Рефлексивная активность в структуре адаптационного потенциала личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Титкова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Титкова, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕФЛЕКСИВНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ.
1.1 Рефлексивная активность: психологическое содержание и структура феномена.
1.2 Факторы трансформации рефлексивной активности.
1.3 Адаптационные возможности рефлексивной активности.
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Обоснование выбранного направления исследования.
2.2. Объект, организация и схема исследования.
2.3. Описание методов и методик исследования.
2.4. Методы статистической обработки экспериментального материала.
ГЛАВА HI. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ АКТИВНОСТИ В СТРУКТУРЕ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ.
3.1. Структурная организация рефлексивной активности младших подростков.
3.2. Психологическое содержание и половая дифференциация рефлексивной активности младших подростков.
3.3 Взаимосвязи рефлексии и адаптационного потенциала личности.
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ РЕФЛЕКСИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивная активность в структуре адаптационного потенциала личности»
Социально-экономические преобразования, развернувшиеся в современном российском обществе, предъявляют новые требования к личностным и профессиональным качествам человека. Эффективность адаптации, активизация механизмов саморегуляции связана с осознанием и рефлексией изменяющейся внешней реальности и внутреннего мира. По сложившимся представлениям современных психологов, для адаптирующейся личности осознание изменений в собственном Я представляет собой ведущий ориентир в поисках внутренних резервов организации адаптационного поведения, в освоении новой роли и сохранении целостности. В связи с этим обостряется проблема психологического содержания и структуры рефлексивной активности и ее роли в актуализации адаптационного потенциала личности (С. Т. Посохова, 2006).
Вопросы рефлексии включаются в круг важнейших общепсихологических проблем. Актуальность исследования и развития рефлексивных навыков подчеркивается не только в психологических тренингах, где рефлексия -важный этап осмысления полученных знаний и навыков. Необходимо отметить еще один ракурс данной проблемы. Задача формирования и развития рефлексивных навыков рассматривается как одна из главных линий модернизации образования. Данное положение отражено в документе "Об обеспечении успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования - на основную" (от 21.05.2004 №14-15-140/13). В нем указывается: "Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно "знаний, умений, навыков" к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в условиях открытого общества. К их числу можно отнести: ответственность, инициативность, самостоятельность, способность к рефлексии и др." Вопросы развития рефлексии рассматриваются не только в концепции Модернизации общего образования. Критерии рефлексивной деятельности четко прописаны в Федеральном компоненте государственного стандарта второй и третьей ступенях общего образования [156].
Актуальность проблемы подчеркивается и тем, что в настоящее время разные проявления рефлексии включаются во многие аспекты жизни современного человека. В частности, проходят международные (Россия -Германия - Польша - Швейцария) художественные выставки картин, рассматривающие понятие "рефлексии" в современном искусстве (2005). Организуются международные междисциплинарные научно-практические симпозиумы "Рефлексивные процессы и управление". Разработан сайт "Reflexion.ru", который служит развитию фундаментальных и прикладных исследований и разработок в области исследования рефлексивных процессов и управления, а также консолидации специалистов для постановки и решения стратегических проблем российского развития. Выходит международный научно-практический междисциплинарный журнал "Рефлексивные процессы и управление". Основная его тематика: Рефлексия и деятельность. Рефлексия и творчество. Развитие рефлексивных способностей. Рефлексивные процессы и управление. Математические модели рефлексивных процессов и рефлексивного управления и др. В последние годы, благодаря инициативе Лаборатории психологии рефлексивных процессов Института психологии РАН, сформировалось международное сообщество специалистов в области исследования рефлексивных процессов и создания рефлексивных технологий.
