Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.20, кандидат экономических наук Коровкин, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.20
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коровкин, Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА Г КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Понятие и направления обеспечения конкурентоспособности 9 продукции
1.2 Стандартизация в обеспечении конкурентоспособности 19 продукции
1.3 Объективная необходимость и сущность гармонизации 32 национальных стандартов
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ НАУЧНО
ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ
2.1 Формирование национальной политики в области 42 стандартизации: отечественный и зарубежный опыт
2.2 Реализация единой научно-технической „политики в области 61 стандартизации в России •
ГЛАВА 3. ГАРМОНИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОДУКЦИИ
3.1 Конкурентоспособность национальной продукции в реализации 69 экспортного потенциала России
3.2 Гармонизация национальных стандартов как фактор реализации 77 соглашения по техническим барьерам в торговле
3.3 Приоритетные направления и процедура гармонизации 88 национальных стандартов
3.4 Методические подходы к оценке экономической эффективности 101 гармонизации стандартов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов»
Эффективность стандартизации как формы регулирования процессов и результатов деятельности во всех сферах производственно-технических, торгово-экономических, социальных и других отношений находит подтверждение на международном и региональном уровнях, в масштабах работ по стандартизации в странах с развитой рыночной экономикой.
Мировой и отечественный опыт выявил широкий спектр проблем и задач, которые могут быть решены с привлечением, а иногда, исключительно средствами стандартизации, а также демонстрирует различные формы и методы решения этих проблем, которые, определяются состоянием и тенденциями развития экономики, условиями и факторами ее функционирования.
На пороге XXI-го века уровень научно-технического прогресса во многих секторах мировой экономики, темпы роста международной торговли ставят перед стандартизацией новые задачи. Стандарты в этих условиях становятся основным экономическим инструментом рационализации и гармонизации международной торговли как интегрированного выражения эффективного экономического развития страны.
Соответственно ведущая роль Российской Федерации в торговле со странами СНГ, подготовка к присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО), реализация Соглашения о перспективе и сотрудничестве между ЕС и Россией и расширение Европейского Союза за счет стран Восточной Европы и Балтии также ставят перед российской промышленностью задачу повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Гармонизация отечественных стандартов с международными и региональными стандартами создает необходимые предпосылки для создания конкурентоспособной продукции, на основе актуализации действующего фонда государственных и межгосударственных стандартов; развития технического законодательства (технических регламентов), регулирующего вопросы безопасности продукции и услуг для жизни и здоровья людей, окружающей природной среда; формирования системы стандартов информационного взаимодействия, в которой электронные средства связи позволяют укрепить международное техническое сотрудничество во всех областях жизнедеятельности человечества.
Отдельные аспекты повышения качества и конкурентоспособности продукции, в том числе средствами стандартизации, рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них, прежде всего, можно выделить работы В.А.Ануфриева, В.В.Бойцова, В.Г.Версана, Г.П.Воронина, М.С.Высотского, Б.Восселя, А.В.Гличева, Е.А.Горбашко, Д.С.Демиденко, О.В.Дыбова, В.Деминга, Д.М.Джурана, Е.М.Карлика, А.А.Липгарта, Я.Ли, Д.Миньо, Г.К.Мирзоева, Ф.Николя, В.В.Окрепилова, В.А.Петрушева, С.А.Подлепы, Г.Тагути, В.В.Таболина, А.И.Титкова, П.М.Фиттермана и др. Однако научные работы, посвященные обеспечению конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов, практически отсутствуют. Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность для экономики России, ее отраслей и предприятий и определяют актуальность темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов и практических рекомендаций по их реализации в условиях транзитивной экономики.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы обеспечения конкурентоспособности продукции на основе гармонизации национальных стандартов.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:
• исследовать процесс формирования и реализации в Российской Федерации единой научно-технической политики в области стандартизации;
• проанализировать и обобщить опыт развития стандартизации в странах с рыночной экономикой;
• определить основные направления совершенствования законодательно-правовых и нормативных актов по стандартизации в Российской Федерации;
• исследовать возможность й целесообразность реализации в Российской Федерации Соглашения по техническим барьерам в торговле ВТО;
• на основе анализа потребительского рынка России и ее торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами определить приоритетные направления и рациональные методы гармонизации национальных стандартов;
• исследовать процедуру гармонизации национальных стандартов, обосновав и структурировав ее этапы.
Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области повышения конкурентоспособности продукции (услуг) и развития стандартизации, концепции и разработки Госстандарта России, Министерства экономики России, Министерства торговли России, Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации (ВНИИстандарт), Всероссийского научно-исследовательского института классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ), Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС), Всероссийского научно-исследовательского института нормализации в машиностроении (ВНИИНМАШ), Государственного научно-исследовательского центра "Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ)" и др. В исследовании использовались и анализировались материалы отечественных и международных конференций по рассматриваемой проблеме.
Статистической базой исследования являлись материалы Российского статистического агентства, а также материалы, собранные автором непосредственно на обследованных предприятиях. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.
Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности продукции на основе гармонизации национальных стандартов на государственном уровне управления и на уровне предприятий-товаропроизводителей. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие:
• развито концептуальное представление об обеспечении конкурентоспособности продукции на основе государственной поддержки и защиты отечественных товаропроизводителей методами гармонизации национальных стандартов.
• разработаны рекомендации по реализации в Российской Федерации соглашений по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным методам ВТО.
• определены приоритетные направления гармонизации национальных стандартов по группам однородной продукции, ориентированные на обеспечение национальной конкурентоспособности.
• произведено согласование выбора методов гармонизации национальных стандартов с международными на государственном уровне управления и на уровне предприятия.
• предложена схема гармонизации стандартов, основанная на взаимной гармонизации государственных стандартов с международными и международно-признанными, проводимая с участием товаропроизводителей.
• обоснованы и структурированы этапы, процедуры гармонизации национальных стандартов.
• разработаны методические основы оценки экономической эффективности гармонизации на уровне предприятия.
Практическая значимость и реализация результатов работы проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации в области стандартизации при подготовке России к вступлению в ВТО, а также при разработке мероприятий по повышению и обеспечению конкурентоспособности продукции и услуг предприятиями различных отраслей промышленности.
Принципиальные положения диссертации положены в основу разработки Программы мер Правительства Российской Федерации по реализации требований Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по санитарным и фитосанитарным мерам ВТО, реализации проекта Международного банка реконструкции и развития (МБРР) "Развитие стандартизации в России на 1996-2003 гг.", Федеральной инновационной программы "Стандартизация и метрология".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в заседаниях и совещаниях в Госстандарте России, территориальных органах Госстандарта, на научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, проводимых как в Российской Федерации, так и за рубежом. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях, общим объемом 7,9 п.л. (лично автора - 5,5 п.л.)
Заключение диссертации по теме «Экономика стандартизации и управление качеством продукции», Коровкин, Игорь Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать основные результаты в области теории, методики и практики обеспечения конкурентоспособности продукции средствами гармонизации национальных стандартов.
1. На этапе перехода к рыночной экономике важнейшей стратегической макроэкономической задачей развития российской промышленности является ее структурная перестройка, направленная на развитие тех секторов промышленного производства, которые обеспечивают повышение его эффективности и увеличение объемов выпуска конкурентоспособной продукции. Решение проблемы повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции невозможно без формирования и функционирования национальной системы стандартизации, построенной на принципах, методах и функциях, гармонизированных на международном уровне.
В Российской Федерации система стандартизации включает разработку и внедрение нормативно-технической базы, метрологическое обеспечение систем измерений, сертификацию продукции и услуг, контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов. Действие системы непосредственно затрагивает примерно 70% валового внутреннего продукта страны.
