Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бутковский, Иван Павлович

  • Бутковский, Иван Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Бутковский, Иван Павлович. Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутковский, Иван Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития региональной электроэнергетической инфраструктуры

1.1. Сущность и роль электроэнергетической инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона

1.2. Стратегические ориентиры развития электроэнергетической инфраструктуры региона

1.3. Формирование модельно-целевого инструментария управления развитием электроэнергетической инфраструктуры

Выводы по главе 1

Глава 2. Анализ состояния электроэнергетической инфраструктуры региона и направления ее развития

2.1. Характеристика современного состояния, тенденции и ограничения развития электроэнергетики региона

2.2. Логистические подходы к развитию электроэнергетической инфраструктуры региона

2.3. Интеллектуальные электроэнергетические сети как направление инновационного развития электроэнергетической инфраструктуры региона

Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка стратегических инструментов и механизмов реализации основных направлений развития электроэнергетической инфраструктуры региона

3.1. Управленческие технологии развития электроэнергетической инфраструктуры региона

3.2.Совершенствование организационно-экономического механизма развития региональной электроэнергетической инфраструктуры

3.3. Научно-методический подход к оценке эффективности влияния электроэнергетической инфраструктуры на социально-экономическое развитие

региона

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Электроэнергетическая инфраструктура, выступая подсистемой национальной энергетики, является одновременно важнейшей составляющей производственной инфраструктуры региона, определяющей взаимоотношения между субъектами в процессе движения электроэнергетических ресурсов. От степени ее развития во многом зависят темпы социально-экономического развития страны и ее регионов, состояние их электроэнергетической безопасности. Лидирующее положение в энергетике занимает электроэнергетика, что объясняется такими преимуществами электроэнергии перед энергией других видов, как относительная легкость передачи на большие расстояния, распределения между потребителями, а также преобразования в другие виды энергии. Именно в электроэнергетике сосредоточена значительная часть основных средств (более 60 %), что обуславливает значимость электроэнергетической инфраструктуры для экономики региона.

Парадигма энергоэффективного хозяйствования регионов инициирует процессы опережающего и пропорционального развития электроэнергетической инфраструктуры и усиления ее роли в региональной экономике. Вместе с тем, неудовлетворительное состояние электроэнергетической инфраструктуры, выражающееся в низком уровне надёжности объектов энергоснабжения, высоком уровне износа основных производственных фондов, неравномерности развития объектов электроэнергетической инфраструктуры по регионам страны свидетельствует об отставании и низком уровне ее развития, не соответствующим текущим и стратегическим потребностям национальной и региональной экономик.

Имеющиеся проблемы в энергетике страны ещё более усугубляются спецификой проблем в регионах со сложными природно-климатическими условиями, исторически сложившейся производственно-экономической структурой, оказывающих крайне негативное влияние на состояние показателей социально-

экономического развития таких регионов. Так, в Республике Бурятия особенностью функционирования региональной экономической системы является значительная роль энергетической инфраструктуры, прежде всего электроэнергетики, удельный вес которой в энергобалансе региона составляет более 50 процентов. Вместе с этим, энергоэффективность региональной экономики, определяемая показателем энергоемкости ВРП, по которому Республика Бурятия (РБ) занимает одно из последних мест в России и входит в группу из десяти регионов с наибольшим уровнем энергоёмкости ВРП (по данным на начало 2014 г. значение этого показателя составило 567,75 кг. условного топлива на 10 тыс. рублей, что в 3,2 раза выше, чем в целом по стране1), свидетельствует о характерной проблеме региональной электроэнергетической инфраструктуры, связанной с неполным задействованием электроэнергетического потенциала.

Несмотря на многократные преобразования электроэнергетической инфраструктуры, следует признать, что эффективная организационная форма развития энергетики все еще не найдена. Необходим переход от формирования соответствующих программ по отдельным объектам: ресурсам, генерации, транспортировке, сбыту и потреблению энергии к разработке комплексной модели стратегического развития электроэнергетической инфраструктуры, учитывающий тенденции и специфику экономического развития региона. Поэтому возникает необходимость поиска научно-обоснованных форм экономических преобразований, моделей и инструментов управления, позволяющих последовательно осуществлять процессы развития электроэнергетической инфраструктуры с учётом тенденций и состояния экономического развития регионов, позволяющих максимально полно реализовать электроэнергетический потенциал и обеспечить должный уровень региональной электроэнергетической безопасности.

