Оценочность в социальном рекламном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Томская, Мария Викторовна

  • Томская, Мария Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 201
Томская, Мария Викторовна. Оценочность в социальном рекламном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Томская, Мария Викторовна

Введение

Глава

Предпосылки изучения категории оценки в социальном рекламном дискурсе

1.1. Реклама и ее вид - социальный рекламный дискурс

1.2. Категория ценности в философских концепциях

1.3. Лингвистические подходы к изучению категории оценки

1.3.1.Содержательный аспект категории оценки

1.3.2.Структурный аспект категории оценки 52 Выводы по главе

Глава

Репрезентация оценки в социальном рекламном дискурсе

2.1 Содержательные и структурные особенности оценки в социальном рекламном дискурсе экспериментальное исследование) 59 2.2. Отражение оценки в параметрах социального рекламного текста

2.2.1. Макроструктура

2.2.2. Суперструктура 91 Выводы по главе

Глава

Реализация оценки в социальном рекламном дискурсе

3.1. Невербальная реализация

3.2. Вербальная реализация

3.2.1. Семантический аспект реализации оценки

3.2.2. Прагматический аспект реализации оценки 124 3.2.2.А. Тропы 126 З.2.2.Б. Фигуры

Выводы по главе

Глава

Роль оценки в социальном рекламном дискурсе

4.1. Рациональные и эмоциональные средства воздействия

4.2. Взаимодействие вербальных и невербальных оценок как механизм воздействия на адресата

4.3. Оценка как когнитивно обусловленная коммуникативно-прагматическая категория

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочность в социальном рекламном дискурсе»

Человека всегда интересовали проблемы, связанные с его собственным существованием среди других людей, так как он живет не столько в природном, сколько в социальном окружении, создаваемом в результате его деятельности. По мнению Э.Кассирера, деятельность человека проявляется прежде всего в ее универсальных формах - в языке, мифе, искусстве, религии, науке, - они суть составные части символического крута, в котором живет человек [Кассирер Э., 1996а, 202]. Действительно, человека окружает не только, а часто не столько реальный, естественный мир, сколько искусственная информационно-символическая вселенная, созданная развитием языка, других знаковых систем, печати и массовых аудио-визуальных средств воспроизведения действительности. В этой связи интерес приобретает изучение отдельных видов текстов массовой коммуникации, посредством которых отображаются фрагменты действительности, и прежде всего социальной, а также передаются знания, ведущие к разрешению прагматических задач.

Как особый тип текста прагматической направленности рекламный текст продолжает привлекать внимание лингвистов, что выражается в росте числа исследований, посвященных этому явлению [Кузнецова Г.Н., 1986; Козлова С.П., 1989; Винарская Л.С., 1995; Kroeber-Riel W., 1993; Schmidt S.J., 1994; Degen K.M., 1995; Wehner С., 1996 и др.]. Несмотря на многочисленность работ, посвященных лингвистическому анализу рекламного дискурса, к настоящему времени комплексному изучению подверглись лишь некоторые его виды. Наиболее полно рассмотрены тексты экономической (коммерческой) рекламы, среди которых в отдельную группу можно выделить дескриптивные рекламные тексты, функционирующие в системе маркетинговой коммуникации [Гусейнова И.А., 1999]. Однако рекламный дискурс как объект исследования оказался столь многогранным и подверженным трансформациям во времени, что изучение сущностных характеристик отдельных его видов едва ли можно считать законченным.

Наметившаяся в последние годы тенденция использования рекламы в социальной сфере как средства формирования и коррекции социального поведения индивида позволили нам выделить особый вид рекламы - социальный рекламный дискурс. К нему мы относим совокупность определенных рекламных текстов, посвященных социальным проблемам, например, бедности, безработице, бездомности и др., т.е. порожденным жизнью общества противоречиям, осознаваемым субъектами (индивидами, группами и т.д.) как значимые для них несоответствия между существующим и должным [Тадевосян Э.В., 1999, 35]. В качестве рекламируемого объекта выступают не товары и услуги, как в коммерческой рекламе, а поведение человека, способствующее решению социальных проблем.

Социальная реклама служит для воздействия на сознание индивидов с целью изменения их образа мира, ведущего, в конечном итоге, к достижению социальной активности.

