Формирование образа мира как иерархической системы смысловых образований взрослого человека в обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Болдышева, Валерия Альбертовна

  • Болдышева, Валерия Альбертовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 190
Болдышева, Валерия Альбертовна. Формирование образа мира как иерархической системы смысловых образований взрослого человека в обучении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Калуга. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Болдышева, Валерия Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАЗ МИРА КАК ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СМЫСЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1 Теоретический анализ исследований образа мира как основополагающего образования психики.

1.2 Системность образа мира. (Системность как общее понятие и как категория интегрированной в психологию теории систем).

1.3 Современное состояние исследований смысловых образований личности.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ЛОГИКО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАЗВИТИЕ ОБРАЗА МИРА КАК ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СМЫСЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Системность образа мира как задача психолого-педагогических воздействий.

2.2. Сущностная характеристика логико-информационного воздействия как части системно-деятельностного подхода к развитию личности.

2.3. Смысловые образования личности как иерархическая система образа мира.

2.4. Нарушение развития системности образа мира как причина психической неустойчивости взрослых людей. (Констатирующий эксперимент).

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИКО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РОСТ ОБРАЗА МИРА КАК ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СМЫСЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Методики формирования развития образа мира как иерархической системы смысловых образований личности взрослого человека.

3.2. Анализ результатов логико-информационного психолого-педагогического формирования системности образа мира субъекта.

3.3. Рекомендации по развитию системности образа мира как метода преодоления психической неустойчивости.

3.4. Процедура интерпретаций по применяемым в формирующем эксперименте тест.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образа мира как иерархической системы смысловых образований взрослого человека в обучении»

В информационном обществе личность получает новые возможности для самореализации и развития. В качестве регулятора познания при этом выступает целостный образ человеческого бытия, который определяет возможности развития сущностных сил человека и сущностного личностного начала в человеке.

В психологии убедительно показано, что отдельные представления, образы -регуляторы поведения и деятельности, в конечном счете, возникают в контексте целостного образа мира, сформировавшегося к данному моменту у данного человека. Они возникают как актуализированная часть «целостного образа мира» (С.Д.Смирнов. 1995., с. 144-145).

Е.А.Климов, рассматривая профессионализм как определенную системную организацию сознания, психики человека, выявил включение в число ее компонентов образа мира - свойства человека как целого (личности, субъекта деятельности), а также креативность, интеллектуальные черты индивидуальности и т.д. (137)

Целостный образ мира является интегральным конструктом познавательной сферы личности. Образ мира - многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, себе и своей деятельности. (Психология. 1990, с. 24).

В психологии известна деятельностная парадигма, согласно которой любой психический образ имеет подлинно активную, а не реактивную природу. Это значит, что построение образа начинается в определенных условиях в процессах вычерпывания информации из окружающего мира. К полученному таким образом чувственному образу, который уже приобрел отнесенность к внешнему миру, применяются различные приемы смысловой обработки информации. (С.Д. Смирнов).

Образ мира в интерпретациях С.Д.Смирнова возникает и эволюционирует как целостное интегральное образование, прежде всего, познавательной сферы личности. Результатом любого познавательного процесса выступает не некоторый новый единичный образ, а модифицированный образ мира, обогащенный новыми элементами. Любой образ, следовательно, не представляет из себя самостоятельной сущности и может быть только элементом образа мира.(274)

Образ мира имеет два основных уровня: поверхностный уровень, объединяющий перцептивные гипотезы, реализованные в тех или иных чувственных модальностях (зрительный, слуховой, и т.д.), и глубинный, где гипотезы формируются на языке значений и личностных смыслов. Необходимо отметить, что образ мира субъектом не осознается: образ мира как опорное условие психической жизни обычно не рефлексируется субъектом (В.В.Петухов 1984. С. 16). Образ мира связан с чувством внутренней определенности, самоочевидности чего-либо (в том числе и самого себя). Поэтому о том, что называют «образом мира» нельзя выспросить у человека, а нужно реконструировать этот образ по косвенным источникам (высказываниям).

