Реформирование системы технического регулирования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Переверзева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Переверзева, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1. Социально-экономическая сущность технического регулирования.
1.2. Технические регламенты и стандарты. Связь и взаимодействие.
ГЛАВА II. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ СТАНДАРТИЗАЦИИ.
2.1. Стандартизация как инструмент управления социальными и экономическими процессами в современном обществе.
2.2. Субъектно-объектнан характеристика стандартизации.
2.3. Роль стандартизации в повышении конкурентоспособности отечественной продукции.
ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ.
3.1. Место и роль национальных систем стандартизации в системе государственной политики технического регулирования. Зарубежный опыт.
3.2. Реформирование национальной системы стандартизации в России.
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
4.1. Сертификация и декларирование соответствия как инструменты рыночной экономики.
4.2. Техническое регулирование и защита потребительского рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование системы технического регулирования в России»
Актуальность проблемы исследования. Для того чтобы реформы в России оказались результативными, и ее экономика росла более интенсивно, необходимо в стратегии рыночных преобразований большее внимание уделять методам государственного регулирования переходных процессов на основе рационального сочетания свободного предпринимательства и государственного воздействия, гармонизации их с международной практикой.
В развитых странах регулирование рынка со стороны государственных структур является одной из важнейших задач. В общем случае, механизм регулирования рынка, представляющий собой комплекс постоянно действующих мер, реализуемых на всем пути движения товара от изготовителя к потребителю, должен, с одной стороны, предотвращать появление на рынке опасной продукции, а с другой — минимизировать административные барьеры для производителей.
Пока российское государство регулировало деятельность товаропроизводителей главным образом с помощью тарифов, пошлин, льгот и т.п. Однако не менее, а даже более действенными рычагами являются технические регламенты, международные, национальные и региональные стандарты, процедуры подтверждения соответствия установленным нормам, аккредитация органов по сертификации и испытательных центров, контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов. Все это является основой технического регулирования, на котором в свою очередь базируется нетарифная политика государства.
Техническое регулирование является одним из ключевых факторов создания эффективных условий для формирования и реализации государственной промышленной и социально-экономической политики, включая создание активной конкурентной среды, внедрение инноваций, снятие административных барьеров, устранение барьеров во внутренней и внешней торговле, увеличение на этой основе объемов инвестиций. При этом мировой опыт свидетельствует, что усилия в сфере технического регулирования дают больший прирост ВВП, чем действия в сфере тарифного регулирования.
Технические требования — это инструменты выработки и реализации государственной политики в области макроэкономики. Это инструменты осуществления экономической политики по закрытию или открытию национальных рынков, по поддержке определенных секторов экономики, определенных отраслей, отдельных групп бизнеса.
Введенный в действие закон «О техническом регулировании», по сути, является прорывным этапом глобальной экономической реформы в России, ведь речь идет о создании новых стандартов, защищающих здоровье людей, безопасность населения, уверенное ведение бизнеса, устанавливающие унифицированное с мировым экономическим сообществом правила стандартизации и технического регулирования. Процесс глобализации неизбежен. Вступление России в ВТО рано или поздно произойдет. На этом фоне техническое регулирование также приобретает особую остроту и актуальность.
Проблема технического регулирования носит комплексный, системный характер. Каждый из инструментов технического регулирования сложен в реализации, если же эти инструменты рассматривать во взаимосвязи как систему действий, то сложность задачи возрастает. Все они вместе взятые образуют в комплексе необходимую основу новой системы технического регулирования в России, посредством которой перед экономикой открываются новые факторы роста.
