Реализация стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филатова, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филатова, Вера Александровна
СОДЕРЖАНИЕ стр.
Введение
Глава 1. Теория антикризисного управления предприятий, оказы-
вающих услуги связи
1.1. Антикризисное управление: содержание, эволюция взглядов
1.2. Теоретические подходы к формированию и развитию антикри- 27 зисного управления в рамках стратегического подхода
1.3. Исследование факторов кризисного развития предприятий, ока- 44 зывающих услуги связи
Глава 2. Разработка и апробация методического инструментария
антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи
2.1. Исследование современного состояния и развития отрасли сото- 65 вой связи
2.2. Экспресс-диагностика финансово-хозяйственной деятельности 76 предприятий, оказывающих услуги связи
2.3. Экспертная диагностика внутренней среды предприятий, оказы- 97 вающих услуги связи
Глава 3. Разработка стратегии антикризисного управления предпри- 118 ятий, оказывающих услуги связи
3.1. Внедрение стратегического контроллинга как механизма реали- 118 зации стратегии антикризисного управления
3.2. Использование инструментов стратегического контроллинга
3.3. Разработка факторной модели оценки эффективности стратегии 149 антикризисного управления
Заключение
Библиографический список используемых источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рост потребления услуг является одной из самых значимых характеристик уровня жизни населения. В первую очередь это относится к потреблению услуг высокотехнологичных отраслей, в частности к отрасли сотовой связи, которая стала наиболее динамично развивающейся в сфере услуг. По состоянию на начало 2012 года количество абонентов в России выросло до 227,6 млн. человек. Уровень проникновения услуг сотовой связи достиг 160%, что свидетельствует о сохранении высоких темпов прироста числа активных абонентов в стране.
Отрасль связи в Самарской' области характеризуется высокой динамичностью развития, в частности имеется значительная абонентская база, сформирован устойчивый спрос, как на основные услуги сотовой связи, так и на дополнительные. Общее число абонентов в регионе по состоянию на 2012 год составило 4,4 млн.абонентов, уровень проникновения услуг составил 165%. В настоящее время можно выделить несколько ведущих операторов сотовой связи - ОАО «Мегафон» (торговая марка «МегаФон»), ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (торговая марка МТС), ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), ОАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» (торговая марка ОАО «СМАРТС»).
Вместе с тем, рынок услуг сотовой связи подвержен значительным колебаниям. В условиях постоянно меняющихся факторов внешней и внутренней среды увеличивается вероятность возникновения кризисных ситуаций на предприятиях, оказывающих услуги связи, которые могут приобретать различные формы и проявления. В соответствии с теорией циклического развития кризис рассматривается как одна из закономерных стадий жизненного цикла любого предприятия. Он изменяет, модифицирует или разрушает сложившуюся систему связей и отношений. В целях предотвращения кризисных ситуаций важно своевременно определять влияние различных факторов, тенденций развития предприятий, а также корректировать стратегиче-
ские цели, задачи, что в свою очередь позволит расставить приоритеты. Это во многом предопределяет целесообразность формирования и внедрения на большинстве предприятий сотовой связи антикризисного управления.
Сложность и неопределенность процессов происходящих на внутреннем и внешнем рынках, обострение конкуренции среди производителей услуг связи, насыщенность рынка и быстрая смена приоритетов пользователей услуг сотовой связи, а также закономерность возникновения кризисных явлений на предприятиях, оказывающих услуги связи, актуализируют потребность проведения теоретических исследований и методических разработок с целью внедрения механизма антикризисного управления в рамках стратегического подхода.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические подходы к формированию антикризисного управления нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как Г.А. Алексанрова, А.Г. Грязновой, А.П.Градова, Э.М. Короткова, Э.С. Минаева, В.П. Панагушина, Г.П. Иванова, Б.И. Кузина, С.Г. Беляева, В.И Кошкина, В.А. Ирикова, C.B. Леонтьева, А.Б. Крутика, H.J1. Маркенкова, Н.В. Родионовой, Э.А.Уткина, Г.И. Шепеленко, а также зарубежных ученых, среди которых Т.К. Пошан и Э.М. Морэн, Е.Варга, Л.Грейнер, П.Лагадек, К.Ру-Дюфор, И. Трахтенберг, К.Ф.Херманн, Й. Шумпетер и др.