С.Д.Смирнов отмечает, что образ мира в принципе амодален в том смысле, что в него входят наряду с той или иной чувственной модальностью, и сверхчувственные компоненты: значение и смысл.(274)

В.В. Петухов (246) отмечает, что образ мира не является рациональной конструкцией, но отражает практическую «вовлеченность» человека в мир и связан с реальными условиями его общественной и индивидуальной жизни. Образ мира открывается субъектом для себя преимущественно в форме специфических внутренних переживаний, чувств, можно сказать, что образов мира столько же сколько людей. Для моральной целостности и для душевного здоровья человека необходимы соответствующие переживания; надо, чтобы для субъекта был внешний мир, где можно реализовать себя и осуществить некоторый смысл жизни (В.Франкл., 1990). Следовательно, образ мира является одним из факторов, определяющих как душевное, так и физическое здоровье человека.

В контексте описанного выше рассмотрения психических характеристик образа мира представляется актуальной проблема развития образа мира через информационное воздействие и, как следствие, изменение смысловых систем. Известно, что исходный образ мира является предметом учебной деятельности, в которой он уточняется, обогащается или корректируется в ходе познавательных действий. (273). Самая большая сложность при этом состоит в отборе учебной информации (содержательного материала), подлежащего усвоению. Для такого отбора необходим некоторый объем материала психологического и логико-методологического характера.

Информация выступает в психическом отражении в превосходящих, во все более усложняющихся совокупностях. Эти информационные совокупности или качественное содержание объектов бытия или их отношений — есть смыслы. Качественное разнообразие бытия предопределяется разнообразием интеграций информации, т.е. предопределяется разнообразием смыслов.

Интегрированное качество «смысла» социального уровня бытия есть цели и содержание организации развития, которое включает и интеграцию индивидов в социальное объединение, и интеграцию социального уровня бытия со средой жизни в единую систему. Следовательно, смысл раскрывается как объективное системное объединение качеств, их интеграция. При этом основополагающее качество «смыслов» - цель характеризует также и систему, как образование объединенное целью. Используя термины «система», «системность», целесообразно исходить из определений, сложившихся в теории систем (Людвиг фон Берталанфи, В.А.Острейковский, Ф.Е.Темников, А.И.Уемов и др.). Рассмотрение системности развития образа мира включает и вопрос о человеке как субъекте деятельности, по которому в психологии накоплен богатый материал (Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев,

B.М.Мясищев, С.Л.Рубинштейн). Субъект в отличие от объекта характеризуется самопознанием, самоосознанием, самооценкой, самоконтролем в процессе деятельности (Е.Н.Волкова). Закономерности развития субъективного начала в человеке в онтогенезе показаны в работах Д.И.Фельдштейна, В.И. Слободчикова, Г.А.Цукерман и др.

Деятельность субъекта побуждается мотивом, на овладение которым она направлена. Благодаря наличию у мотива смыслообразующей функции предмет и побуждение осознаются субъектом и направляют процесс целеполагания. Поэтому в психологии как основу личности рассматривают иерархическую структуру ее мотивов. (А.Н.Леонтьев; С.Д.Смирнов)

В нашей концепции основой изменения личности являются смысловые образования личности, которые выполняют смыслообразующую функцию в интеграции иерархической структурой мотивов и которые рассматриваются многими учеными в качестве определяющего личностного образования. (А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь и др.). При этом важно, что смысловые образования личности детерминируют любые преобразования личности. Таким образом, нами реализуется подход, сформулированный

C.Л.Рубинштейном: «Вся психология человека. является психологией личности». (Рубинштейн С.Л. т. 2 С. 95).

Несмотря на теоретическую и практическую актуальность взаимосвязи развития личности и ее деятельности с системностью образа мира, данная проблема в педагогической психологии не получила надлежащего исследования. При этом возникают противоречия:

- между определяющей ролью образа мира в развитии личности и отсутствием в психологии описания системного содержания психолого-педагогического логико-информационного воздействия на формирование системности образа мира;

- между смысловыми образованиями личности и не изученностью их взаимосвязи с системностью развития образа мира;

Разрешению этих противоречий будет способствовать изучение развивающих возможностей системного логико-информационного психолого-педагогического воздействия на формирование иерархической системы смысловых образований личности.

Целью диссертационного исследования является изучение развивающих возможностей логико-информационного воздействия на формирование образа мира как иерархической системы смысловых образований взрослого человека. Объект исследования: формирование образа мира как иерархической системы смысловых образований взрослого человека в обучении.