Гуманизация лингвистической науки повлекла за собой обращение к изучению внутренней, ментальной сферы личности, где оценки выполняют функцию связующего звена между реальным и идеальным мирами, роль посредника в когнитивной, культурной, социальной ориентации личности. Вследствие этого исследование оценки в рамках социального рекламного дискурса приобретает ключевое значение.

В последние десятилетия появился ряд работ, авторы которых, опираясь на логико-философские концепции, исследуют природу оценки с лингвистической точки зрения [Вольф Е.М., 1985; Арутюнова Н.Д., 1988; Баранов А.Н., 1989; Маркелова Т.В., 1995; Фомина З.Е., 1996; Чернейко Л.О., 1996; Писанова Т.В., 1997 и др.]. Особое место в этом ряду по своей значимости занимают работы, посвященные изучению феномена оценки в пределах текста [Городникова М.Д., 1987; Черемисина И.В., 1995 и др.]. Данное исследование является продолжением этой тенденции, одним из аспектов которой нам представляется исследование оценочности в социальном рекламном дискурсе.

Актуальность исследования определяется обращением к анализу такого когнитивного явления, как оценка, а также изучением текстов прагматической направленности в массовой коммуникации, к которым относятся социальные рекламные тексты.

В качестве объекта исследования выступает социальный рекламный дискурс, актуализируемый в социальных рекламных текстах (далее социальные РТ), опубликованных в современных немецкоязычных периодических изданиях, а также распространяемых в виде буклетов и листовок.

Предметом исследования являются оценки, реализуемые в социальных РТ; их отражение в макро- и суперструктуре социальных РТ; способы реализации оценок; взаимодействие вербальных и невербальных оценок.

Мы выдвигаем гипотезу, что социальные РТ, отличаясь от коммерческих РТ-дескриптивов своим содержанием, структурой, вербальными и невербальными средствами, должны обладать своеобразным характером оценок, реализуемых в тексте.

Цель исследования заключается в комплексном изучении лингвистических особенностей оценки в социальном рекламном дискурсе и установлении роли текстовой оценки в осуществлении его общей интенции - оптимального воздействия на адресата.

Данная цель предполагает последовательное решение ряда задач: выделение социального рекламного дискурса; уточнение исходных понятий ценности, оценки, оценочности, оценивания; обоснование комплексного лингвистического подхода к изучению категории оценки; проведение экспериментального исследования для выявления особенностей оценки в социальном рекламном дискурсе; рассмотрение места оценки в параметрах социального РТ; анализ основных способов реализации оценки в социальном рекламном дискурсе; установление ведущего способа воздействия посредством оценок в социальном рекламном дискурсе; изучение формирования текстовой оценки и выявление видов оценок, участвующих в этом процессе.

В качестве материала исследования послужили социальные РТ, опубликованные в газетах и журналах ФРГ, Австрии, Швейцарии за период с 1994 по 2000 гг.; данные анкет, полученные в результате опроса информантов; данные одноязычных немецких, двуязычных немецко-русских словарей, специальных справочных изданий, энциклопедий по рекламе, социологии, этике, культурологии.

Комплексное изучение оценки как сложной категории в тексте неизбежно привело к включению в контекст исследования данных таких дисциплин, как лингвистика текста, лексикология, семантика, теория коммуникации, социология, социолингвистика, психолингвистика, аксиология, этика, культурология, гендерология. Привлечение данных смежных наук определило характер исследования как междисциплинарный.

Для изучения оценки и ее роли в социальном рекламном дискурсе в качестве методологической базы были применены антропоцентрический и культурологический подходы, ставящие в центр внимания человека, и комплексный подход, включающий положения когнитивных и коммуникативно-прагматических теорий, в том числе современной риторики.

Цель и задачи работы, а также специфика изучаемого материала обусловили применение комплексной методики исследования, охватывающей: метод экспериментального исследования, включающий опрос в форме анкетирования среди носителей немецкого языка и билингвов; анализ словарных дефиниций, элементы словообразовательного и компонентного анализа лексических единиц; контекстуально-семантический, функциональный анализ риторических структур; описательно-аналитический метод исследования текста.

Достоверность полученных в результате исследования выводов обеспечивается анализом обширного теоретического материала по избранной проблематике, количеством информантов, принявших участие в эксперименте (66 человек), объемом исследованного материала: картотека охватывает свыше 500 текстов социальной рекламы.