Впервые в нашей стране предпринята попытка по созданию единого механизма, системы взаимосвязанных действий в сфере защиты жизни и здоровья граждан, имущества, охраны окружающей среды и в сфере защиты потребительского рынка. В этой связи весьма актуальным представляется рассмотрение опыта государственного вмешательства в рыночную экономику в развитых странах и возможностей использования этого опыта в российских условиях, в частности, в сфере технического регулирования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую и информационную базу исследования образуют фундаментальные концепции и идеи классиков экономической мысли в области управления качеством Дж. Джурана, Э. Деминга, К. Исикавы, а также представленные в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов в области технического регулирования, управления качеством, стандартизации и оценки соответствия, таких как: Адлер Ю., Алешин Б., Альперин Л., Аронов И., Белобрагин В., Бойцов Б., Васильев А., Версан В., Воронин Г., Гличев А., Дедков Н., Дубицкий Л., Крылова Г., Куренков Ю., Лифиц И., Лосев С., Мальков Г., Минин Б., Мишин В., Моховикова Л., Несте-ренко П., Нив Г., Новицкий Н., Окрепилов В., Олексюк В., Панкратова Н., Па-паев С., Плущевский М., Полховская Т., Попов В., Постыка В., Пугачев С., Ру-женцев Н., Самков В., Сероштан М., Теркель А. Усов В., Швандар В., Фатху-динов Р. и других.
Анализ значительного количества публикаций зарубежных и отечественных авторов свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к рассмотрению государственной политики технического регулирования в России.
Необходимость осмысления все возрастающей роли основных составляющих технического регулирования как инструментов повышения конкурентоспособности национальных экономик во всем мире, расширения круга объектов стандартизации, важность задач по привлечению внимания общественности к проблемам повышения качества и конкурентоспособности продукции, к процессам стандартизации и подтверждения соответствия как к инструментам, направленным на достижение этих задач, в условиях становления рыночных отношений в России и присоединения ее к ВТО, предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования, его направленность, логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование места, роли и механизмов технического регулирования в современной экономике как вида деятельности государства в области защиты интересов и прав потребителей, обеспечения безопасности населения, охраны среды обитания, повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
- провести категориальный анализ понятия технического регулирования;
- рассмотреть механизм взаимодействия между техническими регламентами и национальными стандартами;
- рассмотреть макроэкономические функции стандартизации как одного из основных элементов системы технического регулирования;
- дать оценку конкурентоспособности России и выявить роль технического регулирования в повышении конкурентоспособности отечественной продукции;
- изучить зарубежный опыт технического регулирования с позиций взаимодействия государственных органов и национальных систем стандартизации;
- обозначить проблемы национальной системы стандартизации в России и пути ее реформирования;
- рассмотреть механизмы оценки соответствия как элемента системы технического регулирования;
- выявить основные подходы к защите потребительского рынка с применением инструментов технического регулирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы технического регулирования российской и мировой экономики, основные инструменты государственной политики технического регулирования. Предметом исследования являются пути оптимизации механизма функционирования системы государственного технического регулирования в России в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных авторов, по кругу изучаемых проблем, правовые акты и нормативные документы, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, данные Госкомстата, материалы научных конференций.
При исследовании использовались методы монографического исследования, диалектической логики, методология стратегического планирования. Анализ и прогнозирование тенденций осуществлялся на основе методов институционального анализа и системного подхода. В обосновании выводов диссертационной работы применялись методы единства анализа и синтеза, методы восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства логического и исторического, методы прогнозирования экономических процессов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные, законодательные акты, обзорно-аналитические материалы и научные публикации в периодической печати, монографии. В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок ученых в области разработки и принятия технических регламентов, стандартизации, оценки соответствия, управления качеством продукции.
Диссертационное исследование соответствует п.2.5 «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой настоятельно необходимо формирование новой системы и механизмов реализации государственного технического регулирования, соответствующей современным международным экономическим условиям и задачам повышения конкурентоспособности экономики России, в которой бы органически сочетались рыночные и государственные начала.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Ведущей тенденцией развития технического регулирования является разделение полномочий и ответственности государства и бизнеса, на основе рационального сочетания саморегулирования свободного предпринимательства и государственного регулирования, гармонизации их с международной практикой. При этом государство несет ответственность за безопасность продукции, защиту здоровья и жизни населения, охрану окружающей среды, защиту имущества, а бизнес обеспечивает производство конкурентоспособной продукции.
