Развитие экономических основ государственной социальной политики в условиях депрессивного региона: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамиева, Ольга Райнгольдовна

  • Мамиева, Ольга Райнгольдовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Мамиева, Ольга Райнгольдовна. Развитие экономических основ государственной социальной политики в условиях депрессивного региона: На примере Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамиева, Ольга Райнгольдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты государственной региональной социальной политики.

1.1. Государственная региональная социальная политика: сущность, основные субъекты и механизмы реализации.

1.2. Специфика государственной социальной политики в условиях депрессивного региона.

ГЛАВА 2. Опыт реализации социальной политики в Республике Северная Осетия-Алания.

2.1. Факторы и причины региональной депрессивности в республике.

2.2. Социальная политика в республике: существующая система и достигнутые результаты.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования экономических основ социальной политики в условиях региональной депрессивности.

3.1. Развитие форм и методов финансового обеспечения мероприятий социальной направленности.

3.2. Улучшение организации управления социальными процессами.

3.3. Совершенствование законодательного оформления экономических основ государственной региональной социальной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических основ государственной социальной политики в условиях депрессивного региона: На примере Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы диссертации определяется, во-первых, огромной важностью социальной политики государства на этапе масштабных реформ российского общества. После провозглашения России социальным государством (статья 7 Конституции РФ) именно степень развития условий для полноценной жизни каждого человека, раскрытия его способностей как профессионала и личности определяет в конечном счете меру эффективности осуществляемых в стране преобразований. Во-вторых, — ключевой ролью регионального (субфедерального) уровня реализации государственной социальной политики. В рамках сложного федеративного устройства, многочисленности субъектов Федерации с различным уровнем производственно-экономического потенциала создание единого социального пространства, реализация конституционных социальных норм в масштабах всей страны возможна лишь на базе согласованных действий федерального центра и региональных властей. В-третьих, — особой значимостью социальной политики в условиях депрессивных регионов. Общеизвестно, что многие субъекты Российской Федерации в силу комплекса геополитических, природно-климатических, исторических, экономических, социальных и прочих причин оказались за «чертой бедности» и не в состоянии самостоятельно выйти на траекторию нормального развития. Лишь совместными усилиями центра и регионов возможно «подтягивание» уровня жизни населения депрессивных регионов до среднероссийских показателей, а в перспективе — и преодоление застарелых кризисных тенденций. В-четвертых, — необходимостью совершенствования экономических основ социальной политики в кризисных регионах как главного средства повышения эффективности первой. В условиях дефицита ресурсов к успеху может привести лишь их рачительное использование на базе развития форм и методов финансового обеспечения социальных программ, оптимизации управления последними.

В свете вышеизложенного целью диссертации стала разработка комплекса предложений по совершенствованию экономических основ государственной социальной политики, проводимой на уровне депрессивного региона — субъекта Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является государственная социальная политика на уровне субъекта Российской Федерации1, а предметом — экономические основы данной политики в условиях депрессивного региона (Республики Северная Осетия-Алания).

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) методы структурного, экономического и статистического анализа, а также экспертных оценок; в) положения трудов ученых и специалистов по теории и практике макрорегулирования социально-экономических процессов, социальной политики, регионалистики и территориального развития2; г) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской В данной работе, как будет обосновано ниже, понятия «государственная региональная социальная политика», «государственная социальная политика в регионе», «государственная социальная политика на уровне субъекта Федерации» используются как синонимы. " К числу российских авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: И. Албегова, Е. Андреева, В. Бобков, В. Бочкарева, Б. Бреев, П. Бурак, С. Валентей, Р. Вардянан, Л. Вардомский, Ю. Винслав, А. Водянов, Н. Волгин, Е. Гонтмахер. Н. Гриценко, Н. Ермакова, А. Жуков, Т. Заславская, Д. Земляков, В. Зинин, Т. Зражевская,

A. Зубкова, В. Иноземцев, Е. Капустин, В. Кашин, В. Кириченко, О. Кислицина, В. Климанов,

B. Клоцвог, О. Коссов, В. Лаженцев, В. Лексин, О. Литовка, А. Лузанов. В. Любовный, К. Микульский, П. Минакир, И. Мысляева. Ю. Попков. Л. Пронина. О. Пцелинцев, Б. Ракитский. Н. Римашевская, В. Роик. В. Селиверстов, С. Смирнов, А. Татаркин. Н. Тихомиров. Ю. Тихомиров, П. Хомяков. Л. Храпылина. Д. Шавншвили. А. Швецов. Р. Яковлев. 10. Якутии, и др.

