Реализация принципа самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа во взаимоотношениях с прокурором и судом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пьянкова Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Пьянкова Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЦИПА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЗАВИСИМОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ,
РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА
§ 1. Современные подходы к пониманию и наименованию принципа, выражающего идею процессуальной автономии органов и лиц, ведущих
уголовное судопроизводство
§ 2. Понятие и сущность принципа самостоятельности и независимости
следователя, руководителя следственного органа
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИНЦИПА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЗАВИСИМОСТИ
СЛЕДОВАТЕЛЯ, РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА
§ 1. Теоретические основания ограничения принципа самостоятельности и
независимости следователя, руководителя следственного органа
§ 2. Субъекты и правовые формы ограничения принципа самостоятельности и
независимости следователя, руководителя следственного органа
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЗАВИСИМОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ, РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО
ОРГАНА ВО ВЗАИМООТНОШЕНИИ С ПРОКУРОРОМ И СУДОМ
§ 1. Проблемы реализации принципа самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа во взаимоотношении с
прокурором
§ 2. Проблемы реализации принципа самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа во взаимоотношении с судом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа во взаимоотношениях с прокурором и судом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В декабре 2021 года УПК РФ отметил свое двадцатилетие. За два прошедших десятилетия кодекс неоднократно изменялся и дополнялся. Перемены коснулись важнейших процессуальных институтов досудебного производства, в том числе, вопросов организации и содержания предварительного расследования. Законодательные перемены, носившие концептуальный характер, кардинально скорректировали формы предварительного расследования и процессуальный статус участников, ведущих досудебное производство. Существенно были переосмыслены принципиальные установки, на которые опираются процедуры расследования. В число положений, подвергшихся новой законодательной трактовке, попала и идея процессуальной самостоятельности и независимости лиц, осуществляющих предварительное следствие.
Среди доктринальных оценок, сопровождавших вступление УПК РФ в законную силу, выделялось почти единодушное заключение о том, что новый процессуальный закон существенно ограничил самостоятельность и независимость следователя, вследствие чего последний утратил целый ряд существенных полномочий, присущих ему ранее. Вывод об усечении и ущемлении процессуальной самостоятельности следователя опирался на целый ряд аргументов, в первую очередь на активное и широкое внедрение судебного контроля и обновленную процедурную форму общения следователя с прокурором.
В первый пятилетний период действия УПК РФ следователь так и не приобрел новых нормативных компетенций, определяющих его подлинную самостоятельность и независимость. Организационно-управленческая реформа органов предварительного следствия прокуратуры, предпринятая в 2007 году, и последовавшие за ней изменения в процессуальном статусе ключевых профессиональных участников предварительного следствия, еще более усугубили
положение дел в части процессуальной самостоятельности и независимости следователя. В пореформенном варианте схема нормативной реализации указанного принципа была оценена наукой и практикой еще более негативно, чем ранее. Немалое число исследователей и правоприменителей посчитали уместным назвать эту самостоятельность мифом и декларацией и предложили задуматься над вопросом: нужна ли следователю подобная процессуальная самостоятельность?
Таким образом, реализация принципа процессуальной самостоятельности и независимости следователя в период действия УПК РФ обоснованно получила статус усугубляющейся проблемы, требующей кардинального решения. Обозначился и соответствующий набор решений этой проблемы - от предложений по формированию абсолютной независимости следователя, исключающей всякий контроль и процессуальное руководство1, до полной ликвидации предварительного следствия как формы расследования и замены его прокурорским дознанием, не знающим подобных проблем2.
Два десятилетия обновления УПК РФ показали и другую закономерность, выступающую важнейшим контекстом для понимания проблемы процессуальной самостоятельности и независимости следователя. Речь идет об относительной процедурной стабильности предварительного следствия, как формы расследования. Реформационные процессы в части досудебного производства концептуально и процедурно затронули преимущественно процессуальную самостоятельность и независимость следователя. Это было обусловлено акцентом преобразований на организационной стороне перераспределения процессуальной власти между новыми субъектами предварительного следствия, в частности, между прокурором и руководителем следственного органа. Сама же сущность
1 Гришин А.И. Процессуальная самостоятельность следователя: история и современность // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук и образования: сущность, концепции, перспективы. Материалы VII Международной научной конференции. Саратов, 2019. С. 1155— 1160.
2 Александров А.С. Институт следственной власти в России: краткая история возникновения, развития и дегенерации // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2016. № 2 (34). С.405—411.
