Дискурсивный потенциал аргументации в немецкоязычном научном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Минаков, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Минаков, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФЕНОМЕН ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ АРГУМЕНТАЦИИ В НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. Научный дискурс в познании объективной действительности.
1.1. Специфика научного гуманитарного познания мира.
1.2. Текст как основной компонент гуманитарного научного дискурса
1.3. Конститутивные признаки научного исторического дискурса.
2. Лингвокреативность авторской парадигмы в оценочном познании мира
3. Аргументация как способ получения знания в историческом научном дискурсе в ее отношении к картине мира.
4. Структуры представления знаний о различных мирах в аргументативном пространстве.
Выводы по первой главе:.
ГЛАВА II. АРГУМЕНТАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО НАУЧНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.
1. Полевая структура аргументативного пространства научного текста
1.1. Категориальный спектр мышления и языка в их отношении к научному познанию мира.
1.2. Полевой подход к исследованию аргументативного пространства научного исторического текста.
2. Логический и понятийный уровни категориального поля аргументации
2.1. Категория истины как доминанта категориального поля аргументации.
2.2. Концептуальные основания исследования знания в научном историческом дискурсе.
3. Функционально-семантический уровень категориального поля аргументации.
3.1. Мироформирующий потенциал функционально-семантической категории модальности в научном тексте.
3.2. Миросвязующий потенциал функционально-семантической категории причинности в аргументативном пространстве научного текста.
Выводы по второй главе:.
ГЛАВА III. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЕ РЕПРЕЗЕНТАНТЫ ПОЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ АРГУМЕНТАЦИИ.
1. Функционально-композиционные особенности процесса аргументации в научной исторической статье.
2. Категориальное поле аргументации в научном историческом дискурсе как источник формирования нового научного знания.
3. Функционально-семантическая категория модальности как репрезентант возможных миров в аргументативном пространстве научного дискурса.
3.1. Лингвопрагматические репрезентанты понятийного микрополя знания.
3.2. Лингвопрагматические репрезентанты микрополя эпистемического состояния мнения.
3.3. Лингвопрагматические репрезентанты микрополя эпистемического состояния незнания.
4. Функционально-семантическая категория причинности в аргументативном пространстве научного дискурса как связующее звено между возможными мирами.
4.1. Специализированные средства выражения причинно-следственных отношений.
4.2. Функционально-семантическое микрополе неспециализированных средств выражения причинности.
Выводы по третьей главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивный потенциал аргументации в немецкоязычном научном тексте»
Общей тенденцией когнитивно-дискурсивной парадигмы научного знания можно считать не только расширение всей сферы лингвистических исследований, но и новое понимание языка и его роли для человека и для человеческого общества, а, следовательно, и постановку новых задач, касающихся многочисленных связей языка с другими феноменами человеческого сознания и человеческой деятельности.
Развитие когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний, современный интегративный процесс в лингвистической науке, характеризующийся междисциплинарным подходом к исследованию явлений языка, а также принятие концептуального и методологического аппарата множества смежных наук в целях лингвистического анализа делают вновь актуальной проблематику соотношения языка и мышления. В связи с антропологической и ценностной ориентацией современных лингвистических исследований необходимым становится исследование взаимосвязей языка и мышления в процессах научного познания мира, приобретения нового научного знания, а также конструирования субъективной концептуальной картины мира.
Опираясь на завоевания различных наук, научная познавательная деятельность трактуется по-новому: научное познание мира включает в себя содержательные типы знания, обремененные временностью и историчностью, ценностными и социокультурными компонентами.
В качестве основного механизма получения нового научного знания нами признается аргументация. Аргументация предстает как способ формирования нового знания, представления его в виде определенной ментальной модели мира (когнитивный аспект), а также как способ репрезентации полученного знания в научном тексте (коммуникативный аспект).
Изначально аргументация является объектом исследования логической науки, однако современный междисциплинарный подход к рассмотрению языковых явлений расширяет логические рамки, привлекая к исследованию широкий спектр взаимоинтегрированиых наук, образующих общее направление человековедения.
В рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы научного знания проблемы исследования аргументации, функционирующей в бытовом языке, получают плодотворное развитие в концепции Н.Ю. Фанян. Исследователь полагает, что аргументация представлена в естественно-языковом дискурсе в виде категориального поля, включающего следующие компоненты: эпистемический контекст, каузальность и модальность, - основанные на общем знаменателе поля, истине.
Основываясь в нашем исследовании на концепции категориального поля аргументации Н.Ю. Фанян, мы считаем целесообразным дальнейшее развитие этой концепции для целей исследования механизма аргументации в научном гуманитарном дискурсе.
На современном этапе развития лингвистической мысли необходимо отметить, что ни природа научного гуманитарного знания, ни язык, обслуживающий эту область научного познания не получили достаточного освещения в научной литературе. Именно этим фактом объясняется выбор категориального поля аргументации в научном историческом дискурсе в качестве объекта исследования данной диссертационной работы.
Предметом диссертации являются когнитивно-дискурсивные основания реализации категориального поля аргументации и коммуникативные средства его выражения в процессе научного общения.
Материалом для настоящего исследования послужили современные немецкоязычные исторические научные статьи как репрезентанты научного дискурса. Всего было исследовано около 1000 аргументативных единиц исторического научного дискурса общим объемом около 450 страниц из немецкоязычного журнала «Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft», посвященного исследованию актуальных исторических вопросов.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что категориальное поле аргументации в историческом научном дискурсе представляет собой механизм формирования нового научного знания о сегменте объективного мира отдельным автором и дифференцирует ментальное пространство научного дискурса на множество возможных миров.
В этой связи целью данной работы является выработка концепции категориального поля аргументации, которая учитывает как его структуру, так и функционирование в немецкоязычном историческом научном дискурсе с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы и концепции возможных миров.
Исследование категориального поля аргументации, имеющее перед собой вышеуказанную цель, обусловило необходимость решения следующих задач:
1. охарактеризовать особенности гуманитарного научного познания мира с точки зрения современной научной парадигмы;
2. определить концептуальные стратегии для исследования феномена аргументации в рамках интердисциплинарного когнитивно-дискурсивного подхода;
3. разработать структуру категориального поля аргументации;
4. выявить роль категориального поля аргументации в членении ментального пространства познающего субъекта с позиций концепции возможных миров;
5. классифицировать множество возможных миров как ментальных моделей знания, репрезентированных в рамках научного дискурса;
6. установить лингвопрагматические категории в аргументативном пространстве научного дискурса.
Актуальность данной работы определяется недостаточной изученностью механизма функционирования аргументативного пространства в научном познании мира, реализуемого в гуманитарной предметной области, а также необходимостью описания функционирования лингвопрагматических категорий в историческом дискурсе. Использование междисциплинарного подхода к исследованию аргументации в научном историческом дискурсе позволяет представить категориальное поле аргументации как многоплановое дискурсивное образование, являющееся механизмом получения нового научного знания.
Интердисциплинарный подход к исследованию категориального поля аргументации в историческом научном дискурсе, основанный на принятии основных принципов когнитивной лингвистики, функциональной грамматики, лингвистики текста, логики, а также концептуального аппарата аналитической философии и концепции возможных миров, обусловил выбор методов исследования, основными из которых стали общенаучные методы анализа и синтеза, метод моделирования, лингвистические методы концептуального, контекстуального и компонентного анализа, а также интерпретационный метод и метод полевого структурирования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые применен междисциплинарный подход к исследованию аргументативного пространства в историческом научном дискурсе, выявлен дискурсивный потенциал аргументации, определена структура категориального поля аргументации, раскрыто взаимодействие релевантных лингвопрагматических категорий, участвующих в научном познании мира и дифференцирующих ментальное пространство познающего субъекта.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в развитие теории аргументативного анализа, теорию коммуникации, в дальнейшую разработку методологии гуманитарного научного познания мира. В работе определена роль категориального поля аргументации в познании исторической реальности, разработана структура категориального поля аргументации, установлены и классифицированы лингвопрагматические категории в аргументативном пространстве научного исторического дискурса.
