Реализация принципа разделения властей в России и в Украине: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мандрыка, Елена Вадимовна

  • Мандрыка, Елена Вадимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 230
Мандрыка, Елена Вадимовна. Реализация принципа разделения властей в России и в Украине: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мандрыка, Елена Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ.

1.1. Формирование и развитие принципа разделения властей (историко-правовые и теоретико-правовые аспекты).

1.2. Анализ реализации конституционного принципа разделения властей в развитых государствах на современном этапе.

1.3. Конституционно-правовые особенности реализации принципа разделения властей в государствах на постсоветском пространстве.

1.4. Исторические условия и предпосылки применения принципа разделения властей в России и в Украине.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РОССИИ И В УКРАИНЕ.

2.1. Президенты в системе разделения властей в России и в Украине.

2.2. Парламенты в системе разделения властей в России и в Украине.

2.3. Исполнительная власть в системе разделения властей.

2.4. Полномочия судебной власти в системе разделения властей.

2.5. Особенности закрепления и реализации принципа разделения властей в Автономной Республике Крым.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа разделения властей в России и в Украине: сравнительно-правовое исследование»

Актуальность темы. В результате распада СССР в начале 1990-х годов на постсоветском пространстве образовались новые независимые государства, вставшие на путь демократических преобразований. Одним из ключевых вопросов на пути построения правовых демократических государств был и остается поиск наиболее эффективного механизма организации государственной власти. Как показывает многолетний опыт современных демократических государств, необходимым условием для построения правового демократического государства и гражданского общества является разделение властей.

К числу важнейших достижений Конституции Российской Федерации 1993 г. и Конституции Украины 1996 г. можно отнести закрепление в них такого базового элемента конституционного строя, как принцип разделения властей. Раздельное существование России и Украины не только не исключает, но, напротив, предполагает еще более внимательное изучение особенностей механизма организации государственной власти в каждой из стран, которые не так давно были объединены в единое целое в рамках одного государства. Короткий срок действия конституций России и Украины не позволял ранее проводить подобный анализ, однако сейчас его необходимость существенным образом назрела. Начало институционализации отношений в государствах на основе принципа разделения властей вызвало целый ряд трудностей и нерешенных проблем, связанных с попытками внедрения западных моделей разделения и взаимодействия властей, без учета исторических традиций, национальных, культурных, географических особенностей.

Сравнительно-правовое исследование механизма организации государственной власти позволит выявить недостатки, исследовать эффективность функционирования на практике той или иной модели

разделения властей, предоставит возможность взаимного обогащения при изучении опыта государственного строительства в каждом их государств. Подобное рассмотрение объективно будет способствовать укреплению интеграционных тенденций в конституционно-правовых системах России и Украины.

Исследование концепции разделения властей в современной конституционно-политической практике России и Украины создает особую возможность проанализировать проблемы развития независимых государств на постсоветском пространстве, условия формирования их политических режимов и форм правления. Эта проблема имеет не только теоретико-правовое и конституционно-правовое значение, но и очевидный практический аспект, так как от выбора наиболее подходящей модели разделения властей во многом зависит демократическое развитие страны, поддержание ее стабильности.

Таким образом, кардинальные политические и экономические преобразования, произошедшие в России и Украине, национальное возрождение, потребности действительного обеспечения прав и свобод человека и гражданина обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертации используются фактические данные и теоретические обобщения по проблеме разделения властей, содержащиеся в работах видных российских и украинских ученых по сравнительному конституционному законодательству: К.В.Арановского, П.Баренбойма, А.И.Ковлера, А.А.Мишина, В.Е.Чиркина, В.В.Шаповала, Л.М.Энтина.

Формированию доктрины разделения властей в ее классическом понимании способствовали труды Т.Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, А. Гамильтона, Д.Мэдисона, Д.Джея.

Вопросы организации и деятельности органов государственной власти рассматриваются в трудах таких известных российских учёных-конституционалистов, как: С.А.Авакъян, А.С.Автономов, А.С.Алексеев, М.В.Баглай,

А.М.Барнашов, И.Л.Бачило, К.С.Бельский, Н.В.Витрук, В.И.Ефимов,

A.В.Зиновьев, В.И.Кайнов, Д.А.Керимов, Е.И.Козлова, Н.М.Колосова, М.А.Краснов, О.Е.Кутафин В.О.Лучин, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, А.А.Мишин, В.В.Нерсесянц, Б.Н.Топорнин, В.А.Четвернин,

B.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев, Л.М.Энтин.

