Рефлексия как психологический механизм развития Я-концепции взрослого человека в обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Иванов, Александр Владимирович

  • Иванов, Александр Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 231
Иванов, Александр Владимирович. Рефлексия как психологический механизм развития Я-концепции взрослого человека в обучении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Калуга. 2003. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ РЕФЛЕКСИИ И Я-КОНЦЕПЦИИ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Содержание понятия «рефлексия» в психолого-педагогической литературе.

1.2. Сущностные характеристики Я-концепции, определяющие развитие личности взрослого человека.

1.3. Сущностные характеристики психологических механизмов совершенствования личности в учебной деятельности. ^

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ ЧЕРЕЗ РЕФЛЕКСИЮ

2.1. Характерологические особенности элементов системы Я-концепция, определяющие ее способность к совершенствованию

2.2. Разработка методологических основ применения рефлексии функциональных структур Я-концепции с целью их совершенствования.

2.3. Психолого-педагогические механизмы рефлексии в диагностике невосполненности Я-концепции. НО

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПОЛНЕННОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ И СПОСОБОВ УСТРАНЕНИЯ СИНДРОМА «ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ».

3.1. Развитие Я-концепции взрослого человека.

3.2. Проведение математического линейного корреляционного исследования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексия как психологический механизм развития Я-концепции взрослого человека в обучении»

В гуманистической психологии уделяется значительное внимание проблеме Я-концепции, которая в процессе формирования развития личности становится ее ядром. Вклад самой личности в процесс формирования имеет большое значение (К.Роджерс). Несмотря на очевидность актуальности данной проблемы, ее исследованию посвящено пока незначительное число работ (К.Роджерс, ДЖ. Мидд, Г.С.Батищев, М.Шеллер и др.).

Используя термин «развитие» в наших исследованиях, мы понимаем под «развитием» «изменение или функционирование системы, сопровождающееся появлением нового качества (появление качественных новообразований) (Л.И.Анциферова).

Развитие личности идет, по мнению В.Штерна, по трем направлениям:

- рост;

- дифференциация;

- преобразование.

При преобразовании (или совершенствовании) личность проходит в своем развитии ряд качественно различных, но внутренне обусловленных этапов. Следовательно, личность несет в себе внутренние потенции, не имеющие часто фиксированной направленности. С этим перекликается мысль К.Роджерса, что внутренний мир человека сильнее влияет на его поведение чем внешние стимулы окружающей среды (261, С. 222).

Внутренние потенции личности раскрываются в диспозициях, которые образуют иерархическую систему. Для рассмотрения Я-концепции, как механизма развития личности, важна диспозиционная концепция В.А.Ядова. Согласно этой концепции выделяются элементарные фиксированные установки, социальные фиксированные установки, базовые социальные установки и высший уровень диспозиционной иерархии, которые образует система ценностных ориентаций на цели жизнедеятельности и средства достижения этих целей (279).

На основе диспозиционной концепции можно и нужно рассматривать личность на индивидуальном уровне бытия (Н.И.Рейнвальд). Личность человека складывается из «молекул» или «клеточек» (Л.С.Выготский), то есть из единиц личности. Единицей личности является не мотив, не потребности и т.д. в их отдельности, но целостный комплекс взаимосвязанных детерминант, мотивационные отношения (А.Б.Орлов).

Составляющие мотивационного отношения детально описаны в ряде психологических теорий мотивации (А.Н.Леонтьев, В.Франкл, Х.Хетхаузен, К.Левин, А.Маслоу, К.Роджерс и др.). В число этих составляющих детерминант входит:

- опредмеченная потребность;

- распредмеченный мотив;

- цель;

- смысл.

В структуре мотивационных отношений каждой их этих четырех детерминант соответствует определенная функция:

- потребности - активирующая функция;

- мотиву - побуждающая функция;

- цели - целенаправляющая функция;

- смыслу - осмысливающая функция.

Важно учитывать при рассмотрении мотивационного отношения во взаимосвязи с позициями личности то, что названные компоненты и их функции могут выступать и как антагонисты, например, «потребности -смысл», «мотив и - цель» и как синергисты, например, «потребность и мотив», «смысл и цель».

Сущность данной взаимосвязи в психологии не получила пока достаточного изучения. Личность испытывает влияние противоречий между необходимостью осознания себя, исходить в своих поступках из субъективности и своей фактической зависимости от некритически усвоенных или рефлексивно неосвоенных ценностно требований.