Важнейшую роль в системе стандартизации играет информационное обеспечение. Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что многие проблемы информационного обеспечения в сфере национальной стандартизации пока не решены, в том числе не завершено создание Федерального фонда стандартов на основе объединения автоматизированных информационных систем Госстандарта России и других федеральных органов исполнительной власти, Национального информационного центра (НИЦ), Всемирной торговой организации (ВТО). В диссертационной работе обоснована необходимость комплексного решения проблемы информационного обеспечения в сфере стандартизации на основе внедрения интегрированной автоматизированной системы обработки информации (АСОИ) Госстандарта РФ, информационной системы ЭКСПАС как рабочего места разработчика стандартов. Создание автоматизированных информационных систем включает исследование и разработку системы интегрированной обработки информации на функциональном, информационном, структурном и технологическом уровнях. В этой связи определены функции, информационные ресурсы, инфраструктура систем, а также виды, характеристики, источники и потребители информации.
Кроме того, автором предложена схема АСОИ стандартизации на предприятии, реализация которой позволит повысить уровень информированности специалистов на предприятии, и даст возможность своевременно вносить изменения в нормативные документы предприятия с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой им продукции.
2. Необходимым условием повышения конкурентоспособности продукции и услуг в современных экономических условиях является гармонизация национальных стандартов с международными и международно-признанными стандартами.
По оценкам экспертов, уровень гармонизации национальных стандартов в интервале 50-60% является оптимальным для создания безбарьерной среды в международной торговле. В национальной практике большинства промышленно развитых стран не менее 40% фондов представляют собой стандарты, отражающие именно национальные предпринимательские интересы и не имеющие аналогов среди международных стандартов.
Между тем специальные исследования, проведенные автором, показали, что в России соотношение гармонизированной и не подлежащей гармонизации частей общего фонда государственных стандартов может быть несколько иным, так как фонд государственных стандартов включает значительное оличество общетехнических и организационно-методических стандартов, которые не имеют прямых международных аналогов, но разработаны и применяются по запросу промышленности.
Эти системы и комплексы стандартов связаны, в частности, с правилами разработки и постановки продукции на производство, с оформлением и обращением организационно-распорядительной документации, технологических, эксплуатационных и ремонтных документов межотраслевого применения, мерами по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и другими требованиями.
Кроме того, в фонде стандартов России содержится значительная доля стандартов на продукцию и методы испытаний, по которым отсутствуют аналогичные стандарты в международном фонде. К последним в частности относятся стандарты на полезные ископаемые географически привязанных месторождений, на сырье первого передела, обычно не являющееся объектом экспорта-импорта, на конкретные виды топлив и смазок, на специальные виды проката, выпускаемого для конкретных типов отечественных машин и механизмов и т.п.
При определении состава и общего числа отечественных стандартов, подлежащих гармонизации, также необходимо обратить внимание на различие видового состава отечественного и международного фондов стандартов. В фонде международных стандартов превалируют стандарты на методы испытаний, поскольку именно они обеспечивают объективную достоверность и сопоставимость характеристик продукции. В отечественном фонде стандартов наряду со стандартами на методы испытаний присутствуют стандарты на требования к характеристикам продукции в сравнительно большем объеме, чем среди международных стандартов. Причем такое превышение характерно не только для фонда российских стандартов, но в различной степени практически для любого фонда национальных стандартов зарубежных стран.
Таким образом, общее количество отечественных государственных стандартов, не подлежащих по тем или иным причинам гармонизации, составляет около 50 % от общего числа действующих стандартов.
В свою очередь, фонд международных стандартов, включающий стандарты ИСО и МЭК. также содержит определенную часть стандартов, гармонизация с которыми отечественных стандартов не представляется целесообразным. Это часть составляет около 20 % фонда международных стандартов и представляет собой так называемую "балластную" часть фонда, содержащую стандарты на продукцию, процессы и т.п., вышедшие или выходящие из массового употребления.
В России по состоянию на 1999 год применяется около 4000 международных стандартов, что составляет 25% от общего фонда национальных стандартов или 33 % от числа международных стандартов, в соответствии с которыми должна проводиться гармонизация. При этом только половина из них имеет указание на прямое применение или эквивалентность этих стандартов международным стандартам. Одновременно с этим следует констатировать, что остальная часть российских стандартов имеет более низкий уровень требований (за исключением пищевой и оборонной продукции), чем уровень стандартов, применяемых в Европе или США.