Особенности стратегического менеджмента получили освещение в трудах следующих ученых: И. Ансоффа, Д.Аакера, В.А.Баринова, О.С.Виханского, Х.Виссема, П.Друкера, Р.С.Каплана и Д.П.Нортона, Г.Б.Клейнера, Ф.Котлера, Г.Минцберга, М.Портера, А.Стрикленда, А.Томпсона, Р.А.Фархутдинова, И.П.Хоминич, В.Л.Харченко, А.Чандлера и
др.
Исследования по проблемам организации диагностики, раннего распознавания кризисов посвящены работы таких авторов как, Г.А.Александрова, Л.А. Бернстайн, Р. Брейли, Ю.Бригхем, П.Джеймс, И.И.Елисеева, Х.Д.Платт, Г.В.Савицкая, Ч.Т.Хорнгрен, А.Д.Шеремет, и др. Следует отметить также ра-
боты Р.С.Каплана, В.В.Ковалева, Т.Коупленда, Д.Муррина, Д.П.Нортона, в которых исследуются проблемы взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей работы организации и их интеграции в систему оценки результатов.
Теоретические разработки в области сферы услуг получили свое развитие в работах отечественных ученых: Корягиной Т.И., Сульповара Л.Б., Булгатова З.Г., Ерохиной Л.И., Дуденкова И.Г., Розе М.Г., Российского М.В., Боброва Л.А., Ядгарова Я.С., Шатаева И.М., Федунцова В.Г., Соловьева В.Н., Шопенко Д.В., Низовцева Д.А., Найгебурина У.М., Колайко H.A., Гариффу-линой Ф.С., Чукова Н.В., Горанина А.И. Проблемы функционирования предприятий сферы сервиса на региональном уровне рассмотрены в работах Л.И.Ерохиной, Е.В. Башмачниковой, О.М.Горелик, О.И. Васильчук, H.A. Восколовича, Ш.З. Валиева, Е.Г. Решетниковой и других.
Деятельность предприятий, оказывающих услуги связи в той или иной интерпретации рассматривалась в работах В.В. Макарова, В.В. Ана-нишнова, Е.А.Голубицкой, Г.М. Жигульской, Л.Е.Варакина. Вопросам экономики и регулирования мобильной связи посвящены работы В.О.Тихвинского, Е.Е. Володиной, Х.Груббера.
Вместе с тем, приходится констатировать, что отечественная научная мысль достаточно сдержана в работах по антикризисному управлению предприятиями, оказывающих услуги связи. Высоко оценивая результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, следует отметить необходимость исследования специфики стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи, предопределенную тем, что вопросы формирования стратегии в антикризисном менеджменте предприятий, оказывающих услуги связи стали объектом внимания отечественных ученых сравнительно недавно. Отсутствие в настоящее время устоявшегося категорийного аппарата, однозначного содержания антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи, методического инструментария диагностического исследования требует
их разработки, что обусловило выбор темы, постановку цели и задач научного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практического инструментария реализации стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи.
Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- изучение научных взглядов на содержание и цели антикризисного и стратегического управления, исследование категорийного аппарата антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи с учетом особенностей стратегического подхода;
- обоснование необходимости использования стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи;
- исследование факторов кризисного развития предприятий, оказывающих услуги связи;
- идентификация причин и симптомов возникновения потенциально возможного кризиса на основе использования инструментов комплексной антикризисной бизнес-диагностики предприятий оказывающих услуги связи;
- обоснование необходимости использования стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи;
- структурирование и обоснование стратегических целей и направлений антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи;
- обоснование необходимости внедрения стратегического контроллинга как инструмента повышения качества антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи в рамках стратегического подхода;
- разработка факторной модели оценки эффективности стратегии антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи.
Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг Самарской области, основным видом деятельности которых является предоставление услуг связи.
Теоретическая, эмпирическая и методологическая база исследования. Фундаментальный вклад в реализацию исследования внесли научные труды И. Ансоффа, П. Друкера, А. Стрикленда, А. Томпсона, Д. Аакера, О.С. Виханского, послужившие исходным материалом для теоретических разработок, в рамках которых использовались методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, выдвижения гипотез. Оправданность применения стратегического подхода при формировании антикризисного управления доказана в работах отечественных (Э.М.Короткова, И.А.Бланка) ученых.
