Концепция и методология управления территориальной электроэнергетикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Летягина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации кандидат наук Летягина, Елена Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Исследование развития электроэнергетики
1.1. Закономерности и тенденции развития электроэнергетики в России и мире
1.2. Пути повышения энергетической безопасности
Глава 2. Теория и методология управления электроэнергетикой
2.1. Современная парадигма управления электроэнергетической отраслью
2.2. Институциональные изменения системы управления электроэнергетикой в разных странах
2.3. Системный кризис и обоснование изменений в управлении
электроэнергетикой
Глава 3. Разработка научных основ управления
территориальной электроэнергетикой
3.1. Научное обоснование изменений в планировании и организации функционирования электроэнергетики
3.2. Развитие теоретико-методологических положений энергоэкономического зонирования территорий
3.3. Базовые принципы и авторская типология энергоэкономического
зонирования территорий
Глава 4. Авторская Концепция управления территориальной электроэнергетикой
4.1. Концептуальные подходы к стратегическому и оперативному управлению территориальной электроэнергетикой
4.2. Разработка основных положений Концепции
4.3. Закономерности, принципы, функции, цели и задачи управления территориальной электроэнергетикой
Глава 5. Разработка методологических и методических
положений управления территориальной электроэнергетикой
5.1. Разработка концептуальной модели управления территориальной электроэнергетикой
5.2. Разработка экономико-математического инструментария оценки эффективности управления территориальной электроэнергетикой
5.3. Методология построения системы управления территориальной
электроэнергетикой
Глава 6. Методические подходы к управлению территориальной электроэнергетикой в современных условиях развития
6.1. Разработка организационно-экономического механизма управления территориальной электроэнергетикой
6.2. Методический инструментарий формирования
энергоинформационной инфраструктуры территории
6.3. Инвестиционное обеспечение реализации механизма управления
территориальной электроэнергетикой
Глава 7. Реализация разработанных теоретико-методологических подходов к управлению территориальной электроэнергетикой
7.1. Зонально-отраслевые особенности энергоэкономического зонирования территорий
7.2. Прикладные аспекты управления энергоэкономическим
зонированием в Нижегородской области
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и методология управления территориальной электроэнергетикой»
Введение
Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является основной инфраструктурной отраслью, снабжающей электричеством и теплом все хозяйствующие субъекты. С энергопотреблением связаны и уровень социально-экономического развития, и общая деловая активность, и условия жизни населения. Только за последнее десятилетие производство электроэнергии в мире выросло почти в 1,5 раза, достигнув в 2012 году 21 трлн квт.ч.
Экономически развитые страны в энергетических стратегиях развития ориентируются в направлении обеспечения максимальной энергонезависимости при росте доли нетрадиционных энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. По данным института энергетических исследований РАН производство электроэнергии за счет использования альтернативных мощностей может достигнуть 50%.
Мировая энергетика находится на пороге неоиндустриального этапа развития, основными трендами которого предполагаются количественный и качественный рост в областях генерации и потребления электроэнергии, а также дальнейшая глобализация и одновременно регионализация энергетики. Накопленные за последние десятилетия знания и разработанные технологии требуют для своего всеобъемлющего применения качественно новых подходов и идеологии к развитию энергетики. Стремительная и глубокая трансформация мировой энергетики определяется сложным комплексом динамически изменяющихся политических, экономических, технологических, социальных, ресурсных, экологических факторов. Растущий спрос на энергоресурсы в большинстве стран мира и нарастающий пространственный разрыв между основными районами производства и
потребления топливно-энергетических ресурсов обостряет проблему надежности поставок энергоносителей.
Новые внешние вызовы усугубляются негативным состоянием российской электроэнергетики. Анализ состояния и перспектив развития топливно-энергетического комплекса и составляющих его систем показывает катастрофическое старение основных производственных фондов, высокую долю потерь при производстве и передачи энергии, крайнюю недостаточность инвестиционных ресурсов для обновления и развития энергетических отраслей, нехватка квалифицированных кадров и ряд других негативных явлений.