Практическая ценность данной работы заключается в том, что разработанную в диссертации методику интерпретации научного дискурса можно использовать в теоретических курсах по общему языкознанию, лингвистике дискурса, стилистике, теоретической грамматике немецкого языка.
Полученные результаты в исследовании и классификации языковых средств, участвующих в реализации компонентов категориального поля аргументации, можно использовать в практике преподавания немецкого языка.
В соответствии с целью и задачами были сформулированы положения, выносимые на защиту:
1. междисциплинарный подход, объединяющий методологический и концептуальный аппараты когнитивно-дискурсивной парадигмы научного знания, философии познания, психолингвистики, а также теории дискурса и лингвистики текста, позволяет достигнуть поставленных целей исследования;
2. категориальное поле аргументации, функционирующее в научном гуманитарном дискурсе, реализует взаимодействие языка и процессов мышления. Мы предполагаем, что категориальное поле аргументации объединяет в себе категории трех видов и имеет особую структуру. В центре, вершине поля располагается гносеологическая категория истины, которая выступает в роли общего знаменателя, регулятора поля аргументации. На втором уровне находится понятийная категория (ПК) эпистемического состояния, которая находит языковое воплощение с помощью функционально-семантических категорий (ФСК) модальности и причинности, располагающихся на последнем уровне категориального поля аргументации;
3. мы предполагаем, что ПК эпистемического состояния реализуется в тесном взаимодействии трех микрополей знания, мнения и незнания, исследование которых с позиций концепции возможных миров позволило достигнуть поставленных целей данной работы. Классификация возможных миров как моделей знания в научном дискурсе осуществляется на основании анализа языковых средств ФСК модальности и причинности;
4. ФСК модальности обладает миропорождающей семантикой и маркирует ступени познания. Лингвистические средства ФСК модальности эксплицируют шаги исследователя от постановки проблемы до формулировки вывода;
5. причинно-следственные связи внутри отдельного возможного мира, а также переход одного эпистемического состояния в другое осуществляется с помощью ФСК причинности.
Поставленные цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении репрезентируется актуальность данного исследования, определяется предмет исследования, формулируются цели и задачи, а также основная гипотеза, раскрываются новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, характеризуются методы исследования.
В первой главе, посвященной концептуальным стратегиям исследования, освещаются особенности научного гуманитарного познания мира, а также достижения дискурсивно-когнитивной парадигмы в исследовании аргументации и ее влияние на процесс представления знания в ментальном пространстве аргументирующей личности. Здесь же раскрываются особенности научного дискурса, отражающего процесс научного познания мира.
Вторая глава посвящена экспликации связей языка и мышления в процессах научного познания и дальнейшей разработке структуры категориального поля аргументации. Глава рассматривает компоненты категориального поля аргументации и их взаимодействие в процессе научного познания мира и представления знания в ментальном пространстве познающего субъекта.
Третья глава исследует особенности реализации лингвопрагматических категорий в немецкоязычном историческом научном дискурсе. Глава анализирует структуру научной статьи с точки зрения реализации в ней процесса аргументации.
В заключении отражаются теоретические и практические результаты исследования, намечаются возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы в рамках когнитивно-дискурсивного анализа.
Приложение содержит пример интерпретации исторической научной статьи с позиций разработанной в данном исследовании методики.
В конце работы приводится список использованной литературы, дается перечень произведений, цитируемых в настоящей работе.
Положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры грамматики и истории немецкого языка МГЛУ (2003-2007гг.). По материалам работы был сделан доклад «Реализация категориального поля аргументации немецкоязычного научного дискурса» на международной научной конференции в Московском государственном лингвистическом университете (2004г.).