3. Для обеспечения конкурентоспособности национальной продукции наряду с решением задачи гармонизации отечественных стандартов с международными, необходимо осуществлять гармонизацию с национальными стандартами ведущих зарубежных стран и стандартами научно-технических и профессиональных объединений. Следует заметить, что в странах с развитой рыночной экономикой уровень требований международных (региональных) стандартов преимущественно используется как базисный: национальные стандарты развитых стран могут содержать требования, которые выше (жестче) базисного уровня. Кроме того, в зарубежной практике широко используются стандарты научно-технических и профессиональных объединений (ассоциаций). Такие стандарты могут содержать еще более высокие (жесткие) требования. Многие из них "де-факто" приобретают статус международно-признанных.
Для обеспечения применения в России именно актуализированных версий этих стандартов необходимо заключение специальных соглашений между Госстандартом и соответствующими органами, под юрисдикцией которых находятся эти стандарты, о правомочности использования стандартов и систематическом предоставлении информации о вносимых в них изменениях.
4. Совершенствование системы стандартизации России на основе гармонизации национальных стандартов будет способствовать созданию необходимых условий для обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, реализуемой не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Вместе с тем конкурентоспособность продукции наряду с качеством и техническим уровнем, ценой потребления, определяется также и организационно-коммерческими условиями ее реализации. В этих условиях значительную роль играет присоединение России к ВТО, заявленное в 1993 году. Присоединение к ВТО позволило бы российским экспортерам добиться отмены дискриминации на международных рынках и получить доступ к процедурам ВТО по урегулированию коммерческих споров. По оценкам экспертов, ежегодно от применения необоснованных инструментов экономической политики (пошлин, налогов, количественных ограничений, технических барьеров во внешней торговле) российский промышленный экспорт теряет 1,5-2 млрд. долл.
По мнению автора, при обеспечении условий присоединения России к ВТО, в части проблемы информационного взаимодействия с государствами - членами ВТО, необходимо учитывать, что в силу значительной трудоемкости полного выполнения условий присоединения России к ВТО целесообразно дифференцировать подходы (и, следовательно, сроки исполнения обязательных условий) применительно к вновь разрабатываемым (пересматриваемым) стандартам и действующему (ранее сформированному) фонду стандартов. Кроме того, под юрисдикцию Соглашения по техническим барьерам в торговле (ТБТ) наряду с государственными стандартами подпадает значительное число нормативных документов, утвержденных (принятых) иными органами государственного управления (Госкомсанэпиднадзор, Госстрой. Государственная противопожарная служба, Госгортехнадзор. Авиационный. Морской и Речной Регистры и т.д.). Соответственно в диссертационной работе предложен комплекс работ по стандартизации в направлении информационного взаимодействия в рамках ВТО с оценкой возможных сроков их выполнения.
В современных условиях экономического развития главным фактором международной торговли должна быть транспорентность действующих на региональном и национальном уровне стандартов, технических регламентов, процедур подтверждения соответствия продукции, услуг, процессов установленным требованиям. При этом представляется целесообразным отказаться от интеллектуальной собственности на национальные (региональные) стандарты, если эти стандарты в других странах будут применяться как национальные. Таким образом, предлагается распространить действующий принцип ИСО в этой области не только на международном, но и на национальном уровне. Следует заметить, что такая практика применяется в странах СНГ, где двусторонние соглашения оговаривают процедуры безвозмездного применения стандартов одной страны в другой.
5. Основным направлением развития работ по национальной стандартизации должно являться с одной стороны, развитие технического законодательства и последовательный переход на применение добровольных стандартов, с другой, подготовка совместно с заинтересованными организациями ряда постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов по безопасности однородных видов продукции, ужесточение (по типу директив ЕС) обязательности для стран СНГ законодательных актов межпарламентской Ассамблеи и решений Глав Правительств. Законодательные акты, как наиболее авторитетная форма государственного регулирования безопасности и качества продукции и услуг, должны применяться во взаимодействии с техническими регламентами, утверждаемыми органами исполнительной власти, и стандартами. Технические регламенты и стандарты должны обеспечивать практическое выполнение законодательных актов.
Законодательные акты могут придавать обязательность требованиям стандартов путем прямых ссылок в законодательных актах на стандарты, а также путем включения требований стандартов к объектам стандартизации непосредственно в законодательные акты.
