Речевой жанр "Просьба" в современной русской коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Дехган Халили Можде
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Дехган Халили Можде
Содержание
Введение
Глава 1. Просьба в лингвистике
1.1. Просьба в лексикографическом аспекте
1.2. Просьба в структурном аспекте
1.3. Просьба в коммуникативном аспекте
1.3.1. «Просьба» как речевой акт
1.3.1.1. «Просьба» как директивный речевой акт
1.3.1.2. «Просьба» как побудительный речевой акт
1.4. Просьба в когнитивном аспекте
1.4.1. «Просьба» как речевой жанр
1.4.2. Дифференциальные признаки «Просьба» как речевого жанра
1.4.2.1. Вежливость как основной принцип выражения речевого жанра «Просьба» в современной русской коммуникации
1.4.2.2. Дипломатичность как факультативный принцип выражения речевого жанра «Просьба» в современной русской коммуникации
1.4.3. Соотношение речевого акта и речевого жанра «Просьба»
Выводы
Глава 2. Семантика и средства выражения речевого жанра «Просьба»
2.1. Семантическое поле просьбы
2.1.2. Интенсификация просьбы и ее градуальные показатели
2.1.3. Синонимические и антонимические отношения семантического поля
просьбы
2.2. Функции обращения в речевом жанре «Просьба»
2.3. Модели вербальных средств выражения речевого жанра «Просьба»
2.3.1 Косвенные и имплицитные формы выражения речевого жанра «Просьба»
2.4. Модели невербальных средств выражения речевого жанра «Просьба»
2.5. Согласие /несогласие как ответ на «Просьбу»
2.5.1. Согласие как ответная реакция
2.5.2. Вежливый и/или дипломатичный отказ в «Просьбе»
Выводы
Глава 3. Коммуникативно-прагматические особенности и разновидности речевого жанра «Просьба»
3.1. Возрастные особенности речевого жанра «Просьба»
3.2. Тендерные особенности речевого жанра «Просьба»
3.3. Социальные особенности речевого жанра «Просьба»
3.4. Речевой жанр «Просьба» в кругу императивных речевых жанров
3.5. Речевой жанр «Просьба» в бытовой и деловой сферах общения
3.6. Коммуникативно-прагматические разновидности речевого жанра «Просьба»
Выводы
Заключение
Библиография
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой жанр "Просьба" в современной русской коммуникации»
Введение
Просьба в жизни человека занимает одно из самых важных мест с точки зрения коммуникации, так как именно в ней [просьбе] выражаются самые необходимые нужды, потребности и желания человеческого бытия, поэтому диссертационное исследование посвящено изучению такого речевого феномена, как просьба: ее содержания, структуры и представления в современном коммуникативном контексте.
Настоящая работа направлена на определение сущности речевого жанра и классификацию средств выражения речевого жанра «Просьба», установление модели формирования высказываний с учетом актуальной коммуникативной функции речевого жанра «Просьба» в разных сферах (бытовой и деловой) общения.
Исследование средств выражения речевого жанра «Просьба» в коммуникативном контексте способствует уточнению определения просьбы. Для рассмотрения специфики данных средств в русском языке и выявления особенностей функционирования просьбы используются различные понятия: высказывание, речевое действие, речевой акт, сценарий, фрейм, речевой жанр, дискурс, речевые стратегии и тактики и т.д. Разные аспекты исследования просьбы (семантический, структурный, коммуникативный) уточняют и дополняют друг друга. Хотя в данном исследовании «Просьба» рассматривается как речевой жанр, в работе мы ссылаемся и на научные источники, в которых она [«Просьба»] входит в число речевых актов, однако наше основное исследовательское внимание сосредоточено на рассмотрении и анализе речевого жанра «Просьба» непосредственно в контексте.
В диссертационном исследовании ввиду общности разных наименований для двух или более сторон в коммуникативных актах речевого жанра «Просьба» употребляются следующие термины: участники коммуникации, коммуниканты, партнеры общения, собеседники,
говорящиий — слушающий, проситель — бенефактор, адресант — адресат и др. Среди них проситель — бенефактор в узком смысле передают название коммуникантов речевого жанра «Просьба».