Анализ тенденций изучения рефлексии позволил выявить противоречие между достаточно большим количеством работ по технологии развития рефлексии и неразработанностью проблемы рефлексии как особого вида психической деятельности, ее структуры, психологического содержания, механизмов актуализации и интегрированности ее в структуру личности. Это противоречие пока недостаточно интенсивно решается современной психологической наукой. Необходимо конструктивное переосмысление проблемы рефлексии и рефлексивной активности, рассмотрение вопроса о ее функциях в жизнедеятельности человека, интеграции рефлексивной активности и адаптационного потенциала личности.
Цель исследования заключалась в изучении структурной организации и функциональных особенностей рефлексивной активности и адаптационного потенциала личности младших подростков. В качестве модели исследования рассматривался младший подростковый возраст как один из наиболее сенситивных и значимых периодов для формирования рефлексивной активности.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу. Мы предполагаем, что рефлексивная активность и адаптационный потенциал являются единой характеристикой личности. Рефлексия представляет собой целостное многокомпонентное образование, которое интегрируется в адаптационный потенциал личности. Развитие рефлексивной активности способствует повышению адаптационного потенциала, что проявляется в повышении самоценности и расширении возможностей самоописания, поиска в себе позитивного, снижения тревожности. Структура и вектор рефлексивной активности обусловлены полом младших подростков. Мальчики в младшем подростковом возрасте обладают меньшей рефлексивной активностью, меньшей эмоциональной вовлеченностью в рефлексирование, чем девочки.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
1. Систематизировать основные научные направления в изучении психологического содержания рефлексии.
2. Раскрыть психологическое содержание и структуру рефлексивной активности младших подростков.
3. Выявить роль половой принадлежности в трансформации психологической структуры и содержания рефлексивной активности младших подростков.
4. Исследовать особенности интеграции рефлексивной активности и личностного адаптационного потенциала личности младших подростков.
5. Разработать и апробировать комплекс методических средств для диагностики рефлексивной активности младших подростков.
6. Разработать и апробировать программу развития рефлексивных навыков младших подростков и специалистов помогающей деятельности.
Предметом исследования выступают содержание рефлексивной активности, взаимодействие компонентов рефлексивной активности и адаптационного потенциала младших подростков.
Объектом исследования являются младшие подростки (11-12 лет). Общий объем выборки составил 147 человек. Все участники исследования обучались по основной общеобразовательной программе.
Методологической и теоретической основой работы являются:
Ключевые положения субъектно-деятельностного подхода: К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. Н. Панферов, А. В. Петровский, С. JI. Рубинштейн.
Интегративный подход в психологии: В. Н. Панферов, Е. Ю. Коржова, С. Т. Посохова.
Принципы системности, развития, детерминизма, единства внешнего и внутреннего: Б. Г. Ананьев, J1. А. Головей В. Н. Панферов, JI. А. Регуш, С. JI. Рубинштейн.
Рефлексивно-гуманистический подход в психологии: К. Роджерс, А. Маслоу, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов.
Научные позиции философов: Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Р. Декарт, А. Шопенгауэр, И. Гете, П. Тейяр де Шарден, Н. А. Бердяев.
Исследование адаптации и адаптационных возможностей личности опиралось на взгляды Г. Селье, Э. Фромма, А. Г. Маклакова, К. А. Абульхановой-Славской, В. А. Ананьева, В. И. Гарбузова,
И. А. Горьковой, Е. К. Завьяловой, Е. Ю. Коржовой, В. JI. Марищука,
С. Т. Посоховой. Принципы организации комплексного исследования: Б. Г. Ананьев.
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы психодиагностический метод, анкетирование, методы экспертной оценки, метод математико-статистического анализа данных психологического исследования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
Расширены представления о психологическом содержании и структуре рефлексивной активности.
Выявлены инвариантные признаки в проявлениях рефлексивной активности младших подростков.
Описана трансформация рефлексивной активности под влиянием пола.
Доказано единство проявлений рефлексивной активности и адаптационного потенциала младших подростков.
Выявлена специфика половой дифференциации проявлений рефлексивной активности и адаптационного потенциала младших подростков.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что расширена теоретическая модель структурной организации рефлексии.
