Резистенция как показатель профессиональной деформации личности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Валькова, Татьяна Анатольевна

  • Валькова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 171
Валькова, Татьяна Анатольевна. Резистенция как показатель профессиональной деформации личности учителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Валькова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ.

I. 1. Эмоциональная составляющая педагогической деятельности.10 I. 2. Трудности и барьеры педагогической деятельности, вызывающие деформации личности учителя.

I. 3. Защитные механизмы и регуляция деятельности и поведения личности.

I. 4. Мотивационно-потребностная сфера личности учителя как компонент психологической готовности к профессиональной деятельности.

ГЛАВА И. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ФАЗЫ РЕЗИСТЕНЦИИ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

II. 1. Организация исследования. Описание методик эксперимента.55 II. 2. Динамика проявления симптомов эмоционального выгорания у педагогов на разных этапах профессиональной деятельности.75 II. 3. Проявление защитных реакций в форме резистенции на фоне личностного профиля учителя.

II. 4. Структурные уровни мотивационно-потребностного комплекса личности учителя.

II. 5. Зависимость уровня проявления резистенции от особенностей структуры мотивационно-потребностного комплекса личности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резистенция как показатель профессиональной деформации личности учителя»

В ситуации социальной нестабильности, порождающей глубокие кризисные изменения в жизни людей, проблема поиска резервов активизации человеческого фактора, повышения эффективности деятельности, раскрытия внутренних возможностей личности в деятельности становится актуальной.

Профессиональная деятельность педагогов является одним из наиболее напряженных (в психологическом плане) видов деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стресс факторов.

О стрессогенном характере учительской деятельности и о необходимости развития стрессоустойчивости у учителя пишут: А. А. Баранов (1997), Б. X. Варданян (1983), Г. Ф. Заремба (1982), П. Б. Зильберман (1974), Н. В. Кузьмина (1967), Я.Рейковский (1979), Л. В. Смолова (1999), С. В. Субботин (1992).

Проблему устойчивости к стрессу в разные периоды жизни7поднимают в своих работах Е. А. Бодров (1991), Е. Ф. Рыбалко (1990), JI. А. Рудкевич (1994).

Одним из критериев устойчивости к психологическому стрессу является способность к активному самосохранению, которую рассматривают в своих работах К. А. Абульханова-Славская (1980), Б. Г. . Ананьев (1969), Н. А. Бернштейн (1990), Р. В. Габдреев (2001), Н. В. Гришина (1997), В. С.

Ротенберг, А. Н. Михайлов (1990), С. Л. Рубинштейн (1946).

Ряд авторов (М. А. Беребин , Л. И. Вассерман (1996); Р. М. Грановская (1997); А. К. Маркова (1993); С. В. Кондратьева (1980)) указывают на то, что осуществление профессиональной деятельности учителя заметно влияет на установки, ценностные ориентации, мотивы деятельности, отношение к другим людям и может проявляться в синдроме эмоционального сгорания.

О синдроме эмоционального сгорания (или выгорания) пишут Н. В. Гришина (1997), К. Kondo (1991), С. Maslach (1982), A. Pines (1983), Р. Thornton (1992), Т. В. Форманюк (1994), Дж. Фрейденберг (1974) и др. В.

В. Бойко (1996) определяет эмоциональное выгорание как форму профессиональной деформации учителя.

Профессиональные деформации у учителя могут быть 4 типов: общепедагогические, типологические, специфические (или предметные), индивидуальные (Е. В. Руденский, 1999). О причинах возникновения профессиональных деформаций у учителя пишут: Л. А. Китаев-Смык (субсиндром общения, 1983), Н. А. Подымов' (аффективные нарушения системы диспозиционной регуляции процессов коммуникативного воздействия, 1996), Л. Н. Собчик (заидеологизированная педагогика, 1998), Г. М. Румянцева (возрастание невротизации педагогов, 1997), А. К. Маркова (сложность педагогических ситуаций, 1993), Л. М. Митина (индивидуальные особенности и психические состояния, 1994).

Деформации личности возникают чаще всего под действием хронической фрустрации и стресса, в ситуации которых человек может проявлять себя как зрелая личность, либо как инфантильная. Человек с адаптивным поведением усиливает мотивацию, повышает уровень активности для достижения цели. Неконструктивное поведение проявляется в агрессии вовне или на себя или уходе от разрешения сложной для личности ситуации.