1 По данным Федеральной службы государственной статистики: Энергоемкость ВВП (ВРП). // Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.ru/free doc/new site/effect/energo.xls проверено 29.08.2014

Таким образом, изучение процессов формирования, функционирования, развития электроэнергетической инфраструктуры региона и ее влияния на социально-экономическое развитие региона представляется актуальным и востребованным для науки и практики регионального развития на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Особенности, в том числе инфраструктурного характера, а также проблемы развития региональных экономических систем рассматриваются в трудах А.Н. Алисова, A.B. Андрюшенко, Л.Г. Ах-тариевой, В.И. Видялина, А.Л. Гапоненко, Г.П. Ермошкиной, Ю.С. Дулыцикова, С.Э. Исмаилова, H.H. Колосовского, A.C. Новоселова, C.B. Раевского, Г.Г. Фетисова.

Теоретические основы функционирования электроэнергетической инфраструктуры рассматривались в многочисленных исследованиях, среди которых стоит выделить работы таких авторов, как H.A. Абраменкова, Л.С. Беляев, В.И. Вейц, Н.И. Воропай, Г.П. Ермошина, Д.Г. Колесников, A.A. Кошелев, Ю.Д. Кононов, Г.М. Кржижановский, Е.А. Малышев, A.A. Макаров, Л.А. Мелен-тьев, В.Р. Окороков, A.A. Папин, М. А. Радион, В.И. Рясин, В.А. Савельев и др.

Отдельные аспекты инновационного развития региональных ТЭК рассматривались в работах таких авторов, как A.A. Амадаев, И.С. Валигун, К.П. Гребо-вый, О.В. Демина, К.К. Ильковский, В.В. Морозов, Р.В.Окороков, Г.Б.Онищенко, В.Г. Родионов и др.

Формирование и развитие региональной электроэнергетической инфраструктуры представлено в трудах С.О. Алексеенкова, Г.О. Борисова, H.H. Булатовой, В.В. Кондратьевой, И.Ю. Натхо, О.В. Рыкалиной, В.П. Сорокина и др.

Однако недостаточная проработанность теоретических и методических основ развития электроэнергетической инфраструктуры, а также необходимость определения степени ее влияния на социально-экономическое развитие региональной экономики в целом обусловили актуальность исследования и предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке моделей и инструментов, позволяющих последовательно осуществлять процессы управления развитием электроэнергетической инфраструктуры с учётом тенденций и состояния экономического развития регионов.

Для реализации поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «региональная электроэнергетическая инфраструктура»;

- выявить факторы развития электроэнергетической инфраструктуры и раскрыть особенности их влияния на региональное развитие;

- разработать модельно-целевой инструментарий управления развитием электроэнергетической инфраструктуры региона;

- определить тенденции и ограничения развития электроэнергетической инфраструктуры региона;

- сформировать макрологистическую модель управления развитием региональной электроэнергетической инфраструктуры;

- предложить управленческие технологии и инструменты реализации основных направлений развития региональной электроэнергетической инфраструктуры;

- разработать научно-методический подход к оценке Влияния состояния региональной энергетики на социально-экономическое развитие региона.

Объектом исследования является электроэнергетическая инфраструктура региона.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием региональной электроэнергетической инфраструктуры.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития региональной электроэнер-

гетической инфраструктуры, материалы научных конференций в данной области. Исследование основывается на теоретических и методологических положениях региональной экономики, а также методах комплексного экономического анализа.

