Реализация вектора модернизации региональной экономики на основе кластерного подхода: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поликанин, Евгений Владимирович

  • Поликанин, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Поликанин, Евгений Владимирович. Реализация вектора модернизации региональной экономики на основе кластерного подхода: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поликанин, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Исследование понятия и особенностей экономического пространства региона

1.2 Особенности кластерной формы организации экономического пространства региона

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И ЕЕ ОТДЕЛЬНЫХ 54 СУБЪЕКТОВ

2.1 Аналитическая характеристика современного состояния экономики Ставропольского края и отдельной отрасли в 54 качестве основания кластера

2.2 Обоснование целесообразности применения кластерного подхода к развитию нефтегазовой отрасли Ставропольского 89 края

3. НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ

3.1 Анализ зарубежных моделей и российского опыта кластерной политики

3.2 Основные мероприятия региональных органов власти по формированию и поддержанию благоприятного для 123 кластеров экономического климата в региональной системе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация вектора модернизации региональной экономики на основе кластерного подхода: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Широко распространенная и продолжающая превалировать в настоящее время теоретическая концепция развития региональных социально-экономических систем, базирующаяся на приоритетном доминировании материальной сферы, не в состоянии ответить актуальным вызовам современной действительности. Экономическая практика нуждается в разработке новых теоретических положений, концепций и подходов, которые бы позволили научно обосновать происходящие процессы модернизации.

Весьма перспективной в данном контексте и успешно апробированной на практике развитых государств является кластерная парадигма регионального развития. Результативность государственной политики и экономики отдельных стран подтверждает эффективность и, в ряде случаев, неизбежность обращения к кластерному подходу. В этой связи одним из приоритетных направлений создания общефедеральной системы инновационного и технологического развития в принятой Концепции стратегии долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года определено выявление и развитие территориальных кластеров, ориентированных на высоко технологичные мировые рынки.

Имеющийся опыт успешного применения кластерной системы ведения хозяйства для прорывов национальных экономических систем различных стран мира подтверждает отсутствие единых механизмов создания и развития кластеров. В этой связи для обеспечения устойчивого роста экономики целесообразной и необходимой выглядит разработка научно обоснованной сбалансированной кластерной государственной и региональной политики с детально проработанным алгоритмом формирования и функционирования кластеров, направленных не только на решение отраслевых задач, но и определение поливариантных векторов для обеспечения равномерности и сбалансированности регионального пространственного развития.

Исходя из вышеизложенного, рассмотрение и научное осмысление комплекса теоретических и практических вопросов модернизации социально-экономического развития региональной пространственной системы на основе кластерного подхода имеет важное значение, что и определило актуальность избранного научного направления и проведение в его рамках настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки таких ученых, как У. Айзард, И. Ансофф, П. Друкер, Р. Коуз, А. Леш, М. Портер и другие.

Диссертационная работа базируется на результатах исследований в области национальной и региональной экономики, отраженных в работах отечественных ученых, таких как: А. Гранберг, Р. Гринберг, О. Кузнецова, Ю. Лаврикова, Б. Лавровский, В. Лексин, Т. Миролюбова, А. Новоселов, А. Татаркин, Э. Ушакова, Р. Фатхутдинов, А. Швецов и др.

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных исследованию направлений развития региональной экономики и экономического пространства, к вопросам, требующим дальнейшего обоснования и разработки применительно к российской и региональной специфике, можно отнести обоснование направлений формирования и развития конкретного отраслевого кластера; выявление ключевых преимуществ кластерного подхода для повышения эффективности взаимодействия между участниками кластера, обоснование вектора модернизации государственной и региональной политики на основе кластерного похода.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность и обоснованность тематики диссертации, ее цели, задачи, логику и структуру изложения.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений использования кластерного подхода в качестве вектора модернизации экономики региона.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач, отражающих логическую структуру исследования:

- исследовать основные подходы к изучению сущности и содержания экономического пространства;

- изучить основные положения кластерной политики;

- выявить основные барьеры, препятствующие эффективному развитию кластеров;

- осуществить анализ современного состояния нефтегазовой отрасли конкретного региона и предложить мероприятия по активизации модернизационных процессов;

- провести оценку потенциала нефтегазовой отрасли; выявить приоритетные направления развития кластера в экономической системе региона.