Определено психологическое содержание и структура феномена "рефлексивная активность".
Выявлена роль пола в трансформации рефлексивной активности младших подростков.
Доказаны взаимосвязи рефлексивной активности и личностного адаптационного потенциала младших подростков.
Практическое значение исследования.
Разработан и апробирован методический комплекс изучения рефлексивной активности и адаптационного потенциала личности младших подростков. Использованный в исследовании комплекс дает возможность дальнейшего, еще более детального изучения рефлексивной активности, ее роли в адаптационном потенциале личности.
Выявленная половая дифференциация рефлексивной активности может стать основанием для повышения эффективности индивидуального и группового консультирования подростков, имеющих трудности адаптации, а также при решении их внутриличностных и межличностных проблем.
На основе эмпирических результатов разработана авторская программа развития рефлексивных навыков подростков: "Рефлексия - самопонимание, самооценка, саморазвитие". Программа может быть реализована в практической деятельности психолога, педагога-психолога, социального педагога.
Полученные результаты положены в основу разработки программы развития рефлексивных навыков специалистов помогающей деятельности: (педагогов, социальных педагогов, воспитателей, психологов).
Результаты исследования применимы для проведения мастер-классов, повышающих психологическую культуру психологов и педагогов, а также студентов психологических факультетов.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; системным анализом проблемы рефлексии и адаптации личности; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рефлексивная активность - многокомпонентное структурное психическое образование, раскрывающее взаимосвязь собственного Я личности и внешней реальности с целью актуализации адаптационного потенциала. Рефлексивная активность, как свойство развивающейся личности, проявляется в: готовности к взаимодействию с собственным Я, фокусировании сознания на собственном Я, актуализации процесса самоанализа в личностно значимых жизненных ситуациях, широте диапазона и когнитивной сложности самоописаний, эмоциональной вовлеченности в процесс взаимодействия с собственным Я, трансформации жизненных ценностей и ценности Я. Рефлексивная активность проявляется в единстве и взаимообусловленности субъектного, когнитивного и эмоционального компонентов.
2. Существуют общие тенденции в проявлении рефлексивной активности у мальчиков и девочек, связанные с их возрастными особенностями. Общность выражается в слабой дифференцированности и противоречивости рефлексии по отношению к своему внутреннему миру, ее заданностью внешними ориентирами. При отсутствии внешних ориентиров подростки избегают самоанализа внутренних переживаний и ощущений.
3. Различия в проявлении рефлексивной активности у подростков обусловлены их половой принадлежностью. Различия проявляются в том, что мальчики обладают более широким диапазоном рефлексии, но сфокусированы на признаках низкой самоценности. Мальчики менее эмоционально включены в самоотношение и рефлексирование.
4. Рефлексивная активность и адаптационный потенциал образуют единый механизм активности личности младших подростков. Развитие рефлексивных навыков приводит к повышению адаптационного потенциала, объективными критериями чего могут служить: улучшение состояния здоровья, повышение школьной успеваемости, усиление когнитивной сложности самоописаний; субъективными - повышение самоуважения самоценности, самооценки адаптированности и эмоциональной устойчивости.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на Межрегиональной конференции "Профильное обучение: опыт и проблемы" (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции "Социальное партнерство в системе профессионального образования" (Санкт-Петербург, 2005); региональной конференции "Психолого-педагогические основы работы учителя в конфликтной образовательной среде" (Санкт-Петербург, 2005); муниципальном конкурсе "Ярмарка педагогический идей и проектов - 2006" (Всеволожск, 2006); рассматривались в рамках авторской районной педагогической мастерской М. С. Титковой "Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе - 2006-2007"; обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры методов психологического познания, кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена (2005, 2006, 2007). Материалы диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 1,97 п.л., из них одна работа объемом 0,35 п.л. опубликована в реферируемом издании.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах, включает 10 рисунков и 17 таблиц. Общий объем 225 страниц. Библиография включает 180 работ отечественных и зарубежных авторов. Приложение содержит результаты первичной статистической обработки экспериментального материала, результаты корреляционного и кластерного анализа, программы развития рефлексивных навыков подростков и специалистов помогающей деятельности.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Титкова, Мария Сергеевна
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Рефлексия - динамическое психическое образование, имеющее определенные этапы и компоненты. Главным компонентом рефлексии является самоанализ, приводящий к центрации сознания на собственном Я, к осмыслению и переживанию внутренней жизни личности и ее взаимодействия с внешними миром.
