Реформирование институтов народного представительства в Украине (1991-2007 гг.): конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Никонова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никонова, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕЙ НАРОДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В УКРАИНЕ.
§ 1. Концепции народного представительства: эволюция теорий украинского и зарубежного парламентаризма
§ 2. Правовая природа и особенности трактовок местного народного представительства в науке конституционного права Украины.
Глава И. ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМ НАРОДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ УКРАИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
§ 1. Представительные формы осуществления государственной власти: особенности европейского и российского влияния.
§ 2. Местный (муниципальный) формат народного представительства: истоки национальных традиций и пргЛлемы преемственности.
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НАРОДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В УКРАИНЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
§ 1. Институционалнзация общегосударственного народного представительства: конституционное закрепление и факторы реформирования.
§ 2. Обновление системы местного народного представительства: конституционные традиции и новации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование институтов народного представительства в Украине (1991-2007 гг.): конституционно-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Государственное строительство в бывших советских республиках наталкивается на все новые противоречия, особенно в сфере взаимодействия властных структур, требующих легитимации на всеобщих выборах. Добиваясь поддержки избирателей, глава государства и парламент закономерно рассчитывают на соответствующее их конституционному статусу влияние. При этом, как свидетельствует постсоветский опыт, не исключены даже силовые методы, представляющие реальную угрозу политическому единству страны. Во избежание кризисных явлений, необходимо дальнейшее конституционное исследование национальной специфики народного представительства с учетом развития его форм в контексте проводимых реформ.
Обращение к исследованию содержания и особенностей современного конституционного преобразования форм народного представительства именно в Украине продиктовано несколькими обстоятельствами. Во-первых, Украина, по оценке Президента Российской Федерации, - в числе приоритетных для России направлений межгосударственной интеграции, что требует более тщательного правового анализа проблем ее конституционного строительства, которые, во-вторых, во многом обусловлены длящимся противостоянием избираемых населением страны Президента Украины и Верховной Рады Украины. В-третьих, попытки разрешить данное противоречие путем проведения в апреле 2000 г. Всеукраинского референдума и внесения в декабре 2004 г. изменений в Конституцию Украины1 в части определенного ослабления позиций парламента не только не принесли желаемого результата, но и обернулись длящимся внутрипарламентским кризисом. Последний препятствует поступательному развитию Верховной Рады Украины как общегосударственного органа народного представительства.
1 См.: Закон Украины от 8 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Конституцию Украины» / Закон УкраТ-ни вщ 8 грудня 2004 року № 2222- IV «Про внесения змш до Конституцн У краж и» // Вщомост1 Верховно!' Ради УкраТни. - 2005. - № 2. - Ст. 44.
В поддержку актуальности избранной темы свидетельствует также то, что негативные аспекты соперничества главы государства и парламента проявляются и во взаимодействии местных выборных органов. Здесь проблема обострена проводимой в Украине реформой административно-территориального деления, закономерно сопровождаемой перераспределением сферы и изменением субъектов властного влияния, затрагивающим интересы местных органов народного представительства.
Следует также подчеркнуть, что сама конституционная модель народного представительства в Украине не имеет аналогов на всем постсоветском пространстве, в силу чего она заслуживает специального научного внимания. Вместе с тем, данная модель не получила достаточного освещения в российской конституционно-правовой науке.
Степень научной разработанности темы. Вопросы народного представительства рассматривались российскими дореволюционными учеными-юристами в рамках общих концепций правового и конституционного государства, в частности, в трудах А.А. Алексеева, Э.Н. Берендтса, С.Ю. Витге, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, Н.П. Дружинина, В.И. Дунаева, В.В. Ивановского, Ф.Ф. Кокошкина, А.А. Никитского и др. Общегосударственный уровень народного представительства исследовали Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, JI.A. Тахтаров, Б.Н. Чичерин, А.С. Ященко и др. Местное народное представительство освещалось в трудах В.П. Безобразова, А.И. Ва-сильчикова, Н.И. Лазаревского, Б.Э. Нольде, М.И. Свешникова и др.