Достаточно много исследований известных украинских учёных, таких как А.В.Аверьянов, О.М.Бандурка, О.Бульба, Ф.Г.Бурчак, В.С.Василюк, В.А.Греченко, Н.И.Нижник, В.Копейчиков, Л.Т.Кривенко, В.Ф.Погорилко, В.Я.Таций, Ю.Н.Тодыка, В.В.Шаповал, В.М.Шемшученко, посвящено раскрытию проблем организации государственной власти в Украине.

В специальной научной литературе сравнительно-правовые исследования, посвященные проблемам комплексного сравнительного анализа функционирования органов государственной власти на основе принципа разделения властей в постсоветских странах, практически отсутствуют. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности данного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются конституционный принцип разделения властей и правовые отношения, осуществляемые в связи с закреплением и осуществлением принципа разделения властей в Российской Федерации и в Украине.

Предметом диссертационного исследования являются построение и функционирование государственной власти на основе принципа разделения властей, совокупность нормативных правовых актов Украины и Российской Федерации, в которых закрепляются принципы организации, механизмы и процедуры взаимодействия ветвей государственной власти.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное сравнительно-правовое исследование конституционно-правовых основ и реализации принципа разделения властей в организации и деятельности государственной власти в Российской Федерации и в Украине. Постановка данной цели определила следующие основные задачи диссертационного исследования:

1. Рассмотреть истоки и эволюцию политико-правовой концепции разделения властей.

2. Исследовать и конкретизировать понятийный (категориальный) аппарат, используемый в теории разделения властей.

3. Осуществить анализ практики реализации концепции разделения властей в современных демократических государствах и в государствах постсоветского пространства.

4. Провести анализ действующих российских и украинских конституционно-правовых норм с целью выявления места и роли органов государственной власти Российской Федерации и Украины в системе публичной власти, определения способов их формирования, структуры, объема и соотношения полномочий, ответственности.

5. Выявить особенности реализации принципа разделения и взаимодействия властей в автономном образовании Украины - Автономной Республике Крым.

6. Осуществить поиск возможных путей совершенствования законодательства, регламентирующего реализацию принципа разделения властей в Российской Федерации и в Украине.

Методологическую основу исследования составляют методы современного научного познания общественных явлений. Из общенаучных методов использовались такие, как: диалектический, формально-логический, историко-аналитический, структурно-функциональный. Среди специально-научных методов в исследовании использовались историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Нормативную основу исследования, в первую очередь, составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Украины 1996 г., Закон Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004г., нормативные правовые акты Российской Федерации, Украины и других постсоветских стран. В диссертации использованы новейшие материалы, позволяющие получить более полное представление о функционировании моделей разделения властей в России и Украине. Многие фактические данные, касающиеся особенностей реализации украинской модели разделения властей, приведённые в работе, впервые вводятся в научный оборот.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено комплексное сравнительно-правовое исследование конституционно-правовых основ и реализации принципа разделения властей в организации и деятельности государственной власти в Российской Федерации и в Украине.

Соискатель одним из первых в современной российской и украинской науке конституционного права предпринял теоретический и практический сравнительный анализ организации и функционирования органов государственной власти на основе принципа разделения властей в Российской Федерации и в Украине, и сформулировал предложения по совершенствованию конституционного законодательства этих стран.

Автором вынесены на защиту основные научные результаты и положения:

1. Основное различие между парламентскими, президентскими и смешанными моделями разделения властей заключается в следующем: 1 решающими отличительными признаками той или иной модели разделения властей являются способ формирования, подчиненность и ответственность правительства и министров; 2)каждой модели разделения властей присуще определенное количество коррелирующих органов политической власти: при парламентской модели разделения властей такими органами являются парламент и правительство, находящиеся во взаимозависимости путем интеграции, при этом парламент и правительство выступают единым блоком; при президентской модели этими органами являются президент и парламент, находящиеся во взаимозависимости путем координации деятельности; в смешанной модели разделения властей - это президент, парламент и правительство, при этом допускаются различные варианты их взаимозависимости (в частности, различающиеся для России и Украины).

2. В качестве одной из основ построения системы государственной власти во всех государствах-участниках СНГ был использован принцип разделения властей, при этом каждое из государств выбрало свою модель разделения власти. По форме правления эти государства могут быть разделены на две группы: президентские республики (Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Киргизстан, Азербайджан) и республики со смешанной формой правления (Российская Федерация, Украина, Республика Молдова, Республика Белоруссия, Республика Армения), при этом в каждой из групп также существует своя специфика в организации государственной власти.

3. Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации и Президента Украины, определенный соответственно Конституциями и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Украины, дает основание сделать вывод о том, что в этих странах применяются нетрадиционные системы разделения властей, обусловленные нетипичностыо выбранных форм правления: оба государства являются республиками со смешанными формами правления, при этом форма правления и российского государства, и украинского не укладывается ни в классическую парламентскую (ввиду отсутствия правила назначать премьер-министра и членов правительства из числа членов парламента и отсутствия принципа подотчетности правительства парламенту), ни в президентскую республику (вследствие того, что президент по конституционным нормам главой правительства не является). Выявлено, что Россия является республикой со смешанной формой правления -полупрезидентской республикой, а Украину можно считать республикой со смешанной формой правления - полупарламентской республикой.

