Совершенствование системы технического регулирования во внешней торговле России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Леонова, Ольга Владимировна

  • Леонова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Леонова, Ольга Владимировна. Совершенствование системы технического регулирования во внешней торговле России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕХНИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.

1.1. Проблемы государственного регулирования внешней торговли.

1.2. Состояние технических барьеров.

1.3. Роль международных организаций в противодействии применению технических барьеров в торговле.

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГАРМОНИЗАЦИИ СТАНДАРТОВ ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ РОССИИ.

2.1. Становление и развитие национальной системы стандартизации.

2.2. Гармонизация стандартов - путь к устранению технических барьеров во внешней торговле.

2.3. Информационное обеспечение в системе технического регулирования.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ - СРЕДСТВО СТИМУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ.

3.1. Стандарты как инструмент внешнеторговой политики России.

3.2. Роль технического регулирования в повышении международной конкурентоспособности.

3.3. Новые подходы к национальному техническому регулированию в целях устранения технических барьеров во внешней торговле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы технического регулирования во внешней торговле России»

Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется развитием глобального рынка, взаимопроникновением экономик, углублением разделения труда и расширением международной кооперации производства. В этих условиях российская экономика может эффективно развиваться лишь при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг. По мере активизации подготовки к присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) все более важную роль приобретает вопрос интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

В ходе нарастающих глобализационных процессов свободное перемещение товаров является краеугольным камнем создания и функционирования единого мирового рынка. Формирование и реализация современной государственной экономической политики, в том числе в области технического регулирования, может способствовать интеграции страны в мировую экономику и подготовке России к участию в качестве равноправного партнера в ВТО. Это требует максимально гармонизировать российскую систему технического регулирования с международной, и тем самым устранить технические барьеры в торговле, содействовать выходу отечественных товаров на мировой рынок, обеспечить равные конкурентные условия для отечественных и зарубежных производителей, взаимного признания результатов оценки соответствия, применения единых или сопоставимых норм.

Вступление в ВТО предусматривает принятие Россией определенных обязательств в области внешнеторговой политики, в том числе модернизации нормативной и правовой базы в области технического регулирования в направлении создания системы соответствующей Соглашению ВТО по техническим барьерам в торговле.

Таким образом, актуальность темы данной диссертационной работы обусловлена необходимостью выявления современных тенденций глобальной экономики, формирующих систему технического регулирования во внешней торговле России, способствующую устранению излишних административных барьеров, повышению конкурентоспособности отечественной продукции, модернизации промышленности, обеспечению безопасности процессов производства и потребления, защите внешнеэкономических интересов страны.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования технического регулирования в целях устранения барьеров во внешней торговле в условиях глобальных экономических изменений являются предметом изучения зарубежных и российских ученых. Однако, как показало исследование, научная и специальная литература, освещающая проблемы технического регулирования в системе современных международных экономических отношений, представлена сравнительно узким кругом работ, отражающих лишь отдельные аспекты, но не определяющих общей картины нынешнего состояния данной проблемы.

Теоретическому осмыслению проблемы технического регулирования в системе современных международных экономических отношений посвящены исследования таких отечественных авторов как: Н.М. Артемова, Е.В.Бабкина, Б.Н. Габричадзе, А.В.Данильцева, Е.В. Даниловой, В.Г. Драганова, И.И.Дюмулена, Е.Д. Ершова, Ю.А.Ершова, И.В.Зенкина, А.П.Киреева, С.В.Киселева, Ю.Ф. Кормнова, Н.Н. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, В.П. Оболенского, В.А.Орешкина, В.В. Полякова, В.Ю. Преснякова, Л.В. Сабельникова, Б.М.Смитиенко, В.Ф. Фролова, А.И. Шишаева, И.П.Фаминского и др.

Из числа зарубежных авторов, занимающихся проблемами технического регулирования в сфере внешней торговли, отметим Д.Карро, П.Жюйара, М.Обстфельда, М.Пебро и др.