2. Государственные технические регламенты имеют институционально-контрактную природу и отражают нормы экономической деятельности. Общие технические регламенты, которые распространяются на значительные группы однородной продукции (вплоть до отраслевого и межотраслевого уровней) можно рассматривать как обязательный макроэкономический регламент, аналог директив нового и глобального подходов ЕС. Добровольный характер стандартов и сдвиг от обязательной сертификации к декларированию соответствия обусловлены углублением административной реформы в России, переходом к «сервисному» государству.
3. Техническое регулирование является основой проведения государственной нетарифной политики, включает применение технических барьеров во внешней торговле и, тем самым, оказывает прямое влияние на динамику торгового баланса страны, размеры ВНП, уровень «рыночности» экономики, ее торгово-инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность.
4. Социальная значимость и эволюционный характер стандартизации как вида деятельности обусловливает проявление в ней объективных экономических законов (закона стоимости, закона повышения производительности труда) и использование стандартизации как широко распространенного инструмента управления социальными и экономическими процессами. Факторами возрастания ее значимости являются: глобализация мировых рынков товаров, капитала, труда и информации; ускорение НТП; необходимость компенсации субъективизма и возрастания роли человеческого фактора в оценке процесса и результатов экономической деятельности. Наряду с традиционными (экономической, социальной и коммуникативной) следует выделить охранную, ресурсосберегающую, цивилизующую функции стандартизации.
5. Зарубежная практика технического регулирования показывает, что национальные стандарты наделяются преимущественно статусом нормативно-технических рекомендаций, нацелены, прежде всего, на защиту прав и интересов потребителей, - считаются наиболее эффективным инструментом обеспечения экономической безопасности. В большинстве стран в отличие от России национальный орган по стандартизации является негосударственной некоммерческой организацией, работающей на принципах самоокупаемости. Влияние государства на стандартизацию осуществляется посредством участия его представителей в рабочих органах данной организации и предоставлении государственных субсидий.
6. Сертификация продукции как инструмент технического регулирования объективно обусловлена интересами субъектов рынка, способствует завоеванию места на рынке, повышению конкурентоспособности продукции, отражает рост социальной ответственности бизнеса и усиление защиты потребителей. Дальнейшее развитие инфраструктуры технического регулирования в России актуализирует повышение эффективности применения его мер, предусмотренных новой системой законодательства, обеспечение единого механизма защиты потребительского рынка на основе формирования и реализации национальной политики в области качества продукции и услуг.
Научная новизна работы. Проведенное в диссертации исследование экономических основ и инструментов государственного технического регулирования позволило обосновать следующие теоретические положения, содержащие элементы научной новизны:
- на основе раскрытия социально-экономического содержания технического регулирования обосновано возрастание его роли среди мер государственной экономической политики, обеспечивающих защиту рынка, внедрение инноваций, устранение технических и административных барьеров, повышение эффективности нетарифной политики;
- выявлен двойственный характер инструментов технического регулирования, заключающийся в сочетании: административных мер с рыночными целями регулирования; государственного регулирования через технические регламенты и саморегулирования через национальные стандарты и стандарты организаций;
- проведен анализ вариантов подтверждения соответствия путем обязательной сертификации, декларирования соответствия техническому регламенту или национальному стандарту и аргументирован вывод о необходимости более активного вовлечения в данный процесс национальных стандартов и стандартов организаций и перспективном усилении макроэкономических функций стандартизации;
- определены направления гармонизации технического регулирования в России в соответствии с требованиями ВТО, учитывающие необходимость не только облегчения внешней торговли, но и повышение конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке;
- предложен ряд мер по усилению взаимодействия правительства и национального органа по стандартизации: использование добровольных стандартов при осуществлении государственных закупок, формировании программ обязательного кредитования и страхования, реализации крупных инвестиционных проектов; повышение информированности населения о возможностях стандартизации; перевод деятельности по стандартизации на самоокупаемость;
- выявлены преимущества обязательной и добровольной сертификации (престиж системы сертификации; борьба с недобросовестной конкуренцией; безопасность потребителя) и на этой основе даны рекомендации по усилению защиты потребительского рынка: введение предупредительных мер по допуску к производству; до-рыночный надзор; штриховое кодирование и информатизация системы идентификации учета производства и оборота товаров; принятие деклараций соответствия.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработки вопросов исследования. Отдельные положения могут быть использованы как база для дальнейшей разработки комплекса нормативных актов и документов в соответствии с требованиями Федерального закона «О техническом регулировании», найти применение при разработке прогнозов и программ по созданию и модернизации системы технического регулирования в регионах, и совершенствовании методов государственной политики технического регулирования.