предварительного следствия, его методологическая предрасположенность к унификации, позволяющей в перспективе уподобить себе все другие формы предварительного расследования, осталась непоколебимой.
Особенно заметной устойчивость предварительного следствия стала на фоне правовых экспериментов с дознанием, пытающихся любой ценой выжать из него процедурную уникальность. Однако всякая новая реформа дознания все явственнее подтверждает факт сущностной гносеологической идентичности современного дознания с предварительным следствием, тем самым эмпирически подчеркивая эталонное значение предварительного следствия как формы расследования.
В историческом и правовом контексте, проявляющемся, с одной стороны, формальной устойчивостью предварительного следствия, а, с другой, существенными переменами в процессуальном статусе субъектов, это следствие осуществляющих, проблема выбора путей оптимизации процессуальной самостоятельности и независимости следователя приобретает особое теоретическое и практическое значение.
Значимым становится и феномен «союзной» процессуальной самостоятельности и независимости следователя и руководителя следственного органа и, соответственно, проблема взаимодействия названных участников, олицетворяющих орган предварительного следствия, с субъектами уполномоченными ограничивать их процессуальную власть - с прокурором и судом. Суть проблемы заключается в том, что указанным субъектам в силу положений уголовно-процессуального права при ограничении процессуальной самостоятельности и независимости органа предварительного следствия приходится взаимодействовать с «парным» субъектом - следователем, руководителем следственного органа. Отсюда возникает практический вариант наименования принципа - принцип самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа.
Для глубокого понимания проблемы реализации указанного принципа во взаимоотношениях с прокурором и судом науке целесообразно отвлечься от
противоречий, складывающихся внутри следственного аппарата по поводу процессуальной самостоятельности следователя при взаимодействии с руководителем следственного органа. Нет необходимости отрицать, что корректировка процессуального статуса следователя, обусловленная усилением фигуры руководителя следственного органа, вызвала немало критических вопросов. В рамках взаимодействия с руководителем следственного органа следователь был признан фигурой еще более зависимой и несамостоятельной, окончательно лишенной законных процессуальных средств, позволяющих противостоять напору своих процессуальных и непроцессуальных руководителей.
Вместе с тем, для науки и практики сегодня более актуальными представляются не формы внутриведомственного взаимодействия и противостояния субъектов предварительного следствия. Наиболее проблемными являются межведомственные отношения, в рамках которых осуществляется воздействие на процессуальную самостоятельность и независимость следователя и руководителя следственного органа. Проблемы эти обусловлены тем, что теоретическая концепция мирного и целесообразного распределения процессуальной власти между участниками, ведущими уголовное судопроизводство, на практике трансформируется в борьбу за непропорциональное разделение этой власти и даже за ее узурпацию. Законные инструменты корректировки процессуальной самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа со стороны прокурора и суда сегодня нередко дополняются разного рода квазизаконными ухищрениями, либо вовсе ограничиваются распоряжениями, опирающимися на умозрительные установки контролирующих ведомств.
О практических проблемах взаимодействия следователя, руководителя следственного органа с прокурором свидетельствуют разные обстоятельства, в том числе, ежедневные профессиональные наблюдения диссертанта и его коллег следователей, а также анализ процессуальных документов, которые рождаются в процессе прокурорского надзора, и подтверждают его превращение в
нескрываемое или завуалированное прокурорско-процессуальное руководство предварительным следствием.
Изъяны судебно-контрольного подхода к ограничению процессуальной самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа можно разглядеть в решениях судебных органов различного уровня, формирующих общую политику оперативного судебного контроля.
Все эти проблемы требуют выработки обоснованного научного решения и, соответственно, твердой теоретической опоры для него. Вопросы практической реализации принципа самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного во взаимоотношениях с прокурором и судом предполагают углубленное концептуальное проникновение в суть идеи более высокой степени общности - процессуальной автономии органов и лиц, ведущих уголовное судопроизводство. В теоретическом поле в центр внимания должна быть помещена в первую очередь идеологическая и методологическая сущность исследуемой идеи. Споры о наименовании принципов, генерируемых этой идеей, могут быть отодвинуты на периферию.
Для того чтобы подчеркнуть этот единый концептуальный источник, в теоретической части исследования допустимо и целесообразно оперировать более привычными для современной научной доктрины именами исходного принципа, в частности именем - процессуальная самостоятельность и независимость следователя.