Несмотря на интенсивное изучение рекламного дискурса, такой специфичный его вид как социальная реклама, еще не стал объектом лингвистического исследования, тогда как он становится все более значимым для коммуникации в современном обществе.

Научная новизна настоящей работы обусловлена ее целью и задачами. В исследовании впервые на материале социальных РТ определяется текстовая природа оценки. Новым является установление динамики формирования текстовой оценки и выявление ее роли как многоаспектного явления в реализации коммуникативно-прагматических целей.

Вопросы, связанные с осмыслением роли оценки в рекламном дискурсе, не получили достаточной теоретической и практической разработки ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что представление о текстовой оценке как о сложном динамичном явлении, когнитивный и прагматический аспекты которого взаимодействуют, обогащает новыми данными теорию оценки. Раскрытие значения рациональной аргументации и стимуляции эмоций в формировании текстовой оценки, а также описание этого процесса сквозь призму риторических категорий этоса, пафоса, логоса расширяет современное понимание роли оценки в воздействии на образ мира адресата, ведущем, в конечном счете, к социальной активности.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что теоретические положения исследования и данные анализа языкового материала могут быть использованы в теоретических курсах и на семинарах по лексикологии и стилистике немецкого языка (разделы "Значение слова", "Выразительные средства языка"), в курсах по лингвистике, стилистике, интерпретации текста (разделы "Макро- и суперструктура текста", "Экспрессивная передача информации в тексте", "Виды воздействия на адресата"), на занятиях по практике устной и письменной речи немецкого языка, а также при написании учебных пособий и разработке спецкурсов "Формирование оценки в рекламном дискурсе", "Семантика и структура оценки в рекламном дискурсе".

В перспективе материалы и методика исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории оценки, при рассмотрении воздействующих текстов, в частности, текстов политической рекламы. Помимо этого возможно применение материалов исследования при создании энциклопедических словарей по рекламе, при составлении социальных рекламных текстов.

Материал исследования прошел апробацию на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка (март 1999 г., июнь 2000 г.). Тезисы и доклады по материалам исследования были представлены на трех международных конференциях в Москве (февраль, ноябрь, декабрь 1999 г.), а также на международных конференциях в Каунасе (1998), Самаре (1999), на конференциях в Воронеже (1998), Пензе (1999), Иваново (1999). По проблематике исследования опубликованы статьи: в журнале "Филологические науки" (в соавторстве), в сборниках научных работ, изданных в Москве, Каунасе, Рязани, Иваново.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальные РТ как составная часть социального рекламного дискурса, отличаясь от коммерческих РТ-дескриптивов объектом рекламирования, макроструктурой и элементами суперструктуры текста, вербальными и невербальными средствами, характеризуются своеобразием оценок.

2. В силу прагматической направленности социального рекламного дискурса значимую роль приобретают оценки, актуализируемые в тексте. Оценки способствуют осуществлению воздействия на адресата.

3. Текстовая оценка в социальном рекламном дискурсе формируется за счет динамики и взаимодействия вербальных и невербальных оценок.

Цель и задачи определили структуру исследования, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснованы выбор темы диссертации, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель, задачи, гипотеза работы, определены материал и методы исследования.

В первой главе с опорой на положения лингвистических и смежных с ними наук выделен социальный рекламный дискурс; рассмотрены понятия ценности, оценки, оценочносги, оценивания; обоснован комплексный лингвистический подход к изучению сложной категории оценки, дана характеристика ее содержательного и структурного аспектов.

Во второй главе описан эксперимент, проведенный среди носителей языка и билингвов; на основе результатов экспериментального исследования рассмотрено отражение оценки в параметрах социального РТ.

В третьей главе с опорой на результаты экспериментального исследования выявлены вербальные и невербальные способы реализации оценки в социальном рекламном дискурсе.

В четвертой главе описан механизм воздействия на адресата социального РТ; установлена динамика формирования текстовой оценки и определена ее роль в осуществлении общей интенции социального рекламного дискурса.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования и намечены его дальнейшие перспективы.

Приложение включает образец анкеты и социальные РТ, использованные при проведении экспериментального исследования и при анализе оценки в работе.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Томская, Мария Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Исследование роли оценки в осуществлении общей интенции социального рекламного дискурса показало, что воздействие на адресата осуществляется посредством как рациональной аргументации, так и стимуляции эмоций. Эти два вида индуцирования оценок, теснейшим образом связаны с интенцией и макроструктурой социальных РТ.

