Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шахдинаров, Георгий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шахдинаров, Георгий Михайлович
Введение.
Глава 1. Общая характеристика кризисных явлений в экономике промышленных предприятий.
1.1 Сущность и основные фазы развития кризисных процессов в экономике предприятия.
1.2 Основные причины и типы экономических кризисов предприятий.
1.2.1. Кризисы сбыта продукции.
1.2.2. Кризис управления.
1.2.3. Кризис непредвиденного роста издержек производства.
1.2.4. Финансовый кризис и кризис ликвидности.
1.3 .Кризис как следствие потери равновесной позиции предприятия.
1.4 Выводы по главе.
Глава 2.Методологические проблемы создания системы антикризисного управления промышленным предприятием.
2.1 .Сущность концепции антикризисного управления.
2.1.1 .Основные задачи в антикризисном управлении предприятий.
2.1.2. Координация и контроль в рамках антикризисного управления.
2.1.2.1 Активное антикризисное управление.
2.1.2.2.Реактивное антикризисное управление.
2.2. Особенности применения систем планирования при выработке стратегии и тактики антикризисного управления предприятием.
2.3. Сущность концепции риск-контроллинга.
2.4. Идентификация начальных фаз кризиса предприятия как задачи риск -контроллинга.
2.5. Применение методов анализа и оценки риска в исследовании сценариев развития кризисных ситуаций.
2.6. Основные стратегии риск-контроллинга.
2.6.1. Редукционные стратегии трансформации рисков.
2.6.2. Компенсационные стратегии трансформации рисков.
2.6.3. Применение стратегий страхования в качестве инструментов трансформации рисков предприятия.
2.6.4. Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов как метод трансформации рисков предприятия.
2.7. Условные планы управления предприятием при возникновении ситуаций острого кризиса как инструмент риск-контроллинга
2.7.1 .Понятие и сущность условного планирования.
2.7.2. Основные этапы разработки условных планов управления предприятием в условиях кризиса.
2.7.3. Особенности взаимодействия условного и регулярного планирования в управлении кризисными процессами на предприятии.
2.8. Выводы по главе.
Глава 3. Методы динамического контроля рисков и оценки ранних сигналов в антикризисном управлении предприятием.
3.1 Особенности организации контроля и анализа отклонений в антикризисном управлении предприятием.
3.2.1 .Общая характеристика систем раннего оповещения.
3.2.2. Некоторые статистические данные о ранних сигналах.
3.3.Краткая характеристика оперативных СРО.^.
3.4. Краткая характеристика стратегических систем раннего оповещения.
3.4.1,Особенности создания стратегических СРО для предприятия в целом.
3.4.2. Создание локальных систем раннего оповещения.
3.5. Применение метода толерантных границ в прогнозировании развития кризисной ситуации в производственной системе.
3.5.1. Сущность метода толерантных границ.
3.5.2. Оценка критических уровней индикаторов областей-источников производственного и финансового рисков предприятия.
3.5.3 Применение методов анализа чувствительности при оценке ранних сигналов.
3.6. Применение методов оценки толерантных границ факторов -генераторов стоимости предприятия в анализе слабых сигналов.
3.6.1. Методика оценки слабых сигналов.
3.7.Выводы по главе.
Глава 4. Применение экономико-математических методов и моделей риск контроллинга в разработке стратегических инвестиционных проектов промышленного предприятия.
4.1. Инвестиционный процесс как сфера рискованных операций.
4.1.1. Основные задачи контроллинга рисков стратегического инвестиционного проекта.
4.1.2.Два основных направления финансового инвестирования пректов предприятия.
4.2.Применение имитационного моделирования в анализе рисков стратегического инвестиционного проекта.
4.2.1 .Общая характеристика имитационной модели.
4.2.2.Сбыт в модели эксплуатации проекта.
4,2.3.Основные соотношения модели.
4.2.2.4.0сновные направления использования имитационной фазы реализации проекта в анализе инвестиционных рисков.
4.3.Применение редукционно-интеграционных стратегий рискконтролинга при реализации инвестиционных проектов.
4.3.1 .Модель оценки рационального уровня заемных средств при финансировании инвестиционного проекта.
4.4. Модель разделения риска увеличения стоимости поставок ресурсов при заключении контрактов с поставщиками.