2. Рефлексивная активность - многокомпонентное структурное психическое образование, раскрывающее взаимосвязь собственного Я личности и внешней реальности с целью актуализации адаптационного потенциала. Рефлексивная активность как свойство развивающейся личности проявляется в: готовности к взаимодействию с собственным Я, фокусировании сознания на собственном Я, актуализации процесса самоанализа в личностно значимых жизненных ситуациях, широте диапазона и когнитивной самоописания сложности самоописаний, эмоциональной вовлеченности в процесс взаимодействия собственным Я, трансформации жизненных ценностей и ценности Я.
3. Рефлексивная активность - сложноорганизованное целостное психическое образование, имеющее различные взаимосвязанные смысловые компоненты: субъектный, когнитивный и эмотивный.
Субъектный компонент рефлексивной активности выражается в сосредоточенности личности на собственных ощущениях, переживаниях, интересах, обращение к самому себе. Ориентация на себя, эго-ориентация позволяют личности ощущать себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, переживать свою целостность.
Эмотивный компонент проявляется в эмоциональной вовлеченности в рефлексирование, в субъективном переживании внешнего и внутреннего мира, в качественном отношении личности к себе и явлениям внешнего мира, в оценке значимости ситуации для личности.
Когнитивный компонент выражается в мыслительной способности внутреннего диалога, в обобщении, сравнении, абстракции, которые создают внутренние условия для объединения разнообразной информации о мире вещей и явлений в единую систему взглядов и, в конечном счете, условия для самоосмысления, самопонимания, самовыражения (вербального и невербального) и саморазвития.
6. Существуют общие тенденции в проявлении рефлексивной активности у мальчиков и девочек, связанные с их возрастными особенностями. Общность выражается в слабой дифференцированности и противоречивости рефлексии по отношению к своему внутреннему миру, ее заданностью внешними ориентирами. При отсутствии внешних ориентиров подростки избегают самоанализа своих внутренних переживаний и ощущений.
7. Различия в проявлении рефлексивной активности у подростков обусловлены их половой принадлежностью. Различия проявляются в том, что мальчики обладают более широким диапазоном рефлексии, но сфокусированы на признаках низкой самоценности. Мальчики менее эмоционально включены в самоотношение и рефлексирование, более склонны принимать себя и воспринимают себя менее беспомощными, чем девочки.
8. Рефлексивная активность и адаптационный потенциал образуют единый механизм активности личности младших подростков. Развитие рефлексивных навыков приводит к повышению адаптационного потенциала, объективными критериями чего могут служить: улучшение состояния здоровья, повышение школьной успеваемости, усиление когнитивной сложности самоописаний; субъективными - повышение самоуважения самоценности, самооценки адаптированности и эмоциональной устойчивости. Создание комфортных социально-психологических условий способствует активизации рефлексивной активности подростков и их самораскрытию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение рефлексивной активности как компонента адаптационного потенциала личности обусловлено противоречием, возникшим между интенсивным обучением рефлексии в ходе тренингов, разнообразных интерактивных и развивающих занятий и недостаточным пониманием ее специфики, места в структуре личности и связи с другими поведенческими феноменами, в частности с адаптацией.