Если для РТ, макроструктура которых связана с опосредованной материальной помощью, трудоустройством безработных, людей преклонного возраста, инвалидов и т.п., характерна рациональная аргументация, то для РТ, макроструктура которых связана с психологической поддержкой, непосредственной материальной помощью детям, женщинам, старикам и т.п., типична стимуляция эмоций.

В социальном рекламном дискурсе стимуляция эмоций - ведущий способ воздействия на образ мира адресата.

Оценки являются составляющими как рациональной аргументации, так и стимуляции эмоций.

В результате взаимодействия вербальных и невербальных оценок, виды которых обусловлены особенностями воздействия, формируется текстовая оценка.

Текстовая оценка - сложное динамичное, развертываемое в семантике текста когнитивное явление, выражающее социально обусловленное, положительное или отрицательное, эксплицитное или имплицитное отношение субъекта к объектам действительности, которое возникает в результате ментальной деятельности и предполагает некоторую прагматическую ориентацию.

В социальных РТ текстовая оценка разворачивается в направлении от общего негативного к частному позитивному. При этом одни оценки являются основаниями для вывода других.: нормативные, утилитарные и другие виды оценок становятся основаниями для вывода этической оценки - ведущей оценки социального рекламного дискурса.

Текстовая оценка формируется в категориях этоса, пафоса, логоса, существенных для реализации воздействия. В этих категориях происходит взаимодействие когнитивных и прагматических аспектов оценки.

Этос становится предпосылкой создания социального РТ как единства пафоса и логоса. Пафос социального РТ проявляется в макроструктуре. В зависимости от пафоса варьируются основания текстовой оценки. Логос, воплощение пафоса, соотносится с суперструктурой, здесь происходит развертывание текстовой оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование с опорой на междисциплинарный подход к изучению языковых явлений позволило выделить социальный рекламный дискурс, который нацелен на управление мнениями и поведением реципиентов.

Социальный рекламный дискурс актуализируется в РТ, посвященных порожденным жизнью общества проблемам - противоречиям, осознаваемым субъектами как значимые для них несоответствия между существующим и должным. В качестве рекламируемого объекта в данных текстах выступает поведение человека, способствующее решению социальных проблем.

В работе впервые на материале социальных РТ исследована категория оценки, определена ее текстовая природа и динамика формирования.

В системе взаимодействия человека и окружающего мира оценка как лингвистическая категория служит для выражения отношения субъекта к объекту.

В диссертации оценка рассматривается в русле антропоцентрического и культурологического подходов. Комплекс лингвистических методов анализа позволил установить, что оценка обладает двойственной природой: как результат процедуры оценивания неких объектов она является когнитивной категорией, как средство воздействия - прагматической.

Оценка воздействует на адресата, способствуя изменению существующего положения вещей сначала в его сознании, а затем посредством действий адресата в реальном мире. Это связано с прогнозирующими, генерализирующими, прескриптивными импликациями, заключающимися в текстовой оценке.

Результаты, полученные в ходе проведенного среди носителей немецкого языка и билингвов анкетирования, позволили утверждать, что социальные РТ обладают своеобразным характером оценок.

Постэкспериментальное исследование подтвердило и дополнило эти данные. Социальные РТ касаются наиболее значимых для данного общества проблем, в центре их внимания находится человек и его социальная среда. Их макроструктуру, концептуальное глобальное содержание, можно обозначить как "защита и помощь социально уязвимым людям",

Социальные РТ распадаются на две подгруппы:

• РТ, макроструктура которых связана с трудоустройством, т.е. с опосредованной материальной помощью людям, способным трудиться;

• РТ, макроструктура которых связана с психологической поддержкой и непосредственной материальной помощью людям, неспособным в силу определенных обстоятельств трудиться или попавшим в бедственное положение.

Сложная суперструктура социальных РТ включает: слоган и/или заголовок, основной информационный блок, средства обратной связи, знак организации, поддерживаемые изображением и другими средствами визуализации. Она призвана максимально развернуть в ограниченном пространстве макроструктуру. Каждый элемент суперструктуры содержит оценки и способствует развертыванию текстовой оценки в направлении от негативного к позитивному.

