Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Маслова, Анна Владимировна

  • Маслова, Анна Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 215
Маслова, Анна Владимировна. Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маслова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА И

БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ.

§ 1. Понятие продукции в российском законодательстве.

§2. Определение категории качества, ее взаимосвязь с количеством.

§3. Понятие безопасности продукции.

§4. Гражданско-правовое регулирование качества и безопасности.

ГЛАВА 2. ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК СИСТЕМА УСТАНОВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ И БЕЗОПАСНОСТИ

ПРОДУКЦИИ.

§ 1. Общее понятие о техническом регулировании.

§2. Технические регламенты как инструмент обеспечения безопасности продукции.

§3. Юридическая природа стандартов и других способов определения качества продукции.

§4. Гражданско-правовой договор в обеспечении качества и безопасности продукции.

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ КАК ПРАВОВОЕ СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

ПРОДУКЦИИ.

§ 1. Понятие и виды подтверждения соответствия.

§2. Правовые требования к обязательной сертификации и декларированию соответствия как формам обязательного подтверждения соответствия.

§3. Добровольная сертификация - способ подтверждения качества продукции.:

§4. Аккредитация как организационно-правовая основа подтверждения соответствия.

ГЛАВА 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К

КАЧЕСТВУ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ.

§ 1. Понятие и виды юридической ответственности.

§2. Гражданско-правовая ответственность за ненадлежащее качество продукции.

§3. Уголовная ответственность за несоблюдение требований к безопасности продукции.

§4. Меры административной ответственности за неисполнение норм о качестве и безопасности продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции»

Актуальность темы исследования.

На рубеже XX-XXI веков проблема обеспечения качества и безопасности стала одним из приоритетов мирового развития. В последние десятилетия в большинстве стран созрело твердое убеждение, что высокое качество продукции, товаров и услуг, их безопасность — реальная материальная основа эффективности экономики, укрепления безопасности, защиты окружающей среды, средство для решения социальных задач развития общества и в конечном счете — создания достойных условий жизни людей.

Изменилось отношение к качественным и количественным показателям, измеряющим уровень развития. Экономические успехи как отдельных компаний, так и государств в целом оказались поставленными в зависимость от умения управлять своей деятельностью по критериям качества и безопасности. Такова общемировая тенденция, и она заслуживает самого серьезного внимания.

Если рассматривать экономические процессы в развитых странах, а также группах стран - сообществах, то ярко проявляются закономерности, связанные с государственно-правовым регулированием всего воспроизводственного процесса, начиная от производства, заканчивая потреблением. В первую очередь это касается требований к безопасности продукции и услуг, охране окружающей среды, энергосбережению.

Сложилась система технического законодательства, которая устанавливает конкретные требования к продукции и услугам. В США принято более 160 таких законов, в Японии - свыше 100. Что касается Европейского сообщества, то принято и введено свыше 400 директив, нормативных актов, составляющих законодательную основу Европейского рынка. В этих странах действуют эффективные контрольно-надзорные органы с широкими полномочиями по защите потребительского рынка от недоброкачественных товаров.1

Экономические и социальные условия в нашей стране стремительно меняются, происходят структурные изменения в экономике, развивается конкуренция, отечественный рынок открылся для товаров зарубежных производителей, расширяются ассортимент и номенклатура товаров и услуг, ускоряются темпы обновления продукции. Требования потребителей к качеству быстро растут.

Все это предъявляет совершенно новые, высокие требования к работе российской промышленности, индустрии услуг, органов управления.