Основное содержание работы представлено в следующих публикациях:
1. Репрезентация оценочного познания мира в научном дискурсе // Дискурсивный потенциал грамматического компонента в различных сферах человеческого общения. - М.: МГЛУ, 2004. - (Вестник МГЛУ; вып.482; сер.Лингвистика).- с. 98-105
2. Реализация категориального поля аргументации немецкоязычного научного дискурса. Тезисы доклада // Германистика: состояние и перспективы развития: Тезисы докладов Международной конференции, посвященной памяти профессора Ольги Ивановны Москальской, 24-25 мая 2004 / МГЛУ, АГПНЯ (Россия). - М.: МГЛУ, 2004. - с. 23-25
3. Аксиологический потенциал категориального поля аргументации в научном дискурсе (на материале немецкого языка). Тезисы доклада // Эвристический потенциал концепций профессоров Э.Г.Ризель и Е.И.Шендельс: Тезисы докладов Международной конференции памяти профессоров Э.Г.Ризель и Е.И.Шендельс 19-22 октября 2006. - МГЛУ, АГПНЯ (Россия). - М.: МГЛУ, 2006. - с. 98-99
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Минаков, Владимир Николаевич
Выводы по третьей главе:
1. Функционирование категориального поля аргументации в научном историческом дискурсе, позволяющее автору получать новое научное знание и представлять результаты научного познания в тексте, зависит, в первую очередь, от его концептуальной картины мира. Субъективная интерпретация действительности с точки зрения истинности/ложности свидетельствует о доминирующей роли категории авторской парадигмы в процессе научного познания.
2. Категория авторской личности реализуется в полной мере в функционировании гносеологической категории истины, так как истина в
129 гуманитарных науках подвержена интерпретации. Категория истины в общей структуре категориального поля аргументации реализуется во всех других категориях данного поля.
3. ПК эпистемического состояния реализуется за счет ФСК модальности, обладающей миропорождающей потенцией. Эпистемическое состояние незнания маркирует начальный этап исследования и получает языковое оформление преимущественно при помощи модально окрашенных средств: вопросительных предложений и лексики с семантикой «незнания». Эпистемическое состояние мнения представлено в научном дискурсе разветвленной системой возможных миров различных типов. Данные возможные миры формируется в первую очередь посредством ФСК модальности, а именно футурумом индикативом, модальными словами с различной степенью предположения, модальными глаголами в их инференциальной функции, конструкциями со значением мнения. Эпистемическое состояние знания характеризует возможные миры, располагающиеся наиболее близко к действительному миру. На языковом уровне они оформляются при помощи индикатива смыслового глагола и глаголов с семантикой знания.
4. Эпистемические состояния познающего субъекта представляют собой континуум, в рамках которого невозможно обозначить четкие границы между отдельными ментальными состояниями субъекта. Такая ситуация реализуется за счет непрерывного характера человеческого мышления, лежащего в основе процессуальное™ мысли и знания. Переход от одного эпистемического состояния к другому, а также реализация причинно-следственных связей между отдельными возможными мирами и внутри них реализуется при помощи ФСК причинности. На языковом уровне причинно-следственные связи оформляются преимущественно при помощи сложноподчиненных и сложносочиненных предложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Когнитивно-дискурсивный подход к исследованию научного исторического дискурса, объединяющий под своей эгидой целый ряд наук, образующих общее направление «человековедения», определил междисциплинарный характер настоящего исследования, в ходе которого были установлены составляющие и определена структура категориального поля аргументации в научном историческом дискурсе, раскрыт механизм формирования нового научного знания с помощью аргументации.
Предпринятое исследование научного исторического текста позволяет трактовать связь языка и мышления с позиций функционирования аргументативного пространства научного гуманитарного дискурса. Аргументация понимается нами как способ формирования нового научного знания (когнитивный аспект) и представления его в тексте в виде определенной ментальной модели мира (коммуникативный аспект), которая как совокупность систем знаний и мнений соотносится с познаваемым действительным миром и соответствующим образом оценивается субъектом познания с точки зрения истинности/ложности.
