Информационное обеспечение технического регулирования как инструмент защиты прав потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дорофеев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дорофеев, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
1.1. Генезис и развитие практики использования стандартизации в интересах защиты прав потребителей.
1.2. Уточнение понятийного аппарата защиты прав потребителей.
Выводы по главе 1.
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
2.1. Классификация нормативно-правовых документов в области технического регулирования с точки зрения защиты прав потребителей.
2.2. Развитие системы подтверждения соответствия в интересах потребителей.
Выводы по главе 2.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
3.1. Информационная поддержка участия ассоциаций потребителей во всех стадиях жизненного цикла нормативно-правовых документов в области технического регулирования.
3.2. Формирование единой инфраструктуры доступа к системе знания в области потребительских аспектов технического регулирования.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение технического регулирования как инструмент защиты прав потребителей»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет информационное обеспечение технического регулирования в качественном функционировании рынка потребительских товаров и услуг, обеспечивающем эффективную защиту прав потребителей.
Перманентно нарастающая сложность, ассортимент и технический уровень продукции, глобализация промышленных и торговых связей, возрастающие требования потребителя диктуют изменение принципов, методов и механизмов функционирования рынков потребительских товаров. Расширение пространства электронного бизнеса, возрастание информационной связности пространства потребления, появление самоорганизующихся квазиэкспертных сообществ потребителей повышают степень осведомленности при покупке, снижают информационную асимметрию потребителя и производителя, смягчают негативные эффекты рекламы. Данные процессы воплощают магистральный принцип развития экономики - смену императивных форм регулирования диспозитивными.
Однако реализация потенциальных преимуществ гибкой системы саморегулирования потребительских рынков невозможна без разработки механизмов обеспечения их транспарентности, противодействующих деструктивным тенденциям, неизбежным в децентрализованной среде и определяемой возможностью оппортунистического поведения.
Особенно важно подчеркнуть, что в настоящее время роль технического регулирования, включающего в себя систему обязательных технических регламентов и добровольно применяемых стандартов качества, является значительно более широкой, чем простое нормативное обеспечение защиты прав потребителей: возможность гибкого выбора производителями соблюдаемых стандартов качества ограждает их от излишних расходов на обеспечение уровня качества, который может быть не востребован потребителями.
Однако переход от примата императивного начала к преимущественно диспозитивному регулированию отношений между производителями и потребителями по поводу качества товаров, работ, услуг предопределяет резкое возрастание требований к системе информационного обеспечения технического регулирования (СИО TP).
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными факторами:
- расширением понятия качества продукции, включающего в себя дополнительные измерения;
- ростом количества описывающих те или иные аспекты качества стандартов, включающих международные, региональные, разнообразные проприетарные стандарты и т.д.;
- высокой динамикой развития мировой и отечественной стандартизации, определяемой ускорением инновационного развития;
- возрастанием информационных запросов потребителей, предъявляемых ими к продавцам и производителям относительно различных аспектов качества и надежности товаров;
- необходимостью дальнейшей либерализации рынков, снижения административного давления на бизнес, компенсируемого с помощью актуализации рыночных обратных связей.
Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов и инструментов защиты прав потребителей на основе управления системой технического регулирования и его информационного обеспечения применительно к современной структуре хозяйственных связей глобальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Проблема повышения качества защиты всего спектра потребительских интересов на основе технического регулирования рассматривается в науке в рамках различных направлений. Общая теория качества продукции сформирована в трудах A.B. Абрамова,
C.B. Валдайцева, Б.И. Герасимова, Б.Н. Кузыка, А.Г. Медведева и других отечественных и зарубежных ученых.
Проблемам взаимосвязи важнейшего аспекта технического регулирования - стандартизации и управления качеством - посвящены работы В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикавы, Г. Тагути, А.Ф. Фейгенбаума, а также ряда отечественных авторов: Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, Б.И. Герасимова, Г.А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчук, Г.К. Мазуркевича, В.К. Мамутова, Г.С. Певзнера, М.Л. Рахманова, A.A. Сарнэ, B.C. Шелестова, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой.
Риски информационного обеспечения технического регулирования во взаимосвязи с проблемой обеспечения транспарентности рынков рассматривались в трудах Г.И. Элькина, В.В. Трейера, М.И. Ломакина, A.B. Докукина, A.B. Балвановича и других специалистов этой области.