Анализ природы и форм народного представительства нашли свое отражение в работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.И. Бирюкова, Г.А. Борисова, Ю.А. Дмитриева, В.В. Еремяна, А.Д. Керимова, М.А. Краснова, О.Е. Ку-тафина, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, А.А. Мишина, А.Н. Нифанова, Ю.М. Прусакова, Б.М. Топорнина, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина, А. Шайо, Л.М. Эн-тина, В.А. Ясюнаса, И.С. Яценко и др.
Проблемы теории и практики современных конституционных преобразований форм народного представительства в Украине, получая определенные политические и правовые оценки, не составляли предмета самостоятельного комплексного научного исследования, хотя освещены в отдельных публикациях современных украинских ученых-государствоведов на русском языке: М.А. Баймуратова, Т.В. Ильяшевой, JI Т. Кривенко, Н.А. Мяловицкой, Ю.Н. Тодыки, Н.Г. Шуклиной, В.Д. Яворского, с учетом теорий М.С. Грушевского, М.Е. Слабченко.
В самой Украине отдельные проблемы и тенденции развития общегосударственного и местного народного представительства разработаны такими учеными, как A.M. Бандурка, С.Б. Гавриш, А.З. Георгица, Ю.Д. Древаль, В.Н. Ермолаев, Г.С. Журавлева, B.C. Журавский, О.Ф. Фрицкий, В.Н. Шапо-вал, Ю.С. Шемшученко и др.
Вместе с тем, проведенные исследования современной эволюции форм народного представительства в Украине не являются исчерпывающими, в силу чего нуждаются в дополнительном конституционно-правовом анализе.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах в сфере общей теории права и конституционного права, С.А. Авакьяна, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, В.В. Еремяна, А.Д. Керимова, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др., - способствующие концептуальному обоснованию народного представительства, его природы, форм и уровней.
Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе Конституции Украины с привлечением законов Украины, в том числе о внесении изменений в ее Основной закон (Законы Украины от 8 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Конституцию Украины», от 7 июля 2005 г. «О выборах народных депутатов Украины», от 21 мая 1997 г. «О местном самоуправлении в Украине», от 24 июня 2004 г. «О порядке исчисления созывов представительных органов местного самоуправления», от 11 июля 2001 г. «Об органах самоорганизации населения», от 5 июля 1991 г. «О Президенте Украины» и др.), указов Президента Украины (от 26 апреля 2005 г. «О Национальном Совете по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и регионального развития», от 30 августа 2001 г. «О государственной поддержке развития местного самоуправления в Украине», от 21 августа 1995 г. «О Положении об областной, Киевской, Севастопольской городской и Положении районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администрациях» и др.), Конституционного договора между Верховной Радой и Президентом Украины от 8 июня 1996 г., ряда иных актов, касающихся конституционно-правового регулирования народного представительства на общегосударственном и местном уровнях.
Для раскрытия темы потребовался анализ отдельных решений Конституционного Суда Украины (от 20 мая 2004 г. № 12-рп/2004 по делу об официальном толковании положения части четвертой статьи 12 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»; от 17 октября 2002 г. № 17-рп/2002 по делу об официальном толковании положений статей 75, 82, 84, 91, 104 Конституции Украины; от 9 июня 1998 г. № 8-рп/1998 по делу об официальном толковании положений части второй статьи 158 и 159 Конституции Украины и др.), которыми представлены позиции данного органа относительно направлений развития института народного представительства в Украине.
В порядке сравнения развития форм народного представительства проанализированы соответствующие положения Конституций стран СНГ, Европейской хартии местного самоуправления, а также советских Конституций Украины.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей конституционно-правового содержания, форм и институтов народного представительства в Украине в 1991-2007 гг. с учетом специфики становления и реформирования ее государственности.