Возросший в настоящее время интерес к рефлексивным феноменам обострил проблему систематизации структурных и функциональных особенностей рефлексии. Для решения этой проблемы нами были проанализированы философские, лингвистические, психологические, медицинские и педагогические определения рефлексии. Применение кластерного анализа позволило выделить два интегральных компонента, раскрывающих содержания рефлексии: когнитивный и субъектно-личностный. Их конкретизация стала основанием для построения пятиаспектной гипотетической модели психологического содержания рефлексии. Рефлексия сегодня рассматривается как когнитивная деятельность, как осознание себя, как метод, техника и способ самопознания, как умение, отличающее человека от животных и как процесс самоотражения.
Рефлексия понимается нами как активный опосредованный произвольный процесс. Важным элементом рефлексии является самоанализ, приводящий к центрации сознания на собственном Я, к осмыслению и переживанию внутренней жизни личности и ее взаимодействия с внешними миром. Рефлексия - процесс и результат взаимодействия человека с самим собой.
Наряду с этим, анализ теоретических и прикладных исследований позволил обосновать взаимосвязи рефлексивной активности и адаптированности личности. Настоящее исследование отражает современный подход к рефлексивной активности как целостному психическому образованию, которое не сводится только к интеллектуальным качествам, а может органично включаться в адаптационный потенциал личности. Рефлексивная активность рассматривается как психическое образование, интегрированное в структуру адаптационного потенциала, и как особое средство активной адаптации к изменившимся условиям жизнедеятельности и саморазвития. Действительно, рефлексия пронизывает все составляющие успешной адаптации: способствуют эффективному общению (Клюева Н.В); является инструментом самоконтроля (Князева M.JL); позволяет осознавать свои особенности, отразить себя в представлениях других людей, и строить свое поведение с учетом возможных реакций окружающих (Попова М.В.); является одним из механизмов самоорганизации, саморазвития, творческого мышления (Степанов С. Ю., Семенов И. Н.).
Мы предполагаем, что рефлексия является одним из важнейших механизмов успешной адаптации личности, неотъемлемой частью ее адаптационного потенциала. В настоящем исследовании адаптационный потенциал определяется как интегральное образование, объединяющее в сложную систему социально-психологические, психические, биологические свойства и качества, актуализируемые личностью для создания и реализации новых программ поведения в измененных условиях жизнедеятельности [ПосоховаС. Т., 2001].
Интегративный подход позволяет предполагать, что развитие рефлексии приводит к усложнению и преобразованию адаптационного потенциала, в котором основное значение приобретает активность субъекта. Это качество связано с познанием, принятием и свободным выражением собственной уникальности в разных жизненных ситуациях, со способностью к активной адаптации с сохранением собственной целостности.
В результате проведенного теоретического исследования мы пришли к необходимости изучения рефлексивной активности личности.
Рефлексивная активность понимается нами как личностное свойство, раскрывающее взаимосвязь собственного Я личности и внешней реальности с целью актуализации адаптационного потенциала. Рефлексивная активность как свойство развивающейся личности проявляется в: готовности к взаимодействию с собственным Я; актуализации процесса самоанализа в личностно значимых жизненных ситуациях; эмоциональной включенности в процесс взаимодействия собственным Я; широте диапазона самоописания; когнитивной сложности самоописания, рефлексии жизненных ценностей и ценности Я; фокусирование сознания на собственном Я.
Уточнение представлений о рефлексивной активности и ее роли в адаптации потребовало выбора специального объекта исследования, находящегося в процессе зарождения и активного формирования рефлексии, остро ощущающего необходимость ее использования в личностном развитии и решении жизненных проблем. Таким требованиям отвечает младший подростковый возраст. При этом вариативность возрастных проявлений рефлексии тесно связана с полом подростков.
Как показало проведенное нами исследование, рефлексивная активность младших подростков включает в себя не только субъектный и когнитивный компоненты, но и эмотивный. Нам представляется, что все выделенные компоненты рефлексивной активности представляют собой целостное образование. Тем не менее, каждый из компонентов играет особую роль как в организации и векторе рефлексии, так и раскрытии адаптационного потенциала.