Предмет исследования: логико-информационное психолого-педагогическое воздействие на образ мира взрослого человека как иерархическую систему смысловых образований личности.

Гипотеза исследования:

- реализуемое в специальном обучении логико-информационное воздействие на системные свойства образа мира обеспечит продуктивную трансформацию смысловых образований взрослого человека и их саморегуляцию в достижении оптимального психологического функционирования.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические представления об образе мира как иерархической системе смысловых образований личности взрослого человека.

2. Определить сущность и механизмы логико-информационного воздействия на системные характеристики образа мира субъекта обучения.

3. Разработать психолого-педагогическую программу трансформации индивидуальной саморегуляции на основе анализа системности образа мира.

4. Оценить эффективность развивающих возможностей разработанной программы психолого-педагогического логико-информационного воздействия на систему смысловых образований личности взрослых людей по критериям позитивной трансформации индивидуальной саморегуляции и оптимизации психического функционирования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Раскрыты понятия «системность», «образ мира», «смысловые образования личности», «логико-информационное психолого-педагогическое воздействие», разработаны соответствующие функциональные структуры уровней развития образа мира личности. Разработаны теоретические основы реализации системности образа мира как целостного смыслового отражения.

Рассмотрено развитие личности как становление формирования системы смысловых образований, которые имеют свойство порождать жизнедеятельность субъекта. Показаны свойства образа мира как целостной иерархической смысловой системы личности.

Обозначена психолого-педагогическая концепция преобразования информации в личностном отражении, учитывающая дифференциацию «поля значений» или смысловой интегрированной модели мира, смысловых динамических систем и системы личностных смыслов.

Впервые разработана и успешно апробирована программа развития смысловых образований личности в обучении через логико-информационное воздействие. Выявлено позитивное коррекционное влияние данной программы на саморегуляцию личности взрослого.

Теоретически и эмпирически обосновано рассмотрение формирования образа мира как взаимодействия уровней иерархической системы смысловых образований личности взрослого человека в обучении.

Выявлены особенности формирования образа мира как смысловой системы в контексте воспитания и самовоспитания личности взрослого человека в специальной (психолого-педагогической) организации обучения.

Практическая значимость исследования.

Анализ феноменов образа мира как системы смысловых образований и методов их познания позволяет выявить в психологической практике новые аспекты положительной коррекции личности в деятельности. Разработанный подход к изучению индивидуально-психологических особенностей развития системы образа мира как иерархической системы смысловых образований может быть использован в практике психологического консультирования. Результаты коррекционно-развивающей работы со взрослыми людьми могут быть использованы в сфере психологического образования, а также при повышении квалификации практических психологов образования и здравоохранения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образ мира является иерархической многоуровневой системой отражения. На основе сознательного распознавания и управления системой информационных процессов в нем (ментальных, биотических, абиотических) возможно трансформирование и формирование новых качеств психики человека.

2. Интегрированная в психологию теория систем позволяет построить модель, отображающую диалектическое единство логико-информационного образа мира, динамических смысловых систем и системы личностных смыслов, как сложное смысловое образование -целостную информационно-материальную пространственно-временную систему иерархического типа.

3. Психическую неустойчивость взрослого можно преодолеть логико-информационным воздействием на систему образа мира, качество и мера развития которой влияет на все психические процессы. Развитие системы образа мира предопределяется актуализацией информационного уровня системы, организованного в логике выживания организма, человека, личности, который может быть реализован с помощью специальной психолого-педагогической программы. 4. Критериями развития иерархии смыслов образа мира взрослого человека в русле целенаправленного психолого-педагогического воздействия на образ мира человека выступает позитивная трансформация индивидуальной саморегуляции и оптимизация психического функционирования.

Методологическая основа исследования определяется современными достижениями психологической мысли об объективных законах развития психики человека, о роли субъективного фактора в этом процессе. Были интегрированы в познание психики диалектика, теория систем, системный анализ, теория информации. Использовались логико-информационный подход как часть системно-детельностного подхода, а также исследовательские принципы психологии: принцип детерминизма, принцип системности, принцип развития, а также закономерности сознательного строительства психики, её интенсификации с целью роста адекватности, оптимальности, объективности отражательных процессов.