Изучение и анализ тенденций развития рынка услуг сотовой связи в России и Самарской области за 2007-2011 гг. проводились на основе обработанных официальных данных федеральной, региональной и местной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведений по состоянию и развитию отрасли сотовой связи Самарской области. Эмпирической базой для разработки стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи, явились результаты проведенных автором социологических и маркетинговых исследований, изучения информационных материалов и финансовой отчетности предприятий, оказывающих услуги связи.
Методологическую основу также определили используемые в работе общенаучные методы (метод аналогий, метод сравнительных оценок, метод анализа и синтеза, метод сравнений-сопоставлений), методы фундаментальных наук (метод эмпирического обобщения, метод причинно-следственных связей, экономико-математическое моделирование) и методы, обеспечивающие разработку стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи (метод математической статистики, методы рейтинговой оценки, метод экспертных оценок, индексный метод, метод структуризации).
Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в научном обосновании теоретических положений и разработке практического инструментария реализации стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
- уточнены дефиниции категорий «антикризисное управление», «стратегия», «стратегическое управление». Дано авторское определение антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода и обоснованы его принципы. Выявлены отличительные особенности антикризисного менеджмента и антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода. Разработан алгоритм последовательных этапов реализации стратегии антикризисного управления;
- проведена классификация факторов, влияющих на возникновение кризисов на предприятиях, оказывающих услуги связи, включая факторы макро- и мезоуровня, на которые предприятие не может влиять и факторы микроуровня, проявляющиеся в зависимости от организации деятельности самого предприятия;
предложена методика комплексной антикризисной бизнес-диагностики, позволяющая определить симптомы и причины потенциально возможного кризиса, с целью разработки и реализации стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи;
- обоснована необходимость внедрения стратегического контроллинга в процесс реализации стратегии антикризисного управления. Разработан практический инструментарий реализации стратегического котроллинга;
- разработана факторная модель оценки эффективности стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи в условиях реализации стратегического подхода.
Научная новизна результатов исследования:
- обоснован стратегический подход к формированию антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи, позволяющий ус-
тановить режим предупредительных антикризисных мероприятий на основе разработанной стратегии в условиях постоянного влияния факторов внешней и внутренней среды. В его рамках раскрыты сущностная природа кризиса и основные особенности его проявления. Дана трактовка понятия антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода и обоснованы его принципы;
- предложена классификация факторов кризисного развития, оказывающих наибольшее влияние на деятельность предприятий, оказывающих услуги связи;
реализована процедура комплексной антикризисной бизнес-диагностики, позволяющая определить причины и симптомы возникновения потенциально возможного кризиса на предприятиях, оказывающих услуги связи с целью разработки стратегии антикризисного управления;
- обоснована необходимость внедрения стратегического контроллинга. Предложен инструментарий его реализации, включающий стратегические карты, проблемно-ориентированные карты и систему сбалансированных показателей. Проведено структурирование целей развития предприятий, оказывающих услуги связи в условиях антикризисного управления в рамках стратегического подхода по четырем направлениям: экономические цели, инновационные цели, маркетинговые цели, организационные цели, которые позволят обеспечить режим устойчивого функционирования и стабильное развитие, а также рост стоимости предприятия;
- разработана факторная модель оценки эффективности стратегии антикризисного управления предприятий сферы услуг в условиях реализации стратегического подхода.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов и материалов диссертационного исследования в качестве исходного материала для дальнейших научных и методических разработок в области антикризисного управления предприятиями, оказывающими услуги связи.
Предложенная автором методика комплексной антикризисной бизнес-диагностики, факторная модель могут быть использованы предприятиями оказывающими услуги связи с целью разработки и корректировки стратегии антикризисного управления. Стратегические карты, проблемно-ориентированные карты и система сбалансированных показателей, адаптированные под конкретное предприятие, оказывающее услуги связи и условия функционирования могут служить гибкими инструментами антикризисного управления в рамках стратегического подхода.