Достижение заявленной цели связано с решением таких задач, как: - рассмотрение доктринальных трансформаций идей народного представительства в Украине с учетом влияния национальных и зарубежных теорий парламентаризма;
- выявление правовой природы и особенностей трактовок местного народного представительства в науке конституционного права Украины;
- характеристика особенностей европейского и российского влияния на изменение форм народного представительства в процессе развития Украинской государственности;
- исследование истоков национальных традиций местного народного представительства в Украине;
- анализ конституционно-правовых форм народного представительства в Украине;
- раскрытие особенностей конституционной институционализации общегосударственного народного представительства в Украине;
- рассмотрение роли конституционных традиций и новаций в обновлении системы местного народного представительства в Украине;
- выявление конституционно-правовых проблем преобразования и защиты институтов народного представительства в современной Украине.
Объектом исследования явилась совокупность конституционно значимых общественных отношений, складывающихся в Украине по поводу учреждения, функционирования, развития и совершенствования общегосударственного и местных народно-представительных органов.
Предмет диссертационного исследования составили нормы права, определяющие народно-представительный характер Верховной Рады, Верховной Рады Автономной Республики Крым, представительных органов территориальных громад сел, поселков, городов, регулирующие порядок их формирования и деятельности в контексте реализации конституционного принципа разделения властей, оптимизации избирательной системы, с учетом международных норм, принятых в данной сфере.
Методологической основой исследования послужила базирующаяся на применении всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, полноты исследования) и общенаучных методов познания (анализ, синтез, системно-структурный подход, индукция и др.) система способов и приемов изучения правовых явлений. В ходе исследования применены специальные (системный) и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический). Так, системный метод применялся для анализа государственно-правовых явлений в части учреждения, становления и оптимизации конституционной модели народного представительства в Украине, реализации и развития ее различных форм в процессе становления Украинской государственности и на современном этапе. При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход. Применение данных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостно и всесторонне.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии правовых факторов, повлиявших на формирование концепции народного представительства в Украине, в периодизации его развития в контексте становления Украинской государственности; в выявлении критериев отнесения органа к категории представительных и уточнении понятия органа народного представительства; в раскрытии особенностей современного конституционно-правового содержания народного представительства в Украине и осуществлении классификации его форм. Наряду с этим, показана необходимость введения дополнительных конституционных гарантий функционирования представительных институтов в Украине.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:
• На основе анализа доктринальных и правовых источников выявлены детерминанты развития идей общегосударственного и местного народного представительства в Украине, к которым относятся глубокие исторические корни украинской государственности; концептуальная опора на идеи просветителей XVII-XIX вв.; влияние воззрений преимущественно российских и западно-европейских ученых; сочетание новых модернизированных концепций и традиционных исторических трактовок как отправных положений для дальнейшего видоизменения.
Автором показано, что в Украине, как и иных постсоветских республиках, в период 1991-2007 гг. правовое регулирование форм народного представительства осуществлялось как с помощью постоянно трансформирующихся норм законодательных актов советского периода, так и новых конституционно-правовых актов. На этом процессе сказывались острые научные дискуссии относительно модели и системы народного представительства, механизмов представительства меньшинства, властного соотношения представительных и исполнительных органов.
Диссертантом обосновано, что предпринимаемые в Украине усилия по адаптации конституционных норм советского периода к новым общественно-политическим условиям не смогли устранить противоречий во взаимодействии избираемых органов власти. Временный выход был найден путем принятия 8 июня 1995 г. Конституционного договора между Верховной Радой и Президентом Украины, которым были определены основные задачи организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления в Украине вплоть до принятия новой Конституции Украины. • Автором диссертации сделан вывод о том, что Конституция Украины 1996 г. в части закрепления основ народного представительства на государственном и местном уровнях сохранила прежние противоречия и не избежала новых. Последовавшее за этим принятие законодательства, конкретизирующего порядок формирования Верховной Рады Украины, статус ее депутатов, организацию и деятельность представительных органов местного самоуправления, не только воспроизводило, но и усиливало заложенные Основным Законом Украины противоречия. Именно на их разрешение были направлены изменения Конституции Украины, принятые Законом от 8 декабря 2004 г. Однако они не достигли желаемого результата. Дальнейшие поиски механизмов стабилизации отношений между главой государства и ведущими парламентскими партиями привели к принятию в августе 2006 г. Универсала национального единства, представляющего, по мнению диссертанта, политический договорный акт, хоть и определяющий политическую систему Украинского государства, но не могущий заменить правового регулирования формы правления.