Однако при несомненной значимости приведенных работ необходимо актуализировать изучение ряда вопросов, касающихся особенностей влияния системы информационного обеспечения технического регулирования на функционирование потребительского рынка в современных условиях и методов, механизмов и стратегий защиты прав потребителей.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов защиты прав потребителей на основе управления системой информационного обеспечения технического регулирования, с одной стороны, и большая практическая значимость защиты потребительских интересов для формирования рыночной инфраструктуры, повышения, с одной стороны, конкурентных позиций производителей качественной продукции, с другой - определяемого качеством потребления уровня жизни населения обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию методов защиты прав потребителей на основе управления системой информационного обеспечения технического регулирования.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи исследования, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:
- углубить и расширить понятие защиты прав потребителя, основываясь на выявлении разницы между правовым и экономическим объемом понятия;
- уточнить многоуровневую систему классификации нормативных документов в области технического регулирования по их отношению к защите прав потребителя;
- разработать элементы стратегии развития институциональной среды защиты прав потребителей, ориентированной на сочетание реактивных и проактивных мер защиты потребительского рынка;
- конкретизировать требования к функционированию системы информационного обеспечения технического регулирования в интересах потребителей;
- предложить основные направления формирования единого информационного пространства защиты прав потребителей в рамках системы технического регулирования.
Объектом исследования является система информационного обеспечения технического регулирования.
Предмет исследования - методы и механизмы защиты прав потребителей на основе управления системой информационного обеспечения технического регулирования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования. Использован принцип системности и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам самоорганизации потребительских сообществ, видов экономической регуляции, роли стандартизации и механизмам информационного обеспечения технического регулирования.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария защиты прав потребителей, учитывающей расширенный спектр потребительских запросов, на основе повышения достоверности информационного обеспечения технического регулирования и минимизации рисков использования национальных, международных и корпоративных стандартов.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- углублено и расширено понятие защиты прав потребителя, основываясь на выявлении разницы между правовым и экономическим объемом понятия: если с правовой точки зрения, преимущественно выраженной в «Законе о защите прав потребителя», от товара требуется соответствие условиям договора (формальное качество) или, в отсутствии соответствующих эксплицитных позиций договора, обычно предъявляемым требованиям к подобному продукту, то экономическое понимание расширяет объем правового, конкретизируя обычно предъявляемые требования с позиций многомерного понятия качества товара, учитывающего интересы потребителя в области функционального качества товара (стандарты, определяющие достаточное качество получаемого с помощью товара полезного результата, стандарты простоты и удобства эксплуатации, стандарты совместимости с локальной экосистемой домохозяйства и глобальными экосистемами) и интересы в области качества жизненного цикла товара (стандарты по энергопотреблению; расширенные стандарты гарантийного и постгарантийного ремонтного обслуживания, модернизации и апгрейда; стандарты по утилизации); если в рамках правового понимания потребителю гарантируются определенные права лишь на компенсацию в случае формально некачественного товара, а права в отношении качественного ограничиваются правом на информацию до покупки, то экономическое понимание требует защиты всего комплекса интересов потребителя, возникающих на протяжении жизненного цикла товара;
- уточнена многоуровневая система классификации нормативных документов в области технического регулирования по их отношению к защите прав потребителя: а) по статусу обязательности - технические регламенты, содержащие безусловно обязательные требования к продукции, несоблюдение которых автоматически влечет за собой ущемление прав потребителя; гармонизированные с техническими регламентами стандарты; стандарты, прямо принятые производителем; стандарты, чье соблюдение имплицитно вытекает из заявленных производителем характеристик и потребительских качеств изделия; стандарты, необходимые для реализации «обычно предъявляемых требований к продукту»; стандарты, необходимые для реализации расширенных запросов потребителя; б) по субъектно-территориальному признаку - месту разработки и применения (национальные, международные, стандарты иностранного государства и региональные, а также стандарты организаций); в) по виду стандартов (метрологические, подобия, совместимости и этикета); показана необходимость системного применения данной классификации всеми субъектами, осуществляющими функции по защите прав потребителей;
- разработаны элементы стратегии развития институциональной среды защиты прав потребителей, ориентированной на сочетание реактивных и проактивных мер защиты потребительского рынка: переход от парадигмы «адвокатского бюро» организаций по защиты прав потребителей, ориентированных на реагирование на конкретные нарушения с использованием преимущественно судебных методов, к парадигме «рыночного актора», предусматривающей их важную роль в обобщении потребительских запросов, их донесении до органов стандартизации, производителей и государственных регулирующих и антимонопольных органов, а также субъектов законодательной инициативы; рекомендовано создание общероссийской общественной организации по защите прав потребителей, осуществляющей свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ, имеющей достаточные информационно-аналитические возможности для защиты прав потребителей по всей территории страны;