Материалы диссертации могут быть применены в преподавании учебных курсов в ВУЗах соответствующего профиля по дисциплинам: «Государственное регулирование экономики», «Управление качеством», в методическом обеспечении повышения квалификации государственных служащих.
Апробация работы. Основные выводы и положения исследования апробированы автором на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы.
По теме диссертации автором опубликованы 5 работ, общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Переверзева, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение торговых отношений является одним из главных достижений нашего времени. Свободное экономическое пространство, в пределах которого могут свободно перемещаться товары, услуги, капитал и труд человека, служит основой процветания стран, объединяющихся в экономические союзы. Национальные режимы регулирования процессов создания и обращения продукции на рынке отличаются друг от друга. Тем не менее, на сегодня существуют выработанные международным сообществом принципы и правила установившейся практики технического регулирования в виде эффективных регулирующих мер, способствующих сокращению технических барьеров в торговле.
Ведущей современной тенденцией развития технического регулирования является разделение полномочий и ответственности государства и бизнеса, на основе рационального сочетания саморегулирования свободного предпринимательства и государственного регулирования, гармонизации их с международной практикой.
С введением в действие ФЗ "О техническом регулировании" можно говорить о формировании в России новой системы технического регулирования, отражающей современные социально-экономические отношения в стране и в мире. Ибо ФЗ концептуально изменяет подходы к управлению научно-техническим прогрессом, стандартизацией, сертификацией и другими комплексными проблемами повышения эффективности российской экономики. При этом он полностью отвечает принципам системного подхода, так как рассматривает все инструменты технического регулирования: технические регламенты, национальные стандарты, деятельность по оценке соответствия (включая подтверждение соответствия, аккредитацию, государственный контроль и надзор), во взаимосвязи как единый механизм.
По мнению автора, важнейшей заслугой ФЗ является формирование двухуровневой системы документов, содержащих требования к продукции: технических регламентов и национальных стандартов. Технические регламенты, принимаемые ФЗ или постановлением Правительства РФ, содержат обязательные для применения и исполнения требования к продукции, обеспечивающие безопасность. Национальные стандарты устанавливают требования к продукции для целей добровольного многократного применения. Таким образом, технические регламенты и стандарты являются «звеньями» одной системы, чем и объясняется их связь и взаимодействие. Требования, связанные с обеспечением безопасности, в технических регламентах задаются в виде существенных требований. Конкретные характеристики продукции, которые раскрывают существенные требования регламентов, задаются в национальных стандартах, гармонизированных с соответствующими регламентами. Добровольное применение этих гармонизированных стандартов служит доказательством выполнения обязательных требований технических регламентов при проведении оценки соответствия.
В современном мире стандартизация широко используется как инструмент управления экономическими и социальными процессами. Важнейшими конечными результатами ее деятельности являются повышение степени соответствия объектов стандартизации их целевому или функциональному назначению, устранение технических барьеров в торговле, содействие научно-техническому, экономическому и социальному прогрессу и сотрудничеству. Возрастание значимости стандартизации на современном этапе связано с глобализацией мировых рынков, ускорением научно-технического прогресса, усилением внимания общества к охране окружающей среды и рациональному использованию ресурсов.
Стандартизация является одним из признаков цивилизации, и на современном этапе должна служить формированию философии качества жизни. Современное государство не может добиться повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики без применения инструментов технического регулирования.