Федерации, Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А), нормативных и методических документах соответствующих госорганов.

Фактологическая база исследования включает: данные государственной и региональной статистики; отчеты Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Министерства Финансов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания; аналитические материалы, подготовленные Всероссийским центром уровня жизни при Министерстве труда и социального развития РФ, Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН, Академией труда и социальных отношений, Московским центром института «Восток-Запад» (программа «Открытые финансы»).

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной ее цели, состоит в разработке концепции совершенствования экономических основ социальной политики государства в условиях депрессивного региона, а также конкретных предложений по реализации вышеназванной концепции в плане совершенствования финансового обеспечения, законодательного оформления и организации управления социальными процессами.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), приведены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы государственной региональной социальной политики. Целесообразно задействовать материалы диссертации при формировании федеральных и региональных целевых программ социальной направленности, а также в текущей деятельности специализированных государственных органов федерального и субфедерального уровней, ведающих социальной сферой. Представляется обоснованным предложение использовать наработки диссертанта в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе переподготовки госслужащих.

Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, были использованы при разработке ряда документов, определяющих стратегию социального развития Республики Северная Осетия-Алания. В их числе проекты республиканских законов: «О прожиточном минимуме»; «О государственных гарантиях граждан на бесплатное медицинское обслуживание»; «О возмещении выпадающих доходов, связанных с предоставлением населению жилищно-коммунальных, транспортных услуг и услуг связи».

Диссертант принял участие в работе ряда научно-практических форумов, в том числе: конференции «Экономическое реформирование предприятий и отраслей: проблемы, опыт, пути решения» (Москва, Академия труда и социальных отношений, 1999 г.); Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, Российский государственный гуманитарный университет, 1999 г.); конференции «Совершенствование управления предприятиями и объединениями в современной экономике России» (Москва, Академия труда и социальных отношений, 2001 г.); научной конференции «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (Владимир, Владимирский государственный университет, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом около 1,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамиева, Ольга Райнгольдовна

Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем.

1. Социальная политика государства представлена как целостная система, включающая принципы, цели, органы, ресурсы, механизмы государственного регулирования: а) процессов воспроизводства населения в единстве достижения необходимых профессионально-личностных характеристик, и обеспечения общественно-необходимого уровня потребления основных товаров и услуг; б) защиты населения от рисков потери работы, трудоспособности, источников существования на различных этапах жизненного цикла; в) развития соответствующей инфраструктуры в виде отраслей сферы услуг (здравоохранения, просвещения, культуры, ЖКХ, пассажирского транспорта, торговли, науки, и др.).

Предложены основные подходы к структурированию системы социальной политики государства по критериям: уровня объекта воздействия; источника финансирования; уровня субъекта политики; ее функций (фаз).

2. Государственная социальная политика в субъектах РФ (государственная региональная социальная политика) позиционирована как важнейший уровень социальной политики российского государства. По критерию уровня субъекта государственная региональная социальная политика представлена органами федерального и субфедерального уровней. Кроме того, к реализации конкретных программ привлекаются органы местного уровня, а также отдельные учреждения, организации. По критерию источников финансирования в ней задействованы: средства федерального бюджета, внебюджетные источники и средства субфедеральных бюджетов (иногда — и средства местных бюджетов). В числе прющипов государственной региональной социальной политики: комплексность; научная обоснованность; стратегическая ориентированность на постепенное выравнивание уровня жизни в различных регионах; экономическая целесообразность; учет местных особенностей; адресность. Подчеркнута роль федеральных и региональных целевых программ как важнейшего механизма реализации рассматриваемой политики. Экономические основы социальной политики в регионе определены как совокупность отношений по поводу способов (форм) финансирования социальных расходов и управления соответствующей инфраструктурой (отраслями). Акцентировано значение адекватного правового оформления экономических основ социальной политики.