- конкретизированы требования к функционированию системы информационного обеспечения технического регулирования в интересах потребителей: необходимо формирование целостной, клиентоориентированной системы знания в области технического регулирования, снабжающей перти-нентной информацией по всем аспектам технического регулирования следующих основных субъектов: потребителей и их ассоциации; производителей; продавцов; органы государственной власти; юридические организации; при этом необходимо использование клиентоориентированных профилей подачи информации, зависящих от потребностей и когнитивных способностей клиентов;
- предложены основные направления построения единого информационного пространства защиты прав потребителей в рамках технического регулирования на базе глобальной, структурированной гипертекстовой базы знаний по использованию и интерпретации стандартов с точки зрения прав потребителей, основанной на парадигме web 3.0, сочетающей экспертные знания, генерируемые совместными усилиями органов по стандартизации и общественных организаций потребителей, и обобщение конкретных потребительских отзывов; реализация данной задачи возможна в формате единого Интернет-портала по защите прав потребителей.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи защиты прав и интересов потребителя на основе управления системой информационного обеспечения технического регулирования.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 3,3 п.л. (из них две в соавторстве), две из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 287 наименований использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дорофеев, Сергей Михайлович
Выводы по главе 3
1. Реализация всех потребительских преимуществ товаров, сертифицированных по наиболее высоким добровольным стандартам качества, невозможна без радикального улучшения системы информационного обеспечения технического регулирования. Это объясняется тем, что потребитель может осознать преимущества стандартов, регламентирующих качество товара на всем протяжении его эксплуатационного цикла, только в случае транспарентности всего процесса стандартизации, сертификации, возможности установить организацию, выдавшую сертификат, получить о ней необходимые сведения, уточнить особенности сертифицируемых параметров продукта, сравнить различные системы добровольной сертификации между собой. Это требует, в первую очередь, развития подсистемы «Подтверждения соответствия» Единой информационной системы по техническому регулированию.
2. Наилучший потребительский эффект реализации послепродажных резервов качества продукции достигается, как показало исследование, когда потребители участвуют во всем процессе создания и использования тех или иных стандартов качества.
Потребительские организации могут и должны играть более важную роль в процессе стандартизации, чем индивидуальные пользователи. Эта роль должна распространяться на все стадии нормативного управления качеством. Исследование показало необходимость перехода от парадигмы «адвокатского бюро» организаций по защиты прав потребителей, ориентированных на реагирование на конкретные нарушения с использованием преимущественно судебных методов, к парадигме «рыночного актора», предусматривающей их важную роль в обобщении потребительских запросов, их донесении до органов стандартизации, производителей и государственных регулирующих и антимонопольных органов, а также субъектов законодательной инициативы; рекомендовано создание общероссийской общественной организации по защите прав потребителей, осуществляющей свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ, имеющей достаточные информационно-аналитические возможности для защиты прав потребителей по всей территории страны
3. Требованием участия потребительских ассоциаций в создании нормативов качества обусловлена необходимость предоставления всем заинтересованным лицам информации о ходе обсуждения проекта стандарта. В настоящее время существует система, выполняющая данную функцию - автоматизированная информационная система (АИС) «Мониторинг НД», однако она пока рассчитана исключительно на внутреннее пользование специалистами Росстандарта и профильных технических комитетов. Поэтому необходима ее модернизация с целью предоставления доступа к единому информационному пространству всех стадий разработки стандартов заинтересованным лицам.
Заключение 1 1
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.
1. Экономический кризис и спад потребления объясняются глубинной потребительской усталостью. Поэтому государственные меры по стимулированию спроса путем его субсидирования лишь растягивают кризис во времени, так как после отмены субсидирующих программ спрос на товары вновь резко упадет. Потребительские предпочтения сместились в сторону инвестирования средств в надежные, долговечные товары, поэтому для его поддержания важную роль играет гарантия их качества, которую могут дать развитые системы многоуровневновй добровольной сертификации на соответствие товаров, работ, услуг определенным стандартам и нормативам сортности.
2. В настоящее время сложные, высокотехнологичные потребительские товары все чаще могут выполнять свои функции только в составе комплексных систем, поэтому необходимо поощрять сертификацию на соответствие стандартам совместимости, включая совместимость с изделиями других поставщиков, совместимость со старым и обновляемым оборудованием, совместимость в рамках линейки продуктов. Поддержание совместимости по мере эволюции стандартов требует стандартов этикета для того, чтобы договариваться о пока не определенных расширениях стандарта. Добровольная сертификация товара на соответствие стандартам качества и совместимости дает обоснованную уверенность в его интеграции в единую систему жизненного пространства клиента.
