регионы имеют финансовую поддержку мощных банков и коммерческих корпораций: Газпрома, Лукойла, РЖД, Норильского никеля и др. Данное обстоятельство постепенно приближает профессиональные игровые клубы этих территорий к статусу полноценных спортивных профессиональных организаций.
В тоже время в большинстве периферийных территорий профессиональные спортивные клубы на 70-100% содержатся за счет бюджета территориальных или ведомственных органов и не ставят в своей деятельности задач, получения прибыли.
V. Анализ организационно-экономических основ обеспечения, деятельности спортсменов-профессионалов в игровых клубах и в индивидуальных видах позволяет систематизировать эти две* вышеперечисленные категории.
Профессиональные игровые спортивные клубы можно ранжировать следующим образом: спортивные клубы, финансируемые крупными частными промышленными корпорациями и банками;
- спортивные клубы, финансируемые крупными государственными корпорациями;
- спортивные клубы спонсорами, которых являются преимущественно бизнесмены-миллиардеры;
- спортивные клубы в большей степени, финансируемые региональными, муниципальными и ведомственными структурами;
- спортивные клубы, находящиеся под юрисдикцией государственных образовательных учреждений, ВУЗов, спортивных школ, со смешанным финансированием;
- спортивные клубы вооруженных сил типа СКА, ЦСК ВВС, ЦСК ВМФ, МВД, с неопределенными источниками финансирования.
В индивидуальных видах спортсменов-профессионалов можно ранжировать в следующем порядке:
- спортсмены, достигшие успехов на Олимпийских играх и Чемпионатах Мира, получающие стипендии Президента страны, а также премии от ОКР, международных спортивных федераций и других спонсоров; спортсмены-профессионалы, входящие в состав сборной России, участвующие в крупных международных соревнованиях и получающие зарплату (стипендии) от государства через федеральное агентство по ФК и спорту и фонд бизнесменов в поддержку олимпийского спорта; спортсмены высокой квалификации, получающие финансовую поддержку от региональных администраций, крупных промышленных корпораций и предприятий; высококвалифицированные спортсмены, имеющие персональных спонсоров; спортсмены-профессионалы, совмещающие свою деятельность с учебой в высших и средних-специальных учебных заведениях, службой в вооруженных силах и правоохранительных органах, получающих дополнительные заработки в своих организациях, а премии как спортсмены вышеперечисленных категорий;
- спортсмены-профессионалы, несвязанные со спортивной организацией, не имеющие никаких социальных гарантий и за счет своего высокого спортивного мастерства получающие премиальные за успехи в крупных международных соревнованиях;
- спортсмены-профессионалы, не ставящие высоких спортивных задач, обеспечивающие лидерство в забегах, спаринг-партнеры, работающие на лидеров в велоспорте и др., за что получают достаточные премиальные вознаграждения;
VI. В индивидуальных видах спорта профессиональные спортсмены относятся к двум типам принципиально разных международных федераций ' (союзов), отдельно объединяющих только профессионалов или объединяющих спортсменов всех квалификационных категорий и возрастов.
Отдельные международные профессиональные организации имеются в боксе, велоспорте, гольфе, теннисе, фигурном катании на коньках. Они имеют отдельный календарь соревнований, свои чемпионаты мира и не занимаются подготовкой резервов в детско-юношеском спорте. Заработная плата спортсменов достаточно высокая и зависит от успешности выступления в соревнованиях.
Большинство индивидуальных видов спорта функционирует под руководством единой федерации, участвуют в соревнованиях, проводимых под ее руководством. Федерации регламентируют систему подготовки и соревнований от юношеских до элитных (профессиональных) категорий спортсменов. Заработная плата профессионалов складывается как из стипендий, так и из бонусов за успехи в соревнованиях;
VII. Экспертный опрос, проведенный с ведущими спортсменами-профессионалами показал, что они имеют определенные социальные гарантии, им идет трудовой стаж для начисления пенсии, в командных видах спорта осуществляется страхование игроков и часто оплачиваются затраты на лечение спортивных травм.
В тоже время в подавляющем большинстве спортсмены не являются членами профсоюза, несмотря на то, что создан российский профсоюз спортсменов.
Исследование не подтвердило мнение ряда специалистов о том, что профессиональный спорт является разновидностью шоу-бизнеса, хотя в игровых видах часто используются элементы шоу. В тоже время в большинстве индивидуальных видов, этого не наблюдается.
VIII. Дальнейшее развитие профессионального спорта в России должно быть связано с совершенствованием законодательства и подзаконных актов, которые должны провести более четкую законодательную грань между командными и индивидуальными видами спорта, конкретизировать вопросы финансирования, получения доходов, использования спортивной инфраструктуры, находящейся в муниципальной и ведомственной собственности и решать другие вопросы социального обеспечения и статуса спортсменов-профессионалов.
Практические рекомендации.
Наряду с выводами диссертации, которые базируются на строгих исследовательских материалах, проведенная работа позволяет сделать ряд практических рекомендаций.
1. Большая вариативность организационных структур и экономических подходов, в профессиональном спорте России обеспечивающих функционирование ПСК и отдельных спортсменов в индивидуальных дисциплинах; слишком общие положения обеспечивающие, профессиональный спорт в государственном и региональном законодательствах и произвольное их толкование в подзаконных актах, положениях и регламентах по проведению соревнований и турниров, настоятельно требует создания специализированного подразделения в государственном агентстве РФ по физической культуре и спорту, которое бы занималось проблемами профессионального спорта в стране и субъектах Российской Федерации.
2. Научно-исследовательским институтам и научным лабораториям при высших физкультурных учебных заведениях необходимо включить в план НИР тематику разработки проблем профессионального спорта: структуры ПСК, терминологии, и подготовки материалов для законодательных органов страны и её регионов.
3. Для обсуждения важнейших проблем профессионального спорта в стране следует проводить научные конференции, симпозиумы и семинары специалистов по этой тематике.
4. Для повышения экономической рентабельности профессионального спорта не следует концентрировать в одном городе или регионе слишком большое количество профессиональных спортивных игровых клубов по одному виду спорта, так как это снижает посещаемость спортивных мероприятий, разделяя зрителей на поклонников разных команд, и снижает доходы клубов. Кроме того, экономическое положение регионов не способствует концентрации в них большого числа профессиональных команд. Зарубежный опыт получения прибыли от спортивных мероприятий показывает, что в экономически развитых, богатых странах, где развитие профессионального спорта стабилизировалось, в крупнейших городах не базируется более двух ПСК по одному виду спорта. В России, например в Московском регионе имеется 7 профессиональных футбольных клубов Премьер-лиги и один в первом дивизионе.
5. Следует перенять положительный опыт профессиональных лиг других стран (НБА, HXJI и др.) по оказанию помощи профессиональным командам, занявшим в чемпионатах последние места, за счет предоставления им права первого выбора на драфте молодых перспективных игроков. Следует продумать перечень таких мероприятий и для ПСК России, находящихся на периферии. Это поднимет уровень . мастерства команд, повысит конкуренцию в чемпионатах страны, подвигнет администрацию регионов создавать новую инфраструктуру спорта, открывать новые спортивные школы для детей и юношества. Такие мероприятия постепенно повысят долю самоокупаемых расходов, затраченных в профессиональном спорте, и будут положительно влиять на подготовку высококвалифицированных спортсменов для комплектования сборных команд России по видам спорта, для успешного участия в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.