Цель диссертационной работы - проанализировать современное состояние системы технического регулирования в сфере международной торговли в условиях глобализации мировой экономики, выявить возможности дальнейшего развития и совершенствования российской системы технического регулирования в направлении устранения технических барьеров в торговле и сформулировать предложения и рекомендации на основе комплексного подхода к данной проблематике с учетом рассмотрения мировой практики в преддверии присоединения Российской Федерации к ВТО.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить международный опыт развития технического регулирования, а также используемые методы и инструменты, принципы реализации и построения институциональной структуры такого регулирования;

- определить роль международных экономических организаций в устранении технических барьеров в торговле;

- проанализировать современное состояние и роль национальной системы стандартизации, являющейся фактором развития добросовестной конкуренции, инноваций, снижения технических барьеров в торговле, повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан;

- выявить факторы, модифицирующие стратегию развития технических регламентов и стандартов, являющихся одним из важных аспектов обеспечения конкурентоспособности российских товаров и технологий на мировых рынках;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию инструментов технического регулирования в целях устранения технических барьеров при осуществлении экспортно-импортных операций;

- сформулировать основные проблемы и возможные решения по развитию и совершенствованию национальной системы технического регулирования в интересах обеспечения беспрепятственного продвижения отечественных технологий и товаров на внешние рынки, защиты национальных производителей и экономической безопасности страны.

Объект исследования - система технического регулирования во внешней торговле России.

Предметом исследования является развитие и совершенствование национальной системы технического регулирования в целях устранения технических барьеров во внешней торговле.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основу исследования положены базовые методы научного познания экономики, включающие использование логических моделей, сравнительного и системного анализа, метода сопоставлений. Используемая методологическая база позволила обеспечить достоверность и обоснованность окончательных выводов.

Концептуальными основами исследования являются труды российских и зарубежных авторов по этой тематике. Диссертантом изучен мировой опыт технического регулирования, положительные результаты которого были учтены при выработке соответствующих рекомендаций.

Нормативными и методологическими источниками для проведения исследования послужили: законодательство Российской Федерации по проблемам технического регулирования, нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федерального агентства по информационным технологиям, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Федеральной таможенной службы, а также материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института и др.

В процессе исследования были изучены и использованы материалы международных специализированных организаций по проблематике технического регулирования во внешней торговле. Это прежде всего отчеты и данные международных регулирующих органов - ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международной торговой палаты (МТП), Европейского союза (ЕС), Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), Международной организации по стандартизации (ИСО), Всемирной таможенной организации и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на базе проведенного анализа применен комплексный подход, к исследованию проблем развития и становления национальной системы технического регулирования;

- сформулированы конкретные предложения по гармонизации норм российского законодательства с международными нормами и правилами в области технического регулирования;

- подготовлены рекомендации по разработке проектов общих и специальных технических регламентов с применением единых правил, обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

- определены организационные меры, способствующие разработке концепции национальной политики России в .области стандартизации, устанавливающей стратегию, направления и принципы устранения технических барьеров во внешней торговле;

- выявлены основополагающие факторы, способствующие усилению взаимодействия с международными организациями по вопросам стандартизации;

- даны рекомендации по обеспечению максимального участия России в разработке международных классификаторов и применению в национальных классификаторах технико-экономической и социальной информации международных классификационных группировок;

- обоснованны организационные меры по расширению участия российской промышленности и общества в процессах международной и национальной стандартизации;

- разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию инструментов технического регулирования в целях устранения барьеров в торговле, содействия выходу отечественных товаров на мировой рынок, обеспечения равных условий для отечественных и зарубежных производителей при осуществлении экспортно-импортных операций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности технического регулирования, прежде всего в системе внешней торговли России. Совокупность предлагаемых методов совершенствования организации технического регулирования позволяет разработать научно-обоснованные критерии для формирования эффективной системы устранения барьеров в торговле, развития добросовестной конкуренции, инноваций, обеспечения уровня безопасности жизни и здоровья граждан.

Материалы диссертации по совершенствованию механизма технического регулирования в целях устранения технических барьеров в торговле могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешняя торговля России» в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены автором на заседании «Круглого стола» по теме «Новейшие явления во внешнеторговом регулировании России и зарубежных стран», проведенного в Центре внешнеэкономической политики России и зарубежных стран ВНИИВС (Москва, 2006). Материалы диссертации используются автором в учебном процессе на кафедре международной торговли и внешней торговли РФ

Всероссийской академии внешней торговли при чтении лекций по курсу "Экспортно-импортный контроль в Российской Федерации".

Основные положения и выводы исследования были опубликованы автором в научных статьях общим объемом 2,7 пл.

Структура работы определена в соответствии с целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Леонова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Международная торговля является центральным звеном мирохозяйственных связей, опосредуя практически все виды международного разделения труда и связывая все страны мира в единую международную экономическую систему. Структурные сдвиги, происходящие в экономике стран под влиянием научно-технической революции, специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие хозяйственных национальных структур.