Методологической основой исследования являются методы научного познания, в частности методы сравнительного и системного анализа, эконометриче-ские и статические методы исследований, методы моделирования, методы системного подхода, графический метод представления полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ, а также информация специализированных региональных ведомств (Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия), материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, сети Интернет. В работе использовалась также информация, полученная из российской законодательной базы, стратегических и программных документов, а также из материалов научных конференций.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором:

¡.Уточнено экономическое содержание понятия «региональная электроэнергетическая инфраструктура», которая выступает как подсистема национальной энергетики, региональной производственной инфраструктуры и является надсистемой для ряда специфических субъектов электроэнергетической инфраструктуры, осуществляющих производство, поставку, преобразование, сбыт и потребление тепло и электроэнергии. В отличие от существующих определений, автором обоснован системный характер электроэнергетической инфраструктуры, проявляющийся в целях ее развития, направленных на обеспечение энергобезопасности территории.

2.Выявлены и обоснованы взаимосвязанные факторы, определяющие развитие электроэнергетической инфраструктуры регионов, а также раскрыты особенности их влияния на развитие региональной экономики. Установлено, что негативное влияние большинства факторов обусловливает несогласованность развития отдельных элементов электроэнергетической инфраструктуры региона, что предопределяет целесообразность разработки новых форм, моделей и инструментов управления развитием электроэнергетической инфраструктуры региона.

3.Разработан модельно-целевой инструментарий управления развитием электроэнергетической инфраструктуры. Отличительной особенностью предлагаемого инструментария является трёхэтапная последовательность реализации стратегических мероприятий, учитывающих ключевые составляющие эффективного функционирования региональной энергетики: инвестиционно-инновационные аспекты развития, характер взаимосвязей и способы упорядочивания работы субъектов электроэнергетической инфраструктуры на основе логистического подхода в целях обеспечения баланса интересов всех групп стейкхол-деров региональной социально-экономической системы.

4. В результате проведенной комплексной оценки современного состояния энергетики Республики Бурятия, выявлены тенденции и ограничения развития электроэнергетической инфраструктуры: крайне неравномерное распределение и потребление энергии в регионе; высокая степень износа основных фондов и связанные с ней высокие потери энергии; высокий уровень энергоёмкости ВРП региона, дефицит мощностей, - оказывающих негативное влияние на состояние показателей социально-экономического развития региона. Показано, что наличие специфических проблем требует разработки научно обоснованных мер по оптимальному стратегическому развитию электроэнергетической инфраструктуры региона для полноценного задействования ее потенциала и сильных сторон.

Элементы научной новизны диссертационного исследования

1. Сформирована макрологистическая модель управления развитием электроэнергетической инфраструктуры Республики Бурятия, раскрывающая характер движения в ней энергетических материальных, финансовых, информационных потоков, а также потоков, связанных с управленческими воздействиями. Отличительной особенностью предложенной модели является расчет баланса спроса и предложения энергоресурсов региона, для оптимизации управляющего воздействия на электроэнергетическую систему региона с учетом возможностей перетока электроэнергии в соседние регионы (государства).

2. Определены перспективные управленческие технологии реализации основных направлений развития региональной электроэнергетической инфраструктуры, в рамках которых предложен кластерный подход, как стратегический инструмент внедрения инновационных технологий, получения конкурентных преимуществ за счёт возможности реализовать внутреннюю специализацию и стандартизацию, разработана дорожная карта, в которой учитывается стадии движения энергии и этапы развития электроэнергетической инфраструктуры.

3. Разработан научно-методический подход к оценке эффективности влияния региональной электроэнергетической инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона, базирующийся на принципах формирования комплекса экономических показателей эффективности региональной энергетики и учитывающий систему критериев эффективности влияния региональной энергетики на социально-экономическое состояние региона. Данный подход характеризуется ориентированностью на стремление субъектов взаимодействия электроэнергетической инфраструктуры к максимизации эффективности использования ограниченных ресурсов региональной экономической системы.

Область исследования соответствует п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональ-

ных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, электроэнергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика).

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти при разработке долгосрочных программ развития регионального топливно-электроэнергетического комплекса. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Региональная экономика» и «Экономика отрасли» и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационный работы изложены в научных публикациях автора, были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Промышленная политика и модернизация национальной экономики» (Санкт-Петербург, 2010г.), «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010 г.), «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010 г), «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2011 г.), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011 г.), «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство» (Санкт-Петербург, 2012 г.), «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2012 г.), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2013 г.), «Инновационная модель экономики и развитие промышленности (ИНПРОМ -2013)» (Санкт-Петербург, 2013 г.), ежегодных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2010-2013).