4.5 Выводы по главе.
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СПАДА.
5.1. Основные задачи в организации управления предприятием в кризисной ситуации.
5.1.2,Особеноости выбора целей санации предприятия в ситуации острого кризиса.
5.1.3. Выбор и обоснование санационных стратегий и мероприятий в ситуации острого кризиса.
5.1.3.1 Краткая характеристика основных финансовых стратегий санирования предприятий.
5.1.3.2. Краткая характеристика основных стратегий производственного санирования предприятий.
5.2. Методы учета риска при выборе политики стабилизации рыночной позиции предприятия в условиях экономического спада.
5.2.1. Учет риска при разработке политики стабилизации рыночной позиции предприятия.
5.2.2. Использование приемов увеличения выручки как метод снижения рыночного риска предприятия в условиях экономического спада.
5.2.3. Использование тактических приемов снижения затрат как метод редукции рыночного риска предприятия в условиях экономического спада.v.
5.2.4. Особенности учета рисков при выработке тактических решений в управлении оборотными средствами.
5.3. Модель выбора рациональной программы диверсификации производства при проведении санации предприятия
5.4 Определение рационального уровня резерва ликвидных средств в оперативном антикризисном управлении предприятием.
5.5. Применение имитационного моделирования в принятии тактических решений по преодолению кризисной ситуации.
5.5.1. Общие предпосылки и цели моделирования.
5.5.2. Важнейшие переменные и функции подмоделей.
5.5.3.Структура подмоделей.
5.5.3Л.Независимые модули.
5.5.3.2.3ависимые модули.
5.6. Планирование имитационного эксперимента с моделью КОМСПП.
5.7. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели риск-контроллинга в антикризисном управлении предприятиями»
Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение рациональной структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов.
Определяющее значение при выборе необходимых преобразований имеет принятая модель - концепция перехода к рыночной экономике. Как показывает практика, неотъемлемой составляющей осуществляемых до сих пор преобразований являются непосредственные, весьма существенные отклонения от намечаемых моделей перехода к рынку. Наблюдаемый процесс неравномерного развития отдельных частей экономики, колебания объемов и наличие значительных спадов производства представляет серьезную угрозу жизнеспособности экономической системы РФ.
В этих условиях для достижения равновесия в экономике страны необходимы не только макроэкономическая стабилизация, но также осуществление системы мер, направленных на предотвращение и/или преодоление возникающих дисбалансов в основном звене народного хозяйства - предприятии.
Принятие Министерством экономики РФ типовой программы реформирования предприятий наметило контуры начала нового этапа в реформировании экономики, центр тяжести которого переносится на предприятия. Выработанная в этой программе концепция определила цели дальнейшего реформирования предприятий и средства достижения поставленных целей: реконструкция предприятий в соответствии с выработанной концепцией развития, повышение эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции и др.
Однако реализация этой и других аналогичных программ будет поставлена под угрозу, если не будут разработаны эффективные механизмы противодействия кризисным явлениям в экономике предприятия.
В настоящее время в исследованиях по антикризисному управлению в основном обсуждаются либо вопросы управления в условиях уже наступившего острого кризиса с целью ликвидации предприятия, либо вопросы управления, направленного на вывод предприятия из этого состояния [26,27,122].
Зарубежные и российские ученые внесли существенный вклад в разработку механизмов оздоровления находящихся в глубоком кризисе предприятий и разработали концепцию активного антикризисного управления.
В качестве доминантной цели активного антикризисного управления в работах [27,120,139 ] выдвинута задача обеспечения для предприятия в течение длительного периода времени устойчивого конкурентного преимущества на рынке, которое позволит производить пользующуюся спросом продукцию и выручать достаточные средства для оплаты своих обязательств, возникающих при ее производстве и продажах.
Для создания/подержания необходимого конкурентного потенциала значительному числу российских предприятий необходимо внедрение технических новшеств и программ реконструкции производства, как с целью компенсации технического износа, так и с целью повышения конкурентоспособности, увеличения объемов продаж посредством выхода на новые рынки сбыта и расширения номенклатуры выпуска продукции. Разработка и реализация таких программ осуществляется в условиях неполноты информации и сопряжена как с риском недостижения намеченных целей предприятия так и с угрозами перехода в фазу глубокого кризиса. Поэтому одной из основных задач активного антикризисного управления является идентификация причин и отбор информации о потенциально возможных или начинающихся, или намечающихся негативных процессах во внешней и внутренней средах предприятия, ее обработка, оценка и принятие решений по предотвращению/преодолению их влияния на развитие потенциального или латентного кризиса.
