Представительство интересов населения региона депутатами Государственной Думы четвертого и пятого созывов: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.05, кандидат наук Вядро, Михаил Александрович

  • Вядро, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.05
  • Количество страниц 189
Вядро, Михаил Александрович. Представительство интересов населения региона депутатами Государственной Думы четвертого и пятого созывов: на примере Саратовской области: дис. кандидат наук: 23.00.05 - Межнациональные процессы и институты. Саратов. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вядро, Михаил Александрович

Оглавление

1. Представительная демократия в современном политическо России

еоретические основы изучения качества представительно

>атии

политико-правовая структура представительной демократии в России 1С 2001 по 2011 годы

Заключение

Список использованных источников и литературы

150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представительство интересов населения региона депутатами Государственной Думы четвертого и пятого созывов: на примере Саратовской области»

Введение

Процесс развития в России демократических институтов начался относительно недавно и еще далек от своего завершения. Планомерным трансформациям поддаются не только политические отношения, но и социально-экономическая, административная, судебная и другие сферы. Все происходящие изменения не только влекут за собой новые распределения полномочий и бюджетных средств, но и ориентированы на корректировку ожидаемых результатов деятельности по каждому направлению. В этой связи для отечественного научного сообщества одной из актуальных и перспективных исследовательских задач является оценка происходящих трансформаций и прогнозирование возможных итогов осуществляемых реформ.

Руководство страны, с 2000-х годов воплощающее выбранный вектор развития государства, одно из ключевых мест в развитии России отводит становлению политической системы, в том числе повышению уровня участия граждан в управлении страной, росту качества деятельности народных представителей, повышению политической конкуренции среди участвующих в процессах субъектов.

С приходом к управлению страной команды В. Путина был взят курс на всестороннее укрепление и развитие российской государственности. Составной частью этого курса является совершенствование политической системы. И, прежде всего, повышение уровня участия граждан в управлении страной, равной состязательности и свободной политической конкуренции среди всех субъектов выборных процессов, рост качества деятельности народных представителей.

При этом следует отметить, что проходящие реформы в политической системе не всегда носят линейный характер развития, из-за чего порой происходит возврат к тем формам деятельности политических институтов, от которых ранее отказались. Соответственно, это влечет за собой масштабные

законодательные корректировки и следующее за ними изменение политического пространства. Данные процессы не завершены до настоящего времени, что вызывает необходимость постоянной актуализации имеющихся научных исследований. В том числе института представительства интересов граждан в органах власти.

Система представительства интересов населения избранными делегатами прочно закрепилась в политических системах многих стран, в некоторых из которых она развивается на протяжении нескольких веков. После распада Советского Союза в России также были сформированы репрезентативные органы власти, за которыми были закреплены законодательные и представительные функции.

В современных российских условиях исследование качества представительства интересов граждан депутатами Государственной Думы актуально по следующим причинам.

Во-первых, принят Федеральный закон от 22.02.2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»1, в соответствии с которым депутаты следующего созыва будут избираться в нижнюю палату парламента страны по смешанной системе. Аналогичный принцип определения кандидатов, прошедших в Госдуму, действовал на момент проведения выборов первых четырех созывов. Стоит отметить, что граждане России в целом поддерживают данную инициативу, хотя для существенной доли участников социологических исследований сохраняется безразличное отношение к политическим процессам . Следует предположить, что специфика деятельности депутатов,

1 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»: Федеральный закон от 22.02.2014 № 20-ФЗ. (электронный ресурс, URL: http://base.garant.ru/70595878/. дата обращения 29.05.2014)

2 Вы лично за или против возвращение к выборам хотя бы части депутатов Государственной Думы России по одномандатным округам / Результаты социологического опроса, проводимого аналитическим центром Юрия Левады в июле 2010 г. (электронный ресурс, URL: http://www.levada.ru/archive/partii-i-obshchestvennye-organizatsii/vv-lichno-7a-ili-protiv-

избранных по смешанному принципу, сохранится и в законодательном органе федеральной власти седьмого созыва. С другой стороны, до настоящего времени остается слабо изученной тема влияния принципа, по которому был избран депутат, на его репрезентативную деятельность, ответственность перед избирателями.