Здесь важна способность человека предпочитать одну ценность - другой. Например, он может предпочесть духовные ценности (честь, достоинство, счастье, убеждения) даже высшей ценности - жизни, сохранению собственного бытия (М.Шелер, С. 29).

Но во всех жизненных ситуациях, коллизиях оказывается надежным, последним прибежищем - «я» личности. Поэтому интерес к себе - неистребим.

В контексте вышеизложенного, особого внимания заслуживают способности жизнедеятельности, результатом которой является совершенствование личности. Такие способности требуют интеграции всех психических функций. Внутри каждой их разработанных деятельностей, которые выполняет человек в своей жизни, присутствует деятельность преобразования человеком самого себя.

Эта способность обеспечивает процессы целеполагания, рефлексии, общения и т. п. Этот уровень способностей соотносится с уровнем ценностей. Актуальной является для человека проблема: каким быть. Наличие цели при этом, ее определенность обусловливает формирование необходимых способностей (М.Шелер).

Способность личности к самопознанию и к совершенствованию можно оптимизировать в определенной деятельности, используя иерархическую модель и типологию социальных действий по способу их мотивации, разработанные М.Вебером.

Он различает четыре идеальных типа:

- целерациональные действия;

- ценностно-рациональные действия;

- аффективные действия;

- традиционные действия.

Все это представляется возможным в рамках рациональности, в понятии которой актуально включение таких элементов, ценностно-нормативного, когнитивного и эстетического. Это необходимо для выбора не только средств достижения конечных целей, но и самих целей (ценностей).

В настоящее время используются различные формы и методы активного социально-психологического воздействия для развития у людей знаний, умений, навыков более эффективного социального функционирования. Повышение психологической культуры, оптимизации их социально-психологической компетенции как субъектов общения. Разработана типология групп м акцентом на категорию «Я» в зависимости от того, из каких источников человек получает информацию ос воем «Я», узнает о себе самом при взаимодействии м другими подсистемами (П.Бачанин, Дж.Рейсел).

Это следующие типы:

- Я-я - тип, имеющий дело в основном с личностным ростом. Главные источники познания себя - интерперсональные (внутриличностные);

- Я-Другие - тип, который фокусируется на межличностных отношениях;

- Я-Группа - тип, рассматривающий личность, ее способ общения м группой как социальной общностью, к котор'ой эта личность относится;

- Я-Организация - тип, уделяющий основное внимание индивиду как члену большой организации;

- Я-Профессия - тип, ориентированный на субъект какой-либо деятельности, при этом исследуются его чувства, стремления и жизненные ценности.

При рассмотрении названных типов очевидна необходимость использования процессов рефлексии.

Данная типология используется для разработки личностно-ориентированных форм социального обучения личности, которые могут быть использованы при формулировании целей совершенствования личности и их изменений.

В психологии известны личностно-развивающие стратегии (М.М.Бахтин, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.), а также научно-практические разработки проблем обучения, совершенствования личности в онтогенезе (И.В.Дубровина, Д.И.Фельдштейн, В.Э.Чудновский, И.С.Якиманская и др).

Использование теории и практики, разработанных в трудах названных известных ученых, позволяет решать актуальные задачи педагогической психологии. Однако в них пока не учитываются возможности рефлексии как механизма совершенствования Я-концепции личности, которые имеют свои специфические особенности.

Результаты исследований рефлексии как фундаментального качества сознания (С.JI.Рубинштейн 1957, Л.С.Выготский, 1956, А.Н.Леонтьев, 1975 и др.), позволяют в педагогической психологии подойти по-новому к решению проблем разработки эффективных психолого-педагогических механизмов направленного совершенствования психики. В отечественной психологии для этого имеются все предпосылки, благодаря разработкам основных векторов рефлективных направлений:

1. Рефлексия как анализ сознания, позволяющий выяснить значение объектов и их взаимосвязи.

2. Рефлексия как понимание смысла межличностного общения.

В русле педагогической психологии в этом направлении получены интересные результаты в обнаружении определенной корреляции интроспективно ориентированного сознания и креативности. Исследуя особенности творческой деятельности, авторы выявили несколько видов рефлексии, определяющих возникновение качества креативности.

Так С.Ю.Степанов и И.Н.Семенов определили два вида рефлексий:

- интеллектуальный;

- личностный (С.Ю.Степанов, 1991; И.Н.Семенов, 1990).