3. Анализ отечественной практики проведения работ по сертификации, формирования и применения ее организационно-правовых основ в нашей стране позволяет уже на основании первого этапа современной истории стандартизации (начиная с конца 1970-х годов) можно сделать вывод о том, что ее магистральным направлением развития явилось изначальная гармонизация с международными системами, необходимая для ликвидации технических барьеров в торговле. В период либерализации экономики и радикальных рыночных реформ были созданы предпосылки для перехода ко второму этапу сертификации. Сформированные на этом этапе нормативно-правовая и организационно-методическая базы позволили не только расширить сферы деятельности по обязательной и добровольной сертификации, но и дали возможность ускоренного формирования и развития сети органов по сертификации и испытательных лабораторий. Обязательная сертификация позволила отвести угрозу поступления на российский потребительский рынок значительного количества опасной продукции, в том числе продовольственных товаров, товаров для детей, бытовой техники.
4. На третьем этапе развития (2003 г. - настоящее время) сертификация стала частью новой системы технического регулирования, сформированной Федеральным законом «О техническом регулировании». Реформирование деятельности по подтверждению соответствия предусматривает, прежде всего, преимущественное использование декларирования соответствия. Сертификацию предлагается сохранить только для особо опасной или социально значимой продукции, для зарубежных изготовителей, если у них нет представительств в России, а также для тех случаев, когда изготовитель не может самостоятельно оценить свою продукцию. Все требования к формам и схемам подтверждения соответствия включаются в технический регламент. При этом существует тенденция сокращения списка продукции, подлежащей обязательной сертификации, с целью снижения административного давления на бизнес.
5. Выбор формы обязательного подтверждения соответствия необходимо осуществлять в соответствии со схемами обязательного подтверждения соответствия, каждая из которых представляет собой полный набор операций и условий их выполнения участниками подтверждения соответствия.
Схемы могут включать одну или несколько операций, результаты которых необходимы для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям, а именно:
- испытания (типовых образцов, партий или единиц продукции);
- сертификацию системы качества (на стадиях проектирования и производства, только производства или при окончательном контроле и испытаниях);
- инспекционный контроль.
Выбор схем осуществляют с учетом суммарного риска от недостоверной оценки соответствия и ущерба от применения продукции, прошедшей подтверждение соответствия. При этом учитывают также объективность оценки, характеризуемую степенью независимости исполнителей операции (первая или третья сторона).
6. Реализация всех преимуществ перехода к доминированию добровольной сертификации, обеспечивающей рыночное саморегулирование качества продукции на основе выбора потребителями товаров, сертифицированных по наиболее высоким добровольным стандартам качества, невозможна без радикального улучшения системы информационного обеспечения сертификации. Потребитель может осознать преимущества того или иного сертифицированного товара только в случае транспарентности всего процесса стандартизации, сертификации, возможности установить организацию, выдавшую сертификат, получить о ней необходимые сведения, уточнить особенности сертифицируемых параметров продукта, сравнить различные системы добровольной сертификации между собой. Указанные требования детерминируют необходимость построения единого информационного пространства стандартизации, сертификации и аккредитации, а также контроля и надзора.
С этой целью создана и непрерывно совершенствуется Единая информационная система по техническому регулированию (ЕИС ТР).
Исследование показало, что эволюция хозяйственных связей, глобализация экономики, ускорение научно-технического прогресса привели к значительному повышению роли стандартизации в обеспечении качества продукции и одновременно значительно повысили роль технического регулирования в защите прав потребителей. Разработанные в исследовании методы и модели защиты прав потребителей с помощью рационального использования системы информационного обеспечения технического регулирования позволяют как повысить эффективность и стабильность производства и сбыта, так и более полно соответствовать ожиданиям потребителей в сфере надежности товара, его качества и уровня совместимости с другими товарами, что позволит отечественным производителям повысить уровень конкурентоспособности, в т.ч. по сравнению с зарубежными предприятиями как на внутрирос-сийском рынке, так и при экспортных поставках. Кроме этого, рассмотренные в работе направления развития общественных организаций потребителей являются значительным шагом в развитии гражданского самосознания, повышения степени самоорганизации общества, и, тем самым, в накоплении его социального капитала.