Энергетическая система не может справиться со стоящими перед ней вызовами без перехода на новую интеллектуальную технологическую базу, а стареющая инфраструктура, рассчитанная на жесткую иерархическую структуру и ограниченная узкими рамками отраслевого подхода, не позволяет осуществить столь необходимый технологический переход. Для успешной адаптации к этой трансформации, обеспечения долгосрочной энергетической безопасности России и технологического лидерства необходимо закладывать технологический и институциональный фундамент уже сейчас. Снижение энергоемкости ВВП должно опираться преимущественно на механизмы технологического энергосбережения и рост энергоэффективности на всех уровнях управления энергосистемой.
Существующая система управления электроэнергетикой направлена на решение задач диспетчерского управления в условиях строгой иерархической структуры и не согласовывается с современными мировыми тенденциями развития отрасли, отсутствуют эффективные инструменты и методы реализации управленческих воздействий, комплексно учитывающих приоритеты и современные тренды развитая и особенности регулирования деятельности энергетических предприятий.
Для России при ее протяженной территории, различных природно-климатических условиях в разных регионах, разной степени их обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами, пространственной специализацией хозяйственной деятельности и т. Д. Принципиальную важность имеют территориальные аспекты энергоэффективности и энергетической безопасности. В то же время пока не сложилось целостного теоретико-методологического подхода к стратегии управления электроэнергетикой с учетом территориальной интеграции, что и определило тему диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Энергетическая политика опирается на современные достижения и прогноз приоритетных направлений фундаментальной и прикладной отечественной и мировой науки в энергетической сфере. Развитие фундаментальных исследований важнейшее условие создания новых высокоэффективных методов, методик, технологий в энергетическом секторе российской экономики.
Теоретические подходы к исследованию управления экономическими системами изложены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.И. Абалкин, P.A. Абрамов, А.Г. Аганбегян, Б. Адам, A. Apopa, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, Б. Мильнер, М. Портер, В. Сенчагов, Й. Шумпетер и др.
Создана и достаточно хорошо развита научно-методическая база системных исследований в энергетике (Институт энергетических исследований РАН, Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН). Фундаментальным исследованиям энергетической системы посвящены работы Бушуева В.В., Волкова Э.П., Волошина В.И., Воропай Н.И., Громова А.И., Дмитриевского А.Н., Ивантера В.В., Конторовича А.Э., Кононова Ю.Д., Мелентьева Л.А., Макарова A.A., Пыткина А.Н., Руденко Ю.Н.,
Некрасова A.C., Беляева JI.C, Санеева Б.Г., Славина Г.Б., Шапот Д.В. и других ученых.
Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям исследуемой проблемы внесли и нижегородские ученые: Д.А. Корнилов, Б.В. Папков, Ю.В. Трифонов, Ф.Ф. Юрлов и другие.
Однако, несмотря на значительный объем исследований и публикаций, остаются недостаточно изучены аспекты, связанные с особенностями трансформации системы управления электроэнергетической отраслью в условиях перехода на инновационный путь развития. Недостаточно проработана теоретико-методологическая и инструментальная база управления устойчивым развитием территориальной электроэнергетики, инновационная активность отрасли остается мало активной, а многие теоретико-методологические проблемы требуют научного обоснования и решения.
Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии управления территориальной электроэнергетикой.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- исследование основных тенденций развития энергетической системы РФ, изучение актуальных проблем и опыта адаптации энергетических предприятий к новым инновационным условиям экономики;
определение актуальных аспектов исследования управления электроэнергетикой в современной экономике, систематизация современных теоретико-методологических научных положений, касающихся становления и развития территориальных энергетических систем;
- разработка концептуальных положений управления территориальной электроэнергетикой;
- формулировка новых системных требований в отношении основных трактовок, методологических оснований, функций, принципов и методов разработки стратегий развития территориальной электроэнергетики;
- разработка организационно-экономической модели стратегического управления территориальной электроэнергетикой;
- создание экономико-математического инструментария оценки стратегий управления развитием территориальной электроэнергетики;
разработка концептуальных положений по формированию организационно-экономического механизма управления инновационным развитием территориальной электроэнергетики;
- разработка и обоснование методического инструментария построения систем управления территориальными генерирующими компаниями.
Предметом исследования являются экономические процессы и отношения, возникающие в процессе управления производством, передачей и потреблением электрической энергии с учетом территориального фактора.
Объект исследования - территориальная энергетическая система.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в сфере таких предметных областей, как инновационный менеджмент, экономика энергетики, стратегическое планирование и управление.
Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием широкого спектра общенаучных методов и приемов, среди которых следующие: методы сравнительного анализа, группировки данных, экспертных оценок, экономический, исторический и логический анализ, методы стратегического планирования и управления, экономико-статистические и графические методы обработки данных и др.
Информационно-фактологической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ; данные официальной статистики РФ, представленной в материалах и справочниках Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Центрального Банка РФ и других государственных структур; отчетные данные по отдельным энергетическим предприятиям; отчеты аналитических компаний; научные публикации; материалы периодических изданий и сети Интернет.
Соответствие содержание диссертации заявленной специальности.
Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами):
П. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
П. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.
Диссертация выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития науки, технологии и техники РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетики».
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и системном решении проблемы развития и управления территориальной электроэнергетикой. При создании научно-методической базы были получены следующие самостоятельные результаты:
1. Доказана необходимость научного обоснования изменений в управлении электроэнергетикой. Многоуровневая полицентрическая система управления отраслью, сформированная в границах административного деления РФ, приводит к возникновению конфликтов интересов ее субъектов (генерирующие предприятия, сбытовые компании, органы разных уровней
власти, потребители электроэнергии, экологические фонды), имеющих зачастую противоположные функции предпочтений. Территориальный полицентризм не способствует повышению энергоэффективности национальной экономики, стимулированию энергосбережения, разработке и внедрению высокотехнологичных технологий и устойчивому развитию электроэнергетики и снижает энергетическую безопасность страны.
2. Раскрыта теоретико-методологическая сущность управления территориальной электроэнергетикой:
- выявлены сущность и специфика управления электроэнергетикой в ее территориальном аспекте, характеризующаяся совокупностью целенаправленных действий заинтересованных сторон на элементы территориально-генерирующей системы, приводящие к трансформации и появлению качественно нового их состояния, учитывая необратимость и нелинейность развития. С системных позиций электроэнергетика рассматривается как сложная технико-эколого-социо-экономическая система, элементами которой предлагается выделить энергоэкономические зоны, дополняющие существующую территориальную организацию энергоснабжения страны. Предложенная экономическая категория структурной единицы энергосистемы позволит комплексно учитывать специфические социально-экономические, институциональные,
организационно-целевые, инновационные, экологические и другие параметры в процессе управления отраслью.
- предложена новая дефиниция понятия «энергоэкономическое зонирование». В узком смысле энергоэкономическое зонирование представляет собой процесс и результат выделения частей территории для долгосрочного устойчивого взаимовыгодного энергообеспечения субъектов хозяйствования; в широком смысле энергоэкономическое зонирование есть особый институт сотрудничества организаций электроэнергетики с хозяйствующими субъектами и населением с целью максимизации
синергетических эффектов и усиления на современном этапе роли альтернативной энергетики; впервые выявлено, что зонирование несет в себе больший потенциал инноваций, нежели изоляицонистская стратегия хозяйственного поведения;
разработаны принципы энергоэкономического зонирования территорий, которые включают в себя пять направлений: историзма и развития; энергетической безопасности; ограничений; энергоэффективности и инновационного развития. Реализация стратегий управления энергоэкономическим зонированием с соблюдением предложенных принципов позволит наиболее эффективно использовать как традиционные, так и возобновляемые ресурсы территории и повысить ее энергоэффективность;
предложена авторская типология энергоэкономических зон, позволяющая максимизировать эффективность энергоэкономического зонирования территорий.
3. Разработана концепция управления территориальной электроэнергетикой, в полной мере учитывающая многоуровневую систему организации отрасли и новые вызовы для энергетической безопасности России. На основе анализа развития электроэнергетической отрасли в условиях реформирования российской экономики показано, что традиционные ресурсы обеспечения повышения эффективности и роста практически исчерпаны, единственной альтернативой стагнации производства в отрасли является обеспечение развития системы эффективного использования источников энергии, производственного аппарата и профессиональных человеческих ресурсов на инновационной основе. Управление электроэнергетикой требует качественно нового подхода, предполагающего создание стратегически ориентированной системы мероприятий по планированию, разработке, внедрению, освоению, производству, коммерциализации и анализу эффективности инноваций,
сочетающейся с гармонизацией целевых функций интересов субъектов управления энергообеспечением территории. Выбор системы управления и стратегии развития отрасли должен способствовать неоиндустриализации экономики на базе новых технологий и использования возобновляемых источников энергии.