Сложившаяся ситуация в отечественной политической науке не позволяет сделать прогноз о том, какая система формирования Государственной Думы предпочтительнее для избирателей. Стоит учитывать наличие формального преимущества у мажоритарной системы, которая в отличие от партийной гарантирует присутствие в Государственной Думе депутатов от каждого региона. С другой стороны, пропорциональная система способствует повышению представительности органа власти за счет учета большего спектра мнения избирателей1. Существующее предположение о том, что избранные парламентарии по мажоритарной системе несут персональную ответственность за свою деятельность, носит по большей части декларативный, а не подтвержденный характер. До настоящего времени российские ученые уделяли мало внимания специфике репрезентации интересов избирателей, которая характерна для депутатов, избранных по одномандатным округам и прошедших по партийным спискам. Вероятно, что народные избранники, которые получили персональную поддержку, будут иметь более сильные связи со своими избирателями и проявлять больше ответственности в отношении проблем курируемого региона, о чем иногда упоминают отечественные исследователи2.

vozvrashcheniva-k-vyboram-khot, дата обращения 29.05.2014); О системе выборов в Госдуму / Результаты социологического опроса, проводимого Фондом «Общественное мнение» в декабре 2012 г. (электронный ресурс, URL: http://fom.ru/Politika/l 0755. дата обращения 29.05.2014)

1 Заляев Р.И. Политическое представительство как принцип демократии: автореферат диссертации ... кандидата политических наук: 23.00.02. - Казань. - 2006. - С. 19.

2 Грудинин Н.С. Проблемы модернизации избирательной системы на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации: вызовы и ответы современности // Юридическая наука и правоохранительная практика. - Тюмень: Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД РФ.-2013. №4.-С. 124-130;.

На это указывают и результаты социологических исследований, проводимых в 2004 году, в ходе которых жители страны отметили, что именно одномандатники лучше отстаивают интересы граждан1. Но научное подтверждение наличия корреляций между способом избрания парламентария и его взаимоотношениями с электоратом отсутствует.

Таким образом, даже зная будущий характер изменений в формировании представительного органа федеральной власти сложно сделать прогноз того, как трансформируется возможность граждан проявлять свою позицию через делегированных народных избранников. Этим обусловлен научный интерес к сравнительному анализу различных типов избирательных систем, применявшихся на выборах депутатов Госдумы.

Во-вторых, у существующей в России системы представительства имеются некоторые характерные черты. В первую очередь, речь идет о воплощении репрезентативной функции в виде законодательной деятельности. Для отечественной политической науки близка характеристика депутатов, действующих в роли опекунов («trustee»), а не делегатов от народа («delegate») . Т.е. депутаты самостоятельно принимают решение о том, что будет лучше для его избирателей, а не озвучивают взвешенное мнение всех избирателей. Такую же особенность имеет законодательство, регламентирующее работу парламентариев - в нем основное внимание уделено именно законотворческой деятельности, а работа с избирателями прописана вскользь. Таким образом, предполагается, что депутаты Госдумы знают о проблемах электората и на заседаниях нижней палаты федерального парламента отстаивают его интересы. Однако нет закрепления порядка работы народного избранника с населением, ответственности за ненадлежащее

1 Какой депутат лучше / Результаты опроса, проводимого Фондом «Общественное мнение» в августе 2004 года (электронный ресурс, URL: http://bd.fom.ru/report/cat/power/pow dum/de1egate/of043106. дата обращения 29.05.2014)

2 Dovi S. Political Representation // Stanford Encyclopedia of Philosophy. 2006. (электронный ресурс, URL: http://plato.stanford.edu/entries/political-representation/. дата обращения 29.05.2014)

исполнение данной функции1. Более того, в Федеральном законе «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» отсутствуют положения об ответственности парламентария за невыполнение своих обязанностей по взаимодействию с электоратом2. В итоге вопрос коммуникации представителя и представляемых находится за пределами законодательного регулирования и научного интереса исследователей. В данной научной работе основное внимание уделено именно показателям результативности работы субъектов региональных политических процессов в лице депутатов с населением, защите региональных интересов в Государственной Думе, а также корреляциям между формальными характеристиками депутатов и качеством их работы.

