Репрезентация категории количества в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бажанова, Юлия Ивановна

  • Бажанова, Юлия Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 145
Бажанова, Юлия Ивановна. Репрезентация категории количества в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бажанова, Юлия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ АСПЕКТ КАТЕГОРИИ КОЛИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Категоризация как основной когнитивный процесс. 13

1.2. Когнитивная составляющая категории количества в философском и логико-математическом освещении

1.2.1. Проблема количества в философии: эволюция взглядов. 15

1.2.2. Современные представления исследователей о количестве к вопросу о понятии количества). 19

1.3. Когнитивная составляющая категории количества в психологическом освещении

1.3.1.Развитие категории количества в онтои филогенезе. 22

1.3.2. Когнитивные основания точной квантификации. Концепт числа.24

1.4. Социокультурные аспекты .29

1.5. Категория количества в лингвистическом освещении .31

1.6. Оценочная квантификация

1.6.1. Коммуникативно-прагматический аспект

У феномена «оценка».42

1.6.2. Когнитивный аспект феномена «оценка». Оценочная категоризация и концептуализация.46

Выводы по главе 1.51

ГЛАВА 2. ВЕРБАЛЬНО-ИНТЕГРАТИВНЫЙ АСПЕКТ КОЛИЧЕСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Общая характеристика категории количественности. Квантификация дискретных объектов и мера вещества.54

2.2. Межкатегориальный спектр количественности

2.2.1. Репрезентация количественных представлений, связанных с понятием времени и пространства. Пространственно- временные параметры высказываний с количественным компонентом.59

2.2.1.1. Темпоральный аспект.60

2.2.1.2. Квантитативные значения аспектуальности .61

2.2.1.3. Локативный аспект.64

2.2.2. Количество в его качественной определенности: квантификация интенсивности проявления свойств.67

2.2.3. Взаимодействие количественности с категориями субъектности, персональное™, * определенности/неопределенности, поссесивности.70

2.2.4. Языковая количественная оценка как особый вид модальности.75

2.3. Интерпретация количественных смыслов высказывания с позиций интегративного подхода. Высказывания с количественным компонентом в оценочном познании мира.81

Выводы по главе 2.90

ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С КОЛИЧЕСТВЕННЫМ КОМПОНЕНТОМ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Ценности и ценностные доминанты в языке .92

3.2. Функционирование высказываний с количественным компонентом в немецкоязычном научно-популярном тексте.96

3.3. Оценочный спектр художественных текстов в современном немецком языке.109

3.4. Высказывания с количественным компонентом как средство реализации категории межличностных отношений.114

Выводы по главе 3.119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация категории количества в современном немецком языке»

В последние десятилетия XX века человечество вступило в новую, информативную эпоху. По выражению известного канадского социолога Маршалла Маклюэна, мы живем в «глобальной деревне», где информация доступна всем, и получить ее можно почти мгновенно (Marshall McLuhan 1989). Огромный поток новой информации, поступающий по самым разным каналам, во многом определяет сегодня восприятие и познание мира человеком.

В современной лингвистической науке новая информативная эпоха, равно как и последние исследования в области создания искусственного интеллекта и развитие новейших технологий, обусловила интерес к связям, существующим между языком и мышлением, языком и познавательными процессами. Язык является средством осуществления большинства ментальных процессов, основным орудием познавательной деятельности человека, а также средством передачи информации об объективной действительности (Кубрякова 2001: 12).

Одним из основных компонентов общей теории коммуникативно-языкового воздействия является когнитивная теория употребления языка, объясняющая процессы и структуры, обеспечивающие продуцирование, понимание, запоминание и репродуцирование высказывания (ван Дейк 1989: 12), процессы получения, переработки, хранения и передачи информации о внешнем мире.

Когнитивная лингвистика характеризуется интеграцией методов и средств смежных наук, что дает возможность комплексного изучения языковых явлений. Речь идет о междисциплинарной парадигме, изучающей человека и осуществляемые им процессы познания окружающего мира, т.е. человека как носителя языка и познающего субъекта, осуществляющего концептуализацию различных аспектов объективной действительности и их воплощение в речи в процессе предметной и коммуникативной деятельности.