Хотя вопросы теории и практики управления рисками предприятий в концептуальном плане обсуждались в работах [ 64,66,84] российских и зарубежных исследователей, проблема применения методов риск-менеджмента в активном антикризисном управлении практически не рассматривалась. Поэтому предлагаемая работа является актуальной.
Цель и задачи исследования. Основной целью, поставленной в диссертации, является разработка методов и моделей активного антикризисного управления на основе интеграции риск-менеджмента в систему управления промышленным предприятием.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи: исследование причин перехода предприятия в кризисное состояние и механизмов возникновения и развития кризисных процессов в экономике предприятий; исследование элементов антикризисного процесса и форм его интеграции в общую систему управления предприятием; формулировка задач активного антикризисного управления как проблем риск-менеджмента; разработка систем динамического контроля рисков и оценки ранних сигналов в антикризисном управлении предприятием; разработка методов трансформации рисков стратегических инвестиционных проектов предприятия; разработка моделей редукции рисков при проектировании процедур оздоровления предприятий.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются процессы подготовки и принятия решений при разработке стратегии и тактики антикризисного управления предприятием. В качестве объекта исследования выбрано промышленное предприятие, действующее в нестабильной экономической среде.
Методологические основы и методы исследования. Методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам антикризисного управления предприятиями, моделированию их развития, теории принятия решений в условиях риска, управлению рисками предприятий, функционирующих в нестабильной экономической среде. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли отечественные и зарубежные исследователи: Х.Альбах, И. Ансофф, Г.З.Базаров, С.В.Валдайцев, В.В.Глухов, А.П.Градов, С.Дреслер, О.В.Завьялов, Г.П.Иванов, Р.М.Качалов, Г.Б.Клейнер, В.И.Кошкин, Б.И.Кузин, М.Д.Медников, Р.Мюллер, Р.В.Соколов, В.Л.Тамбовцев, Д.Хан, Е.В.Шатрова.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции механизма возникновения и развития кризисных процессов в экономике предприятия, во введении новых функций контроллинга рисков в управлении предприятием. Научную новизну определяют также следующие результаты работы:
1.Определены основные причины перехода предприятия в состояние кризиса и предложена четырехфазная модель развития кризисного процесса. 2. Предложен и обоснован подход к антикризисному управлению на основе контроллинга рисков предприятия. 3. Разработаны методы ранней диагностики возникновения и развития дисбалансов в среде функционирования предприятия. 4. Разработан комплекс экономико-математических моделей выбора активной антикризисной политики в управлении инвестиционным процессом на предприятии.
5. Разработан комплекс аналитических и оптимизационных моделей активного антикризисного управления предприятием в условиях продолжительного экономического спада.
Значение полученных результатов для практики состоит в том, что их использование как на данном этапе реформирования экономики, так и в дальнейшем позволит осуществлять активную адаптацию к возникающим негативным процессам в ближней и дальней средах функционирования предприятия. Практическая апробация разработанных моделей и методов осуществлялась на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в монографии, 5 учебных пособиях, статьях и материалах конференций. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим обьемом 25,5 п.л. Теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на 12 научных конференциях и семинарах, а также используются в учебном процессе по курсам «Теория принятия управленческих решений», «Математические методы в экономике», «Антикризисное управление предприятиями», «Инвестиционное проектирование».
Структура, объем работы и аннотация ее основных разделов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахдинаров, Георгий Михайлович
4.5 Выводы по главе
1) При реализации стратегических инвестиционных проектов их финансово-экономические показатели могут оказывать решающее влияние на положение предприятия. Поэтому, в анализе риска стратегического инвестиционного проекта выделяются те потенциально осуществимые события, наступление которых может негативно повлиять на выполнение обязательств перед кредиторами, подрядчиками, поставщиками ресурсов и покупателей продукции.