В-третьих, высокий уровень актуальности изучаемой темы обусловлен непосредственным воздействием деятельности депутатов на качество жизни граждан. Стоит признать, что наряду с законотворческой деятельностью народных избранников в интересах всех жителей страны, они принимают участие в региональных политических процессах, артикулируют в Госдуме актуальные территориальные проблемы и являются представителями региональной политической элиты. И в данном случае парламентарии являются ресурсоемкими субъектами политики, имеющими возможность организации взаимодействия федеральной и региональной политических элит между собой, а также с населением. Они могут использовать статусное положение в нижней палате Федерального Собрания и способствовать решению проблем по своему профильному направлению. Кроме того, политики федерального уровня имеют больше возможностей для привлечения в регион инвестиционных проектов и

1 Карасев А.Т. Депутат в системе представительной власти: конституционно-правовое исследование: автореферат диссертации ... доктора юридических наук: 12.00.02. -Екатеринбург. - 2009. - С. 46.

2 «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»: Федеральный закон от 08.05.1994 №3-Ф3. (электронный ресурс, URL: http://base.consu1tant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc:base=LAW:n=149762. дата обращения 29.05.2014)

оказания спонсорской помощи. Безусловно, различия в качестве представительства интересов граждан депутатами Государственной Думы непосредственно отражаются на возможности решения проблем как личного, так и регионального масштаба. При этом у жителей субъекта Федерации нет возможности оценить работу парламентария в курируемом регионе1. Необходимость выбора возникает только во время избирательной кампании, насыщенной РЯ-мероприятиями и попытками всеми силами получить поддержку населения. В подобных условиях сделать объективный выбор для участников голосования становится крайне сложно. Это приводит к выдвижению на передний план не качества предыдущей работы кандидата, а его медиаактивности в предвыборный период.

Важно отметить, что на региональном уровне в России нередко возникают конфликтные ситуации как между властью и обществом, так и между различными социальными группами, которые оборачиваются массовыми беспорядками, снижением авторитета власти в глазах конфликтующих, повышением социальной напряженности. Участие депутатов Государственной Думы в подобных ситуациях в качестве медиаторов может способствовать более продуктивной коммуникации между властью и гражданами. Однако, как показывает практика, депутаты редко вмешиваются в происходящие конфликты, что не лучшим образом характеризует их ответственность за события в курируемом регионе. Данное диссертационное исследование позволит сделать выводы об ориентации и установках в деятельности депутатов, как представителей региональной политической элиты.

Приведенные выше три фактора, обуславливающие актуальность темы исследования, свидетельствуют о том, что отсутствие механизмов оценки

1 Знаменский Д.Ю. Ответственность и эффективность деятельности органов должностых лиц публичной власти в Российской Федерации: политологический аспект: автореферат диссертации ... кандидата политических наук. 23.00.02. — Москва. — 2007. — С. 3.

качества представительства интересов граждан депутатами Государственной Думы способствует усилению закрытости депутатского корпуса, его отдалению от населения и снижению качества профессиональной деятельности.

Кроме того, опекунская модель восприятия деятельности депутатов, сложившаяся в российской практике, обуславливает еще одну причину актуальности данного исследования. В отличие от трех описанных выше пунктов, имеющих практическую значимость, четвертый является в большей степени теоретическим.

На наш взгляд, в отечественном политологическом сообществе научные разработки, касающиеся оценки деятельности депутатов, представлены слабо. Основное внимание уделено вопросам соответствия избирательных процедур демократическим принципам, отражению политических предпочтений граждан в деятельности партий, оценке результатов законотворческой деятельности. Зарубежные политологи, занимающиеся изучением представительства интересов населения, свое внимание сконцентрировали на содержании понятия «представительство», реализации данной функции на международном уровне в условиях межгосударственной интеграции, а также отстаивания интересов малых социальных групп, не имеющих возможности широкого воздействия на процессы принятия решений в стране.