Объектом исследования является экономика Ставропольского края как региона, обладающего реальными предпосылками для реализации вектора модернизации на базе кластерного подхода и обеспечения устойчивого экономического роста.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе реализации вектора модернизации, направленного на эффективное развитие экономики региона на основе кластерного подхода.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и организации региональных производств, развития отдельных районов и кластеров.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные материалы РФ, данные Росстата и территориальных служб государственной статистики Ставропольского края и других регионов Северо-Кавказского федерального округа, результаты социально-экономических исследований, публикации в периодической печати, фактические исследования автора.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-промышленных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем»; п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п. 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; .», п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Методы исследования. В диссертационной работе, в рамках системного подхода, использовались следующие методы и приёмы экономического исследования: интегративный, системно-функциональный, расчетно-конструктивный, логико-структурный, экономико-статистические методы (наблюдение, обобщение, сравнение, группировка, графический).

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке направлений модернизации и повышения эффективности региональной экономики на основе кластерного подхода.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

- выделены, на основе анализа положений теоретических подходов к научному обоснованию экономических реформ, этапы развития пространственной экономики, что позволило расширить содержание экономического пространства как единой общности физической среды и социально-экономической надстройки, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов, вступающих во взаимодействие посредством регулирующих экономических механизмов;

- обоснована, с учетом происходящих процессов модернизации и дальнейшего углубления интеграции, необходимость применения кластерного подхода в качестве наиболее результативной формы организации экономического пространства региона, что позволило определить кластерную политику как совокупность организационно-экономических отношений, формирующихся в процессе создания и повышения конкурентоспособности региона на основе образования и развития кластеров между региональными органами власти и субъектами хозяйствования;

- расширена, с учетом отраслевой специфики, типология региональных кластеров (продуктовые, процессные, рекреационные, инновационные, транзитные и комбинированные), что позволило выделить основные проблемы, ограничивающие функционирование предприятий и организаций-участников кластера и предложить соответствующие меры по их устранению и повышению эффективности развития кластеров;

- уточнена, на основе отраслевого анализа, сущность отраслевого кластера как совокупности территориально обособленных взаимосвязанных предприятий (научно-исследовательских и опытно-конструкторских институтов, образовательных учреждений, населения, организаций), деятельность которых направлена на формирование эффективной инфраструктурной и инновационной составляющей, конкурентных преимуществ кластера и региона и проявление мультипликативного эффекта, что позволило сформулировать требования по стимулированию процессов модернизации;

- разработана, на основе корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математическая модель оценки потенциала нефтегазовой отрасли в приросте валового регионального продукта, что позволило выявить направления для ее развития в рамках программы модернизации при условии оптимизации использования трудовых ресурсов и широкого внедрения программ энерго- и теплосбережения;

- сформулированы, с учетом выделенных преимуществ кластера, основные мероприятия по формированию и поддержанию благоприятного для последних экономического климата, что позволило выделить системные характеристики нефтегазового кластера региона (единство, многоуровневость, адаптивность, системность, стабильность, многофункциональность, доступность) и предложить методический подход к обоснованию механизма создания и развития кластера в региональной экономической системе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы, обобщения и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы при разработке направлений совершенствования организационных основ современной региональной политики, формировании научно обоснованных положений реализации вектора модернизации в экономике региона в контексте ее устойчивого развития.

Результаты диссертационной работы целесообразно использовать в практической деятельности других регионов Российской Федерации, для решения основных проблем, ограничивающих эффективное региональное развитие и модернизационные процессы на различных уровнях управления.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие научные подходы о сущности и роли кластеров в повышении эффективности региональной экономики с учетом процессов модернизации.

Теоретические положения по определению направлений модернизации экономики региона на основе кластерного подхода могут быть использованы при чтении курсов, составлении учебных программ и учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Региональная экономика и регионоведение», «Мировая экономика» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Шахты, Нальчик, Кисловодск), в 2008-2010гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объёмом 5,4 п.л. (в т.ч. автора 4,4 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поликанин, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Современное формирование и развитие рыночных отношений все больше опирается на теоретические аспекты научных обоснований экономических реформ, среди которых особое место занимает модернизация региональной экономической системы. Сущность региональной экономики проявляется в процессе изучения организации производительных сил, социально-экономических отношений во взаимосвязи с природно-экономическими условиями исследуемого региона.

2. Региональную экономику целесообразно рассматривать как сферу науки об экономике, включающую исследование структуры и форм организации территориального пространства.

3. Экономическое пространство — это единая общность физической среды и социально-экономической надстройки, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов, вступающих во взаимодействие посредством регулирующих экономических механизмов. Эффективное развитие пространственной экономики связано с углублением интеграционных процессов и совершенствованием форм организации территорий. К числу наиболее результативной формы организации экономического пространства региона в диссертационной работе рассматривается кластерный подход.