Научных работ в защиту этой идеи написано немало. Однако, оценивая представленную в этих работах научную полемику и расставляемые акценты, можно прийти к выводу о том, что принцип процессуальной самостоятельности и независимости следователя на сегодняшний день теоретически осмыслен недостаточно глубоко. В уголовно-процессуальной науке сложились стереотипы в отношении процессуальной самостоятельности следователя, которые приводят к тенденциозным подходам, гиперболизирующим или принижающим идею процессуальной самостоятельности. Подобный подход не идет на пользу познанию ни в теоретическом, ни в практическом плане. Науке не хватает
методологической опоры, позволяющей системно охватить ключевую идею процессуальной самостоятельности и независимости следователя. В свою очередь, отсутствие теоретической глубины понимания приводит к изъянам законодательной регламентации и практической реализации данного принципа.
Повышение эффективности практической реализации идеи процессуальной самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа требует нового научного подхода к ее осмыслению, включающего, с одной стороны, принятие во внимание далеких исторических предпосылок, а, с другой, осознание с этих позиций новых научных течений и практических реалий. Принцип процессуальной самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа может быть правильно понят в контексте всесторонней оценки следственной деятельности, в том числе, как разновидности процессуальной власти, требующей специфического и обоснованного распределения между субъектами, ведущими уголовный процесс к цели. Акцент на властной составляющей следственной и контрольно-надзорной деятельности является важнейшим аспектом нового подхода к пониманию процессуальной самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа.
Все сказанное является лишь частью доводов, подчеркивающих существенную теоретическую актуальность и практическую значимость проведенного исследования. Развернутая и детализированная аргументация актуальности исследования и полученных результатов представлена в основном разделе диссертации.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема процессуальной самостоятельности и независимости участников, ведущих уголовное судопроизводство, в силу своей практической актуальности неизменно находится в центре научного внимания. Тема была востребована в разные времена. В эпоху Устава уголовного судопроизводства Российской Империи проблемой власти, предоставленной судебному следователю, занимались: С. И. Баршев, С. И. Викторский, Ю. Глазер, В. П. Даневский, М. В. Духовской,
Н. В. Муравьев, С. В. Познышев, В. К. Случевский, В. Д. Спасович, И. Я. Фойницкий и др.
В советский период внимание проблеме процессуальной самостоятельности и независимости следователя уделяли: Р. С. Белкин, В. П. Божьев, И. Д. Гончаров, М. М. Гродзинский, А. П. Гуляев, Н. В. Жогин, А. А. Клейн, И. Н. Кожевников, Л. Д. Кудинов, А. М. Ларин, Н. Н. Полянский, А. Р. Ратинов, Р. Д. Рахунов, М. С. Строгович, М. А. Чельцов, В. С. Шадрин, В. В. Шимановский и др.
В число активных и продуктивных исследователей данной проблематики в современных условиях входят: В. А. Азаров, А. М. Багмет, А. М. Баранов,
A. Р. Белкин, Ю. П. Боруленков, В. М. Быков, Б. Я. Гаврилов, В. Н. Григорьев, Л. В. Головко, Н. А. Громов, Ю. В. Деришев, В. И. Зажицкий, Н. А. Колоколов,
B. М. Корнуков, В. А. Лазарева, Е. И. Макаренко, Н. С. Манова, О. А. Малышева, П. Г. Марфицин, В. Ю. Мельников, А. Д. Назаров, В. В. Николюк, С. А. Пашин, А. В. Победкин, С. Б. Россинский, М. Ю. Рубинова, М. А. Селезнев, А. В. Смирнов, С. А. Табаков, А. А. Тарасов, Р. Ф. Тоштемирова, А. Г. Халиулин, Ю. А. Цветков, С. А. Шейфер и др.
Значительное влияние в специфическое понимание данной проблематики внесли представители Нижегородской (Томинской) научной школы процессуалистов: В. Т. Томин, А. В. Агутин, А. С. Александров, С. В. Власова, Н. Н. Ковтун, Г. Н. Козырев, А. А. Кухта, М. В. Лапатников, Д. В. Наметкин, Л. Б. Обидина, М. П. Поляков, А. Ю. Смолин, В. В. Терехин, А. В. Федулов, А. А. Юнусов, и др.
