Креативность как компонент адаптационного потенциала личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Луговая, Виолетта Федоровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Луговая, Виолетта Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. КРЕАТИВНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ
1.1. Креативность: психологическое содержание, факторы и условия проявления.11
1.2. Содержание и структура адаптационного потенциала личности.35
1.3. Адаптационные возможности креативности.40
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обоснование выбранного направления исследования.50
2.2. Объект, организация и схема исследования.
2.3. Описание методов и методик исследования.55
2.4. Авторская программа развития креативности личности.70
2.5. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ КАК КОМПОНЕНТА АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ.
3.1.Результаты исследования креативности в структуре адаптационного потенциала личности в условиях первого этапа обучения.76
3.2. Результаты второго этапа исследования креативности, личностных свойств и адаптационного потенциала.92
3.3. Результаты третьего этапа исследования креативности, личностных свойств и адаптационного потенциала.125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Креативность как компонент адаптационного потенциала личности»
Актуальность исследования.
Формирование новых социальных отношений в нашем обществе во многом определяет возникновение двух взаимно дополняющих тенденций. С одной стороны, в обществе возросла потребность в творческих, креативных людях, способных к неожиданным и оригинальным открытиям и идеям. С другой стороны, практически вся система организации нашей социальной жизни, в частности система образования ориентирована на логическое, прагматическое мышление. Указанные тенденции порождают одно из противоречий, определяющее необходимость изучения креативных возможностей личности, а также условий их развития и трансформации.
Изучение креативности сопряжено с большими трудностями, которые возникают, главным образом, в связи с ее рассмотрением вне целостной структуры личности и вне ее жизненных целей. В настоящее время можно выделить несколько подходов к пониманию феноменов креативности. Среди них
• креативность как особенность интеллекта, как отражение уровня или свойства мышления [Д. Б. Богоявленская, 1981; Э. Д. Телегина, 1975; Е. Е. Туник, 1997];
• креативность как способность интеллекта [В. Н. Дружинин, 1999; М. С. Каган, 1989; Н. С. Лейгес, 1988];
• креативность как потребность личности в поисково-преобразовательной деятельности при условии активного взаимодействия со средой [Я. А. Пономарев, 1976; Н. В. Хазратова, 1978];
• креативность как свойство целостной личности [А. М. Матюшкин, 1989; Е. Л. Яковлева, 1997; Дж. Батгерворд, 2000; Г. Шсптенлоэр, 2000].
Среди указанных подходов только последний включает креативность в целостную структуру личности. Сегодня важной и актуальной научной задачей является поиск путей исследования креативности в единстве не только когнитивных, личностных, но и адаптационных проявлений в условиях стремительно меняющейся действительности. Тем более, что соотношение между креативностью и адаптированостью в психологии представлено преимущественно одной тенденцией: ослабление некоторых адаптационных возможностей наблюдается у креативных лиц [Н. В. Хазратова, 1978; Д. Б. Богоявленская, 1981; В. Н. Дружинин, 1999]. Возникает вопрос о целесообразности развития креативности как потребности общества.
Актуальной задачей общей психологии и психологии личности является разработка модели креативности как целостного психического образования, которое не сводится только к интеллектуальным свойствам. Важным для данной парадигмы является создание условий для проявления и развития таких компонентов, как дивергентное мышление; самостоятельное целеполагание; способность к автономному, внутренне регулируемому поведению, развивающаяся рефлексия; осознанность своих поступков, ответственность за них и предвидение последствий своих действий; конструктивность и адекватность в сфере межличностного взаимодействия; интуитивно-духовная ориентация в присвоении социального опыта.
Существенным препятствием для изучения креативности становится отсутствие эффективных, концептуально обоснованных комплексных программ развития творческого мышления, базирующихся на представлениях о целостности социальной-психологической организации личности, вскрывающих механизмы формирования креативности и обеспечивающих создание условий для свободного творческого самовыражения личности.
