Реализация региональными парламентами РФ функции социально-политического представительства: на примере регионов Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Девятиярова, Анастасия Игоревна

  • Девятиярова, Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 233
Девятиярова, Анастасия Игоревна. Реализация региональными парламентами РФ функции социально-политического представительства: на примере регионов Западной Сибири: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Девятиярова, Анастасия Игоревна

Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности функционирования региональных парламентов в качестве представительных органов власти

1.1. Региональные парламенты в системе представительства

1.2. Региональные парламенты как центры принятия решений

Глава 2. Политико-правовые основы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах РФ

2.1. Механизмы и факторы формирования законодательных собраний субъектов РФ

2.2. Особенности формирования парламентов в регионах Западной

Сибири

Глава 3. Влияние политического и социально-профессионального состава ассамблей регионов Западной Сибири на организацию процесса принятия решений

3.1. Динамика социально-профессионального состава региональных парламентов

3.2. Динамика политического состава региональных парламентов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация региональными парламентами РФ функции социально-политического представительства: на примере регионов Западной Сибири»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость анализа региональных парламентов в качестве представительных органов власти связана с трансформацией на рубеже ХХ-ХХ1 вв. российской политической системы, а также с изменением информационных характеристик развития современного общества.

Переход от индустриальной стадии развития к постиндустриальной сопровождается переоценкой функциональных возможностей классических институтов представительной демократии и поиском новых форм участия граждан в процессе принятия решений. Приобретающие популярность в последнее время теории теле- и кибердемократии становятся своеобразным вызовом представительной модели в традиционном ее понимании. Несмотря на сложности реализации идеи электронной демократии (еОешосгасу) в России, попытки поиска новых форм участия населения в общественно-политической жизни страны актуализируют необходимость анализа причин недостаточной эффективности существующих институтов

представительства, в том числе легислатур, а также разработки возможных путей их совершенствования.

Кроме того, исследование проблем представительства до сих пор в большей степени ориентировано на федеральный, общенациональный уровень. Вместе с тем, парламенты субъектов РФ, включенные наряду с другими органами государственной власти в систему социального управления, требуют особого внимания в силу ряда обстоятельств. Во-первых, коллегиальный характер данных центров принятия решений предполагает конкуренцию различных идей и проектов, делает возможной трансформацию интересов избирателей, политических акторов в законодательные нормы и программы развития конкретной территории, учитывающие ее социально-экономические, демографические, культурные и

прочие особенности. Во-вторых, постоянно меняющийся статус региональных ассамблей относительно других властных органов делает необходимым изучение особенностей реализации ими функции социально-политического представительства на различных этапах трансформации российской политической' системы.

В связи со сказанным изучение тенденций развития региональных парламентов в качестве элемента системы государственного управления и особенностей реализации ими функции социально-политического представительства в 1990-2000-е гг. является актуальным и требует дополнительного осмысления.

Степень научной разработанности проблемы.

Об актуальности темы представительства и постоянном интересе к ней говорит непрекращающийся научный дискурс, который наблюдается в научно-исследовательских кругах. Возникающие в политической практике проблемы, связанные с поиском оптимальных моделей представительства, механизмов эффективного сочетания интересов, позволяющих политической системе функционировать не только легально, но легитимно и эффективно, активизируют исследователей на переосмысление накопленного теоретического и практического опыта в этой области.

Исследованию теоретических воззрений мыслителей различных исторических эпох на проблему представительства и систематизации полученных результатов посвящены работы как зарубежных, так и отечественных авторов. Всестороннему анализу содержания представительства посвящена работа А. Бирча, который наполнял данное

s

явление несколькими смысловыми нагрузками, рассматривая представительство и как делегирование полномочий, и как символ, и как обладание определенными характеристиками некой группой1. Б. Манен и Н. Урбинати раскрывают сущность представительного правления и его характеристики в динамике, исследуя историю его развития как. с точки

зрения отражения в политической мысли, так и в ходе анализа реальных примеров функционирования представительных систем различных стран на протяжении длительных исторических периодов2. Теоретико-правовой обзор развития представительной формы правления отражен в статьях Л.И. Никоновой, K.M. Паронян, Е.Л. Сысолятиной и др.3 H.A. Филиппова, раскрывая смысл основных конституционных доктрин народного представительства рубежа XIX-XX вв., актуализирует значение юридической теории для модернизации России4. О необходимости постоянного внимания к институту народного представительства, пересмотра его содержания и форм проявления в соответствии с изменениями, которые происходят в условиях конкретной страны, указывает и украинская ученый Н.В. Заяц5.