Следует отметить высокую диссертационную востребованность темы. По данной проблематике были написаны диссертации: 2004 г. - Филиппов А. Г. «Реализация принципа процессуальной независимости должностных лиц участников процесса»; 2006 г. - Намёткин Д. В. «Процессуальная самостоятельность органов и лиц, ведущих предварительное расследование»; Хорьяков С. Н. «Процессуальная самостоятельность следователя»; Олисов Р. Ю. «Соотношение процессуальной самостоятельности следователя и прокурорского надзора в отечественном досудебном производстве»; Степанов Б. Б.
«Процессуальная самостоятельность следователя при расследовании преступлений (сравнительно-исторический аспект)». 2007 г. - Рытькова В. Ю. «Правовое регулирование процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России»; 2012 г. - Бабич А. В. «Процессуальная самостоятельность и независимость следователя как основа его статуса в уголовном судопроизводстве»; Вартанов А. Р. «Проблемы процессуальной самостоятельности следователя по УПК РФ». Попова Т. Ю. «Уголовно-процессуальный статус руководителя следственного органа»; 2013 г. -Шабунин В. А. «Руководитель следственного органа: нормативное регулирование и практика осуществления процессуальных функций и полномочий»; 2015 г. -Бегиев Х. Б. «Реализация в современном уголовном судопроизводстве России норм процессуальной самостоятельности следователя»; 2017 - Огородов А. Н. «Процессуальная самостоятельность следователя в уголовном судопроизводстве»; 2018 г. - Зотов А. Ю. «Должностные лица органов предварительного следствия как субъекты уголовно-процессуальной деятельности». Вопросы процессуальной самостоятельности следователя прямо и косвенно затрагивались и в других диссертациях.
Перечисленные исследователи внесли существенный вклад в понимание процессуальной независимости и самостоятельности следователя. Совокупными усилиями ученых разных научных поколений были созданы основы учения об этой проблеме. Вместе с тем, не отрицая великих достижений предшественников на этом пути, нельзя не заметить определенную стереотипность исследований, схожести вариантов решения задач в рамках научной парадигмы, которая существенно не меняется десятилетиями. Исследование идеи процессуальной самостоятельности и независимости следователя современная наука осуществляет преимущественно в ключе критики ограничений, которые накладываются на следователя, руководителя следственного органа субъектами контрольно-процессуальных полномочий. Ученые пытаются разглядеть в подобной схеме признаки зависимости следователя, а не границы его независимости. По сути,
современная юридическая наука исследует по большей части процессуальную зависимость и несамостоятельность следователя.
В методологическом плане ученые опираются на аксиоматическую ценность идеи процессуальной самостоятельности и независимости следователя. Главный теоретический недочет имеющихся разработок, в числе которых и диссертации последних лет, заключается в том, что сама идея процессуальной самостоятельности и независимости следователя преподносится как эволюционно-историческая данность и неотъемлемая часть уголовно-процессуальной идеологии и технологии. Интерес современных исследователей устремлен не в направлении сущности этого принципа и уже от нее к практической оптимизации технологии воплощения идеи, а сразу же переносится в прагматическую плоскость, на решение вопроса о справедливых пропорциях этой самостоятельности и независимости при распределении ее между участниками процесса.
В рамках этого доминирующего подхода ценность анализируемой идеи, ее идеологические и методологические предпосылки учеными, как правило, не доказываются, а констатируются. Подобная методологическая установка затрудняет понимание сути важнейшего принципа организации следственной деятельности и препятствует созданию законодательной формулы наиболее оптимального воплощения миссии следователя, руководителя следственного органа.
В настоящей диссертации предпринята попытка преодоления недостатков априорного аксиологического подхода к пониманию исследуемого явления, а также предложены идеологические и методологические основания нового научного взгляда, позволяющего трансформировать аксиому ценности самостоятельности и независимости следователя в теорию этой ценности, опирающуюся на научно-обоснованные доводы.
Объект исследования. Идея процессуальной самостоятельности и независимости органов и лиц, ведущих досудебное производство, в аспектах ее
исторического развития, доктринального осмысления и специфики современного нормативного воплощения и практической реализации.
Предмет исследования. Идеологические, методологические, нормативные и практические проблемы понимания и реализации принципа процессуальной самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа во взаимодействии с прокурором и судом.
Цель исследования - выявление, анализ и конкретизация факторов, влияющих на теоретическое понимание сущности идеи процессуальной самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа, и формирующих проблемы нормативного воплощения и практической реализации этой идеи во взаимодействии с прокурором и судом; разработка теоретических, нормативных и практических предложений, направленных на разрешение указанных проблем.