В качестве модели для реализации интегративного подхода к изучению креативности как единства интеллектуальных, личностных и адаптационных проявлений может быть использован начальный этап обучения детей в школе. Для выбора модели исследования было важно, что начало обучения в школе сопряжено большими нагрузками на адаптационные механизмы и то, что в младшем школьном возрасте еще отсутствуют стереотипы реагирования на проблемные ситуации. Гуманистический подход в противовес технократическому ориентирует на восприятие каждого человека как цельной и неповторимой личности, поведение которой определяется врожденным стремлением к самоактуализации и творческому самовыражению, развитию природных способностей, индивидуальному поиску смысла своей жизни. В доступной нам литературе не удалось обнаружить исследований, посвященных особенностям интеграции креативности, личностных свойств и адаптационного потенциала, ее структурной организации и трансформации в младшем школьном возрасте.
Цель исследования заключалась в изучении структурно-динамических особенностей интеграции креативности и адаптационного потенциала личности в условиях свободного творческого самовыражения.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу: креативность представляет собой целостное многокомпонентное образование, развитие которого возможно в условиях свободного творческого самовыражения. Развитие образной и вербальной креативности способствует интеграции личностных свойств и адаптационного потенциала.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ и систематизацию научных представлений о психологическом содержании феномена креативности.
2.Раскрыть психологическое содержание, структуру и возможности трансформации креативности.
3.Исследовать особенности интеграции креативности, личностных свойств и адаптационного потенциала в зависимости от длительности участия в процессе творческой самореализации.
4. Разработать программу развития креативности младших школьников в условиях творческого самовыражения.
5.Апробировать программу развития креативности личности младших школьников в процессе реального обучения.
Теоретико-методологическую основу работы составили ключевые положения личностно-ориентированного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, С. JI. Рубинштейн), субъектно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, В. Н. Панферов, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. JI. Рубинштейн), интегративного, трансформационно-композиционного подхода (В. Н. Панферов), а также принципы системности, развития, детерминизма, единства внешнего и внутреннего (Б. Г. Ананьев, И. П. Волков, В. Н. Панферов). Базовыми стали исследования творческого мышления (Н. Е. Веракса, Л. Ф. Обухова, П. П. Подъяков , И. В. Смолярчук), воображения (О. М. Дьяченко, Е. Е. Кравцова, Е. Е. Сапогова], творческой одаренности (А. М. Матюшкин, Е. С. Белова, И. А. Бурлакова), исследования креативности как проявления неадаптивной продуктивной активности (Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, Н. Е. Хазратова, В. Т. Кудрявцев), особенностей личности креативных детей (Г. В. Бурменская, В. М. Слуцкий, В. М. Астапова, Е. JL Барышникова) Использовались принципы организации сравнительного, лонгитюдного и комплексного исследования (Б. Г. Ананьев).
Предмет исследования - креативность как целостное личностное, взаимодействие компонентов креативности, личностных свойств и адаптационного потенциала младших школьников в условиях свободного творческого самовыражения.
Объект исследования: в исследовании участвовали 106 учащихся средней общеобразовательной школы МОУ «Ново - Девяткинская СОШ №1», из них 56 человек составляли экспериментальную группу. В нее входили 29 мальчиков и 27 девочек в возрасте 7-10 лет. Контрольная группа включала в себя 50 человек: 26 мальчиков и 24 девочки, того же возраста. Все учащиеся в ходе исследования обучались по основной образовательной программе.
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы экспериментальный и психодиагностический методы, опрос, методы экспертной оценки для родителей, методы математико-статистического анализа данных психологического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Креативность представляет собой многокомпонентное сложноорганизованное целостное психическое образование, раскрывающее способность младших школьников к экспериментированию, трансформации вербальных и образных стандартов, установлению новых ассоциативных связей между предметами и явлениями, которая активно реализуется в учебном и жизненном опыте. Креативность интегрирована в структуру личностных свойств и адаптационного потенциала младших школьников, степень которой обусловливается возможностями систематической свободой творческого самовыражения.
2. Креативность - развиваемое психическое образование при создании условий для свободного творческого самовыражения, которые реализуются специальной программой развития креативности личности. Развивающий эффект программы обеспечивается активизацией процессов осознания, рефлексии, интерактивности и свободой выражения.