Научную ценность имеют упорядочение понятийного аппарата, обобщение и систематизация различных точек зрения на аспекты обозначенной проблемы, которые могут быть использованы при формировании учебно-методических комплексов, предназначенных для изучения в вузах дисциплин по направлению сферы услуг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования (п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.131 «Механизм антикризисного управления в сфере услуг») специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по номенклатуре специальностей научных работников «Экономические науки». Апробация и реализация результатов диссертации Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей и тезисов, результаты работы доказывались и обсуждались на следующих конференциях: на всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2007); на VIII международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2008); на II международной научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису» (г.о. Тольятти, 2008); на I
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008); на VII международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - XXI век» (г. Тамбов, 2011); на международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и менеджмента предприятий сервиса и инновационные механизмы их решения» (г.о. Тольятти, 2011); на XXI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011); на XXIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011); на V международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2011).
Обоснованные в диссертации предложения внедрены в деятельность ОАО «Мегафон». Сформулированные теоретические выводы диссертации предлагается использовать в учебном процессе института экономики Поволжского государственного университета сервиса при преподавании дисциплин экономического цикла.
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 19 работах автора общим объемом 7,76 печ. л., в том числе авторские 7,41 печ. л. (из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 3,6 печ. л., в том числе авторские 3,25 п.л.).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 210 страниц текста, включающий 57 таблиц и 31 рисунок и схем. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели задачи, определена научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теория антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи» раскрыто экономическое содержание следующих категорий: «кризис», «антикризисное управление», «стратегическое
управление», «антикризисное управление в условиях реализации стратегического подхода»; выявлены области возникновения потенциально возможных кризисов; обоснован стратегический подход при формировании антикризисного управления; раскрыты факторы внешней и внутренней среды, влияющие на возникновение потенциально возможных кризисных ситуаций.
Во второй главе «Разработка и апробация методического инструментария антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи» исследовано состояние рынка сотовой связи России и Самарской области, выявлены основные тенденции его развития в условиях экономического кризиса; проведена комплексная антикризисная бизнес-диагностика предприятий, оказывающих услуги связи с целью идентификации причин кризисов и разработки стратегии антикризисного управления.
В третьей главе «Разработка стратегии антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи» обосновано внедрение стратегического контроллинга, как эффективного инструмента антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода; предложен инструментарий реализации стратегического контроллинга, включающий структурирование целей, стратегические карты развития, проблемно-ориентированные карты и систему сбалансированных показателей; разработана факторная модель эффективности стратегии антикризисного управления предприятий сферы услуг в условиях реализации стратегического подхода, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов на процесс ее разработки и реализации.
В заключении изложены наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся соответствующие выводы и рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филатова, Вера Александровна
Результаты исследования позволили установить сильные и слабые стороны ОАО «Мегафон», которые представлены в таблице 2.23. Наиболее сильными сторонами предприятия являются конкурентная позиция на рынке, инновационная активность, наличие собственных финансовых ресурсов, качество услуг связи. В то же время одной из слабых сторон ОАО «Мегафон» является высокая текучесть квалифицированного персонала, что является негативным фактором в деятельности предприятия.
Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает качественная оценка стратегической позиции предприятии в отрасли, которую целесообразно проводить по методике М.Портера [214, С.86]. Для более четкого и доступного восприятия информации относительно конкурентов, потребителей, поставщиков, а также возможности возникновения угроз со стороны появления товаров-субститутов нами была предпринята попытка структурно выделить пять конкурентных сил для ОАО «Мегафон» (рис.2.13).
Рис.2.13. Конкурентные силы по М.Портеру для ОАО «Мегафон»
Анализируя построенную схему можно сделать следующие выводы. Рынок сотовой связи характеризуется быстро растущим спросом и высоким уровнем конкуренции, поэтому операторы сотовой связи склонны к проведению агрессивных стратегий. В качестве прямых конкурентов для ОАО «Мегафон» в данной отрасли являются федеральные операторы ОАО «МТС» и ОАО «Вымпелком».
Следует отметить, что высокие барьеры проникновения на рынок (значительные затраты на высокотехнологичное оборудование, противодействие федеральных и региональных операторов, ограничение доступа к каналам распределения) обусловливают низкую вероятность появления новых конкурентов на рынке, хотя существует вероятность появления альянсов потенциальных конкурентов таких как АФК, Telenor, Альфа-групп.