Различные аспекты психологической защиты обсуждались в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых: Б. Г. Ананьев (1969), Ф. Б. Бассин, (1969), Л. И. Божович (1951), Б. В. Зейгарник (1986), Э. И. Киршбаум (1987), А. А. Налчаджян (1980), Е. Е. Насиновская (1984), Я. Р1тсЫк (1984), В. С. Рот енберг (1990), Е. Т. Соколова (1976), Л. Б. Филонов (1980).

Кроме стрессфакторов, присутствующих непосредственно в профессиональной деятельности учителя еще и резкие изменения жизненной среды, условия неопределенности, кризиса и нестабильности общественных структур в настоящее время предъявляют повышенные требования к психологической устойчивости человека по отношению как к внешним воздействиям, так и внутренним стрессовым симптомам. Поэтому Е. С.

Асмаковец (2000), В. М. Геньковска (1990), Л. М. Митина (1999), А. А. Налчаджян (1980) отмечают необходимость формирования эмоциональной гибкости учителя.

Все вышеизложенное обусловливает научную актуальность данного исследования и определяет выбор темы исследования, посвященной анализу деформаций эмоциональной регуляции, особенностей формирования фаз эмоционального выгорания в профессиональном становлении и личностном росте учителя.

Объект исследования: эмоциональная сфера профессиональной деятельности учителя.

Предмет исследования: резистенция как фаза сопротивления, упрощения эмоциональной регуляции в профессиональной деятельности учителя.

Целями работы являются: выявление причин возникновения фазы резистенции при отсутствии эмоционального напряжения. Определение зависимости между формированием резистенции и уровнем оптимальности структуры мотивационно-потребностной сферы личности учителя.

Для достижения этих целей нами выдвинуты следующие задачи:

1) Провести теоретический анализ научной литературы по проблеме профессиональных деформаций учителя и деформаций, обусловленных нарушениями в эмоциональной регуляции.

2) Определить особенности проявления фазы резистенции (сопротивления) на этапах овладения профессией и выявить динамику проявления симптомов резистенции в зависимости от стажа учителя, специфики школы, особенностей преподаваемого предмета.

3) Определить оптимальность мотивационно-потребностного комплекса у учителей со сформированной фазой резистенции.

4) Исследовать влияние особенностей мотивационно-потребностного комплекса на формирование фазы резистенции.

5) Разработать психолого-педагогические рекомендации для руководителей общеобразовательных школ.

Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую научную гипотезу: Можно предположить наличие разных видов резистенции, которые могут быть обусловлены типом и уровнем оптимальности мотивационно-потребностного комплекса педагога. Вид резистенции определяет стиль поведения и возможности личностного роста педагога.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:

- концепция жизненного пути личности, разработанная в трудах С. Л. Рубинштейна и Б. Г. Ананьева, согласно которой жизненный путь личности представляет собой историю личности и субъекта деятельности;

- принципы комплексности и системности представления изучаемого явления, изложенные в трудах Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова и др.;

- концепция самоактуализации А. Маслоу, идеи экзистенциальной психологии, изучающей проблемы ответственности, выбора, смысла человеческого существования (В. Франкл, К. Роджерс);

- общепсихологическая теория деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев);

- концепция общего адаптивного синдрома Г. Селье.

Для решения задач исследования использовались методы наблюдения, психодиагностические стандартизированные опросники, индивидуальные беседы, индивидуальное и групповое консультирование. Для обработки данных применялись методы математической статистики (анализ достоверности различий с помощью ^критерия Стьюдента, корреляционный анализ).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлена специфическая группа педагогов, у которых сформирована фаза резистенции на фоне нормального личностного профиля, т. е. не наблюдается ни напряжения, ни депрессии, ни тревожности, а сопротивление присутствует.

2. Обосновано предположение о прямой зависимости уровня сформированности фазы резистенции и уровня оптимальности мотивационно-потребностного комплекса личности учителя. Практическая значимость определяется расширением имеющихся представлений о профессиональной дезадаптации учителя. Результаты проведенного исследования позволили выявить «слабые» места в личностной организации педагогов с низким и средним уровнем оптимальности мотивационно-потребностного комплекса. Полученные результаты могут служить отправной точкой в подготовке и проведении программы психологической помощи учителям, а также в организации учебно-проектировочных семинаров по формированию мотивационно-потребностной сферы учителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено наличие двух качественно своеобразных видов резистенции (защитных реакций) у учителей общеобразовательных школ. Первый вид - защитные реакции против стрессфакторов, в условиях напряженности, депрессии. Второй вид - защитные реакции, проявляемые в форме резистенции независимо от состояния фрустрации.