Задачи исследования:
- изучить и сформулировать современные подходы к пониманию и наименованию принципов, выражающих идею процессуальной автономии органов и лиц, ведущих уголовное судопроизводство;
- разработать понятие и определить сущность принципа самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа;
- выяснить теоретические основания ограничения самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа;
- определить субъектов и правовые формы ограничения принципа самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа;
- выявить ключевые проблемы реализации принципа самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа во взаимоотношении с прокурором;
- конкретизировать проблемы реализации принципа самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа во взаимоотношении с судом;
- разработать решение проблем реализации принципа самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа во взаимоотношении с прокурором и судом.
- сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
Научная новизна состоит в том, что диссертантом был разработан оригинальный концептуально-типологический научный подход к пониманию сущности принципа, выражающего идею процессуальной автономии органов, ведущих предварительное расследование. Предложен новый научный взгляд на теоретические основания ограничений самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа. Вскрыты и научно конкретизированы неизвестные ранее проблемы реализации принципа самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа во взаимоотношении с прокурором и судом. Предложены научно обоснованные решения этих проблем.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные положения служат развитию теории уголовного процесса, в частности, таких ее разделов, как теория принципов уголовного процесса, теоретические основы предварительного расследования, учение о процессуальной самостоятельности и независимости следователя, руководителя следственного органа. Теоретические разработки автора вносят специфический вклад в решение научной задачи, имеющей существенное значение для уголовного процесса, - упрочение процессуального статуса органов предварительного следствия, способствующее повышению эффективности предварительного расследования и его правозащитного потенциала.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на нормативную оптимизацию уголовно-процессуального статуса следователя и руководителя следственного органа, за счет повышения их процессуальной самостоятельности и независимости и упорядочения взаимодействия с прокурором и судом. Положения работы могут быть
использованы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, практической направленности учебной подготовки следователей, а также для оптимизации предварительного следствия.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход, позволивший всесторонне изучить и рассмотреть предмет исследования, представить его в развитии и многообразии связей, выявить устойчивые и изменчивые свойства предмета и присущие ему противоречия. В диссертации использованы общенаучные методы познания: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, опрос, дедукция, индукция. При решении задач по формированию нового подхода к пониманию сущности процессуальной самостоятельности и независимости следователя и руководителя следственного органа применены специальные методы, такие как: исторический, конкретно-социологический, статистический, системный; методы, обеспечивающие междисциплинарный подход.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъекты и формы процессуального контроля в отношении следователя определяются триадой исторически устойчивых факторов, вытекающих из сущности принципа процессуальной самостоятельности и независимости следователя как принципа распределения процессуальной власти.
Первый фактор - объективная необходимость ограничения и контроля процессуальной власти следователя, вытекающая из сущности и начал уголовного процесса розыскного типа.
Второй - потребность в особом профессиональном контролирующем субъекте (субъектах), уполномоченном ограничивать и контролировать процессуальную власть следователя.
Третий - надобность процедуры ответного реагирования следователя на необоснованный и (или) нецелесообразный процессуальный контроль.
2. Принцип процессуальной самостоятельности и независимости следователя имеет двойственную природу. Он выступает принципом нормативным (формальное начало) и принципом этическим (психологическое
начало). Эта двойственность проявляется в самостоятельности и независимости следователя, как внутренней воле к процессуальной власти, с одной стороны, и, с другой стороны, во внешних ограничениях этой власти.
3. Самостоятельность и независимость следователя может быть ограничена формально или ситуативно (диспозитивно). Формальное ограничение предусматривает обязательное наличие согласований или разрешений; ситуативное - возможность ограничения в зависимости от конкретной ситуации в рамках расследования уголовного дела и допускает обжалование ограничений.
4. Обязательность для следователя указаний контролирующего субъекта не является фактором, аннулирующим процессуальную самостоятельность следователя. Возможность и необходимость обязательных указаний концептуально обусловлена самой сущностью принципа самостоятельности и независимости следователя.
5. В современной науке доминирует аксиолого-прагматический подход к пониманию и реализации принципа процессуальной самостоятельности и независимости следователя. Данный подход ценен тем, что выводит понимание принципа на уровень идеи процессуальной власти и способов ее распределения между субъектами, ведущими уголовное судопроизводство. Вместе с тем, глубокого представления о сущности указанного принципа этот подход не дает.