Постановление Правительства РФ от 02.02.98 г. №113 «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг» определило задачей федеральных органов исполнительной власти осуществление поддержки субъектов хозяйственной деятельности, внедряющих системы качества на основе государственных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000 в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В настоящее время в России в связи с процессом вступления в ВТО идет гармонизация законодательства в различных отраслях с международными правовыми нормами. В первую очередь это коснулось устранения так называемых «технических барьеров в торговле», к которым относятся:

- расхождение законодательных требований к товарам, процессам, услугам,

- процедуры оценки соответствия,

1 Элькин Г.И. В интересах социального и экономического развития России // Стандарты и качество. 2004. №10. с.7

2 Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1998, №6

- стандарты,

Основой реформирования системы требований к качеству и безопасности продукции стал Федеральный закон №184-ФЗ «О техническом регулировании», принятый 27 декабря 2002 года и вступивший в действие 01 июля 2003 года. Он содержит принципиально новый подход к установлению и обеспечению соблюдения требований к продукции, процессам ее производства, эксплуатации, перевозки, хранения, утилизации. Обязательными становятся только требования к безопасности и информированию приобретателя.

С его принятием на смену стандартизации пришло техническое регулирование, место сертификации заняло подтверждение соответствия, стандарты приобрели рекомендательный характер.

Намного большая свобода предоставлена участникам гражданско-правовых отношений при определении качественных характеристик реализуемой продукции. Таким образом, более широкую реализацию получил принцип свободы договора.

Коренным образом изменилась точка зрения на распределение обязанностей по обеспечению соблюдения требований к продукции между государственными органами и предпринимателями. Качество отдано на откуп предпринимателям, в то время как за безопасность отвечает государство.

Система мер, направленных на обеспечении качества и безопасности продукции включает деятельность по техническому регулированию, обеспечению единства измерений, подтверждению соответствия, аккредитации, применению мер ответственности за нарушение требований к качеству и безопасности.

Таким образом, формирование новых видов деятельности, направленных на обеспечение качества и безопасности продукции, находится на начальном этапе, а потому требует внимательного изучения, разработки изменений и дополнений в существующую систему правовых норм.

Теоретическая основа исследования.

Исследование темы потребовало обращения к научным работам по гражданскому, административному, уголовному праву, общей теории права, философии права.

При подготовке диссертации использованы научные работы следующих ученых-правоведов: С.Н. Братуся3, Е.А. Суханова4, И.В. Ершовой, Б.Д. Завидова5, О.С. Иоффе6, О.Н. Садикова7, В.М. Лебедева8, Н.И. Коржанского9, О.Е. Кутафина10, О.М. Олейника, В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой, Б.И. Путинского11, В.А. Тархова12, Я.Е. Парция13, А.П.Сергеева, Ю.К. Толстова14, В.П. Грибанова15 и др.

Степень научной разработанности темы исследования.

Тема диссертационной работы не относится к числу достаточно изученных проблем. Это связано с тем, что Федеральный закон от 27.12.2002г.

3 Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М. 1976

4 Гражданское право. Учебник в 2-х т. T.1. / Под ред. проф. Е.А. Суханова М.: БЕК, 1993

5 Завидов Б.Д. Правовое регулирование проблем обеспечения обязательств в предпринимательской сфере (Краткий аналитический комментарий: исполнение, обеспечение, ответственность за нарушение). Система ГАРАНТ, 2003 г.

6 Иоффе О.С. Обязательственное право. М. 1975

7 Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) / под ред. О.Н.Садикова. М.: Юридическая фирма Контракт, Инфра - М, 1998

8 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации // под ред. В.М. Лебедева. 3-е изд., доп. и испр. М.: Юрайт-Издат, 2004

9 Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М., 1980

10 Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е. Кутафина. М.:Юрайт-М; Новая Правовая культура. 2002 г. Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. - М.: Юрид. лит., 1984

12 Тархов В.А. Ответственность по советскому праву. Саратов, 1973

13 Парций Я.Е. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О техническом регулировании». Система ГАРАНТ, 2003 г.

14 Гражданское право. Учебник // Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., «Проспект». 1998.

15 Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972.

184-ФЗ «О техническом регулировании» существенно изменил содержание и систему правовых аспектов деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции.