2) При анализе проектных рисков специфика стратегического проекта может быть отражена имитационной моделью, охватывающей все отношения, которые существенны для описания фазы его эксплуатации. Исходные данные, используемые для расчета денежного потока проекта, прогнозного баланса и СПУ, являются в значительной степени неоднозначно определенными. Влияние неопределенности может быть выявлено при анализе инвестиционных рисков на основе статистики вариации стоимости денежного потока проекта, полученной в процессе имитационных прогонов.
3) Производимые рамках анализа чувствительности расчеты воздействия идентифицированных факторов риска на такие целевые величины, как денежный поток, коэффициент покрытия долга, уровень дивидендных выплат для акционеров, позволяют оценить, будет ли реализующее проект предприятие в состоянии осуществить плановые платежи по обслуживанию долга даже при наступлении неблагоприятной ситуации, отражаемой в исходных данных модели в форме изменения параметров функции спроса, стоимостных параметров производственного процесса и других элементов модели. И наоборот, анализ позволяет определить, при каких значениях исходных данных возникнут угрозы способности предприятия обслуживать взятые по проекту обязательства.
4) Математическая постановка задачи определения рационального уровня внешнего финансирования позволяет отразить накопленный практикой предприятий опыт редукции проектных рисков средствами регулирования связей с участниками проекта.
5) При моделировании ситуации, когда для реализации крупного проекта предприятие создает юридически самостоятельное отделение, финансируемое в значительной степени внешними организациями, полученное выражение вероятности позволяет оценить вероятность невыполнения обязательства по возврату кредита в периоде и, задав уровень надежности (1 -а) возврата кредита, оценить адекватный ему уровень задолженности по отношению к текущей на момент анализа оценке стоимости активов инвестиционного объекта, принадлежащих предприятию.
5) Применение в рамках интеграционных стратегий различных схем стимулирования поставщиков ключевых ресурсов (материалов и комплектующих) позволяет эффективно снижать уровни риска увеличения стоимости поставок.
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СПАДА
5.1. Основные задачи в организации управления предприятием в кризисной ситуации
Общий кризис рынка приводит к обострению конкуренции среди предприятий, что является одной из основных причин ухудшения их финансовых показателей и перехода их в фазу тактического кризиса.
Ухудшение финансовых результатов вследствие экономического спада может охватывать период в несколько лет, в течение которых у предприятия имеются весьма ограниченные возможности влиять на ситуацию. Однако, если конкурентные позиции предприятия достаточно сильны, оно может и в этих условиях получать прибыль, действуя на внутреннем рынке, или за счет переноса своей деятельности на внешние рынки.
В ситуации тактического кризиса практически сразу оказываются те предприятия, продукция которых далеко продвинута вдоль кривой жизненного цикла. Трудности разрешения кризиса возрастают с удлинением периода экономического спада. Кризис предприятия нарастает, если предприятие теряет свои важные позиции на рынке, например, вследствие ошибочных инноваций. Так, кризис углубляется, если новая продукция предприятия не имеет достаточной собственной технической базы и предприятие сталкивается с труднейшими задачами технической санации [ 139 ].
Общеэкономическую конъюнктуру и рыночную позицию предприятия в условиях ^экономического спада можно охарактеризовать следующими признаками.
1. Со времени начала экономического спада произошло резкое падение объемов продаж и в настоящее время выпуск находится ниже уровня, обеспечивающего безубыточность производства.
2. Свободные мощности не могут быть загружены ввиду значительной конкуренции на рынке сбыта. Вследствие этого нельзя скомпенсировать снижение выручки соответствующим повышением цен.
3. Нестабильность цен на материалы и комплектующие затрудняет оценку перспектив получения маржинальной прибыли от инновационных продуктов.
Вследствие сокращения объемов продаж и неопределенности в оценках затрат руководство предприятия стремится разработать такую стратегию выхода из кризиса, при реализации которой риск будущего развития предприятия был бы минимален. Применение соответствующей стратегии редукции риска определяет политику стабилизации рыночной позиции предприятия.
Понятие «преодоление кризисной ситуации» охватывает все формы реакции предприятия на негативные явления, воспринимаемые его руководством как кризисные. В качестве явных, непосредственно наблюдаемых признаков кризисной ситуации можно указать: недостаточное для реализации стратегического плана получение дохода и прибыли в течении ряда периодов (стратегический кризис), убытки и рост задолженности (тактический кризис), потеря ликвидности и неплатежеспособность (оперативный, острый кризис).