В этом содержатся причины, по которым российская политология нуждается в исследованиях, направленных на более глубокое изучение деятельности депутатов, формирование критериев их функциональных оценок. Парадокс заключается в том, что в настоящее время сложилась ситуация, при которой такой вид деятельности народных избранников, как представительство интересов жителей, фактически существует, но инструменты его оценки отсутствуют.

В данном исследовании предпринята попытка оценки деятельности депутатов с точки зрения их взаимодействия с населением курируемого региона и репрезентацией местных проблем на заседаниях Государственной

Думы. Подобное изучение поставленной проблемы позволит дать научную оценку взаимодействия между депутатами Госдумы и избирателями в Саратовской области, а также выработать инструментарий для проведения дальнейших исследований в отношении деятельности парламентариев. Кроме того, как уже отмечалось, политическая система России находится в настоящее время в процессе трансформации, успешность которой может быть выявлена только после проведения научного анализа. Апробированная в данной работе методика проведения региональных исследований, основанная на оценке качества деятельности депутатов, позволяет провести анализ эффективности изменений, связанных с функционированием нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная разработанность исследуемого вопроса характеризуется несколькими особенностями.

С одной стороны, вопросам представительной демократии уделяется много внимания. Их изучение проводится не одно столетие и в каждый период ученые производят осмысление репрезентативности в рамках существующих условий. К классическим трудам можно отнести работы таких ученых, как Ф. Анкерсмит, Т. Гоббс, Р. Даль, А. Лейпхарт, Дж. Локк, Дж. Ст. Милль,

с 1

А. де Токвиль, Я. Шапиро, И. Шумпетер . Эти авторы занимались характеристикой представительной демократии, ее особенностей и основных

1 Анкерсмит Ф.Р. Репрезентативная демократия. Эстетический подход к конфликту и компромиссу // Логос. - 2004. - №2 (42). - С. 15-40.; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - М.: Мысль. 1991.- 731 е.; Даль Р. Демократия и ее критики / Пер. с англ. Под ред. М.В.Ильина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2003. — 576 е.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование / Пер. с англ. под ред. A.M. Салмина, Г.В. Каменской. - М.: Аспект Пресс. 1997. - 287 е.; Локк Дж. Два трактата о правлении / Сочинения: В 3 т. - Т. 3. - М.: Мысль. 1988. - С. 137-405.; Милль Дж. Ст. Размышления о представительном правлении. — Санкт-Петербург: Типография Ю.А. Бакрама на Большой Московской, №4. 1863. — 360 е.; Токвиль А. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. — М.: Прогресс. 1992. —554 е.; Шумпетер Й.А. Капитализм, Социализм и Демократия: Пер. с англ. / Предисл. и общ. ред. B.C. Автономова. - М.: Экономика. 1995. - 540 е.; Shapiro I., Stokes S.C., Wood E.J., KirshnerA.S. Political Representation. - New York: Cambridge University Press. 2009. — 380 p.

ценностей. Именно нх труды легли в теоретический базис понятия «политическое представительство».

Важно отметить весомый вклад зарубежных ученых в детальное изучение всех сторон представительства интересов граждан в органах власти. Следующие ученые занимались теоретической разработкой различных вариантов деятельности представителей, их ответственности перед избирателями, принципами формирования представительных органов власти и проблемами представительства, связанными с процессами глобализации, интеграции и положением маргинальных групп. Речь идет о таких политологах, как С. Дови, Д. Драйзек и С. Неймар, Б. Манен, Дж. Мэнсбридж, X. Питкин, А. Рефельда, Н. Урбинати1. Конечно, нельзя обойти вниманием работу X. Питкин «Концепция представительства», написанную в 1965 г., которая обозначила научный вектор, вокруг которого формировались современные подходы к институтам представительства. Она выделила и охарактеризовала четыре взгляда на представительство интересов граждан. Пусть в ее работе не было четкого объяснения взаимосвязи и условий существования каждого из видов репрезентации, но было выполнено схематическое описание всей системы современного представительства.