Таким образом, категориальное поле аргументации в концептосфере каждого отдельного субъекта представляет собой механизм формирования нового научного знания об исторической реальности. В свою очередь антропоцентрическая ориентация новой научной парадигмы дает возможность установить лингвоментальные основания процессов креативного познания и интерпретации исторической реальности автором дискурса.
Проведенный анализ показал, что категориальное поле аргументации в научном историческом дискурсе конституируется спектром категорий разных видов. В центре поля аргументации находится гносеологическая категория истины, которая выступает регулятором всего механизма процесса аргументации. Таким образом, категориальное поле аргументации понимается нами как поле особого онтолого-гносеологического типа, центром которой выступает экстралингвистическая сущность, вокруг которой группируются остальные компоненты поля: ПК эпистемического состояния, ФСК модальности и ФСК причинности.
Формирование концептуальной картины мира человеком связано с конструированием собственного пространства мышления, которое в процессе научного познания мира выступает как аргументативное пространство конкретной познающей личности. Поскольку концептуальная картина мира человека включает в себя системы мнений и знаний, истинной и ложной информации, то при исследовании ПК эпистемического контекста как компонента категориального поля аргументации возникает необходимость рассмотрения не только знания, но и незнания, а также контекста мнения познающего субъекта.
Обращение к концепции возможных миров позволило нам представить эпистемические состояния субъекта познания в виде ментальных моделей знания, функционирующих в аргументативном пространстве дискурса.
С проблемой представления моделей знания в виде множества возможных миров тесно связано изучение ФСК модальности, выделяемой нами в качестве следующего компонента категориального поля аргументации. ФСК модальности трактуется нами как инструментальная категория, обладающая миропорождающей семантикой. Наряду со значениями эпистемической модальности нами выделен ряд других модальных значений, функционирующих в научном историческом дискурсе и участвующих в структурировании аргументативного пространства научного исторического текста.
В результате предпринятого исследования был инвентаризирован спектр лингвопрагматических категорий в рамках ФСК модальности, которая обладает миропорождающим потенциалом и членит аргументативное пространство научного исторического текста на множество возможных миров, соотносимых с отдельными эпистемическими состояниями субъекта познания. А именно микрополе эпистемнческого состояния «знания» конституируется следующими языковыми средствами:
1. в качестве доминантного способа выступают высказывания с индикативом смыслового глагола, который может быть модифицирован за счет использования модальных слов (tatsachlich, wirklich, in der Tat и др.) для подчеркивания достоверности высказывания;
2. высказываниями с глаголом wissen, которые вводят в текст рассуждение о действительном мире, в котором находится говорящий;
3. высказываниями, вводящими в текст доказательство как подтип рассуждения.
Эпистемическое состояние «мнения» оформляется в тексте за счет следующего спектра языковых средств (по мере «удаления» от действительного мира):
1. высказываниями с модальным глаголом miissen + инфинитив I, II;
2. высказываниями с модальным глаголом dtirfen + инфинитив I, II;
3. высказываниями со смысловым глаголом в форме футурум I, И;
4. высказываниями с модальными словами, формирующими возможный мир близкий к действительному: anscheinend, allem Anschein nach, wahr, hochstwahrscheinlich, wahrscheinlich и др.
5. высказываниями с модальными глаголами кдппеп, mogen + инфинитив i,H;
6. высказываниями с предикатами мнения (denken, glauben, annehmen, scheinen и др.) и конструкциями с ними;
7. высказываниями с существительными, маркирующими состояние мнения (die These, die Annahme, der Schluss и др.);
8. высказываниями с модальными словами zweifelhaft, fraglich и др.
Инвентарь лингвопрагматических категорий, формирующих возможные миры как модели «мнения», был расширен за счет широкого понимания ФСК модальности в рамках функциональной грамматики, где релевантными для описаниями эпистемического состояния мнения оказываются следующие категории:
1. категория освидетельствования (пересказывания/непересказывания), которая оформляется высказываниями со смысловым глаголом в форме коньюнктива
I;
2. категория отрицания. Высказывания с отрицанием обладают миропорождающей семантикой в области эпистемического состояния мнения.