3. Развитие вербальной и образной креативности активизирует интеллектуальные, эмоциональные, коммуникативные и регулятивные свойства личности младших школьников, расширяющие возможности их взаимодействия с социально-коммуникативной сферой. Развитие креативности также приводит к повышению адаптационного потенциала, что объективно выражается в улучшении состояния здоровья, повышении школьной успеваемости и способности к преодолению трудностей деятельности, а субъективно в возрастании самоуважения и самоценности.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенной работы заключается в том, что в ней предложен и эмпирически обоснован подход к описанию креативности как целостного личностно-адаптационного образования, что расширяет представления как о структуре адаптационного потенциала личности, так и о роли креативности в жизненной деятельности.
Показана возможность развития креативности в процессе учебной деятельности при создании специальных условий для свободного творческого самовыражения.
Разработана оригинальная программа развития креативности, которая может быть включена в процесс обучения младших школьников. Выявлены условия, необходимые для развития креативности младших школьников, исключающие дисгармоничные личностные изменения и позволяющие успешно адаптироваться в образовательном и жизненном пространстве. Показано нарастание адаптационных возможностей младших школьников в течение трехлетнего участия в программе.
В исследовании разработана содержательная психологическая характеристика системы показателей теста креативности Е. Торренса с учетом их значения в общей структуре этапов мыслительного процесса и возрастного аспекта.
Практическая значимость исследования: результаты исследования были использованы при индивидуальном консультировании школьников, испытывающих трудности адаптации в новой социальной среде. Выводы позволили разработать и внедрить в практику работы психологов психолого-медико-социально-педагогического центра сопровождения программу диагностики и развития креативности детей младшего школьного возраста. Материалы диссертации использовались в процессе профессиональной подготовки практических психологов на психолош-педагогическом факультете РГПУ им. А. И. Герцена, а также при организации профессиональной подготовки психологов на курсах повышения квалификации при ЛОИГО и ЛОГУ им. А С. Пушкина
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались на Международной конференции Британского Совета в Международном центре образовательных инноваций РГПУ им. А. И. Герцена; на П и Ш Всероссийских конференциях Санкт-Петербургского института Гешгальта; обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры методов познания человека, кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена; в Ассоциации и Гильдии Психотерапии и Тренинга Санкт-Петербурга; на научно-практической конференции «Ананьевские чгения-2004».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Луговая, Виолетта Федоровна
Выводы
1. Интеллектуальные характеристики креативности, взаимодействуя друг с другом и с личностными свойствами, выступают в качестве ресурса адаптационного потенциала.
2. Креативность, раскрывающаяся в беглости, гибкости, оригинальности дивергентного мышления, отражает богатство вербальных и образных ассоциаций, способность личности к экспериментированию, гипостазированию, трансформации образов и понятии, которые обеспечивают создание нового содержания и смысла. Трансформация креативности обусловливается как возрастными особенностями и стандартами школьного обучения, так и специально организованными условиями для свободного творческого самовыражения личности.
3. Образовательный процесс активизирует способность к экспериментированию, обогащает вербальные ассоциации и ускоряет трансформацию образов. Программа развития креативности способствует творческому восприятию окружающего мира младших школьников, развитию творческого воображения, что выражается в возможности преодолевать стереотипы мыслительного анализа и синтеза. Участие в программе приводит, с одной стороны, к усилению тех позитивных тенденций развития креативности, которые обусловлены обучением в школе, с другой стороны — актуализирует новые креативные ресурсы личности: способность выдвигать новые идеи, варьировать словарными и образными стандартами.
4. Развитие креативности сопровождается устойчивыми тенденциями к изменению личностных свойств. Изменение личностных свойств демонстрирует переход от эмоционально-личностной и социальной незрелости младших школьников к нарастанию эмоциональной устойчивости к слрессогенным факторам, повышению социальной смелости в общении и ответственности, что основано на усиливающейся интеграции эмоциональных, коммуникативных и регуляторных свойств. Нарастание противоположных тенденций: повышение эмоциональной неустойчивости, снижение уровня самоконтроля и ответственности - демонстрируют младшие школьники, не участвовавшие в программе по развитию креативности.