4. Предложена система взаимосвязанных функций управления территориальной электроэнергетикой, которые уточнены и дополнены функциями изменения структуры и инфраструктуры энергоэкономических отношений, снижения энтропии функционирования их участников, уменьшения трансакционных издержек, а также антициклической и гносеологической функциями;
5. Обоснована и предложена концептуальная модель управления территориальной электроэнергетикой, включающая совокупность организационных, ресурсных, правовых, методических, инновационных и когнитивных составляющих ее элементов, форм их взаимодействия. Данная модель позволяет наиболее эффективно управлять экономическими, инновационными, социальными процессами в отрасли и, следовательно, обеспечить устойчивое экономическое развитие территориальной электроэнергетики на основе постепенного перехода к полномасштабной альтернативной энергетике, использующей природные возобновляемые источники энергии.
6. Разработан экономико-математический инструментарий оценки стратегий развития электроэнергетики, включающий методику определения приоритетных направлений инвестирования проектов в электроэнергетику; механизм привлечения инвестиций в реализацию инновационных проектов отрасли; методические рекомендации по развитию территориальной электроэнергетики. Использование предложенных методологических подходов и моделей позволяет выбрать эффективную стратегию развития энергетических предприятий и повысить ее эффективность.
7. Разработан организационно-экономический механизм управления территориальной электроэнергетикой. В основе предлагаемого механизма лежат комбинированные подходы и технологии, базирующиеся на использовании комплекса авторских моделей и методик, а также известных методов стратегического менеджмента, позволяющие принимать эффективные решения в рамках каждого из этапов процесса стратегического управления, что способствует разработке экономически обоснованных стратегий развития устойчивой, конкурентоспособной и
безопасной энергетики.
8. Определен и идентифицирован научный инструментарий построения организационных структур реализации стратегий управления электроэнергетикой. Опираясь на исследования оргструктур
территориальных генерирующих компаний России, раскрыта специфика различных уровней управления, предложена и апробирована на практике методика, основывающаяся на методах комбинаторного моделирования, позволяющая реализовать функции сбалансированности, управляемости и устойчивости генерирующих компаний в условиях перехода к инновационной экономике.
.Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым автором уровнем разработанности рассматриваемой проблематики.
Достоверность полученных научных результатов подтверждается высоким научным уровнем проведенного исследования, обработкой обширного статистического материала и обеспечивается использованием системы научных методов экономических исследований, полнотой проведенного анализа теоретических разработок, положительной оценкой на научных семинарах и конференциях, практической проверкой и внедрением
результатов исследования предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения и основанные на них практические рекомендации по управлению энергетической отраслью прошли апробацию и внедрены на генерирующих предприятиях, промышленных предприятиях и проектных организациях Нижегородской области, в том числе на ОАО «Инженерный центр», ООО «Волгоэлектросеть-НН», ОАО «Атомэнергопроект».
Научные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в институте экономики и предпринимательства Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при преподавании экономических дисциплин «Организация энергоснабжения региона», «Энергоэффективность и энергоснабжение городского хозяйства», «Управленческий консалтинг», «Исследование систем управления».
Основные положения и результаты исследования докладывались на: Международная интерактивная он-лайн видеоконференция российских и зарубежных университетов и РЭУ им. Г.В. Плеханова «Управление территориальным развитием в условиях социального государства» (Москва, 2013 г.);
- IV, V, VI, VII, VIII Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011 гг.);
- VII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problem nowoczesnych nauk - 2011» (Чехия, г. Прага, 2011);
- VII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania s^ nauk^ i technikami - 2011» (Польша, 2011);
- Международной научно-практической конференции «Развитие высоких технологий и повышение конкурентоспособности экономики» (Н. Новгород, 2011 г.);
- VIII и IX международной научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н. Новгород, 2009, 2010 гг.);
- Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2005 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития» (Дзержинск, 2012 г.);
- Региональной межвузовской интерактивной он-лайн видеоконференции ведущих государственных университетов Приволжского федерального округа и РЭУ им. Плеханова «Развитие системы государственного и муниципального управления» (Москва, 2012 г.);
- Второй региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития и пути их решения" (Нижний Новгород, 2011);
- Региональной научно-практической конференции «Предприятия в современных условиях» (Нижний Новгород, 2003);
- Региональной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса» (Нижний Новгород, 2009);
- Межвузовской научной конференции магистров, аспирантов и молодых ученых «Экономические аспекты глобальных проблем современности» (Нижний Новгород, 2012);
- Межвузовской научной конференции магистров, аспирантов и молодых ученых «Кризис и его влияние на реальный сектор экономики» (Нижний Новгород, 2010 г.);
- Межвузовской научной конференции магистров, аспирантов и молодых ученых «Конкуренция и предпринимательство: теоретические подходы и практика» (Нижний Новгород, 2009);
- Семинарах Второй Дубненской молодежной научной школы «Управление инновациями» (Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна, 2010 г.);
- Семинарах Нижегородского регионального отделения Вольного экономического общества России «"Социально-экономическое развитие Нижегородской области за 2008 - 2010 годы: итоги и проблемы» и «Основные проблемы модернизации производственной сферы на перспективу до 2020 года» (2010 г.).