4. В структуре кластерной политики особое значение уделяется укреплению взаимосвязей между экономическими субъектами (участниками кластера) для упрощения доступа к новым технологиям, распределению рисков в различных формах совместной экономической деятельности, а также для корпоративного выхода на внешние рынки, организации коллективных НИОКР, общего использования знаний и основных фондов, ускорения процессов обучения за счет концентрации и физических контактов специалистов мирового уровня, снижения транзакционных издержек в различных областях, увеличения доверия между участниками кластера.

5. На уровне субъекта федерации кластерная политика представляет совокупность организационно-экономических отношений, формирующихся в процессе создания и повышения конкурентоспособности региона на основе образования и развития кластеров между региональными органами власти и субъектами хозяйствования.

6. Кластер представляет собой группу взаимосвязанных предприятий, действующих на определенной территории и в определенной отрасли на основе специализации, кооперации и интеграции.

7. Целью региональной кластерной политики является обеспечение устойчивого экономического роста, повышение качества жизни населения региона на основе формирования благоприятных условий для повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, входящих в состав региональных кластеров.

8. Правительство Российской Федерации активно содействует реализации кластерной политики на региональном и муниципальном уровне в рамках поддержки пилотных проектов, распространения накопленного прогрессивного опыта, разработки модельных нормативно-правовых актов и реализации профильных программ переподготовки кадров. Следовательно, ключевую роль в обеспечении эффективности протекания процессов модернизации в регионе играет кластерный подход.

9. В число участников кластера включены:

- организации, осуществляющие производство продукции или оказывающие услуги для специализированных предприятий;

- профильные предприятия;

- предприятия рыночной инфраструктуры (транспорт, аудиторские, маркетинговые, консалтинговые, кредитно-финансовые, страховые, риэлтерские и лизинговые компании, логистические организации, торговля, энергетика, природоохранные и информационные учреждения);

- научно-исследовательские институты и образовательные учреждения;

- некоммерческие и общественные фонды и организации, ярмарки, аукционы, союзы, ассоциации предпринимателей;

- предприятия инновационной инфраструктуры (технополисы, бизнес-инкубаторы, технопарки, индустриально-промышленные парки, венчурные компании, центры обмена технологиями, дизайнерские фирмы, центры поддержки субконтрактации, ассоциации и агентства регионального и муниципального развития) и др.

10. Для формирования четких ориентиров развития кластерной политики необходимо выполнение следующих условий:

1. Рассмотрение кластера как целостного субъекта региональной экономической системы;

2. Стратегия развития кластера должна базироваться на инициативе участников кластера;

3. Повышение конкурентоспособности кластера на основе поддержки предприятий-участников в проектах по продвижению продукции (услуг) на новые рынки сбыта.

11. С учетом отраслевой специфики выделяются следующие типы кластеров:

1. К продуктовым кластерам относятся те, чья деятельность связана с производством продуктов и услуг (предприятия отрасли машиностроения, авиастроения, сервисные организации и организации строительной индустрии, предприятии по производству строительных материалов и др.). Подобные кластеры, как правило, представлены малыми и средними предприятиями.

2. Процессные кластеры формируются предприятиями, предполагающими в своей деятельности более длительный, в отличие от продуктовых, производственный цикл (нефтегазовые химические, целлюлозно-бумажные, металлургические, сельскохозяйственные и др.).

3. Рекреационные кластеры создаются в сфере туризма, отдыха и рекреации и включают в свой состав предприятия различных секторов по обслуживанию рекреантов и туристов (санатории, отели, туристические и экскурсионные фирмы, гостиницы, предприятия сферы услуг общественного питания, производители сувенирной продукции, транспортные компании и

ДР-)

4. Формирование инновационных кластеров обусловлено появлением новых отраслей и сфер деятельности (нано- и информационные технологии, биотехнологии, инновационные сырье и материалы, венчурные фонды, научно-исследовательские институты и лаборатории, технополисы, бизнес-инкубаторы, технопарки и т.д.). Инновационные кластеры базируются на использовании новых технологий и результатов научной деятельности высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений.

5. Транзитные кластеры включают в свой состав предприятия инфраструктуры и организации, специализирующиеся на оформлении документов, хранении, сопровождении, доставке грузов и транспортировке населения.

6. Комбинированные кластеры могут обладать характеристиками нескольких типов кластеров.