5. Интеграция креативности и личностных свойств, реализованная в программе развития креативности, формирует устойчивую тенденцию к активизации объективных и субъективных характеристик адаптационного потенциала. Объективно: повышаются показатели здоровья, школьной успеваемости, уровень саморегуляции, интеллектуальная активность, снижается тревожность, леность младших школьников — участников программы. Субъективно: повышаются самооценка собственных интеллектуальных качеств (самооценка ума), собственного энергетического потенциала (самооценка здоровья), успешность в учебе, счастливости (самооценка счастья). Комплекс самооценочных характеристик и самоуважения, свойственный школьникам, не участвовавших в программе развития креативности личности, менее гармоничен.
6. Развитие креативности способствует формированию интегрального образования, основанного на взаимообусловливании и взаимосвязи собственно интеллектуальных компонентов креативности, личностных свойств и объективных и субъективных характеристик адаптационного потенциала. Содержательная и структурная особенность интеграции обусловлены длительностью целенаправленного развития креативности. По мере увеличения длительности участия в программе наблюдается объединение самостоятельно существовавших ресурсов адаптации в целостную креативно-личностную адаптационную систему. При отсутствии целенаправленного развития креативности наблюдается снижение интеграции показателей креативности, личностных свойств и адаптационного потенциала, сопровождающееся развитием эмоциональной неустойчивости как ресурса креативности, снижением адаптированности и развитием эмоционального выгорания.
7. Психологическая модель креативности включает в себя: «интеллектуально-личностно-адаптационный» компонент, объединяющий интеллектуальные, эмоционально-рефлексивные, интерактивные, саморегулятивные особенности, сферы проявления креативности (познавательная, духовно-нравственная, социально-коммуникативная и мотивационно-потребностная); условия развития креативности — личностная свобода, самораскрытие и самопринятие, конструктивная активность (креативная деятельность).
8. Разработана и апробирована Программа развития креативности личности, основанная на развитии базисных характеристик дивергентного мышления, рефлексивных возможностей личности путем формирования установки к раскрытию собственного внутреннего мира, эмоциональной толерантности в интерактивной деятельности, волевой регуляции, как способности управлять внешними проявлениями эмоций, поведением и межличностным взаимодействием. Программа эффективна для повышения адаптационного потенциала младших школьников при условии свободного творческого самовыражения.
Заключение
Изучение креативности как компонента адаптационного потенциала обусловлено возникшим противоречием: с одной стороны, креативность является существенной особенностью личностного развития, с другой стороны -повышение креативности в большей или меньшей степени нарушает равновесие в системе жизнедеятельности личности. Настоящее исследование отражает современный подход к креативности как целостному психическому образованию, которое не сводится только к интеллектуальным качествам, а может органично включаться в адаптационный потенциал личности. Креативность рассматривается как психическое образование, интегрированное в структуру личностных свойств и адаптационного потенциала, и как особое средство активной адаптации к изменившимся условиям жизнедеятельности при недостатке реального опыта.
Для изучения структурно-динамических особенностей интеграции креативности и адаптационного потенциала личности была разработана специальная программа развития креативности младших школьников. Трехлетняя реализация программы позволила организовать исследование, в ходе которого определилась трансформация проявлений креативности. Исследование позволило установить тенденции изменений интеллектуального компонента креативности личности младших школьников. Первый этап характеризуется накоплением потенциала креативности - чувствительностью к проблеме, предпочтением сложностей, независимостью, уверенным поведением; второй — формированием способности наиболее полно воссоздавать все многообразие различных характеристик предметов окружающей действительности, устанавливать непривычные связи между предметами и их свойствами, свободно использовать языковые средства словесно-логического мышления, а третий - повышением способности к гипотетическому опережающему мышлению и планированию.
Также в работе было определено, что креативность — это развиваемое психическое образование при создании условий для свободного творческого самовыражения, которые реализуются специальной программой развития. Развивающий эффект программы обеспечивается активизацией процессов осознания, рефлексии, интерактивности и свободой выражения. Для детей, занимавшихся по программе развития креативности личности, в большей степени характерен творческий подход к предметной деятельности, способность к гипотетическому мышлению, богатство вербальных и образных ассоциаций, что отражает повышение интеллектуальной активности и чувствительности, сензитивность к побочным продуктам собственной деятельности, способность преодолевать стереотипы мыслительного синтеза, творческое восприятие окружающего мира, развитие творческого воображения. Это свидетельствует об интеграции индивидуального сенсорно-перцептивного опыта и усвоенных интериоризированных смыслов, о сдвиге от перцептивной достоверности до опоры на логику, о возможности выражать собственные мысли, в основном, вербальными средствами.