Основанием текстовой оценки служат разнообразные оценки, выраженные как вербальными, так и невербальными средствами.

Невербальная реализация оценок осуществляется при помощи: изображений (через архетипические образы и систему body language); метаграфемики (через шрифт, пунктуацию, плоскостную организацию текста). Коллективный автор прибегает к использованию невербальных средств для общей оценки социальной ситуации, апеллируя тем самым к эмоциям.

В вербальной реализации оценок участвуют лексические единицы, являющиеся ключевыми словами социального РТ. Здесь превалирует лексика, которая обозначает человека, его качества, действия и т.д., а также явления социальной действительности. Положительная или отрицательная частная денотативная оценка, содержащаяся в значении отдельных ключевых слов и сочетающихся с ними квалифицирующих единиц - прилагательных, наречий и глаголов, становится основой создания текстовой оценочности.

С прагматическим аспектом вербальной реализации оценки связаны тропы и фигуры, актуализирующие положительную или отрицательную частную коннотативную оценку, которая является компонентом речевого механизма создания оценочности в тексте.

Как средство побуждения к действию вербальные и невербальные оценки способствуют формированию текстовой оценки, направленной на реализацию интенции РТ.

Текстовая оценка представляет собой результат взаимодействия вербальных и невербальных оценок, виды которых определены особенностями воздействия. При этом одни оценки являются основаниями для вывода других, например, этической - ведущей оценки социального рекламного дискурса.

Таким образом, под текстовой оценкой мы понимаем сложное динамичное, развертываемое в семантике текста когнитивное явление, выражающее социально обусловленное, положительное или отрицательное, эксплицитное или имплицитное отношение субъекта к объектам действительности, которое возникает в результате ментальной деятельности и предполагает некоторую прагматическую ориентацию.

Исследование роли текстовой оценки в реализации общей интенции социального рекламного дискурса показало, что воздействие на адресата осуществляется посредством как рациональной аргументации, так и стимуляции эмоций.

Если для РТ, макроструктура которых связана с трудоустройством, т.е. с опосредованной материальной помощью, характерна рациональная аргументация, то для РТ, макроструктура которых связана с непосредственной материальной помощью, типична стимуляция эмоций.

Большинство текстов социальной рекламы оказывает влияние на образ мира адресата посредством стимуляции эмоций как основного способа воздействия.

В связи с прагматической направленностью социального рекламного дискурса текстовая оценка проанализирована с позиций риторики и процесс ее формирования рассмотрен сквозь призму категорий этоса, пафоса, логоса.

Этос, экстралингвистические факторы, становится предпосылкой создания социального РТ - единства пафоса и логоса. Пафос социального РТ, его интенция, проявляется в макроструктуре. В зависимости от пафоса варьируются основания текстовой оценки. Логос, вербальное и невербальное воплощение пафоса, соотносится с суперструктурой, здесь происходит развертывание текстовой оценки. Эти положения позволяют дополнить представление о текстовой оценке как о сложном динамичном явлении.

Многоаспектное изучение лингвистических особенностей оценки в социальном рекламном дискурсе дает возможность утверждать, что социальные РТ, отличаясь от коммерческих РТ-дескриптивов своими параметрами, вербальными и невербальными элементами, обладают своеобразным характером оценок, реализуемых в тексте. Таким образом, наша гипотеза подтвердилась.

При помощи социальных РТ реализуется воздействие на адресата и массовое сознание обогащается этическими оценками, новыми идеалами, установками и знаниями.

Обобщая результаты исследования, следует сказать, что когнитивные и коммуникативно-прагматические концепции, а также положения риторики, положенные в основу комплексного подхода, позволили по-новому осмыслить категорию оценки: основное предназначение оценки не сообщать факты и расширять информированность, а, воздействуя на образ мира адресата, изменять его эмоциональное состояние, взгляды и мнения, регулируя тем самым совершаемые им действия.

В перспективе материал, методы, результаты исследования оценки в социальном рекламном дискурсе, могут быть использованы для дальнейшего развития теории оценки и для изучения других текстов прагматической направленности, в частности текстов политического дискурса.

Данные анализа языкового материала могут найти прикладное применение в учебной работе, при написании пособий, в разработке спецкурсов, а также в лексикографической практике.