Обычно адресант (тот, кто обращается с просьбой (просящий)) обращается к адресату (тот, к кому обращаются с просьбой (другой участник коммуникации) с просьбой выполнить определенные функции, которые он не в состоянии выполнить сам. Кроме того, адресант знает, что для такой коммуникативной интенции надо выражать ее вежливо, но это, в свою очередь, наряду с выполнением желаемого, тоже в его интересах, поскольку, таким образом он может побуждать адресата для достижения своей цели. Однако высокая степень вежливости в бытовой (семейной или дружеской) сфере общения может восприниматься как стратегия дистанцирования, поэтому необходимо принимать во внимание, что нужное средство среди их множества выбирается в зависимости от степени официальности обстановки, отношений коммуникантов, значимости самой просьбы и т.д.; большое значение имеет также изложение ее причин и мотивов. Адресату придется решиться совершить или не совершить что-либо ради интересов адресанта (просящего).
Актуальность настоящей работы определяется изучением речевого жанра «Просьба» в разных аспектах - семантическом, структурном, коммуникативном.
Работа выполняется в русле актуального антропоцентрического направления современной лингвистики, которое предполагает получение нового знания о языке и говорящем субъекте, воплощающем в речи свою языковую и коммуникативную компетенцию, систему интенций и пресуппозиций для правильной интерпретации прямых / косвенных и эксплицитных / имплицитных форм представления речевого жанра «Просьба».
Научная новизна заключается в том, что в работе впервые изучены и систематизированы разные языковые средства и формы представления речевого жанра «Просьба» {прямые / косвенные; эксплицитные / имплицитные); выявлен и охарактеризован набор невербальных средств, репрезентирующих данный речевой жанр; определены и исследованы его сущностные характеристики; установлено градуально-оценочное значение, отражаемое в нем.
Настоящая работа исследует особенности речевого жанра «Просьба» в свете теории градуальности С.М. Колесниковой.
Целью настоящей работы является комплексный анализ просьбы в современной коммуникации.
В соответствии с целью определяется ряд конкретных задач, главными из которых стали следующие:
1) описать разные аспекты изучения просьбы в лингвистике;
2) определить и объяснить дифференциальные признаки и структурные элементы речевого жанра «Просьба»;
3) провести семантический анализ лексем просьба и просить и изучить ответную реакцию на «Просьбу»;
4) проанализировать парадигматические и синтагматические отношения лексемы просьба и описать семантическое поле просьбы;
5) охарактеризовать интенсивные и градуально-оценочные значения в просьбе;
6) выделить обращение как главную коммуникативную единицу для привлечения внимания в процессе выражения речевого жанра «Просьба»;
7) дать характеристику вербальным {прямым / косвенным и эксплицитным / имплицитным) и невербальным средствам выражения речевого жанра «Просьба»;
8) рассмотреть лингво-прагматический аспект речевого жанра «Просьба» и исследовать разные сферы (бытовой и деловой) его употребления;
9) установить возрастные, тендерные и социальные особенности речевого жанра «Просьба»;
12) выявить основные коммуникативно-прагматические разновидности речевого жанра «Просьба».
Объектом исследования является просьба в современной русской коммуникации.
Предметом исследования является речевой жанр «Просьба» в бытовой и деловой сферах общения.
Гипотеза исследования заключается в том, что речевой жанр «Просьба» в коммуникативном процессе реализуется разными лингво-прагматическими средствами, образуя определенный градационный ряд, зависящий от степени интенсивности представления желания и вежливости, обязательности его выполнения, приоритетности одного из коммуникантов {адресанта или адресата), конкретных социальных факторов (тендерных, возрастных особенностей и др.), сферы общения и целевой коммуникативной установки.
Источником языкового материала послужили Национальный корпус русского языка, данные разных типов словарей русского языка: толковых, этимологических, фразеологических, объяснительных, толково-понятийных, а также примеры из различных дискурсивных практик. В целях диахронического анализа используются тексты художественных произведений Н.В. Гоголя. В процессе написания работы изучено более 1500 примеров.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой осмысление разных аспектов изучения речевого жанра «Просьба»', способствует развитию и систематизации теории
речевых жанров, категории побуждения и/или императивности, градуалыюсти, оценки, интенсивности.