6. Функциональное разграничение обязанностей внутри организационной структуры отечественной стандартизации, включающей в себя центральный аппарат Госстандарта РФ, НИИ и территориальные органы (ЦСМ) системы Госстандарта РФ, службы (подразделения) стандартизации в федеральных органах исполнительной власти, технические комитеты (ТК) по стандартизации, головные НИИ и КБ в отраслях промышленности, службы (подразделения) стандартизации в субъектах хозяйственной деятельности, должно подлежать определенной корректировке.
Госстандарт РФ как федеральный орган исполнительной власти, ответственный за выполнение Соглашения по ТБТ, должен расширить свои полномочия для эффективной координации всех видов технического законодательства, определяющего требования к качеству и безопасности продукции, работ и услуг. На Госстандарт должно быть возложено согласование планов и программ разработки нормативных документов, принимаемых, в соответствии с определенной законодательством компетенцией, иными федеральными органами исполнительной власти, а также экспертиза нормативно-правовых актов, принимаемых на уровне субъектов Федерации.
Федеральные органы исполнительной власти должны организовывать разработку государственных стандартов по направлениям, отнесенным к их компетенции; формировать предложения в программы и планы государственной стандартизации; обеспечивать применение государственных стандартов при организации государственных закупок; обеспечивать взаимодействие с Госстандартом по вопросам функционирования информационно-справочного центра по стандартам, в том числе по линии ВТО.
НИИ Госстандарта, наряду с решением вопросов научно-методического характера, должны сосредоточить усилия на организации работ и гармонизации фонда отечественных стандартов с международными стандартами.
Территориальные органы (ЦСМ) системы Госстандарта РФ, наряду с решением государственного контроля и надзора (в том числе метрологического) в регионах, должны активизировать свое участие во взаимодействии с расположенными в зоне их влияния субъектами хозяйственной деятельности в организации разработки государственных стандартов, необходимых этим субъектам для повышения качества и конкурентоспособности производимой ими продукции.
Важнейшим организационным звеном в разработке государственных стандартов остаются ТК по стандартизации, для повышения эффективности работы которых, целесообразно сблизить общую структуру отечественных ТК со структурой ТК в рамках ИСО и МЭК: расширить практику образования совместных ТК (ПК) и (или) рабочих групп для организации разработки стандартов по объектам, находящимся в сферах общих интересов различных ТК; расширить полномочия ТК в работах по международной стандартизации, а также по ведению отраслевых стандартов.
Кроме того, по мнению автора, необходимо принятие государственных организационно-экономических мер, направленных на преодоление сложившейся в последние годы тенденции развала служб (подразделений) стандартизации в субъектах хозяйственной деятельности. Следует заметить, что без участия в работах по стандартизации квалифицированных кадров НИИ, КБ, промышленных предприятий, профессионально владеющих проблемами повышения качества и безопасности конкретных видов продукции, разработка и гармонизация национальных стандартов будет значительно затруднена.
Фонд национальных отраслевых стандартов в настоящее время составляет в РФ около 40 тыс. документов и широко применяется субъектами хозяйственной деятельности, поскольку ссылки на эти документы задействованы практически во всей ранее разработанной конструкторской и технологической документации. По мнению автора, для актуализации данного фонда стандартов целесообразно осуществить перезакрепление по ранее утвержденным министерствами (ведомствами) отраслевых стандартов за правопреемниками соответствующих министерств (ведомств) и обновить в Федеральном фонде стандартов информацию о действующих стандартах отраслей. Кроме того, стандарты отраслей, регламентирующие межотраслевые объекты стандартизации, должны поэтапно переводиться в государственные стандарты.
7. • Планирование работ по стандартизации в России должно носить стратегический характер. В этой связи системообразующим плановым документом должна стать федеральная целевая инновационная программа "Стандартизация и метрология", разрабатываемая на период 5-7 лет, которая должна органично входить в номенклатуру федеральных программ, в значительной мере финансируемых из средств госбюджета. Эта программа должна содержать перспективные приоритетные цепи, задачи, объекты и направления работ по стандартизации, метрологии и сертификации в Российской Федерации с указанием основных исполнителей, планируемых объемов и источников финансирования мероприятий, обоснованных необходимыми технико-экономическими расчетами.