В.В.Давыдов:

- формальный;

- содержательный (ДавыдовВ.В., 1989). .

И.С.Ладенко:

- аналитический;

- синтетический (ЛаденкоИ.С., 1998).

В педагогической психологии исследованы механизмы рефлексии в связи с другими явлениями психической деятельности. Например, было выявлено, что рефлектирующее внимание на предмете совместной деятельности, вызывает особую форму рефлексии - предметно-рефлексивные отношения (ПетровскийВ. А., 1992).

Анализируя процессы деятельности, В.А.Петровский выявил два вида рефлексии:

- Ретроспективный вид. Здесь ретроспективная рефлексия выступает в форме ретроспективного восстановления истории акта деятельности.

- Проспективный вид опирается на факторы динамики переживания потребности в ходе осуществления деятельности. Проспективный вид рефлексии позволяет в процессе деятельности выявлять новизну предметных взаимодействий (условий). Познавать предметы и их взаимосвязи с новой, неожиданной стороны. Что может послужить побудительной причиной изменения активности личности в непредвиденном, выявившемся в процессе проспективной рефлексии, направлении. В результате такого изменения «.некоторые предметы, которые раньше не воспринимались как средства, .выступают теперь в качестве новых возможностей действования.» (ПетровскийВ.А., 1992, С. 60-61)

В русле вышесказанного, нам видится актуальным продолжить разработку выявленных рефлективных направлений по интроспективному вектору. И в этом направлении рефлексия на элементах Я-концепции, как процесс самопознания личности с целью самосовершенствования, могла бы стать эффективным психолого-педагогическим механизмом самосовершенствования личности.

Возможности рефлексии как механизма совершенствования Я-концепции личности имеют свои специфические особенности и в настоящее время они востребованы практикой.

В связи с этим возникают противоречия:

- между возрастанием сложности изменения жизнедеятельности человека и процессами целеполагания, основанных на рефлексии;

- между реальным состоянием Я-концепции и отсутствием соответствующих программ и рекомендаций по использованию рефлексии как механизма ее совершенствования в процессе деятельности.

По нашему мнению данные противоречия могут быть разрешены при оптимизации способности к рефлексии как механизма, с целью совершенствования Я-концепции.

Цель исследования: выявление психологических условий формирования структуры Я-концепция взрослого человека через рефлексию как психолого-педагогический механизм совершенствования личности.

Объект исследования: особенности развития личности взрослого человека в процессе целенаправленного психолого-педагогического воздействия.

Предмет исследования: формирование способности личности взрослого человека к самосовершенствованию на основе рефлексии Я-концепции в процессе психолого-педагогического воздействия.

Гипотеза исследования:

Рефлексия может быть использована в специально организованном педагогическом процессе как психологический механизм выявления и формирования недостроенных элементов Я-концепции взрослого человека в направлении построения конструктивных личностных стратегий сохранения психологического здоровья и предупреждения синдрома «хронической усталости».

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сущностные характеристики Я-концепции и рефлексии, определяющие потенциал личности взрослого человека и его способность к совершенствованию.

2. Обосновать применение рефлексии как психолого-педагогического механизма формирования восполненной структуры Я-концепции личности.

3. Разработать психолого-педагогическую программу обучения взрослого человека использованию психологического механизма рефлексии сознания и структуры его Я-концепции.

4. Оценить эффективность рефлексивных способов и приемов i совершенствования Я-концепции личности взрослого человека.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Теоретически осмыслены понятия «Я-концепция», «рефлексия», «совершенствование», «развитие», «психологический механизм». Раскрыты сущностные характеристики рефлексии как фундаментального качества сознания и понимания смысла межличностных отношений. Впервые показан вектор отношений «Я-Другое», обосновано его выделение в особый тип рефлексивного анализа.

2. Выявлено, что рефлексия как интроспективный психологический процесс t личностных преобразований, обладает высоким развивающим потенциалом. Это позволяет использовать рефлексию в разработке психологических механизмов направленного совершенствования Я-концепции личности взрослых людей.

3. Исследованы функциональные и структурные особенности рефлексивных механизмов. На их основе разработаны теоретические предпосылки использования рефлексивных механизмов в психолого-педагогическом процессе обучения взрослых людей.

4. Определены основные векторы системного анализа функциональной ф структуры Я-концепция: личностно-мотивационный анализ, компонентно-целевой анализ, структурно-функциональный анализ. Системный анализ функционально-структурных взаимодействий на уровне системы Я-концепция, позволяет определить стратегию и тактику организации ее развития через рефлексию как психолого-педагогический механизм формирования восполненной структуры Я-концепции личности.