• Исходя из анализа политико-правовой реальности современной украинской государственности, автором исследования уточнено понятие «орган народного представительства», под которым предложено понимать организационно обособленный, внутренне структурированный, коллегиальный орган публичной власти, имеющий ограниченную территориальную юрисдикцию и наделяемый населением на основе всеобщего избирательного права нормативно-закрепленными полномочиями принимать акты учредительного характера.
• Опираясь на действующее конституционное законодательство, автор диссертации раскрыл специфику конституционной модели народного представительства в Украине, состоящую:
- в выделении трех законодательно закрепленных уровней представительства народа, что не является характерным для унитарного государства;
- в установлении особых принципов статуса органов народного представительства (принцип «входного императивного мандата», принцип конституционно-вмененной самоорганизации, принцип сочетания первичного и консолидированного представительства интересов населения на местном уровне);
- во введении оригинальных конституционных парламентских институтов (институт Присяги народных депутатов; институт коалиции парламентского большинства);
- в применении нетрадиционных конституционных механизмов антикризисной направленности (Конституционный договор 1995 г., посредством которого удалось удержать определенную стабильность верховной власти вплоть до принятия Конституции Украины 1996 г); Универсал национального единства 2006 г., через который предпринята попытка связать воедино политические итоги президентских и парламентских выборов и формирование Кабинета Министров Украины).
• С учетом анализа соответствующих положений Конституции Украины, выделены критерии и на их основе осуществлена классификация конституционных органов народного представительства. Они различаются: по уровню публичной власти (государственный и местные); по природе представительства (первично-представительные, консолидированно-представительные); по масштабу представительства (общенародный, крымско-автономный, областные, районные, громадянские); по территориальной юрисдикции (общегосударственный, автономно-республиканский, областные, районные, городские, городов Киев и Севастополь, поселковые, сельские).
• Диссертантом выявлены особенности конституционной институциона-лизации общегосударственного народного представительства в Украине. Согласно Конституции Украины 1996 г. (с изм. 2004 г.), эти особенности касаются:
- правового статуса Верховной Рады (она определена органом законодательной власти без указания на ее представительный характер);
- правового статуса депутатов Верховной Рады (вступление депутата в должность опосредовано обязательным принесением присяги);
- правовой основы деятельности Верховной Рады (порядок ее работы устанавливается Конституцией Украины и «законом» о ее регламенте);
- внутренней организации Верховной Рады (учрежден конституционный императив формирования коалиции депутатских фракций).
Исходя из этого, диссертантом сделан вывод о том, что в процессе конституционного реформирования в Украине допущены серьезные отступления от принципов конституционализма в части ограничения существенных признаков парламента как общенационального органа народного представительства.
• В диссертационной работе представлены конституционные особенности статуса Верховной Рады Автономной Республики Крым. Согласно Конституции Украины, она является единственным конституционным органом, прямо отнесенным именно к представительным. При этом, имея полномочие принимать Конституцию Республики, она не вправе в пределах своих полномочий осуществлять законодательное регулирование. Несмотря на двойственность правового статуса Верховной Рады Автономной Республики Крым, автор считает возможным причислить ее к государственным, а не к местным, органам народного представительства.
• Анализ современной конституционной теории и практики позволил автору диссертации сделать вывод о том, что созданию благоприятных условий развития местного народного представительства будут способствовать: внедрение самоуправления на районном и областном уровнях; надлежащее законодательное урегулирование компетенции местных государственных администраций; проведение четкого размежевания компетенции исполнительных органов местных рад и соответствующих местных государственных администраций; расширение финансовой базы местного самоуправления; четкое урегулирование вопросов муниципальной собственности.
Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования выражаются в комплексном раскрытии конституционной концепции народного представительства в Украине 1991-2007 гг., а также в выявлении особенностей конституционной модели данного института.
Материалы диссертационного исследования, теоретические выводы и рекомендации могут быть полезны в дальнейших научных разработках проблем народного представительства, в том числе для оптимизации его конституционно-правовых основ, совершенствования институционализации и в Украине, и в иных государствах постсоветского пространства.
Содержащиеся в диссертации фактологические сведения и обобщения могут быть использованы при подготовке научных трудов, учебных пособий, в преподавании таких учебных дисциплин, как «Конституционное (государственное) право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права», ряда смежных правовых и гуманитарных дисциплин, в преподавании спецкурса «Институты народного представительства в Украине».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены на предметно-методическом семинаре кафедры международного права и государствоведения юридического факультета Белгородского государственного университета, на заседании кафедры украи-новедения Белгородского государственного университета, одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в опубликованных научных статьях, представлены на международном научном конгрессе «Государственное управление и местное самоуправление» (Харьков, Харьковский региональный институт Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, 26 февраля 2005 г.), на VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, МГУ, 7-8 декабря 2007 г.), на региональных и внутри-вузовских конференциях и семинарах по современным проблемам народного представительства.
Структура диссертации обусловлена логикой развития проблемы, сообразна цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющие шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Никонова, Людмила Ивановна
Исследование конституционных форм народного представительства в
Украине с учетом исторических корней, национальных традиций, влияния со
стороны иных государственных образований, возможных, существовавших и
ныне сложившихся моделей их правового закрепления и особенностей прак тического воплощения позволило сделать некоторые обобщения и выводы
теоретико-концептуального, конституционно-правового и проблемно практического свойства. Несмотря на высокую значимость представительной демократии в со временном конституционном строительстве, в Украине практически отсутст вуют комплексные исследования по проблемам представительной демокра тии, ее функциональных и структурных особенностях, правовых основах ее
функционирования. В этих условиях продуктивным для решения цели и за дач настоящего исследования явилось обращение к общей теории народного
представительства, которая, разрабатываясь на протяжении четырех веков,
продолжает обнаруживать новые аспекты своего содержания и типологии. Данная теория получила обоснование со стороны различных представителей
научных школ, развивающихся в разные исторические периоды с учетом ти пичных черт соответствующих государственных образований. Это позволяет
определить народное представительство как универсальный теоретико доктринальный и конституционно-правовой феномен, получающий свою ка чественную определенность в контексте особенностей типологии и консти туционного строительства конкретных государств. Традиционно истоки идей народного представительства связывают с
началом буржуазно-демократических революций в Европе в XVII-XVIII вв. В
их основе - неизбывное стремление построить общественное правление на
принципах народовластия и поиски путей их практической реализации. Кон цепции разделения властей, учений о народном суверенитете через полити ческое представительство и верховенство закона повлияли на дальнейшее
теоретическое обоснование развитие идей народного представительства. Од161
нако, но мнению диссертанта, идеи народного нредставительства и ионытки
оформить их в определенные теоретические рамки, характерны и для более
раннего периода. Развитию теории народного нредставительства способствовала новел лизация избирательного права, выразившаяся в отказе от сословного пред ставительства получившая отражение в конституциях, установленных в на чале XIX в.: единичные граждане прямо или косвенно стали избирать пред ставителей от целого государства. С середины XIX в. во многих странах с республиканской или смешан ной формами правления развернулась теоретическая полемика о выборе из бирательного ключа - системы голосования. После зарождения теории про порциональной системы (конец XVIII - начало XIX вв.) основная дискуссия
развернулась между сторонниками традиционной мажоритарной и набираю щей силу пропорциональной системы представительства. Теория народного представительства нолучила широкое развитие в
российской правовой науке XIX - начала XX вв. в трудах Б.Н. Чичерина,
В.М. Гессена, Н.П. Дружинина, что нозитивио сказалось на становлении ук раинских концепций народного представительства. Становлению теории народного представительства способствовали мо дификации умозрительного и нрактического нроисхождения, посредством
которых углублялось содержание типичных признаков парламентаризма. В
частности, это выразилось в привнесенных понятийных уточнениях («орлеа нистский или дуалистический парламентаризм») и типологии парламентар ных государств (четыре типа парламентарных государств: с монистическим
парламентаризмом, с дуалистическим парламентаризмом, с парламентским
правлением (верховенство парламента), с кабинетным нравлением переход
верховенства власти от парламента к правительству). Применение данной
типологии к украинскому парламентаризму дает основания утверждать, что
он дуалистического типа. Современные ученые Украины - В.Н. Шановал, Ю.С. Шемшученко,
А.Н. Мироненко, В.Ф. Погорнлко, О.Ф. Фрицкий, A.M. Бандурка н Ю.Д.