Анализ содержания рефлексивной активности младших подростков показывает, что рефлексия направлена преимущественно на раскрытие самоценности и эмоциональной вовлеченности в рефлексирование образа Я. Рефлексия самоценности необходима младшему подростку для формирования личностной устойчивости, сопротивления внешним средовым воздействиям. Ощущение самоценности позволяет подростку уважать себя, видеть и ценить в себе прежде всего уникальность, неповторимость, индивидуальность. Благодаря этому самоунижение, неприятие себя, нередко встречающееся в подростковом возрасте, становится менее болезненным или вообще отрицается. Эмоциональная вовлеченность в рефлексирование образа Я отражает главным образом значимость собственного Я. Для раннего подросткового возраста эмоциональная сторона самопознания - важная составляющая внутренней жизни. Полученные результаты, с одной стороны, согласуются с исследованиями, изучающими подростковый возраст [Прихожан А. М., 2000, Регуш JL А., 2005 др.]. С другой стороны, подтверждают необходимость обязательного включения в рефлексивную активность эмотивного компонента, существенно расширяющего диапазон ее адаптационных проявлений.
Проведенное нами исследование эмпирически доказало существование инвариантных тенденций в рефлексивной активности, связанных скорее с возрастными особенностями, чем с половой принадлежностью подростков. Это важно учитывать при индивидуальном консультировании или коррекционных занятиях с подростками, а также при дальнейших исследованиях рефлексии. Не только для психологов, но и для других специалистов, помогающим подросткам адаптироваться в изменяющимся мире, открываются возможности в эффективном регулировании развития рефлексии, в стимулировании подростков к более осознанному отношению к самому себе и окружающим, к активизации рефлексивных процессов. Типичность подростковой рефлексии выражается в:
У слабой дифференцированности и противоречивости рефлексивной активности по отношению к своему внутреннему миру; заданности рефлексивной активности внешними ориентирами; бедности самооценок (результат взаимодействия с самим собой, отношение к себе в большинстве случаев описывается подростками в оценочной плоскости "хорошо-плохо"); принятии внешних оценок для рефлексивной самооценки; спектре значимых сфер для рефлексии (семья и обучение) и ситуаций, запускающих процесс рефлексии (учебный процесс, жизненные трудности, нестандартные обстоятельства); склонности воспринимать себя волевыми, умными, добрыми, здоровыми, счастливыми, общительными, хорошими, способными и смелыми; структуре рефлексивной активности, состоящей из эмотивного (эмоциональная (не)вовлеченность в рефлексирование образа Я) компонента и самоценности (в которой объединяются субъектный и когнитивный компоненты); фиксации сознания в первую очередь на тех качествах и свойствах, которые мешают адаптации.
Изучение трансформации рефлексивной активности под влиянием пола, позволило описать ее специфику в группе мальчиков и в группе девочек. Структура рефлексивной активности мальчиков характеризуется большей интеграцией, все компоненты рефлексивной активности взаимосвязаны друг с другом. В структуре рефлексивной активности девочек исключены показатели, отражающие рефлексию жизненных ценностей и окружающего мира. Возможно, для девочек более значимо то, что происходит в их внутреннем мире, нежели то, что происходит вокруг.
Структура рефлексивной активности мальчиков описывается двумя составляющими, позволяющими говорить о том, что их самоуважение вплетено в широкий спектр количественных характеристик рефлексивной активности. При этом мальчики эмоционально не вовлечены в рефлексирование образа Я. В отличие от мальчиков, в структуру рефлексивной активности девочек не включаются количественные характеристики, отражающие диапазон рефлексии самоценности. Однако девочки эмоционально включаются не только в рефлексирование образа Я, но и внутреннего и внешнего мира.