Значительная часть исследований посвящена проблемам представительства на современном этапе развития российского государства. Так, конституционно-правовые основы функционирования системы народного представительства в России явились предметом/объектом исследований П.А. Астафичева, А.К. Глухаревой, C.B. Масленниковой6. Политическим характеристикам сложившейся в нашей стране системы представительства посвящены работы Ц.Б. Батуева, рассматривающего

2 Манен Б. Принципы представительного правления. СПб., 2007; Urbinati N. Condorcet's Democratic Theory of Representative Government // European Journal of Political Theory. 2004 Vol. 3; Urbinati N. Political Representation as Democratic Process // Redescriptions: Yearbook of Political Thought and Conceptual History.

2006. Vol. 10. [Электронный ресурс]. URL : https://www.jyu.fi/yhtfil/redescriptions/Y earbook%202006/Urbinati_06.pdf; Urbinati N. Representative Democracy: Principles and Genealogy. Chicago: University of Chicago Press, 2006.

3 Никонова Л.И. Диалектика народного представительства и народного суверенитета в контексте теории народовластия // Черные дыры в Российском законодательстве. 2010. №5; Паронян К.М. Становление народного представительства: политико-правовой анализ // Государственная власть и местное самоуправление.

2007. № 6; Сысолятина Е.Л. О народном представительстве // Свободная мысль. 2011. №11.

4 Филиппова Н.А. Публичное (народное) представительство: конституционная доктрина как фактор выбора между модернизацией и архаизацией российского государства // ПОЛИТЭКС. 2012. Т. 8. № 2.

5 Заяц Н.В. К вопросу о сущности и соотношении понятий непосредственной и представительной демократии // Представительная власть - XX век. 2010. № 1.

6 Астафичев П.А. Народное представительство в современной России: проблемы теории и правового регулирования: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006; Астафичев П.А. Право граждан на представительство в органах публичной власти // Конституционное и муниципальное право. 2005. №3; Астафичев П.А. Принципы народного представительства в механизме функционирования избирательной системы (часть 1) II Представительная власть - XXI век. 2005. №5; Астафичев П.А. Принципы народного представительства в механизме функционирования избирательной системы (часть 2) // Представительная власть - XXI ве. 2005. №6; Астафичев П.А. Социально-правовая природа народного представительства // Государство и право. 2001. №11; Глухарева А.К. Конституционно-правовые основы представительного характера гражданского общества в России // Конституционное и муниципальное право. 2007. №10; .Масленникова С.В. Народное представительство и права граждан в Российской Федерации. М., 2001.

/

власть представительную в качестве значимой части государственной власти, Н.Ф. Земченкова, акцентирующего внимание на роли избирательных технологий, М.В. Глигич-Золотаревой, К.С. Кирюхина, М. Пискотина,

B.Н. Руденко, актуализировавших проблемы недостаточного политического авторитета представительных органов власти и их решений, а также обозначивших возможные альтернативы разрешения обозначенных проблем в рамках других институтов и механизмов7.