Согласно разработанной схеме поставщиками ОАО «Мегафон» являются такие компании как Nokia, Siemens Networks, Huawei Technologies, ZTE, Alcatel-Lucent. В этой связи необходимо отметить, что каналы поставки стабильны, что говорит о незначительном влиянии со стороны поставщиков.
Оператор сотовой связи ОАО «Мегафон» является поставщиком телекоммуникационных услуг на всей территории РФ. Отмечен стабильный рост клиентов, высокая значимость и качество оказываемых услуг у потребителей, что ограничивает возможность угрозы со стороны покупателей. Сила влияние факторов конкуренции со стороны товаров-субститутов достаточно велика в связи с появлением новых технологий радиосвязи и беспроводной связи WiMax, IP-телефонии, Wi-Fi, EDGE, UMTS, LTE.
Таким образом, исследование конкурентной позиции ОАО «Мегафон», позволило сделать вывод о том, что к благоприятно проявляющимся факторам, определяющим уровень конкуренции, можно отнести отсутствие влияния поставщиков и покупателей (рис.2.13.). К факторам, усиливающим уровень конкуренции, относятся высокие барьеры для выхода на рынок, высокий уровень конкуренции, интенсивное влияние со стороны товаров-заменителей. Очевидно, что для всесторонней оценки конкурентной позиции предприятий, оказывающих услуги связи, необходимо использовать и другие методики, которые в комплексе позволяют избежать влияние субъективизма на результаты исследования.
Результаты SWOT-анализа, проведенного применительно к предприятию ОАО «МТС», представленные в таблице 2.24, позволили выявить возможности и угрозы, генерируемые факторами внешней среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование свидетельствует о том что, предприятия, оказывающие услуги связи осуществляют свою деятельность в условиях высокоизменчивой внешней среды, поэтому всегда существует вероятность возникновения кризисных ситуаций, которые могут приобретать различные формы и проявления.
Следует отметить, что в настоящее время опубликовано много работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам антикризисного управления. Вместе с тем, приходится констатировать, что отечественная научная мысль достаточно сдержана в работах по формированию и реализации стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи.
В процессе диссертационного исследования установлено, что кризис необходимо рассматривать как двоякое явление: с одной стороны он угрожает устойчивому функционированию предприятия, с другой стороны - это неотъемлемая часть его развития, характеризуется нестабильностью состояния бизнеса, когда требуются внутренние перемены. В этой связи важно своевременно обнаружить сигналы о формировании внутренних и внешних причин, факторов и процессов, способных вызвать кризис и предвидеть его наступление.
В процессе изучения и осмысления подходов к понятию «кризис», были выявлены его характерные особенности и причины возникновения. Это позволило выделить области возникновения кризисных ситуаций, и изложить их характеристики и особенности проявления: область определенности, неопределенности, риска, кризиса и неуправляемости. Следует отметить, что в результате постоянного влияния факторов внешней и внутренней среды предприятия в процессе своей деятельности периодически пребывают в той или иной области. Каждая из них предполагает вероятность возникновения потенциально возможного кризиса, которая определяется не только ошибками в стратегии управления, недостаточным вниманием к проблемам их функционирования и развития, но и объективными факторами, внешними экономическими условиями, а также политической обстановкой. При этом вхождение предприятия в ту или иную область возможно на любом этапе его жизненного цикла. Таким образом, считаем, что кризис - это закономерный процесс, который развивается во времени в форме противоречий, создавая угрозу стабильному функционированию и устойчивому развитию предприятия, требующий современных подходов к формированию антикризисного управления, таких как стратегический подход.
Обобщение научных взглядов и мнений ученых к исследованию различных подходов содержания антикризисного управления предприятием, позволило сделать вывод, что это особый вид управления, при котором необходимы контролируемые процессы предвидения и предотвращение кризисов. Таким образом, изучение теоретических подходов зарубежных и отечественных ученых к понятию «антикризисное управление» позволило сделать вывод о том, что антикризисное управление базируется как на общих закономерностях, присущих управленческим процессам, так и на специфических особенностях, связанных с осуществлением антикризисных процедур. Систематизация и обобщение мнений ученых позволили сделать вывод, что антикризисное управление раскрывает необходимость использования механизмов и инструментов для преодоления или устранения кризисных явлений и их последствий, но не учитывает превентивный характер действий и антикризисных мероприятий.
