Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации: с использованием опыта Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Ирхин, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Ирхин, Игорь Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-правовые основы народного представительства и практика его воплощения в современном мире
1.1. Народное представительство как опосредованная форма реализации народовластия: понятие, проблемы, особенности
1.2. Воплощение идеи народного представительства в системах региональных представительных органов в федеративных
государствах
ГЛАВА 2 Конституционно-правовые основы моделирования представительной системы субъектов Российской Федерации: общее и особенное
2.1. Федеральные конституционно-правовые основы статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации
2.2. Понятие, классификация принципов деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (проблемы и особенности конституционно-правовой регламентации на примере Краснодарского края)
2.3. Формирование законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере Краснодарского края)
2.4. Структурная характеристика законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации: проблемы и пути совершенствования структуры Законодательного Собрания Краснодарского края
2.5. Компетенция законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации: практика Краснодарского края
2.6. Функциональные основы деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской
Федерации: опыт Краснодарского края
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации: с использованием опыта Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях механизм конституционно-правового регулирования статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации нуждается в качественной системной модернизации, обусловливающейся конституционной ролью данных органов в реализации принципа народовластия, имеющего в системе российской государственности характер одной из фундаментальных основ конституционного строя.
Указанный принцип не может быть полноценно реализован без эффективно организованных и надлежащим образом функционирующих законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. В этой связи выявление проблемных аспектов их конституционно-правового статуса предопределяет значимость и актуальность поставленных научно-теоретических и практических задач.
Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации характеризуются в целом универсальной правовой природой, вытекающей из требований Конституции и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Вместе с тем в структуре конституционно-правового статуса Законодательного Собрания Краснодарского края присутствует значительное количество особенностей, полноправно обосновывающих потребность в самостоятельной научной персонификации: институты лоббизма, депутатского запроса, наказов избирателей, законодательной инициативы.
Представляет интерес видовая классификация правовых актов, принимаемых Законодательным Собранием Краснодарского края, в зависимости от их юридической природы, процедуры разработки, принятия и
опубликования, правового статуса председателя, аппарата, комитетов, комиссий, политических объединений (фракций).
Кроме того, проведение анализа конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации на примере Краснодарского края обосновывается необходимостью обобщения опыта в отдельно взятом регионе с точки зрения его возможного использования другими субъектами РФ.
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблематика, связанная с различными особенностями правового регулирования представительной власти и органов, ее осуществляющих, нашла заслуженное внимание среди ученых различных областей гуманитарного знания. Теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области конституционного (государственного) права, муниципального права, государственного управления, политологии, истории государства и права, истории, философии.
В дореволюционный период вопросы представительства нашли свое отражение в трудах В. П. Безобразова, А. Д. Градовского, В.Н. Дьячана, А. И. Елистратова, Б. Н. Калачова, М. М. Ковалевского, Ф. Ф. Кокошкина, С. А. Котляревского, Н. М. Коркунова, С. А. Муромцева, М. А. Рейснера, Г. Л. Розеггера, Л. А. Тихомирова, В. М. Хвостова, Д. Н. Цертелева, Б. Н. Чичерина, С. А. Шапиро, Г. Ф. Шершеневича и др.
В науке советского государственного права проблемами правового статуса представительных органов занимались С. А. Авакьян, А. С. Автономов, К. Ф. Бакурский, А. А. Безуглов, Л. А. Григорян, Г. С. Гурвич, В. Т. Кабышев, Д. А. Керимов, А. И. Ким, Е. И. Колюшин, О. Е. Кутафин, Ш. Лакош, А. И. Лепешкин и др.
На современном этапе развития конституционно-правовой науки, исследованию особенностей представительных органов власти посвятили свои труды А. В. Андреев, К. В. Арановский, П. А. Астафичев, Н. А. Боброва,
Е. К. Бородин, О. Н. Булаков, Л.Д. Буринова, А. К. Глухарева, К. А. Глухов, Н.В. Джагарян (Шевченко), Н. М. Добрынин, П. Н. Кириченко, С. Д. Князев, Ю. Д. Ковшуро, М. С. Контарчук, О. А. Кравченко, A.A. Курмаева,
B. А. Лебедев, В. В. Маклаков, Д. В. Малкин, А. В. Малько, Р. Б. Мамаев,
C. В. Масленникова, М. Г. Никитенко, Л. А. Нудненко, Ж.И. Овсепян,
A. В. Птушенко, Р. М. Романов, А. В. Савоськин, Г. Д. Садовникова,
B. И. Фадеев, А. К. Хадипаш, В. Е. Чиркин и др.
Проблемы конституционно-правового статуса региональных представительных органов зарубежных федеративных государств освещены в исследованиях С. Л. Авраменко, Л. А. Ахметшиной, М. В. Глигич-Золотаревой, И. М. Денека, А. И. Ильина, И. А. Конюховой, В. И. Лафитского, A.A. Мишина, А. Н. Мочалова, А. В Орехович, М. В. Плеханова.