Основные направления федеральной программы "Стандартизация и метрология" должны получить развитие в федеральных целевых программах, специализированных по определенным видам деятельности. Эти программы должны содержать разделы (задания) по нормативному обеспечению качества и безопасности продукции, работ и услуг. Указанные разделы практически могут представлять собой комплексные программы стандартизации, решающие задачи увязки по срокам разработки и согласованию требований стандартов на конечные изделия и применяемое сырье, материалы, комплектующие элементы и составные части.
Годовые планы государственной стандартизации должны разрабатываться на основе указанных выше программ, с учетом предложений заинтересованных сторон, а также с учетом реальных объемов финансирования, привлекаемых из различных источников (госбюджет, внебюджетные фонды, средства субъектов хозяйствования, средства от продажи стандартов и др.)
8. В диссертационной работе обоснованы и структурированы этапы и процедуры гармонизации национальных стандартов. Разработанная схема гармонизации стандартов, предусматривает не только гармонизацию государственных стандартов с международно-признанными стандартами, но и международных стандартов с государственными стандартами Российской Федерации и участие в этой работе товаропроизводителей.
Исходя из существующего уровня гармонизации и определенных приоритетов, должна строиться и программа гармонизации стандартов. При этом основным критерием гармонизации должен являться научно-технический уровень конкретного национального стандарта. Гармонизацию необходимо осуществлять только в том случае, если уровень российского стандарта ниже международного, или регионального, или международно-признанного стандарта.
При осуществлении отбора стандартов для гармонизации на различные виды продукции представляется целесообразным предусмотреть три различных подхода - два на уровне государственной стандартизации и третий на уровне предприятия.
1) Прямое применение международных стандартов может быть использовано в случае, когда требования к конкретной продукции в России либо вообще отсутствуют, либо ниже международно-признанных норм, а соответствующего российского стандарта-аналога либо не существует, либо он существенно отличается по структуре и положениям от международного. При экспорте продукции прямое применение международных стандартов обеспечивает ее соответствие требованиям стран-импортеров, а в случае импорта - необходимо для гарантий безопасности и качества поступающей в Россию продукции. В большей степени это относится к продукции, не прошедшей критерии отбора по объемам экспорта и импорта.
2) Приведение требований российских стандартов в соответствие с международно-признанными нормами (изменение положений стандартов). Этот подход возможен, если российский стандарт незначительно отличается от своего международного аналога или охватывает область действия сразу нескольких международных стандартов.
3) Гармонизация стандартов на предприятиях. Развивая производство продукции, изготовитель должен заранее установить, на какие рынки сбыта должна быть ориентирована его продукция, и какие требования к ней предъявляются на этих рынках. Разрабатываемые стандарты предприятия должны обеспечивать гармонизацию требований, по уровню данных показателей или несколько превышая их, исходя из перспектив развития.
9. По мнению автора, экономическая эффективность гармонизации стандартов может определяться уровнем гармонизации стандартов на конкретном предприятии, исходя из поставленных задач повышения конкурентоспособности производимой им продукции.
При оценке экономической эффективности гармонизации стандартов целесообразно исходить из равенства себестоимости продукции, реализуемой на внутреннем и внешнем рынках. Однако обеспечение этого равенства возможно только в случае, когда требования целевого сегмента внутреннего рынка совпадают с требованиями аналогичных сегментов внешних рынков. Данное совпадение в значительной мере может быть обеспечено гармонизацией национальных и международных стандартов. На практике такая гармонизация обеспечивается только на уровне 20-30 % продукции. В остальных случаях себестоимость продукции, предназначенной для реализации на внешнем рынке, как правило, выше, в связи с необходимостью доработки базовой модели до требований данного рынка.
Таким образом, экономическая эффективность гармонизации стандартов на предприятии может быть оценена на основе сопоставления себестоимости единицы продукции базового изделия и изделия, в котором реализуются требования как внутреннего, так и внешнего рынка на основе гармонизации стандартов.