Необходимо отметить, что на большинстве предприятий, оказывающих услуги связи антикризисное управление сводится к действиям и мероприятиям по преодолению уже наступившего кризиса, не учитывающего непрерывную природу и динамичную изменчивость внешней среды. В этой связи следует обратить внимание на использование стратегического подхода при формировании антикризисного управления, который позволит в кратчайшие сроки устранить отрицательный эффект неопределенности и изменчивости внешней среды функционирования предприятия, сосредоточить внимание на главных задачах предвидения и предупреждения кризиса. Следует подчеркнуть, что антикризисное управление должно осуществляться в рамках общей стратегии предприятия, оказывающего услуги связи.
Реализация стратегического подхода, на наш взгляд, является одним из адекватных способов, позволяющих своевременно акцентировать внимание на последовательности антикризисных действий и мероприятий с целью достижения стратегической цели предприятия. Процессы, происходящие во внешней среде предприятий, оказывающих услуги связи, не только не являются детерминированными, но в современных условиях развития усиливают факторы, определяющие динамичность и изменчивость окружающей среды. Стратегия антикризисного управления, формируемая на предприятия, оказывающих услуги связи, должна нести в себе возможность получения преимуществ от более динамичных изменений внешней среды.
На основе изучения и обобщения различных научных взглядов на содержание понятий «стратегия», «стратегическое управление» и «антикризисное управление», и основополагаясь на собственное исследование, антикризисное управление в условиях реализации стратегического подхода определено как процесс долгосрочных поэтапных действий, ориентированных на стабильное функционирование и развитие, позволяющих руководству предприятий, оказывающих услуги связи, установить режим предупредительных антикризисных мероприятий на основе разработанной стратегии.
Проведенное исследование позволило обосновать принципы антикризисного управления в рамках стратегического подхода, к которым относятся:
- принцип учета возможности и опасности кризиса;
- принцип целевой ориентации;
- принцип поиска причинно-следственных связей;
- принцип превентивности действий;
- принцип соответствия работы миссии, видению и антикризисной стратегии.
Совокупность вышеперечисленных принципов формирования стратегического антикризисного управления позволит обеспечить процесс разработки и реализации комплекса антикризисных управленческих решений, позволяющих создать условия стабильного функционирования и развития предприятий, оказывающих услуги связи.
Реализация стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи, требует изучения факторов, влияющих на их функционирование и развитие, и возникновение кризисов. Как показало исследование, разработка стратегии антикризисного управления определяется многими факторами внешней и внутренней среды. На основе анализа и объединения факторов кризисного развития, предложенных другими авторами, проведена классификация факторов макро-, мезо-и микроуровня, влияющих на возникновение кризисов на предприятиях, оказывающих услуги связи. В процессе диссертационного исследования мы выделили факторы внутренней среды, в наибольшей степени, воздействующие на предприятия сферы услуг и формирование стратегии антикризисного управления, а также последствия влияния этих факторов, среди которых уровень менеджмента, качество услуг и обслуживания, человеческий фактор, деловая репутация, уровень показателей финансово-экономического состояния и конкурентоспособность предприятий сферы услуг.
С целью определения потенциально возможного кризиса и идентификации причин его возникновения предложена методика комплексной антикризисной бизнес-диагностики, которая позволяет определить симптомы и причины кризисной ситуации, с целью разработки и реализации стратегии антикризисного управления на предприятиях, оказывающих услуги связи.