Теоретический обзор литературы позволил обосновать определение креативности, раскрыть его роль в интеграции личностного и адаптационного потенциалов в условиях свободного творческого самовыражения, определить эмпирические референты его исследования у младших школьников.
Результаты сравнительного анализа средних значений субъективных характеристик адаптационного потенциала младших школьников при поступлении в школу показывают высокие значения выраженности тревожности. Сформировавшийся высокий уровень тревожности может приводить к тому, что ребенок будет испытывать страх несоответствия ожиданиям окружающих, чувства неудовлетворенности собой. В результате сложных процессов, происходящих в новом социальном пространстве школы, происходит ослабление адаптационного потенциала, что может приводить к пассивной, а нередко и к деструктивной стратегии адаптации, формированию личности человека, который старается действовать так, чтобы ему не приходилось сталкиваться с какими бы то ни было проблемами.
Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что развитие креативности приводит к усложнению и преобразованию адаптационного потенциала, в котором основное значение приобретает акшвность личности Это связано с познанием, принятием и свободным выражением собственной уникальности в различных ситуациях жизнедеятельности, со способностью к активной адаптации с сохранением собственной целостности.
В данной работе предложена и описана психологическая модель креативности, в которой создаются условия для проявления и развития таких ее личностных компонентов, как творческое дивергентное мышление, самостоятельное целеполагание, способность к автономному, внутренне регулируемому поведению, развивающаяся рефлексия; осознанность своих поступков, ответственность за них и предвидение последствий своих действий; конструктивность и адекватность в сфере межличностного взаимодействия; интуитивно-духовная ориентация в присвоении социального опыта.
Таким образом, развитие креативности как целостного образования обеспечивает обретение новой целостности, активизирующей адаптационные возможности младших школьников. Развитие креативности связано с поиском ведущих психологических детерминант ее развития в единстве внутренних и внешних условий.
В результате проведенного исследования, мы считаем, что в качестве внутренних условий, с одной стороны, выступают личностные свойства младшего школьника, связанные с выработкой активных стратегий адаптации к школьной среде, с последующей интеграцией в школьное пространство, а с другой - особые психорефлексивные образования личности - ее самосознание и Я-концепция, в которых трансформируются разноуровневые индивидуально-психологические особенности личности. В качестве системы внешних условий для формирования креативности определились отсутствие образца регламентированного поведения, наличие позитивного образца творческого поведения, создание условий и социального подкрепления для подражания творческому поведению.
Результаты сравнительного анализа изменений личностных свойств показывают, что в процессе развития креативности, динамика изменений личностных свойств разворачивается от этапа эмоционально-личностной и социальной незрелости, через возрастающую интенсивность процессов личностной интеграции к структуре личностных свойств наиболее полно соответствующих задачам адаптации к изменяющимся внутренним и внешним условиям развития. Также гармоничное развитие креативности активизирует такие адаптационные возможности младших школьников, как устойчивость к изменившимся условиям жизнедеятельности, эмоционально-волевые и коммуникативные качества, адекватная самооценка, самопринятие и самоуважение, позитивное отношение родителей и учителей.
Полученные результаты исследования нуждаются в дальнейшем развитии. Прежде всего это связано с тем, что изучение креативности сопряжено с большими трудностями, которые возникают, главным образом, в связи с ее рассмотрением вне целостной структуры личности и вне ее жизненных целей. В дальнейшем необходимо разрабатывать предложенную модель креативности в контексте понимания креативности как свойства целостной личности.
Также необходимо изучение интеграции креативности в структуре личностных свойств и адаптационного потенциала. Важно в дальнейшем описать личностные особенности, динамику изменений объективных и субъективных показателей адаптационного потенциала участников, прошедших обучение по программе развития креативности.