Защитные реакции в форме резистенции при отсутствии фрустрации, депрессии определены нами как профессиональные деформации учителя.

2. Наблюдается тесная зависимость между наличием сформированной фазы резистенции и уровнем оптимальности мотивационно-потребностного комплекса учителя.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное педагогическое образование в XXI веке», г. Москва, 2001 г.; на Республиканском семинаре руководителей школ РТ, г. Казань, 2001 г.; семинаре аспирантов и соискателей ученых степеней при ИПКРО г. Казань, 2001 г., 2002 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка использованной литературы, таблиц, графиков и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Валькова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

Теоретический анализ современного состояния изученности проблемы поиска резервов активизации человеческого фактора, повышения эффективности деятельности, раскрытия возможностей личности в деятельности показал ее актуальность. В ходе исследования подтвердилось положение о том, что профессиональная деятельность педагогов является одним из наиболее напряженных (в психологическом плане) видов деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стресс факторов. Лишь у 13% респондентов во всех выборках выявлены отдельные симптомы нарушения эмоциональной регуляции, 30% испытуемых во всех выборках показывали полное эмоциональное выгорание, у остальных наблюдались отдельные фазы эмоционального выгорания в разной стадии формирования. Таким образом, вследствие специфики своей профессии, связанной с повышенной ответственностью, неблагополучной психологической атмосферой, психологически трудным контингентом большая часть учителей имеет нарушения в эмоциональной регуляции, вызывающие профессиональные деформации на фоне синдрома эмоционального выгорания. Для них характерно наличие напряжения, резистенции и истощения. Трудности педагогической профессии порождают ситуацию внутреннего конфликта. Активный путь разрешения внутреннего конфликта характеризуется тем, что личность инициирует воздействие на источник, с целью преодоления его причин. Неконструктивный путь предлагает преодоление противоречий за счет включения защитных механизмов. Защитные механизмы в форме резистенции с характерными симптомами: неадекватное избирательное реагирование, эмоционально-нравственная дезориентация, расширение сферы экономии эмоций, редукция профессиональных обязанностей, формируются в условиях хронической напряженности. Однако выявлена своеобразная группа испытуемых, проявляющих защитные реакции в форме резистенции при отсутствии напряжения. Такие реакции определены нами как показатель профессиональной деформации учителя. В каждой выборке таких испытуемых было около 30%, независимо от стажа работы, специфики преподаваемого предмета, особенностей сельской и городской школы.

Сравнительный анализ результатов испытуемых с эмоциональным выгоранием (гр. 1) и респондентов со сформированной только фазой резистенции (гр. 2) показал различия по факторам эмоционально-волевой сферы. Если испытуемые первой группы более эмоционально неустойчивы, имели высокие показатели по фактору напряженности и фрустрированности, то испытуемые второй группы наоборот более эмоционально устойчивы, отличались высоким самоконтролем и самостоятельностью. Анализ по I-критерию Стьюдента позволил установить достоверность различия между этими группами испытуемых по факторам эмоционально-волевой сферы (р<0,01).

Положительные или отрицательные эмоции определяются не самим результатом как таковым, а его соответствием мотиву деятельности. Эмпирическое исследование и анализ полученных результатов показали факт типологичности мотивационно-потребностной сферы личности. Выявлены три специфических типа мотивационно-потребностной сферы личности: МПТ нисходящего вида, МПТ переходного вида, МПТ восходящего вида. Один вид отличается от другого особенностями структурной организации, касающихся всех уровней потребностей. Исследования МПТ испытуемых показали, что для первой группы респондентов характерно сравнительно равномерное распределение по видам, во второй группе наблюдался относительно большой разброс испытуемых по видам МПТ. Около половины (49%) учителей этой группы имели нисходящий вид МПТ, рассматриваемый как низшая ступень развития мотивационно-потребностной сферы. 30% испытуемых находятся на переходной ступени развития мотивационно-потребностной сферы и лишь 20,7% респондентов имели восходящий вид МПТ, рассматриваемый как высшая ступень развития мотивационно-потребностной сферы.

Исследование структуры мотивационно-потребностного комплекса позволило выявить следующие уровни оптимальности МПК: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий. Эти уровни наблюдались как в первой, так и во второй группе испытуемых.