2. Трансформация современного государственного механизма регулирования внешнеэкономических связей довольно отчетливо показывает, что по мере роста интернационализации хозяйственной жизни в мире, развития, расширения и усложнения международной торговли в сферу регулирования международных экономических отношений вовлекаются все новые средства и инструменты. Одним из этих инструментов является техническое регулирование, которое занимает особое место в современной международной торговле.

3. Технические барьеры в торговле - это препятствие для внешней торговли, возникающие вследствие применения национальных промышленных стандартов, измерений и инспекции качества товаров, требований техники безопасности, правил упаковки и маркировки товаров, санитарно-ветеринарных норм и некоторых административных формальностей. Все эти требования и нормы являются инструментами технической или административной политики. Их применение вызвано объективными требованиями массового промышленного производства, соображениями безопасности, здравоохранения, защиты окружающей среды и другими аналогичными причинами.

4. Основная цель технического регулирования - стремление максимально гармонизировать национальную систему технического регулирования в сфере торговли с международной системой, прежде всего с европейской. Это позволит устранить нормативные барьеры в торговле, содействовать выходу отечественных товаров на мировой рынок, обеспечить равные условия для местных и зарубежных производителей на российском рынке. В соответствии с прежней нормативной системой контроль продукции для потребителя осуществлялся в основном на производстве.

5. Международная торговля является традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений. Поэтому на современном этапе резко возрастает важность изучения и оценки влияния технических барьеров на международную торговлю.

6. Изменение формы собственности большинства предприятий России, появление свободных рынков товаров и услуг, элементов рыночного регулирования в производственной сфере, существенное ускорение в процессах обновления и создания новой продукции, необходимость участия предприятий в международном разделении труда должны поддерживаться не устаревшей системой технического регулирования, а нуждаются в коренном обновлении механизма технического регулирования.

7. Поэтому одной из центральных хозяйственных проблем России, как и других стран, стремящихся к созданию конкурентоспособной рыночной экономики, является обеспечение соответствия отечественной продукции международным стандартам и техническим регламентам. Решение этой проблемы возможно только при совершенствовании современной системы технического регулирования.

8. Наиболее важным в принятом Федеральном законе от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» является формирование двухуровневой системы документов, содержащих требования к продукции: технические регламенты и национальные стандарты. Технические регламенты должны содержать обязательные для применения и исполнения требования к продукции, обеспечивающие безопасность, экологическое благополучие. Национальные же стандарты устанавливают требования к продукции в целях добровольного многократного применения.

9. Реформа технического регулирования - одна из самых длительных по времени и масштабных с точки зрения законотворческой деятельности реформ, реализуемых в Российской Федерации в настоящее время. Федеральным законом «О техническом регулировании» предусмотрен переходный период в семь лет с момента вступления закона в силу. Этот длительный срок объективно обусловлен, прежде всего, необходимостью создания новой для российского законодательства системы федеральных законов - технических регламентов.

10. Исходя из единства целей и задач технического регулирования, а также создания в перспективе единой системы технических регламентов, охватывающих все потенциально опасные объекты, подпадающие под действие Федерального закона «О техническом регулировании», представляется целесообразным периодически вносить необходимые изменения в законодательство с учетом принятых технических регламентов. Действующее законодательство должно приводиться в соответствие с техническими регламентами в части: изменения функций федеральных органов исполнительной власти; исключения описаний в других актах методов оценки соответствия; введения отсылочных норм на Федеральный закон «О техническом регулировании» или на принятый технический регламент; установления терминологического соответствия с Федеральным законом «О техническом регулировании». Срок введения в действие соответствующих изменений в законодательство должен быть максимально приближен к сроку введения в действие соответствующего технического регламента.

11. В настоящее время созданы основные предпосылки для полномасштабного развертывания разработки и принятия технических регламентов. Речь идет фактически о формировании новой системы законов -технических регламентов, которая должна быть целостна, непротиворечива и недублируема.

12. Анализируя процесс подготовки технических регламентов в России можно констатировать, что в их разработке не учтены интересы бизнес сообщества. Одной из главных задач в данной сфере должно стать привлечение бизнеса, отраслевых экспертов к реформе технического регулирования, что позволит добиться существенного сокращения расходов бизнеса на преодоление административных и технических барьеров, обеспечит разработку качественной, отвечающей интересам развития национальной экономики системы технического регулирования.