12. К числу основных проблем, наблюдаемых для всех типов кластеров, можно отнести: недостаток квалифицированных кадров, обусловленный несоответствием структуры и качества образовательных программ учебных заведений среднего профессионального и высшего профессионального образования потребностям современной экономики;

- слабая адаптация организаций к нововведениям, сопровождающаяся низким уровнем конкурентоспособности;

- недостаточное развитие и качество инженерно-транспортной инфраструктуры;

- отсутствие отлаженной системы эффективных информационно-маркетинговых коммуникаций между всеми предприятиями-участниками кластера;

- ограниченный доступ к иностранным рынкам.

13. Наряду с национальными, целесообразно выделять региональные кластеры, которые представляют собой совокупность предприятий, размещенных на одной территории, функционирующих с целью получения максимальной прибыли от своей деятельности и обеспечения расширенного воспроизводства экономики региона.

14. В работе выделены основные участники регионального кластера:

- предприятия-производители товаров и услуг;

- организации-поставщики запасных частей и комплектующих для специализированных предприятий; некоммерческие предприятия (союзы и ассоциации предпринимателей, торгово-промышленные палаты и др.);

- организации, осуществляющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки;

- население;

- учреждения сферы образования;

- предприятия, деятельность которых направлена на формирование эффективной инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, зоны особого экономического режима, транспортные компании, кредитно-финансовые учреждения, технополисы, венчурные фонды, образовательные учреждения и др.) и т.д.

15. Для обеспечения эффективного развития кластеров необходима поддержка органов власти в осуществлении следующих направлений:

1) создание кластерных организаций различных организационно-правовых форм;

2) создание и поддержание благоприятных условий функционирования кластера, основанных на мониторинге возможностей и угроз развития кластера;

3) осуществление эффективного сотрудничества, в первую очередь, информационного, между участниками кластера.

16. Экономические интересы субъектов хозяйствования, отраслей и региона тесно взаимосвязаны, что создает возможность для активизации процессов модернизации на основе кластерного подхода с наибольшим синергетическим эффектом. Отправной точкой преобразований должна являться, на наш взгляд, нефтегазовая отрасль, т.к. именно она служит «стартовой» сферой для смежных с нею производств, создавая спрос на продукцию других отраслей.

17. Для выявления и оценки потенциала нефтегазовой отрасли в работе осуществлен корреляционно-регрессионный анализ, в ходе которого результирующей функцией (У) был выбран объем ВРП, при этом использовались следующие признаки влияния: количество добываемого углеводородного сырья на территории края, млн. т; доля перерабатываемого углеводородного сырья на территории Ставропольского края, %; имеющиеся разведанные ресурсы нефти и природного газа, млн. т; количество потребляемого топлива в регионе, млн. т; объем инвестиций в основные фонды отрасли; количество работающих в отрасли; количество организаций в отрасли, использующие инновации.

18. Отраслевой кластер представляет собой совокупность территориально обособленных взаимосвязанных предприятий (научно-исследовательских и опытно-конструкторских институтов, образовательных учреждений, населения, организаций), деятельность которых направлена на формирование эффективной инфраструктурной и инновационной составляющей, конкурентных преимуществ кластера и региона и проявление мультипликативного эффекта.

19. В диссертации сформулирован ряд требований по стимулированию процессов модернизации на предприятиях нефтегазового кластера региона:

1) определение функций управления, обусловливающих достижение стратегических целей и совершенствование организационной структуры управления;

2) формирование корпоративного единства (социально-экономические, организационно-управленческие, инновационно-технические аспекты, обусловливающие целостность системы);

3) стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов с целью усиления целостности (единства) системы и реализации генеральной цели;

4) выбор наиболее эффективных методов модернизации;

5) обеспечение эффективного взаимодействия между предприятиями-участниками, входящими в состав кластера.

20. Нами выделены основные мероприятия по формированию и поддержанию благоприятного для кластеров экономического климата в региональной экономике, на основе которых предложен методический подход к обоснованию механизма создания и развития кластера в региональной экономической системе:

1. Повышение качества и эффективности системы профессионального образования по следующим направлениям:

- осуществление учета потребностей кластера и его обеспечение квалифицированными специалистами соответствующего профиля;

- возрождение института наставничества;

- разработка программ непрерывного профессионального образования;

- проведение мониторинга качества реализуемых образовательных программ с учетом направлений развития кластера;

- обмен опытом и реализация совместных образовательных программ в рамках целевой подготовки;

- привлечение специалистов-практиков кластера к учебному процессу.

2. Создание инновационных объектов инфраструктуры для развития кластера.

3. Привлечение инвестиционных потоков в развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, строительство объектов недвижимости и др. с учетом направлений развития кластера.

4. Налоговое регулирование предприятий-участников кластера.

5. Уменьшение административных барьеров.