3. Дано авторское определение региональной депрессивности как состояния территориальной системы, при котором в течение длительного периода времени не обеспечивается полноценный процесс воспроизводства населения в единстве его профессионально-личностных характеристик и не достигается общественно-необходимый уровень потребления основных товаров и услуг, что проявляется в хроническом отставании соответствующих показателей от средних по стране. В числе факторов региональной депрессивности выделены: а) природно-климатические; б) демографические; в) исторические; г) геополитические; д) структурно-экономические. К непосредственным причинам кризисного состояния территории отнесены: а) ошибки и просчеты при проведении реформ в регионе; б) спад промышленного производства; в) дефицит финансовых и материальных ресурсов; г) большое число убыточных предприятий; д) высокий уровень безработицы; е) низкие денежные доходы населения; и) неразвитость предпринимательства; к) дефицит соответствующих бюджетов. Индикаторы региональной депрессивности охватывают среднедушевые показатели: 1) производства валового регионального продукта (ВРП); 2) промышленного производства; 3) инвестиций в основной капитал; 4) розничного товарооборота, а также показатели: 5) уровня безработицы; 6) развития предпринимательства (количество малых предприятий на 1000 чел., доля малых фирм в ВРП); 7) дефицита субфедерального бюджета; 8) доли населения с доходами ниже прожиточного минимума*. Сформулированы принципы социальной политики в условиях депрессивного региона: а) сочетание антикризисных (направленных на поддержание достигнутого уровня и локализацию имеющихся проблем) и стратегических (ориентированных на преодоление глубинных факторов) мер; б) концентрация ресурсов в рамках программ (проектов), стимулирующих социально-экономическую активность населения (развитие форм и методов «самопомощи»); в) минимизация рисков потенциальных инвесторов и запрета инвестиций, сопряженных с ускоренным развитием социального комплекса региона.

4. В результате анализа факторов и непосредственных причин региональной депрессивности, а также практики социальной политики государства в Республике Северная Осетия-Алания сформулирован тезис о необходимости совершенствования экономико-управленческих основ этой политики в единстве трех главных направлений: а) дальнейшего развития форм финансирования, в частности, программно-целевых методов; б) улучшения организации управления социальными процессами; в) адекватного правового оформления вышеназванных мер.

5. В плане конкретизации вышеназванных направлений обоснованы предложения по совершенствованию механизма финансирования социальной сферы региона. Доказана необходимость разработки сводных финансовых балансов не только на федеральном и региональном уровнях, но и на уровне местных администраций, четкого разделения муниципальных расходов на связанные с развитием и текущие. Учитывая инерцион Все вышеперечисленные показатели берутся, как правило, в сравнении со среднероссийскими. ный характер региональных инвестиционных расходов, в рамках бюджетного процесса предложено обеспечить разработку стратегии долгосрочного планирования развития региона, а значит, и региональных финансов. Схема бюджетного планирования должна включать стратегический план долгосрочного развития; перспективного бюджета. Предложено разработать программу под условным названием «Программа стабилизации финансово-экономических основ социальной политики в РСО-Алания», состоящую из следующих направлений (блоков): 1) блок чрезвычайных мер, включающий борьбу с теневым бизнесом, нарушениями налогового и таможенного законодательства, вывозом капиталов; 2) жесткие финансовые ограничения, суть которых — в совершенствовании нормативной базы социальной политики, обеспечения ее адресности, контроле за целевым использованием денежных средств; 3) формирование рынка, заключающееся в создании необходимых условий для привлечения инвестиций (госгарантии, упорядочение налогового законодательства), сотрудничества и укрепления партнерских связей в республике и близлежащих регионах (региональные и межрегиональные целевые программы) на базе расширения потребительского спроса и повышения уровня жизни в регионе; 4) регулирование социальной политики на основе совершенствования межбюджетных отношений, децентрализации управления региональным социальным комплексом, развития законодательной базы региональной социальной политики. Определены основные направления совершенствования законодательного обеспечения региональной социальной политики, осуществляемой в условиях депрессивности, а именно: четкое отражение в региональном и местном законодательстве социальных приоритетов субъекта Российской Федерации, позволяющих осуществлять необходимую адресную социальную поддержку граждан в условиях кризиса экономики, а также мотивацию предпринимательской активности трудоспособного населения; формирование комплекса нормативно-правовых документов, регулирующих социальную политику, проводимую на уровне муниципальных образований, определяющих ее стратегию, тактику, решение оперативных вопросов; разработку региональных целевых программ (РЦП) социального развития, позволяющих сконцентрировать финансовые и прочие ресурсы на решении конкретных проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.