Методы исследования.

В работе использовался метод междисциплинарного теоретического анализа, системного моделирования, интеграция представлений, наблюдение взаимозависимостей, системный подход как инструмент психологического познания. Использовалась системность как принцип научного анализа, который определяет единство теории, эксперимента и практики. Использовался также метод научной беседы, лонгитюдные наблюдения, анкетирование, изучение продуктов деятельности взрослых, а также материалы их самонаблюдения. В процессе разработки методического инструментария в качестве испытуемых выступали взрослые - специалисты разных профессий, студенты вузов, а также соматические больные общей численностью 87 человек, в возрасте от 17 до 60 лет.

Достоверность и обоснованность данных обеспечивается исходными теоретическими и методологическими позициями, эмпирической проверкой теоретических положений, разработкой и использованием валидного и надежного психодиагностического инструментария, применением методов математической статистики.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на конференциях и симпозиумах, в том числе: научная конференция по проблемам субъективного фактора развития организации управления судостроительной промышленностью. (Николаев, 1994г.); международный конгресс эссенциалистов (Женева, 1996г.).

Разработанная в диссертации психолого-педагогическая программа реализована и апробирована в деятельности культурно-образовательного центра «Дар» (г.Херсон), в лаборатории «Психология интенсификации психофизиологических систем субъектов труда» центра практической психологии «Информклиника» г.Москва.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации 168 страниц. Диссертация содержит рисунки, схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Болдышева, Валерия Альбертовна

Выводы по главе 3.

Эмпирические и математико-статические результаты показали, что из 87 человек прошедших реформирование образа мира, 85 достигли степени реформирования системности образа мира, которая позволила преодолеть психическую неустойчивость полностью. 62 из них в результате психолого-педагогического логико-информационного воздействия поставили перед собой цели дальнейшего самосовершенствования системности образа мира как способа изменения функционального состояния собственной психики -улучшения памяти, воли к дисциплинам различного уровня (профессионального, семейно-бытового, оздоровительно -развивающих типов). 57 человек, уяснив взаимосвязи психического и физического здоровья поставили перед собой цели самосовершенствования общего состояния психофизического организма. Двухгодичное лонгитюдное психологическое и врачебное терапевтическое наблюдение позволило выявить ряд существенных преобразований.

1. Психологическое лонгитюдное наблюдение позволило выявить, что системность образа мира личности развивалась по пути

- а) дифференциации - интеграции уровневых подсистем СИММ в логике жизнеобеспечения,

- б) функционально-структурные характеристики смысловых образований - смысловых динамических систем и личностных смыслов, стали претерпевать изменения по вектору контекстуальной актуальности смысла, вместо предваряющей детерминации типа организации системности образа мира (типа асимметрии), которое имеет место в начале комплексного развития системности образа мира. 2. Терапевтическое наблюдение позволило выявить, что интенсификация самосовершенствования образа мира личности, детерминировало улучшение системных состояний взрослых людей - снижение заболеваемости вирусными и пр. инфекциями, качественное изменения преодоления хронических заболеваний, изменения эндокринных и нервных процессов регуляции организма.

27 человек из 87 периодически (после двухлетнего постоянного контакта с психологом) обращаются за психологической консультацией по поводу повтора диагностики состояния системности образа мира, для того чтобы выяснить для себя результативность самостоятельной психологической работы над собой и получают полное (лишенное каких-либо исключений) подтверждение результативности собственной работы по дальнейшему совершенствованию системности образа мира как средству психического роста личности по методу, разработанному нами в этой исследовательской работе.

В качестве апробации метода, разработанного в этой исследовательской работе, было проведено значительное количество (несколько десятков) выездных сессий по контрактам. Результаты работы были зафиксированы документально как рецензии и благодарности за проделанную работу.

Заключение.

1. Исходя из того, что формирование качеств системности образа мира может быть реализовано только в условиях специальном обучении как организованной деятельности, в исследовании разработаны методики преодоления психической неустойчивости взрослого человека.

2. Методики используют интеграцию специфических психологических методов анализа и воздействия на целостную систему отражения, а также педагогические методы, направленные на формирование системности образа мира.