Ш1 а г п щ»

там к ш ятт яш втп на № е г

ГИ1? ! 5 ' !

По результатам исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 13,37 п.л. (личный вклад автора - 9.13 п.л.), в том числе пять статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.

Во введении рассматриваются актуальность выбранной темы исследования, ее научная проработка, определяются цели и задачи исследования, а также выносятся на рассмотрение основные результаты и элементы научной новизны диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития региональной электроэнергетической инфраструктуры» раскрывается сущность и роль электроэнергетической инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона, определены стратегические ориентиры ее развития, предложен модельно-целевой инструментарий управления развитием региональной электроэнергетической инфраструктуры.

Во второй главе «Анализ состояния электроэнергетической инфраструктуры региона и направления ее развития» проводится анализ современного состояния электроэнергетической инфраструктуры в Республике Бурятия, обосновывается необходимость внедрения принципов логистического подхода в процесс управления региональной электроэнергетической инфраструктурой, рассматривается использование интеллектуальных электроэнергетических сетей как направление инновационного развития электроэнергетической инфраструктуре региона.

В третьей главе «Разработка стратегических инструментов и механизмов реализации основных направлений развития электроэнергетической инфраструктуры» разработаны управленческие технологии в виде кластерного подхода инно-

вационным развитием, дорожных карт, определены направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования региональной энергосистемы; сформированы методические рекомендации по оценке эффективности влияния региональной энергетики на социально-экономическое развитие региона.

В заключении сделаны основные выводы к проведённому исследованию и охарактеризованы его наиболее существенные результаты и значимые элементы научной новизны.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Сущность и роль электроэнергетической инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона

Современный период развития региональной экономики характеризуется стабилизацией функционирования всех сфер хозяйства. Для обеспечения устойчивого экономического роста необходимо эффективное функционирование инфраструктурного комплекса региона, отрасли и предприятия в отдельности. На сегодняшний день производственная инфраструктура является ключевой сферой, связующим элементом между основными субъектами экономических отношений - производителями экономических ресурсов, конечных товаров и их непосредственными потребителями. Основными составляющими производственной инфраструктуры выступают энергетика, транспорт, строительство, связь и телекоммуникации. Особо следует выделить электроэнергетическую инфраструктуру, поскольку надежное энергоснабжение, именно энергоинфраструктурное обеспечение развития территории является необходимым условием ее социально-экономического развития. Дефицит энергоресурсов в регионах может иметь самые кризисные последствия: остановка крупнейших энергоемких предприятий промышленности, что повлечет за собой значительный экономический ущерб, прекращение энергоснабжения жилищно-коммунального сектора, что может привести к нанесению вреда здоровья населения. Именно электроэнергетическая инфраструктура играет важную роль для инновационного развития регионов. Это объясняется, во-первых, тем, что переход к инновационному развитию региона подразумевает продолжения освоения его богатого природно-ресурсного потенциала (при условии внедрения инноваций в процесс такого освоения и углубления переработки ресурсов), что требует немалых затрат энергии, и во-вторых, будет отличаться особой социальной значимостью энергоснабжения.

Электроэнергетическая инфраструктура, являясь важнейшей составной частью народнохозяйственного комплекса страны, энергетики в целом, обладает рядом специфических черт, делающих ее непохожей ни на одну отрасль промышленности.

В экономической литературе под энергетикой понимают область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования электроэнергетических ресурсов всех видов. Ее целью является обеспечение производства энергии путем преобразования первичной, природной энергии во вторичную, например, в электрическую или тепловую энергию [27, 28, 44].

При этом производство энергии происходит в несколько стадий:

- получение и концентрация электроэнергетических ресурсов, примером может послужить добыча, переработка и обогащение ядерного топлива;

- передача ресурсов к электроэнергетическим установкам, например, доставка мазута на тепловую электростанцию;

- преобразование с помощью электростанций первичной энергии во вторичную, например, химической энергии угля в электрическую и тепловую энергию;

- передача вторичной энергии потребителям, например, по линиям электропередачи.