Проблема преодоления острого кризиса должна быть решена в первую очередь, поскольку сколь-нибудь продолжительный кризис ликвидности может быстро привести к банкротству предприятия.
Для преодоления острого кризиса необходимо найти источники внешнего финансирования предприятия, что возможно лишь при наличии убедительной концепции его санирования (оздоровления). Если внешние партнеры предприятия (банки, поставщики, клиенты-потребители продукции, фонды поддержки на уровне Российской Федерации и отдельных регионов, городов) примут, что концепция выхода из кризиса является убедительной, то предприятие сможет преодолеть кризис.
При разработке плана санации предприятия необходимо получить ответы на следующие вопросы:
• Какая концепция выхода из кризиса является наиболее приемлемой в данных условиях?
• Сколько времени потребуется для реализации планов по оздоровлению предприятия?
• Насколько велики затраты на осуществление санационных мероприятий?
• Какова эффективность вложений в оздоровление предприятия?
Характер ответов на эти вопросы зависит от основных причин возникновения кризисной ситуации. Среди возможных причин можно выделить: производственные трудности, связанные с освоением и сбытом новой продукции, утрата конкурентных преимуществ, общеэкономический спад и др.
Дальнейший анализ существенно зависит от того, какая фаза кризиса диагностирована руководством предприятия: тактический, острый или оперативный кризис? Диагностика тактического кризиса предприятия основывается на таких показателях производства, как слишком высокие накладные расходы, слишком низкая рентабельность, на неэффективности рекламы и других недостатках управления.
В случае острого кризиса предприятия его идентификация сводится к формальной констатации и возможно более точном восприятии симптомов, причин и последствий наступающей кризисной ситуации.
Основными симптомами острого кризиса являются наличие убытков и задержка (приостановка) платежей, которые в продолжительном периоде приводят к банкротству предприятия.
Анализ причин наступившего кризиса предприятия должен быть направлен на выяснение природы индуцировавших кризис внешних и внутренних факторов. Этот анализ часто затруднен вследствие их завуалирования в различных уровнях управления предприятием. С наибольшими трудностями обычно сталкиваются при анализе и прогнозе специфических последствий кризиса предприятия. Прогноз необходимо осуществить, чтобы дополнить оценку оставшихся у предприятия шансов преодолеть эту ситуацию.
Оценка таких шансов представляет сложный процесс выработки заключения о будущем развитии предприятия с учетом воздействия внешних и внутренних факторов. В качестве основных факторов, обеспечивающих возможности преодоления кризиса в среднесрочной перспективе относят: имеющиеся у предприятия законченные разработки и ноу-хау, перспективные продукты, перспективные технологии, квалифицированный управленческий персонал. Преодоление кризиса предприятия охватывает таким образом, широкий круг проблем. Во первых, необходимо сформулировать цели санирования, определяемые на основе концепции выхода из кризиса. На следующем этапе разрабатываются стратегии санации и определяются возможные санационные мероприятия. В последующем решается вопрос о том, как осуществить выбор (в рамках наиболее подходящей стратегии) соответствующих мероприятий для успешного преодоления кризиса предприятия.
5.1.2. Особенности выбора целей санации предприятия в ситуации острого кризиса
Успешность преодоления острого кризиса предприятия измеряется достижением минимально приемлемых целей в сфере ликвидности, производственной и социальной сфере [ 93]. Принципиальная структура качественных целей и задач по преодолению кризисного положения предприятия , представленная на рис. 5.1., включает
1) Цели относительно финансового результата и ликвидности. Достижение определенного уровня ликвидности является первостепенной задачей, поскольку ликвидность является выражением минимальной цели — платежеспособности предприятия. Для осуществления этой цели необходимо создание и поддержание определенного резерва денежных средств. При определении уровня этого резерва существенное значение имеет отношение к риску руководства предприятия выраженное в его стратегических и тактических финансовых решениях по структуре капитала и текущим активам.
Прогнозируемый уровень гарантированной прибыли после завершения санации определяет возможности будущего безкризисного функционирования предприятия. Устанавливаемая оценка необходимой прибыли должна давать гарантии надежности не только кредиторам и акционерам, но и работникам этого предприятия.