Практическая ценность работы определяется тем, что результаты могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и практической грамматике современного русского языка, коммуникативной и функциональной грамматике, риторике, русскому языку и культуре речи, стилистике; в спецкурсах и семинарах по проблемам коммуникации; в практическом преподавании русского языка как иностранного, а также в лексикографической практике.
Методы исследования: в ходе исследования научной проблемы нами использовались методы семантического и синтагматического анализов; метод построения семантического поля; описательный комплексный (семантический, структурный, коммуникативный) метод и диахронический подход.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Просьба - речевой жанр, который использует разноуровневые (вербальные / невербальные; эксплицитные / имплицитные, прямые / косвенные) средства выражения и формы представления, имеет коммуникативно-прагматические разновидности, организуется принципами вежливости и/или дипломатичности', в бытовой сфере общения зависит от конкретных социальных факторов (гендерных, возрастных и др.) и целевой коммуникативной установки, а в деловой сфере имеет клишированную форму изложения, строго фиксированную структуру (в письменной речи) и предполагает обязательную ответную реакцию («в устной речи — вежливый и/или дипломатичный / невежливый ответ; в письменной речи — наложение резолюции и, как результат, выход приказа»),
2) Речевой жанр «Просьба» характеризуется дифференциальными признаками, относящимися к структурным компонентам: архисема
'побуждение' адресата (маннпулятивный план выражения), архисемы 'желание', 1 нужда', 'потребность', 'необходимость' адресанта (мотивационный план содержания); семы ''возможность', 'желательность', 'вынужденность' и 'необходимость' адресата (в семантической структуре просьбы) предполагают обязательную ответную реакцию на речевой жанр «Просьба».
3) Основным принципом выражения речевого жанра «Просьба» является вежливость; главным грамматическим средством его реализации выступает форма повелительного наклонения глагола (императив), однако не каждый вежливый императивный речевой жанр, включающий в себя лексемы просьба, просить, служит выражением речевого жанра «Просьба».
4) Модальные значения возникают в речевом жанре «Просьба» модальными глаголами мочь, хотеть, должен и др.; в косвенных и имплицитных формах представления речевого жанра «Просьба» образуется модальная рамка (модальная установка говорящего - адресанта), способствующая определению семантики модальности и позволяющая, с целью избежания зависимости, употреблять скрытую {косвенную и/или имплицитную) форму представления речевого жанра «Просьба».
5) «Просьба» обычно выступает как бинарный речевой жанр {просьба-приказ, просьба-требование / просьба-требование, просьба-совет, просьба-рекомендация (нейтр.); просьба-мольба, просьба-прощение (нейтр.; религ.); просьба-заявление, просьба-заявка, просьба-прошение, просьба-петиция (офиц.-делов.) и под.), организующий градационный ряд по степени интенсивности представления желания и вежливости, обязательности его выполнения, приоритетности, опытности одного из коммуникантов и др., в котором первый компонент определяет жанровую структуру, а второй — жанровую разновидность и содержание, позволяющий адресанту, соблюдая принципы вежливости и/или дипломатичности, выбрать необходимое средство выражения и/или смягчить свое высказывание.
9
6) Субъективное мерительное отношение адресанта речевого жанра «Просьба» к высказыванию положительно воздействует на адресата для его выполнения, в связи с этим адресант использует языковые средства с градуально-оценочным значением (наречие очень в сочетании с глаголом просить и его личными формами (очень прошу), а также имена прилагательные маленькая, большая в сочетании со словом просьба', частица бы и др.) в устной речи и, как правило, бытовой сфере общения.
7) В деловой/официально-деловой сфере общения, в отличие от бытовой, независимо от социального положения, тендерных особенностей, возраста коммуникантов и других факторов, выбираются тема обсуждения, языковые средства выражения речевого жанра «Просьба», обусловленные тональностью, точностью, необходимостью соблюдения определенных формальностей (типичных форм изложений текстов, лексических и синтаксических клише (в письменной речи)).
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на V - УП-ой конференциях общества иранских студентов в Москве по русскому языку и русской литературе (Москва, 2010 - 2015), на У-ом Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» в МГУ (Москва, 2014); на аспирантском объединении кафедры русского языка МПГУ (Москва, 2010 -2015). Результаты исследования изложены в четырех статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки России.