Традиционно тема представительства находит отражение в исследованиях, посвященных проблемам парламентаризма. В работах

C.B. Володенкова, О.В. Гаман-Голутвиной, И.В. Гранкина, Е.А. Гуляевой, Р.Я. Евзерова, А.Л. Зверева, И.В. Котелевской, P.M. Романова, В.Г. Румянцевой, Ю.Д. Шевченко, B.JI. Шейниса посредством анализа функциональных характеристик законодательного органа власти, прежде всего, национального уровня, его официальных полномочий, взаимодействий с другими органами власти делается вывод об эффективности реализации

Q

принципа народовластия . В рамках этого же направления следует назвать авторов, уделяющих особое внимание отдельным, в первую очередь, правовым, аспектам функционирования парламентов, оказывающим прямое влияние на характеристики их представительного потенциала:

7 Батуев Ц.Б. Представительная власть как ключевая проблема общественно-политической жизни II Власть. 2012. № 3; Глигич-Золотарева М.В., Кирюхин К.С. «Забронзовевшее» представительство // Конституционное и муниципальное право. 2011. №4; Земченков Н.Ф. Влияние законодательства на формирование представительной власти на местном уровне // Государственная власть и местное самоуправление. 2007. №5; Народное представительство или управляемая демократия? // Общественные науки и современность. 2003. №6; Пискотин М. Без авторитетных представительных органов нет демократии // Российская Федерация. 1993. №2; Руденко B.H. Новые Афины, или Электронная республика (О перспективах развития прямой демократии в современном обществе) // Полис. 2006. №4.

8 Володенков C.B., Зверев А.Л., Кузнецов И.И., Сетов H.P., Телин K.O. Будущее представительной демократии и парламентских учреждений в современном мире и в России// Вестник Московского университета. Серия 12. 2013. № 1; Гаман-Голутвина О.В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе (I) // Полис. 2006. №2; Гаман-Голутвина О.В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе (II) // Полис. 2006. №3; Гранкин И.В. Сущность российского парламентаризма // Конституционное и муниципальное право. 2005. №4; Евзеров Р.Я. Парламентаризм и разделение властей в современной России // Общественные науки и современность. 1999. №1; Котелевская И.В. Современный парламент // Государство и право. 1997. №3; Романов P.M. Понятие и сущность парламентаризма // СПЖ. 1998. №4; Романов P.M. Российский парламентаризм: генезис и организационное оформление // Полис. 1998. №5; Румянцева В.Г., Гуляева Е.А. Парламентаризм: проблемы научного осмысления понятия и практика институционального воплощения // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. №12; Шевченко Ю.Д. Институционализация Государственной Думы и участие депутатов третьего созыва в парламентских выборах 2003 г. // Полис. 2005. № 1; Шейнис В.Л. Современный парламентаризм: этапы развития // Полития. Зима 2000-2001. №4.

парламентским процедурам,^определяющим механизмы организации работы парламентов и ее прекращения (JLB. Дорофеева, A.A. Кондрашев, М.М. Курманов, И.Н. Рязанцев, Г.Д. Садовникова), проблемам правотворчества, процессу принятия законодательных решений (Б.И. Макаренко, М.С. Студеникина) и статуса депутатов (JI.A. Нудненко), а также взаимоотношениям законодательных органов субъектов РФ с высшими должностными лицами (К.А. Ишеков, A.B. Ракова)9.

Особый интерес представляют работы зарубежных авторов, раскрывающие различные нюансы функционирования парламентов, в частности, в сфере представительства. Так, в рамках проекта «Граждане и представительство во Франции и Германии» исследователи концентрируют внимание на недооцененной, по их мнению, проблеме - методах работы депутатов на округах. На основе богатой эмпирической базы, полученной, в частности, в процессе систематических наблюдений за работой парламентариев Германии и Франции, которую они проводят, «идя домой», делаются выводы о влиянии типа мандата (способа избрания) на поведение представителей10. Интересный анализ представительной системы Канады с точки зрения работы депутатов на округах и их позиции в рамках парламента в процессе принятия решений представлен в работе С. Сорока, Э. Пеннер,