13. Важный аспект темы технического регулирования, в котором бизнес видит свою прямую заинтересованность - защита интеллектуальной собственности и борьба с контрафактной продукцией. Сегодня большинства российских предпринимателей не видят в реформе инструмент, который способен защитить их интересы. Одна из причин этого положения в том, что главную роль и в разработке программы технических регламентов, и в подготовке технических заданий на их разработку играют ведомства или их представители. В этой связи считаем целесообразным, включить в Правительственную комиссию пс техническому регулированию представителей бизнес сообщества для принятия активного участия в разработке технических регламентов. Для этого следует решить вопрос о привлечении бизнес сообщества, в частности, специалистов высокого уровня к подготовке технических заданий, экспертизе готовых проектов и организации совместного финансирования работ по написанию проектов общих технических регламентов, ибо технический регламент - сложный технический документ, нагруженный специальной терминологией.

14. Кроме того, с учетом сложившейся ситуации в сфере технического регулирования принципиально важным на ближайшую перспективу мы считаем целесообразным, чтобы технические регламенты вводились в действие постановлениями Правительства Российской Федерации, а не федеральными законами. Такой механизм может упростить процедуру разработки и принятия технических регламентов и сократить сроки введения их в действие. Престиж технического регламента от такого введения не уменьшится, так как постановление Правительства РФ хоть и является подзаконным актом, но обладает высокой юридической силой и обязательным для исполнения на территории России. К тому же Правительство РФ утверждает Программу разработки технических регламентов, которая ежегодно уточняется и публикуется; рассматривает внесенные в Государственную Думу проекты федерального закона о техническом регламенте и готовит на них отзывы; устанавливает порядок создания и деятельности экспертных комиссий по техническому регулированию. Кроме того, на Правительство РФ возлагается обязанность начать процедуру внесения изменений в технический регламент или его отмены. Реализация этих предложений позволит ускорить реформу технического регулирования и повысить конкурентоспособность российской промышленности на внутреннем и мировом рынках.

15. Параллельно с формированием системы технических регламентов идет процесс подготовки и совершенствования национальных стандартов. Эти две системы должны быть взаимоувязаны, поскольку национальные стандарты как система документов, вбирающих в себя новейшие достижения в области технических и других научных решений, для добровольного применения субъектами хозяйственной деятельности должна развивать политику каждого предприятия по достижению наилучших характеристик продукции, обеспечивающих ее конкурентоспособность как с точки зрения качественных показателей, так и с точки зрения предложения все более и более безопасного товара.

16. В Федеральном законе «О техническом регулировании», положения которого заменили ранее действовавший закон «О стандартизации», не полностью отражены системные вопросы стандартизации. Например, в нем узко дается определение самой системы стандартизации, как представляющей собой только совокупность документов по стандартизации, без учета участников и правил ее функционирования. Поэтому в целях устранения технических барьеров во внешней торговле, создания благоприятных условий для продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки предстоит большая работа по развитию и совершенствованию Российской национальной системы стандартизации.

17. В условиях глобализации мирохозяйственных связей усиливается взаимопроникновение технологий, которое приводит к тому, что национальная и международная стандартизация сталкиваются с множеством новых и все более остро стоящих проблем. Перед лицом этих вызовов определение стратегии национальной стандартизации является необходимым ответом на изменяющуюся ситуацию и новые запросы отечественной экономики и глобализирующегося мира. Появление новых целей и функций стандартизации, изменение статуса национальных стандартов приводит к необходимости проведения структурных изменений национальной системы стандартизации, а также изменений функций ее участников.

18. В целях повышения эффективности работ по стандартизации и с учетом необходимости достижения консенсуса между заинтересованными сторонами в результате реформирования необходимо создать национальный орган по стандартизации в качестве неправительственной организации. В лице учредителей неправительственной некоммерческой организации должны выступить научные организации, саморегулируемые организации, общественные объединения предпринимателей и потребителей. Участниками некоммерческой организации должны быть крупные промышленные предприятия (объединения), заинтересованные в разработке стандартов.

19. Одним из основных условий перевода национального органа по стандартизации в неправительственную организацию является степень доверия к ней со стороны государства и других заинтересованных сторон. Учитывая, что государство имеет фундаментальный интерес к развитию стандартизации, между Правительством Российской Федерации и национальным органом по стандартизации необходимо заключить соглашение о взаимных обязательствах по учету государственных интересов в сфере национальной стандартизации.

20. Чтобы обеспечить баланс интересов по определению приоритетов и целей стандартизации, контроля за деятельностью национального органа по стандартизации, необходимо создать наблюдательный совет по стандартизации, включающий представителей учредителей и федеральных органов исполнительной власти.