Древаль, П. 1Сислый и Ч. Вайз, А.З. Георгица, B.C. Журавский - развивали
конценции народного нредставительства, онираясь на соответствующие раз работ1си зарубежных исследователей. Имеющиеся в украинской конституци онно-правовой науке разработки общегосударственного народного предста вительства соответствуют принципиальным дискуссиям по поводу предпоч тительности непосредственной и представительной демократии; мажоритар ной и пропорциональной систем представительства; механизмов представи тельства интересов меньшинства; властного соотношения представительных
и исполнительных органов. Специфика этих исследований связана с раскры тием общегосударственного народного представительства в контексте про блем становления и развития парламентаризма в Украине, выявления места
Верховной Рады Украины в системе органов государственной власти, поиска
оптимальной модели ее структуры и усовершенствования конституционного
статуса. При этом одним из центральных направлений становления и разви тия украинского парламентаризма определяется усиление законодательной
функции Верховной Рады Украины. Полагаем, что характерные национальные традиции и черты, а также
введенные и планируемые конституционные новации будут определять
дальнейшее конституционное развитие институтов народного представи тельства в Украине. Конституционно-нравовые научные исследования местного народного
представительства в Украине указывают на его опосредованность особенно стями общественно-политического и конституционного процессов страны,
касаются преимущественно природы местной власти. Раскрывая правовую
природу последней и особенности трактовок местного народного представи тельства в науке конституционного права Украины, необходимо констатиро вать существенное влияние на их формирование зарубежных теорий местно го самоуправления в их историческом развитии; конституционных учений
советского периода, современной конституционной практики в сравнитель но-правовом измерении в условиях построения суверенного Украинского го сударства. Однако разработанные в них критерии не позволяют однозначно
онределить природу местной власти и соответствующего народного предста вительства в Украине. В этой связи важно отметить, что в условиях демократической децен трализации изменяется не природа власти, а характер взаимоотношений ме жду центральными органами государственной власти и органами местного
самоуправления. Решая в рамках своих полномочий вопросы местного зна чения, они осуществляют одну и ту же власть, но на принципах относитель ной автономии, определенной Конституцией и законами Украины. При этом
на природу власти объем их полномочий не влияет. Именно такие подходы
должны бьггь нрименимы к характеристике природы власти, осуществляемой
в процессе местного самоуправления. Народно-представительные органы являются результатом совместной
юридически опосредованной целенаправленной деятельности определенных
социальных групп по выделению из конкурирующих кандидатов отдельных
представителей и наделения их установленным кругом властных полномо чий. Институционализация народного представительства в Украине обеспе чена тремя конституционными уровнями органов - общегосударственный,
крымско-автономный, местные народно-представительные органы. Двум
первым соответствует по единственному органу: Верховная Рада Украины и
Верховная Рада Автономной Республики Крым. Численность местных на родно-представительных органов зависит от количества муниципальных об разований. Их динамика обусловлена темпами дальнейших конституционных
преобразований и масштабом проведения в стране административно территориальной реформы. Об общности представительной природы сложившейся в Украине сис темы рад свидетельствует выборный порядок их формирования, коллегиаль164
ность, постоянное действие и идентичный срок полномочий. При этом юри дически они не составляют единую иерархическую систему: с 1996 г. в Ук раине окончательно установился конституционный подход, предусматри вающий отмену субординационных «вертикальных» связей между Верхов ной Радой Украины и местными радами как представительными органами
местного самоуправления. Представительная природа Верховной Рады Украины является интер претационной, что связано с особенностями конституционного формулиро вания ст. 75 Конституции Украины, в котором прямо указывается только за конодательная функция парламента. Представительный характер Верховной