Качественно новый этап развития лингвистики, ее гуманизм, антропоцентрическая направленность поставили в центр исследования говорящего человека, и вместе с тем объектом изучения становится высказывание, рассматриваемое в совокупности языковых, прагматических, социокультурных и психологических характеристик.

В процессе познавательной и коммуникативно-практической деятельности человек осуществляет категоризацию окружающей действительности, сводя объективное многообразие форм материи и ее движения, а также все разнообразие своих ощущений в определенные рубрики - категории. В частности, отражаемые количественные различия объектов реального мира концептуализируются в сознании человека как понятийная категория количества (количественности, квантитативности), обладающая языковой релевантностью.

В языке существуют различные способы выражения количественных значений, от сенсорно воспринимаемых синкретных величин и количественной оценки, характерных для обыденного познания, до точных математических форм представления количества, отражающих научные концепты высшей степени абстракции.

Лексико-грамматические средства выражения категории количества неоднократно исследовались в лингвистических трудах в структурно-логическом (А.А. Холодович, Т.П. Ломтев), гносеологическом (В.З. Панфилов, Ю.С. Степанов), функционально-семантическом аспектах, в том числе на материале немецкого языка (Теория функциональной грамматики, Т. 5, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс,

Д.А. Кашина, Л.Г. Акуленко, В.М. Кульгавая, Б.Ж. Куанбаева и др.). На настоящем этапе представляется необходимым обобщить имеющиеся концепции и рассмотреть проблему репрезентации категории количества в немецком языке с позиций современной когнитивно-дискурсивной парадигмы. Данный подход предполагает «многофакторный анализ изучаемого языкового явления с точки зрения его роли в осуществлении коммуникативных и когнитивных процессов» (Кубрякова 1998: 6).

Актуальность работы определяется необходимостью исследования языкового материала в рамках междисциплинарной когнитивной парадигмы, синтезирующей для решения лингвистических задач достижения различных наук и научных дисциплин, а именно: философии, психологии, логики, социолингвистики, культурологии, психолингвистики и др. Комплексное исследование языковых явлений и их функционирования в тексте отвечает современным тенденциям развития лингвистической науки и позволяет проанализировать различные аспекты репрезентации количественных значений в лингвокреативной деятельности человека.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в работе впервые представлено комплексное описание категории количества, разработанное с учетом достижений современной лингвистической науки, с позиций когнитивно-прагматической интерпретации дискурсивной деятельности человека. Средства репрезентации категории количества в современном немецком языке рассмотрены как результат различных способов концептуализации количественных различий объективной реальности, оценочной категоризации мира. В результате исследования разработана интегральная парадигма количественности в современном немецком языке. Кроме того, впервые исследован ценностный потенциал высказываний с количественным компонентом и предложен новый подход к интерпретации данных высказываний, учитывающий социально-культурные основания коммуникации.

Предметом исследования служат единицы коммуникативно значимого уровня, а именно - высказывания переменного объема (от предложения до более протяженного фрагмента текста), что позволяет рассматривать языковые формы манифестации количества как функционирующие в речи и моделировать соответствующую предметную, когнитивную и прагматическую ситуацию.

Целью настоящей диссертации является исследование совокупности языковых способов выражения количественной определенности объектов окружающей действительности, отражаемой человеком - субъектом квантификации, с учетом когнитивно-прагматических закономерностей структурирования мыслительной категории количества средствами языка и особенностей функционирования в тексте, рассматриваемом как компонент дискурса. В работе осуществляется анализ межкатегориального спектра количественности, репрезентированного лингвистически и экстралингвистически, и интерпретация получаемого в результате нового выводного знания и оценок.

Данной целью обусловлена необходимость решения следующих задач:

1. Исследование средств репрезентации количества с позиций когнитивно-прагматической интерпретации высказывания.

2. Изучение межкатегориального спектра количественности.

3. Анализ особенностей функционирования средств выражения количества в тексте.

4. Выявление особенностей актуализации оценочных значений, реализуемых высказываниями с количественным компонентом.

5. Установление роли высказываний с количественным компонентом в оценочном познании мира.

6. Рассмотрение ценностного потенциала высказываний с количественным компонентом в различных типах текста.