В работах М. П. Авдеенковой, Л. В. Андриченко, Н.С. Бондаря, Р. Ф. Васильева, Ю. Р. Гайзетдиновой, В. В. Гошуляка, И. В. Гранкина, Н. М. Добрынина, P.M. Дзидзоева, П. М. Кандалова, В. Г. Карташова, Б. С. Крылова, М. М. Курманова, Р. Б. Мамаева, В. В. Полянского, И. А. Стародубцевой, И. А. Старостиной, В. А. Черепанова, А. Н. Черткова, Э. С. Юсубова рассматриваются проблемы взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов, а также правового положения государственных органов субъектов РФ.
Проблемам народного представительства, федерализма, а также особенностям правового статуса региональных представительных органов зарубежных федеративных государств посвятили свои труды М. Аспитарте, Д. К. Баттиста, Д. Беднар, И. Бентам, А. Бриффолт, Л. Бруно, А. Бушер, К. Джанда, Д. Галлиган, В. фон. Гумбольдт, Т. Д. Динан, А. Джимо, Л. Дюги, Г. Еллинек, Р. Иеринг, Ф. Каамано, Ф. Лассаль, К. Левенштейн, Л. Линек, М.А. Камерон, М. Констанцо, Р. Мэиз А, Маламуд, Б. Манен, Д. Марко, Т. Марцик, Л. Массикотт, Г. Мейер, В. Меналдо, Дж. Ст. Милль, Р. Моль, Д. Мэдисон, М. А. Наварро, М. Ориу, В. Орландо, С. С. Патерсон,
X. Питкин, А. Ракусанова, А. Tapp, Сийес, Р. Скулли, Д. Фалетти, Д. Фереджон мл., К. В. Хула, А. Шайо, В.Н. Эскридж, А. Эсмен.
К краеведческим исследованиям относятся работы К. Ф. Бакурского,
B. А. Бекетова, Г. Вакулина, В. Ф. Галушко, Ю. Гречко, И. Груба,
C. Дементьева, О. А. Ковтун, Н. О. Осадчего, А. Петрика, В. Процко, А. А. Саурина, Д. М. Степаненко, Н. Д. Терещенко, Е. Д. Фелицына, Ф. А. Щербины, В. Е. Щетнева, В. В. Устинова, А. Магомедова, Д. Шульгатого.
Нисколько не занижая высокий теоретический уровень и оригинальность научных работ указанных авторов, следует отметить, что в конституционно-правовой науке отсутствуют специальные исследования, посвященные конституционно-правовому статусу Законодательного Собрания Краснодарского края.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют действующее конституционно-правовое законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; законодательство Австралии, Австрии, Венесуэлы, Индии, Канады, КНР, Малайзии, Мексики, ОАЭ, США, ФРГ, Швейцарии, ЮАР; документы международной ассоциации генеральных секретарей парламентов; различные справочные и аналитические материалы; труды отечественных и зарубежных авторов, содержащиеся в книгах, диссертационных исследованиях, авторефератах, журнальных статьях, материалах научных конференций, а также архивные документы государственного архива Краснодарского края и Законодательного Собрания Краснодарского края.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в комплексно-дифференцированном исследовании конституционно-правового статуса
законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации с использованием опыта правового регулирования Краснодарского края; выявлении общих и специфических особенностей; выработке предложений по оптимизации правового регулирования механизма организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с целью в работе определены следующие задачи:
- проанализировать научные подходы к понятиям народного представительства и представительной демократии, выявить их общие черты и отличия, раскрыть содержание основных используемых определений и терминов;
- исследовать формы воплощения идеи народного представительства в системах региональных представительных органов в зарубежных федеративных государствах;
- проанализировать федеральные конституционно-правовые основы моделирования статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- проанализировать подходы к определению дефиниции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере Краснодарского края);
- исследовать правовые основы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (с использованием опыта Краснодарского края);
- классифицировать принципы деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (с учетом опыта Краснодарского края);
- проанализировать проблемы и пути совершенствования структуры законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (на примере Краснодарского края);
- рассмотреть компетенцию законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (на материалах Краснодарского края);
- исследовать функциональные основы деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (на примере Краснодарского края).