Проблемам гражданско-правового обеспечения качества и безопасности были посвящены диссертационные исследования B.C. Белых16, A.M. Запорожец17 С.Е Машанского18, В.Ф. Опрышко19, С.А. Разумовой20, t ЛЛ

М.Н. Семякина , Д.Е. Тягая и др. Однако, указанные диссертационные исследования строились на основе ранее действовавшего законодательства и материалах правоприменительной практики прошлых лет.

Но в последнее время с принятием базовых нормативных актов стали появляться публикации, непосредственно относящиеся к вопросам обеспечения качества и безопасности продукции. Среди них несомненный интерес представляют работы следующих авторов: Г.П. Воронин23, Г.И. Элькин24, В.В Усов25, В.Г. Версан26, А.П. Чирков27, И.М. Лифиц28, В .Я. Белобрагин29, А.Н. Брянский30 и др.

16 Белых B.C. Гражданско-правовое обеспечение качества продукции, работ и услуг. Дис. докт. юрид. Наук.Екатеринбург, 1994

17 Запорожец A.M. Хозяйственно-правовые проблемы обеспечения качества промышленной продукции . Дис. . докт. юрид. Наук. Харьков, 1990

18 Машанский С.Е. Правовое обеспечение качества поставляемой продукции. Автореф. дис. канд. юрид. наук М., 1978

19 Опрышко В.Ф. Правовые проблемы совершенствования государственного управления качеством промышленной продукции . Дис. .докт. юрид. наук-Киев, 1983

20 Разумова С.А. Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на предприятии). Автореф. дис. канд. юрид. Наук. Киев, 1984

21 Семякин М.Н. Гражданско-правовые формы (средства, способы) управления качеством продукции в системе хозяйственного механизма. Автореф. дис. д-ра юрид. Наук. Свердловск, 1991

22 Тягай Д.Е. Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества продукции. Дис. канд. юрид. Наук. М., 1984

23 Воронин Г.П. Национальная идея и реальная политика в области качества в России // Стандарты и качество. 2004. №9

24 Элькин Г.И. В интересах социального и экономического развития России. // Стандарты и качество. 2004. №10

25 Усов В. Как нам реализовывать федеральный закон «О техническом регулировании» // Стандарты и качество. 2003. №7

26 Версан В.Г. Какая государственная политика качества нужна России? // Стандарты и качество. 2000. №1

27 Чирков А.П. Роль поверки средств измерений в метрологическом обеспечении качества выпускаемой продукции // Законодательная и прикладная метрология. 2004. №5

28 Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и сертификации. М.: Юрайт, 2001

В них рассматриваются в основном вопросы управления качеством продукции, основные понятия и история развития технического регулирования, обеспечения единства измерения и подтверждения соответствия, их характеристика, а также характеристика органов их осуществляющих, но недостаточно проработаны вопросы правового обеспечения данных видов деятельности.

Таким образом, анализ литературы позволяет говорить о явно недостаточной разработанности на современном этапе проблематики исследования.

В связи с этим, основными источниками диссертационного исследования стало законы Российской Федерации и иные нормативные акты, в частности: Конституция Российской Федерации31, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы «О защите прав потребителей» , «О техническом регулировании»33, «Об обеспечении единства измерений».34

Объект исследования.

Объектом исследования в настоящей работе выступают правоотношения, возникающие в современной России в связи с реализацией системы мер, направленных на обеспечение качества и безопасности продукции.

29 Белобрагин В.Я. Качество: уроки прошлого и современность. М.: АСМС, 2003

30 Брянский А.Н. Метрология и сертификация // Законодательная и прикладная метрология. 1997г. № 1

31 Конституции Российской Федерации//Российская газета от 25.12.1993г.

32 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» // «Российская газета» от 07.04.1992 г.

33 Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002 г. N 52 (часть I), ст. 5140

34 Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4871-1 «Об обеспечении единства измерений» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 10 июня 1993 г., N 23 ст. 811

Предмет исследования.

Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность по обеспечению качества и безопасности продукции по основным направлениям ее осуществления: установление требований к продукции, подтверждение соответствия продукции установленным требованиям, применение мер ответственности в случае ее несоответствия указанным требованиям; судебная практика, сложившаяся по вопросу его применения; теоретические взгляды по отдельным вопросам регулирования указанных видов деятельности.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа нормативно-правовых актов выявить правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции в Российской Федерации; обобщить правовые проблемы, возникающие в ходе ее реализации; отразить недостатки действующего нормативного регулирования; разработать подходы к решению возникающих в правоприменительной практике вопросов.

Исходя из цели, определяется следующий круг задач:

1) проведение теоретико-правового анализа понятий, используемых при обеспечении требований к качеству и безопасности продукции;

2) установление системы источников, содержащих нормы о качестве и безопасности продукции;

3) определение состава технического регулирования как системы установления требований к качеству и безопасности;

4) анализ содержания и порядка принятия технических регламентов как основного инструмента технического регулирования;

5) изучение состава деятельности по подтверждению соответствия как правового средства обеспечения качества и безопасности продукции;

6) разработка предложений по совершенствованию законодательства в области обеспечения качества и безопасности;

7) изучение видов ответственности за нарушение требований к качеству и безопасности.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в системном анализе правовых аспектов деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции. В диссертации определены особенности действующего законодательства, даны предложения по его изменению, ликвидации некоторых правовых пробелов.

Научная новизна отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Под продукцией, как объектом гражданского права следует понимать предмет материального внешнего мира, полученный в результате использования имущества, а под качественной продукцией — продукцию, соответствующую договору и обязательным требованиям закона, которую возможно использовать по назначению полностью без существенной переработки.

2. В связи с тем, что в течение 7-летнего переходного периода, установленного ст. 46 Федерального закона «О техническом регулировании», обязательность ранее принятых нормативных актов федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования будет сохраняться в части, соответствующей целям защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателя, представляется целесообразным издание разъяснений соответствующими федеральными органами исполнительной власти с указанием, какие именно требования нормативных документов, ранее ими изданных, сохраняют свою обязательность.

3. Предлагается изменить существующую процедуру принятия технических регламентов по следующим направлениям:

1) посредством законов принимать только общие технические регламенты. Специальные технические регламенты, устанавливающие требование к конкретному виду продукции, следует утверждать постановлениями Правительства Российской Федерации. Помимо этого, конкретные характеристики продукции предлагается определять в технических регламентах посредством ссылок на подзаконные акты;

2) принять «рамочные» общий и специальный технический регламенты;

3) ограничить возможность разработки технических регламентов в Российской Федерации иностранными компаниями.

4. В связи с тем, что нецелесообразно чрезмерно ограничивать правоспособность организаций, деятельность которых требует аккредитации, в Федеральный закон «О техническом регулировании» следует внести изменения, предусматривающие возможность аккредитации в качестве испытательной лаборатории не только юридического или физического лица, но и лаборатории, находящейся в составе организации, в которую помимо испытательной лаборатории входят иные подразделения, занимающиеся другими видами деятельности.

5. Диссертант считает необходимым исключить из ГК РФ конкретное наименование нормативно-правового акта («государственный стандарт»), которым определяются требования к качеству, для того, чтобы не возникала необходимость внесения изменений в ГК РФ в случае изменения системы источников, устанавливающих требования к продукции.