5. Рассмотрены причины и условия формирования невосполненной системы Яконцепция; влияния обстоятельств на остановку и унификацию формирования Я-концепции личности под регламент социальных требований возрастных периодов на примере возраста взрослого человека.

6. Разработан способ устранения действия самозащиты системы Я-концепция от проникновения в нее любых представлений, несовместимых с элементами ее текущей организации. В результате выявлен психологический механизм, формирующий и управляющий процессом совершенствования Я-концепции в учебной деятельности.

7. Определен вектор исследования механизмов психологического гомеостаза личности и ее психологических проблем как результат нарушения внутриличностных психологических балансов.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования позволили разработать научно-обоснованную стратегию и тактику практического использования рефлексивных процессов в качестве психологических механизмов развития Я-концепции взрослого человека в обучении.

2. Выявленные функциональные и структурные «особенности рефлексивных механизмов, позволили разработать практическую психолого-педагогическую программу совершенствования Я-концепции взрослых людей в процессе обучения. Сформулированы практические рекомендации по ее применению.

3. Результаты диссертационного исследования составили основу авторских учебно-методических пособий.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в профессиональной подготовке психологов, в разработке учебных пособий и методических рекомендаций по развитию Я-концепции и* формированию рефлексии взрослых людей.

Положения выносимые на защиту:

Формирование восполненной Я-концепции личности взрослого человека, как актуальная проблема педагогической психологии, требует разработки новых подходов ее решения в связи с новой цивилизационной парадигмой совершенствования личности.

Психолого-педагогические особенности рефлексивных механизмов, включающие в себя возможности интроспекции, саморегуляции, самоконтроля, самопознания, самовоспитания и т.д. позволяют осуществлять регуляцию личностных процессов взрослого человека в процессе обучения.

Совершенствование Я-концепции взрослого человека как процесс реформирования ее структурной и функциональной восполненности, может быть осуществлен в специально организованном психологоt педагогическом процессе обучения, содержащем диагностический, аналитический, компенсирующий информационную недостаточность и реабилитационный этапы.

Применение разработанной психолого-педагогической программы формирования восполненной Я-концепции взрослого человека через рефлексию, позволяет решить проблему устранения психологического синдрома «хронической усталости» путем построения личностных стратегий сохранения психологического здоровья.

Методологические основы исследования. $

В разработке теоретических основ исследования, его организации и проведении, большое значение имела культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С.Выготского, теория деятельности, разработанная в трудах В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева.

В работе нашли свое выражение методологические средства широко используемого в современной науке системного подхода, позволяющего вести интегральное исследование. Интегрированный подход позволил определить существенные свойства Я-концепции личности взрослого человека. При этом использовались комплексные методологические принципы и подходы к изучению Я-концепции и рефлексии как процесса.

Это позволило решить задачи интеграции научного знания о Я-концепции и рефлексии в единое целое с результатами исследования категорий «сознание», «личность», «деятельность».

Эмпирическая база и методы исследования.

Эмпирическую основу составили:

- практические исследования рефлексивных механизмов совершенствования

Я-концепции личности взрослого человека, проводившиеся автором на протяжении десяти лет на базе образовательно-воспитательного центра «Дар» г.Херсона в период с 1992 по 2001гг. и лаборатории «Психология интенсификации психофизиологических систем субъектов труда» центра практической психологии «Информклиника» г. Москвы в период с 2001 по 2003гг.

- Материалы констатирующего и формирующего экспериментов диссертационного исследования.

Для решения задач, поставленных в исследовании, нами использовались следующие методы:

- изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по психологии, педагогической психологии;

- психолого-педагогическое моделирование процесса формирования способности личности к самосовершенствованию на основе рефлексии Я-концепции;

- разработка авторских методик эмпирического исследования совершенствования Я-концепции с использованием возможности рефлексии как психологического механизма;

- проектирование методического комплекса, включающего педагогическое наблюдение, опросники и тесты, беседу и анкетирование, анализ материалов самонаблюдения взрослых; разработку рекомендаций и программы коррекции Я-концепции личности взрослого человека.

- методы статистической обработки результатов и анализа полученных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на научных семинарах научно-исследовательской лаборатории «Интенсификация психофизиологических систем субъектов труда», центра прикладной психологии «Информклиника» (г.Москва).