Методика исследования определяется его системно-функциональным и когнитивно-дискусивным характером. Исследование осуществляется при помощи таких методов лингвистического анализа, как концептуальный, интерпретационный, компонентный, дискурс-анализ, контекстуальный и метод моделирования.

Анализ проводился на материале 7000 фрагментов из текстов художественной литературы и научно-популярных текстов рекламного характера. Материалом исследования послужили произведения немецкоязычных писателей XX века (Г. Белля, 3. Ленца, Э.-М. Ремарка, И. Нолль, В. Кеппена, Б. Ноак и др.), а также материалы журналов "Spiegel" и "Wirtschaftswoche" за 2001-2003 гг.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового типа грамматического описания, основанного на комплексном интегративном подходе, осуществляемого рамках грамматики дискурса, коммуникативной и когнитивной лингвистики, на основе семантико-прагматического, функционально-грамматического и концептуального анализа.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные теоретические положения могут быть использованы при чтении курсов общего и частного языкознания, теоретической грамматики, спецкурсов по когнитивным аспектам языка, лингвистической прагматике, теории и грамматики дискурса в языковых вузах, а предлагаемая в работе методика интерпретации высказываний с количественным компонентам может быть использована на семинарских и практических занятиях по аналитическому чтению, а также при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по данной теме.

Апробация работы. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры грамматики и истории немецкого языка МГЛУ. Основные положения и результаты исследования освещались на заседаниях кафедры (Москва, 2001-2003 гг.), в докладах на научно-практических конференциях по актуальным проблемам общего и частного языкознания, германистики, коммуникативной лингвистики: «Пространственно-временные параметры высказываний с количественным компонентом в современном немецком языке» (Самара, 2002), «Роль высказываний с количественным компонентам в оценочном познании мира» (Москва, 2003) и в опубликованных статьях: «Ценностный потенциал высказываний с количественным компонентом в современном немецком языке» (Москва, 2002), «Языковая квантификация и ее когнитивные основания» (Смоленск, 2003).

Цель и основные задачи исследования определяют объем и структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бажанова, Юлия Ивановна

Выводы по главе 3

1. Основная цель оценочного познания трактуется в данной работе как выявление ценности объекта. Оценка и ценность рассматриваются как две стороны субъективно-объективного отношения человека к миру.

2. Понятие количественной оценки формируется в результате познания квантитативных свойств объектов, опирающегося на субъективный, приблизительный способ их отражения, и имеет целью выявление значимости данных количественных характеристик для практической деятельности индивида. Значимость как предмет интереса, потребности, мотива формирует один из аспектов общего понятия ценности.

3. Ценностный потенциал высказываний с количественным компонентом исследуется в данной главе с позиций более широкого, междисциплинарного подхода к трактовке ценностей.

4. Комплексное осмысление ценностей в языке обусловливает рассмотрение модели ценностной картины мира, выделяемой наряду с языковой картиной мира (в качестве ее аспекта), и ценностных доминант.

5. Подобное моделирование осуществляется в том числе и на основе анализа высказываний с количественным компонентом с позиций когнитивно-прагматической интерпретации.

6. Исследование особенностей функционирования предмета исследования с данной точки зрения осуществляется на примере различных типов текста, что позволяет обнаружить различный спектр репрезентируемых ценностей.

7. Картину мира индивида, его систему ценностей возможно также реконструировать на основе анализа категории межличностных отношений, выявляемой в результате интерпретации высказываний с количественным компонентом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изучения категорий, их содержания, принципов формирования и структуры рассматривается как одна из ключевых в лингвистической науке, так как данный вопрос тесно связан с процессами отражения окружающего мира в сознании человека и формами представления знаний в языке.

Рассматриваемая в данной работе категория количества (количественности, квантитативности) трактуется как результат отражения в сознании человека количественных параметров предметов и явлений объективно существующей реальности, как познанное, концептуализированное количество, представляющее собой неотъемлемый атрибут внешнего и внутреннего мира человека. Количество как когнитивное содержание репрезентирует определенный фрагмент его знаний о мире, «картины мира», фиксируемый средствами языка. При этом в фокусе внимания находится «человеческий фактор квантификации», т.е. адресант, адресат с их фондами энциклопедических знаний, ментальной и социокультурной сферой, целями, интересами, ценностными установками.