Теоретической базой исследования послужили как работы, предшествующие становлению речеактового и речежанрового направлений, так и современные исследования, в которых данное направление разрабатывается и целенаправленно развивается: вопросы, связанные с просьбой, рассматриваются в теории речевых актов (Вежбицка, 1997;
Прибыток, 1992; Серль, 1978; Почепцов, 1981; Гак, 2000; Карасик, 2002; Формановская, 1982 и др.); теории речевых жанров (Шмелева, 1997; Федосюк, 1997; Степанов, 2005; Ярмаркина, 2007; Иссерс, 2008 и др.); лексикографическом аспекте (Апресян, 2006; Шведова, 2003; Шушкова, 2003 и др.); прагматическом аспекте (изучается прагматическое функционирование единиц речевого этикета на базе теории речевых актов) (Грайс, 1975; Гольдин, 1983; Шульженко, 1992; Третьякова, 1995 и др.), а также с точки зрения его национально-культурной специфики (Беляева, 1992 и др.), в том числе в сопоставительном плане (Ларина, 2009; Абрамова и Вдовина, 2006 и др.) и т.д.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии.
Во Введении приводятся актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются объект, предмет, гипотеза диссертации; определяются цель и задачи работы; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту; перечисляются теоретическая база, методы исследования и источник материала.
В первой главе дается обзор исследования просьбы в русской и зарубежной литературе в рамках теории речевых актов, прагмалингвистики, теории речевых жанров, когнитивной лингвистики; определяются место и дифференциальные признаки речевого жанра «Просьба» в общей системе классификации речевых жанров; устанавливается направление современного изучения собственно речевого жанра «Просьба».
Во второй главе представлено семантическое поле просьбы, выявляются градуально-оценочная семантика и ее интенсивные показатели в просьбе; рассматриваются обращение как этикетное предварение при выражении речевого жанра «Просьба», а также вербальные и невербальные средства ее выражения и ответная реакция на нее.
В третьей главе изучаются коммуникативно-прагматические особенности и разновидности речевого жанра «Просьба» в бытовой и деловой сферах общения и по сравнению с другими императивными речевыми жанрами {«Мольба», «Требование», «Приказ»).
В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения, касающиеся рассмотрения гендерных особенностей имплицитных форм выражения речевого жанра «Просьба», его исследования в публицистической, правовой и других коммуникативных сферах.
Библиография включает 237 наименований использованной литературы на русском и английском языках, 28 наименований использованных словарей и Интернет-источники.
Глава 1 Просьба в лингвистике
История вопроса изучения просьбы в лингвистике привлекает внимание взаимосвязанностью разных аспектов - лексикографического, семантического, структурного, прагматического, коммуникативного, и др.
Если в первой половине прошлого столетия в исследовании просьбы в центре внимания был императив (Ш. Балли, A.M. Пешковский, Д.Н. Шмелев, Е.И. Шендельс, Ф. Брюно, и др.); ее парадигма (Ю. Д. Апресян, Н. Ю. Шведова, A.A. Шушкова); лексико-грамматические характеристики (В.В. Виноградов, Г.В. Колшанский и др.), то в последующие годы наблюдается интерес к семантическим проблемам просьбы в качестве одного из видов побудительных конструкций (И.С. Андреева, А.П. Володина, A.A. Зализняк, B.C. Храковский и др.); к ее изучению в контексте исследований по функциональной и коммуникативной грамматике (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицка, Ю.Д. Апресян, В.М. Алпатов и др.); теории речевых актов (Е.И. Беляева, В.Е. Гольдин, Г.П. Грайс, и др.); прагмалингвистике (Дж. Остин, Дж. Серль, А.И. Изотов и др.); когнитивной лингвистике (B.C. Григорьева, М.И. Крежевских и др.); теории речевых жанров (М. М. Бахтин, Т. В. Дейк, К.Ф. Седов, А.Д. Степанов, М. Ю. Федосюк, Н. И. Формановская, Т. В. Шмелева и др.) и т.п. Однако комплексного изучения вопроса просьбы до сих пор предпринято не было. Просьба играет большую роль в сфере речевого общения и является актуальной темой лингвистических исследований.
Изучение просьбы в разных аспектах американскими (3. Вендлер, Дж. Серль и др.), английскими (Дж. Лич, Дж. Остин и др.), немецкими (В. Вундерлих и др.), французскими (Ш. Балли и др.), русскими (М. М. Бахтин, Е.И. Беляева, К.Ф. Седов, М. Ю. Федосюк, Т. В. Шмелева и др.) учеными служит базой для установления ее универсальности и актуальности как речевого жанра.