Отечественные ученые также активно занимаются разработкой вопросов реализации представительства в российских условиях. Их вклад в развитие идей репрезентативной демократии позволяет использовать в исследовании не

1 Dovi S. The good representative. - Wiley-Blackwell. 2006. - 272 p.; Dryzek J.S., Niemeyer S. Discursive Representation // American Political Science Review. 2008. - Volume 102 / Issue 04. — P. 481-493; Манен Б. Принципы представительного правления / Перевод с английского E.H. Рощина. — СПб.: Издательство Европейского университета в С.-Петербурге. - 2007. - 323 е.; Mansbridge J. Representation Revisited: Introduction to the Case against Electoral Accountability // Democracy & Society. 2004. - Volume 2 / Issue 1. - P. 1, 12-13; Mansbridge J. RethinkLig Representation // American Political Science Review. 2003. - Volume 97 / Issue 04. - P. 515-528; Pitkin H.F. The Concept of Representation. — California: University of California Press. 1972. — 330 p.; Rehfeld A. The Concept of Representation // American Political Science Review. 2011. -Volume 105 / Issue 03. - P. 631-641; Rehfeld A. The Concept of Constituency: Political Representation, Democratic Legitimacy, and Institutional Design. - New York: Cambridge University Press. 2005. — 260 p.; Urbinati. N. Representative Democracy: Principles and Genealogy. - Chicago: The University of Chicago Press. 2006. — 328 p.

общетеоретические подходы, а выявленные особенности функционирования репрезентативных органов власти России. В данных исследованиях внимание уделено как историческим аспектам формирования представительных органов власти, так и специфике их функционирования, сравнению с общемировой практикой парламентаризма. Среди большого количества значимых и полезных для данного исследования работ хотелось бы выделить следующих авторов: Ф.Т. Алескеров, Т.Г. Архипова, П.А. Астафичев, A.B. Баринов, Н.И. Бирюков, О.В. Гаман-Голутвина, E.H. Зиновкина, И.И. Кузнецов, Г.В. Морозова, Л.И. Никовская, В.М. Сергеев, С.П. Перегудов, Я.А. Пляйс, Н.С. Розов, A.B. Стародубцев, Р.Ф. Туровский, В.Н. Якимец1 и другие. Также необходимо

1 Алескеров Ф.Т., Платонов В.В. Индексы представительности парламента // Полития. - 2003. - №1(28). - С. 193-200; Алескеров Ф.Т., Платонов В.В. Системы пропорционального представительства и индексы представительности парламента. Препринт WP7/2003/05. - М.: ГУ ВШЭ. - 2003. - 44 е.; Архипова Т.Г. Формирование современных демократических структур представительной власти // Представительная власть в России. История и современность. - М.: РОССПЭН. — 2004. - С. 448-511.; Астафичев П.А. Институт народного представительства в современной России. — Орёл: Издательство Орловского университета. 2003. -292 е.; Баринов A.B. Особенности политического представительства в современной России: дис. ...канд. полит, наук: 23.00.02 / Баринов A.B. - М.: 2005. - 160 е.; Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России. -М.: Агентство «Издательский сервис». 2004. - 543 е.; ГахМан-Голутвина О.В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе (I) // Полис. -2006. - №2. - С. 27-40; Гаман-Голутвина О.В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе (II) // Полис. - 2006. - №3. — С. 67-75; Зиновкина E.H. Представительная власть в региональном политическом процессе: автореферат диссертации ... кандидата политических наук: 23.00.02. - Санкт-Петербург. — 2011. - 21 е.; Кузнецов И.И., Володенков C.B., Зверев А.Л., Сетов Н.Р., Телин К.О. Будущее представительной демократии и парламентских учреждений в России и современном мире // Вестник Московского университета. Серия 12: политические науки. - 2013. №1. - С. 27-87; Морозова Г.В. Модернизация в России: очерки / под. ред. Г.В. Морозовой. - Казань: Казанский университет. - 2012. - 168 е.; Никовская Л.И., Якимец В.Н. Оценка действенности институтов публичной политики в России // Полис. - 2013. - № 5. - С. 77-86; Перегудов С.П. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // Полис. -1993. - №4. - С. 115-125; Пляйс Я.А. Представительная власть в России в контексте общемировой практики парламентаризма // Парламентаризм в России и Германии. История и современность. / Отв. ред. Я.А. Пляйс, О.В. Гаман-Голутвина. - М.: РОССПЭН. 2006. - С. 144 - 162.; Розов Н.С. Коллегиально разделенная власть и условия поэтапного становления демократии в России // Полис. - 2008. - №5. - С. 74-90; Стародубцев A.B. Региональные интересы в российском парламенте: депутаты-одномандатники как бюджетные лоббисты // Полития. - 2009. - №2 (53). — С. 90-101; Туровский Р.Ф. Механизм представительства региональных интересов на федеральном уровне в России: проблемы и пути их решения // Регионалистика и этнополитология. - М. - 2008.