Объектом исследования являются общественные отношения, характеризующие конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (с использованием опыта Краснодарского края).
Предмет исследования составляют теоретико-правовые, нормативные и эмпирические (организационные, функциональные, методические) основы конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (с использованием опыта Краснодарского края).
Методологическая основа исследования включает систему методов и приемов научного познания: диалектический, исторический, компаративистский, логический, описательный, статистический, структурно-системный, функциональный, метод моделирования.
Научная новизна исследования обусловлена необходимостью выработать и предложить способы совершенствования механизма организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Первостепенное значение имеет способ, связанный с научным обоснованием сложносоставного содержания конституционно-правового статуса органа законодательной власти субъекта РФ, который включает части, сформированные по структурно-функциональному критерию, выражающиеся в представительном, законодательном и контрольном элементах этого статуса. Каждая из названных частей содержания отличается набором и составом элементов конституционно-правового статуса, которые
предопределяют особенности механизма организации и деятельности законодательных органов власти субъектов РФ.
Имеет место вариативность названий законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, принципов деятельности, порядка формирования, структуры, компетенции, ответственности, форм деятельности применительно к каждой части. С таких позиций новизна исследования заключается в дифференциации подходов моделирования этого сложносоставного содержания, предопределяющих каждую из его частей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновывается необходимость разграничения по структурно-функциональному критерию представительного и законодательного элементов конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Каждый из указанных элементов, находясь в состоянии взаимосвязи и взаимозависимости, имеет самостоятельное значение, что проявляется в реализации в разнообразных формах деятельности компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
2. Аргументируется положение о том, что на нормативном уровне сконструирована дихотомическая модель конституционно-правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, заключающаяся в дифференциации типов партийной и индивидуальной дисциплины депутата. Партийная дисциплина обусловливается одновременным наличием у депутата статуса члена соответствующей политической партии, решениями и указаниями которой он обязан руководствоваться, и мандатам, приобретенного по итогам выборов непосредственно от избирателей. Индивидуальная дисциплина характеризуется позитивной и негативной формой реализации депутатом своих полномочий на основе интересов и потребностей населения субъекта Российской Федерации и в соответствии с ними.
3. Использование альтернативного вида голосования наиболее эффективно при условии, что вопросы, выносимые на голосование, имеют конкретный и строго определенный характер, а по формулировкам достигнуто предварительное согласие между депутатами.
При использовании качественного вида голосования следует иметь в виду, что фабула вопросов, выносимых на голосование, является широкой по своему содержанию и неточной по форме, не учитывает огромного массива «серединных» критериев оценки и порождает множественные ошибки.
Рейтинговое голосование позволяет четко дифференцировать мнения членов депутатского корпуса в соответствии с их приоритетами. Данный вид голосования определяет степень актуальности каждого из поставленных на голосование вопросов, а также алгоритм действий, которые необходимо совершить для их решения.
4. В целях обеспечения реализации принципов открытости и гласности деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, а также для установления достоверности результатов голосования на нормативном уровне должны быть сформулированы основания проведения тайного, поименного и электронного видов голосования.
Посредством тайного голосования должны решаться вопросы избрания: а) председателя, заместителя председателя законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ; б) комиссий по расследованию (парламентских расследований) и координационно-управленческого органа законодательного
(представительного) органа государственной власти субъекта РФ. Проведение поименного голосования оптимально: а) при решении вопроса о вынесении вотума недоверия высшему должностному лицу субъекта РФ; б) при окончательном голосовании по законодательному акту. Для установления достоверности результатов голосования необходимо использование электронной формы голосования: а) при возникновении
сомнений в достоверности результатов голосования, проведенного путем поднятия руки; б) при поименном голосовании.
5. На основе критерия нормативной фиксации полномочий председателя законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ диссертант выделяет: определенный, неопределенный и относительно неопределенный виды полномочий.
Перечень определенных полномочий председателя законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ четко и однозначно сформулирован в виде списка в соответствующем правовом акте субъекта РФ.
Неопределенный вид полномочий председателя законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ характеризуется отсутствием нормативных указаний на какие-либо конкретные правовые акты, в которых они содержатся.