6. Автором сформулированы предложения по внесению в Федеральный закон от 27 декабря 2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» следующих изменений:

1) определить в ст. 2 закона используемые в нем понятия «приобретатель», «стадия обращения»;

2) дополнить ст. 46 — переходные положения, нормой по вопросу осуществления государственного контроля (надзора) в переходный период;

3) внести изменения в п. 7 ст. 7 в отношении содержания технических регламентов на продукцию, причиняющую вред жизни и здоровью граждан при длительном использовании, изложив его в редакции, которая заставит изготовителя в случае наличия потенциального вреда, накапливаемого в течение длительного промежутка времени, уведомлять об этом;

4) аналогичные изменения следует внести в абзац 1 п. 9 ст. 7, касающийся требований к продукции, ее упаковке и маркировке, применяемых в отдельных местах происхождения продукции;

5) определить перечень лиц, которые могут выступать в качестве заявителей при проведении обязательной сертификации;

6) предоставить заявителю при проведении сертификации право самостоятельного выбора лаборатории (центра), которая будет проводить испытания для целей сертификации;

7) установить правовой статус технических условий, включив их в перечень документов в области стандартизации;

8) дополнить перечень объектов обязательного подтверждения соответствия процессами производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-функциональный, лингвистический, формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический.

При написании работы осуществлено правовое осмысление практического опыта по реализации положений законодательства, т.е. применен эмпирический метод.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научная разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес. Тема диссертационной работы позволила проанализировать и показать важность преобразований действующей системы правового регулирования деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции.

Результаты диссертационного исследования, нашедшие отражение в теоретических выводах и предложениях, могут быть использованы для решения основных проблем правового регулирования деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции, для совершенствования законодательства по рассмотренному вопросу.

Подведение промежуточных итогов в ходе преобразования позволит эффективно корректировать данный процесс, вносить необходимые поправки.

Материалы работы могут быть также использованы для последующих научных работ по данной теме, в учебной и научной работе в системе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, правоохранительных органов, сотрудниками органов по сертификации и в процессе преподавания курса гражданского и предпринимательского права для студентов юридических вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин и правоохранительных органов филиала Государственного образовательного учреждения Московский государственный индустриальный университет в г. Сергиев Посад.

Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета.

Ряд положений диссертации был использован при подготовке учебного курса «Гражданское право РФ» и нашел применение в учебном процессе Филиала Государственного образовательного учреждения Московский государственный индустриальный университет в г. Сергиев Посад, в работе организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению качества и безопасности продукции.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура работы

Структура диссертации определяется логикой поставленных задач и состоит из введения, четырех глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Маслова, Анна Владимировна

Подводя итоги выполненного диссертационного исследования можно сказать, что оно подтвердило важность и актуальность выбранной темы, ее новизну и недостаточн)ао научную проработанность.Собранный материал, проанализированные факты и сделанные выводы интересны для нынешней отечественной практики формирования нормативной базы обеспечения качества и безопасности продукции.Конкретизируя результаты исследования, необходимо отметить следующее:

1. Понятие продукции в Российской Федерации определено в ряде нормативных актов (ст. 136 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона «О техническом регулировании», ГОСТ Р ИСО 9000-2001), однако их содержание различно.По нашему мнению, под продзосцией, как объектом гражданского права следует понимать предмет материального внешнего мира, полученный в результате использования имущества.2. Понятия «качество» на законодательном уровне закрепления в Российской Федерации не получило, несмотря на его важность для урегулирования хозяйственного оборота. Понимание качества возможно только при анализе его взаимосвязи с количественным показателем, которая выражена в диалектическом законе перехода количества в качество. На основании рассмотрения понимания качества рядом авторов, нами дано следующее определение «качественной продукции»: качественная продукция — это продукция, соответствующая договору и обязательным требованиям закона, которую возможно использовать по назначению полностью без существенной переработки.3. Понятие безопасности нашло широкое отражение в действующем законодательстве России. В результате сравнения норм Федерального закон «О техническом регулировании» с иными правовыми актами, автором установлено, что понятие «безопасность» определено в Федеральном Законе «О техническом регулировании» нетрадиционным для российского законодательства способом. Если в иных законах понятие безопасности определяется через «состояние защищенности» от определенных негативных факторов и перечисляются з^азанные факторы, то в данном законе применен термин «отсутствие недопустимого риска» и перечислены объекты, которым данный риск может угрожать.4. Процесс вступления России в ВТО стал мощным толчком к реформированию системы действующего законодательства. Требования, предъявляемые к странам-)Д1астницам, повлекли необходимость динамичной реформы многих отраслей Российского права, в том числе гражданского.Основой реформирования системы требований к качеству и безопасности стал Федеральный закон «О техническом регулировании», содержащий в себе принципиально новый подход к установлению и обеспечению соблюдения требований к продукции, процессам ее производства, эксплуатации, перевозки, хранения, утилизации. Обязательными становятся только требования к безопасности и информированию приобретателя. Намного большая свобода предоставлена з^астникам гражданско-правовых отношений при определении качественных характеристик реализуемых товаров и услуг. Таким образом, более широкую реализацию получил принцип свободы договора.5. Диссертантом определена следующая система источников требований к качеству и безопасности: . • источники, содержащие обязательные требования к безопасности продукции - Федеральные законы, технические регламенты; • источники, содержащие добровольные требования к качеству продукции - национальные стандарты; правила по стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико экономической и социальной информации; стандарты организаций, системы сертификации, договор.6. Подтверждение соответствия применяется для оценки безопасности и качества продукции и представляет документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услзт требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.Цели подтверждения соответствия имеют единую направленность -

придать приобретателям продукции, работ и услуг уверенность в соответствии их показателей соответствующим документам, указанным изготовителем, продавцом или исполнителем.На сегодняшний день подтверждение соответствия делится на:

1) обязательное подтверждение соответствия: обязательная сертификация, принятие декларации о соответствии;