Интердисциплинарная парадигма, подчеркивающая особую роль человека как носителя языка и говорящего субъекта в познании объективной действительности, обусловила необходимость комплексного подхода к исследованию языковых явлений, учитывающего данные различных наук, связанных с человеческой личностью.

Анализ логико-философских концепций количества и данных психологии познания продемонстрировал ряд исходных пунктов для когнитивного описания категории количества, объяснения лежащих в основе квантификации отражательных механизмов, являющихся определяющими для интерпретации количественных высказываний.

Количество познается в сравнении, отношении степени свойств одного предмета/множества к другому. Числа являются степенями свойств множеств. Величины, рассматриваемые как степени свойств предметов, не всегда выражаются в числовой форме. В этом случае количественные характеристики объектов действительности определяются в опоре на сравнение по линии «больше/равно/меньше», что более характерно для ситуаций повседневного общения и эмпирического уровня познания.

В зависимости от способа концептуализации количественных различий мира - точного, числового или приблизительно-оценочного, а также целей и намерений субъекта квантификации, выделяются языковые формы точного и оценочного выражения количества, реализуемые в дескриптивных или оценочно-количественных высказываниях.

В настоящей работе была предпринята попытка анализа данных высказываний с позиций когнитивно-прагматической интерпретации. В качестве когнитивных единиц, релевантных для количественно-оценочных высказываний, выступают оценочные концепты, для языковых форм выражения точного количества - концепт числа.

Учитывая способность человека к целостному, синкретному восприятию объекта в совокупности его квантитативных характеристик, в работе были рассмотрены особенности функционирования средств выражения количества в контексте межкатегориальных связей и языковых интеграционных процессов.

Объект исследования обнаруживает богатый функциональный спектр, базирующийся на основной оппозиции исследуемой категории -противопоставлении дискретного количества, представленного числом предметов и кратностью процессов, и непрерывного, включающего величины экстенсивного (мера протяженности во времени и пространстве, мера вещества) и интенсивного вида, свойственного признанным объектам.

Кроме того, отмечено, что исследуемый межкатегориальный спектр количественности по сути отражает строение концепта «предмет», являющегося центральным звеном концептуальной системы человека. В соответствии с этим категория квантитативности рассматривается во взаимосвязи с категориями темпоральности, аспектуальности, локативности, модальности, субъектности, определенности /неопределенности, персональности и поссесивности. Выделенные в результате спектры значений отличаются различным набором признаков, характеризующих объект с точки зрения его временных, пространственных параметров, степени проявленности качества и др.

Когнитивно-прагматическая интерпретация высказываний с количественным компонентом как лингвистических репрезентантов категории квантитативности позволила выделить дополнительные оценочные смыслы и извлечь информацию о межличностных отношениях героев. Анализ функционирования средств выражения количественных значений свидетельствует о существенной роли объекта исследования в оценочном познании мира.

Оценки в настоящей работе трактуются как суждения о ценности. Комплексный подход к выработке понятия ценности, моделирование ценностной картины мира в языке и попытка выделения ценностных доминант обусловила необходимость исследования высказываний с количественным компонентом в различных типах текста: художественном и научно-популярном немецкоязычном тексте рекламного характера.

Использование ценностного потенциала анализируемых высказываний способствует реализации коммуникативной интенции автора: акцентируя значимые для реципиента количественные характеристики объекта, апеллируя к принятым социальным ценностным представлениям, сформировать положительную оценку и подвести к совершению соответствующего неречевого поступка либо обеспечить более адекватное понимание и извлечение заложенной в тексте оценочной информации.

Задача изучения познавательных процессов, связанных с формированием оценок и мнений, образующихся в сознании человека структур, на основе которых осуществляется понимание высказываний оценочного характера в процессе коммуникативной деятельности, является актуальной для современной лингвистики и полностью соответствует логике антропоцентрического подхода.

К дальнейшим перспективам исследования можно отнести: исследование роли лингвопрагматических средств в оценочном познании мира на материале других языков; применение разработанного сценария интерпретации высказываний с количественным компонентом с целью познания окружающего мира к другим типам текста и дискурсу; поиски новых подходов к исследованию категории количества.