Обоснована необходимость внедрения стратегического контроллинга в систему антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода. Закономерность наступления кризисных явлений обуславливает появление современных и эффективных инструментов реализации стратегического подхода при формировании антикризисного управления на предприятиях оказывающих услуги связи, таких как стратегический контроллинг, особенность которого состоит в способности улавливать слабые сигналы потенциально возможной кризисной ситуации. С его помощью руководство предприятия, оказывающего услуги связи имеет реальную возможность создать управление, способное обеспечить режим предупредительных действий и мероприятий, с помощью которого возможно предвидеть, прогнозировать и распознавать ранние признаки потенциального кризиса, одновременно удерживать устойчивое, конкурентоспособное и стабильное функционирование предприятия. На наш взгляд, именно через механизм стратегического контроллинга достигается обеспечение равновесного состояния предприятия с окружающей рыночной средой, а также равновесного состояния предприятия, оказывающего услуги связи, как системы функциональных звеньев. Результативное внедрение и функционирование стратегического контроллинга позволит предприятию сократить время адаптации к изменениям внешней и внутренней среды, ускорить процесс разработки и принятия стратегически важных управленческих решений, оптимизировать управленческий риск (риск ошибок в выборе вектора управленческого воздействия), предвидеть и предупреждать потенциально возможные кризисные явления.
Успех предприятий, оказывающих услуги связи, в достижении поставленной цели заключается в своевременном использовании эффективных механизмов и инструментов антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода, которые могут трансформироваться в структурирование целей, стратегическую карту развития предприятия, использование сбалансированных оценочных показателей, карту целей и стратегий, проблемно-ориентированную карту. Установлено, что одним из важнейших этапов в процессе антикризисного управления ОАО «МТС» является определение целей и взаимосвязей между ними. Развитие предприятия задает конкретную область поиска вариантов решений проблем в соответствии с целями антикризисного управления. Проведено структурирование целей развития предприятий, оказывающих услуги связи в условиях антикризисного управления в рамках стратегического подхода по четырем направлениям: экономические цели, инновационные цели, маркетинговые цели, организационные цели, которые позволят обеспечить режим устойчивого функционирования и стабильное развитие, а также рост стоимости предприятия.
Результаты проведенной комплексной бизнес-диагностики предприятий позволили выявить проблемы: низкий уровень показателей ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости, низкий уровень конкурентоспособности, неэффективная стратегическая позиция, которые были учтены при разработке проблемно-ориентированной карты развития ОАО «МТС»; системы сбалансированных показателей и стратегической карты развития для ОАО «СМАРТС». Исследования показали, что стратегия антикризисного управления в условиях реализации стратегического подхода позволяет предприятию, оказывающему услуги связи, завоевать более сильные позиции на рынке и достичь поставленных целей.
Разработана научно обоснованная факторная модель эффективности стратегии антикризисного управления предприятий сферы услуг в условиях реализации стратегического подхода, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов на процесс ее разработки и реализации. В диссертационном исследовании использовались инструменты факторного анализа, который позволил представить исходную информацию в агрегированном виде через меньшее число обобщенных факторов с тем, чтобы установить причинную взаимосвязь анализируемых показателей с факторами, определяющие основные закономерности в изучаемом явлении, но практически неизмеримыми. Для построения многофакторной регрессионной модели оценки эффективности стратегии антикризисного управления предприятий сферы услуг и оценки ненаблюдаемых факторов, оказывающих на нее существенное влияние, был сформирован субъективный информационный массив из 26 основных показателей, характеризующих стратегию антикризисного управления. Для облегчения интерпретации факторов использовался метод Уаптах, при котором происходит минимизация количества переменных с высокой факторной нагрузкой. Исходя из результатов факторного анализа, была смоделирована зависимость Р главных компонент от факторных нагрузок векторов значений. В итоге сформирована обобщенная модель зависимости выделенных факторов стратегии антикризисного управления предприятия. Максимальное значение параметра при показывает, что первый обобщенный фактор оказывает наибольшее влияние на целевую функцию, т.е. на эффективность стратегии антикризисного управления. Следовательно, образующие первую компоненту факторы (качество услуг и уровень обслуживания; уровень менеджмента и профессионализм управляющих; деловая репутация предприятия; уровень конкурентоспособности предприятия; развитие антикризисной стратегии; человеческий фактор) - являются наиболее критичными для создания эффективной стратегии антикризисного управления предприятий, оказывающих услуги связи.
Таким образом, эффективность антикризисного управления предприятием, оказывающем услуги связи заключается в реализации стратегического подхода при формировании антикризисного управления, своевременной разработке его стратегии, а также в формировании модели оценки ее эффективности с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.