Рассматриваем названные аспекты изучения просьбы дальше.
Просьба в лексикографическом аспекте
Изучение просьбы в науке о языке началось от лексикографических и семантических исследований. Впервые слово просьба было определено в толковом словаре великорусского языка В.И. Даля (1863-1866).
С появлением в лингвистике конца XX в. новых парадигм (исторической, системно-структурной, психологической, коммуникативной) и их активное вхождение в русистику соответственно сделало лексикографические анализы более точными. Они охватывали в тонком семантическом описании весь дискурсивный «спектр» слов «в действии». Попытки систематизировать словарное описание, сделать его максимально адекватным языковой системе вызвали к жизни главное понятие современной системной лексикографии - понятие «лексикографического портрета» [Апресян, 2006: 55].
Для изучения речевых жанров следует рассмотреть глаголы речи в области лексикологии. С лексикографической точки зрения для осмысления семантики имен речевых жанров имеет большое значение «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» (М.: Языки славянской культуры, 2004; под ред. Ю. Д. Апресяна), целый ряд статей которого (около 30) посвящены фактически именам речевых жанров. Например, в данном словаре написано о глаголе просить и его синонимы (упрашивать, умолять, молить, и т.д.).
Так, «Русский семантический словарь» под ред. Н. Ю. Шведовой, особенно III том (Имена существительные с абстрактным значением. Бытие. Материя, пространство, время. Связи, отношения, зависимости. Духовный мир. Состояние природы, человека. Общество. М.: Азбуковник, 2003), включает раздел «Именование. Информация. Речь», в состав которого входит целый ряд тематических групп и подгрупп, например: речевые акты,
характеризуемые содержательно: просьба, пожелание, жалоба, требование, (апелляция, благословение, жалоба, завещание, мольба, просьба, ропот и т. Д.)-
В «Толково-понятийном словаре» A.A. Шушкова (2003, Москва) представлены следующие семантические группы, включающие слова и устойчивые выражения. Каждая группа имеет название - наиболее употребительное слово русского языка, выражающее фундаментальное понятие в системе языка. Например, в этом словаре группа, обозначающая просьбу: «говорить кому-либо чтобы он дал вам что-либо или делал, сделал что-либо»: просить, обращаться к кому-либо подкатиться, подступить; «просить кого-либо о чем либо в письменной форме или по телефону»: подавать заявление, писать заявку, заказывать; «просить в категорической форме»: требовать, вымогать, качать права; «настойчиво постоянно просить что-либо у кого-либо или просить что-либо сделать»: навязываться, напрашиваться, набиваться, обивать пороги; «просить у кого-либо еду сигарету и т.п.»: выпрашивать, клянчить, стрелять; «просить кого-либо, когда вам очень нужно помощь или вы хотите, чтобы вас простили и т.п.»: умолять, молить, взывать, валяться в ногах у кого-либо; устный или письменный текст, в котором вы просите что-либо или просите кого-либо сделать что-либо для вас: просьба, требование, запрос, заявка, заказ, заявление, мольба, ходатайство, петиция; Слова и выражения: пожалуйста, будь (те) добры, будь другом.
В «Системный семантический словарь русского языка. Предикатная лексика» JI. М. Васильева (Уфа, 2005), выделяется тематическая группа «предикаты речи» (глаголы и именные корреляты), в составе которой подгруппы, обозначающие «просьбу».
Наличие таких словарей, содержащих материалы о просьбе свидетельствует о том, что ее семантика привлекала и привлекает внимания разных ученых в связи с ее значением в общении.