Эпистемическое состояние «незнания» в научном историческом тексте конституируется возможными мирами, сформированными с помощью следующих языковых средств:
1. высказывания с существительным die Frage и его контекстуальными синонимами;
2. высказываниями с номинацией проблемного вопроса.
Такая характеристика научного знания, как его аподиктичность, обосновывает необходимость рассмотрения ФСК причинности как одного из элементов категориального поля аргументации. Научное знание аподиктично, т.е. обосновано. Такая характеристика знания сопряжена с понятием «объяснимость» и «причина», а каузальный компонент поля оформляет работу инференциального механизма, обслуживающего причинно-следственные связи внутри дискурса. Широкое понимание причинности, а также избирательная активность субъекта, которая полна неопределенности и может включать интуитивные и иррациональные аспекты, позволило охарактеризовать данный инференциальный модуль как относительно недетерминированное образование, в результате действия которого в аргументативном пространстве научного дискурса возникают зоны неопределенности, беспричинности. Такие зоны является следствием специфики самого предмета познания, исторической реальности, характеризуемой историческим индетерминизмом вследствие исключительной сложности и многофакторности исторического развития.
134
Исходя из непрерывности человеческого мышления, научное знание предстает как феномен, находящийся в процессе постоянного изменения и совершенствования. Грань между отдельными эпистемическими состояниями оказывается неопределенной и стремится к континуальности. ФСК причинности выступает в роли инструментальной категории, оформляющей причинно-следственные связи между отдельными возможными мирами как моделями знания в аргументативном пространстве научного дискурса.
В качестве доминантных средств, наиболее ярко выражающих причинно-следственную семантику, в процессе исследования нами были выделены специализированные языковые средства выражения ФСК причинности:
1. сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, а также предложения, связанные наречиями, эксплицирующими причинно-следственные отношения между отдельными возможными мирами: союзы (da, weil, denn и др.), наречия (somit, daher, deshalb, damit, dadurch и др.);
2. простые предложения с причинно-следственным значением, выраженным глагольной формой или глагольной группой (sich erklaren, in Gang setzen, initiiren и др.);
3. высказывания с причинно-следственным обстоятельством, выраженным предложно-падежной (падежной) формой существительного (die Ursache, der Grund, das Motiv, das Ergebnis, die Voraussetzung и др.).
Маргинальные средства выражения ФСК причинности описываются функционально-семантическим микрополем неспециализированных средств с причинно-следственной семантикой:
1. бессоюзные предложения;
2. высказывания со средствами выражения «контаминированного» значения, в рамках которого причинно-следственное значение является вторичным.
Феноменологический подход к исследованию феномена исторической реальности обосновывает принятие принципа плюрализма научной истины. Интерпретация исторического процесса представляет собой субъективный
135 процесс, авторское видение проблемы, основывается на его концептуальной картине мира. Реализация категориального поля аргументации напрямую зависит от личности конкретного субъекта познания. Это позволяет утверждать наличие тесной взаимосвязи между категориальным полем аргументации и категорией познающего субъекта, которая носит прагмалингвистический характер. Авторская истина оказывается регулятором всего категориального поля аргументации, в процессе представления знания, его обоснования и конструирования возможных миров в научном дискурсе.
В ходе исследования были установлены спектры лингвопрагматических категорий, являющихся языковыми репрезентантами ФСК модальности и ФСК причинности.
Таким образом, проведенное исследование показало, что когнитивно-дискурсивный подход к исследованию категориального поля аргументации в научном историческом дискурсе позволяет проникнуть в механизм лингвокреативной деятельности ученого и формирования нового научного знания о действительном мире, а также определить роль лингвопрагматических категорий в отражении результатов научного познания мира. Всесторонний анализ феноменов аргументации и научного познания позволяет не только объяснить особенности функционирования языковых единиц, но также установить определенные закономерности вербализации ментальных структур, что может послужить опорой для дальнейших исследований природы научного гуманитарного познания.