Государственные органы ведущих зарубежных стран первостепенное внимание уделяют законодательному и техническому регулированию ряда приоритетных сфер жизнедеятельности общества. В этих условиях важнейшая роль отводится стандартизации и оценке соответствия, как основным составляющим технического регулирования. Именно они являются ключевыми факторами поддержки таких направлений государственной политики, как конкуренция, внедрение инноваций, устранение торговых барьеров, расширение торговли, защита интересов потребителей, защита окружающей среды, государственные поставки и т.д.
При этом регламентирующая и регулирующая функция государства в области стандартизации реализуется различными способами. Государство как законодатель издает нормативные акты (технические регламенты) в сферах своей ответственности. Относящиеся к этим сферам стандарты объявляются обязательными. Влияние государства на стандартизацию осуществляется также посредством участия представителей правительства в работе руководящих и рабочих органов национальных организаций по стандартизации, а также через финансирование проектов, в которых заинтересованы государственные органы.
В большинстве стран в отличие от России национальный орган по стандартизации является негосударственной некоммерческой организацией, работающей на принципах самоокупаемости. Однако за рубежом широко применяется практика тесного сотрудничества между национальным органом по стандартизации и государством на взаимовыгодных условиях на основе заключенного договора (соглашения).
Позитивный зарубежный опыт в области стандартизации необходимо использовать и в России, особенно сегодня, когда происходит формирование новой системы стандартизации. Для этого необходимо активное использование национальных стандартов как инструментов технического регулирования на государственном уровне: при формировании государственных заказов на поставку продукции для государственных нужд; при реализации крупных инвестиционных проектов; заключении договоров; проведении программ обязательного страхования; обеспечения государственных гарантий и кредитов и т.д.
Эффективность применения технических регламентов напрямую зависит от уровня оценки соответствия, поэтому оценка соответствия является существенным элементом всего процесса. Оценка соответствия (испытания, измерения, подтверждение соответствия, аккредитация, контроль и надзор) - это инструмент, позволяющий государству в максимальной степени оградить своих граждан от потребления опасной и недоброкачественной продукции.
Сертификация и принятие декларации изготовителем о соответствии, как инструменты рыночной экономике, объективно обусловлены интересами субъектов рынка и способствуют завоеванию места на рынке, повышению конкурентоспособности продукции, отражают рост социальной ответственности бизнеса и усиление защиты потребителей.
Федеральным законом «О техническом регулировании» предусмотрены две формы обязательного подтверждения соответствия: обязательная сертификация и декларирование соответствия. Такой подход является более гибким по сравнению с сертификацией, так как он позволяет выбрать способ подтверждения соответствия, адекватный степени потенциальной опасности продукции. Применение нового подхода позволяет обеспечить соответствие продукции требованиям безопасности, создать условия для более свободного движения товаров на рынке, а также гармонизировать способы подтверждения соответствия с принятыми в Европейском Сообществе, что создает условия для вступления России в ВТО.
Дальнейшее развитие инфраструктуры технического регулирования в России актуализирует повышение эффективности применения его мер, предусмотренных новой системой законодательства, обеспечение единого механизма защиты потребительского рынка на основе формирования и реализации национальной политики в области качества продукции и услуг.
Для практической реализации концепций Федерального закона «О техническом регулировании» и других государственных нормативно-правовых актов в современных условиях необходимо ориентировать на конкурентоспособность высшее образование, государственное управление, систему стандартизации и многое другое. Политика государства в этой области должна служить формированию непрерывной системы образования и подготовки кадров в области конкурентоспособности и качества. Необходимо, чтобы национальной идеей России стало всеобщее повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции и услуг.
На современном этапе главной задачей государства должно стать формирование такой среды для производителей, в которой они бы смогли выпускать конкурентоспособные по качеству и цене продукцию и услуги. Основу формируемой государством среды должна составлять стабильная денежная, промышленная, инвестиционная, инновационная, социальная, образовательная политика государства, которая в качестве составной части должна включать и политику технического регулирования.