Сравнительный анализ показателей позволил определить тенденции в структуре МПК испытуемых первой и второй групп. Наибольший разброс в показателях уровней оптимальности наблюдался во второй группе.

- Более 60% испытуемых этой группы показали низкий и ниже среднего уровни оптимальности МПК. Преобладающими мотивами у них являются избегание неприятностей, критики со стороны коллег и руководителя, они следуют стандартам, нормативам, не склонны к инновациям. Для данных испытуемых характерны следующие сочетания в структуре МПК: а) ВОМ>ВПМ>ВМ; б) ВПМ>ВОМ>ВМ.

- 17% испытуемых этой группы показали средний уровень оптимальности структуры МПК, где компонент внутренней мотивации преобладал над другими компонентами. Для них значимыми мотивами являются удовлетворенность самим процессом и результатами деятельности, однако большое место в структуре МПК занимает и компонент внешней отрицательной мотивации. У данных испытуемых наблюдалось следующее сочетание компонентов в структуре МПК: ВМ>ВОМ>ВПМ.

- Около 23% респондентов второй группы показали высокий или выше среднего уровень оптимальности структуры МПК. Для них характерно стремление к самореализации, самосовершенствованию; преобладающий компонент в структуре МПК - внутренняя мотивация: а) ВМ>ВПМ>ВОМ; б) ВПМ>ВМ>ВОМ.

В первой группе выявлено некоторое преобладание по количеству испытуемых с высоким и выше среднего уровнем МПК (38,0%), 34,8% учителей показали низкий и ниже среднего уровни оптимальности МПК, 27,2% имели средние показатели оптимальности МПК, т.е. не наблюдался такой большой разброс в показателях оптимальности МПК как во второй группе.

Анализ результатов по 1>критерию Стьюдента позволил установить достоверные различия по уровню оптимальности МПК испытуемых двух групп (р<0.05).

Сравнительный анализ уровня оптимальности МПК и вида МПТ выявил связь между этими показателями: как в первой, так и во второй группе, испытуемые с низким уровнем МПК имели нисходящий вид МПТ; высокий и выше среднего уровень оптимальности МПК характерен для испытуемых с восходящим видом МПТ; респонденты со средним и ниже среднего уровнем МПК показали переходный вид МПТ.

Нами отмечены определенные тенденции в развитии мотивационно-потребностной сферы учителей первой и второй групп. В первой группе, куда были определены испытуемые с эмоциональным выгоранием, нет резкого преобладания высоких или низких показателей ни по типу мотивационно-потребностной сферы (МПТ), ни по уровню оптимальности мотивационнопотребностного комплекса (МПК). Однако, во второй группе, где у испытуемых проявилась фаза резистенции (при отсутствии напряжения и тревоги) в показателях по мотивационно-потребностной сфере наблюдается явное преобладание низкого уровня оптимальности МПК и нисходящего вида МПТ.

9. Выявлена зависимость между наличием фазы резистенции (при отсутствии напряжения) и низкой оптимальностью МПК.

Таким образом, одной из причин проявления резистенции на фоне отсутствия напряжения является низкий уровень оптимальности мотивационно-потребностного комплекса, а сама резистенция выступает показателем профессиональной деформации мотивационно-потребностной сферы личности учителя.

128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило необходимость выявления и активизации резервов личности учителя в ходе профессиональной деятельности. Основная психологическая проблема в деятельности преподавателя - это периодически возникающее состояние напряженности, связанное с необходимостью внутренней настройки на определенное поведение, мобилизации всех сил на активные и целесообразные действия.

Психологические исследования показали, что состояние готовности к профессиональной деятельности включает несколько компонентов:

Интеллектуальный - понимание задач, обязанностей, знание средств достижения цели, прогноз деятельности; Эмоциональный — уверенность в успехе, воодушевление, чувство ответственности;

Мотивационный - интерес, стремление добиться успеха, потребность успешно выполнить поставленную задачу; Волевой - мобилизация сил, сосредоточенность на задаче, отвлечение от помех, преодоление сомнений.

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме определения уровня развития мотивационного и эмоционального компонентов.

В диссертации обозначены возможные пути рассмотрения названных проблем. В частности, проанализированы теоретические и прикладные исследования в психологии и педагогике, связанные с определением особенностей мотивационно-потребностной сферы личности учителя.