выделить и саратовских ученых, занимающихся вопросами деятельности представительных органов власти, специфику функционирования Саратовской областной Думы, среди которых: Д.Ф. Аяцков, A.A. Вилков, М.В. Данилов, В.М. Долгов, Т.Н. Митрохина, А.Н. Николаев, О.Н. Фомин, Э.С. Черная, Н.И. Шестов1 и другие.

Стоит отметить, что изучение политических институтов представительной демократии очень тесно связано с юридической стороной данного вопроса. Существующая модель репрезентации интересов в первую очередь зависит от закрепленных в законодательстве норм. В работах отмеченных ниже ученых рассматривались вопросы закрепления в российском парламенте свободного мандата, отчетности депутата перед избирателями, возможности отзыва народного избранника и т.д. Исследования С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, П.А. Астафичева, М.В. Варлен, Л.Г. Васьковой, А.К. Глухаревой, JI.A. Кравченко, C.B. Масленниковой, Т.Я Хабриевой позволили глубже понять природу российского представительства2.

1 Вилков A.A. Эволюция избирательной системы на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Известия Саратовского университета. Новая серия: социология, политология. - 2013. № 3. - С. 66-70; Данилов М.В. Вовлечение граждан в избирательный процесс: значение неполитических факторов // Известия саратовского университета. Новая серия. Серия: социология, политология. — 2012. №2. - С. 79-83; Аяцков Д.Ф., Долгов В.М. Идейные и правовые основания российской модели политического пространства региона // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2012. №1. - С. 65-73; Долгов В.М., Стрижова А.Ф. Структурные особенности региональной политической элиты в современной России // Власть. — 2012. №11. - С. 56-60; Митрохина Т.Н. Функциональность регионального представительного органа власти в контексте государственного реформирования современной России // Вестник Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан «Государственное управление и государственная служба». - 2011. №2. - С.165-169; Фомин О.Н. Столкновение электоральных групп в пространстве российской политической культуры // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2012. №1 (30). — С. 78-85; Черная Э.С. Динамика представительства интересов населения области депутатами регионального парламента (на примере Саратовской областной думы) // Правовая политика и правовая жизнь. - 2011. № 1. - С. 52-58; Вилков A.A., Шестов Н.И. Политическая субъектность региональных социумов и элит // Власть. - 2014. №7. - С. 186-191.

2 Авакьян С.А. Проблемы политического представительства в Российской Федерации // Проблемы народного представительства в Российской Федерации / Под.ред. С.А. Авакьяна. - М.: Изд-во МГУ. 1998. - С. 5-12; Автономов A.C. О категории представительства в конституционном праве // Проблемы народного представительства в Российской Федерации

С другой стороны, все перечисленные выше направления исследований деятельности репрезентативных институтов власти не уделяли внимания понятию «представительство» в смысле отстаивания интересов граждан. Используемый априори подход свободного мандата к восприятию деятельности народных избранников оставляет в тени процесс их взаимоотношения с избирателями, жителями курируемого региона. В ситуации, когда парламентарии фактически не несут никакой ответственности перед электоратом, оценка качества представительства позволит обратить внимание на эту немаловажную тему и расширить имеющиеся знания.