Относительно неопределенный вид полномочий подпадает в категорию иных полномочий, которые прямо в законодательстве не называются, но могут возникнуть в силу самостоятельных правовых оснований, на которые в законе имеется соответствующая ссылка.
В рамках относительно неопределенного вида полномочий председателя законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ по критерию правовых источников можно выделить полномочия, возникающие из всех видов правовых актов (нормативного и ненормативного характера), и полномочия, возникающие исключительно из нормативно-правовых актов.
6. Обосновывается вывод о необходимости и целесообразности использования в модифицированном виде закрепленного в законодательстве Краснодарского края института лоббизма в практике правового регулирования форм деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Под институтом лоббизма диссертант предлагает понимать совокупность
правовых норм, регулирующих механизм реализации законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ интересов различных групп влияния.
В соответствии с указанными положениями предлагается внести изменения в Устав Краснодарского края1, Закон Краснодарского края «О Законодательном Собрании Краснодарского края»2, Закон Краснодарского края «О статусе депутата Законодательного Собрания Краснодарского края»3, Регламент Законодательного Собрания Краснодарского края4.
Теоретическая и практическая значимость исследования обосновывается сделанными в ходе работы научными выводами, сформулированными предложениями, направленными на совершенствование правового регулирования конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования будут полезны в учебном процессе, преподавании специальных курсов, посвященных проблемам федерализма в России. Настоящая работа может представлять интерес для депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, а также для работников аппарата указанных органов.
Апробация результатов исследования проведена на основе сформулированных выводов и предложений, изложенных в опубликованных статьях в общероссийских научных журналах, в том числе в журналах, реферируемых Высшей аттестационной комиссией РФ, в сборниках тезисов международных, общероссийских и региональных научно-практических
1 Устав Краснодарского края (ред. от 04.11.201 ] г.) // Кубанские новости. - 1997. - 18 июля.
2 О Законодательном Собрании Краснодарского края : Закон Краснодарского края от 28.06.1995 г. N 10-КЗ (ред. от 09.06.2010) // Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края. - 1995. - 25 июля.
3 О статусе депутата Законодательного Собрания Краснодарского края : Закон Краснодарского края от 24.04.1995 г. N 4-КЗ (ред. от 07.12.2010 г.) // Кубанские новости. - 1995.-23 мая.
4 О Регламенте Законодательного Собрания Краснодарского края : Постановление ЗС Краснодарского края от 08.12.2004 г. N 1174-П (ред. от 16.12.2009 г.) // Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края. -2011.-10 июня.
конференций, в докладах на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета. Основные результаты диссертационного исследования также были использованы в ходе проведения практических и лекционных учебных занятий со студентами юридического факультета Кубанского государственного университета.
Структура и объем диссертации определяется поставленными целями и задачами. Диссертация включает в себя введение, 2 главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы.
ГЛАВА 1 Теоретико-правовые основы народного представительства и практика его воплощения в современном мире
1.1. Народное представительство как опосредованная форма реализации народовластия: понятие, проблемы, особенности
В литературе высказываются различные подходы к понятию народного представительства. В подавляющем большинстве случаев, народное представительство рассматривается: 1) как опосредованная форма народовластия, обеспечивающая выражение интересов народа через соответствующие представительные органы1; 2) как система представительных учреждений, посредством которых осуществляется публичная власть от имени и в интересах народа ; 3) как система отношений (социальных, политических и правовых), связанных с формированием, организацией деятельности и функционированием выборных органов публичной власти, выражающих интересы народа или его части ; 4) как самостоятельная доктрина4; 5) как институт отрасли конституционного права, содержащий фундаментальные основы для организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления5.
1 Аббат Сийес: от Бурбонов к Бонапарту. СПб, 2003. С. 194 ; Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб, 2004. С. 553 ; Кутафин О. Е. Российский конституционализм. М., 2008. С. 230 ; Масленникова С. В. Право граждан на народное представительство в Российской Федерации : дис...канд. юрид. наук. М., 2001. С. 16.
2 Андреев А. В. Представительная власть в Российской Федерации : дис... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003. С. 21 ; Глухарева А. К. Конституционные основы народного представительства в Российской Федерации : автореф. дис... канд. юрид. наук. М,, 2008. С. 18 ; Конституционное право: Словарь / Отв. ред.
B. В. Маклаков. М., 2001. С. 275 ; Конституционное право. Энциклопедический словарь. Отв. ред.
C. А. Авакьян. М., 2001. С. 373 ; Хвостов В. М. Значение и права народного представительства общедоступный очерк. М., 1906. С. 12-13.