2) Цели в производственной сфере. Достижение надлежащей прибыли предприятием в ближайшей после санации или долгосрочной перспективе возможно лишь при обосновании планируемых объемов продаж продукции в посткризисной фазе. Результаты анализа будущего состояния сегментов рынка, тенденций его развития позволяют разработать прогнозы будущих продаж и результатов хозяйственной деятельности предприятия. Эти прогнозы в концентрированной форме отражаются в целевых установках результатов производственной деятельности.
Главная цель: преодоление острого кризиса предприятия
Рис. 5.1. Упрощенная схема целей и задач по преодолению острого кризиса предприятия
3) Социальные цели. Возникающие из санационных действий определенные социальные цели определяют политику предприятия в отношениях с государством, сотрудниками и партнерами по рынку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненных исследований сводятся к следующим основным положениям данной диссертационной работы:
1) Предложена новая концепция активного антикризисного управления, основанная на интеграции моделей и методов риск-менеджмента в систему управления предприятием.
2) Проанализированы причины перехода предприятия в состояние кризиса и предложена концептуальная четырехфазная модель развития кризисного процесса в экономике предприятия.
3) Разработана концептуальная модель экономического механизма возникновения и развития кризиса в экономике предприятий. Отличительной особенностью предложенной модели является использование отдельных компонент прогнозного денежного потока для диагностики возникновения дисбалансов в отношениях «предприятие -субьекты рынка».
4) Проведено исследование условий применения системы регулярного планирования и контроля и обоснована необходимость введения новых функций риск-контроллинга ,охватывающих процессы сбора информации о потенциально возможных, или начинающихся, или намечающихся негативных процессах во внешней и внутренней средах предприятия, ее обработку, оценку и принятие решений по предотвращению/преодолению их влияния на развитие потенциального или латентного кризиса.
5) В дополнение к перечисленным средствам риск-контроллинга проанализированы возможности применения методов условного (ситуационного ) планирования для преодоления конкретных кризисных ситуаций и даны методические рекомендации по разработке условных планов в антикризисном управлении .
6) Разработаны методические рекомендации по определению допустимых (толерантных ) границ факторов стоимости предприятия в ранней диагностике негативных изменений в среде функционирования предприятия.
7) Предложен метод оценки слабых сигналов, задаваемых несколькими уровнями возможных значений индикаторов в контролируемых областях -источниках риска предприятия.
8) Определен комплекс показателей - индикаторов СРО, призванных отражать в концентрированной форме будущее экономическое положение предприятия, разработана структура и механизм функционирования систем раннего оповещения для задач антикризисного управления .
9) Предложена имитационная модель фазы эксплуатации проектов в анализе проектных рисков , охватывающая все отношения, которые существенны для описания этой фазы .Основное отличие описываемой модели от известных моделей инвестиционного анализа заключается в более детальном учете условий производства и сбыта продукции - «выхода проекта».
10) Поставлена и решена задача определения рационального уровня задолженности организации, когда осуществление крупного проекта финансируется , в основном, за счет банковских кредитов.
11) Предложена теоретико - игровая модель задачи разделения рисков увеличения (себе)стоимости поставок при заключении контрактов с поставщиками/ подрядчиками.
12) Для предприятия, находящегося в кризисной ситуации, рассмотрены вопросы учета рисков при разработке процедур санации, в частности программы диверсификации производства . Проблема выбора программы диверсификации производства сформулирована как задача распределения мощностей освобождающихся при снятии с производства неприбыльных или убыточных продуктов, по перспективным продуктово - рыночным комбинациям (стратегическим хозяйственным единицам), с целью стабилизации результата хозяйственной деятельности предприятия.
13) Разработана экономико-математическая модель определения рационального уровня резерва ликвидных средств для погашения текущих обязательств при задержках поступлений по оплате поставок продукции или погашения дебиторской задолженности.
14) Предложен подход к выбору рациональной кредитной политики предприятия в расчетах с потребителями продукции и поставщиками ресурсов, который основывается в диссертационной работе на технологии планирования оптимальных экспериментов с имитационной моделью его производственно-хозяйственной деятельности.