4. Анализ полномочий Президента Украины и практика их реализации свидетельствуют о необходимости дальнейшего уточнения его компетенции с учётом развивающихся в Украине политико-правовых процессов, задач обеспечения оптимального взаимодействия ветвей государственной власти.

Важно, чтобы институт президентства выступал в качестве консолидирующего фактора, а не конфронтации. В связи с этим требует своего уточнения и законодательного закрепления арбитражная функция главы государства, которая на конституционном уровне в Украине не получила должного правового закрепления, но роль которой в условиях политической и экономической нестабильности общества существенно усиливается. Представляется целесообразным принятие закона Украины «О Президенте Украины», в котором бы помимо перечисленных положений особое внимание было уделено и процедуре передачи властных полномочий от одного Президента к другому.

5. Контроль высшего представительного органа власти за деятельностью исполнительных органов в полупарламентской республике (к которой относится Украина после проведения конституционной реформы) представляет собой более естественный и эффективный процесс, чем при полупрезидентской форме правления. Соответственно, для полупрезидентской республики (к которой с формально-юридической точки зрения можно отнести Россию) наличие сильного парламентского контроля имеет большее значение, чем для полупарламентской. В этой связи, необходимо повысить роль обеих палат российского парламента - Федерального Собрания Российской Федерации в формировании Правительства Российской Федерации и в контроле за деятельностью всего аппарата федеральной исполнительной власти.

6. При образовании органов исполнительной власти необходим системный подход к определению их функций и полномочий, ибо функциональная неопределенность рассматривается как одна из причин нестабильности и неупорядоченности структуры органов исполнительной власти. Представляется необходимым принятие в ближайшее время таких законов Украины, как: «О Кабинете Министров Украины», «О системе и структуре органов исполнительной власти в Украине», в которых необходимо четко установить понятие, цели, задачи, функции, компетенцию, формы и методы деятельности, ответственность органов исполнительной власти.

7. Выявлено, что, несмотря на различия в способе формирования, структуре и, отчасти, компетенции конституционных судов России и Украины, судебная власть в обоих государствах включается в механизм взаимодействия с другими ветвями власти именно через конституционные суды, и именно через конституционные суды России и Украины осуществляется урегулирование споров о компетенции между ветвями государственной власти.

8. На Автономную Республику Крым, являющуюся составной частью Украины, распространяется принцип разделения властей, действующий в Украине. В Автономной Республике Крым используется модель разделения властей, в соответствии с которой осуществляется разделение полномочий между Верховной Радой Автономной Республики Крым и Советом министров Автономной Республики Крым. Поскольку судебная власть на территории автономии входит в единую систему органов судебной власти в Украине, а исполнительная власть в лице Совета министров Автономной Республики Крым по вопросам выполнения государственных функций и полномочий подконтрольна и подотчетна Кабинету Министров Украины, то единственной самостоятельной ветвью власти, от которой зависит сохранение и защита правового статуса автономии, является представительный орган - Верховная Рада Автономной Республики Крым. Несмотря на наличие признаков государственности, Автономная Республика Крым является административно-территориальной частью Украины с особым правовым статусом.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном сравнительно-правовом исследовании организации государственной власти в Российской Федерации и в Украине на основе принципа разделения властей, результаты которого вносят определенный вклад в науку конституционного права и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в нем выводы и рекомендации могут быть использованы как в правотворческой деятельности и в правоприменительной практике органов государственной власти России и Украины, так и при совершенствовании конституционного законодательства обеих стран.

Результаты исследования также могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционное право Украины», «Конституционное право зарубежных стран», спец.курсов по указанной тематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного и международного права СевероЗападной академии государственной службы. Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять интерес для государственных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мандрыка, Елена Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нормы Конституции Российской Федерации 1993 г. и Конституции Украины 1996 г. (с изменениями и дополнениями по Закону Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 г.) стали началом формирования правовой базы регулирования отношений между ветвями государственной власти в образовавшихся после «развала» СССР государствах - Российской Федерации и Украине. Россия и Украина -достаточно «молодые» государства, не имеющие пока проверенной веками законодательной основы закрепления особенностей формы государственного устройства.

Нормативная основа статуса органов государственной власти обоих государств нуждается как в корректировке в свете последних изменений в конституционном законодательстве (в Украине), так и в дальнейшем совершенствовании (в Российской Федерации и в Украине).