9 Дорофеева Л.В. Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации (на примере Новгородской области) // Государственная власть и местное самоуправление. 2007. №1; Ишеков К.А. О роли высшего должностного лица субьекта Российской Федерации в региональном законотворчестве И Представительная власть - XXI век. 2010. №7-8; Кондрашев A.A. Роспуск законодательного органа власти субъекта РФ как одна из мер конституционно-правовой ответственности субъекта Российской Федерации // Право и политика. 2011. №8; Курманов М.М. Законодательные проблемы роспуска законодательного органа субъекта Российской Федерации // Представительная власть. 2009. №7; Курманов М.М. Законодательный орган субъекта Российской Федерации: правомочность заседаний, виды голосований // Представительная власть - XXI век. 2006. №2; Макаренко Б. И. Указы и законы: процесс принятия законодательных решений И Полития. Осень 1997. №3; Нудненко Л.А. Конституционно-правовой статус депутата законодательного органа государственной власти в Российской Федерации. СПб, 2004; Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации. М., 1998; Ракова A.B. Правовые основы взаимоотношений законодательных (представительных) органов и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации // Представительная власть - XXI век. 2004. №1; Рязанцев И.Н. Парламентские процедуры: классификация видов // Представительная власть - XXI век. 2005. № 2; Садовникова Г.Д. Парламентские процедуры: роль и значение в обеспечении представительной функции парламента // Конституционное и муниципальное право. 2006. №12; Студеникина М.С. Некоторые проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации // Журнал российского права. 1997. №1.

10 Schindler D., Siefken S. «Going Ноше» - Members of the German Bundestag Working Their Constituencies: Presented at the International Workshop «Changing Modes of Parliamentary Representation» Organized by IPSA RCLS and RECON WP3. Prague, October. 14 - 15, 2011. [Электронный ресурс]. URL : http://rc08.ipsa.org/public/201 l_papers/CITREP_-_Schindler_Siefken_-_Going_Home_-_2011 -10-15.pdf

К. Блайдук11. Проблемы представительства на уровне международных институтов и возможности согласования национальных интересов в рамках Европейского парламента рассмотрены в статье М. Марша и П. Норриса. Ими делается попытка оценить степень эффективности реализации на данном уровне различных форм политического представительства — с точки зрения присутствия национальных делегатов, социального и функционального представительства и т.д.12

Вместе с тем, несмотря на распространенность подхода, согласно которому представительство в рамках политической системы напрямую связано с функционированием парламентских институтов, в последние годы появляются исследования, подчеркивающие необходимость включения в ряд представительных органов власти единоличных выборных должностных лиц

I ^

(работы П.А. Астафичева ), а также расширения содержания системы представительства за счет включения институтов соучастия экономических субъектов в процессе обсуждения и общественной экспертизы публично-властных решений14. Появление новых трактовок и подходов в рамках обозначенной проблематики, как представляется, имеют объективные причины, и связаны с необходимостью переосмысления понятия «представительство» применительно к политическим реалиям.

В целом, общий анализ имеющихся работ, посвященных теме представительства, позволяет заключить, что исследовательский интерес подавляющего большинства авторов ориентирован на процессы и институты

11 Soroka S., Penner Е., Blidook К. Constituency Influence in Parliament // Canadian Journal of Political Science. September 2009. Vol. 42. №3.

12 Marsh M., Norris P. Political Representation in the European Parliament // European Journal of Political Research. October 1997. Vol. 32. № 2.

13 Астафичев П.А. Народное представительство в современной России: проблемы теории и правового регулирования: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006; Астафичев П.А. Принципы народного представительства в механизме функционирования избирательной системы (часть 1) // Представительная власть - XXI век. 2005. №5; Астафичев П.А. Принципы народного представительства в механизме функционирования избирательной системы (часть 2) // Представительная власть - XXI век. 2005. №6; Астафичев П.А. Социально-правовая природа народного представительства// Государство и право. 2001. №11.

14 Васильева С. Издержки демократии и потенциал Конституции Российской Федерации для развития технологий общественного участия // Сравнительное конституционное обозрение. 2008. № 6; Васильева C.B. Институт народного представительства требуется насытить дополнительным содержанием // Труды Института Государства и Права Российской Академии Наук. Конституционный строй России. 2006. Вып. 5. №3; Васильева С.В. Формы представительства интересов экономических субъектов в деятельности публичных органов власти: правовой аспект// Право и экономика. 2005. №7.