По результатам исследования опубликовано 99 печатных работ (включая 1 авторскую монографию, 1 монографию в соавторстве и 1 коллективную монографию) общим объемом 87,5 п.л., из них лично авторский вклад 61,6 п.л. Двадцать пять работ диссертанта представлены в научных изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 430 наименований, и приложений. Материал работы изложен на 324 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 29 таблиц.
Глава 1. Исследование развития электроэнергетики
1.3. Закономерности и тенденции развития электроэнергетики
в России и мире
Электроэнергетика включает четыре группы отраслей - тепловую, гидравлическую, атомную и нетрадиционную энергетику.
Планируя строительство генерирующих мощностей, важно правильно определить необходимый тип электростанции, ее местоположение, вид используемых топливно-энергетических ресурсов и др. Размещение электростанций зависит от типа станции, на него влияют в первую очередь ресурсный фактор (в зависимости от используемого источника энергии) и потребительский.
75 % электростанций России являются тепловыми, их размещение зависит от наличия топливно-энергетических ресурсов и концентрации энергоемких производств. Гидравлические электрические станции размещаются на полноводных реках, крупнейшие из них расположены на горных сибирских реках (Енисее и Ангаре). Атомные электрические станции строятся на территориях с большим энергопотреблением при отсутствии большого объема топливно-энергетических ресурсов (например, на западе России).
В структуре производства электроэнергии России наибольшую долю составляет (свыше 65%) выработка энергии тепловыми электростанциями. Приоритетное строительство ТЭС обусловлено следующими причинами:
1. незначительные финансовые затраты и относительно непродолжительный период строительства тепловых электростанций;
2. использование в виде сырья разного вида топливно-энергетических ресурсов;
3. стабильная выработка электрической энергии, покрытие базовых нагрузок в энергетических системах.
Тепловые электростанции классифицируют по следующим группам:
• в зависимости от используемых источников энергии (уголь, газ, мазут, топливо, геотермальная энергия, солнечная энергия);
• в зависимости от возможностей покрытия нагрузок (базовые и маневренные);
• в зависимости от назначения (промышленные, передвижные, плавучие, транспортные и др.);
• по уровню давления (низкого, среднего, высокого и сверхвысокого давления).
• В зависимости от вида производимой энергии (конденсационные, теплофикационные, теплоцентрали).
Схема работы разных типов электростанций представлена в Приложении.
Атомные электростанции являются по существу тепловыми станциями, в которых пар получается не при сжигании топлива, а при освобождении внутриатомной энергии. АЭС работают на ядерном топливе, в качестве которого используется уран и плутоний. Ядерное топливо обладает теплотой сгорания примерно в 2,5 миллиона раз выше, чем теплота сгорания обычного органического топлива. Один килограмм урана может дать столько теплоты, сколько может быть получено при сжигании от 2,6 до 3,0 тысяч тонн каменного угля [175].
Атомные электростанции могут быть сооружены в любом географическом районе, в том числе и труднодоступном, но при наличии достаточно мощного источника водоснабжения, поэтому АЭС особенно эффективны в районах, бедных топливными ресурсами. Количество (по массе) потребляемого топлива (уранового концентрата) незначительно, что облегчает требования к транспортным связям. АЭС состоят из ряда агрегатов блочного типа, выдающих энергию в сети повышенного напряжения. Однако АЭС предъявляют максимальновысокие требования к надежности работы оборудования. Коэффициент полезного действия их составляет 35—38%.