3 Астафичев П. А. Народное представительство в современной России: проблемы теории и правового регулирования : дис... канд. юрид. наук. M., 2006. С. 10 ; Садовникова Г. Д. Представительная демократия: от идеи к реализации. М., 2008. С. 26-27 ; Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. [М., 1998]. URL: http://www.e-reading.org.ua^ookreader.php/141419/Tihom
(дата обращения: 18.03.2010).
4 Садовникова Г. Д. Представительная демократия: от идеи к реализации. С. 26-27
5 Там же. С. 26-27.
На наш взгляд, специфика народного представительства проявляется в характере и формате отношений, сложившихся между народом (иной социальной группой) и субъектами народного представительства (органами, должностными лицами, объединениями) с точки зрения характера обуславливающей их взаимосвязи, а также порядка и форм взаимодействия. Для выявления данной специфики институт народного представительства необходимо рассмотреть со следующих позиций.
В теории конституционного права является общепризнанной точка зрения, согласно которой неотъемлемым признаком института народного представительства, а также критерием его материализации является принятие выборными субъектами, обладающими публично-правовой компетенцией (преимущественно, парламентами), общеобязательных правил поведения, соответствующих интересам и потребностям народа1.
Некоторые ученые также полагают, что государственная власть в целом является представителем общей народной воли и в законе отражаются действительные общественные потребности . Другие считают, что закон -есть выражение воли тех лиц, которые его принимают, а также социальных групп или заинтересованных партийных элит, поскольку общество не имеет и не может иметь единой воли3.
1 См. напр.: Лассаль Ф. О сущности конституции. Что же теперь? Две речи. СПб., 1906. С. 8-9; Джагаряи Н.В. Муниципальная представительная демократия в России: конституционно-институциональные аспекты: монография. Ростов н/Д., 2010. С. 55.
2 Градовский А. Д. Начала русского государственного права. М., 2006. Т. 2. С. 20 ; Муромцев С. А. Определение и основное разделение права СПб., 2004. С. 55 ; Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. Ред. В.В. Лазарев. М., 2001. С. 30 ; Полянский В. В. Конституционные пределы модернизации системы публичной власти в Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. - 2008. - № 12. С. 10 ; Сперанский M. М. Юридические произведения. М., 2008. С. 287; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1899. С. 7.
3 Бруно Л. Свобода и закон. М., 2008. С. 27, 34: Гумбольдт В. фон. О пределах государственной деятельности. Челябинск, 2009. С. 54 ; Дюп Л. Копститушйне право: Загальна георгя держави. Одесса, 2005. С. 421 ; Еллинек Г. Общее учение о государстве. С. 552 ; Кокошкин Ф. Ф. Лекции по общему государственному праву. М., 2004. С.59, 201 ; Кутафин О. Е^. Российский конституционализм. С. 233 ; Нудненко Л. А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления : проблемы теории и практики : дис... докт. юрид. наук. М., 2001. С. 103 ; Ориу М. Основы публичного права. М., 1929. С. 13 ; Цертелев Д. Н. Свобода и либерализм. М., 1888. С. 100-101 ; Шайо А. Самоограничение власти (краткий курс конституционализма). М., 1999. С. 26, 31 ; Шапиро С. А. Нужды русского севера // Русские общественные вопросы. Сборник статей. М., 1872. С. 198 ; Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. Часть теоретическая. М., 1911. Т. 1. С. 271 ; Ясперс К, Бодрийар Ж. Призрак толпы. М., 2008. С. 45, 188, 191.
Автор исходит из того, что с утилитарной точки зрения декларирование органами и должностными лицами, обладающими публично-правовой компетенцией, «подлинных» и «достоверных» данных о воле народа свидетельствует только об игнорировании ими обстоятельств объективной действительности.
Волю народа выявить невозможно. Неосуществимой представляется и детализация показателей этой метафизической субстанции. Следовательно, не имеет особого значения формы и способы выявления воли -социологические опросы, работа депутатов с обращениями избирателей, выполнение их наказов, представительство членов политических партий депутатскими объединениями (фракциями) в парламенте. Данный тезис обосновывается тем, что формы социальной общности структурно дифференцированы и перманентно неустойчивы. Между ее членами моделируются и видоизменяются типы разногласий, противоречий, споров, конфликтов, расширяются объемы и масштабы конкуренции и соперничества за право обладания материальными и нематериальными благами, закономерно обуславливающиеся их прямым либо косвенным взаимодействием.