Мальчики более склонны принимать себя и воспринимают себя менее беспомощными, чем девочки. Мальчики менее эмоционально включены в самоотношение и рефлексирование, уровень эмоциональной насыщенности переживания внутреннего мира мальчиков ниже, чем у девочек, они менее сфокусированы на собственном Я. Рефлексирование по отношению к своему миру у мальчиков более агрессивно, чем у девочек.
Различия между мальчиками и девочками проявляются в определении значимых жизненных сфер рефлексии. Актуализация рефлексивной активности у мальчиков связана со сферой жизненных потребностей, у девочек - морально-нравственная сферой. Рефлексивные различия между мальчиками и девочками в младшем подростковом возрасте находят свое проявление в эмоциональной сфере.
Различия между мальчиками и девочками в содержании рефлексогенных ситуаций несущественны. Можно лишь говорить о том, что только у мальчиков источником рефлексивной активности служат размышления о жизни и смерти, в то время, как только у девочек рефлексивные механизмы включаются в ситуациях, требующих выбора.
Когнитивная сложность и широта диапазона самоописаний мальчиков ниже, чем у девочек. Обращаясь к своему внутреннему миру, для самовыражения, самоопределения и самоописания мальчики используют меньшее количество слов, чем девочки. Особо следует отметить, что различия между мальчиками и девочками проявляются не в самой когнитивной сложности, а в значимости категорий самоописания, в рефлексии Я-хобби и Яучебного. У мальчиков в рефлексивной активности более значимо Я-хобби, у девочек эта рефлексия вытесняется значимостью Я-учебного.
Мы понимаем, что рефлексивная активность каждого подростка настолько своеобразна, что ее нельзя оценивать только по каким-то отдельным критериям. Поэтому мы стремились к исследованию разных аспектов рефлексивной активности подростка и их интеграции с другим и личностными феноменами, в частности с личностным адаптационным потенциалом. Результаты проведенного исследования показали взаимосвязь ряда компонентов рефлексивной активности и адаптационного потенциала личности. Возникает предположение о том, что в младшем подростковом возрасте единство этих феномены отражает единство внутренней и внешней активности личности.
Для выявления интегративных характеристик структуры рефлексивной активности и адаптационного потенциала младших подростков нами был проведен факторный анализ. Полученные результаты подтверждает гипотезу о том, что рефлексивная активность и адаптационный потенциал интегрируются. Две выделенные составляющие объединяют показатели рефлексивной активности и адаптационного потенциала младших подростков, но отличаются направленностью рефлексии. В первом случае рефлексия направлена на самоанализ личностных свойств и качеств. Младшие подростки в первую очередь осознают те качества и свойства, которые мешают адаптации, т.е. рефлексируют в себе негативные свойства. Это может быть следствием директивного обучения. Во втором случае объединяются показатели рефлексивной активности, направленной на отношение к самому себе. Сочетание показателей позволяет предполагать заметную роль интеллектуального самоанализа в адаптированности личности.
Исследование выявило ряд неожиданных взаимосвязей рефлексивной активности и адаптационного потенциала младших подростков, требующих дальнейшего изучения. В частности, самооценка настроения повышается, если уровень самоуважения понижается; самооценка адаптированности и экспертная оценка адаптированности повышаются, если подросток оценивает себя более замкнутым и несчастным. И наоборот, самооценка и экспертная оценка адаптированности снижаются, когда подросток оценивает себя общительным и счастливым. Возникновение такого рода взаимосвязей, по-видимому, может быть обусловлено включением в регуляцию рефлексивной активности и адаптации факторов, не учтенных в данном исследовании. Например, уровень интеллекта, стиль семейного воспитания, стиль преподавания и т. п. В связи с этим одной из перспектив исследования может стать расширение спектра факторов, обусловливающих рефлексивную активность личности.
Эмпирическое изучение рефлексивной активности и ее адаптационной функции потребовало разработки специального методического комплекса основанного на сочетании опросных и проективных методик.