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях научно-образовательного центра «Дар» (г.Херсон, 1998-2003гг), на международном конгрессе эссенциалистов (г.Женева, 1996.).

Диссертационные материалы составили основу психолого-педагогического пособия для студентов психологических и педагогических факультетов ВУЗа, обучающей программы «Метод устранения синдрома «хронической усталости».

Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.

Структура и объем диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Иванов, Александр Владимирович

Выводы по главе 3.

Результаты статистического анализа результатов формирующего эксперимента показали:

1. нами показано, что в процессе экспериментального воздействия снижается давления психотравмирующим фактором и выравнивается эмоциональный фон (снижение фактора тревоги и депрессии).

2. Сделанное нами предположение что основным носителем фазы напряжения у людей в обычной ситуации - симптом «переживания психотравмирующих обстоятельствах», как эмоциональное составляющее и симптом «тревоги и депрессии», как необходимость подбирать стратегию психологической защиты в виде ситуативного переживания не соответствия задуманных целей и результатов управления, нашла свое подтверждение. И решена частная задача - в процессе специально организованного воздействия произошла нормализация обозначенных симптомов.

3. Изменения в реакции резистенции, где ее снижение достигает статистически значимого уровня (р<0,01) на конец эксперимента, и характеризует ситуацию как успешно регулируемую, где снижение внешнего напряжения носит эффективный характер, и обусловлено комплексными изменениями, как самосознании, так и в механизмах регуляции: мотивации и структуре межличностного взаимодействия.

4. В конечном итоге рассматривая эмоциональное выгорание как систему, состоящую из фаз напряжение, резистенция, истощение, нам удалось доказать эффективность специально организованного воздействия на каждой из фаз и общее снижение эмоционального выгорания (показатель 16) статистически значимо (р<0,01) указывает на это.

5. Таким образом, можно предположить, что в процессе экспериментального воздействия в самосознании испытуемых происходят изменения в нескольких направлениях:

- осознание собственных особенностей - уникальности, и тем самым при дифференциации по отношению к другим людям - выделение себя из социума;

- расширение социальных ролей, путем актуализации освоенных и освоение новых социальных ролей;

- расширение сферы межличностных отношений, как инструмент самоосознания

Заключение.

Результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, вынесенных на защиту положений. Была показана и подтверждена теоретическая и практическая ценность осуществленного научного исследования. Выполненное исследование позволило нам решить поставленные задачи и сделать следующие выводы:

1. Структурно-функциональные свойства рефлексии и ее интегрированные системные характеристики позволяют решать многие практические задачи педагогической психологии. Одной из таких задач является совершенствование Я-концепции личности взрослого человека в психолого-педагогическом процессе.

2. Актуализация структурно-функциональных свойств рефлексивной системы и ее интегрированных характеристик позволяет осуществить совершенствование Я-концепции личности взрослого человека в психолого-педагогическом процессе.

3. Проведенное исследование показало, что многоплановость, многоуровневость и иерархичность Я-концепции открывается в системном анализе по следующим основным векторам: личностно-мотивационный анализ, компонентно-целевой анализ и структурно-функциональный анализ.

4. Результаты эмпирического исследования подтвердили правильность выдвинутых гипотез и показали, что Я-концепция личности взрослого человека имеет невосполненную структуру и находится в постоянном процессе формирования. Что порождает психологическую неустойчивость и деструкцию, в том числе синдром «хронической усталости».

5. Реализация программы обучающего психолого-педагогического воздействия, направленной на формирование восполненной Я-концепции взрослого человека, позволяет восстановить баланс ее эгоцентрических и альтруистических начал, то есть:

- оптимизировать затраты внутреннего ресурса системы организма человека, за счет сокращения затрат ресурса на конфликты и работу по преодолению их последствий. Тем самым - устранить психические, психологические и психофизиологические заболевания, в том числе и синдром «хронической усталости», как следствие чрезмерных ресурсозатрат;

- наращивать и стабилизировать внешний - социальный ресурс, благодаря оптимизации строительства новых социальных взаимосвязей.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы развития Я-концепции через рефлексию. Требует дальнейшего рассмотрения психолого-педагогические проблемы качественного анализа уровня формирования отдельных элементов Я-концепции. Проблемы дальнейшей разработки механизмов рефлексии и выявления корреляции состояния невосполненности Я-концепции с конкретными психолого-педагогическими проблемами личности в процессе ее развития.