В этой связи считаем, что для повышения эффективности функционирования механизма государственной власти в России и в Украине необходимо выполнить следующее:

1. Принять Федеральный закон РФ «О Президенте Российской Федерации», Закон Украины «О Президенте Украины», в которых уточнить конституционные нормы, касающиеся места и роли президентов в системе разделения властей, систематизировать нормы, раскрывающие компетенцию президентов, установить нормы, регулирующие и конкретизирующие передачу власти по основаниям, предусмотренным конституциями обоих государств.

2. В Закон Украины «О выборах Президента Украины» необходимо внести дополнения, включив в закон статью с четким перечнем оснований, по которым выборы могут быть признаны недействительными (по аналогии с действующим федеральным законом РФ «О выборах Президента Российской Федерации»)1

1 Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». для устранения пробела в избирательном законодательстве Украины. Для этого ввести следующую норму: «Статья 85-1. Отмена решения избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов Президента Украины

1.Если при проведении голосования или установлении итогов голосования были допущены нарушения настоящего закона, вышестоящая избирательная комиссия до установления ею итогов голосования, определения результатов выборов Президента Украины может отменить решение нижестоящей избирательной комиссии об итогах голосования и принять решение о повторном подсчете голосов, а если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, - о признании итогов голосования недействительными. При этом данные соответствующего протокола об итогах голосования не включаются в данные протоколов вышестоящих избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов.

2.Основанием для отмены судом решения избирательной комиссии о результатах выборов Президента Украины после определения результатов выборов являются следующие установленные судом обстоятельства:

1) кандидат, признанный избранным, осуществлял подкуп избирателей, и указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей;

2) кандидат, признанный избранным, при проведении агитации нарушил требования настоящего закона, и указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей;

3)кандидат, признанный избранным, использовал преимущества должностного или служебного положения, и указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей.

З.Суд соответствующего уровня может отменить решение избирательной комиссии об итогах голосования на избирательном участке, о результатах выборов Президента Украины также в случаях нарушения правил составления списков избирателей, порядка формирования избирательных комиссий, порядка голосования и подсчета голосов (включая воспрепятствование наблюдению за их проведением), порядка определения результатов выборов, в случае незаконного отказа в регистрации кандидата, признанного таковым после дня голосования, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей.

4.Не могут служить основанием для отмены решения избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов Президента Украины, о признании итогов голосования, результатов выборов Президента Украины недействительными нарушения настоящего закона, способствовавшие избранию либо имевшие целью побудить или побуждавшие избирателей голосовать за не избранных по результатам голосования зарегистрированных кандидатов.

5.Отмена избирательной комиссией или судом решения о результатах выборов в случае, если допущенные нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, влечет за собой признание результатов выборов недействительными».

3. Внести дополнения в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины», включив статью, устанавливающую ответственность депутатов за ненадлежащее выполнение своих полномочий в виде:

1. Лишения вознаграждения за систематический пропуск пленарных заседаний; за фактический отказ от работы в комитетах Верховной Рады и др.

2. Прекращения полномочий народного депутата Украины. В Российской практике есть примеры подобных решений: Государственная Дума приняла постановление от 6 октября 1995 г., которым на основании п. «б» ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» с 6 октября 1995 года досрочно прекратила полномочия депутата Государственной Думы Мавроди С. П. «в связи с нарушением им условий осуществления депутатской деятельности».

4. Внести изменения в ст. 110 Конституции Российской Федерации, изложив его в следующей редакции: «Высшим органом исполнительной власти Российской Федерации является Правительство Российской Федерации», поскольку существующая формулировка указанной статьи достаточно некорректна.

Жизненно важным представляется принятие в ближайшее время таких законов Украины, как: «О Кабинете Министров Украины», «О системе и структуре государственных органов исполнительной власти в Украине», в которых необходимо четко установить понятие, цели, задачи, функции, компетенцию, формы и методы работы, ответственность органов исполнительной власти.

5. Необходимо внести изменения в ст.93 Конституции Украины, предоставив право законодательной инициативы Верховной Раде Автономной Республики Крым, как автономному образованию в составе Украины.

В ходе проведения сравнительно-правового исследования конституционно - правовых норм, закрепляющих особенности реализации принципа разделения властей в России и Украине, показана вся сложность и многогранность проявлений принципа разделения государственной власти. В результате проведенного исследования следует признать, что формирование и функционирование норм права, регулирующих правовые основы деятельности органов государственной власти - сложный, закономерный процесс. Сказанное - лишь повод для дальнейшей разработки проектов законов и внесения законодательных инициатив об изменениях и дополнениях в действующее законодательство обеих стран. Безусловно, представленная работа указывает лишь на малую часть проблем, требующих скорейшего нормативного решения.