21. Разработка стандартов и процессы их распространения должны быть пересмотрены, с тем чтобы обеспечить максимальное использование электронных средств, предоставляющих возможность ускорения работ при сокращении затрат и делающих доступ к информации по стандартам более удобным и надежным. Национальный орган по стандартизации и разработчики стандартов должны применять новые информационные системы и виды информационных изданий в области стандартизации, которые отвечают потребностям современных потребителей. Структура национальной системы стандартизации должна обеспечивать экономически эффективную модель планирования, разработки, принятия и распространения национальных стандартов с учетом международного опыта.

22. Реформирование организационно-функциональных основ системы с выделением национального органа в неправительственную структуру, также может потребовать внесения изменений в законодательство. Необходимо законодательно решить вопрос о защите прав собственности на национальные стандарты, с тем, чтобы построить эффективную систему распространения стандартов и повысить ответственность за их распространение, а также сформировать основу для возвратного финансирования процесса разработки национальных стандартов.

В соответствии с международной практикой в законодательных актах необходимо обеспечить приоритетное применение национальных стандартов, как «общественного документа», принятого на основании консенсуса всех заинтересованных сторон органами различных ветвей власти, в том числе, при разработке и применении технических регламентов. национальных стандартов для решения конкретных государственных задач (обеспечение реализации требований технических регламентов, закупок для государственных нужд, государственный контроль и другие).

27. С этой целью национальный орган по стандартизации должен создать эффективно функционирующую структуру системы стандартизации, гармонизированную с мировой практикой и опытом. Однако современное состояние отечественной стандартизации характеризуется рядом нерешенных проблем, тормозящих реформирование национальной системы стандартизации.

28. Глобализация мирового рынка, характеризующаяся свободным перемещением товаров, капиталов, требует перехода стран на единые стандарты. Поэтому основной задачей, центральным вектором развития и сближения систем технического регулирования России и международного сообщества должна стать совместная разработка стандартов, технических регламентов путем тесного и взаимного международного научно-технического сотрудничества.

29. Особую озабоченность вызывает процесс реформирования в Российской Федерации технического регулирования в весьма сжатые сроки. Например, Европейский союз реформирует свою систему технического нормирования уже на протяжении 25 лет, в Китай на переходный период отведено 15 лет. Российский переходный период составляет 7 лет, из которых осталось только 3 года. За этот срок необходимо принять необходимое количество технических регламентов и актуализировать фонд национальных стандартов.

30. России необходимо активизировать свою работу в руководящих органах международных организаций по стандартизации. Среди основных задач -повышение участия России в работе руководящих органов Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК). Это невозможно без расширения участия российских экспертов в работе технических комитетов, подкомитетов и рабочих групп ИСО и МЭК; усилить взаимодействие в работах по международной стандартизации разработчиков национальных стандартов и специалистов испытательных центров.

23. Происходящее в настоящее время реформирование структуры и отношений между федеральными органами исполнительной власти, необходимость передачи части функций государственных органов в неправительственные и саморегулируемые организации, расширения диалога между государством и обществом и повышения качества оказания государственных услуг, расширения вовлечения общества в государственное управление и повышения прозрачности деятельности органов государственной власти настоятельно требуют реформирования системы стандартизации. Это не может быть осуществлено без коренной смены организационно-правовых форм деятельности организаций по стандартизации и экономических механизмов поддержки и стимулирования разработки и применения национальных стандартов.

24. Стандартизация в качестве одного из элементов технического регулирования может обеспечить достойный вклад в экономическое развитие страны, но при этом роль и принципы стандартизации в условиях реформирования российской экономики должны быть адекватны происходящим переменам, соответствовать международной практике.

25. Федеральный закон «О техническом регулировании» перевел государственные стандарты Российской Федерации, выполнявшие функции основного инструмента государственного регулирования, в национальные стандарты, призванные на добровольной основе обеспечить повышение конкурентоспособности и безопасности продукции, работ и услуг и доказательную базу соблюдения обязательных требований технических регламентов.

26. В современных условиях существенно меняются отношения между государством и национальным органом по стандартизации. Из инструмента государства стандартизация становится инструментом, который является результатом консенсуса между участниками рынка, и государство использует в своих интересах их компетенцию, выраженную в стандарте. Интересы государства в сфере стандартизации заключается прежде всего в использовании

31. Учитывая то обстоятельство, что Россия интенсивно интегрирует свою экономику в мировое экономическое пространство, развивает двусторонние и многосторонние взаимовыгодные торгово-экономические отношения с зарубежными торговыми партнерами, система технического регулирования должна быть максимально приближена к международным и европейским требованиями, стать надежным инструментом преодоления торговых барьеров и защиты прав потребителей.