Просьба в структурном аспекте
В структурном аспекте в лингвистике просьба отражена в работах Ш. Балли, A.M. Пешковского, Д.Н. Шмелева, Е.И. Шендельса, Ф. Брюно, и др. В данных работах за основу анализа просьбы использовался морфологический подход, т.е. к ней причислялись различные оттенки волеизъявления, что проявлялось в использовании форм повелительного наклонения (императива) в тексте разных видов просьбы. Границы так называемых побудительных высказываний устанавливаются по-разному. В широком понимании значения побудительности в названных единицах просьба выступает как одно из частных значений этих конструкций (см.: Бабкина, 1980; Новичкова, 1979; Рябенко, 1975; Шендельс, 1952). В исследовании A.B. Немешайловой встречается термин «виды побуждения», но без установления оснований видов побуждения. Так, с ее точки зрения, «наиболее гибкое, универсальное средство выражения побудительных смыслов (форма 2-го лица повелительного наклонения глагола) участвует в оформлении таких видов побуждения, как приказание, команда, просьба, предложение и др.» [Немешайлова, 1961: 14]. Отмечает она также узкую специализацию форм повелительного наклонения со значением совместного действия и повелительного 3-го лица: «первая способна оформлять главным образом приглашение и предложение, а также призывы, вторая выражает побуждение, направленное к какому-либо лицу через посредство собеседника» [Там же].
К вопросу о побудительных предложениях делаются попытки выделить «частные» значения побуждения на основе их особенностей при классификации: «Отношение между участниками императивного акта общения, отношение говорящего к действию и отношение адресата к действию — вот те три основных момента, которые оказывают влияние на характер побуждения к действию и которые вследствие этого являются причинами, обусловливающими существование разновидностей побуждения
к действию, существование частных значений императива» [Косилова, 1962: 53].
Исследователи также классифицировали побудительные высказывания на основе теории речевого воздействия: «языковые средства, закрепленные за какой-либо одной функцией, образуют особую иерархическую систему, или языковое поле. Побудительное поле членится на такие подсистемы, как поле категорического побуждения, поле смягченного побуждения, поле нейтрального побуждения». Поле категорического побуждения состоит из таких подсистем, как поле приказа, поле команды, поле требования, поле запрещения. Поле смягченного побуждения состоит из подсистем: поле просьбы, поле мольбы. Поле нейтрального побуждения - поле предложения, поле пожелания» [Киселева, 1978: 57].
При выражении просьбы адресант обращается к адресату (другому коммуниканту) для выполнения своего желания, потребности и нужды, поэтому просьба имеет оттенок желания и принадлежит группам волеизъявления: «социальные воздействия {приветствия, прощания, представления, благодарности, извинения, прощения, соболезнования, обязательства); волеизъявления {приказ, просьба, вопрос, пожелание); разъяснение и информирование {сообщение, предупреждение, исповедание) и, наконец, оценочные и эмоциональные речевые воздействия. К оценочным воздействиям она относит такие моральные оценки, как порицание, осуждение, похвала, одобрение» [Федорова, 1991: 50].
Основным средством выражения побуждения к действию является глагол в форме повелительного наклонения. Императив выступает как единственная форма глагола, присущая в своем прямом апеллятивной функции. При рассмотрении взаимодействия форм категории повелительного наклонения с контекстными показателями разных видов побуждения наблюдаются и следующие «побуждения: 1) смягченное {просьба, упрашивание, убеждение, мольба), 2) категорическое
(;требование, запрещение, распоряжение, команда, приказание), 3) нейтральное (совет, приглашение, пожелание, предостережение, разрешение, предложение). Классификация основывается на двух признаках: 1) отношения участников акта общения и 2) степень интенсивности побуждения» [Андреева, 1971: 116].
Разновидности волеизъявления, относящиеся к семантике побудительных предложений, определяют особую интонацию таких предложений. Как отмечает В.В. Виноградов, «различие модальных (функциональных) типов «единиц речевой коммуникации»... ярче всего и многообразнее выражается интонационным способом» [Виноградов, 1950: 44]. Когда речь идет об общении выделить типы побудительных предложений легче чем в тексте: «интонационно можно различать три вида побудительных предложений (высказываний): повеление, предложение и просьбу. При этом, например, просьбы подразделяются на следующие типы: просто просьбы, формулы вежливости, приказания в полном смысле этого слова (приказы) и смягченные приказания» [Адмони, 1973: 189-190].
Итак, исследователи до появления подхода изучения просьбы как речевого действия основное внимание уделяли языковому средству выражения побудительных смыслов, служащих основанием для их классификации. Другими словами, приказание, команда, просьба, предложение совет, приглашение, пожелание, предостережение, разрешение и т.д. объединялись в одну группу под названием «побуждение» в связи с их языковым средством (глаголом повелительного наклонения).