Рады вытекает из содержания соответствующих конституционных норм и
раскрывается через состав, структуру и отдельные полномочия парламента. В
частности, на представительный характер Верховной Рады указывают такие
ее конституционные полномочия, как внесение изменений в Конституцию
Украины в пределах и порядке, предусмотренном разделом XIII Конститу ции; назначение и содействие в организации всеукраинского референдума по
вопросам, определенным ст. 73 Конституции; выборов и других форм непо средственной демократии; принятие законов, других актов Верховной Рады
Украины и внесение в них изменений; утверждение общегосударственных
программ экономического, научно-технического, социального, национально культурного развития, охраны окружающей среды; заслушивание ежегодных
и внеочередных посланий Президента Украины к народу о внутреннем и
внешнем положении Украины; полномочия в сфере государственного строи тельства; полномочия в сфере осуществления контроля Верховной Радой Ук раины. Общегосударственная представительность Верховной Рады подтвер ждена также Конституционным Судом Украины в официальном толковании
ст. 75 Конституции Украины. Развитие института общегосударственного народного представительст ва связывалось двумя группами факторов. Первая из них опосредовалась
конституционной реформой, вторая - политическими процессами. Их ре165
зультирующим вектором явились изменения Конституции Украины в части,
касающейся выборов депутатов Верховной Рады и вмененной «самооргани зации» ее депутатских фракций в парламентскую коалицию. Подобное кон ституционное «вменение», направленное на обеспечение стабильности вла сти, натолкнулось на проблему практического свойства: результаты парла ментских выборов 2006 и 2007 гг. продемонстрировали определенный пари тет политических пристрастий украинских граждан и нривели к своеобраз ному «политическому пату», при котором возникли определенные трудности
при формировании парламентской коалиции. Оригинальными механизмами функционирования общегосударствен ного народно-представительного органа Украины являются конституционное
введение института присяги народных депутатов, закрепление полного тек ста данной присяги, введение конституционной нормы, согласно которой от каз избранного депутата от принесения присяги влечет прекращение дейст вия его депутатского мандата. Представительная природа Верховной Рады Автономной Республики
Крым, напротив, вполне определенно закреплена в ст. 136 Конституции Ук раины. При этом данная Рада лишена законодательных полномочий. Однако
полномочие принимать Конституцию данной Республики дают основания
причислить Верховную Раду Автономной Республики Крым к государствен ным народно-представительным органам (квазигосударственным органам
народного представительства). Конституционное признание и гарантирование местного самоуправле ния в Украине (ст. 7) опосредуют аналогичное отношение к местным народ но-представительным органам. Местное самоуправление в Украине является
правом территориальной общины - жителей села или добровольно объеди нившихся в сельскую общину жителей нескольких сел, поселков или городов
- самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции
и законов Украины (ч. 1 ст. 140). в современной Украине ширится теория и практика так называемой
«консоциативной демократии», которая влияет на особенную стратегию де мократических конституционных реформ, обесцечение стабильности и по рядка в расколотых обществах за счет искусственного достижения компро мисса элитных групп. В то время, когда народные массы, оставаясь разде ленными на различные социальные и политические блоки и группы, продол жают противостоять др5Т другу, элитные политические группы их представ ляющие, склонны к сотрудничеству во имя высшей социальной цели - обес печения стабильного демократического процесса. Представленные выводы касаются только некоторых вопросов инсти туционализации народного представительства в Украине. Требуются даль нейшие конституционно-правовые исследования с целью поиска оптималь ных моделей конституционного закрепления основных народно представительных институций в современных условиях.