2) добровольное подтверждение соответствия: добровольная сертификация.7. За нарушение требований к качеству и безопасности продукции в зависимости от характера допущенного нарушения применяется уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность. С принятием Федерального закона «О техническом регулировании» возникла новая мера ответственности - принудительный отзыв продукции. Реализация данной правовой нормы может встретить определенные сложности на практике, так как даже примерного перечня действий, которые следует осуществить для отзыва продукции, не определено.В связи с этим автором предложено принять постановление Правительства РФ, устанавливающее примерный перечень действий, совершаемых при отзыве продукции.8. Предложено внести в Федеральный закон «О техническом регулировании» следующие изменения: • определить в ст. 2 используемые в нем понятия «приобретатель», «стадия обращения» следующим образом: «Приобретатель - лицо, у которого возникает право владения и (или) пользования и (или) распоряжения продукцией.Стадия обращения - стадия жизненного цикла продукции, включающая в себя реализацию (поставку, продажу), использование (эксплуатацию), хранение, транспортирование, утилизацию продукции»; • дополнить статью 46 - переходные положения, нормой по вопросу осуществления государственного контроля (надзора) в переходный период, которая позволить осзоцествить постепенный переход к новой системе государственного контроля (надзора): «Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных, в силу п. 1 настоящей статьи, требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и зпплизации, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, осуществляется в порядке, предусмотренном Главой 6 настоящего Федерального закона»; • внести изменения в п. 7 ст. 7 в отношении содержания технических регламентов на продукцию, причиняющую вред жизни и здоровью граждан при длительном использовании, изложив его в редакции, которая заставит изготовителя в случае наличия потенциального вреда, накапливаемого в течение длительного промежутка времени, уведомлять об этот приобретателя: «В случаях, когда в техническом регламенте не могут быть сформулированы требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, причиняющим вред жизни и здоровью граждан, накапливаемый при длительном использовании этой продукции или воздействии указанных процессов и зависящий от других факторов, не позволяющих определить степень допустимого риска, он должен содержать требование, по вопросу информирования приобретателя о возможном вреде и факторах, от которых он зависит»; • аналогичные изменения следует внести в абзац 1 п. 9 ст. 7, касающийся требований к продукции, ее упаковке и маркировке, применяемых в отдельных местах происхождения продзосции, если отсутствие таких требований в силу климатических и географических особенностей приведет к недостижению целей технического регулирования, сформулировав ее следующим образом: «Технический регламент должен содержать специальные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения, применяемые в отдельных местах происхождения продукции, если отсутствие таких требований в силу климатических и географических особенностей приведет к недостижению целей, указанньпс в пзшкте 1 статьи 6 настоящего Федерального закона»; • необходимо п. 1 ст. 9 привести в соответствие со ст. 2 з^азанного закона, так как ныне действующая редакция данной статьи ограничивает формы принятия технических регламентов федеральным законом. Предлагается изложить его в редакции: «Технический регламент принимается международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации»; • так как на сегодняшний день перечень лиц, которые могут выступать в качестве заявителей при проведении обязательной сертификации, не определен, предлагается включить соответствз'ющие положения в п. 1 ст. 25: «При обязательной сертификации заявителем могут быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории Юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции изготовителя)»; • необходимо предоставить при проведении сертификации заявителю право самостоятельного выбора лаборатории (центра), которая будет проводить испытания для целей сертификации. В связи с этим предлагается дополнить абзац 2 п. 4 ст. 26 , так как в существующей редакции закона право выбора испытательной лаборатории (центра) предоставлено только органу по сертификации, что фактически нарушает принцип независимости испытательных лабораторий от органов по сертификации: «Аккредитованные испытательные лаборатории (центры) проводят исследования (испытания), и измерения продукции в пределах своей области аккредитации на условиях договоров с органами по сертификации или заявителями.»; • установить правовой статус технических условий в ст. 13 Федерального закона «О техническом регулировании», включив их в перечень документов в области стандартизации. • включить процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия. В связи с этим предлагается п. 2 ст. 46 изложить в редакции: «Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона обязательное подтверждение соответствия осзш1;ествляется только в отношении продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации, а также процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, осз^цествляемых на территории Российской Федерации».9. В связи с тем, что в течение 7-летнего переходного периода, установленного ст. 46 Федерального закона о техническом регулировании», обязательность нормативных актов федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования будет сохраняться в части, соответствующей целям: • защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; • охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; • предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателя; представляется целесообразным издание разъяснений соответствующими федеральными органами исполнительной власти с указанием, какие именно требования нормативных документов, ранее ими изданных, сохраняют свою обязательность.Ю.Предлагается изменить процедуру принятия технических регламентов по следующим направлениям: • предложенный вариант принятия технических регламентов в форме федеральных законов, содержащих обязательные требования, является излищне сложным. Такие вопросы, затрагиваемые техническими регламентами, как конкретные характеристики продукции, целесообразнее регулировать с использованием подзаконных актов. Предложенная законодателем система породит эффект обратный ожидаемому. Добиваясь гибкости и динамичности системы правового регулирования, мы получим установленные законом конкретные цифры и характеристики, которые сложнее изменить, чем требования существующих. ведомственных нормативных актов. Например проект общего технического регламента, принимаемого в форме Федерального закона «Санитарно-эпидемиологическая безопасность» содержит 278 листов текста, в том числе 36 таблиц содержащих такие данные как «Предельно допустимый уровень воздействия периодического магнитного поля частотой 50 Гц» .^ В связи с этим предлагается посредством законов принимать только общие технические регламенты. Специальные технические регламенты, устанавливающие требование к конкретному виду продукции, следует утверждать постановлениями правительства. Помимо этого, конкретные цифры (например, предельно допустимые концентрации) следует определять в техническом регламенте ссылкой на нормативный акт соответствующего министерства; • отсзо^ствие некоего «образца» технического регламента, в котором предусматривались бы возможные разделы и примерная структура регламента, вызывает сложности у разработчиков. Вследствие этого отсутствует единообразие при их составлении, а потому в дальнейшем могут возникнуть сложности прочтения и понимания технических регламентов. В связи с этим предлагается принятие «рамочных» общего и специального технического регламента; • возможность выступать в качестве инициатора разработки технического регламента любому лицу влечет серьезную угрозу для отечественного производителя. Так, иностранные компании Moiyr навязывать свои условия посредством принятия соответствующего нормативного документа. В связи с этим следует в некоей мере ограничить возможность разработки законов (технических регламентов) Российской Федерации иностранными компаниями монополистами.11 .Нами предлагается внести следующие изменения в ГК РФ с целью его приведения в соответствие с Федеральным законом «О техническом регулировании», а также с тем, чтобы в дальнейшем при изменении системы нормативных актов, устанавливающих требования к продукции, не возникало необходимости пересмотра ГК РФ: *^* Таблица 28 ст. 15 проекта технического регламента «Санитарно-эпидемиологическая безопасность».' http://www.gsen.ru/doc/project/projecLhtml • Пункт 1 Статьи 474 изложить в редакции: «Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными нормативно-правовыми актами или договором купли-продажи. Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными нормативно-правовыми актами или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными нормативно-правовыми актами, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.» • п. 1 ст. 542 изложить в редакции: «Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным законом, иными нормативно правовыми актами или предусмотренным договором энергоснабжения.»