Г

национального и даже международного уровня. Одновременно с этим, проблематика реализации представительной функции парламентами регионального уровня является в меньшей степени разработанной, имеющиеся в данном направлении исследования носят разрозненный, несистематизированный характер и принадлежат ученым, область научных интересов которых представлена различным спектром общественных дисциплин - юристов, политологов, социологов, историков. Региональные парламенты нечасто становятся объектом комплексных исследований. В числе немногочисленных работ стоит отметить «Региональные парламенты в современной России» A.C. Автономова, A.A. Захарова, Е.М. Орловой15. Однако в большинстве своем отдельные аспекты регионального парламентаризма и представительства раскрываются в работах более общей проблематики.

В частности, в работах М. Бри, В.Я Гельмана, А.Ф. Иванова, Р.Ф. Туровского, C.B. Устименко, А.Д. Хлопина рассматриваются основные характеристики происходящих в России политических процессов, выявляются причинно-следственные связи между политическим режимом страны и направленностью реформ, затрагивающих, в частности, область формирования и функционирования региональных органов власти, механизмы их взаимодействия16.

13 Автономов A.C., Захаров A.A., Орлова Е.М. Региональные парламенты в современной России. М., 2000.

16 Бри M. Региональные политические режимы и системы управления // Россия регионов: трансформация политических режимов. M., 2000; Гельман В.Я. Институциональный дизайн: «создавая правила игры» // Первый электоральный цикл в России (1993-1996). М., 2000; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации // Полис. 2001. №1; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы, практики // Полис. 1998. №1; Гельман В. Трансформации и режимы. Неопределенность и ее последствия // Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000; Гельман В .Я., Елезаров В.П. «Учредительные выборы» в контексте российской трансформации // Первый электоральный цикл в России (1993-1996). М., 2000; Иванов А.Ф., Устименко C.B. Самодержавная демократия: дуалистический характер российского государственного устройства // Полис. 2007. № 5; Туровский Р.Ф. Основы и перспективы региональных политических исследований // Полис. 2001. №1; Туровский Р. Региональные выборы в России: случай атипичной демократии // Институт Развития Избирательных Систем. М., 1999-2010. [Электронный ресурс]. URL :

http://www.democracy.ru/library/newsarchive/articIe.php?id=1342.; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблема политических отношений. M., 2007; Хлопин, А.Д. Российская власть и свобода граждан // Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. M., 2006.

L,

Комплексный анализ конституционно-правовых основ разделения власти между Российской Федерацией и ее субъектами, а также особенностей взаимодействия органов власти различных уровней представлен в работах Г.Д. Садовниковой, В.А. Черепанова, В.Е. Чиркина17.

Отдельно следует выделить комплекс исследований, объединенных

i

общим подходом к осмыслению политических процессов и институтов, а именно - с позиций культурологической парадигмы. В частности, работа Н.И. Бирюкова и В.М. Сергеева «Становление институтов представительной власти в современной России», как и отдельные статьи этих авторов, отличаются ориентацией на необходимость учета социальных предустановок и поведенческих стереотипов в ходе анализа коллективной деятельности по выработке законодательных решений18. Понять влияние политической культуры на поведение различных акторов, логику электоральных процессов в рамках российской модернизации позволяют также исследования

B.А. Ачкасова, О.В. Гаман-Голутвиной, В.Н. Колесникова, О.Ю. Малиновой,

C.B. Патрушева, Ю.С. Пивоварова, Е.В. Поповой, Е.В. Притчиной, В.О. Рукавишникова, А.И. Соловьева19.

Частично тема представительства находит свое отражение в работах авторов, область научных интересов которых связана с проблематикой

17 Садовникова Г.Д. Особенности функционирования органов народного представительства в федеративном государстве. Взаимодействие законодательных органов в Российской Федерации (часть 1) // Представительная власть - XXI век. 2007. №4; Садовникова Г.Д. Особенности функционирования органов народного представительства в федеративном государстве. Взаимодействие законодательных органов в Российской федерации (часть 2) // Представительная власть - XXI век. 2007. №5; Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами. M., 2003; Чиркин В.Е. Законодательная власть. М., 2010.