Несомненную важность, на наш взгляд, представляет выделение двух групп учителей с защитными реакциями в форме резистенции. В одной группе она проявляется на фоне сформированного синдрома эмоционального выгорания, в другой - при отсутствии напряжения и депрессии. Резистенция определяется как профессиональная деформация личности учителя. Однако необходимо отметить, что причины возникновения резистенции в первой и второй группах разные. В первой группе она формируется в ответ на действие внешних обстоятельств, стрессфакторов. Во второй группе одной из причин возникновения резистенции мы определили низкий уровень оптимальности МПК.

Проведенное исследование позволяет расширить имеющинеся представления о профессиональной дезадаптации учителя. Полученные результаты могут служить отправной точкой в подготовке и проведении программы психологической помощи учителям, один из вариантов которой приводится ниже.

Программа и методические рекомендации по формированию эмоциональной гибкости и совершенствованию мотивационно-потребностной сферы учителя

Проведенное исследование выявило зависимость между такими показателями как оптимальность структуры МПК и недостаточное развитие эмоциональной гибкости учителя.

Под эмоциональной гибкостью, мы, вслед за Л. М. Митиной (1999), понимаем оптимальное сочетание эмоциональной экспрессивности и эмоциональной устойчивости учителя.

Представленная программа и методические рекомендации являются результатом анализа литературы, практики школы, материалов эмпирического исследования, собственных наблюдений автора за работой учителя.

Любое проектирование, составление программы соверщенствования деятельности предполагает наличие информации о настоящем состоянии дел, для чего необходимо подготовить психодиагностический материал.

Этап подбора и подготовки необходимых методик называется подготовительным, целью которого является систематизация материалов и комплексное обеспечение процесса реализации программы.

Схема 3

Основные этапы реализации программы.

Подготовительный.

Цель: создание пакета диагностических материалов.

Прихологическое консультирование

Цель: выработка участниками навыков самопознания, рефлексии.

Информационное обеспечение

Цель: создание банка информации.

Формирование эмоциональной гибкости и совершенствование мотивационно-потребностной сферы учителя.

Тренинг

Цель: развитие эмоциональной гибкости и оптимальности МПК.

Аналитический

Цель: анализ и интерпретация результатов.

Этап контроля

Цель: соотнесение запланированных и реально достигнутых результатов.

Следующим этапом реализации программы является этап информационного обеспечения, предварите/1 ь ной мобилизации и подготовки. Целью этого этапа реализации программы является создание банка информации об эмоциональных состояниях и особенностях мотивационно-потребностной сферы учителя. На этом этапе решаются следующие задачи: проведение психологического исследования по выше означенным проблемам, выявление уровня эмоциональной устойчивости и оптимальности МПК учителя. Основными методами на этом этапе реализации программы могут быть тестирование, наблюдение, предварительное собеседование.

Для определения уровня эмоциональной экспрессивности, являющейся компонентом эмоциональной гибкости учителя могут быть использованы фотоэталоны К. Изарда (1989). П. Экман и К. Изард, | описав мимические паттерны в терминах сокращения или растяжения определенных групп лицевых мышц, независимо друг от друга сконструировали фотоэталоны мимического выражения ряда эмоций.

Учителям предлагается определить эмоциональное состояние людей, изображенных на фотографиях, методом свободного выбора определения.

Также целесообразно использовать контурные рисунки Пидерита, это графические рисунки в профиль и анфас, лишенные дополнительных аксессуаров, чтобы не вызывать предположений о характере эмоций. Такие контуры, на наш взгляд, представляют наилучший способ обучения распознаванию элементарных выражений эмоций.

Хороший развивающий эффект дает модифицированный Л. М. Митиной вариант методики пиктограмм. Модификация заключается в изменении задания и, соответственно, инструкции:

Вам предлагается для запоминания перечень слов, обозначающих эмоции. Перечень этот большой, и с первого предъявления его трудно запомнить, однако для облегчения запоминания Вы можете сразу выполнить в качестве «узелка на память» то или иное изображение человеческого лица, соответствующее данной эмоции. Качество рисунка не имеет никакого значения. Помните, что этот рисунок Вы выполняете для себя в целях облегчения запоминания. Каждое изображение должно соответствовать номеру предъявляемого слова» (1994).

После объяснения инструкции зачитываются слова, соответствующие основным эмоциям, с интервалом не более 30 секунд.