12.Предлагается внести следующие изменения в КоАП РФ: • часть 2 ст. 19.19 необходимо дополнить положениями об установлении ответственности за реализацию несертифицированной (незадекларированной) продукции, подлежащей обязательной сертификации (декларированию

соответствия); • в санкции за нарушение ст. 19.19. (ч.ч. 1,2) слова «с конфискацией» заменить словами «с конфискацией или без», так как зачастую несоответствия обязательным требованиям могут быть устранены, и необходимости изъятия и уничтожения продукции не возникает.13.Необходимо пересмотреть ряд нормативных актов в области обеспечения единства измерений, в первую очередь. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. №4871-1 «Об обеспечении единства измерений», появившийся до принятия Конституции РФ, и поэтому ей противоречащий. При реформировании системы законодательства в области. обеспечения единства измерений следует максимально привлекать к разработке нормативных актов представителей компетентных и заинтересованных организаций, что в полной мере соответствовало бы концепции закона «О техническом регулировании» и позволило бы избежать как избыточности регулирования и контроля, так и обеспечить его достаточность.14.Для реализации положений Федерального закона «О техническом регулировании» предлагается внести изменения в. уставы учрелсдений, подведомственных Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии, в части предоставления им права оказания платных услуг по регистрации деклараций о соответствии.15.В связи с тем, что нецелесообразно столь узко ограничивать правоспособность организаций, деятельность которых требует аккредитации, в Федеральный закон «О техническом регулировании» следует внести изменения, предусматривающие возможность аккредитации в качестве испытательной лаборатории не только юридического или физического лица, но и лаборатории, находящейся в составе организации, в которую помимо испытательной лаборатории входят иные подразделения, занимающиеся другими видами деятельности, не связанными с той, которая входит в область аккредитации.Для этого понятие аккредитации, содержащееся в ст. 2 закона необходимо изложить в следующей редакции: «Аккредитация - официальное признание органом по аккредитации компетентности субъекта аккредитации выполнять работы в определенной области»; И дополнить указанную статью понятием «субъект аккредитации»: «Субъект аккредитации - субъект, претендующий на аккредитацию и представивший письменную заявку об этом в аккредитующий орган.» Проведенное исследование подтверждает, что для проведения реформы отрасли законодательства недостаточно принятия одного закона, необходим комплексный подход, создание упорядоченной системы нормативных актов, единого понятийного аппарата.И, наконец, при создании системы технического регулирования следует учесть, что закон - это не догма, а потому в ходе правоприменительной практики не только может, но и должна формироваться необходимость по его изменению и усовершенствованию.