Большая советская энциклопедия определяет энергетику как энергосистему, представляющую собой совокупность электроэнергетических ресурсов всех видов, а также методов и средств для их получения, преобразования, распределения и использования, которые обеспечивают снабжение потребителей всеми видами энергии. В энергосистему входят системы электроэнергетическая, нефте- и газоснабжения, угольной промышленности, ядерной энергетики и другие. Обычно все эти системы объединяются в масштабах страны в единую электроэнергетическую систему, в масштабах нескольких районов - в объединенные энергосистемы. Объ-

единение отдельных энергоснабжаюЩих систем в единую систему называют межотраслевым топливно-электроэнергетическим комплексом. Оно обусловлено, прежде всего, взаимозаменяемостью различных видов энергий и энергоресурсов [32].

Государственный стандарт под энергосистемой понимает в более узком смысле слова совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, которые соединены между собой и связаны общими режимами непрерывных производственных процессов преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии, что позволяет осуществлять централизованное управление такой системой [7].

Таким образом, в энергетике существуют связи и подсистемы внутри энергосистемы, а также и внешние связи с другими хозяйственными и отраслевыми системами и структурами. Можно выделить два направления энергетики: первое объединяет энергодобывающие (нефтяная, газовая, угольная, атомная и т.д.) и энергопроизпроизводящие (электроэнергетика и теплоэнергетика) отрасли; второе - энергопотребляющие, т.е. потребляющие непосредственно топливо, электроэнергию, тепло и другие энергоресурсы.

Для обеспечения различными видами энергоресурсов отраслей экономики и населения регионов (потребителей) используются транспорт (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный и т.д.), электрические и тепловые сети, склады топливных ресурсов, генерирующие, аккумулирующие, трансформирующие, передающие и распределительные устройства. Все эти системы взаимосвязаны и призваны обеспечивать предусмотренное энергоснабжение с достаточным уровнем надежности и безопасности. Последнее вызывается тем, что все элементы вступают между собой и большинством сфер производства во взаимодействие. Все элементы или звенья снабжения каким-либо энергоресурсом (например, углем) от добычи ресурса до его потребления представляет собой единую цепь, в которой изменение в одном из звеньев приводит к изменению всех других звень-

ев. Например, снижение добычи угля на одной из шахт приводит к простою транспорта, запланированного для перевозки этой части угля; снижению производства электроэнергии и тепла на электростанциях, работающих на этом угле; недоотпуску электроэнергии и тепла потребителю; снижению выпуска продукции промышленным и другим потребителям и т.д.; перебои с транспортом вызывают затоваривание угля на шахте, снижение производства электроэнергии и тепла на тепловой станции и т.д. Таким образом, каждое из звеньев цепи энергоснабжения должно надежно обеспечивать выполнение своих функций. Все подсистемы энергетики, выполняя главную функцию - обеспечения хозяйственного комплекса страны в энергоснабжении вступают между собой во взаимодействие. Это даёт основание рассматривать энергетику как систему, а весь механизм формирования и ее развития - в неразрывном единстве со всей экономикой страны.

На наш взгляд, было бы целесообразным рассматривать энергетику, или электроэнергетическую инфраструктуру, как сложную многофакторную систему, состоящую из постоянно взаимодействующих и взаимозависящих частей, составляющих единое целое, обеспечивающее целостность мировой и национальной и региональной экономик за счет удовлетворения потребностей всех потребителей в энергии.

Использование системно-структурного подхода к вышесказанным определениям позволяет высказать мнение, что электроэнергетическая инфраструктура должна включать в себя не только отдельные элементы, но и структурные связи между ними, то есть технологии. Поэтому в соответствии с требованиями, выдвигаемыми со стороны потребителей по энергообеспечению, структурными элементами электроэнергетической инфраструктуры являются сети и ТЭЦ, а также технологические процессы и правила добычи, преобразования, передачи и распределения энергии, определяющие последовательность операций и процессов по энергоснабжению.