Выполнив задание, участники воспроизводят словесный материал. Руководитель вновь зачитывает перечень слов, а участники отмечают и анализируют ошибки.

Далее учителям предъявляется другой набор фотографий, представляющих все основные эмоции, и дается следующая инструкция: «Внимательно рассмотрите фотографии и определите эмоциональные состояния изображенных на них людей.Предположите: какие события могли вызвать эмоциональные состояния лиц, изображенных на фотографиях; при каких обстоятельствах они могли возникнуть.

Попытайтесь реконструировать примерный ход мыслей человека, изображенного на фотографии: чем он занимался в тот момент, когда был сфотографирован, и какими могут быть его действия в последующем».

В конце занятия происходит обсуждение характеристик эмоциональных состояний - сначала в малых группах, затем всей группой. Обсудив и отрефлексировав особенности восприятия, познания и понимания эмоционального состояния взрослого человека, можно переходить к более сложному заданию — описанию эмоциональных состояний детей. Предъявляется набор фотографий школьников. Относительно каждой эмоции изображенного на каждой фотографии человека участник пишет короткое заключение, пытаясь угадать мысли, чувства и действия ученика, которые привели к данной эмоции, а также мысли, чувства и действия ученика, которые последуют из-за переживания данной эмоции.

Материалы, полученные в результате выполнения этих упражнений объединяются в банк информации.

Для определения эмоциональной устойчивости можно рекомендовать опросник В. В. Бойко «Эмоциональное выгорание» (1996), а также 16 Б опросник Р. Кэттелла.

Для сбора информации об особенностях мотивационно-потребностной сферы учителя можно рекомендовать «Методику выявления структурных уровней мотивации личности» Демиденко Н. Н. (1996) и методику «Мотивация профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. А. Реана (1998).

Второй этап в реализации программы совершенствования учителя -аналитический, основной целью которого является анализ и интерпретация результатов комплексного исследования. На этом этапе основной целью является выявление «слабых мест» в эмоциональных состояниях и оптимальности МПК. Основные задачи этого этапа: описание особенностей развития эмоциональной гибкости и МПК учителей, выделение групп педагогов с относительно одинаковыми показателями, подготовка индивидуальных программ для выделенных групп педагогов.

Третий этап в реализации данной программы - психологическое групповое и индивидуальное консультирование. Целями этого этапа являются выработка участниками навыков самопознания, рефлексии. Основной задачей этапа консультирования является предоставление участникам возможности изучить свой образ «Я», наметить цели изменения или создания нового, осмыслить собственные способы видения других. Основными методами этого этапа являются теоретическая подготовка и элементы практикума.

Четвертым этапом реализации программы является тренинговая работа. Как правило, к этоку этапу у участников появляется запрос на (потребность) развитие эмоциональной гибкости и совершенствования МПК, что и является основной целью четвертого этапа. Тренинг включает в себя следующие компоненты: мотивирующий - предполагает создание у участников мотивации на активное приобретение практических умений и навыков самопознания, педагогической наблюдательности, самопрезентации и т.д.; осознание, переоценка (рефлексивный) - дается возможность каждому участнику объективировать и отрефлексировать свои особенности как субъекта педагогической взаимодействия; тренировочный (инструментальный) - обеспечивает развитие у участников определенных навыков (саморегуляции, чувства тела, спонтанности и гармоничности самовыражения, двигательные, телесные упражнения, развивающие экспрессивный репертуар, упражнения типа театральных этюдов), углубления опыта психологической интерпретации поведения других.

На этом этапе также реализуются разработанные групповые программы, подготовленные ранее.

Пятый, заключительный этап реализации программы - этап контроля, целью которого является соотнесение запланированных результатов с реально достигнутыми. Задачами этого этапа выступают: осуществление повторного тестирования эмоциональной экспрессивности и устойчивости и особенностей МПК; сопоставительный анализ результатов первого и 5 пятого этапов; определение основных напрвлений дальнейшей работы. Методы, используемые на этом этапе: - это повторное тестирование, психологическое собеседование, решение практических ситуаций, коррекция программ.

Программа и методические рекомендации по формированию эмоциональной гибкости и совершенствованию МПК учителя более подробно изложены в публикации автора: «Эмоциональная гибкость как компонент психологической готовности учителя к профессиональной деятельности.» -Казань: Диалог - Компьютере, 2002. Данная программа может быть использована руководителями общеобразовательных учреждений для совершенствования деятельности педагогов.