3. Разработанный в исследовании метод формирующего логико-информационного психолого-педагогического воздействия на системность образа мира субъекта заключает два подраздела: диагностирующий и формирующий, состоящих из нескольких взаимосвязанных структурно-функциональных этапов.

4. Психолого-педагогические этапы психической диагностики состояния субъекта представляют собой интегрированный процесс, в котором совмещаются анализ, выявление мотивации необходимости реформирования образа мира и обучение субъекта формированию системности образа мира. Данная система рассчитана на применение со взрослыми.

5. Использование авторских методик психодиагностики позволяет после проведения и интерпретации психологом обсуждать их с испытуемым. Таким образом, достигается сочетание диагностирования с самоанализом испытуемым глубинным системным принятием им цели преобразования собственной системы образа мира. Это создает возможность коррекции испытуемым своих собственных представлений о себе, развивается самосознание как следствие интроверсии.

6. Авторские методики исследования по двум моделям (модель состояния системы смыслов образа мира субъекта как дифференциация личностных смыслов и смысловая интегрированная модель мира) выявляют диалектическую парность качеств иерархической смысловой системы образа мира, формируют качества самоанализа, самооценки и целеполагания.

7. Запечатленный в модели алгоритм деятельности ведет к осознанию испытуемым типа собственного решения предложенной психологом проблемной ситуации. При этом, используется проект решения проблемной ситуации с учетом психологического условия реализации интенсивных методов реформирования или развития системности Образа мира.

8. Проведенный формирующий эксперимент показал значительные изменения образа мира как иерархической смысловой системы и создал условия для разработки рекомендаций и психолого-педагогической программы по развитию системности образа мира и преодолению психической неустойчивости. Развитие системности образа мира как иерархической системы смысловых образований личности требует удовлетворения определенного числа условий для включения избранных метолов саморегуляции субъектов.

Полученные результаты позволили сделать следующие дополнительные выводы:

1. Задача развития системности образа мира во взаимосвязи с личностными образованиями является основным императивом времени, что обусловлено качественными изменениями в системе потребностей и ценностей современного общества.

2. Уточнено содержание понятий «системность», «образ мира», «смысловые образования личности». Каждое из этих понятий понимается нами как сложное интегрированное личностное образование, проявляющееся в психической саморегуляции в процессе жизнедеятельности человека. Они присущи всем людям, независимо от возраста, но имеют у каждого своеобразное проявление.

Естественным фактором, обеспечивающим каждому человеку условия для оптимального роста системности образа мира во взаимосвязи со смысловыми образованиями является неповторимое сочетание его индивидуально-психологических особенностей. Когнитивная и аффективная сферы личности взаимодействуют в них как органичное целое. И интеллектуальные, и аффективные проявления в образе мира и в смысловых образованиях личности и в их динамических системах имеют достаточно высокий (с учетом возраста) уровень развития.

Операциональный компонент развития системности образа мира составляют способы действия, посредством которых достигаются коррекционные результаты. В основе развития системности Образа мира и смысловых образований личности лежит психолого-педагогическое логико-информационное воздействие.

3. Рост системности образа мира является необходимым психологическим условием для предупреждения психологической неустойчивости личности взрослого человека. Развитие системности образа мира как иерархической системы смысловых образований личности осуществляется в специально организованной деятельности, построенной по разработанной в диссертационном исследовании модели и условиями его функционирования.

4. В психолого-педагогическом процессе, осуществляемом по модели, реализуется единая линия развития личности взрослого человека, синтезирующая влияние логико-информационного воздействия на всех уровнях его жизнедеятельности. Это обеспечивает поступательное развитие системности образа мира.

5. Обеспечение поступательного развития системности образа мира, выраженной в нашем исследовании в смысловой интегрированной модели мира (СИММ), достигается реализацией психолого-педагогической программы взаимодействия психолога и взрослого человека в процессе коррекции его психического состояния.

Выполненная работа не исчерпывает многоаспектную проблему целостного развития системы образа мира как иерархической системы смысловых образований личности взрослого человека. Разработанные нами подходы могут служить основанием для дальнейших исследований. Требует своего дальнейшего исследования такие направления, как обеспечение преемственности в развитии смысловых динамических систем личности, в разработке психологических приемов осознания системы образа мира и его составляющих.