18 Бирюков Н.И. Российская политическая культура: Когнитивный подход // Политическая наука. 2006. №3; Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России. М., 2004.

19 Ачкасов В.А. Россия как разрушающееся традиционное общество // Полис. 2001. №3; Гаман-Голутвина О.В. Группы интересов: ретроспектива // Политая. Зима 2000-2001. №4; Колесников В.Н. Парламентская культура как моделирующая система политической стабильности // ПОЛИТЭКС. 2009. №1; Малинова О.Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России // Полис. 2007. №1; Малинова О.Ю. «Политическая культура» в российском и англо-американском научном дискурсе // Полис. 2006. №5; Патрушев C.B. Российская политическая культура как система диспозиционных ориентаций: что нового? // Политическая наука. 2006. №3; Пивоваров Ю.С. Русская Власть и публичная политика (заметки историка о причинах неудачи демократического транзита) // Полис. 2006. №1; Попова Е.В. Проблемные измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе // Полис. 2001. №3; Притчина Е.В. Политическая культура в циклах российской модернизации. Барнаул, 2005; Рукавишников В.О. Политическая культура постсоветской России // Социально-политический журнал. 1998. №1; Соловьев А.И. Политические и культурные основания идентификационных моделей в российском обществе // Политическая наука. 2006. №3.

процессов управления. В числе таковых следует отметить как комплексные исследования, посвященные проблемам принятия управленческих решений и специфическим характеристикам управленческой деятельности, так и статьи, ориентированные на более подробное раскрытие особенностей отдельных сторон управленческого цикла.

В частности, представления об аналитических основах и этапах процесса разработки и принятия управленческих решений, нашедших свое отражение в работах В.В. Глущенко и И.И. Глущенко, B.C. Диева, позволяют оценить влияние процедурного и организационного компонента на

характеристики принимаемых решений и на работу органа управления в

20

целом .

Особое внимание механизму представительства и его роли в системе государственного управления уделяет А.И. Соловьев. Исследованные автором проблемы влияния имеющихся у различных групп ресурсов на доступ к процессу управления, причины и механизмы формирования и распространения теневых и полутеневых способов деятельности в системе госуправления позволяют понять причины эффективности и неэффективности тех или иных властных органов с точки зрения их представительского потенциала, оценить роль коммуникативных процессов в системе управления21. '

А.А. Дегтярев в контексте исследования вопросов организации политико-аналитической работы выделяет зависимость позиции лиц, принимающих решения, в том числе в рамках законодательных органов, от критериев оценки решений, которые определяются его политическими и идеологическими предпочтениями. Для анализа представительского

20 Глущенко В.В., Глушенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование - планирование Теория проектирования экспериментов. Железнодорожный, 1997; Диев B.C. Управленческие решения: неопределенность, модели, интуиция. Новосибирск, 1998; Сморгунов Л.В. В поисках управляемости: концепции и трансформации государственного управления в XXI веке. СПб., 2012.

21 Соловьев А.И. Колебательно-маятниковый механизм принятия государственных рений: к обоснованию когнитивной модели (I) // Полис. 2005. №5; Соловьев А.И. Колебательно-маятниковый механизм принятия государственных рений: к обоснованию когнитивной модели (II) // Полис. 2005. №6; Соловьев А. И. Латентные структуры управления государством, или игра теней на лике власти // Полис. 2011. № 5; Соловьев А.И. Особенности механизма принятия государственных решений в России: социокультурные и психологические параметры // Полис. 1998. №4.

потенциала региональных парламентов важное значение имеет выявленная автором детерминированность процесса ранжирования приоритетов при обсуждении альтернатив, пунктов повестки дня политико-идеологической позицией лиц, входящих в состав центра принятия решений22. Отдельные нюансы обозначенной проблематики - влияния лиц, принимающих решения, на функционирование органов власти в целом, нашли свое отражение в работах, посвященных вопросу выбора стратегии голосования и в целом проблеме принятия коллегиальных решений, а также исследованиях по проблемам человеческого измерения политического управления, включая его психологические и тендерные характеристики23.